Суббота, 2024-04-20, 6:06 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Мой Дзен на Яндексе
ПроспероДата: Понедельник, 2021-02-08, 10:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Михаил Просперо, Яндекс-Дзен

ВХОД НА КАНАЛ


Авторская на Ковчеге


31 января

Опять весь день
Истины тень
Прячется за плетень
Или за мою лень?
Открой для меня - Дзен плетня!
Этот эскиз- набросок я написал в 2009-м году, https://stihi.ru/2009/11/10/7390

И вот узнал, что Дзен открылся, пока не знаю, о чём здесь говорят люди, но это и лучше, пусть будет час свободы ни о чём. Вообще-то есть о чём, по секрету - я задумал собрать книжечку - "Дуэты и дуэли одного поэта сотоварищи" - или просто - "Час свободы ни о чём".

Изменил в третий раз название канала - с "Я люблю вас, Михаил Просперо!" перешел на "Причал Добра".

Мы ведь здесь, в сетературе, не столько чего-то добиваемся от жизни, как профессиональные литераторы, а скорее играем в Бисер, не так ли?

Голуби над головой
И россыпью по площади
По старинной мостовой
Под ногами лошади

Лошадь кушает ячмень
С желтой кукурузою
У голубей прекрасный день
Как у поэта с музою

С неба сыпется янтарь
Маленькими крошками
А вожак сел на фонарь
И следит за кошками

Даже в маленьком раю
Жизнь бывает хищною...
И я им тоже хлеб даю,
И на душе безлично так

Здесь никто, нигде, турист
Парусник без лоции
Шум, жара, трамвайный визг
Во Бреслау-Вроцлаве

А мне не ехать никуда
Я останусь голубем
...эх, и голова седа
А всё душа, как голая

И всё ей хочется ещё
Будущего, прошлого...
Час свободы ни о чём
С хлебом, солью, лошадью
*
Про Лошадь Логшо сегодня написал

это нужно просто записать, это сон-криптограмма, это потом расшифруют специалисты по квантовой генетике. Или не расшифруют.
https://stihi.ru/2021/02/01/1640

Полный текст по ссылке, пока не решил - годится это для дзен, ли нет. Буду благодарен за совет.
Меня обычно упрекали за сложность, многослойность подачи материала. Ну, не знаю... Пусть здесь будет свобода ни о чем - это когда никому и ничего - особенно будильнику!  Проснулся сам по себе в пять утра и идешь по песчаному пляжу мимо стеклянного молчания синего зеркала. Я сейчас зимую на берегу Азовского моря. Или вошел в малое зеркало неба/моря, в Арабатский залив после дождя. На фото правда я, нашел в сети, выложили ВКонтакте, кто-то снял на телефон.

Да, какие сложности в поэзии могут быть, или в музыке? В Брамсе, например, не понимаю. В смысле - я его понимаю, магия грампластинки хранит в себе магию старой записи скрипача Иегуди Менухина. Вот он играет Брамса на улице, представьте себе, а я с шапкой монетки собираю, ведь по жизни и собаки меня хорошо понимают, не только птицы, лошади. И ещё дети, точнее - внуки.

- Как ты думаешь, взрослые тоже могут увидеть Бога? - спросил я у внучки, сидящей на ручках, как птичка на ветке.
- Бог приходит, когда людям совсем трудно. - отвечала мудрая внучка и, на мой взгляд, и корректно, и даже слишком конкретно.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-12-29, 3:55 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-06-19, 0:28 AM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Хороший проект, Михаил. Желаю Вам удачи, просто так, невзирая на время.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2021-06-19, 7:57 AM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Но вот эту правду о госкапитализме даже Дзен не пропустит.

А почему бы ни попробовать,  что тут такого, аудиторию "набрать" для вас, как огород вспахать, не труднее, чем на Стихире? Труды во Благо всегда заведомо лучше трудов по принуждению или по корысти.

Но тут неожиданно для себя я узнала о том, как "накачиваются" на You-tube тысячные просмотры роликов, пришла в ужас,  всё это искусственно срежиссированное и ботами оформленное надувательство.  Все эти рейтинги, даже отзывы - программный продукт заказчика...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2021-06-19, 8:08 AM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2021-06-19, 9:23 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Но тут неожиданно для себя я узнала о том, как "накачиваются" на You-tube тысячные просмотры роликов, пришла в ужас, всё это искусственно срежиссированное и ботами оформленное надувательство. Все эти рейтинги, даже отзывы - программный продукт заказчика...

Дурють нашего брата, чтоб себе жить богато.

Просперо (цитата)

Если предельно честно, то надо сравнивать не рынок с плановым хозяйством, а
социализм и госкапитализм, который имеет место быть и у нас, и в Европе,
и в США, и уж лучше всех - в Китае.


Рынка, как такового, давно в мире нет, так как цену товара задаёт не продавец, а ставка ЦБ, ставки кредитов, тарифы гос монополий, нормы прибыли для ТНК, и всё это жёстко планируется, а рынки сбыта поделены. Сейчас даже на так называемых "фермерских" рынках продавец хоть и привозит что-то своё (собранное из домашних хозяйств), но одновременно ему впаривают для продажи завезённые складскими сетями зарубежные товары на уровне контрафакта с консервантами, нитратами, антибиотиками и т. п. отравами, дающими продукции товарный вид, урожайность, быстрый прирост, но превращающими еду в опасные для здоровья человека корма.

Под госкапитализмом и у нас, и в Европе, и в США при правящих партиях капитала демонстрируется "бюджетный социализм", когда для "своих" идёт вовсю распил бюджета, в частности, на инфраструктурные проекты и оборону, а для народа выделяются адресные социальные подачки, особенно пропагандируемые перед выборами.
В Китае же для сотен миллионов людей успешно выполняется программа борьбы с бедностью, и это обусловлено идеологией правящей коммунистической партии, ориентированной не на наживу олигархических единиц, а на социальное благополучие народа, и экономика основывается на НЭПовской гармонии общественной (главной) и частной видов собственности - отсюда быстрое развитие и успехи страны в целом, а не "отдельные яркие достижения", как у нас в РФ.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-06-19, 9:27 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-06-19, 10:46 PM | Сообщение # 84
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Я люблю Вас! Михаил ПроспероВаш канал

Интеллект-клуб "Галактического Ковчега" - тайна отсутствия толпы читателей у многих авторов Дзен
Сегодня

Уважаемые мои читатели, подписчики и аудитория! Позвольте мне сегодня тоже побыть читателем, пролистать несколько страниц в одной из книг Библиотеки Галактического Ковчега (цитаты без кавычек и на картинках), мои ремарки курсивом.
Книга довольно редкая, кто узнает название книги и по слогу определит автора, достоин стать Магистром Интеллект-Клуба!
Говоря об избранной публике на концерте изысканного музыканта, Малларме тонко заметил, что этот узкий круг своим присутствием демонстрировал отсутствие толпы.
Да, и музыку давайте послушаем. В интеллект-клубе так принято, читать и музыку слушать для сужения узкого круга.

Одна из моих самых любимых работ Рика Уэйкмена - "Да Винчи вариации", запись Live at Lincoln Cathedral (2005).


Коллаж автора, в левом нижнем углу Rick Wakeman, фон - работы Леонардо, что вряд ли стоило пояснять, но на всякий случай

....почему так трудно слушать новую музыку: средства ее более чем просты, но духовный склад ее творцов диаметрально противоположен складу толпы. Таким образом, она непопулярна не потому, что сложна, а сложна потому, что непопулярна.
НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТА МУЗЫКА ГЕНИАЛЬНО ПРОСТА. Но вернемся к тайне отсутствия толпы не только в кафедральном соборе Линкольна, но и в ряде интересных публикаций мастеров Дзен. Может быть - такое время на дворе?Особенность нашего времени в том, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем и всюду. Как говорят американцы, отличаться - неприлично. Масса сминает все непохожее, недюжинное, личностное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать отверженным.
И - (НЕУЖЕЛИ ТОЛЬКО ЯСНО ВИДЯЩЕМУ?) - ясно, что "все" - это еще не все.


На фото человек, которого я цитирую без кавычек, курсивом мои только ремарки читателя..

В общем-то сейчас в интернете принята анонимность, или никовость. Ну вот хочет человек выступать под именем "Музло, бухло и котики" и у него отлично получается. Имя канала - это продукт, а не имя, не так ли?
Вот такие человек выделил в себе особые качества и назвал себя этим ничем. Чтобы остаться с читателем, который с пивом читает. И это правильно?


Вообще-то мы здесь на Дзене практически не создаём оригинальных художественных произведений, но крайней мере среди успешных блогеров я пока таковых не нашёл. Мы в основном подражаем, перепеваем, используем популярное, и всё получается отлично.
Нас читают, статьи обсуждают, мы востребованы и понятны. И порой жестко критикуемы - вот вчера получил - ....на Яндекс-Дзене бездна бездарных и безуспешных балаболов бомбардирует каждого случайного наблюдателя! Я как-то не сразу поняла и оказалась в их паутине, ведь интересные и броские заголовки привлекают. Теперь захожу там лишь точечно, к вам на канал и избранные. Зато на яркие заголовки уже не реагирую, выбираю исключительно по Доверию к Автору публикации.
Да уж... и вот и в этой книге дня читаю и понимаю, что меня не радует, и моих прежних читателей, в моём продвижении по рейтингу Мастеров.


Во всех сферах общественной жизни есть обязанности и занятия особого рода, и способностей они требуют тоже особых. Это касается и зрелищных или увеселительных программ,....
Подобными делами всегда занималось опытное, искусное или хотя бы претендующее на искусность меньшинство.
Масса ни на что не претендовала, прекрасно сознавая, что если она хочет участвовать, то должна обрести необходимое умение и перестать быть массой.

Но если выйдешь из народа, тебя читать перестанут на Яндекс Дзен! И не только. Перед тем, как появиться здесь лично я вывесил объявление на работе ру и стал получать предложения по копирайтингу. НО - как только работодатель узнавал, что я член Союза Журналистов, он исчезал без следа. Видимо из опасения, что просто на халяву использовать труд "литературного негра" не удастся. Или я не подхожу в массу нынешней сетературы?
Попробовал предложить свои услуги в общественной деятельности, получил приглашение на должность заместителя руководителя по общим вопросам. Но по контракту уразумел, что директору нужен Фунт, который за него будет сидеть (как в "Золотом телёнке"). Поскольку у некоммерческой организации явно доминировала коммерческая деятельность. И организация состоит по сути из одного руководителя, сегодня и это возможно - ГИПЕРДЕМОКРАТИЯ.

Сегодня мы видим торжество гипердемократии, при которой масса действует непосредственно, вне всякого закона, и с помощью грубого давления навязывает свои желания и вкусы. Толковать эти перемены так, будто масса, устав от политики, препоручила ее профессионалам, неверно.
Ничего подобного.
Так делалось раньше, это и была демократия. Масса догадывалась, что в конце концов при всех своих изъянах и просчетах политики в общественных проблемах разбираются несколько лучше ее. Сегодня, напротив, она убеждена, что вправе давать ход и силу закона своим трактирным фантазиям.


Что за "трактирные фантазии"? Какие-то выражения позапрошлого века...
Даю подсказку - в 2030 году книге исполнится 100 лет. Автор пишет не про интернет, а о читателях газет и зрителях театральных зрелищ. И всё-таки её чтение приоткрыло мне тайну сужения аудитории - НО - при одновременном росте откликов читателей, порой настоящей полемики.
И это радует.
Сформулировать формулу единения с массами читателей пока не готов, потому что хочу попросить - и очень надеюсь - надеюсь на помощь Клуба!...тем временем книга описывает современную эпоху как эпоху небывалых возможностей. В мире всего стало больше: «всего, что можно придумать, пожелать, создать, разрушить, найти, употребить или отвергнуть».
«Трудно вообразить вещь, которой не было бы на прилавках, и наоборот – невозможно вообразить все, что там есть».
Автор не отрицает, что современную жизнь невозможно называть упадочной, но при этом он указывает и на обратную сторону медали.
«Головокружительный рост означает всё новые и новые толпы, которые с таким ускорением извергаются на поверхность истории, что не успевают пропитаться традиционной культурой.И, в результате, современный средний европеец душевно здоровей и крепче своих предшественников, но и душевно беднее.Оттого он порой смахивает на дикаря, внезапно забредшего в мир вековой цивилизации»

Подсказка 2 - это не текст нашего автора, это о нём:

«Есть мыслители, которым дано чутко улавливать и остро выражать тревоги и надежды своего века, своего поколения, перемены в настроениях, беспокойство современников. Страстные и темпераментные, наделенные даром художественного слова, они умеют сказать о том, что волнует всех, и становятся общественными медиумами: легко улавливая атмосферные движения, они, подобно животным и птицам перед землетрясением, предупреждают о них. В XVIII веке к таким мыслителям принадлежал Руссо, в XIX — Ницше, в XX — ...???"
Жду Ваших комментариев, друзья!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-06-19, 10:50 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-06-20, 9:14 AM | Сообщение # 85
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Просперо,  так актуально звучит ваша публикация.
Музыка передаёт состояние души и отражает содержание текста буквально синхронно
Благодарю!


У «человека-массы» редкостная неблагодарность ко всему, что сделало возможным его существование. Его отличает чувство вседозволенности и признание лишь собственного авторитета, самоудовлетворенность и непокорность. В него заложена некоторая сумма идей, в результате чего у него есть «мнения». Он этим удовлетворен, доволен собой и не намерен считаться ни с кем, кроме себя. Наличие «мнения» у «человека-массы» для Ортеги не служит признаком культуры, так как оно не опирается ни на ее принципы, ни на дисциплину интеллекта...
На Ковчеге зал Луиса Ортеги -
Луис Ортега - Меллография
https://kovcheg.ucoz.ru/index/luis_ortega/0-78
и ещё
Со страницы Интервью с выдающимися людьми:

Важный момент в том, что каждый из нас в разное время бывает и человеком-толпы, и человеком-интеллектуалом, и человеком-душой...  Но объединить эти времена... в одновременность, значит приблизиться к цели своего существования среди людей на планете Земля.
Как это возможно, если и творческий процесс, и бытовые мысли, и душевные переживания, и духовные состояния...  не являются непрерывными, чередуясь, они как бы подталкивают нас в том или ином направлении своего земного пути.

Наша цель в постоянном распознавании текущего момента с позиции общезначимых приоритетов, в осознанном регулировании своего вектора развития.

Такие удивительные люди, проявившие себя цельными личностями в творчестве и судьбе,  есть истинный круг Интеллектуалов звёздного Ковчега, чья цель - раскрытие высоких душевных  качеств и духовных состояний личности.



Книгоиздательство
 
НатьяДата: Воскресенье, 2021-06-20, 2:05 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Мне всё здесь нравится.
Спасибо вам, творцы!!!



небесный странник
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 2:40 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Натья, мне тоже всё по душе, и тебе спасибо!

Актуальная статья, особенно в свете сверхвозможностей Интернет - подавать на блюдечке с голубой каемочкой любую информацию, в самом широком диапазоне и красках...

Цитата:
Важный момент: наиболее радикальным и опасным, показательным типом человека-массы является очень образованный человек, но невежественный, потому что утратил способность восприятия целого, не знает оснований культуры и цивилизации, не уважает их и не считает нужным уважать, полагает, что имеющихся у него сведений достаточно, чтобы иметь обоснованное мнение обо всем на свете.


Это меняет все представление о знании. Получается, оно сводится к минимальному количеству информации и приемов ее обработки. Человек на деле не только не знает, но вообще не думает. Знание перестает быть связано с мышлением, с чтением. С искусством чтения. Думать – форма жизни, форма вовлеченности в жизнь.

Культурой следует называть опыт мысли, чтения. Опыт, в который человек погружен. Неотъемлемая часть жизни. Когда этого нет, тогда нет никакой культуры. Ее не может быть у человека-массы – не важно, человека совершенно необразованного или блестящего специалиста узкого профиля. Умение, искусство, опыт чтения. Опыт мышления, постоянный внутренний диалог со всем пространством, содержимым мировой/европейской цивилизации. Отсутствие этого – признак отсутствия культуры....
далее


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
НатьяДата: Воскресенье, 2021-06-20, 3:06 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Я сейчас читаю WABI SABI Бет Кемптон.

Философия ВАБИ-САБИ сводится к тому, что нам следует замечать больше красоты,
чтобы вдохновляться и чувствовать себя лучше. Нужно позволить себе отказаться от суждений 
и бесконечного стремления к совершенству. Нужно начать видеть друг в друге - и в самих себе -
совершенно несовершенные сокровища, которыми мы и являемся.

ВАБИ - САБИ учит довольствоваться малым, ощущая в нём большее - меньше разума, больше сердца.

***
улыбаюсь


небесный странник
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-06-22, 11:53 AM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Я люблю Вас! Михаил Просперо
Ваш канал
22 июня 80 лет назад
Сегодня

...тихо так ползёт туман по низине.
В этом молочном дыме как растворяется взгляд.

22 июня 80 лет назад
Выползло страшное нечто из-под кола осинового.

...тихо так падают бомбы на сонные города.
Снится, наверно, во сне кричать, бежать, такая нелепость.

22 июня, Брест, никому не известная крепость,
Резко из этой жизни уходит в Бессмертие. Навсегда.

...тихо так, потому что я ещё не родился.
Папе ещё не 16, его отправляют домой, его не берут добровольцем.

Бабушка-гимназистка за младшенького Господу шепотом молится,
Просит, чтобы остался жив, но и в бою пригодился.

...тихо так. Бог обычно молчит, когда мы с ножами.
Он помогает рожать, остальное мы сами должны научиться.

22 июня. Над взорванной рощей кружАтся души людские и птицы.
Звук всё ещё отключен, как будто наш крик кому-то мешает.

...тихо так.


великая отечественная войнапамятьстихи


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2021-06-22, 11:56 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-12-29, 8:32 AM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
моя аудитория
Михаил Просперо

Яндекс дзен продолжает модернизироваться, по-новому монетизируется, в общем развивается.
Получил сегодня интересную инфографику о своей аудитории. Всё-таки доминанта нашего возраста, что и понятно, и устойчмвая пирамидка нормального распределения,  и всё-таки жаль, что понимающий читатель уходит в прошлое.

На стихи ру меня читают больше и лучше, однако, возрастной характеристики нет, Яндекс располагает много большими возможностями и по предпочтениям читателей.
А это очень нужно - видеть того, кому ты пишешь, не так ли?
Потому оцениваю читателя по его трудам на ниве стихотворчества, это наш ресурс дарит щедро.

Зачем говорим на ветер бросая в море
Горящий воздух из легких волной чумной
Как будто прибой легко расколотит о камни горе
Снесёт стеной растущее за спиной

Сотрёт на песке слова исчезнувшей были
И медленно камень сердца утонет в этом нигде
А за спиной была не стена, а крылья?
Ну, ладно... Ангел не будет ходить по воде.

Он просто пройдёт сквозь дождь и останется дома
Мы будем пить чай, кирпично-красный, хмельной.
Единственный мой читатель, незримый и невесомый -
Не хочешь своё прочесть? А спеть дуэтом со мной?

Там есть на Ковчеге где-то "Дуэты поэтов".
Я редко бываю там. Устал. Утомил реал.
А знаешь, гость - скажу тебе по секрету:
Я тоже тебя читал. Но тоже не всем написал.

А надо бы. Просто назваться, отметить встречу.
Ведь раз человек написал, он ответа ждёт.
Зачем говорим на ветер бросая в вечность?
...пишу на песке у моря, надеюсь - кто-то найдёт...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-12-29, 5:10 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Встречи и отзывы... море... песок... сомненья...
Кто отзовётся волной на пустынный брег?
В камень ударит из тысячи брызг оберег,
Волны исчезнут ли?
Вечно одно
Вдохновенье...

Цитата
Ведь раз человек написал, он ответа ждёт.
Зачем говорим на ветер бросая в вечность?...
Как же молчать, если сердце поёт о встрече,
Как не сказать, если слово стремится в полёт?

Вот и пишу...
Отвечают мне Ветер и Море...
Эхо сто раз повторит, а мои ли слова...
Рифмы ловлю на лету, иль я не права?
Но извлекаю в духовном их разговоре...

Отзыв мой тем, кто ныне живут в Эфире,
Разве не слышат они моё эхо, ответь?
Время уносит сомненья в свою круговерть,
Вечно живём новым вдохом
в призрачном мире...


 
Цитата Просперо ()
А это очень нужно - видеть того, кому ты пишешь, не так ли?

Вижу кружение звёзд и ночью, и днём,
Но человеческий мал для них водоём...
Маски скрывают не лица, а души, зачем
Мы на земле выбираем суетный плен...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2021-12-29, 6:39 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Просперо,  поздравляю всю Вашу семью
с Наступающим Новым Годом!
Счастья и радости, здоровья и успехов!




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-12-31, 7:07 AM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Аверс Булгакова по Канту

Сегодня

Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
/Документ о встрече Воланда с Кантом из архива Михаила Булгакова/



- Интерес нечистой силы к "Критике чистого разума" диалектически логичен и делает честь обоим участникам диалога. Ещё чашечку глинтвейна, Мессир Воланд? - велеречиво и превежливо испросил Мастер Кант. - Пикантный приятный напиток делает мой слуга Мартин Лампе
- Приятно и нам вас слушать, да присядьте же, беспокойный вы старик, Иммануил, - Мессир якобы случайно сбросил со стола листок с так и не подписанным соглашением о передаче души господина философа в соответствующие истинному Бессмертию пределы, листок подхватила девица из обслуги и отнесла на ту сторону зала, к Канту.

Коллаж по гравюре 1792 года

- Вы обронили, Herr Professor.
- Женщины даже мужской пол делают более утончённым, - улыбнулся и ей Herr Professor. - А вы не хотите ещё чашечку глинтвейну?
- Как я могу на службе, - с сожалением облизнулась дамочка.
- Женщина не любит выдавать себя и поэтому не напивается. Она слаба и потому хитра. - Кант развеселился и даже немного бравировал своими суждениями апостериори. - Это уже по части критики практического разума, мессир, если позволительно в нашем диспуте несколько отклоняться от заявленной темы.

- Там прочли всю трилогию, всю вашу трипитаку. И не всем довольны. - Мессир побарабанил пальцами по столу, ему подали книгу.

„Царство Божие придёт к нам только тогда, когда церковная вера с чудесами, таинствами и обрядами заменится верой разумной, без чудес, таинств и обрядов. Время это приближается. Вера эта ещё в зародыше. Но зародыш не может не разрастаться.“ (прочёл некто нудным пасторским голосом, наступила пауза, Кант кашлянул, отпил малюсенький глоточек горячего глинтвейна, поставил чашечку на столик)

- Позвольте уточнить, в чём недовольство? Это суждение базируется на традиции ожидания прихода Царства Божия сюда. Да, парадокс - все люди идут туда, а молятся о встречном движении. Но это лично для вас и в устном формате, здесь и теперь в конкретном приложении к Церкви произнесено, на публику же я просто отмечаю, что в нашей природе заложено тяготение к заведомо пустым желаниям. И никакой привязки к институтам теократии, мессир. - уже без улыбки осторожно пояснил Кант.

- Чем-то вы мне напоминаете тайного советника Гёте, его черновики к доктору Фаусту.
- Не читывал трудов Гёте, не слыхал о докторе Фаусте.
- Труд выйдет в печать через 4 года после того, как вы скажете «Es ist gut»(«Это хорошо»).
- Не понимаю, о чём вы. Как бы...
- Ну и хорошо, что не понимаете. - перебил Иммануила Воланд. - Это отвлечённое суждение. Условная цифровая игра. Некий философ К. умирает в 1804 году, а в 1808 году некий поэт Г. издаёт поэму. В которой всё нехорошо. И последние слова перед смертью у философа совсем другие. И некая безнравственность в сюжете, злость на напрасно прожитую жизнь, затем практические действия, например совращённая философом девица - масса интересного для публики. Вещь обречена на успех. К вам не имеет никакого отношения. Вы скучны, вы достали публику своей пресной добротой.

- Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем. - осторожно ответил Имманул. - В кабинете я работаю наедине с собой, в спальне смотрю сны наедине с собой. Вы тоже, господин дьявол, мой сон, надеюсь.

- Но ведь не страшный сон? Но ведь вам, как минимум, интересно со мной, не так ли, беспокойный старик Иммануил? - Воланд опять улыбался. - Да и, старик, не такой уж вы и старик. Луиза Ребекка Фриц очень аппетитно выглядит и с этой дамой ваши сны в спальне могут быть много интереснее для чувственного опыта, нежели эти беседы с плодами своего воображения.

Гретхен и Фауст - именно эту завлекательную картинку показал Воланд философу.

- В брачной жизни соединенная пара должна образовать как бы единую моральную личность. - Кант даже порозовел от смущения от самой мысли о духовном слиянии. - Луиза телесно прекрасна, я некрасив. Если дети будут красивы, как она, то «Es ist gut»(«Это хорошо»). Если как я слабы здоровьем, да ещё и воспримут от неё слабость духа... Нет. У моей матери было 12 детей, она отдала нам всю себя и рано умерла.

- Не забудьте указать в своём критическом труде, что „человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.“ - Воланду явно наскучила беседа, он уже не шутил, язвил. - И не забудьте отказать себе в этой способности в человечности. Вы себя со стороны видите?

Иммануил развёл руками. „Люди бежали бы друг от друга, если бы всегда видели друг друга совершенно открыто.“ Подумал, но не сказал. Потому что кто его знает, может быть собеседник не плод воображения, не фантом предутреннего сна? Говорит-то он многое из того, о чём думать не доставляет радости уму.

- Время без одной минуты 5 утра. - сказал из-за спины Воланда механический голос.

- Да, нам пора. Так Вы готовы подписать договор и получить ВСЁ, что заслужили пресной жизнью в этом скучном Кенисберге, господин философ?

- Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все. - рассмеялся Кант. - И где же будет моя логика, если я подпишу всё, зная, что это не всё?

....все знали, что каждое утро Иммануила начиналось в 5 часов. Не снимая ночной одежды, Кант отправлялся в рабочий кабинет, где слуга философа Мартин Лампе подготавливал хозяину чашечку горяченького напитка и курительную трубку.
Прикрепления: 5160555.jpg (113.8 Kb) · 8082656.jpg (102.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2021-12-31, 7:13 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-12-31, 7:18 AM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
....все знали, что каждое утро Иммануила начиналось в 5 часов. Не снимая ночной одежды, Кант отправлялся в рабочий кабинет, где слуга философа Мартин Лампе подготавливал хозяину чашечку горяченького напитка и курительную трубку.

Только Мартин знал, что у Канта появилась странная особенность: находясь в кабинете, ученый надевал треуголку прямо поверх колпака. Он теперь полностью исключил глинтвейн, только медленно попивал слабенький зелёный чай, раскуривал табак и читал план предстоящей лекции. За рабочим столом Иммануил проводил минимум два часа. Потом читал лекции. Потом...

Сегодня его сбило с мысли нечто круглое. У студента Вильхельма на рубашке не было пуговицы. Кант попытался вспомнить, о чём лекция, и не смог. Это нехорошо.

«Wie hast du's denn so weit gebracht? Sie sagen, du habest es gut vollbracht?» это написал в своей домашней курсовой работе невежливый, неопрятный студент - «Как достиг ты столь многого? Говорят, что хорошо выполнил свое дело?»

Старик Иммануил написал ему ответ не для публики, а тоже лично, прямо в конспекте: «Mem Kind, ich habe es klug gemacht: Ich habe nie uber das Denken gedacht»'  - «Дитя мое, я поступил умно: я никогда не размышлял о мысли».

Старик лукавил. Студенту это нравилось, он ведь хотел стать не бухгалтером, а ловеласом. Но на это не учат, это от природы. И он написал 230 лет спустя конкретно следующее:

"Не кантовать" -
Старик Иммануил запрет на интернет нам завещать забыл.
Им смело можно в чате коучать!

"Не колумнить" -
Бродяга Христофор просил поставить вдоль Колумбии забор.
А то там каждый чел себя Колумбом мнит!

"Не пиковать" -
Не в смысле "не пикапить", а как бы романтическая копоть...
А так как дело тонкое, Восток -

- Вот томагавк твой, Ястребиный Коготь.
Пусть тама гавкнут ток...

..."пикантно" - это ежели по Канту, от истинно "пикапить"? Иль "прикнопить"?

И Антифауст бродит по Европе, -

...он будто бы из Калининграда в Кёнисберг идёт не по улице, а по времени. По точному времени. И в этом эпизоде все ответы старика Иммануила точно по Канту, лишь с небольшой интонационной окраской, смею заявить - в допустимых для имманентно сущего возраста пределах пикантности.

*
Вместо морали - первое письмо от Гретхен:

Восторги! голова кругом от кругозора Вашей головы!) Кстати, что такое "коучать"? Может, "поучать"? А то Вы никогда не просматриваете написанное Вами. Бывают иногда помарки от неправильного нажатия клавиш...)
Ваша Г.

Поучинг - это новое слово для меня! Пользовался исконно славянским Коучинг (англ. произносят coaching) — метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной, волшебной,  или профессиональной цели.

То есть
"Скажи, коучдесник, любимец богов
Что сбудется завтра со мною?
Каких себе благ наскребу из блогОв?
Чего в бла-бла-каре нарою?"

...стучат? Сам открою. Надо же - Яков Эммануилович Голосовкер, духовный сын Канта, лично к нашему завтрашнему завтраку. Ну, я пропал. Для Якова Эммануиловича старик Иммануил - это наше всё.


- Глинтвейну, профессор? Морозец прибалтийский не то, что минус 45 у вас в Томске, но согреть горло не помешает.
- Извольте, - с удовольствием принял чашечку вечно ссыльный философ.

Мы откушали, после чего Голосовкер зачитал мне своё умозаключение:

- «Откуда и куда бы ни шел мыслитель по философской дороге, он должен пройти через мост, название которому — Кант. И хотя этот философский мост, одно из семи чудес умозрительного конструктивизма, надежно огражден высокими насыпями человеческого опыта, леденящий ветер безнадежности пронизывает на нем мозг путника, и напрасно будет он искать в окружающем полумраке солнце жизни. И как бы осторожно и медленно, с частыми передышками, ни ступал этот окоченевший мыслитель, он, еще не дойдя до середины пути, ощутит, что шаг его становится неверен, что мост под ним колеблется и качается, что он идет по подозрительно скептической дороге…»

И тут зазвенел будильник. То есть закончился сей эпизод-аверс с пикантными подробностями из жизни Канта, как возможного прообраза доктора Фауста. Не смею задерживать более внимание уважаемого читателя, ибо моя личность скромного магистра социологических наук вовсе не претендует на то, чтобы стать вровень со стариком Иммануилом.

Однако, отмечу, что у Якова Эммануиловича описываемый мыслитель вдруг превращается в пьяного Петрушку, мост — в «хитрую систему танцующих коромысел», и для меня Голосовкер так и остается навсегда «с коромыслом», как Тютчев со стр;козой, и ...

Голосовкер стоял с коромыслом.
И внезапно повеяло смыслом
В суете, мельтешеньи, возне…

- Гефтер - это гештальт такой? - спросил я у уходящих теней. Видимо, утренний полусон ещё окончательно не перешёл черту материального, ибо при упоминании имения тут же отозвался Гефтер-сын.

Гефтер (Валентин Михайлович, директор Института прав человека):

- Если вернуться к разговору об авторитетах, сегодня лидеров в области мысли мало. Много честных людей, искренних, переживающих, реально работающих. Причем я не делю мир на власть - невласть. Во власти тоже не все дегтем мазано. Не то чтобы все моральные и честные на одной стороне, а бесчестные и жулики - на другой. Но уровень понимания, открытости, не столько даже глаз, сколько мозгов, оскудевает довольно заметно. Я довольно часто ловлю себя на том, что даже в своей среде не нахожу людей, с кем мне хотелось бы не спеша поразмышлять об основах мироздания, как это было в советское время. Находилось время и усилия читать больше книг, самим думать и обмениваться продуманным. Нет, конечно, есть Интернет... Все есть, но почему-то расфокусировано.

- Да уж, - отвечал я собеседнику. - Несколько неожиданно слышать ностальгию по СССР из уст члена семьи диссидентской направленности. Видимо не зря глубоко почитаемый и ныне читаемый мною Иммануил Кант сформулировал: „Умение ставить разумные вопросы уже есть важный и необходимый признак ума и проницательности.“ Так может быть расфокусированость - это и есть главный фокус сегодняшних масс-медиа?

Но мне уже никто не ответил, настало утро, реально, конкретно. А аверс медали при дневном свете не виден, только лицо.

Старик Иммануил Кант неплохо играл в биллиард. Надо бы сыграть с ним....

Понравилась статья?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2021-12-31, 7:21 AM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-12-31, 9:11 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"Я довольно часто ловлю себя на том, что даже в своей среде не нахожу людей, с кем мне хотелось бы не спеша поразмышлять об основах мироздания, как это было в советское время. Находилось время и усилия читать больше книг, самим думать и обмениваться продуманным. Нет, конечно, есть Интернет... Все есть, но почему-то расфокусировано". - от Гефтер (Валентин Михайлович, директор Института прав человека):

Цитата Просперо ()
Несколько неожиданно слышать ностальгию по СССР из уст члена семьи диссидентской направленности.

Апология потребительства, как мелкая тёрка - истончает интеллектуальную жизнь и превращает её в труху.
Осознание этого запаздывает, как правило, по жизни... Особенно жизни с фокусами по расфокусированности.
Статья понравилась!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-12-31, 9:18 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2022-01-01, 11:26 AM | Сообщение # 96
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Апология потребительства, как мелкая тёрка - истончает интеллектуальную жизнь и превращает её в труху.
Вы знаете, Александр, это, пожалуй, не потребительство, а что-то другое. Ведь интеллектуальный продукт человек тоже употребляет для самообразования, упражнения духа и т.д. (эзотерические аспекты упоминать не будем). Иметь потребности - это базовый элемент. По общему правилу, потребность – это необходимость человека в чем-либо (вещи, объекты, люди, процессы социализации), да просто писать здесь - это необъяснимая потребность! surprised 
Цитата Въедливый ()
Осознание этого запаздывает, как правило, по жизни... Особенно жизни с фокусами по расфокусированности.
 Да, вот это меня и удивило - если уж в семье Гефтеров, обласканной нынешними фокусниками, есть ощущение, что хватит разрушать, разбрасывать камни (в т.ч. полезные ископаемые), территории (тысячелетиями собранные), и так далее. - хватит, а то скоро хватимся - а ухватиться не за что. Всё в руках приглашенных варягов из Вашингтона. Доллар - наше всё biggrin 
Цитата Въедливый ()
Статья понравилась!
вопрос случайно прицепился при копировании материала с Дзен, но раз в тему - пусть остаётся. На самом деле это их пометки, дзенские.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
СказочницаДата: Суббота, 2022-01-01, 6:08 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Прикрепления: 7231848.jpg (126.1 Kb)
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2022-01-02, 1:42 PM | Сообщение # 98
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Поклонение магов Исусу - светопись от Гиви СипрошвилиВчераГиви Ираклиевич Сипрошвили (1940 г.р.) - член Союза художников РФ, стал для меня открытием уходящего года.Пусть и для вас его работы откроют тонкую вибрацию восприятия мира и даже его фантасмагорию в чистом виде. Смотрите:Поклдонение Волхвов от Гиви Сипрошвили....цвет вибрирует и сливается друг с другом без четких границ. Это не цветопись - светопись.Сам мастер Гиви говорит о своём творчестве так: «Честно говоря, я всегда хотел, чтобы мои работы показывали характер и состояние человеческой души. Наверное, в этом и проявляется влияние старых мастеров на мое творчество. Многие из персонажей моих работ вымышлены, но возникают из повседневных наблюдений, из живых зарисовок».В данном случае сюжет канонический, и на многиих иконах есть, и на полотнах великих мастеров - Босха, Боттичелли, Боутса, Брейгеля - и это только на одну буквицу "б" - а если пройти и по всему алфавиту, места не хватит в этой заметке.Леонардо да Винчи, Поклонение волхвов.Однако все эти работы земные, в них нет света той самой путеводной звезды, которая привела магов (в нашем нынешнем понимании волхвов) к Иисусу. Это и понятно, художники руководствуются каноном, текстом заказчика.В Евангелии от Матфея говорится: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему»… «звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец». ... «они возрадовались радостью весьма великой. И вошедши в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и падши поклонились Ему».Кстати, в Евангелии не говорится, сколько было волхвов. В римских катакомбах есть изображения и с двумя, и с четырьмя волхвами.Второй век, катакомбыв Петра и Марцеллиана, "Поклонение волхвов.Здесь мы видим магов в римских одеждах. В общем-то второй век, ближе всего ко времени события. И - отмечу - в первохристианских текстах магов было 12. Но потом усомнились - даров всего три, зачем лишние маги? И зачем вообще маги? У католиков это стали цари, у православных волхвы. Земное понятное восприятие. Но вернёмся к картине светоносного Гиви.Я попробовал немного выделить облик Иисуса, звездного мальчика.Что это за Звезда, которая вела магов?Библия об этом не говорит, но в книге "Криптограммы Востока" есть как бы дневниковая запись:По лицу земли, не зная точного места, мы шли. Указы Терафима вели изо дня в день. Когда мы слышали - "близко", именно тогда мы теряли всякие признаки жилья.
Можно ли ожидать чудо неслыханного Провозвестия среди верблюжьих отбросов и ревущих ослов? Мышление человеческое пыталась поместить будущего Пророка хотя бы около храма или среди величественных стен.
Мы получили Указ остановиться на бедном постоялом дворе. В низком помещении, обмазанном глиною, мы остановились на ночь. Костер и маленькая масляная лампа наполняли комнату красным светом.
После ужина мы заметили, что служанка сливает остатки молока в отдельную амфору. Сказали ей: "Не годится сохранять это". Она же сказала: "Не для тебя, Господин, но для бедной женщины. Здесь, за стеною, живет плотник, у него недавно родился сын!"
Потушив огонь, мы возложили руки и спросили! "Куда нам идти дальше?" Было сказано: "Ближе близкого, ниже низкого, выше высокого". Не поняв смысла, мы просили Указа. Но было сказано только: "Пусть уши слышат".
И сидели мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребенок где-то за стеной. Мы стали замечать направление плача и услышали материнскую песенку, которую можно часто услышать в доме землепашца. Она значит:"Пусть люди считают тебя пахарем, но я знаю, сынок, что ты царь. Кто же, кроме тебя, возрастит зерно самое тучное? Позовет Владыка сынка моего и скажет: "Только твое зерно украсит пир Мой. Сядь со мною, царь лучших зерен!"Когда мы услышали эту песенку, три удара раздались в потолок. Мы сказали: "Мы утром пойдем туда".
Перед рассветом мы одели лучшие одежды и просили служанку провести нас по направлению плача. Она сказала: "Господин хочет посетить семью плотника, лучше я проведу вас кругом, потому что здесь надо пройти через загон скота". Помня Указ, мы избрали краткий путь.
Вот за яслями маленькое жилище, прислоненное к скале. Вот у очага женщина и на руках - Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к нам ручку, и на ладони был красный знак. На этот знак мы положили лучшую жемчужину из привезенных нами.
Передав ценности и священные предметы, мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно, выйдя через тот же загон скота.
Позади мать сказала: "Видишь, сынок, ты царь. Этот алмаз поставь на лоб коня своего".
Мы ушли, помня знак красной звезды на ладони. Тогда же было сказано помнить время красной звезды на лбу воина.Красный знак на ладони в современном прочтенииНе буду сравнивать мнения богословов и теософов, мы же о свете Звезды в Иисусе, а не о человеческих восприятиях чуда.Гиви Сипрошвили видит свет материнства и в обычной женщине, и это великий дар ему от Бога!Материнство, работа Гиви Сипрошвили.Звездное сияние да пребудет в его работах и ныне, и присно и во веки веков!

3 нравится


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2022-01-13, 5:32 AM | Сообщение # 99
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Имя святого Иоанна Златоуста есть в полном имени Моцарта. 28 января 1756 года Моцарт был крещён в Зальцбургском соборе Святого Руперта. Запись в книге крещений даёт его имя на латыни как Johannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus Mozart. Первые две составляющие полного имени — имя святого Иоанна Златоуста.

Иоанн Хризостом - Johannes Chrysostomus



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2022-01-20, 9:43 PM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
ОТЧЕГО НЕ ПОГОВОРИТЬ ОБ ИНТЕРЕСНЫХ ВЕЩАХ - как добиться Возвращения молодости по Зощенко?
Сегодня

Тема-проблема навеяна мне... - нет, буду честен в полном интернет-смысле этого слова! - пишу не корысти ради, но токмо волею жены, которая и нашла эти интереснейшие вещи о жизни и смерти великих людей читая Зощенко. Например:Вольтер несмотря на превратности судьбы и гонения со всех сторон, изволил прожить до 84 лет. Однако -



Я лично пью не больше 10 чашечек кофе, да и то не очень настоящего, растворимого, надо подтянуться. Или не надо?Гиппократ, "отец медицины", человек, понимающий всю физическую суть дела, прожил до 99.

Якоб Адриансзон Баккер(1608 - 1651)-голландский художник "Гиппократ посещает Демокрита в Абдере"

Да - пациент на картине - Демокрит - древнегреческий философ, которому Гиппократ, по преданию, провёл первую психиатрическую экспертизу.Должен сказать, что я весьма удивлён и сам никогда бы не подумал о необходимости экспертизы здравого смысла Демокрита. Человек является основателем атомистики, материалистической философии, без каких-либо отклонений в сторону метафизики, божественности бытия... А! - так это и есть повод - в то время не верить в богов было ненормально.

Думаю, подробности врачебные неуместны, это персональные данные Демокрита, который прожил 102 года и умер с улыбкой, говоря, что он мог бы прожить и дольше, если бы к тому стремился (VI).

Вам это интересно - секрет долголетия? Мне лично уже тем любопытно, что "Возвращенная молодость" мною читана где-то в 70-е прошлого века и многого из того, что я Вам хочу рассказать, в самом труде Михаила Зощенко и нет вовсе. Есть точечно в примечаниях - но Вы разве читаете примечания к литературному произведению в жанре бытового юмора?Я - впервые.



Сам Есенин и ныне любим улицей, хотя писал не на языке публичных заведений даже в "Москве Кабацкой". А вот я не люблю улицу и по моим литературным успехам вижу, что это взаимно. Но всё-таки пытаюсь понять некоторые секреты жизни и любви, пересказать познанное всем, имеющим души - и да будет и на моей улице праздник!
И давайте ближэе к основной теме, бегло просмотрим некоторые КОММЕНТАРИИ И СТАТЬИ К ПОВЕСТИ "ВОЗВРАЩЕННАЯ МОЛОДОСТЬ":

Во первых строках Зощенко критикует "высокую болезнь" гения - комментарий 1:

Интересно отметить, что некоторые знаменитые люди рассматривали свою хандру и "презрение к человечеству" как нечто высокое, малодоступное простым смертным, полагая при этом, что это не признаки физического нездоровья и не результат неправильной жизни, а что-то возвышенное и исключительное, полученное ими в силу большого назначения жизни."Ну, да, я помню это из школьного учебника - Procul este, profani. - подите прочь, профаны, А.С. Пушкин:



"Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит, - "
И т.д

Зачем сердца волнует...

Да, писать НАСТОЯЩЕЕ удаётся именно на высоком нервном и сердечном напряжении....
Пушкин делает предложение Натали Гончаровой. Свадьба назначена на октябрь 1830 года. Пушкин получает от отца имение Болдино и в последних числах августа спешно выезжает туда для устройства дел. В первых числах сентября Пушкин собирается вернуться назад. Однако возвращение невозможно. Всюду по случаю холеры расставлены карантины, и путь к Москве и Петербургу отрезан. Влюбленный поэт невольно задерживается в Болдине больше чем на три месяца.



Все негодование, страсть, тоска, злоба и бешенство на задержку, вся нерастраченная нежность и любовь к своей невесте - все это в течение трех месяцев "перемалывается"творчеством.

Это "Болдинская осень" - в течение трех месяцев Пушкин:

- закончил "Евгения Онегина",
- написал 5 "Повестей Белкина",
- - "Домик в Коломне",
- - -"Пир во время чумы", "Каменный гость", "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Историю села Горюхина" и стихотворений....


Потом было всё хорошо, свадьба, четверо детей, всё благополучно, но вместо роста творческой мощи Пушкин... лучше дадим слово сестре его:



Ольга Сергеевна Павлищева. (1797–1868). Рожденная Пушкина, родная сестра поэта:

"Если бы пуля Дантеса не прервала его жизни, то он немногим бы пережил сорокалетний возраст".

И в самом деле: здоровье Пушкина в конце жизни резко изменилось, и Павлищев, муж Ольги Пушкиной, сестры поэта пишет: "...(Ольга) поражена его худобой, желтизной лица и расстройством нервов. Ал. Серг. не мог долго сидеть на одном месте, вздрагивал от звонка и шума..."

Начиная с 1834 года в письмах самого Пушкина все время попадаются такие фразы: "Желчь волнует меня...", "От желчи здесь не убережешься...", "У меня решительно сплин...", "Желчь не унимается...", "Все дни болит голова...", "Начал много, но ни к чему нет охоты...", "Головная боль одолела меня...". ...болезнь развивалась и усиливалась со дня на день и привела поэта к желанию смерти.

За несколько дней до дуэли Пушкин, встретившись в театре с баронессой Вревской, сам сообщил ей о своем намерении искать смерти.

Эта смерть была не случайна. В двух случаях Пушкин продолжал бы жить.

Первое - Пушкин, как, скажем, Советник Гете, делается своим при дворе.

Второе - Пушкин порывает со двором и идет в Сибирь за декабристами, отчего пострадает дом, жена, дети...

В общем - в примечании содержится много больше, нежели в самом произведении! - и я просто отдельные точки кратко излагаю.

Не менее любопытна жизнь и гибель Фонвизина. Литературная его карьера закончилась в 37 лет. В 40 лет его разбил паралич. Причины этой болезни врачи установить не могли. Однако сам Фонвизин приписывал это исключительно усиленной литературной деятельности.


Уважаемый человек не только в литературе силён был, но страсть к сочинительству...

Разбитого параличом Фонвизина возили в колясочке. причем он не раз приказывал лакею остановить свою коляску на набережной, около Академии наук, (там был тогда университет), и, когда студенты выходили из университета, Фонвизин махал рукой и кричал им:

"Не пишите, молодые люди, не пишите. Вот что сделала со мной литература".

Он умер на 48-м году жизни. Из литературного наследия широко известен только "Недоросль", велика цена великого произведения...



Да, вот чо-то окромя травматического воздействия литературы, хучь плачь, неча мне предложить для скусу обычному людю... и где тая возвращённгая молодость и ваще конкретно?Не очень получается понятно, наверно, на так называемом комическом эффекте, да? В очередном примечании на простом русском Зощенко всё-таки ставит диагноз а затем даёт рецепт:

Существует, мнение, что великие вещи создаются в болезненном состоянии. Это, конечно, неверно. Напротив, великие вещи создаются, видимо, в полном здоровье и в подъеме. И лишь потом наступает депрессия. И если не делать значительного перерыва в работе, то возникает хроническое болезненное состояние, которое мы так часто встречаем среди великих людей. И это нас заставляет думать, что великие вещи создаются в каком-то болезненном состоянии. Напротив, это болезненное состояние отнюдь не повышает качества вещей, как иной раз думают, а, несомненно, понижает.

История литературы знает величайшие произведения, созданные в полнейшем здоровье. Причем иной раз эти произведения создавались не в так называемых "муках творчества", а напротив - с необычайной легкостью и даже как бы шутя.Пример - хотя бы "Декамерон" Боккаччио.



Вот это шутка, я понимаю! Именно пир во время чумы и пишется при полном здравии, а иные сюжеты этого великого буржуазного сочинения лично я бы отправил на экспертизу к Гиппократу! Изрядно пошутил Михал Михалыч Зощенко!

А лечиться от депрессии надо по Ленину. Немного неожиданный вывод, но вовремя, а то книгу бы и не напечатали совсем.

Ленину принадлежит замечательная фраза: "Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать".
Для здорового человека умение отдыхать состоит в правильном и разумном отвлечении от работы. Другими словами, для отдыха необходимо создать иные реакции, чем те, которые были в условиях работы. В этом смысле, мне кажется, у нас были допущены изрядные ошибки.
К счастью, сейчас это меняется, но год или два назад эти ошибки  чрезвычайно ощущались. Создавалось такое положение, что абсолютно все - театр, журналы, кино и даже цирк - все давалось под одним и тем же углом. Все говорило о двух-трех революционных темах.

СЕЙЧАС ВСЁ ГОВОРИТ НА ОДНУ ТЕМУ - ДЕНЕЖНУЮ
В ПЕЧАТЬ ИДЁТ ТО, ЧТО КУПЯТ

ВПРОЧЕМ - и ЗОЩЕНКО при жизни КНИГ СВОИХ ПОЧТИ НЕ ВИДАЛ

На этой, почти позитивной ноте хотелось бы и завершить выписки из труда 90-летней давности, как в СССР решался вопрос молодёжь не знает, а мой читатель в возрасте хорошо помнит фразу о возвращённой молодости :

Иосиф Кобзон - И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди

И в статье своей Мих. Зощенко приводит массу примеров творческого долголетия - Сенека, Кант, Толстой...Об этом в следующий раз, если, конечно, тема хоть чуть-чуть интересна вам.

Понравилась статья?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2022-01-20, 9:55 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Мой Дзен на Яндексе (осваиваю новый ресурс)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега