Пятница, 2024-03-29, 1:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
Диалоги о науке
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 10:20 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

Это - сказочная тема для философских размышлений Сказочников.



Из серии ДИАЛОГИ



А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физические свойства мира!

Б. А что, есть нефизические свойства?

А. Ну, да. Только их я еще не могу объяснить…

Б. Давай, выкладывай свою новую теорию.

А. Сначала нужно договориться о терминологии, потом об основах построения моей теории, потом о границах применимости, а затем о целесообразности ее использования.

Б. (Смеется) Хорошо, только с кем будешь договариваться, не со мной же… Мне просто некогда, у меня своя теория мира на подходе, зреет, понимаешь ли…

А. Слушай, да ведь все относительно, и твои знания, и мои. Зачем нужны новые теории, разве старых мало?

Б. Вот именно, зачем? А зачем тогда мы живем, если не думать - зачем?

А. Но ты все-таки послушай. Я скажу тезисно и без условий, вдруг, поймешь. Свет – это не какой-то там поток фотонов, волна-частица. Свет несет в себе все свойства Единого Пространства-Времени! Не торопись отрицать. Таким образом, все, что мы можем помыслить или почувствовать - это свойства нашей восприимчивости пространства-времени света, то есть, скорости восприятия времени среды и пространства, свойство наших собственных свойств, являющихся производными света.



Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800 Пир Семи мудрецов
Страницы авторского сайта:
Расширение темы на сайте
Учителям времён



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-24, 12:58 PM | Сообщение # 181
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сергиенко П.Я.
Метагеометрия «додекаэдровой» Вселенной

Все гениальное просто, а простое гениально.

В этой статье я хочу рассказать о научной гипотезе, которая согласуется с древней космологией Платона и фотографиями туманности орбитальной лаборатории НАСА. Хочу представить читателю конструктивно-геометрические доказательства гипотезы на основе реальных космофизических открытий и новых знаний метагеометрии о гармоничном мироустройстве Вселенной.Существует много теорий и предположений о том бесконечна Вселенная или нет, а если и конечна, то какая форма присуща Вселенной.

На рубеже XIX-XX веков великий математик Анри Пуанкаре занялся исследованием возможных форм для Вселенной, представляемой в виде замкнутого 3-мерного пространства. Опровергая одну из собственных гипотез, Пуанкаре сумел мысленно создать теоретически непротиворечивую конструкцию с чрезвычайно интересными топологическими свойствами – так называемую многосвязную сферу гомологий. А спустя еще четверть века, уже после смерти Пуанкаре, два других математика, Вебер и Зейферт, доказали, что абстрактную сферу гомологий Пуанкаре можно получить из вполне конкретного объекта – если «склеить» друг с другом противоположные грани додекаэдра. В трехмерном пространстве это, конечно, невозможно, однако в 4-мерном – вполне (как, например, двумерную полоску бумаги в 3-мерном мире склеивают концами в бесконечную одностороннюю ленту Мебиуса).Таким образом, в науке топологии появился объект под названием «додекаэдрическое пространство Пуанкаре» – четырехмерное платоново тело со 120 додекаэдрическими гранями.

Фотографии орбитальной лаборатории НАСА предлагают ошеломляющее видимое доказательство того, что геометрия играет большую роль в строении Вселенной, чем может поверить большинство людей. Наши ученые могут лишь сражаться за понимание этого феномена в рамках существующих традиционных моделей классической геометрии. В настоящее время абсолютно точного ответа пока не может дать ни один ученый или группа ученых. Согласно публикации журнала New Scientist, ученые Кембриджского Университета, опираясь на данные космической орбитальной обсерватории НАСА, которая наблюдает космический микроволновый фон – WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) пришли к следующим выводам.
Полный текст доступен в формате PDF (10598Кб) 


Сергиенко П.Я., Метагеометрия «додекаэдровой» Вселенной // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.24252, 07.02.2018


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2021-01-29, 4:47 PM | Сообщение # 182
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
фрагмент публикации Человек - Вселенная

...Ради воплощения единого Замысла текут реки времени, впадающие в океан Безвремения. Можно представить образ примерно так. На мировых нитях реализации смысла целей, замысла Творца, нанизаны временные торообразные бусинки, сферические вихри, пузырьки частных миров и волшебных мгновений.

Структуры разных миров, наполненных различным содержанием, могут быть подобными. Монада (тор, сфера бытия) как микро либо космическое образование, как первочастица либо звезда, для каждого мира своя особая, это духовно-материализованная сущность. Мы не знаем, как возникают монады, но можно предположить. Беспредельная сущность духа ограничивает сама себя некими формами, структурой, схемой-планом, замыслом... ради самопознания в той или иной среде средоточения. В среде выбранной для изучения, для внимания к выделенному замыслом фрагменту. Звёзды, звёздные скопления, галактики и другие объекты являют собой живой организм следующей за планетарной ступени эволюции. Понимая, что и ступени эволюции человека тоже едины в источнике, мы осознаем природу животворной монады Смысла, Творца своего мира, качественно-структурного Мироздания.

Способность отражать выборочно из окружающей действительности относится к разумной, живой материи. Внимание есть акт выбора, следовательно, творчества. Там, где нет нашего внимания, где нет осознанного выбора, мы являемся мёртвыми или неживыми, несуществующими в невоспринимаемой нами среде. Наше одновременное сосуществование в разных мирах можно представить таким образом. Всё, что оказывается в зоне нашего восприятия, что является окружающим миром, может играть некоторую существенную роль, а может служить фоном для воспринимаемых движений чего-либо. Так и мы сами, являясь для клеточки нашего тела окружающим миром, в котором она осознает себя, можем быть в каком-то фрактале существенными или фоном для клеточного восприятия.

Это ключевой момент в понимании эволюционирования духа. Не отражать - значит не видеть, не воспринимать, не жить. Ум человека отражает лишь то, что ему в данный момент важно или интересно, на что направлено его внимание. ..
https://proza.ru/2008/05/24/495


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2021-02-09, 1:33 PM | Сообщение # 183
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Притча
ИЗБРАННИК

Однажды человек возвысился мгновением до Бога и понял, что ему было даровано великое счастье причастья божественному миру, раздвинувшего внезапно границы его восприятия до бесконечности… После этого откровения он стал ещё больше прислушиваться к внутреннему голосу и интуиции и понял, что ему открылись многие тайны вселенной, осветившие его земное бытие светом Знания…

Почувствовав себя знающим и достигшим обители Бога, он увидел, что другие люди бесконечно далеки от него и его Знания. Испытав сострадание к незнанию людей и к их жалкому существованию, он догадался, что ему нужно нести им свет Знания. Попытавшись поговорить об этом с обычными людьми, он понял, что его принимают за сумасшедшего фанатика или слепо верующего… Тогда он осознал, что нужно прийти к людям понимающим хоть немного сущность мира и значение божественного Знания. Когда он нашёл таких людей, то понял, что каждому из них по-настоящему интересны и дороги их собственные вера и Знание. С состраданием он произнёс:

- Слушайте меня! Я пророк. -
И услышал в ответ многие голоса:

- Я тоже пророк.

- Я - избранник Бога.

- Я - мессия…

Только тогда он постиг, что мир вокруг и люди вокруг, это отражение его внутреннего состояния готовности стать единым, он замолчал… Решив, что все другие люди ошибаются, пророк уединился. Но молчание и одиночество стали невыносимыми и тогда… он вспомнил, что был просто человеком, ищущим божественные высоты и откровения каждый день, час и миг своей жизни.


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-05-30, 3:54 PM | Сообщение # 184
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


«Каждый день я вспоминаю, что в основе моей внешней и внутренней жизни – труд тех, кто живёт сегодня и кто уже умер, следовательно, я должен напрячь все силы, чтобы дать не меньше того, Что я уже получил и получаю»
«Порабощение и эксплуатация – самые мерзкие явления в сфере человеческих отношений»

«Комфорт и благополучие никогда не были для меня самоцелью. По моему, такой этический базис может быть идеалом и для свиного стада. Красота и правда – вот идеалы, которые освещали мой жизненный путь, вновь и вновь возрождая в моей душе радость и мужество».

«Что должен делать каждый человек, так это подавать пример чистоты и иметь мужество сохранять моральные убеждения».


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-09-26, 11:38 AM | Сообщение # 185
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Эпигенетика

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий, а сентябрь, согласно его календарному плану, посвящен генетике и качеству жизни. Сегодня в рамках Года мы рассказываем о достаточно молодой науке ─ одной из ветвей биологии под названием эпигенетика.
В дословном переводе эпигенетика означает «над-генетика». Эпигенетика изучает изменения активности генов, не затрагивающие структуру ДНК. Это некая сумма факторов, влияющих на экспрессию (активность) генов. Сюда могут входить стресс, образ жизни, питание, радиация и т.д. – то есть то, что влияет на нас, а также на животных и растения извне.

На Земле существует огромное разнообразие форм жизни, но все виды – от простейшей бактерии до человека, – имеют одинаковый генетический код: из четырех нуклеотидов в ДНК, которые обозначаются буквами A, C, G и T (аденин (А), цитозин (Ц), гуанин (Г), и тимин (Т)). Последовательность этих химических единиц определяет, какие белки производит клетка живого организма. В каждой человеческой клетке содержится от двух до трех метров ДНК.
Наука эпигенетика говорит, что образ жизни человека и окружающая среда меняют наш организм, его генную деятельность, оставляя при этом неизменной ДНК.



Эпигенетика представляет собой науку о наследуемых свойствах организма, которые не связаны с изменением собственно нуклеотидной последовательности ДНК и могут быть не прямо, а опосредованно закодированы в геноме. К числу известных эпигенетических механизмов (сигналы) относятся энзиматическое метилирование ДНК, гистоновый код (разные энзиматические модификации гистонов — ацетилирование, метилирование, фосфорилирование, убиквитинирование и т.д.) и «замалчивание» генов малыми РНК (miRNA, siRNA). 
Источник справки.Фото: https://ru.123rf.com

Эпигенетика начала развиваться как отдельное направление молекулярной биологии в 40-х годах прошлого века. В 1942-м году английский ученый Конрад Уоддингтон, заложивший основы системной биологии, впервые сформулировал такое понятие, как эпигенетический ландшафт. Этот термин биолог использовал в качестве концептуальной модели того, как гены могут взаимодействовать со своим окружением при формировании фенотипа (совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретенных в результате индивидуального развития).В дальнейшем работы в этой области были продолжены, и сегодня эпигенетика говорит нам, что все мы рождаемся с геномом, который не меняется в течение жизни – зато меняется активность тех или иных генов. И эти эпигенетические влияния мы можем усиливать или ослаблять, в том числе и медикаментозно. Благодаря эпигенетическим механизмам, например, склонный к лени человек может стать более активным.

«Активное движение, занятие спортом – это определенная зависимость. Потому что человек от этого получает удовольствие через выбросы гормонов. Другой человек может не получать от этого никакого удовольствия, потому что нет выброса гормонов. У этого человека немного другая генетика. Мы их назовем «ленивый» и «не ленивый». Но это будет некий ярлык. Потому что, в общем-то, эти два человека одинаковы. И если ленивого человека научить с детства трудиться, когда у него уже есть генетическая основа, то следом формируется его эпигенетическое состояние, которое каким-то образом в определенных пределах может изменять работу генов. Тогда и эти люди тоже смогут быть более активными. Как таковой лени не существует», – рассказывал в интервью «Научной России» доктор биологических наук, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики им Н.И. Вавилова РАН Сергей Львович Киселев.

Механизмы эпигенетики, в частности, отвечают за то, что наш организм в состоянии адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

«Это некий «интерфейс» между очень стабильным и одинаковым во всех клетках геномом, генетической информацией и окружающей средой», – говорит Киселев.

Ученый сравнивает эпигенетические механизмы с пунктуацией: они не меняют наш генетический текст, но расставляют в нем знаки препинания. Такими знаками пунктуации, например, может выступать добавочная, метильная группа на основании цитозин. Метилирование ДНК по цитозинам сегодня служит основным инструментом изучения эпигенетических особенностей.

Справка. Цитозин  азотистое основание, производное пиримидина. С рибозой образует нуклеозид цитидин, входит в состав нуклеотидов ДНК и РНК

.

Б.Ф. Ванюшин. Фото: http://letopis.msu.ru

Заниматься эпигенетическими исследованиями в нашей стране впервые начал Борис Федорович Ванюшин – член-корреспондент РАН, доктор биологических наук. Ученый обнаружил, что метилирование ДНК у животных является ткане-специфическим, что свидетельствует об эпигенетической модификации как механизме контроля за активностью генов и клеточной дифференцировкой. Эти пионерские работы положили начало современной эпигенетики развития.

«Задача эпигенетики, как и геронтологии, – отрегулировать экспрессию генов так, чтобы человек или любое живое существо могло достигнуть своего видового предела (то есть увеличения длительности жизни до 40%, для человека это 110-120 лет)», – считает член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хацкелевич Хавинсон.

На работу эпигенетических механизмов влияет даже микроклимат в вашем коллективе, говорит ученый. Если там, где вы работаете, все постоянно ругаются и выясняют отношения, то это приводит к хроническому стрессу, а он, в свою очередь, провоцирует угнетение иммунитета

.«Измените стиль жизни – и вы положите начало цепочке биохимических изменений, которые станут незаметно, но неуклонно помогать и вам, и, возможно, всем вашим потомкам до конца их жизни на Земле», – пишет немецкий нейробиолог, популяризатор науки и писатель Петер Шпорк.

Эпигенетика – довольно молодая наука, которая, тем не менее, внушает большие надежды в плане продления жизни и улучшения ее качества. Самое удивительное то, что мы можем при жизни влиять на активность тех или иных генов. Считается, что эпигенетические переключатели могут даже обезвредить уже мутировавшие гены, и это дает шанс радикально изменить медицину и справиться с такими грозными заболеваниями, как, например, рак. Но пока что ─ это дело будущего. Исследования продолжаются.

Фотографии в материале, включая фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com


Книгоиздательство
 
asnerДата: Среда, 2021-10-06, 5:46 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 539
Статус: Offline
Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего
тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее
когда-нибудь всю.
             -  Дени Дидро, 18 век

Известно, знание - не плато
И путь к нему тернистый, трудный. 
Тем и ценнее нам оно -
Себе отказывали в нужном. 

Найти самим и доказать,
Решить задачу без совета,
Что в жизни нам нельзя сверять
С учебником. Ответа нету. 

Из: Физика для лириков, https://stihi.ru/2020/11/03/9866


okhutor
 
MгновениЯДата: Вторник, 2021-12-28, 5:09 PM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
5 часов назад

В России создан универсальный квантовый компьютер на ионах

Ученые из Российского квантового центра и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН представили прототип квантового компьютера на ионах. Исследователям удалось разработать систему из 4 кубитов, не наращивая число ионов, а применив оригинальную технологию масштабирования квантовых процессоров.

В классических вычислительных устройствах вся информация раскладывается на биты — 0 или 1, тогда как в квантовых наименьшей единицей информации является квантовый бит (кубит), способный одновременно находиться в обоих состояниях сразу — и 0, и 1. Количество состояний, в которых находится квантовый процессор, быстро растет с увеличением числа кубитов за счет возможности связывать их между собой. Эта особенность позволяет квантовым устройствам решать различные вычислительные задачи на порядки быстрее классических компьютеров и суперкомпьютеров.

Однако существуют и расширенные версии кубитов — кудиты, способные одновременно находиться в 3 состояниях (кутриты) или в 4 состояниях (кукварты). Российские физики построили систему из 2 куквартов, что полностью эквивалентно 4 кубитам.В ходе эксперимента исследователи захватили в вакуумной камере 2 иона и с помощью лазера провели над ними набор однокудитных операций, двухкубитную операцию внутри кудита, а также операцию по перепутыванию 2 частиц (Мельмера-Соренсона).

Таким образом удалось показать, что качество операций между кубитами, связанными в кукварт, превосходит качество операций над независимыми частицами, что в будущем обеспечит более высокое качество реализации квантовых алгоритмов

.

Фото: ras.ru

Прототип компьютера на ионах разработан в рамках дорожной карты по квантовым вычислениям, реализуемой Госкорпорацией «Росатом». Известно, что в 2021 году «Росатом» направил на развитие квантовых технологий и создание необходимой исследовательской инфраструктуры более 6 млрд рублей — проведена закупка оборудования и комплектация первых лабораторий.

«Для нас это первый значимый результат в работе над дорожной картой по квантовым вычислениям. На созданной базе к концу 2024 года будет построен универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Сегодня платформа на ионах демонстрирует одни из самых интересных результатов, что особенно примечательно, так как 5 лет назад ионы не считались приоритетным направлением развития»,
— подчеркнул Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».
https://hi-tech.mail.ru/news....mmail=1


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2022-02-12, 9:37 AM | Сообщение # 188
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Это, разумеется, сильно упрощенная схема и  определение, однако современная медицина уже использует элементы новой науки на практике, в психологии и медицине.



Смотрим лекционный материал - https://studylib.ru/doc....-genov-


Книгоиздательство
 
НатьяДата: Суббота, 2022-02-12, 9:59 AM | Сообщение # 189
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
«Задача эпигенетики, как и геронтологии, – отрегулировать экспрессию генов так, чтобы человек или любое живое существо могло достигнуть своего видового предела (то есть увеличения длительности жизни до 40%, для человека это 110-120 лет)», – считает член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хацкелевич Хавинсон.


Как только мы активируем в теле 12 нитей ДНК, ты увидим пространство четвертого измерения.
Дело в том, что спящие ДНК, называемые учеными «мусором», обладают колоссальными особенностями.
Они содержат в себе потенциал восприятия человеком новых физических реальностей.
В Космосе ничего не происходит просто так. Обычно ДНК начинает пробуждаться для
проявления высших возможностей человека, божественных. Активация 12-ти нитей
ДНК также сопровождается открытием 12-ти обновленных энергоинформационных
центров в 13-чакровой тонкоматериальной системе. Человек постепенно начинает
трансформироваться в новое существо, по своим вибрациям и качествам близкое к
духовному, управляемому Божественным Началом.

https://zen.yandex.ru/mirchastot


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2022-02-12, 10:00 AM
 
ТанецДата: Среда, 2022-02-16, 9:14 PM | Сообщение # 190
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Kovcheg Ezop принёс в тему подарки - философские эссе с ФБ от автора Николая Богатырёва:



А про свободу - здесь:



Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-02-17, 2:15 PM | Сообщение # 191
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Актуальный вопрос о  Свободе.  Да где же её искать, кроме как во внутреннем мире, ибо во внешнем мы всегда несвободны. Вопрос о рабстве (раб и рабовладелец - едины)  того же порядка.

Сквозь каждый лик блистает красота
Души, что в тяжких веригах страдает…
Изломанные линии – узда
Судьбы, в которой может быть… и дна нет…

Но жизнь поёт на гранях кратких лет
Вмещая глубину тысячелетий…
Прислушайся, в тебе самом поэт
Проснулся эхом, кто ему ответит?

Лишь ты!
Когда на вдохе вспыхнешь светом,
Когда прервёшь обыденную речь
И ритмами, как маковым букетом,
Махнёшь приветно, сбросив тяжесть с плеч!

Сквозь каждый лик и листик, и улыбку
Просачивается поток свободы.
Не рви с небесным пологом связь-нитку,
И расширяй шатры у небосвода.

***


Коль ты стремишься к подлинной свободе,
Рабом стань философии! - Слова
Оставил Эпикур на небосводе,
Чтоб дольше сохраняла их молва.




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2022-02-17, 2:37 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-02-18, 2:04 PM | Сообщение # 192
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Посмотрела в сети лекции и статьи по вопросу свободы в трудах Г.Лейбница и убедилась, что каждый исследователь понимает по-своему, трактует одни и те же высказывания на свой лад. И спорить или переубеждать - бесполезно...

С другой стороны взглянуть, если философы спустя тысячи лет спорят о трудах Сократа и Аристотеля, то однозначности формулировок нет и не было там, где присутствует Истина, где мудрый человек понимает триединство основания мира. А это дорогого стоит! Так что, друзья, думайте сами и доставайте свой жемчуг из древних вод мудрости самостоятельно, если желаете приобщиться вечных Истин...

Несколько афоризмов Г. Лейбница.

Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа.

Абсолют — не что иное, как атрибуты Бога.

Без полустраданий разве есть удовольствие? Кто не пробовал горького, тот не заслуживает сладкого и даже не сможет оценить его. Не следует пренебрегать никакой истиной.

Вообще, когда существо свободно? Когда оно соответствует своему бытию.





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-05-14, 8:51 AM | Сообщение # 193
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
А.В. Василевский 

Е.П. Блаватская о научном познании

http://scalae.narod.ru/ex2.htm

Стремление к знанию – одно из самых естественных, благородных и подлинно человеческих стремлений; удовлетворение его – закономерность и абсолютная необходимость для жизни – эволюции человечества. В настоящее время именно научному познанию мы отводим эту роль, доверяем исключительное право на реализацию этого извечного стремления. Но является ли то, что называем мы сегодня «наукой», действительно «научным познанием», приводящим к Истине? Быть может, если всё эволюционирует, наука будущего усовершенствуется и приведёт нас к Знанию – Мудрости? Тогда мы, люди XXI века, должны «построить» науку будущего?

«Наука будущего», настоящая наука уже существует, разработанная во всех деталях, с фундаментальными основоположениями, терминологией и системой методов. И не «придумывать» и «разрабатывать», а принять и осваивать её мы должны, если наше стремление к Знанию искренно. Носителем этой великой и истинной Науки является Средоточие Мира – Великое Братство – и вестники его, Посвящённые, приходившие на землю. В конце XIX века, когда «воды» сегодняшней, по сути материалистической «науки» уже почти сомкнулись над головой человечества, Посланник Великого Братства Света – Елена Петровна Блаватская – принесла спасительное Знание, позволив прикоснуться к подлинному научному познанию.

В чём же отличие науки нашего времени от подлинной? Е.П. Блаватская указывает на необходимость провести «жёсткую разделительную линию между божественной, или ноэтической «софией» (мудростью свыше) и земной, психической и дьявольской мудростью» [1, с.273]. Наша «наука» не может быть истинной, поскольку является плодом личности преходящей, от которой может происходить лишь ««земная мудрость», подверженная влияниям всех хаотических раздражений, исходящих от человеческих или, скорее, животных страстей, присущих живому телу» [1, с.304]. Истинное Познание доступно только Индивидуальности, подлинному человеку; «мудрость принадлежит исключительно тем, кто «совершенен», то есть тем, кто посвящён в мистерии или по крайней мере знаком с основами священных наук» [1, с.274]. Именно поэтому «современная официальная наука… состоит на 5% из бесспорных аксиоматических истин и фактов, а на 95% – из чистых спекуляций» [1, с.327]. И не могут эти «учёные спекуляции» «быть действительно глубокими, если от альфы до омеги они ограничены мозгом-разумом их автора, изуродованы на своём прокрустовом ложе и обкорнаны так, чтобы соответствовать своим ограниченным чувственным восприятиям, которые никогда не позволят интеллекту выйти за пределы своего заколдованного круга» [1, с.246-247].

Увы, за 120 лет, истекших со времени написания этих строк, не изменились ни «способы добывания» научных знаний, ни «грубый материализм» научных теорий. И лучшие «открытия» науки, «всё ваше хвалёное знание – это лишь отражённое действие давно миновавшего прошлого. В лучшем случае, вы лишь современные популяризаторы очень древних идей» [1, с.235-236]. Более того, «вкратце о научных теориях можно сказать так: те из них, которые верны, не являются новыми, а те, которые новы – не верны или, по крайней мере, весьма сомнительны. Легко спрятаться за «просто рабочими гипотезами», но сложнее сохранить их правдоподобие перед лицом логики и философии» [1, с.239].

Каковы же «признаки» и пути науки подлинной?

I. Синтетичность Познания. Е.П. Блаватская определяет Тайную Доктрину Востока как «синтез науки, религии и философии». Сегодняшние попытки «междисциплинарных исследований» не приблизили современную науку к Синтезу ни на шаг.

II. Исходные предпосылки и методы научного познания должны быть целостными, истинными и глубокими. «Для того, чтобы истина была полной, она должна быть неразрывно целостной. В ней не должно быть ни брешей, ни недостающих звеньев. Но какая из современных нам религий, научных дисциплин или философских систем не имеет таких дефектов?» [1, с.244]. Некоторые ошибочные предпосылки, не дающие современной науке прикоснуться к Знанию, упоминаются в трудах Е.П. Блаватской.

Одна из скрытых, но предопределяющих научное исследование предпосылок – фактическое отрицание свободной воли как действующего фактора природных процессов, отрицание «руководства разума». «Признание свободной воли заставило бы науку постулировать невидимого творца этой свободной воли, создающего эту уникальную силу» [1]. Поэтому «тот, кто утверждает, что вселенная и человек – всего лишь объекты чувств, и кто фатально связывает мысль с бесчувственной материей… является в лучшем случае софиафобом, если не псевдофилософом, и уж никак не философом» [1, с.247], и научное познание ему недоступно. «…в чём [наука] действительно ошибается, так это в том, что она видит в материи одной – то есть в той материи, которая ей известна – альфу и омегу всех феноменов. …материализм помещает всё в область объективной материи и не может увидеть исходных и первоначальных источников сил» [1, с.345]. Таким образом, «каждая сила (так называемая) в природе имеет своим источником субстанциальный НОУМЕН, сущность, сознательную и разумную» [1, с.326]. Но «ни одна из отраслей науки не может продемонстрировать начала и конца вещей» [2, с.60]. Наука не просто ограничивается наблюдением и учётом «феноменов», но пытается выдать это поверхностное знание за окончательное, и сегодняшний «столп» материализма – «синергетика» – подменяет причину следствием. «Невыгодность современных научных исследований проявляется в том факте, что в то время, как мы имеем названия для наиболее незначительных частиц минералов, растений, животных и человека, – наимудрейший из наших учителей не в состоянии сказать нам ничего определенного о той жизненной силе, которая производит изменения в этих царствах природы» [2, с. 275].

Метод истинной Науки – Метод Платона, который, «подобно геометрическому, был методом суждений, идущих от всеобщего к частному. …Ему было достаточно знать великий план творения и быть в состоянии проследить самые мощные движения вселенной через их изменения до их конечных состояний. Мелкие подробности вселенной, наблюдением и классификацией которых с такой старательностью занимается современная наука, не привлекали внимания философов старины. …в то время как мальчишка-пятиклассник из английской школы может более учено болтать о мелочах физической науки, чем сам Платон, с другой стороны, самый тупой из учеников Платона мог сказать больше о великих космических законах и их взаимоотношениях и мог продемонстрировать гораздо лучшее знакомство с ними, а также управлять оккультными силами, скрытыми за этими законами, чем наиболее ученый профессор наиболее знаменитой академии наших дней» [2, с.275].

III. Истинное Познание всегда является следствием духовного развития человека, благодаря которому «материя» его низших тел утончается и становится способной принять свет высшей души. Новые, незнакомые нам сейчас чувства, новые органы восприятия – вот основа подлинно научных методов исследования. Так, «единственным средством успешного доказательства их [Посвящённых] воззрений является апелляция к тому самому сознанию на уровне шестого чувства, которое физик не в состоянии обосновать» [3, с.60]. Говоря, в частности, об астрономических исследованиях, Е.П. Блаватская замечает, что необходимо признать «приоритет чисто духовных изысканий над спектральным анализом. Человек науки не признает ошибочность своих теорий о солнечном спектре до тех пор, пока не разовьёт у себя шестое чувство» [3, с.62]. «Никакой земной микроскоп не может сравниться с остротою духовного восприятия» [2, с.61].

И первый шаг на пути духовного развития – это высочайшая нравственная чистота, альтруизм и Служение человечеству. «Было время, когда приобретение божественной мудрости (sapientia) требовало жертвенности и посвящения этому всей жизни человека. Оно зависело от таких вещей, как чистота помыслов кандидата, его бесстрашия и независимости духа; сейчас же получение патента на мудрость и статус адепта требует одной лишь беззастенчивой наглости» [1, с.277]. «Наш век, говорим мы, по своей мудрости ниже любого другого, поскольку он …открыто исповедует презрение к истине и справедливости, без которых не может быть мудрости» [1, с.271]. «Природа выдаёт свои глубочайшие тайны и сообщает истинную мудрость только тому, кто ищет истину ради неё самой, и кто страстно мечтает о знании для того, чтобы обеспечить благо других, а не своей собственной, не очень важной личности» [1, с.277-278].

…Почти 20 лет Подвига принесения Знания, когда человечество «кусало» Руку Дающую, подготовили появление в мире Учения Агни-Йоги – воплощения Пути к Знанию и Эволюции людей земли. Теперь уже не намёками, но широкой тропой легла перед нами Дорога научного (в подлинном смысле этого слова) познания. И, отвергнув привычные представления и «академические» методы, вступив на эту дорогу научного, духовного подвига, не забудем поклониться до земли

«тем, кто жизнью своей запечатлели Знание»!



Литература

1. Блаватская Е.П. Карма судьбы. – М., 1997

2. Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. – Т.1. – М., 2000

3. Блаватская Е.П. Гималайские Братья. – М., 1998

***

Что хотелось бы добавить от себя.

Лишь то, что наши знания и наука формируются текущей учебной и научной средой, актуальностью практицизма, временем учебы и познания, и лишь после достижения некоторого уровня, соответствующего высокому с позиции текущего времени, человек в состоянии обратить мысленный взор в глубину времён, раскрыть ценность непреходящую, относительно нашего времени - вечную. Редко такая возможность открывается молодым людям, но когда такое случается, это большая удача для общества, в котором они реализуют себя. Однако выглядят такие молодые люди подобно древним мудрецам, одного из которых в Древнем Китае так и называли старый ребенок...

Предубеждение к пророческим знаниям, к учителям духовным, свойственное атеистическому миру, является этапом развития.
Всякая вера взрастает на неверии, начальном отрицании, затем строится на доверии и перепроверке знания.
Таким образом, будем терпеливыми друг ко другу в поиске Знания Истин.
Истина не где-то в учебниках или компьютерных или нано-космо-пси... технологиях, она Живая Суть Бытия.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-05-16, 9:27 AM | Сообщение # 194
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Фрагмент Диалога из темы "Многоточия зрения" на Философском Штурме
http://philosophystorm.org/mnogotochiya-zreniya
http://philosophystorm.org/mnogotochiya-zreniya?page=1

Дилетант, 15 Май, 2022 - 00:53, ссылка
Цитата
Феано, 13 Май, 2022 - 12:27, ссылка
Автоматические реакции организма человека (растущей вселенной) формируются временами предыдущих воплощений

Можно и так сказать.
Но я имел в виду возврат к месту, откуда начал идти, строго "по Пармениду". Это называется рефлексией.
Для чего в мышлении происходит возврат к началу?
Не для того, чтобы ходить кругами, а для того, чтобы сравнить полученный результат от "хода по кругу" с началом посыла.После сравнения начала с концом получаем результат сравнения и выбираем следующее движение. Результат сравнения определяет направление движения, которым выходим из прежнего круга (цикла) и образуем новый круг (цикл) движения.
Рефлексия происходит в нашей Природе сама-собой (посыл всегда стремится возвратиться к своему "месту посыла"). "Сама-собой" и есть "автоматически".

Феано, 15 Май, 2022 - 09:15, ссылка
Цитата
Дилетант, 15 Май, 2022 - 00:53, ссылка
После сравнения начала с концом получаем результат сравнения и выбираем следующее движение. Результат сравнения определяет направление движения...


Поняла вас. Кто же пишет "программы"?  Тема возвращения к началу, безусловно, самая что ни на есть важная.
Именно поэтому тут возникает веер разных представлений о Начале, если мы говорим о философском значении слова. Начал мысли в логических размышлениях много,  в результате сравнения вектор меняется часто неподдающимся логике осмысления образом. Почему? Например, учёный исследует новый вид микроба, а сравнение с его начальным замыслом исследования приводит к неожиданному открытию (эврике) в области математики.

Кто задает вектор? "Сама-собой" природа целостного организма, а не простое сложение автоматических программ. Автоматизм разных мерностей (миров) приводит нас к мысли о существовании Бога,  трансцендентой Силы. Творчество всюду направляет (и создает) программные процессы, хотя и неочевидным или нелогичным (для нашего ума) образом.

Цитата
Но я имел в виду возврат к месту, откуда начал идти, строго "по Пармениду". Это называется рефлексией.


Для древне-греческой античной традиции понятие Начала - религиозное чувство, настолько тесно связанное с понятием истины, что сама истина понимается, как священное явление, доступное избранным, понятие качественно несравнимое, творческое явление, свет творца во человеке!  Место начал - Неповторимый Творец. Где Он? В восприятии. В чьем именно? В каждом творческом, осознавшем Творца в себе, открывшем Начало в себе. Когда, где?  Вне времени, вне места. А само восприятие где?  Во времени-пространстве...  Вот она - спираль вечного возвращения по Пармениду. (В моем его восприятии) :)

Дилетант, 15 Май, 2022 - 23:26, ссылка
Цитата
Феано, 15 Май, 2022 - 09:15, ссылкаДилетант, 15 Май, 2022 - 00:53, ссылкаПосле сравнения начала с концом получаем результат сравнения и выбираем следующее движение. Результат сравнения определяет направление движения...Поняла вас. Кто же пишет "программы"?

Программы пишет тот, кто имеет в ПОТРЕБНОСТЬ в их написании с целью их выполнения для получения того, что ему требуется, для получения потребного, для удовлетворения потребности.

Цитата
...свет творца во человеке!  Место начал - Неповторимый Творец. Где Он? В восприятии. В чьем именно? В каждом творческом, осознавшем Творца в себе, открывшем Начало в себе.


Добавил бы, что в каждом живом. 

новое 1Феано, 16 Май, 2022 - 09:10, ссылка

Цитата
Программы пишет тот, кто имеет в ПОТРЕБНОСТЬ в их написании с целью их выполнения для получения того, что ему требуется, для получения потребного, для удовлетворения потребности.

Замечательный ответ, спасибо!

А где-то в соседней теме прозвучало уже осознание того, что первоначало - беспричинно и безусловно, иначе не первоначало... а следствие чего-либо. То есть, причина-следствие - одно, вневременно, неизменно! Потребность же - свидетельство временного, изменяющегося.
Тогда получаем интрасферный вывод:

Всё зависит от того, Кто и Зачем создает или внедряет ПОТРЕБНОСТЬ.
Кто и Зачем мыслит, творит, пишет Программы и т.д. Так ведь? Сама программа не напишет себя, как первоначало программирования?

Цитата
Добавил бы, что в каждом живом.


Очень хорошо!  Само программирование (или ПОТРЕБНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА), без восприятия (осознания, замысла) его, не может назваться (отождествляться) живым или неживым.​И остается сделать ещё один шаг до цели -  возвращения в начало. Снять последнюю, разделяющую воспринимающего и воспринимаемое - границу, отменив (разрушив) Программу "времени-пространства".
А это значит, воспринять вне времени-пространстве,  извне, создав (придумав) "извне"!

фрагмент по книге "Творец"

АКСИОМА БОГА

Всё начинается с желанья...
Но разве Бог желает что...?!
В Нём совершенство, - вся и всё,
Нет недостатка в мирозданье!
И потому Его желанье -
Суть дуновение Творца,
Движенье вечного кольца,
Исток времён самопознания.

МИРОВОЙ ЗАКОН

За много тысяч лет земных
Дух создал свод законов их:
Отдача творчества Творца
Твореньем мира от лица,
Что уподоблен сам себе -
Мерцаньем светов в полутьме...

Един закон для всех миров,
Но в каждом таинство основ
Неповторимо уникально,
Хотя и видится зеркально!
Во всех мирах... одно и то же -
По форме, свойствам – не-по-хо-же...
Про-формой главных аксиом
Творится мировой Закон.
В конце творения не смерть,
А зарожденья круговерть,
Стремлением бабочки в огонь,
Краса сгорит - такая роль!
Красой сияет Небосвод,
Красой бессменною Души,
Не оскверняй, не потуши
В себе её, храни свой род!

Хоть мир иллюзией цветёт,
Плоды реально светят нам,
Мир солнцу, звёздам, мир Мирам,
Конца творенью светов – нет.
Узор нежнейших крыльев - тут,
Страда борьбы и угнетенья,
Путь неизбежный воскрешенья
И взлет времен из пра-минут!

Мы тут!

Сиянье - мрак, огонь и хлад,
Краса и мерзость мысли, дел
Назначил ум себе в удел,
Хаос и музыкальный лад.

На зорьке в облаке рисует
Волшебник формы бытия,
Звучит рожок, на луг ведя
Стада...
Мир радостью ликует!

Чуть ветерок подул, - сомненья,
Чуть буря - страсти существо!
Мир перемены - естество,
А постоянство - суть творенья!

Из века в век:
и ночь, и день,
Гниенье и небесный свет,
Стремленье отыскать ответ
И жизнь сквозь тяготы и лень,
И цели пульс необоримый...

Мы побратимы!

https://online.pubhtml5.com/ucdb/dgbx

***
Чтоб слово явилось и «было от Бога»,
Родиться должно бы для мира земного
Желание Бога и Бога Желанье
Творить из Себя мир - игру Мирозданья!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-05-27, 10:31 AM | Сообщение # 195
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Танец ()
в дополнение к публикации о Луисе Ортега  Сообщение # 115

ЕВГЕНИЙ ПАНОВ
ПЯТНАДЦАТЬ   ЛЕТ   РЯДОМ
ПАМЯТИ  ЛУИСА ОРТЕГА

http://www.evgeny-panov.ru/

…СОБРАНЬЕ ПЕСТРЫХ ГЛАВ…

Фрагмент книги о человеке-легенде...

 ...Соединение художника и ученого, поэта и философа в одном лице не вело к раздвоению личности, наоборот, гармонизировало ее. Личность могла органично и плодотворно участвовать в двух процессах – бесконечном научном и конечном художественном.

ДЛ так объяснял разницу между наукой и искусством. Научный поиск – бесконечен. Добытое знание ставит новые вопросы и требует продолжения исследований; новые результаты заставляют пересматривать старые теории, представления, уточнять картину реальности. Наука – бесконечный процесс. В ней почти нет ничего завершенного (пример – неточность систем мер в N-мерных пространствах). Человеку, между тем, присуще желание видеть какие-то конечные результаты своих трудов, «которыми он трудится под солнцем».

Такую возможность дает ему искусство. Художественное произведение законченно, оно не требует доделки, переделки, доработки, уточнений. Оно таково, каково есть. Импрессионизм не отрицает реализма передвижников, ни одно из течений, направлений, ни один из стилей не подлежит пересмотру, не отбраковывается (как, скажем, скороспелая, спекулятивная или просто ошибочная теория), все это занимает свое место в истории, в общей панораме Бытия…

ДЛ, будучи одновременно художником и ученым, поэтом и философом, реализовывался одновременно и в конечном, и в бесконечном, плыл одновременно в двух потоках. Да, именно одновременно: ведь расчет матриц и изготовление «картинок» делал одновременно художник и ученый в одном лице. И это «интегральное лицо» изготавливало интегральный продукт – «идар». Так ДЛ назвал «картинки», в глубине которых прячутся матрицы.

ДЛ пришел к идарам, отказавшись от изготовления ФК, очень давно, еще в молодости. Как говорил, не захотел потратить жизнь напрасно – ведь никакой гарантии, что затея с ФК удастся, у алхимика нет. ДЛ выбрал другой путь и, следуя ему, пришел к проблеме с другой стороны. В каком-то смысле, вероятно, идар - это информационная разновидность ФК. Может быть, я не прав, потому что, насколько помню, при мне ДЛ никогда не называл идар информационным магистериумом. Но, по логике вещей, получается именно так. Становится понятным, какое место занимает идар на алхимической шкале. Конечно, у него нет некоторых свойств ФК, но и у магистериума нет отдельных способностей идара. Прежде всего тех, которые позволяют управлять событиями. Мощь самых мощных лекарств в мире – всего лишь 85% от требуемой, мощь идара – 1100%.

Несмотря на такое фантастическое преимущество, лечение идарами не практиковалось Фондом Ортега в его достаточно обширных медицинских работах. Идарами лечил, полагаю, только ДЛ, это, могу предположить, было его привилегией как профессионального адепта посвящения, и часто тяжелой привилегией: я сам видел, насколько усталым он выглядел после составления матрицы.

Лечение идарами, по словам ДЛ, имело то преимущество, что в экстренных случаях можно было не отвечать на вопросы о причинах болезни, ее возбудителях, условиях возникновения и так далее. Все это - возбудители, причины, особенности протекания недуга, а также неизвестные медицине и биологии свойства человеческого организма - неустанно изучалось в медицинских исследованиях Фонда. Их результаты легли, например, в основу знаменитого доклада о состоянии современной медицины, прочитанного в Москве на целительском конгрессе в 2000-м году. Медицинскими программами, как и многими другими научными программами Фонда, руководил ДЛ.

***

О других научных программах у меня весьма отрывочные сведения, большей частью почерпнутые из бесед с ДЛ. Беседы обычно превращались в лекции, за много лет тут у нас ничего не изменилось. Я оставался молчаливым, внимательным и благодарным слушателем, почти не перебивавшим ДЛ – вопросы, которых, как правило, было немного, я задавал после окончания монологов. Эх, если бы можно было пользоваться диктофоном!.. Но еще в 97-м на запись было наложено табу. Диктофоном я сумел воспользоваться лишь несколько раз, когда целенаправленно готовились публикации. Тогда ДЛ говорил с учетом диктофона. А все прочее общение он считал «кухонными разговорами» (не по уровню, а по статусу) и уже в самом начале знакомства попросил не использовать их в качестве источников информации.

О медицинских программах Фонда я знаю больше, чем о других, так как ДЛ говорил о них часто, как, например, о результатах, полученных в лаборатории «Рай+Мундо». Возможно, медицинская тема занимала его не меньше алхимической. В его памяти хранилось множество рецептов, способов лечения тех или иных недугов, названий препаратов… Интересно, что некоторые особенно острые исследования шли под девизом «Осторожно, медицина!»...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-05-27, 11:32 AM | Сообщение # 196
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

ШКОЛА ОРТЕГА


Научная ШКОЛА ОРТЕГА состоит из учеников испанского философа Луиса Ортега и его последователей в разных странах. Учениками Ортега признаются личные ученики, но не последователи. ШКОЛА ОРТЕГА содержит доктрины, открытия и технологии академика Ортега и его учеников, Кодексы Интракультуры и Каталоги онтологических исследований. Фундамент Школы: Генеральная Система Категорий, Меллограф Ортега, Просфатология, технологии ДзетаЭпсилон, ОМС, Синолон.
ШКОЛА ОРТЕГА сосредоточена в Рай+Мундо, европейском Центре Интегральных Исследований, и в других центрах Фонда Ортега. Почти все ученые Фонда — европейцы. Школа находится под опекой Фонда, Всемирного Пан Философского Альянса и под защитой международных норм права.

Специальная служба безопасности в философском ордене проф. ГАЛАНИСА, достойного ученика академика Ортега, предупреждает за 4 недели об угрожающих персональных индикаторах и событиях. Подлежат контролю и преодолению: погрешности здоровья, опасности любого рода, независимо от времени событий, вида и интенсивности угроз. Служба ордена охраняет около 30 выдающихся ученых и лидеров, а также культурные объекты мирового значения, не допустив за все время ни одной ошибки!

ВСЕМИРНЫЙ ПАНФИЛОСЛОФСКИЙ АЛЬЯНС

объединяет 11 международных организаций и научных центров во многих странах, охраняет Супертехнологии и полагает, что сегодня только 5 стран, постоянно соблюдающие нормы Международного Права, заслуживают содействия супертехнологов. Научный потенциал, строгая мораль и суммарные активы в 320 миллиардов евро позволяют Альянсу доминировать в мировом объеме научных исследований и охранять независимость ученых. Комитет по Этике эффективно регулирует справедливый баланс предпочтений и значимость исследований.

Фонд Ортега, в соответствии с международной юридической практикой: 1) регистрирует интеллектуальную собственность, 2) охраняет творческую тайну, 3) не несет ответственности за результаты персональных исследований ученых и за результаты использования любыми лицами зарегистрированной информации.
Школа признает научным пространством весь опыт человечества, считает позитивным изучение любых доктрин, разрешает любые исследования и экспертизу достоверных и ошибочных гипотез, ценность которых проверяется экспериментально в поиске главной ценности знания – истины. Для этих целей Фонд Ортега располагает монопольными и лидирующими в мире Супертехнологиями.

Фонд Ортега не обсуждает свободу информации и право ученого обнародовать или засекретить свои достижения. В программах Фонда отсутствуют политика, религия, коммерция, спорт, военные исследования и реклама. Фонд Ортега полностью независим – от межправительственных международных организаций, правительств, капитала, лобби и давления национальных научных школ.
Различия между научными элитами католических стран и позитивистскими школами в протестантском союзе столь велики, что современная конфликтная наука не может дефинировать приемлемые и единые критерии "научности". То, что научно в одной Академии, абсолютно "ненаучно" в другой. Наиболее серьезные ученые не станут участвовать в этом театре абсурда. Дискуссии на уровне гипотез и приблизительных оценок – это далекое прошлое устаревшей науки. ШКОЛА ОРТЕГА занимается точным знанием и онтологическими результатами, а не оценками предпочтения, характерными для научного сообщества, так как оценки почти всегда не адекватны реальному миру.

Философская традиция запрещает чрезмерную откровенность. И едва ли реклама нужна мировому лидеру. Супертехнологическое знание самодостаточно. Степень участия Супертехнологий в современном информационном пространстве (или полный отказ от представительства в нем) регулируется самими учеными. Исследования фонда полностью публикуются в закрытом элитарном бюллетене RM тиражом 14 экз., предназначенных нескольким международным организациям и правительствам. Достижения в сферах футурологии, матрикса поля, симбологии, управления энергиями меллоновой шкалы и др. – засекречены. Философская традиция благоразумна.
Международный Фонд Луис Ортега разработал целый ряд новых технологий, именуемых Супертехнологиями, среди которых также:

ДзетаЭпсилон – новая нестандартная навигационная система поиска локальной информации, действующая вместе с Меллографом Ортега. Метод основан: 1) на философских постулатах единства законов мегакосмоса и микромира; 2) законах философии модальной информации о матриксе поля, информационном континууме Вселенной и фрактальной аналогии, подтвержденных современной физикой; 3) концепциях лингвистической генетики о взаимодействии сознания с ментальными структурами ДНК и РНК.
MELL – новый, неизвестный науке вид перманентной неограниченной связи, что обеспечивает ученым абсолютную свободу исследований в пределах Галактики и полную закрытость от чужого наблюдения. Самодиагностика, перманентный контроль и коллективная собственность неуязвимы.
Синолон – меллоновый прибор поиска М-биокодов по методу голографической призмы. Действует в системе Меллограф + Дзета Эпсилон + Синолон. Самые современные спутники слежения обнаруживают на земле объекты размером в 652 миллиметра, а Меллоновая система – в 1 миллиметр.
ТORС-5γМ (создан одним из ченов Всемирного Панфилософского Альянса) – аппарат особых энергий, что взаимодействует с энергиями микромира на уровне сверхсинтеза ядер. Первые модели TОRC доказали эффективность аппарата еще в 1998 году. Речь идет о стопроцентных достижениях в медицине. Доказано излечивающее воздействие контактного типа, достигающее полной мощности за два часа, и дистанционного типа (Рим-Монреаль, Лиссабон-Буэнос-Айрес). TОRC заранее распознает опасности, способен оценивать их интенсивность и находить варианты избегания опасностей.

Супертехнологии основаны на знаниях Традиции, частично и косвенно подтвержденных квантовой физикой, и в главном – на 8 открытиях до 1997 и 12 открытиях в последующие годы (совершенных в пределах Западной Европы).
Лаборатории Фонда Ортега обладают полным циклом Супертехнологий. Ученые Фонда способны исследовать важнейшие проблемы современности, включая и те, которые науке либо недоступны, либо признаны ею проблемами, не имеющими решения.
Фонд Ортега – мировой лидер по точности и объему исследований, опережая все страны с 2000 года. Супертехнологии за 4 года (2000-2004гг) увеличили мировой объем научных исследований на 170% и среднюю точность исследований с 67% до 99,0%. При этом Супертехнологии радикально сократили затраты времени и финансовые расходы. Необыкновенно впечатляет расширение панорамы исследований: она увеличилась в 30 раз!
За период 2000-2004гг Фонд Ортега осуществил 115 масштабных исследований в рамках своих Мегапроектов. Эти сверхсложные исследования составили 29% (а в 2006м году уже 33%) мирового научного объема, что значительно больше, чем доля США (9,1%), Японии (8,9%) и Германии (8,3%). В работе Рай+Мундо, Центра Интегральных Исследований при Фонде Ортега, Ноу-Хау мирового класса составляют 99,9%.

Супертехнологии Фонда Ортега показывают на практике выдающиеся результаты:
Артериальное давление с помощью Супертехнологий достоверно и с точностью не ме¬нее 99,5% параметрируется семидневным мониторингом для получения наиболее ясной медицинской картины. В срочных случаях измерение АД возможно за 40 секунд с сохранением уровня точности и трехкратной верификацией результатов.
Диагностика по формуле S.M.-E.N. позволяет с помощью одного теста установить отсутствие опасных болезней либо измерить степень угрозы и определить методы лечения. Точность теста абсолютна. Привилегированные персоны предпочитают Меллон-тестирование своего здоровья. Для теста достаточен любой генетический материал. Меллограф Ортега регистрирует анализы по призматическому коду G-F или генетичес¬кому материалу на дистанции от 0 до 30 тысяч километров без потери точности.
Открыт Indice de Tromboformacion – Индекс Тромбообразования. По его значениям классифицируются и диагностируются все болезни, провоцируемые тромбами, определяется норма, а также выбираются методы лечения.

Феномен исторически постепенного уменьшения Атмосферного Давления на планете, с точно определяемой амплитудой, открыт Школой Ортега в 2003 (июль) и зарегистрирован в 2004. Среднегодовое значение атмосферного давления на планете: в 2000 году до нашей эры: 751,1, в 1000: 750,2, на рубеже нашей эры: 749,8, в 1000 году нашей эры: 749,4, в 2000: 749,1.
Интересно сообщение проф. ГАЛАНИСА о появлении в будущем полноценных энергопотенциалов около 2023 года и глобальном использовании трех из них к 2031году (Ждет ли мир новый энергетический передел? Углеводороды уйдут? – примечание компилятора). Показательны сведения о создании универсального энергоносителя в 1723 году, уничтоженного завистниками и исчезнувшего исторически.
Госдепартамент США оценил численность армии освобождения Косово (до конфликта НАТО-Югославия) в 13-17 тысяч сепаратистов. Фонд Ортега поручил исследование своей аргентинской группе и представил расчет: 32,300, который блестяще подтвердился через 3 месяца. Эксперты НАТО оценили ущерб Югославии в 6,5 млрд. д. Данные Фонда – 33,7 млрд. д. точно были подтверждены спустя 4 месяца смешанной комиссией в Белграде.

Выдающиеся ученые одобряют супертехнологии и их возможности на 98-99 %. Президенты академий наук – на 97-98%. Главы международных организаций, государств, религиозных конфессий – на 93-97 %. Ученые-догматики одобряют супертехнологии и их возможности в среднем на 32%. Карьерные чиновники – на 19%.
Понимание значительного превосходства не означает ни пренебрежения известными методами, ни представления о Меллографии как о методе без ограничений, ни желания взять на себя исследования малозначащих проблем, ни ответственности за пересмотр ошибочных теорий.
Меллография сознательно ограничена: принципиальной непроницаемостью онтологии в полном объеме; исключением особых тем вне человеческой компетенции; исключением из программ эгоистических целей; защитой информации (от доступа к ней со стороны репрессивных правительств, агрессивных организаций и псевдонаучных центров).
Фундаментальные исследования направлены на раскрытие точных информационных характеристик систем сложного и сверхсложного порядка. Важнейшим признается определение категорий систем, иерархии систем и аксиоматики систем.
Важнейшие проблемы, которые стоят нине перед Супертехнологиями – это рождение энергии, морфологические матриксы (коды формо-образований), проекции замкнутых кодов органической витальности, открывающие принципы волн жизни во Вселенной.

Назначение Супертехнологий в том, чтобы искусственная архитектура норм цивилизации не подавляла страсть человека к исследованию мира и его право на познание истины. Наука должна быть изменена в сторону созвучия сознанию человеческого вида.
15-17 сентября 2010 года на Симпозиуме Всемирного Панфилософского Альянса его Президентом д-ром Бернхардом Вагнером было предложено основать ИНСТИТУТ СУПЕРТЕХНОЛОГИЙ-I.
В ТЕХНОПОЛИСЕ могут быть доведены до практического совершенства следующие методы, значимые для экологии:

1. Реабилитация атмосферы и загрязнений на суше и в воде от долгоживущих радионуклидов, – до полного восстановления биоты.
2. Нейтрализация химического оружия – дистанционно и полностью.
3. Нейтрализация отходов атомных электростанций и превращение отходов в безопасные вещества.
4. Меллоновые исследования вредности и опасности радиоактивных веществ, медицинская оценка влияния на различные расы людей.
5. Восстановление почвы и водных ресурсов до индикаторов нормы по меллоновым исследованиям, более подробным и точным, чем научные исследования.
6. Дистанционное лечение больных, включая космонавтов на орбите.
7. Точные характеристики ядерных испытаний в древности и в настоящее
время.
8. Дистанционный и опережающий мониторинг безопасности АЭС и зависимых технических объектов.
9. Мониторинговая защита ядерных объектов от природных катастроф, а также от технологии "Дистанционной нейтрализации ядерного оружия противника или АЭС" (технология разрабатывается в нескольких странах, но еще не достигла успеха).

(продолжение следует...)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-05-27, 11:34 AM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Краткий экскурс в политику

Народы сами учатся жить. Внушать им сомнительные модели развития – бесчеловечная профанация. Теория однополярного мира абсолютно ненаучна и абсолютно неверна, она противоречит истории Знания и может быть названа клиническим припадком невежественного колониалиста.
Без "главенства" США в 2003 году в мире было бы не больше насилия (это предположение Хантингтона), а меньше на 12%. Беспорядка будет не больше, как считает он же, а меньше на 2%. Демократия, действительно, уменьшится на 2%, но для многих стран американский тип демократии вовсе не является лучшим выбором. Что касается экономического роста, то без США он увеличивается на 1,3%.

Cовременная культура Ирана с точки зрения общечеловеческой культуры превосходит культуру США, это научно достоверный факт. Даже защита правительственной связи в Иране совершеннее, чем в СШA, хотя обеим странам очень далеко до Ватикана, Бельгии и Нидерландов. По влиянию на мировую политику Всемирный Исламский форум не будет уступать ООН и станет независимым от американо-израильских происков.
В декабре 2003 года уровень явного антисемитизма населения США старше 14 лет достигал 9%, стран Евросоюза – 11%; уровень явного и скрытого антисемитизма в США – 24%, в Евросоюзе –22%.

Сегодня Супертехнологии могут назвать величину пустых обещаний политиков всех времен – в среднем 73%. Правительства поддерживают только свою национальную культуру (среднетатистическая величина в мире 99,8%), причем избирательно, по принципу популярности в обществе, в угоду электорату (99,1%), а не по принципу ценности и уважения к глубоким достижениям, то поддержка наиболее значительного составляет 0,5%! Придумать нечто худшее – затруднительно... Межправительственные организации в свою очередь поддерживают то, что предлагают правительства (в среднем на 97,9%). Такой подход сужает внимание к мировой культуре до 18,4%, его необходимо расценивать как неполноценный и крайне односторонний. Особенно показательно внимание к творцам-новаторам: оно составляет 1,6%!
В мае 2010 года 12 стран обладали актуальным ядерным оружием. В стадии создания такого оружия находились еще 5 стран. Оставались тревожащей загадкой две национальные негосударственные организации, которые либо близки к обладанию, либо уже к этому времени создали свои атомные бомбы. Существуют, однако, некоторые предположения, что на самом деле эти организации – государственные. Неназванная страна готова в случае нападения на Иран ответить ядерным ударом. Лучшая боеголовка принадлежит неназванной стране. На втором месте США, на третьем Британия. Все – в ареале НАТО. В 13-ти странах ищут холодный синтез, но безуспешно.

Из интервью. Данные на декабрь 2005 года.
В самом начале ХХ века к США относились с симпатией 58% современников в мире, а через сто лет – только лишь 8%. Сегодня США – самая опасная страна, центр государственного терроризма и дурно пахнущего мессианства, мыльный пузырь в культуре, страна-должник, покупающая одураченных на их же деньги, оплот массовой гегемонистской псевдокультурной аферы, одна из самых презираемых стран в мире. Янки уже три года живут в полицейском государстве, весьма опасном для граждан и еще более для иностранцев.
В посольствах янки в Европейском союзе потеют 48 шпионов ЦРУ, а всего их насчитывается 231 агент (из двух спецслужб) в 25 странах.
В секретных тюрьмах ЦРУ на территории Европы за три года погибли шестеро заключенных и восемь покончили самоубийством. По проверенным данным, янки держат (или держали) незаконно арестованных без суда и судебных процедур в 16 странах, считая посольства и военные базы. Одна треть баз вовлечена в эти преступления. Темными делами занимаются две спецслужбы: ЦРУ и новая секретная служба.
В Европе находятся 23 секретные тюрьмы в шести странах. Украина, Молдова и Грузия – новые вассалы США – ненадежны. Македония скомпрометирована похищением. Германия и Португалия – опасны. Секретные тюрьмы с ведома руководства находятся в Чехии, Польше, Болгарии, Румынии, Латвии и Литве. С конца ноября 2005 года пленных, содержащихся без суда и следствия, насчитывалось 328 человек. В Европе в посольствах США тюрем у янки четыре. Имеются данные и о тюрьмах за пределами Европы.

Жалкие псевдореволюции и чужие капиталы вокруг России – реальность. Обманутое население Украины и Грузии живет еще хуже. Россия вынуждена защищать свой суверенитет и противостоять экономическому терроризму.
Во времена Ельцина Россия казалась легкой добычей. В Думе на каждые сто депутатов приходилось 37 проамериканской ориентации. В те времена псевдодемократы принимали чудовищные законы, позорящие страну, прямо противоположные международному праву. В новой Думе проамериканцев 1,5%, чуть больше, чем в парламентах Европы. Прогресс очевиден.
Политическая стабильность в России удовлетворительна благодаря электорату Путина. Из векторов, направленных против политической стабильности, наиболее тревожны не очевидные слабости системы – коррупция, недоработанные законы, бедность на фоне преступного богатства.

Наиболее тревожно состояние невероятно странной оппозиции, совершенно непохожей на нормальную оппозицию в демократической стране. Приведу потрясающие примеры. Во Франции, Бельгии, Испании, Канаде, Мексике полный суверенитет решений правительства разделяет 100% оппозиции, а в России – только 8%! Иностранное влияние на оппозицию составляет от 5% во Франции и Мексике до 1% в Бельгии. А в России – 96%! Поддерживающих вождей оппозиции по наивному заблуждению в России 23%, а в других странах таких наивных граждан нет! Наконец, проамериканская ориентация у оппозиции наблюдается от 6% в Канаде до 0% в Бельгии, а в России – 83%! Как видим, аномальная и опасно ненациональная оппозиция является наибольшей опасностью для России.

Банда Ходорковского, политического авантюриста и мошенника, финансировала три антироссийские организации в США и тринадцать в России. Те, кто пытались его поддерживать, либо плохо информированы (тогда лучше помолчать или навести справки), либо сами принадлежат к опасной оппозиции или поддерживают ее из других стран.
В Украине запрещено иностранное финансирование выборов. Но, благодаря Супертехнологиям, известно, что зарубежные активы составили во время выборов-2004 у Януковича 8%, а у Ющенко – 94% (из них 89% из США). Такие вот свободные выборы. Украина – актуальная арена по захвату страны интригами Рампоне (термин политической супермафии, означающий «большой крюк»). Украина абсолютно неприемлема для Евросоюза, несмотря на улыбки из Брюсселя: за вступление страны в НАТО выступают 14% населения, в Евросоюз – 35%, антиамериканизм демонстрируют 79% населения, юдофобию – 73%. Украинцами считают себя 71,4%, русскими – 19,8%. Украина была наиболее просоветской республикой.
Научные издания Минска – самые профессиональные в СНГ, намного выше по качеству, чем в Москве и в Киеве. Что касается поддержки Лукашенко, то ему многие позавидуют: 76% электората – за него. Белоруссия известна как плебейская диктатура, но ее характерной чертой является полная закрытость для транснациональной мафии. Вот неразрешимая задача для политологов, намного превосходящая их обычные поверхностные высказывания: что лучше для белорусского народа – режим, далекий от демократии, или поглощение международным экономическим терроризмом и потеря суверенитета?
ООН необходима как инструмент права. К сожалению, возможности ООН обрезаны. Политика однополярного мира несовместима с ООН. Янки превратили ООН в шпионское гнездо. 85% документов других стран выкрадываются американцами. 15 стран-попугаев поддерживают все заявления янки. Реальная эффективность ООН вдвое ниже необходимой. Пора перевести ООН в цивилизованную страну. Еще один недостаток: научные нормы ООН не достигают необходимой точности и, таким образом, не отвечают вызовам времени. А ведь многие ошибки необратимы.
Многие не знают, что Аргентина и Мексика имеют высочайшие технологии. Во времена нацизма и фашизма в Европе ученые-католики выбрали для эмиграции Буэнос-Айрес и Мехико и усилили неплохие научные школы до мирового уровня. Сегодня аргентинская разведка далеко превосходит разведку гегемонистского фронта. В Мексике создана информационная пушка, нацеленная на изменение событий в настоящем времени, но в удаленном пространстве. Католики стремятся сохранить высокую христианскую мораль от вмешательства протестантов и их друзей.

(продолжение следует...)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-05-27, 11:34 AM | Сообщение # 198
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Мировой корпус знаний

В мире потребительских обществ действует ужасающий механизм обеднения культуры и подмены подлинных ценностей псевдокультурой. Каждая плебейская псевдокультура примитивна, популярна, суррогатна и исчезает, как дым, а подлинная культура остается. Подмена суррогатами удобна, приятна, но небезопасна. Элита, не принимающая псевдокультуру, существует всегда. Этим и объясняется исторический феномен интракультуры – хранительницы глубоких знаний.
Казалось бы, наука может быть глубокой, элегантной и достоверной, способной решать главнейшие проблемы человечества и служить высшим целям жизни. К сожалению, человечество не способно создать такую науку. Гораздо ближе к знанию сообщество мудрецов, философский орден, мыслящий за пределами массовой культуры, существующий в недрах интракультуры и высокого, недоступного культуре, знания.

Кажется естественным, что история науки, с ее блужданиями, разноликими тупиками и ошибками, опровержениями и сменой парадигм не должна бить иной: ведь она разительно напоминает тех, кто ею занимается. Максимальное разнообразие вариантов призвано удерживать человечество от окончательной, бесповоротной и грандиозной, ошибки, краха эволюции, непоправимой гибели. Философия науки подтверждает естественность количественного, а не качественного выбора в науке и удаленность науки от онтологии.
Существует ли позитивный аспект в неполноценности науки? Да, конечно. Если наука была бы всемогущей, страны государственного терроризма были бы еще опаснее! Знание и наука различны не только по доступу к истинам, но по анатомии интересов и основам этики. Знание высокоморально, спиритуально и охранительно. Интракультура открыта достойному сознанию. Для остальных она справедливо закрыта. Влияние интракультуры на Генезис Реальности огромно: 71%.
Тайный корпус знаний существует, почти вся роль эстафеты принадлежит адептам высокого ранга. Сколько их в мире сегодня? Не так много: 42 персоны. Из 11 высших центров, или, в литературном изложении – "оккультных государств", существовавших во второй половине XIX века, сегодня сохранилось 5, в которых находятся 9 адептов. Остальные 33 адепта являются гражданами мира. Эти центры отличаются от философских орденов более высоким уровнем знаний. Средний уровень знаний адептов достигает 98,5% от идеала, а в философских орденах 74%. Много это или мало? Уровень знаний адептов превосходит французскую академию, возможно, самую значительную академию в мире, на 97%. В технологии эстафеты знаний главная роль принадлежит предчувствию, затем тексту и личной проницательности. Менее значительны озарение и внушение, совсем незначительна роль сновидения. Шамбала, например, не принадлежит к самым глубоким центрам знания.
Философских орденов (а это название условно) сегодня в мире 84. В орден приглашают очень редко. Выбор неофитов незатруднителен: по градусу рождения, по знаниям, по радиксу апотелезматики. Гороскоп планеты ясно называет тех, чьё духовное восхождение ограничено и вряд ли когда-нибудь достигнет «тела Славы». Мир не свободен от закономерностей космоса…

В планисфере года находится 7 спагирических градусов, в первом доме гороскопа они одаряют гениальностью, причем один градус проецирует нравственную гениальность, в отличие от интеллектуальных сигнатур. Кроме того, 26 градусов указывают на разнообразные таланты. Эстафета знаний в истории человечества детерминирована на 67% и привязана к астрологическим циклам на 82%. А вот исторические моменты гораздо менее проецированы астрологией, чем это утверждается.
Свобода выбора, дарованная человеку, определяет цель. Поэтому будущее определимо с очень большой, но не абсолютной доскональностью. Прошлое и настоящее получается в параллельном матриксе с полной адекватностью.
Развитие способностей человека не связано с обычным течением времени. Волна жизни в космосе не только сама себя распространяет, но охраняет и, по-видимому, содержит в себе эволюционное начало. Эта структура применима для понимания эволюции творчества и сознания человека.
Мнение футурологов на изменение внешнего вида человека в будущем неверно. Едва ли человек когда-нибудь превратится в крошечное насекомое с гигантской головой. Если homo sapiens — проекция космической пентаграммы, а в этом нет сомнения, то подобная эволюция невозможна.
Эзотерическая Традиция содержит глубочайшие доктрины, недоступные пониманию большинства людей. Причиной сегодняшней популярности древних знаний почти целиком является рост коммуникаций.
Эзотерика по-гречески означает тайное знание, скрываемое от непосвященных. В противоположность ему общеизвестное знание называется экзотерика. Эволюция знания в условном смысле – как бы перетекание знания из эзотерической формы во внешнюю, экзотерическую. Главной эзотерической наукой признается пневматология (духоведение, или спиритуальная алхимия). Пневматология содержит принципы адептата – профессиональной системы совершенствования духовной жизни.
Если принимать во внимание искусство, то часть интракультуры, переведенная в доступную культуру, составит 14,8%, а доля обнародованных знаний, окажется естественно, меньше: 11,4%. Это количественные значения. Массив интракультуры в принципе неизменен на 91%.

Традиция неразглашения стара, как мир. Опасность могущества в недостойных руках – красивая сказка. Из всех причин закрытости знаний это самая слабая причина. На первом месте – требование индивидуального адептата. Затем — уважение к знанию и нравственная оценка. Чем глубже знание, тем менее оно доступно обычному уму. Это справедливо.
Тайных наук, как известно, 23. Эзотерические знания, если они обнародованы, становятся историческим оккультизмом, однако и сегодня любая из 23 оккультных наук все еще остается малой частью эзотеризма. Соблюдая ритуал, каждая наука сохраняет в тайне первообраз, сердце и цель доктрины, открытой избранным адептам в наиболее чистых эзотерических орденах. Так, подлинное астрологическое знание, апотелезматика, сегодня известно четырем персонам (предположительно один из 4х ушел из жизни в 2012 году). Главные тайны Таро, Алхимии или Магии разумно скрыты и никогда не были изложены в доступных текстах. Человечество почти ничего не знает о Доктрине Огдоад, Эзотерических Арканах, Доктрине Кадма, Аксиомах Плейонов...

Если бы Доктрина о 16 законах Кадма, которая позволяет властвовать над материей, была общеизвестна, ими бы могли воспользоваться апологеты Черного сателлита (космического конуса зла). Состояние всего человечества не может быть единым. Потому едва ли настанет время, когда будут открыты абсолютно все эзотерические тайны. Не противоречит ли достижение единого духовного состояния всего человечества самому смыслу эволюции? Однако кое-что постепенно приоткрывалось, и это очень важно.
Таинственную науку Ономантию, одну из самых скрываемых и поэтому почти неизвестных, подобно Метопоскопии, греки считают скорее искусством, нежели наукой. Причина очевидна: утонченное знание интуитивно и не может быть линейной системой позитивистского упрощения. Ономантия изучает, представляет и прогнозирует некоторые иные онтологические категории имени. Склонение фонетически или леттрически имени или фамилии человека способно исказить онтологическое значение в среднем на 29%. Изменение значительно и опасно.
Знание открыто как потенция, но оно всегда было дифференцированно по причине различных способностей. Иного быть не может. Кроме непосредственного влияния знание воздействует косвенно и тайно, скрытое влияние не менее могущественно.
Знание не дозируется, оно принципиально открыто. Емкость открытого знания соответствует нравственным заслугам цивилизации. Например, в октябре двухтысячного года необходимый уровень закрытого знания составил 72%. в такой полусерьезной науке, как астрология, за два тысячелетия знание увеличилось на 12%.
Астрология известна с незапамятных времен. Она, конечно же, существовала в Гиперборее, в Атлантиде и, по-видимому, была унаследована египтянами (а не возникла в Египте) от народа нихи — выходцев из Атлантиды (кстати, возможно, именно они построили знаменитые пирамиды). Астрология как вполне практическая наука (кодекс соотношений и констелляций небесной карты) определена опытным путем. Но в астрологии (как и в других оккультных науках) есть знания настолько утонченные, что они не могут быть продуктом человеческого сознания.
Астрологический Консилиум Фонда Ортега считается самым авторитетным. Из четверых посвященных в апотелезматику, трое являються членами Фонда.
Есть ли какая-нибудь ценность в обычной астрологии? Все-таки есть. Хотя обычная астрология – халдейская, индусская, европейская – всего лишь обломок знания. Но, ведь любое знание, становясь обыденным, искажается до неузнаваемости. Претензии обычной астрологии на составление гороскопов несерьезны. Однако, таблицы и кодексы не лишены ценности и способствуют созданию гармонической картины мироздания.
Томас Бургонь более ста лет назад предупреждал, что замещение Венеры и Марса планетами высшей октавы происходит медленно и в гороскопе может не учитываться. Степень замещенности сегодня не превышает 5%. фактор замещения должен быть учтен в гороскопе всего лишь на 8,6%.

«Энциклопедия Астрологии» завершена Луисом Ортегой в 1965 году. Она втрое полнее мирового опуса, состоящего из 1900 книг и 500 манускриптов, находящихся в библиотеках Европы. Седьмой том, содержащий секретные методы прогнозиса, издан не будет. «Энциклопедия Пальмистрии» включает всю мировую традицию, такде закончена Доном Луисом в 1965 году. Ее первый том посвящён теории, остальные составляют атлас — примерно три тысячи таблиц. Ученые центры Фонда Ортега и Академия Эзотеризма объединяют исследователей многих стран. Для них открыты наши библиотеки и крупнейшее собрание манускриптов.

Центры Стратегических исследований разумно используют любые методы и любую информацию для своих комплексных программ. Многолетнее использование астрологических и экстрасенсорных методов завершилось отказом от них по причине ненадежности, недостоверности, погрешностей и отсутствием в целом удовлетворительных результатов. Речь идет о всех школах астрологии, кроме древнеегипетской, которая по причине засекреченности известна только четырем экспертам, но ни один из них не склонился к сотрудничеству с правительственными или независимыми организациями. Напомним, что точность прогноза Центров стратегических исследований неудовлетворительна: около 52%, а ведущего в мире — 63% (мечта любого правительства).
В истории абсолютно все и всегда использовали ЗНАНИЕ для власти и победы над инакомыслием. Если в прежние века оккультная подоплека политической, религиозной и националистической борьбы очень старательно скрывалась, то в XX веке, информационно более открытом (даже радикально открытом. Конспирология безжалостно раскрывает жестокие тайны истории и силуэты великих обманов, прикрытые лицемерной завесой масонского лозунга о "свободе, равенстве и братстве'', применяемого как двусторонняя формула прикрытия.
Ученые обращают внимание на "эпидемию" экстрасенсорики и профанацию биоманипуляций, нарушающих этический, индивидуалистский и кармический статус человека. Есть талантливые целители – несколько в каждой стране. Но их не может быть десятки тысяч, это вздор! Многие экстрасенсы сами признаются, что исполняют чужую волю, находятся в "контакте" с неизвестной силой, которая одарила их неожиданной и редкой способностью на "нечто". Интересно, в обмен на что? Эксперты предполагают, что недалекая и тщеславная персона легко склоняется на подкуп и взамен отдает не только тонкие формы своей энергии, но становится проводником влияния, "каналом" поглощения энергии клана. Эзотеризм называет это одержимостью, а греческое православие – бесовским обольщением. Тонкие энергии изучены мало, механизм вампиризации вполне реален. Крупные авторитеты рекомендуют запрещение гипноза. Сознание пациента полностью освобождается от гипнотизера только в момент смерти последнего.
Популярная концепция "духовного вакуума" в странах Восточной Европы после 1989 года не является корректной. У тех, у кого не было и раньше "духовных ценностей", вакуум был всегда, но отсутствие ценностей лучше фальшивых ценностей. Между тем главным свойством интеллектуалов во все времена была система подлинных ценностей, независимо от государственного фашизма, коммунизма, социализма, атеизма и пр. В реальности происходит не утрата коллективных идеалов, пусть даже несостоятельных, а кризис самоидентичности, утрата персональной роли, цели и стратегии самоутверждения. Основная проблема самосознания в этих странах – кризис самоидентичности на антифоне непредсказуемых деформаций социальной архитектоники.
В пределах известной истории превосходство герметизма очевидно. Строгий посвятительный герметизм существует как главная независимая традиция древнего Египта, сохраненная в орденах Эшмун, Крата Репоа и других. Герметизм не включает вторичные доктрины, порожденные египетской радиацией: китайскую алхимию, индусскую метафизику, гнозу, алхимию Европы, греческую и арабскую алхимию, розенкрейцерство, персидскую и иудейскую каббалу, суфизм, византийский исихазм, антропософию, эзотерическое христианство. Все они в громадной степени уступают по глубине герметизму.
Кастанеда, например, блестящий прозаик, открывший для литературы новую философско-религиозную доктрину. Можно заметить её созвучие с учениями герметизма, митраизма и древнего зороастризма.
Достижения Эзотерической коллегии друидов отличаются этической чистотой и экологической универсальностью: главная теллурическая карта планеты, высокое искусство предсказания землетрясений; влияние атомных взрывов на экосистемы; атласы строения Земли, Солнечной системы; законы космогенезиса и космические циклы; Добротворение, Адептат, учение о Кресте инициации...

Главные импульсы развития культуры за последние тысячелетия связаны с тремя идеями: идеей бессмертия, открытой для сознания Трисмегистом, идеей сострадания и смерти-воскресения, раскрытой Иисусом Христом, и идеей личного посвящения, открытой Христианом Розенкрейцем — в последовательной цепи эзотерического посвящения Человечества.
Но ключ культуры атлантов был иным, чем ключ средневековья или наш ключ. Он был совершенно сознательно повернут в XIV веке — произошла смена сознания человека: оно перешло в новое эволюционное состояние, имеющее довольно точные характеристики. Созерцательная культура греко-латинского мира постепенно, иссякла и как бы остановилась, динамические духовные процессы замерли — это и есть меланхолия культуры, ее упадок, декаданс. Дальнейший этап развития культуры и сознания человека связан с переходом от коллективного посвящения к индивидуальному, следовательно, от веры к знанию. Таким образом изменился тип всей культуры (в особенности технологической). Она пошла по новому направлению, которое и привело к возникновению «новых» наук.
Прежде культура была сугубо человеческой, и никто пока не объяснил, почему развитие современной технической культуры движется в сторону античеловеческого вектора, приводя к ужасающим результатам: к духовному опустошению, экологическим бедам...

Но, что оккультные науки сегодня могут дать человеку? Человек нуждается в понимании цели своей жизни, что современные философские учения не могут ему объяснить. Но человек в силах постигнуть это сам, изучая древнее Знание. Поэтому мировая метафизика делает персону воистину образованной и понимающей многие проблемы бытия.
Кроме того, знание метафизики указывает человеку его скромное место в мироздании, его социальные функции, значение культуры для развития его духа и свободы — полного, подлинного освобождения. Это изменяет представление о смерти: с момента одухотворения время перестает быть для человека тягучей длительностью мира материи — временем, которое отсчитывает приближение к смерти, к гибели. Начиная с момента одухотворения оно становится духовной длительностью — это уже пространство, приближающее к спасению, а не к физической смерти. В корне меняется не только осознание цели жизни и назначения, но и смысла существования, нравственного отношения к жизни. Этот императив обладает огромной потенциальной силой, потому что учит нравственному взаимодействию с другими членами социума, молитвенному отношению к труду, к своей профессии. Труд — это молитва и одухотворение, таким образом, для каждой отдельной личности является самым главным процессом. Задумаемся, а что же самое главное для всего социума? Несомненно, культурный процесс. И вот тогда мы сможем говорить о возможности перемен не по указке президента, а естественной эволюции к совершенно новому обществу.
Смысл культуры заключен в индивидуальном пути к духовности. Коллективного посвящения не существует. Соборность существует не только в физическом плане. Единство, таким образом, достижимо не только в храме или ордене, братстве. Кажущийся одиноким, человек в действительности существует вместе с единомышленниками в незримой стране, той родине, откуда излучаются близкие ему идеи.

Тело славы недостижимо познанием или добротворением — предупреждают Библия, апостол Павел, Кристиан Розенкренц, Лютер. Знания и вера для творчества бесплодны — говорят Шекспир, Эль Греко, Джойс. Древо познания есть древо смерти — утверждает Библия. Всего этого мало для достижения подлинной духовности (космического сознания). Духовная высота достижима только адептатом, личным духовным подвигом: вот решение проблемы. Коллективного адептата не существует. Небесная траектория монады индивидуальна.
Духовные ценности — наивысшее достижение и надежда человечества. В бесконечной череде междоусобиц человечеству удалось спасти единственный остров человечности — культуру синархии. Жестокому антифону жизни — бедствиям, войнам, террору – человек противопоставил самое ценное и сильное: духовность, братолюбие, знание, мастерство. Главное для человека — процесс одухотворения, а для социума – духовная культура.

источник: http://influx-alta.ru


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-06-03, 9:47 AM | Сообщение # 199
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН - Сергей Савельев.

Для информации
Научная Школа
ДОСТИЖЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ НЕЙРОНАУКИ В XXI ВЕКЕ
Судак, Крым, Россия, 30 мая - 3 июня 2022 года



30 мая - 10 июня 2022 года

XVIII Международный Междисциплинарный Конгресс "Нейронаука для медицины и психологии",

как и семнадцать предыдущих конгрессов (Судак, Крым, 2005-2021), и научная Школа "Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке" посвящены многоплановому исследованию нервной системы и использованию полученных знаний в медицинской и психологической практике. На Школе будут представлены лекции и доклады ведущих ученых. На секциях Конгресса и Симпозиумах будут заслушаны устные и стендовые доклады. Планируется и заочная форма участия - только публикация тезисов в сборнике трудов конгресса. Главная цель этих мероприятий - объединение усилий высококвалифицированных специалистов, изучающих нервную систему с разных точек зрения, для сохранения биологического и психического здоровья людей в экстремальных условиях современного мира. Мы надеемся, что форум привлечет внимание нейрофизиологов, психологов, врачей, фармакологов, педагогов, инженеров, деятелей культуры и других специалистов, чьи интересы связаны с комплексным изучением нервной системы и связанных с ней других систем организма в норме и при патологии.



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Пятница, 2022-06-03, 9:57 AM
 
ТанецДата: Понедельник, 2022-07-11, 10:23 AM | Сообщение # 200
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Из серии Сказочной науки - по книге Сказы Ума



Фрагмент

...Рассмотрите внимательнее такой пример: море и капля – внешняя двойственность, капля и отражённое в ней море – внутренняя двойственность. Разномасштабность единой сути. Чем дальше отстоит капелька от моря, тем больше воспринимает.

Так появились двое: воспринимающий и воспринимаемое. Эти двое были, конечно, едины в моменте, в импульсе желания действия, но в их «мысленных глазах» как бы двоилось, как в зеркале или в возникшем неизвестно откуда отражении. Отражение, что понятно каждому, возникает при появлении преграды, грани или раздела, прерывания или импульса… И в тот же момент двое, каждый уже самостоятельно, отразили воспринятое… в созданных ими спонтанно новых гранях или уникальных Качествах Восприятия… И Время, как Качество воспринятого, стало ощутимо разделять единство на прошедший и будущий миг, получив Направление!

Это и была Необходимость!

Поэт Абрурахман Джами так пояснял:

«Необходимый» - есть податель бытия.
Он самый древний и новейший, суть всех «я».
Его рисунок подаяния - слово «будь».
Оно редчайшее из слов!
Не позабудь!
Оно само суть бытие, но в то же время,
Оно рождающее всё, оно суть семя.
А по субстанции своей как чистый свет,
И каждый атом бытия - его рассвет!

Формула 1

Вот как объясняется мною, древне-юным Умом, первая в мире качественная формула:

====Восприятие = Время = Качество…====

Чуть расширим формулу:
Восприятие (исходная двойственность) = Время (отражения воспринимающего и воспринимаемого) = Качество (мысли и нового времени двоих).
Если мы говорим о чём-то Одном, то подразумеваются и Двое других.

Такова триалектика моей мысли, по этой причине я древне-юный. Равенство может являть и тождество, но лишь при единой размерности, что значит, (а это очень важно), при соразмерности, гармонии происходящего... Всё мерить своим временем – да! Всё мерить своим восприятием, своим качеством – да! Например, есть качество времени, качество восприятия, есть качество веры в себя…

Формула 2

====Всё зависит от того, Кто воспринимает и Зачем====

Несколько расширим формулу:
Всё зависит от того, Кто смотрит, рассуждает, действует… и в каком направлении!
Кстати сказать, формула 2 - моя аксиома, которую дарю вам для ответов на самые сложные вопросы о жизни. Дальнейшие объяснения лишь усложнят простую картину… Вам решать, читать дальше или подумать о сказанном мною, Умом. Уж если решите остановиться на этом месте сказки, адресую на более простые сказочки цикла «Царица».
...
.......

Мы создаем свой мир иллюзий формами восприятия, а затем и даже одновременно с тем, эти формы, укрепившись, укоренившись в нас, управляют нами, то есть, создают нас самих, уподобляя себе, даруя очевидные доказательства своей реальности и истинности… Мы и есть наше восприятие, творящее буквально каждое мгновение жизни.

Формула 3

====Мы зависимы от своего восприятия!====

Польза другим - вот замечательный критерий настоящей жизни…

- Каким именно другим? Где те, чьими оценками, действительно, стоит дорожить?

- Выбирайте сами! Каждый человек - Вселенная…


Все есть Число

Спору нет, Пифагор прав, всё есть Число, выражающее комплексные отношения, но каково оно, и каковы составные его основы?

Количество, качество, функция, структура - вот четыре основы Числа, четыре первоосновы миров, как четыре агрегатных состояния материи, четыре возможных уровня воспринимаемого Умом сознания. «Все есть Число» - а помните ли вы себя…

Количество определяет суть комплексного Числа мира, качество – характеристика содержания, функция - характеристика полезности, структура характеристика иерархии, власти, влияния, вектора необходимости. Таким образом, можно сказать, что

Формула 4

===Число человека - совершенствующаяся, комплексная голограмма воспринимаемого и излучаемого им мира===

Итак, человека характеризует – комплексное, векторное Число! Конечное с бесконечными характеристиками. Каждая характеристика Числа может быть рассмотрена с внешней и внутренней стороны!

- количественная внешняя характеристика – один человек, а внутренняя и мысленная - множественна, состоящая из некоторого числа различаемых чувств, самоидентификации, воспоминаний разных ролей, пережитых судеб, проекций мыслей, фантазий и намерений; а также количества внутренних частей тела, клеток, генов… до бесконечности;

- качества человека состоят из комплекса индивидуальных качеств, которые в разных обстоятельствах проявлены по-разному, например, понятиями - умный, красивый, талантливый, злой, душевный; внешние и внутренние качества различны; внутренние качества не всегда соответствуют внешним;

- функция человека в отношении разных людей (существ) определяется по-разному, так например, учёный, садовод, программист, ученик, хозяйка, дочь, пассажир и т.д.; опять же, различны внутреннее и внешнее восприятие его функций;

- структурная характеристика означает внешне: иерархическую принадлежность, например, директор фирмы, парламентарий, монах, солдат, посвящённый; структура духовного, внутреннего строения, - иная, неформальная, познаваемая душой в бесконечности её мира.

Исходя из формулы 2

====В зависимости от того, Кто смотрит и Зачем,
Число получает то или иное значение своих четырех оснований====
В каждый новый момент жизни оно чуть иное.

А когда вы посмотрите на себя в настоящее зеркало, духовное зеркало через зеркало души, увидите отражённую в нём Монаду, Единицу… - Себя самого - Вселенную.



Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега