Пятница, 2024-03-29, 4:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Труды любви и праздники предательства
Труды любви и праздники предательства
ПроспероДата: Воскресенье, 2009-10-25, 4:12 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Уходящему парусу



новый век входит в дом
он по-детски жесток
и при этом по-взрослому точен

неуютно мне в нём:
как без вёсел в поток
или в море, а парус непрочен

юный век - девять лет
и незваных семь бед
и... пророчества разве согреют?

мы-то скоро уйдём
как-то жить будет в нём -
когда это дитя повзрослеет?



Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2011-10-14, 7:54 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Разговор в письмах

(рассылка "Наука лидерства, публикуется с сокращением нелитературных выражений)

я не являюсь знатоком военной тактики, а тем более стратегии. И мне трудно понятьпочему русские не умеют воевать? им мешает страх трусость , что еще , воспитание и т.д. расскажите пожалуйста что им мешает. вопрос возник в связи с тем, что я русский и мне надо понять, что во мне такого и как от этого избавиться

Виктор

Нельзя сказать, что русские не умеют воевать вообще. Русский военный тип, как я уже писал, оказался плохо приспособлен для массовых войн 19-20 веков. Но это не значит, что русские всегда войны проигрывали- история говорит об обратном.

Например, существует общее (справедливое) мнение, что итальянцы плохо воюют. При этом известно, что итальянец - хороший боец-поединщик, специалист по спеоперациям, боец мафии. Почему? Итальянцы - жуткие индивидуалисты. Поодиночке - дерутся отлично. В строй не вписываются. Поэтому любая итальянская армия разваливается прямо на поле боя (а итальянские писатели в результате свою тоску по силе скомпенсировали, изобретя древних римлян).

Хорошо воюют в строю западные европейцы, особенно французы и немцы. Это связано с глубокой внутренней самодисциплиной и привычкой к дисциплине.

У русских такой привычки нет. В силу этого любая русская военная часть очень быстро превращается в партизанский лагерь (если командир не следает из неё концлагерь). У русских нет привычки строго исполнять приказы: каждый себя считает умнее командира и старается сделать по-своему. У русских нет страха ответственности за неправильно принятое решение, которая и заставляет европейцев строго следовать приказу. У русских много самодурства.

То есть на уровне бессознательных установок, стереотипов поведения, русский не приспособлен к войне в строю. Не командный игрок. В силу этого при первых боевых столкновениях составленная из русских армия всегда терпит поражение.

Но это не является фатальным. Дело в том, что компенсация этой проблемы имеет место на сознательном уровне - если для этого есть достаточно времени. Получив реальный опыт боевых столкновений, русские начинают осознавать необходимость дисциплины, ответственности за свои действия и строго исполнения приказов. Пока в России до середины 19 века была профессиональная армия, состоявшая из бойцов, участвовавших всё время в конфликтах, эта армия всегда побеждала. Да и во вторую мировую, если в 1941 в плен сдавались и бежали с поля боя влёгкую (при том, что индивидуальный героизм проявляли), если ещё в 1942 без заградотрядов в бой не шли, то в 1943-45 эта армия наступала уже без заградотрядов, и если бы тогда кто-то сказал, что русские не умеют воевать, над ним бы посмеялись и Гудериан и Монтгомери. И пока у СССР была обстрелянная в ВОВ армия, это было так. А с 60-х годов уже умел воевать только спецназ ГРУ.

Именно поэтому Мао Цзе Дун и сказал как-то: "У каждого поколения должна быть своя война".

Что касается тебя, то тебе нужен реальный опыт реальных столкновений (не обязательно боевых, но обязательно жёсткого противостояния), тебе надо выработать внутреннюю самодисциплину и умение подчинять своё Я делу. Те русские, которые умели преодолеть себя и совершить это, всегда становились успешными.
Рассылка Клуба Эффективных Лидеров
Ответы на вопросы подписчиков или коучинг-онлайн

комментарий публикатора


Может быть это просто постановка парадокса:
ЦИТАТА
Нельзя сказать, что русские не умеют воевать вообще. Русский военный тип, как я уже писал, оказался плохо приспособлен для массовых войн 19-20 веков. Но это не значит, что русские всегда войны проигрывали- история говорит об обратном.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Надеюсь - не конец России.

Меня сначала насмешила сама формулировка. Я родился на седьмой год после войны, мы были Народом-Победителем. Я до сих пор, возможно - навсегда - сын Народа-Победителя. По меньшей мере мой отец действительно был воином-победителем.

Сам я служил в середине 70-х. За спинами наших танков польские, немецкие, чешские крестьяне, бывшие Швейки, тихо обживали земельную собственность баронов добитой Австро-Венгрии. И никто не сомневался в нашей Победе. Крестьяне, правда, побаивались, что это не навсегда. Туристы из несоциалистического сектора Европы приезжали порой, ругали нерадивых пахарей за неумелую обработку полей, за несделанный ремонт усадеб. Сам лично разговаривал с поляком, который снабжал нашу часть овощами - после такого визита у него всё из рук вон падало, работать не мог. Спрашивал меня "Вы на учения выезжаете, или уже не вернетесь?"

Сейчас нет нашего присутствия в Европе, ракеты ПРО прут всё ближе и ближе...
Неужели мы вернулись к 1905-му году, когда одинокий гордый крейсер Варяг героически противостоял ?
Как быстро...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2011-12-28, 9:00 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Сон в белом Шагале
Михаил Порядин

Суть сущего запуталась в сетях
В каких-то смутных мутных обольщеньях

Исус зашевелился на гвоздях
Такое было в Храме ощущенье

Я понимаю, жизнь идет вперёд
И мне пора спешить, наживу чую!

Но что-то крест нательный сердце жжет
Как будто землю продаю родную...

Всё это сон. И утром я проснусь.
Всё расскажу. И добрый доктор скажет:

"Больной, да что вы! Разве может Русь
Субъектом быть дешевой распродажи?"

Диагноз прежний - горе от ума.
От не реализации таланта.

А за окном - белейшая зима!
Ну почему сон в руку спекулянтам?

Ну почему мне это тяжело
Когда нормальным так легко и просто?

Гуляю. Хорошо. Белым-бело.
Как буто лег Господь на перкресток.


Прикрепления: 9794168.jpg (89.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Среда, 2011-12-28, 10:30 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


Гифки, часть 2. Слоники. голосов: 58). карты.
http://dreamworlds.ru/kartinki/page,1,2,8904-moi-gifki.html


Роспись небес, колыбели ночные,
Кубки столетий, времен кладовые,
Темные замки и залы большие,
Окна на озеро, ставни резные,
Звонкая медь полуночных восходов,
Радость с усмешкой и честь со свободой…
Пламя не красно, и нет больше брода,
Холод покрыл голос правды народа.
Ветер в пустынных окрестностях свищет,
В черной пустыне воды не отыщет.
Всюду развалины, пыль, пепелища.
Путников нет, и их даже не ищут.
Время заносит следы из печали
И отдыхает за снами ночами.
Сколько же нас у него за плечами,
Тех, кого в люльке вчера лишь качали?…


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2011-12-28, 10:35 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2012-08-17, 3:13 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Quote (Натья)
Время заносит следы из печали И отдыхает за снами ночами. Сколько же нас у него за плечами, Тех, кого в люльке вчера лишь качали?…


а оказалось она до сих пор стыдится
Михаил Порядин



Может быть ночью скатился с горы дождь Ницше
ветром холодным шумел во промокшей роще
пересчитал прошлогодних календарей страницы
где я наивно писал, что жить во старости проще

Где я наивно просил тревожно присниться
первой любви, след которой в стихах наяву обрящу
а оказалось она до сих пор стыдится
как, может быть, и должно любви настоящей

А оказалось любовь не быстрее смерти
и на морской волне не так долговечна пена
и - О! вкусившие плод любви, поверьте! -
это змея и яблоко одновременно

...ночью скатился дождь. Остальное - ложь.
Прикрепления: 4806987.jpg (41.6 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2012-08-18, 3:18 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ницше и намокшие одуванчики
Михаил Порядин
http://www.stihi.ru/2012/07/29/4627


Что-то опять сегодня дожди нечётко
словно какая-то мысль далекая, что ли
пальцами перебивает в ритме чечетки
нечто такое чему не веришь без боли

Кажется катится камень с горы Сизифа
Кажется кланяться перестает болванчик
Кажется каяться это из русских мифов
Дождь. Не летают намокшие одуванчики.

Что-то опять неуютно сегодня в домашней нише
словно на самом деле всё стало легко и понятно
к женщине с плеткой входил Заратустра Ницше
нынче такого много и некоторым приятно

Каменной камедью красит заря подоконник
Красным огнем поджигает блик занавеску
Гравий в огне не горит но так быстро тонет
Словно исполнен смыслом как бисер веский

Что-то опять сквозняками в оконной раме
мысли мои гуляют как будто некуда деться
и рассказать бы тебе легко об истинной драме
да не уверен что правду выдержит сердце
Прикрепления: 8707844.jpg (76.6 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2012-08-18, 3:21 AM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ниша уже сумасшествия - нимб спокойствия Ницше
Михаил Порядин
от http://www.stihi.ru/2012/08/11/7712




Катятся камни, мир неспокоен нынче.
Молится Гамлет, птицей клокочет Ницше.
От колокольного звука оглохли оба - Ван Гог и Бетховен.
То ли сон в руку особый?
То ли правда ветер верховий?

Тот, что приносит камни с красного Марса
Тот, что приносит воду с белой Венеры
Тот, что убьёт дракона из крови и мяса
Тот, что ведет невесту Любви и Веры

Катятся камни по тропам моих заблуждений.
Кажется, там мне легко, как цветку на ветке весенней
Ночью второго пришествия жизни в тело усохшей вишни.
Ниша уже сумасшествия -
Нимб спокойствия Ницше?

Тот, кто сказал тебе, чем плачут убийцы
Тот, кто сказал Христу, чем легче распятие
Тот, кто велел судьбе на секунду остановиться
Тот, кто танцующую звезду наделил огненным платьем

Катятся камни по темным водам осенней Катуни
Кается Каин, Авель ждет полнолунья.
Праведником ли лучше? - ржавым замком на забытой двери?
Добрые люди научат
Распять и верить.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2012-08-18, 11:58 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline

Как ты хорош,
Неугомонный летний дождь!
Земля перед тобой испытывает нежный трепет…
Безветрено…спокойно.. изумруд зелёных кож
Поблёскивает солнышком, что из-за тучек светит.

Танцуя, веселятся пузырьки…
Примета значит: ты останешься до завтра,..
Наутро сад мой будет свеж и ликом чист,
Твой шёпот для меня - таинственная мантра,
Как голос неба, образом – на белый лист…….

Твой темп растёт…
Ты проявляешь мощь…
Сгущаешь тучи и включаешь барабанный рокот…
Грозою страстной обернулся тихий летний дождь...
Моя судьба - цветком довериться изменчивому року
Прикрепления: 1908265.jpg (63.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2012-08-19, 3:14 AM
 
ГостьДата: Четверг, 2013-01-24, 1:15 PM | Сообщение # 28
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Из архива рассылки Науки Лидерства от 24 января 2002 года
о поводу совести. Мне кажется, что дело не в совести, а в трусости. Я конечно не жила в то время и не знаю как это было страшно, но, говорят, люди закрывали глаза на все чтобы выжить, при этом искали отдушину в искусстве, книгах. Никакой такой совести оправдывающей общую аморальность интеллигенции 60х по-моему нет. Они живут с чувством вины, страха, потерянности. Рабский страх перед властью неверие в свою способность что-то изменить в масштабах страны - впитался в саму суть людей, и дай бог чтобы мы смогли воспитать своих детей свободнее и смелее, чем были наши родители.

И еще. Если я правильно поняла, Вы ставите в вину населению развал СССР, но разве эта страна могла существовать дальше? Я живу на Украине, когда распался Союз мне лично было очень жаль большой и сильной страны, родственных связей с республиками. Но все, что мне казалось ценным оказалось иллюзией навеянной идеологией: никакой дружбы между народами, тихая (иногда и громкая) ненависть к русским и другим народам. Возможно все республики потеряли что-то важное с распадом СССР, но людям, которых я знаю лично и которые голосовали против СССР хотелось свободы, не все они понимали, что ими просто манипулировали жаждущие власти чиновники.

А то что происходит и в России и в Украине сейчас по-моему просто страшно. Все признаки возрождения тоталитарного режима, и никто не возмущается, все как всегда не довольны и никто ничего не делает чтобы что-то менять. Может быть у 80-в, 90-в тоже плохо с совестью?

С уважением, Ольга

</u>
 Думаю, что мы не найдем истины в споре о том, что считать причиной аморального поведения элиты старшего поколения. Думаю, вообще не имеет смысла особо обсуждать ее. Я часто расцениваю произошедшее как вину, а не беду этих ребят, но скорее всего это просто нежелание сильного человека проявить снисходительность к слабости других. На самом деле отсутствие снисходительности само по себе есть признак определенной слабости. В моем случае это связано с определенной психической травмой, вызванной крахом тех планов, которые были в начале 90-х годов прошлого века. Я слишком много знаю о том, какие возможности были тогда упущены и слишком остро переживал это.

С тех пор я существенно изменился и смотрю на происходящее вокруг меня сейчас намного более снисходительно, но что касается травм такого рода, как та - они психоанализом не лечатся, только сведением счетов. Я, кстати, во многом потому и воздерживаюсь от возвращения в политику, что понимаю неминуемость того, что в конечном счете все мои действия будут бессознательно направлены именно к сведению счетов за 93-й год. А сводить счеты неохота - до сих пор каждый раз, когда я в это срывался, было слишком много крови без всякой пользы и кончалось все серьезным объективным ухудшением обстановки. Как учит история, Сулла, наказавший в аналогичной ситуации соучастников преступлений Мария, хотя и был нравственно безупречен в своих действиях, конструктивно ничего не улучшил.

3 Что касается развала СССР, то его я ставлю в вину только двоим, а вовсе не всему населению. Для населения это беда, а не вина. Конечно, мне было крайне неприятно видеть, как целое поколение офицеров изменило присяге, которую давало и имело низость принести вторую (для меня это невозможно в принципе - я один раз присягнул и никогда не присягну второй раз). Но Господь их за это наказал, а я судить не берусь. Тем более, что наблюдая нынче по ночным клубам курсантов, танцующих стриптиз и готовых отдаваться за деньги, я начал немного лучше понимать психологию русских военных и мотивы обращения с ними товарища Сталина. Наверное, мои претензии происходили просто от неадекватного понимания национальной психологии - при том, что я всегда считал, что людей надо принимать такими, каковы они есть.

Но сколько ни проявляй толерантность, все равно обидно, когда есть в мире люди, как доктор Сальвадор Альенде, которые даже в безнадежной ситуации стоят до конца, а мне пришлось иметь дело с такими, как бы это помягче выразиться, личностями, как Горбачев и Руцкой, которые в далеко не безнадежной ситуации сдавали все, даже не шкуру спасая, а пугаясь малейшей необходимости вступить в реальную борьбу, когда до нее доходило. Впрочем, также и Николай II породил своим отречением революцию и хаос, когда никаких объективных оснований к тому не было.

4 А насчет того, что у нашего поколения тоже плохо с совестью - что же тут удивительного. Да и фиг с ними, с шестидесятниками. А разве поколение 30-х, переведшее бумагу с тысячи гектар лесов на взаимные доносы, имеет серьезное отношение к нравственности? Или поколение начала века, доведшее до смертельного накала взаимное наплевательство? Или поколение победоносцевских лет с его трусостью и пошлой рептильностью? Или поколение шестидесятников прошлого века с его нигилизмом и хорошо высмеянным Толстым "народничеством"? Или "потерянное" лермонтовское поколение? Да что уж дальше лезть - ясно, что не в поколениях дело, а кое в чем в другом. И в этом надо отдавать себе ясный отчет, потому что с этим придется жить - так лучше, чтобы не было неожиданностей.





http://www.gilbo.ru/index.php?page=quest



да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 2013-01-24, 1:29 PM
 
НатьяДата: Четверг, 2013-01-24, 3:30 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


за сказочной дверью великие тайны
хранятся до нужного срока
а где то вдали уже светится гавань
с магическим взглядом из окон
туда наше сердце стремится сквозь звезды
галактик хрустального цвета
туда наши чувства…и мысли…и грезы
направлены в  строках  поэта
душа серебрится под солнечным светом
огонь от щедрот полыхает
и самый могучий божественный ветер
нам парус  теплом раздувает...
[size=13][/size]


небесный странник
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-01-25, 9:15 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
ПАРАФРАЗ ТЕАТРАЛА ИНКОГНИТО

…ну, что ж, пару слов так пару слов. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ - мало? Ровно два слова. Но вы мягко намекаете взглядом, типа Иешуа любит троицу, а Воланд – 666, а уж сколько слов говорит после репетиции труппа о любимом главреже, об этом мизантропе, нарезающем на мизансцены великий роман, в меру своего «НЕ ВЕРЮ!» …

ВАУ ВАМ. Как бывший работник театра, могу сказать на всякие обиды следующее.

ПЕРВАЯ ФРАЗА. Это все-таки бета-версия, на нашем жаргоне называемая генеральный прогон (три ха-ха - после первой читки).

ВТОРАЯ И ГЛАВНАЯ. Почему- то юные авторы думают, что их гениальные стихи должны читать исключительно так, как они их задумали-прочувствовали-пережили. Но люди-то разные. И из всего вашего объяснения поющим актерам достались только ваши стихи. И они их поняли по-своему. И поют уже без участия романтичнейшего автора. В этом-то и интерес. В этом главная фишка. Собственно это то, как ваши стихи и музыка переживаются людьми. Не пожевать же ж в театральном буфете зритель сюда приходит. И роман они все читали.
А АВТОР КТО? Конечно само наименование постановки "Мистерия для Маргариты" как бы намекает, что эти фантазии и стихи максимум читаются про себя, из ЖЖ, аськи, или е-мейла и типа того. Как Емеля по щучьему велению и своему хотению. И что автор их на миру никогда не читает и, в общем, не подразумевается оного по жизни. А вот в театре, в храме, где все не от мира сего… Но это так – лирика. Которую очень не любил М. Булгаков. Потому что хорошо знал театр и то, что там с ним делают. Знал и шел на нож глав режа. Роман, прочтенный кем-то жив, а не прочтенный мертв как иероглиф. Не в рифму, но правда. И нет единого мнения в вопросе приготовления зрелищ из духовного хлеба. Или, можно подумать, что Шекспир В. оставил детальное руководство, как ставить его трагедии? Ну, кроме самих трагедий.

ПРОВЕРЕНО НА ПОМИДОРАХ. На заре моей пробы со-творчества в песнях театра, то есть показа этих песен главрежу, я получил наставления. И дельные надо сказать. Но боже, как это по сей день обидно - откуда он знает, как МОИ песни надо исполнять?! Он что, их написал? Кто имеет право и переиначивать да еще менять слова! Тот и имеет. Как только я вступил на территорию за рампой, я дал ему это право. Попробуйте и вы почувствуете, как после этого оно - творчество - уже не только ваше, оно уже трансформировалось через призму восприятия и воспроизведения другого человека , а это, согласитесь, тоже творческий акт. Это… Для не профессионально творческой личности поясню на близком всем примере. Попробуйте объясниться женщине в любви и если эта любовь уже не только ваша, почувствуете разницу. То есть, каждый человек, читающий ВАШИ творческие признания, имеет право воспринимать их, как ему вздумается, и, не поверите, даже так их читать (исполнять) со сцены. Это его акт сотворчества. Вы не согласны? Ну что же - ваше право ему их не давать. Например, не печатать вообще. Ах, вы не это имели в виду - есть второй вариант - принесите помидоры, если вы считаете, что ваше извращают и переиначивают. Ну - мало ли кто там на сцене.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-04-21, 5:18 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline


Бальзам бальзаковских реприз...
Осенний плод и зрел и сладок.
Здесь есть и девичий каприз,
И опыт огненного ада,
И нежности блаженной ладан,
И дерзкий розыгрыш актрис.

Уже не робкий ручеек,
Но полноводная Луара.
Уже не первый лепесток,
Но в сердце точные удары.
И вспыхнет вдруг степным пожаром,
Но словно свежести глоток.

Но словно вместе на карниз,
Где балансируем на грани,
Где пущен некий механизм
Взрывной.
Но как опасность тянет!
Как увлекает!
Пусть обманет -
Бальзам бальзаковских реприз...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-04-21, 9:36 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ognebo,  мои благодарности за плейкаст с чудесными стихами и за размышления театрала,
Очень актуально и значимо.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-04-21, 8:04 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline


Наверно - это Пасхи приближение
Когда душа в молчаньи очищается
Когда природа ждет Преображения
Когда просить о сущем воспрещается

Наверно - надо стать свечой вечернею
Когда поёт спокойное сияние
Когда на купине сгорают тернии
Когда уже на грани Понимания

Наверно - надо всем простить вчерашнее
Когда дорогу прорубил да вымостил
Когда уже почти не страшно спрашивать
Когда домой моливу-птицу выпустил

Наверно - это Птицы приближение



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
TaliaДата: Суббота, 2013-04-27, 1:40 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (ognebo)
Как увлекает!
Пусть обманет -
Бальзам бальзаковских реприз...


Михаил,спасибо!

 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2013-04-27, 3:50 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (ognebo)
Как увлекает! Пусть обманет - Бальзам бальзаковских реприз...


Алхимия любви



...земля укутана в века...
...стекает сплин дождей осенних...

...мутнеет чистота зеркал...
...под гнётом туч нависших серых...

...зияет чернотой провал...
...душа другие ищет двери...

...рисует в сини острова...
...рвёт путы цепкие галеры...

...любовь, которая жива...
...свет изнутри сильней химеры...

...спасительные покрова...
...альтернатива атмосферы...

...алхимии творящей чудеса...
...из мрака ада видеть небеса...

Прикрепления: 3207108.jpg (88.7 Kb)


Мысли - начало поступков
 
TaliaДата: Вторник, 2013-04-30, 9:45 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (ognebo)
Наверно - это Птицы приближение




Цитата (larfedlos)
...спасительные покрова...
...альтернатива атмосферы...

...алхимии творящей чудеса...
...из мрака ада видеть небеса...


larfedlosognebo
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-05-02, 6:14 AM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата (larfedlos)
Твой темп растёт… Ты проявляешь мощь… Сгущаешь тучи и включаешь барабанный рокот… Грозою страстной обернулся тихий летний дождь... Моя судьба - цветком довериться изменчивому року…




Мы ели мороженое с дождем
Мы пили кофе восточный
И от поцелуев сжимался дом
До тонкой солнечной точки

Мы шли на балкон курить, говорить
Мы были как сумасшедшие
И нервного смеха сплеталась нить
До тока произошедшего

До пройденных слов и поиска губ
До прошлой жизни напрасной
И дождь грохотал среди медных труб
Вокруг решетки каркасной

Вокруг появлялись звезды из тьмы
Мир из дождя проявлялся
И вслух мечтали о мальчике мы
Чтоб тоже, как дождь, смеялся

Мы знали, что вслух говорить нельзя
Мы были пред богом дерзки
И от дождя слезились глаза
И плакали занавески

Мы...
Мы не молились, наоборот
Мы взрослые были ростом
И мальчик скоро в наш дом придет
Ты, дождь ему будешь крестным!

А дождь уходил, не сказав ничего
А сны заплетали вежды
А я неумело молил Его:
Пошли хоть каплю надежды!

Мой бог был не холоден и не горяч
Но знак его был жестоким
Сквозь сон чужого ребенка плач
И только



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Пятница, 2013-05-03, 2:16 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (ognebo)
Мой бог был не холоден и не горяч Но знак его был жестоким
Сквозь сон чужого ребенка плач
И только


сквозь сон чужого ребенка плач
капелью, похожей  на дождик
пролился в рассветы
и время удач
принес
и раскрыл
осторожно...
и стал плач чужого ребенка родным
до боли, до счастья - святыни
давно это было...
по меркам земным
с тех пор я зову его сыном...


небесный странник
 
ПроспероДата: Суббота, 2014-08-02, 9:11 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Любовь - как миф, как вымысел калифаМихаил Просперо
http://www.stihi.ru/2014/07/21/7014
*



Любовь - как миф, как вымысел калифа*
На час, на ночь, на тысячу вторую,
На поворот ключа, на чай при рифмах,
Которым сам и вторю, как воркую...

Любовь - как честь, как вечное участье
На час, на день, на вишни в декабре,
На поворот ключа и на осколки счастья,
Которые до завтра на ковре

Остались. Мы ведь не расстались.
Что ж ощущенье, как забиты ставни?
Опять один в полете орбитальном.
Опять "Женитьбу Фигаро" поставлю.

"Из Моцарта на что-нибудь" - попроще?
Цикорий в кофе горек, как цикута.
А алкоголь в мозгах, ну да, как листья в роще,
Как мигли Фигаро дежурных шуток..

Из Моцарта цикорий! - это лихо!
Цирцея... Я не верю в Дар Господний -
В Любовь - как миф, как вымысел калифа?
Из тысячи одну. И не сегодня...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2014-08-18, 5:51 AM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А оказалось любовь не быстрее смерти и на морской волне не так долговечна пена
Час Дельфина
Михаил Просперо*
Я ощущала каждой клеткой!- Бог
Меня свалил!- Всю раздавило!
*http://www.stihi.ru/2014/08/17/4668

Так было и со мной - купался в океане, а он меня катал по валунам.
По круглым и массивным, биллиардным, прекрасно помнящим игру тысячелетий.
Пока я вновь не вспомнил Час Дельфина, пока я не обрел ритм пульса пирса,
Пока не ухватил волну за гриву, не поскакал на лошади морской!

Так было и со мной - она не полюбила, а я писал беспомощные песни.
По этим песням плыл большой ребенок, которому нужна всего лишь нежность.
Она-волна меня не прогоняла, волна со мной играла в эту сказку,
Пока я не проснулся вдруг в больнице, и умер там и вдруг на берег вышел.

Так было и со мной - а Бог шел стороной, а на песке следы вели к Восходу,
Но боже мой? Зерно под бороной должно ли тоже петь? Уметь ходить по водам?
Что суть подобие Несущему Любовь? Не руки ли Твои, что как перед объятьем
Навечно закрепить пытаемся распятьем?

Так было и с тобой...?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Труды любви и праздники предательства
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега