Пятница, 2024-04-19, 7:15 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
Диалоги о науке
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 10:20 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

Это - сказочная тема для философских размышлений Сказочников.



Из серии ДИАЛОГИ



А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физические свойства мира!

Б. А что, есть нефизические свойства?

А. Ну, да. Только их я еще не могу объяснить…

Б. Давай, выкладывай свою новую теорию.

А. Сначала нужно договориться о терминологии, потом об основах построения моей теории, потом о границах применимости, а затем о целесообразности ее использования.

Б. (Смеется) Хорошо, только с кем будешь договариваться, не со мной же… Мне просто некогда, у меня своя теория мира на подходе, зреет, понимаешь ли…

А. Слушай, да ведь все относительно, и твои знания, и мои. Зачем нужны новые теории, разве старых мало?

Б. Вот именно, зачем? А зачем тогда мы живем, если не думать - зачем?

А. Но ты все-таки послушай. Я скажу тезисно и без условий, вдруг, поймешь. Свет – это не какой-то там поток фотонов, волна-частица. Свет несет в себе все свойства Единого Пространства-Времени! Не торопись отрицать. Таким образом, все, что мы можем помыслить или почувствовать - это свойства нашей восприимчивости пространства-времени света, то есть, скорости восприятия времени среды и пространства, свойство наших собственных свойств, являющихся производными света.



Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800 Пир Семи мудрецов
Страницы авторского сайта:
Расширение темы на сайте
Учителям времён



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2019-01-16, 11:12 AM | Сообщение # 161
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
10. О вреде неуважительного отношения к пророкам.

Границы «добра» и «зла» настолько иной раз размыты, что не нам судить сегодня о них. Признаками добра являются любовь и альтруизм, но и они в ряде случаев могут оказаться вырожденными. Что такое хорошо и что такое плохо "знают" только дети из книг, написанных взрослыми. В реальности все намного сложней. Поэтому часто говорят: «Бог рассудит».
Необходимо быть предельно деликатными, когда вопрос касается оценки пророчеств и отдельных пророков. История показывает, как заблуждаются люди по отношению к своим собратьям. Только Богу одному можно судить заблуждения пророков, большинство из которых были, как известно, святыми мучениками.

11. О конце света

Каждый последующий договор Бога с человеком (Завет) – это как бы новое соглашение человека с природой. Это новая цивилизация. В этом смысле можно говорить абстрактно о «конце света» как о конце старой системы взглядов. У христиан это называют «третьим пришествием» (всп.: разрушение старой церкви и строительство в три дня Нового Храма).
Все религии мира сходятся, в частности, в одном – в подсчете числа цивилизаций на планете. Все ожидают третью цивилизацию с третьим приходом Мессии. В соответствии с Торой, путь к Третьему Храму, к Машиаху, начинается с трех недель, с так называемых дней «меж теснин». В первом десятилетии нынешнего века человечество вплотную подошло к смене цивилизации. Все социальные надстройки прогнили. Президентская власть исчерпала себя еще в прошлом веке в развитых странах. Неравномерность экономического развития внутри стран и на планете в целом неминуемо ведет к социальному взрыву. Пси-энергия планеты напрягает магнитные волны и бумерангом отражается от солнца... С другой стороны движение планет в солнечной системе имеет свою периодичность, что резонирует с социальными процессами на Земле. К сожалению, без потерь при любой революционной ситуации не обойтись. Национал-патриоты, независимо от коммунистических или империалистических взглядов, воинствующе настроены против глобального управления планетой на основе новой гармоничной идеи. Так просто власть никто не отдаст. Отсюда видны жертвы в крупном масштабе на всей планете. Предполагаемый рубеж прохождения - 2012-2018 годы.

12. Версия о Боге.

Самое сильное погружение в себя – это ностальгия по времени. В конце концов – это воспоминание о родителях. Если мы думаем о перспективах, то невольно на первом плане всегда дети. Молитвы наши обращены в Будущее и в Прошлое. В этом уважении к родителям и к детям и проявляется духовность. В этом гармония существования. Живы те близкие, кто ушел и те, кто еще не пришел. В этом смысл познания вечности. От нашей способности к погружению в себя и вверх, к небесам, от нашей способности мечтать, фантазировать и молиться зависит самосовершенствование на пути к познанию, на пути к Богу и далее- к Абсолюту.

1(рефлексия) 2(опыт) 3(интуиция) 4(абстрактное мышление) 5(опыт) 6(чувственное осознание) 7(высшее осознание)...

Исследовать - это, значит, догадываться и испытывать. Поэтому, исследование и испытание -категории принципиально разные. Их объединяет, пожалуй, лишь рефлексия и интуиция, ибо, чтобы догадываться, необходимо абстрактно мыслить, то есть, рассчитывать: моделировать и оптимизировать.
Следует различать понятия БОГ как абсолют от понятия "бог" или "боги" в традиционных религиозных смыслах. Присутствие последних реально подтверждено наличием НЛО на Луне и на Земле. Это уже не предмет спора. А вот, что такое Бог-абсолют, это более абстрактная категория, никак не укладывающаяся в традиционные наглядные представления.

Исходя из изложенного можно сказать, что в самом своем пределе:

......................БОГ - ЭТО ЗАКОН АБСОЛЮТНОЙ ГАРМОНИИ БЕСКОНЕЧНОЙ ВСЕЛЕННОЙ...........
Все остальные "боги" имеют над собой более высоких "богов".

Можно определить Бога как абсолютный объективный закон, существующий независимо от воли субъекта.

13. Происхождение жизни

Виртуально Вселенная сформировалась при взаимодействии вещества с антивеществом. Сингулярная точка, представляющая собой абстрактную точку отсчета пространства и времени в бесконечном континууме, распадается на две противоположности. В результате произошел взрыв и образовалась условно Вселенная. Таких взрывов в реальности было бесчисленное множество. Но Большой взрыв моделирует рождение Вселенной. В результате "взрыва" математически моделируется превращение нуля в сумму +1 и -1.
В пространстве вещество далее составляет в обозримой Вселенной доминирующее количество, а антивещество составляет ничтожную часть этого пространства. Напротив, в мире антивещества присутствие вещества нашего мира стремится к нулю. Тем не менее имеется равновесия в каждом из антимиров между веществом и антивеществом, обеспечивающее существование мира и антимира. При этом доминирует вещество или антивещество в зависимости от того, о какой части Вселенной идет речь.
Подобно описанной выше модели сосуществования во Вселенной антимиров, рассмотренный закон проявляется в биологии. Для функционирования организма необходимы антибиотики и яды в количествах, защищающих биологический вид от разрушения. Примером существования антивещества в нашей галактике является плесень, существующая миллиарды лет.
Биологические виды во Вселенной составляют мизерную его часть, а по своим размерам по отношению к телам в космосе занимают некое промежуточное положение. Органы чувств работают также в средних диапазонах сенсорной чувствительности, позволяющих воспринимать часть Вселенной и управлять окружающим пространством в необходимых пределах, строить цивилизацию.

Наблюдаемые на Земле законы, связывающие магнитные и электрические поля, скорее всего можно объяснить влиянием движения солнечной системы. Наложение гравитации земного пространства с гравитацией Галактики в целом некоторым образом влияет на связь между электрическим током и магнитным полем.
В настоящее время установлено, что Солнечная система движется относительно окружающих её звёзд со скоростью около 20 км/с (по другим данным 25 км/с) в направлении к солнечному апексу, расположенному вблизи слабой звезды ; Геркулеса (m=4,5) недалеко от границы этого созвездия с созвездием Лиры. При этом Солнечная система ещё обращается вокруг центра Галактики с периодом 226 млн. лет и со скоростью 260 км/с.
Экваториальные координаты солнечного апекса: прямое восхождение ;А =270° (18ч- 00м) и склонение ;А = = +30°.
Некоторое влияние на гравитацию оказывают кварки («черные дыры»), которые ассоциируются у нас сегодня с «антиматерией». Эти проблемы требуют еще долгого изучения в течение не одного десятка лет.

Самый общий закон философии!

Закон противоположностей вытекает из самого общего закона философии, который математически может быть выражен тремя числами –1, +1 и 0.
Физически числом 0 характеризуется самое неустойчивое состояние пространства:
0 = +1 + (–1)
Это уравнение показывает сингулярную точку бифуркации при рождении и гибели материи и антиматерии из неустойчивого «пустого» пространства.

https://proza.ru/2003/09/18-107

П О С Л Е С Л О В И Е

Заповеди, приближающие нас к абсолютной гармонии с Космосом:

1. Помни, что любовь – это главное в жизни.
2. Ревность или, что тоже самое, зависть – это атавизм.
3. Береги здоровье, но не бойся ни смерти, ни жизни.
4. Отношение к матери – это отношение к людям.
5. Не требуй от других большего, чем от самого себя.
6. Люби возможность трудиться за то благо, которое твой труд приносит окружающим.
7. Не сотвори кумира.
8. Что в семье допустимо для одного супруга, допустимо в равной мере и для другого.
9. Не разделяй, чтобы властвовать. Властвуй, чтобы объединять!
10. Чем выше уровень цивилизации, уровень разума, тем больше степеней свободы в отношениях между членами общества, ибо социальное равновесие сохраняется на любых, самых высочайших уровнях организации материи.

Легенда о двух братьях

Жили два брата, Хаим и Авраам. Была у них земля, которую они вместе обрабатывали. Случилось так, что от болезни скончался Хаим. Вскоре, после родов, скончалась и жена Авраама, Сара, оставив ему сына. Авраам женился на жене покойного брата, Фатиме, родившей чуть позже ему второго сына. Через некоторое время Фатима тоже умерла, и Авраам остался с двумя сыновьями - Моше и Ибрагимом.
Когда отец состарился, подозвал он сыновей и сказал, что оставляет им в наследство землю. Причем, не будет её делить. "Пусть семьи братьев живут рядом и дружат", - сказал он. Назначив ответственным за выполнение своего завета старшего сына (Моше) отец приготовился отойти в мир иной.
Однако, получив эту землю, братья начали спорить, кому принадлежит какой участок. Ссоры доходили порою до драк, а иногда и побоищ. При этом участие принимали семьи с двух сторон. Старый Авраам, видя всё это, был сильно огорчен. И тогда он приказал воздвигнуть стену, разделившую враждующие династии братьев.
Прошло очень много лет. За это время ту землю периодически завоёвывали чужестранцы. Затем её снова отвоёвывали, но нет до сих пор покоя на этой земле. А потомки братьев приходят к стене и плачут, желая вымолить прощение у Бога, снова дружить и любить друг друга. Но стена разделяет их…

*************

Вот что писал Гитлер в «Майн Кампф»: «Это верно, что немцы — варвары, и это является для нас почетным титулом. Я свободен от бремени души, от разрушающих страданий, создаваемых за счет фальшивого понятия, именуемого совестью. Евреи наделены двумя человеческими пороками: обрезанием своего тела и совестью своей души. И то и другое — сугубо еврейские изобретения. Борьба за власть над миром идет только между двумя лагерями, евреями и немцами»....

********************************
Дьявол - это инструмент Бога-абсолюта, подобно тому как ядро Земли или отдаленное Солнце поддерживает жизнь (рай). Поэтому Бог никогда не уничтожает дьявола. Он нужен Ему для осуществления самоорганизации Вселенной... Дозированное количество яда является лекарством.

********************************

СТИХИ

Ерушалаим (1995)
К 3000 – летию Иерусалима

Ерушалаим. Церкви и мечети.
Ерушалаим. Все мы твои дети.
Все религии мира здесь - в центре Земли.
Город счастья и любви. Чистой Любви.
Ведь не может быть иначе:
Ведь все мы здесь, у Стены Плача,
Для всех для нас ты узнаваем,
Ерушалаим.

Ерушалаим. Город Элохима.
Ерушалаим. Ты древнее Рима.
Пусть другие есть на свете города,
Но один Ерушалаим – Ир-агада.
Каждый на кадур-аарец,
Будет индус он иль китаец,
Познает, что для всех Шамаим
Ерушалаим.

Возвращение (1992)

Опять возвращаемся к старым истокам
И вновь зарождается в сердце любовь.
А взору открыта дорога. Дорога,
Которая студит бурлящую кровь!
Мигрируем мы по любимой планете,
Верхушки церквей и мечетей блестят.
И в прежнем, и в этом, и в будущем свете
Все предки кругом под ногами лежат.
Стоят города. Лишь меняют названья,
Но в сердце своём сохраним мы наш кров,
И будет теплиться сознанье. Сознанье,
Что Родина там, где могилы отцов!

Опять возвращаемся к старым истокам
И вновь зарождается в сердце любовь.
Пусть с Ближнего мы возвратимся Востока
В необетованную Землю отцов.
Идеи, религии, мировоззрения
Для зрячих и слышащих сотворены.
Слепцам недоступно прозрение. Прозрение…
И бродят они по дорогам войны.
Победа в войне. О, минута отрады!
В истории длится она сорок лет.
Но вот на вершине, на пике услады
Все вдруг понимают: победы ведь нет!
Всё рушится вдруг. И страна-победитель,
Держава могучая в пропасть канёт.
Лишь только Идеи коснулся политик,-
И нравственный смысл всех религий – ничто.
Опять возвращаемся к старым истокам
И вновь зарождается в сердце любовь,
А взору открыта дорога. Дорога,
Которая студит бурлящую кровь!
Мигрируем мы по любимой планете,
Верхушки церквей и мечетей блестят.
И в прежнем, и в этом, и в будущем свете
Все предки кругом под ногами лежат.

Грядущим цивилизациям (1989)

Я вам сквозь пространство и время кричу,
Грядущие наши потомки!
Сквозь «света конец» свою мысль сохраню
В горящей планете обломках…
Вложу свои мысли в огонь, кислород,
В породы Земли, в океаны,
Волна биотоков их в космос ушлёт
В другие миры или страны.
И где-то, в сверкающем том уголке
Безбрежной, но мудрой Вселенной,
Прочтут на каком-то другом языке
Остатки культуры нетленной.
Не кроется ль здесь парадокс бытия,
Причинности Миросозданья:
Коль мысль материальна, то свет без конца
Несет ее в мир как преданье?
В такой философии – нравственный смысл:
Всему есть своё продолженье,
Есть псевдоконец, но фактически жизнь
Скачками несет достиженья.
Нет мыслей своих, совокупны они,
Витают в природе, в пространстве,
Но тайну богов вдруг чуть-чуть обнажив,
Мы ждём вожделений от странствий.
Песчинка-Земля! как терзали тебя,
Меняя экватор и полюс.
Тебя обвиняя, себя не виня,
Мы сами с собою боролись.
Рабы, крепостные и снова рабы
И снова и вновь крепостные…
Закон – по спирали. Мы волей судьбы
В миры отшвырнуты иные.

За прозрачные границы (1992, январь)
(под впечатлением событий в Баку)

Нужны президенты кому-то, быть может.
Народам они не нужны.
Смурные студенты, минутой, похоже,
В природу войны влюблены.
За «землю отцов» воевать все уходят
И терпят любые мытарства,
Лишь только бы вновь, пережив непогодье,
Своё сохранить государство.
Всё рушит желанье вернуться к истокам
Народности, этноса, расы,-
И вновь обращаются к старым пророкам
И бьются народные массы.
А новых пророков пока не признали:
Неужто «отмрёт государство»?
Ни пяди земли никому не отдали –
За это царям благодарствуй…
………. ………. …………
Идея ж правленья как будто нетленна,
Ей в прошлом бы мог подивиться я:
В военное время – диктатор военный,
А в мирное – коалиция.
Во всех государствах, на всех континентах
Откликнутся аборигены:
-Зачем короли нам, зачем президенты
и эти тюремные стены.
Мы сломим границы, долой государства,
Пусть вместе живут все народы.
Мы видим политиков злое коварство,
Которое общей породы.
Язык и культура нам разве преграда?
Как мило душе многоцветье!
Вставайте за мир! Ждет потомков награда –
За них ведь мы, братья, в ответе!..

Контакты с «дырами» (1986)

Черные дыры галактик чужих,
Как в негативе отраженье.
Занавес тайны, чуть-чуть приоткрыв,
Мы будоражим воображенье.
Будто они живут,
Будто они поют,
Будто хотят дружить,
С нами родными быть.

Припев:

Смогут ли найти контакты с дырами
Люди на большой нашей Земле,
Если до сих пор своими силами
Не найдут контактов
В семье?

Космос бескрайний. Планет в нем полно.
Где-то есть жизнь. Мы о ней не знаем.
Но нам известно, пожалуй, одно:
Каждый иной мир неподражаем.
Вот бы взглянуть на мир
Черных-пречерных дыр:
Может, в дыре живут
И нас к себе зовут!
Припев.
Звёздные войны – не просто мираж,-
Сопланетяне их открыли.
Сто преступлений и тысяча краж
Наше сознанье опередили.
Как же найти пути,
Чтобы по ним идти,
Чтобы с «дырой» дружить,
С нею родными быть?!
Припев.

Бежать не следует! (27.02.95)
(посвящается Эркину Мамедову)

Да. Я не верю в мракобесье.
Недолог час таких невзгод.
Ведь был же Алексей Мересьев
И помнит же его народ.
И небессмысленна эпоха
Из тех семидесяти лет –
Ведь не всегда ж нам было плохо
Без этих импортных конфет.

От «перестройки» к «ускоренью»
Нас кто-то хитро подтолкнул.
То ускоренье убиенья,
Страстей безудержных. Разгул,
Достойный дикого народа,-
В любой стране не без урода,
Когда у власти есаул…

Оружие в руках безумных.
Нет государства. Беспредел.
И надвигается бесшумно
Наш планетарный передел.
Сжимают пальцы автоматы,
Зачем-то взведены курки.
Стрельба. Омоновцы-солдаты
Как зомби ждут свои венки.
А политическое чванство,
Которое всему виной,
Заполнило собой пространство
Непроходимою стеной.

Бежать не следует. Планета
В едином пламени горит.
Нигде нам не найти просвета –
Ни в Думе и ни даже в МИД.
Бежать не следует. Судьбою
Наш каждый шаг определен.
Ведь главная борьба – с собою
Для всех безвременных времен.
Бежать не следует. Не знаем
Где упадем, чтоб подстелить,
Ни дядя Сэм, ни тетя Хая
Не смогут всех предохранить.
У них не лучшие проблемы,
Весьма похожие на наши:
Бюрократические стены,
Что наших стен не больно краше.

Оружие в руках у зомби,-
И этим мир определен:
Ритмичные удары в бонги,
Что песню превращают в стон.
«Оружие в руках у мафий» –
сегодня модная игра.
Без всяких сложных географий
Планета вся разделена.
С курка простого автомата
До кнопки ядерной войны
Несложно перенесть солдату
Свой палец без большой вины.

Сейчас нам грустно. Потому что,
Смотря на голубой экран,
Становится чертовски скучно
От всех пестреющих реклам.
Сейчас нам грустно. Но порою,
Между мучительнейших тем,
Мы чувствуем – не за горою
Весна грядущих перемен.
Сейчас нам грустно. Но недолго
Болеют разум и душа:
Всегда вольётся в Каспий Волга
И примет из Баку Москва
Вновь пассажиров поезда!..


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2019-01-16, 11:12 AM | Сообщение # 162
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
...продолжение...

С П А С И Б О (16.10.94)
(посвящаю маме своей)

Спасибо, Всевышний, за душу мою,
Которую мне подарил.
Спасибо за то, что живу, что люблю,
За то, что хватает мне сил.

Во мне трансцендентное око Твоё,
Стремлюсь я достигнуть Тебя,
Мне хочется очень посеять добро
И чтоб не испытывать зла.

Пускай, кратковременна жизнь моя,
Но в этот безвременный миг
Я верю в единство Вселенной, в Тебя,
Услышь мой восторженный крик!

Уйдет безвозвратно лишь бренная плоть,
Я знаю души беспредел,
Я мыслью пространство могу распороть –
Так долго к Тебе я летел…

Едины идея с материей всей
Бессмысленен давнишний спор:
Давно дуалистом был тот Прометей,
Кто первым разжег наш костер.

В безмерном пространстве безмерна душа,
Вселенная ею полна.
Скажу я уверенно и не греша,
Что с Космосом связан всегда.

З а в е щ а н и е (1983, январь)

Не нуждаюсь в некрологах пышных
И в посмертных надгробных речах.
Не хочу лицемерий излишних,
Церемоний и скорби в устах.
Мне хотелось бы, чтобы Светило
Продолжало бы ярче светить,
Чтобы небо безоблачней было,
Люди преданней стали дружить.
Чтоб любовь расцветала и пела
В сердце каждого близкого мне,
Чтобы музыка в душах звенела
Наяву, в каждом часе и дне.
Я хочу, чтобы дух мой свободный
Частью блага себя ощутил,
Растворился в культурах народных
Да и их бы в себе растворил.
А еще я хочу на прощанье,
Чтобы те, чьи я души люблю,
Иногда бы без слез и страданья
Вспоминали бы душу мою.

В сомненьях мудрость (1982)

Как жизнь, увы, ни коротка,
Но в ней желаешь утвердиться,
А потому, »К чему стремиться?»
Вопрос себе частенько задаёшь.
Коль жажда мучит, ждешь глотка,
Коль денег много, жаждешь славы…
Со временем ж приестся всё
(его же вспять не повернёшь):
Надоедят нам все забавы,
Как деньги, слава, как вино…

Опять вопрос, опять проблема
И вновь мучительна дилемма.

Во всех формациях, эпохах,
До новой эры и потом
Всегда бывает нечто плохо:
Мы ищем, думаем, живём,
Хотим оставить продолженье,
Активный и глубокий след.
Но там, где мудрость, там сомненье,
Хоть проживи миллионы лет!

Познать судьбу (1975)

На жизнь глянешь –
Впереди туман
И что нас ждет
Не разберешь.
И только то лишь,
Что давно
Прошло,
Понятно нам,
Понятно нам.
И только то лишь,
Что в пыли веков,
Спустя столетия
Умом поймешь.
В песках пустынь
Усталый караван
Бредет всю жизнь,
Бредет века.
Но надо твердо знать
Свое седло
И где вода
И где судьба.
Но надо твердо знать
Лишь только то,
Что плыть всегда
К своим оазисам.

Борис, ты неправ! (16.08.94)

Писали ямбом и хореем. Ругали немцев и евреев.
Пришли иные времена,- и раскололась вмиг страна.
Писатели все дописались. Политики все доругались.
Народ устал от революций. От смены власти, конституций:
-Когда ж закончится война?!

Прошло сто лет с начала века. Пошло паломничество в Мекку.
Христиане вспомнили Христа и помолились у Креста.

И началось с нуля всё снова. Свобода совести и слова
Вновь в дефиците. А любовь?
Её сменил стихийный рынок, что спекуляции пасынок,-
И на дорогах хлипнет кровь.

Уже разъехались евреи. Погасли ямбы и хореи.
Но что-то не видать просвета:
«Конец» не скоро ль грянет Света?…

Мирное утро (02.06.84)

Солнце по утрам
Всходит,
Освещая листики в саду.
Отдавая дань
Моде,
По траве
Бегу.
Я бегу босой,-
И пахнет утром чистым,
Слышен соловей.
Вместе с ним журчит и серебрится
Чистый, как слеза, ручей!

Утренний туман
Тает,
Расплываясь в небе голубом.
Журавли летят стаей –
Вдалеке
Их дом.
Я бегу босой
И улыбаюсь лету,
Солнечным лучам.
Мирная уютная планета,
Добрая моя Земля!!!!!!

Человек в колбе (нач.1970; зак1984)

В жизни все бывает неслучайно.
В жизни все любви подчинено.
Что еще вчера являлось тайной-
Завтра изобретено.

С древних времен опыт проводили,
Чтобы в колбе Еву получить:
Сказки начинались с «жили-были»,
Дети начинаются с весны!..

Все качается в согласном такте.
Перспектива, право, уж видна-
От ученья об «интимном акте»
До секретов ДНК.

Нужен нам свободный ход мышленья,
Острая отточенная мысль.
Сказки создавались добрым гением,
Химиком – искусственная жизнь.

Тщетны оказались все попытки
Человека в колбе размножать.
В смете жизни лишь одни убытки,
Лучший синтезатор – Мать!

Нет, родиться лучше не в стакане,
Перевернутом наоборот.
Лучше пусть как прежде милой маме
Добрый аист счастье принесет.

Восток (19.06.99)

Ты громаден, о, Восток!
От Европы до Китая.
Был бы кто-то, кто бы смог
Описать тебя, не знаю.
Сколько древнейших культур
Ты в себе соединил!
Араб, турок и манджур…,-
Всех Восток объединил.
Ты и ближний, ты и дальний,
Ты судьба религий всех,
Ты для всех напоминанье
О единстве на Земле.
Ты великий материк,
Ты везде собой проник.
Ты и Север, ты и Юг,
И на Западе ты друг.
От заката до зари
Люди ждут со всей Земли:
Солнце из тебя восходит,
Целый день по небу бродит.
Ты начало всех начал,
За тебя вина бокал!

Будет миг… (1967)
Город из снега и льдов.
Он стоит,
как флаг
средь других
городов.

Или утром, или днем
будет миг,-
и мир
придет.
Город слепил мальчуган
тот,
который
солнце,
себя
и мать
нарисовал…
…………
город стоит как судьба.
Будет час,-
и война
навсегда
уйдет
от нас.

Крайон
(Стихи детям 12+)

Ченнелинг недавно открыл Интернета, -
Пришелец Крайон мне сказал по секрету:
«Все ваши науки давно безнадежны,
В галактике нашей отстали безбожно.
Забиты мозги догматическим злом,
На свалку статьи, аттестаты, диплом…»
Но мы не дадим вам сейчас наши коды -
Опасность войны ожидает народы.
А тем среди вас, кто на ядерной кнопке,
Нельзя доверять даже детской коробки,
В которой солдаты играют в войну,
Летят астронавты на Марс и Луну.
Живите пока, доживайте свой век
Увы, не готов ни к чему человек…
Закрыл я Online и пошел на природу,
Чтоб там приглядеться к себе и к народу.

О вечности нашей души…(1999-07-10)

Мы память оставляем не в могилах
На кладбищах, где остаётся прах,
Ведь наша кровь течёт в потомков жилах
И мы являемся порой им в вещих снах.
Мы память оставляем в тех твореньях,
Которые нам удалось создать,
В недвижимости и в стихотвореньях,
Что будут всем о нас напоминать…

Рекомендуемая литература

http://www.proza.ru/2013/07/23/583

https://sites.google.com/site/tengrinews/

http://milogy.net/milogia2001/mib5_3__2.html

http://www.numbernautics.ru/content/category/4/23/71/
http://n-t.ru/tp/mr/riv.htm
http://www.atheism.ru/old/GolAth2.html

© Copyright: Rashid, 2003
Свидетельство о публикации №203091800107

*********

От себя добавлю слова благодарности замечательному человеку, Рашиду, с которым познакомились на Проза.Ру очень давно и подружились.  Рашид, безусловно, талантливый автор, поэт, учёный, музыкант, исполнитель песен и искренний друг многим и многим, кто знаком с ним по творческим делам.

Спасибо, Рашид!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-02-17, 8:50 PM | Сообщение # 163
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Квантовый интернет
Ключи от квантового мира. Как китайцы создают новый интернет



Китайцы впервые осуществили квантовое распределение ключей шифрования на расстояние больше семи тысяч километров непосредственно через спутник. Это все говорит в пользу того, что в будущем интернет будет квантовым.

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости, Альфия Еникеева. В августе 2016-го с космодрома Цзюцюань был запущен первый в мире квантовый спутник «Мо-Цзы» (QUESS).
Источник: Reuters

Аппарат обошелся Китайской академии наук почти в сто миллионов долларов. Спустя два с половиной года и целой серии удачных научных экспериментов ясно, что эти расходы полностью оправдались. Благодаря «Мо-Цзы» китайцы ушли далеко вперед в области квантового шифрования и безопасной передачи данных. Догнать их будет непросто.

Главная угроза последних нескольких лет — мощный квантовый компьютер, способный взломать любую, даже самую надежную систему защиты информации. Над его созданием трудятся государственные и коммерческие структуры по всему миру. Пока существуют два подобных устройства. Первый — 128-кубитный компьютер канадского производства D-wave — работает частично в квантовом режиме и может решать лишь узкий спектр задач — машинное обучение, искусственный интеллект, но с произвольно заданными задачами он пока не справляется.

Второй, 51-кубитный квантовый компьютер создала группа ученых из Гарвардского университета под руководством одного из основателей Российского квантового центра Михаила Лукина. Это устройство считается сегодня одной из самых мощных вычислительных машин такого рода, и предполагается, что в решении задач оно покажет себя лучше, чем классические компьютеры.

«Квантовая информация обрабатывается по другим принципам. Здесь по одному и тому же каналу мы можем континуально передать существенно больше данных, чем в случае с классической информацией. Классический бит принимает всего два значения — ноль и единица, а квантовый (так называемый кубит) принимает значения всех возможных суперпозиций между нулем и единицей. Есть подозрение, что и человеческий мозг в значительной степени работает по этим принципам. Кроме того, квантовая система позволяет справиться с проклятием размерности. Когда мы работаем со сложной вычислительной задачей, ресурсы, необходимые для ее решения, экспоненциально растут вместе с объемом данных. При квантовой системе обработки информации этот рост будет не экспоненциальный, а полиномиальный, то есть существенно меньше.
Это значит, что квантовый компьютер справится с задачами, нерешаемыми на обычном устройстве. Поэтому сейчас многие системы переориентируются на квантовую обработку информации.

Пока это очень дорого, но все над этим работают. И китайцы, я считаю, продвинулись в этом вопросе чуть дальше остальных", — пояснил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Михаил Алтайский.

Далее

***********

Для справки

Мо Ди (кит. 墨翟), или Мо-цзы (кит. 墨子; ок. 470 — ок. 391 до н. э.) —древнекитайский философ, разработавший учение о всеобщей, беспристрастной любви и государственном консеквенциализме[1]. Религиозная форма этого учения — моизм — на протяжении нескольких столетий соперничала по популярности с конфуцианством, пока принятие последнего в качестве государственной идеологии Ханьской империи не привело к вытеснению прочих философских доктрин.

**********

Далее... интересно значение слова
Консеквенциализм (от консеквент, лат. consequens — «следствие, вывод, результат») — группа моральных теорий, где критерием нравственной оценки является результат (консеквент) поведения. Таким образом, с точки зрения консеквенциалистов, морально пра́вое действие или бездействие это то, которое даёт хорошие результаты или последствия (включая те последствия, которые возникли в ходе достижения этих результатов). Историческими формами консеквенциализма являлись эвдемонизм, гедонизм, утилитаризм и разумный эгоизм.

Большая часть политических аргументов в современном мире консеквенциальна по форме. Одна из главных трудностей консеквенциализма вызвана парадоксом, заключающимся в том, что приверженность консеквенциализму может не давать таких хороших результатов, как другие парадигмы: например, в религиозных обществах может быть больше порядка и довольства, чем в светских


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-03-08, 12:45 PM | Сообщение # 164
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Открытие бозона Хиггса, о котором заявили физики в июле 2012 года, имело огромное значение для физики. Он оставался единственным не открытым до последнего времени элементом Стандартной модели, и к тому же самым значимым – поскольку именно бозон придает другим частицам их массу, и в этом заключается его особая важность и некоторое «волшебство». Поэтому он и получил второе название – частица бога.
Однако с открытием бозона Хиггса, проблемы в физике отнюдь не закончились, поскольку кроме элементарных частиц существуют еще и не настоящие элементарные частицы, а точнее – квазичастицы. Это некие состояния, к примеру, электронов, которые могут вести себя и как частица, и как античастица одновременно. Именно такими свойствами обладает фермион Майораны.
И если для поиска предсказанного бозона Хиггса ученым понадобилось почти 50 лет, то на поиски фермиона Майораны – ушло более 80. Открытие майорановского фермиона, который назвали по аналогии с частицей бога – частицей ангела, стоит начать с почти мистической истории об исчезновении ее предсказателя.
В 1937 году гениальный физик Э́тторе Майорана, упростив уравнение ДирАка для движущегося электрона, вычислил, что электрон может существовать не только как частица или античастица самому себе, но и сочетать оба этих состояния одновременно. Майорана сформулировал теорию и предсказал, что стабильная частица, являющейся одновременно и материей, и антиматерией, может существовать в природе. В 1938 году, будучи профессором кафедры физики в университете Неаполя, Майорана внезапно снимает все сбережения и садится на паром в Палермо, а спустя два дня присылает письмо с извинениями, назвав свое спонтанное решение «неизбежным». Позднее талантливый физик, также внезапно отказывается от своих планов, и отправляет коллеге телеграмму о возвращении. Однако, несмотря на купленный билет обратно в Неаполь, на материке Майорана так и не появился. Больше об Этторе Майорана не поступило никакой информации, за исключением того, в феврале 2015 года прокуратура Рима объявила о наличии доказательств, что с 1955 по 1959 годы он проживал в Венесуэле. Дальнейшая судьба выдающегося ученого неизвестна, а загадка его исчезновения продолжает будоражить умы исследователей.
Итак, после восьмидесяти лет отчаянных поисков майорановский фермион, который одновременно является частицей и собственной античастицей – был подтвержден экспериментально. До этого момента фермион Майораны изучали теоретически и пытались найти с помощью ускорителей и нейтринных детекторов. И хотя в существовании майорановского фермиона никто не сомневался, долгое время реально наблюдать его в эксперименте не удавалось, так как для наблюдений были необходимы очень специфические условия и мощнейшие высокочувствительные туннельные микроскопы с высокой разрешающей способностью, так как «ангельские частицы» обладают очень высокой стабильностью и слабо реагируют с окружающей материей.......


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-03-08, 3:39 PM | Сообщение # 165
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Мировой эфир есть субстанция ВСЯКОГО химического элемента и значит - ВСЯКОГО вещества, есть Абсолютная истинная материя как Всемирная элементообразующая Сущность.Мировой эфир - это исток и венец всей подлинной Таблицы Менделеева, её начало и конец, - альфа и омега Периодической системы элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

В античной философии эфир (aithér-греч) наряду с землей, водой, воздухом и огнем - один из пяти элементов бытия (по Аристотелю) - пятая сущность (quinta essentia -лат.), понимаемая как тончайшая всепроникающая материя. В конце XIX века в ученых кругах получила широкое хождение гипотеза о мировом эфире (МЭ), заполняющем все мировое пространство. Он понимался как невесомая и упругая жидкость, которая пронизывает все тела. Существованием эфира пытались объяснить многие физические явления и свойства.



Предисловие.
У Менделеева было два фундаментальных научных открытия:
1 – Открытие Периодического закона в субстанции химии,
2 – Открытие взаимосвязи субстанции химии и субстанции Эфира, а именно: частицы Эфира формирует молекулы, ядра, электроны и т.д., но в химических реакциях не участвуют.
Эфир – частицы вещества размером ~ 10–100 метра (фактически – «первокирпичики» материи).
Масса по расчетам ученого, может колебаться в пределах 9.6·10−7 до 5.3·10−11 от массы атома водорода: «…для понимания множества явлений совершенно достаточно признать пока, что частицы и атомы легчайшего элемента х, могущего свободно двигаться всюду, имеют вес, близкий к одной миллионной доле веса водородного атома, и движутся со средней скоростью, недалекою от 2250 километров в секунду».
Факты. В подлинной таблице Менделеева был Эфир. Ячейка для Эфира располагалась в нулевой группе с инертными газами и в нулевом ряду как главный системообразующий фактор для построения Системы химических элементов. После смерти Менделеева таблицу исказили, убрав из неё Эфир и отменив нулевую группу, тем самым, скрыв фундаментальное открытие концептуального значения.
В современных таблицах Эфира: 1 – не видно, 2 – и не угадывается (из-за отсутствия нулевой группы).

Такой целенаправленный подлог сдерживает развитие прогресса цивилизации.
Техногенные катастрофы (напр. Чернобыль и Фукусима) были бы исключены, если бы в развитие подлинной таблицы Менделеева своевременно были вложены адекватные ресурсы. Сокрытие концептуальных знаний идёт на глобальном уровне для «опускания» цивилизации.

Результат. В школах и ВУЗах преподают обрезанную таблицу Менделеева.
Оценка ситуации. Таблица Менделеева без Эфира – то же самое, что человечество без детей – прожить можно, но развития и будущего не будет.
Резюме. Если враги человечества знания скрывают, то наша задача – эти знания раскрывать.
Вывод. В старой таблице Менделеева элементов меньше, а форсайта больше, чем в современной.
Заключение. Новый уровень возможен только при изменении информационного состояния общества.

Итог. Возврат к истинной таблице Менделеева – это уже вопрос не научный, а вопрос политический.


https://u.to/uGnaFA


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Суббота, 2019-03-09, 3:33 PM | Сообщение # 166
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Даю ссылку на новую теорию
http://online.flipbuilder.com/zioc/cmeg/mobile/index.html
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2019-03-16, 4:07 PM | Сообщение # 167
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
milogik, спасибо большое!  Книгу разместили в Галактическом Университете.

 



Начало темы оформлено маленькой книжкой серии Колибри  "Диалоги"



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-03-17, 5:37 PM | Сообщение # 168
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Ефимов Виктор Алексеевич -
концептуальный аналитик. Профессор,
доктор экономических наук, кандидат
технических наук, член Совета ректоров
вузов Санкт-Петербурга, председатель
Ассоциации «Агрообразование» СЗФО,
российский публицист.
Имеет три высших образования:
техническое (1971), политическое (1985) и
финансово-экономическое (1994). Читает
лекции по проблемам надгосударственного
управления.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-03-31, 11:41 AM | Сообщение # 169
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Фрагмент по книге Искомая...



Тайна Божества, Единого Космоса или Единого сознания, включает три главных аспекта самой себя. Бог, как природа воспринимающего сознания, зримо проявляется в многообразии явлений. Бог, как Мысль изначальная, бесконечно распространяется в виде разума, таинственно присутствующего во всех вещах. Бог, как Дух, направляющий эволюцию, является скрытой энергией, поддерживающей все происходящие движения, изменения, саму жизнь. Мы постигаем Бога как природу внешнюю, постигаем Бога внутри как собственное «Я», и способность постижения единства сама по себе является божественной и выступает в роли проводника по мирам Космоса и между своими собственными полярностями. Знание всегда приблизительно, временно и неточно, оно становится истинным лишь тогда, когда проявляется его связь с иррациональным, божественным целым. То, что воспринимается чувствами, интегрально, есть природа сознания. Размышляющему над природой чувств уму природа открывает свои тайны, всегда частично и всегда в соответствии с уровнем его духовной сознательности.

Согласно мировоззрениям древних философов, безбрежное тело природы Земли и Космоса поддерживается космической силой, воспринимаемой умом в виде сложной структуры законов внутри Единого закона, иерархии Сил. Каков на деле космический закон мы можем сказать лишь в применении к своему уровню сознания, основывая знания на гармоничном встраивании в общую картину мироздания, лишь понимая свою фрагментарность, частичность в отношении к Космосу.

Однажды тайну разгласивший
Уничтожался, помни это
И ты, певец о знанье света,
Храни себя в благом затишье
И пой, а не глаголом жги,
Танцуй, а не скачи вперёд.
Орфея Лира нас ведёт
В оазис Тайны.
До межи…
Все тайны мира за тобой,
А впереди – их отраженье!
Миров блистательных круженье
Рождает символы игрой…

…Великой Тайны!

Но разве можно разгласить тайну, если она всегда ускользает от любопытных? И то верно, невозможно! И мудрецы предупреждают новичков от излишних стараний, от попыток выразить её словами, за что те могут поплатиться репутацией, а то и быть уничтоженными.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-04-26, 6:00 PM | Сообщение # 170
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
фрагмент брошюры серии Колибри

...Необходимость границ

В цикле сказок о Границах рассказывается об их качествах, я же скажу несколько слов об их необходимости. Поскольку наш мир - это трансформирующаяся во времени, звучащая, танцующая структура различных форм, сред, то есть, пространств времени, включая разумеется и пространства наших мыслей, идей, фантазий, то всему в этом мире присуще оболочечное строение, двойственность, замкнутость и непрерывный кругооборот духоматерии, а, следовательно, и мыслей, эмоций, целей и всего, всего… Это важно. Всё - это ведь Качества… Качеств. Самое большое и самое малое количество Качества измеряются Единицей. Часто называют её Первочастицей духоматерии.

Замкнутость и кругооборот Качеств непрерывно создают условие прерывности множеств ветвей на единстве ствола Древа Жизни. Например, кругооборот разнокачественных времён года составляют непрерывный год. Материя и дух, по сути, везде едины, а проявлены в восприятии дискретно, то есть, одно явно, а другое неявно. Даже Дух, витавший над Бездною, не был самой Бездной, а был отдельной зеркальной сутью исходного двуединства мира.

Любой Ум нужен именно для раскрытия сказочных ответов.
- Почему же мир так несовершенен, если каждый человек желает счастья и процветания?

- Кажется несовершенным он только несовершенным созданиям…

- Почему вращается Круг сансары, неумолимо вызывая к жизни новые потоки лжи, страдания, уничтожения?

- Да именно потому, что необходимо несовершенному миру быть уничтоженным, только для того, чтобы вновь воссоздаться снова и самосовершенствоваться, а как воссоздаться, если нет уничтожения? Коллективная иллюзия всеобщего сознания и подсознания, сверхсознания и частных видов сознания Человечества и есть запрограммированная неким интегральным Умом жизнь общества, на почве которого может возникнуть нечто оригинальное и необходимое для жизни других поколений. То есть, игра и есть игра, если её нет, то нет выигрыша - Совершенного.

Бог – как древний ребёнок, это Ум – детский, юный бог, он желает играть, а для этого ему необходимы пространства во времени жизни чего-либо, отличающегося от него самого, несовершенные отражения, подражания Уму, по его образу и подобию созданному автором. В каждом Уме подобие. Вовне и внутрь одновременно.

При получении Умом ответа на трудные вопросы Жизни, Жизнь, исчерпывает себя, она становится ненужной, неинтересной и просто обременительной! Тогда она движется по инерции, точнее сказать, жизнь катится по привычке до старости. Поддерживать отживающее – это не по-божески. Гуманность сверх меры - это не по-божески. Общество всеобщего благоденствия - это тоже не по-божески. Вот почему один из самых блистательных философов древне-юного Ума Ф. Ницше говорил: «Запомни - всё невинно!» И ещё: «Запомни - всё необходимо!». Вина за «плохую» или «несовершенную» музыку ложится на композитора, а не на клавиши или исполнителя самой музыки, хотя их роль присутствует. Композитор и исполнитель, инструмент и сама Музыка - едины лишь в Творце. Стремление к совершенству неистребимо живёт в каждом веке, и в каждом Уме человека.

- Откуда берётся это стремление?

- Очень просто. От Бога... Почти невозможно создать нечто, что превзойдёт по всем показателям Создателя, поэтому есть эталон, как предел совершенства определенного уровня - сам Создатель некоторой структуры, набор некоторых правил или форм совершенства, к которому устремляется его создание на пределе… чтобы превзойти Его!

- Что можно сказать о необходимости границ между мирами?

- Они, границы, и есть сами миры, ведь без них нет ничего! Человек и есть взаимосвязанные границы его восприимчивости разных пересекающихся во времени миров. Границы – о них особая сказка - тут. Я лишь подведу черту… Границы - это условное состояние равенства, терпимости, восприятия двух или более соединяющихся (в точке, на линии или пространстве-времени) миров. Состояние, где та или другая «сторона», тот или иной мир объявляют друг другу свои Законы и могут качественно или количественно переходить от одного состояния к другому, обмениваясь энергиями и импульсами. Границей материального мира является вакуум, бесконечно живая суть непроявленного в восприятии. Его иногда называют межпространством. Важно помнить, что лишь для нашего ограниченного восприятия оно всюду и нигде.

- Что можно сказать о качестве или количественной характеристике любого мира?
...далее в книге



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2019-05-02, 1:05 PM | Сообщение # 171
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Максименко. О здоровье 5. Клетка тела

Эсхаровец

Начиная, Колюша, нашу с тобой беседу о том, как правильно жить, чтобы меньше болеть, а если уж болеть, то легче переносить недуги, считаю, что я должен кратко ознакомить тебя хотя бы с некоторыми элементами физиологии человека.
Начну с жизнедеятельности живой клетки.

- Правильно, Иван Андреевич. Я давно хотел об этом узнать. А то все говорят «клетка», «на клеточном уровне»… А что такое клетка, мне толком неизвестно.

Всё живое, Колюша, в том числе и человек, состоит из клеток и межклеточного пространства. Но доля последнего ничтожна, и мы о нём говорить не будем. Клеток же в человеке насчитывается около шестидесяти пяти миллиардов. Клетки растительных и животных организмов очень разнообразны по своему строению и выполняемым функциям. Но при всём их различии есть и общие черты в строении. У всех клеток имеется оболочка, то есть клеточная мембрана, цитоплазма, включающая различные органоиды, и ядро.

Мы будем говорить только о человеческой клетке.

Клетка – это элементарная живая система, которая лежит в основе строения, развития и функционирования организма. А ещё клетка – это биологически автономная система, способная самостоятельно осуществлять все процессы, присущие живой материи, например, обмен веществ, рост, раздражимость, размножение, передача наследственных свойств.

Она возникла и развилась в ходе биологической эволюции.

Оболочка плазмы поддерживает относительно постоянный химический состав клетки. В оболочке имеются поры, мельчайшие отверстия, через которые клетка осуществляет обменные процессы с окружающей средой. Важнейшее свойство этой оболочки – полупроницаемость, то есть способность пропускать только определённые вещества. Этим обеспечивается непрерывная регуляция проникновения в клетку и выхода из неё ионов и молекул.

Прочность этой оболочки зависит от наличия и содержания ионов кальция.
То, что находится внутри клетки, состоит из цитоплазмы, ядра и органоидов.
Цитоплазма имеет вид однородного вещества и может находиться в различных состояниях: жидком, вязком, твёрдом. Чаще всего цитоплазма находится в жидком состоянии, однако она не является истинной жидкостью в обычном смысле. Она не смешивается с водой.

Благодаря цитоплазме клетка может быстро восстанавливать свою изменившуюся кислотность. Цитоплазма находится постоянно в круговом движении. Наличие или отсутствие движения позволяет судить – живая клетка или мёртвая. Интенсивность движения зависит от температуры, обводнённости клетки и других факторов.

Ядро – обязательный и постоянный компонент клеток. У большинства клеток одно ядро. Однако некоторые клетки, например, костного мозга и печени, могут иметь много ядер.

Форма и размеры ядра во многом определяются формой и размерами клетки: в шаровидных клетках ядро чаще всего имеет округлую форму, в клетках удлинённых – продолговатую. Ядро обычно располагается в центре клетки, но иногда оно может перемещаться к периферии.

В живой клетке ядро видно как округлое тельце с хорошо заметным ядрышком. Ядро отграничено от цитоплазмы тонкой ядерной оболочкой, имеющей мельчайшие поры. Они могут пропускать ряд высокомолекулярных соединений, например, аминокислот, нуклеиновых кислот и белков.

Основная часть ядра состоит из ядерного вещества. Оно содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту, то есть «дэ эн ка», и белок. В момент деления клетки всё это вещество ядра распадается на строго определенное количество участков, называемых хромосомами.

У ржи имеется четырнадцать хромосом, у пшеницы – сорок две, у человека – сорок шесть хромосом, у курицы – семьдесят.

- Иван Андреевич! А я-то думал, что у человека больше всего хромосом, как у самого развитого существа!

Нет, Колюша. Тут прямой зависимости нет. Например, у лемуров шестьдесят шесть хромосом.

- Что вы говорите! Это максимум?

Нет. Ещё больше у волков. У них по семьдесят восемь хромосом. В то время как у кенгуру всего двенадцать.

В состав ядрышка входят рибонуклеиновая кислота «эр эн ка» и белки. Важнейшая функция ядрышка заключается в том, что в нём происходит формирование рибосом, которые осуществляют синтез белков в клетке.

- Это что же, Иван Андреевич, в ядре есть ещё ядро? Может, и в ядрышке есть ещё меньшее ядро?

Возможно, Колюша. Природа бесконечна как в сторону макромира, так и микромира. Древние греки назвали мельчайшую частичку вещества атомом. Что значит – «неделимый». Но оказалось, что атом состоит из ядра и электронов. А ядро имеет в своём составе протоны и нейтроны. У «чистого» атома водорода один протон и один электрон. Но ядро атома водорода может содержать и нейтроны. Если один нейтрон, то этот водород называется дейтерием. Если два – то тритием. По сравнению с чистым водородом изотопов ничтожно мало в природе. Например, дейтерия одна сотая часть процента. Трития ещё меньше.

А вот у искусственного вещества унуктия сто восемнадцать протонов!

- Иван Андреевич, а то ещё говорят, что есть кварки.

Я не хотел бы отвлекаться. Но раз уж ты спросил, отвечу. И протон, и нейтрон состоят из трёх кварков, которые в свободном состоянии не обнаружены.

- А вот вы упомянули органоиды клетки. Что это?

Есть, Колюша, слово «организм». Это нечто огромное, включающее в себя все органы. Органоиды представляют собой некие части клетки. По аналогии органоиды это органы клетки. Многие из органоидов способны к делению и самовоспроизведению. Размеры их настолько малы, что их можно видеть только в электронный микроскоп. Органоиды ещё называют органеллами. То есть маленькими органами.

Органоиды можно разделить на общие и специальные. Общие органоиды имеются у всех или у большинства клеток: это – клеточный центр, эндоплазматическая сеть, рибосомы, хондриосомы, лизосомы, комплекс Гольджи, пластиды, вакуоли.

Специальные органоиды характерны для некоторых специализированных клеток. К ним следует отнести реснички и жгутики.

Рибосома – обязательный, очень важный органоид клетки. Основная функция рибосом – обеспечение синтеза белков.

В лизосомах обнаружено двенадцать ферментов, которые способны активно переваривать большинство веществ, поступающих в клетку. Лизосомы могут расщеплять белки, полисахариды и нуклеиновые кислоты.

Лизосомы, можно сказать, выполняют работу своеобразного «пищеварительного тракта» клетки. Они встречаются в больших количествах в лейкоцитах, основная функция которых сводится к перевариванию враждебных микроорганизмов.
При разрушении мембран лизосом их ферменты способны переваривать содержимое клетки, и клетка погибает.

- Иван Андреевич, а где у клетки то место, в котором вырабатывается энергия?

Это – хондриосомы. В них происходят все энергетические процессы при обязательном участии ферментов.

- Откуда берутся ферменты?

Они производятся в кишечнике из белков и витаминов.

Процессы, происходящие в хондриосомах, распадаются на три главные группы: образование и накопление энергии; перенос энергии; потребление энергии.

Есть ещё в клетке комплекс Гольджи. В нём накапливаются и расходуются по мере надобности продукты деятельности клетки.

Миофибриллы и нейрофибриллы – тоже органоиды.

[Продолжение будет]

© Copyright: Эсхаровец, 2016
Свидетельство о публикации №216120600163
https://proza.ru/2016/12/06/163


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2019-05-18, 7:47 PM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Всё есть свойства восприятья твоего!
И в науках, и в религии - зерно...
А растить его тебе и суждено!



Правда жизни

Правду жизни находили кто как мог,
Следом ложь пускали к правде на порог,
Ибо явленная правда бесполезна,
Правда в том, что перед нами ныне бездна!

Что в ней скрыто? То в себе и отыщи!
Мысль любая - суть реальность, не ропщи,
Что живёшь среди отравленных миров,
Ты их сам творил, и мир твой не суров,

Справедлив он высшей мерою души,
Что является тобою в мире лжи,
Правда ищется в неправде, а умом
Сознаётся путь, ведущий в Божий дом.

Настоящее - суть плод деяний, слов,
Мыслей, чувства... иль не радует улов?
Приготовь себе получше урожай,
Мудрецов ученья чти, преумножай
Новым смыслом, целью светлой и мечтой,
Отправляйся в море жизни,
Бог с тобой!

Всё, что в будущем случится - это ты
Создаёшь сегодня верой высоты,
Где мечта твоя, где замысел сейчас,
Каждый день и миг, минуту, каждый раз.

С кем сражаешься?
Подумай, ведь с собой,
Лишь с пороками своими вечный бой.
Не с людьми воюй, с пороками людей,
Помогай душою, совестью своей.

Той наукой, что не прибылью влечёт,
Соревнуясь за награды и почёт,
Той, что дарит понимание пути
И воспитывает ум, чтоб обрести

Гармоничную судьбу и радость дней,
Что в трудах души и рук, поверь же ей,
Той науке, что научит в мире жить,
Планетарною Семьёю дорожить!

Говорили мудрецы то сотни раз,
Так прими же их учение сейчас,
Правду жизни находили кто как мог,
Следом ложь являлась смело на порог,

Ибо мир земной природы с хитрецой,
Побуждает ложью скованных ленцой,
Ум в сомненьях ищет сложные пути,
Только счастье в них, поверьте, не найти.

Свет с любовью находили кто как мог,
Забывая следом выгнать свой порок,
Обличая тех, кто рядом, - не себя,
И порядки, и законы бытия
Упрекая, будто мир вокруг не твой...
Ты же с зеркалом ведёшь за счастье бой...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2019-05-18, 7:53 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-07-03, 7:45 AM | Сообщение # 173
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ВИНО ВРЕМЁН

Вино времён - источник верных знаний,
Проверенных на опыте земном,
Кто пьёт, тому везёт необычайно,
Непьющим пресно жить, и поделом.

Разбужены далёкие сказанья,
Восстали сказок милые черты,
Сияют мифы - клады яснознанья,
Звучат баллады - сферы красоты...

Вино времён - основа мирозданья,
Бездонный кубок счастья для умов,
Душа живет благим воспоминаньем
Далёких звезднооких теремов.

Умам людей... помехой стали чувства,
Смешны им интуиция и страсть,
Однако же высокому Искусству
Они покорно дарят свою власть:

Искусству быть уверенным и твёрдым
На кривеньких дорожках бытия:
В политике, науке благородных,
И верящих всецело лишь в себя.

Умы как волны моря у сознанья,
Хоть сам фундамент хрупок, как ледок,
Научные основы мирозданья
Оспорит и философ, и пророк.

А вспять уму идти непостижимо,
Вне времени - иные времена,
Где Мысль великолепия
движима
Творцом времён,
ведь Им сотворена.

Любовью сердца светят звёзды мира,
Но ум сердцам не верит нипочём,
И логика ему взамен кумира,
Иначе будет чувством увлечён...

Цвета природы стали цветом мысли,
А образы - вселенною Души,
И закружились смыслы дивной выси,
Расталкивая сонный свет глуши...

Весь мир внутри тебя,
Всё мирозданье,
А множественность - образы твои,
Из восприятья - свет, миры и тайны,
Для радости - года, часы и дни!

Бескрайнее душевной жизни море
Сродни Творцу, является Творцом,
Творит Его фантазией и волей,
Вином времён,
Влюблённым мудрецом!

Посвящения мудрецам - на Стихи.Ру https://www.stihi.ru/avtor/feanno&book=1#1


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-08-02, 6:57 PM | Сообщение # 174
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Что, если собрать в одном месте самые важные научные знания и представления? Что, если свести все, что с таким трудом накапливало человечество, к самой компактной форме знания, к главным идеям? Ведущие российские ученые выбирают самое важное, что известно на сегодня в их области научного знания.

Автор и ведущий выпуска: Валерий Рубаков — Доктор физико-математических наук, академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, заведующий кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ.

Спецпроект «Ковчег идей» выходит при поддержке РВК — https://www.rvc.ru




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-08-02, 7:17 PM | Сообщение # 175
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Прослушав ролик, поняла, что возражать лектору не имеет никакого смысла, ибо  в основе его мышления лежит  наука прошлого времени, не сознающая духовность мира,  это не наука 21 века. Рассуждения об элементарных частицах  также выглядят  несостоятельными. Но хорошо, что он говорит о тех нерешённых вопросах, на которые материалистическая  наука не в состоянии ответить,  признает очевидные факты, что не вписываются в научное мировоззрение и существующую теорию.

Возможно, такая ситуация в науке будет длиться долго, а лже-наука так и останется уделом малообразованных популяризаторов.  Но мир не отвергает  никого, всему своё время и место найдётся.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-10-14, 10:45 AM | Сообщение # 176
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Электронные книги (авторские) по теме,
серия "Колибри"





Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2020-02-15, 7:58 PM | Сообщение # 177
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline

наши первые диалоги на форуме, сохранённые в авторской мастерской Феаны в 2011 г.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-02-24, 4:33 PM | Сообщение # 178
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Фрагмент диалога с Философией - из сочинения Боэция...

— Поз­воль мне немно­го выяс­нить с помо­щью вопро­сов состо­я­ние тво­ей души, чтобы я поня­ла, како­го рода лече­ние необ­хо­ди­мо тебе.
— Спра­ши­вай, о чем жела­ешь, — ска­зал я, — дам тебе ответ.

— Тогда она спро­си­ла: Дума­ешь ли ты, что этот мир при­во­дит­ся в дви­же­ние лишен­ны­ми смыс­ла и слу­чай­ны­ми при­чи­на­ми, или же он пови­ну­ет­ся разум­но­му управ­ле­нию?
— Нико­гда не допус­кал мыс­ли, — отве­тил я, — что орга­ни­зо­ван­ное в таком поряд­ке созда­ние может быть дви­жи­мо сле­пой слу­чай­но­стью. Напро­тив, я знаю, что созда­тель руко­во­дит сво­им тво­ре­ни­ем. И нико­гда не насту­пит час, кото­рый смо­жет поко­ле­бать мою уве­рен­ность в истин­но­сти это­го суж­де­ния.

— Пра­виль­но. Ты ведь гово­рил об этом в сти­хах немно­го рань­ше и горе­вал, что толь­ко люди лише­ны боже­ст­вен­ной заботы65. Ведь в том, что все осталь­ное управ­ля­ет­ся разу­мом, нель­зя усо­мнить­ся. Но я пора­же­на, как при таких здра­вых рас­суж­де­ни­ях в тебя про­ник­ли болез­ни. Одна­ко я попы­та­юсь загля­нуть поглуб­же, ибо не знаю, где скрыт изъ­ян. Ска­жи мне, посколь­ку ты не сомне­ва­ешь­ся, что миром пра­вит Бог, с помо­щью каких уста­нов­ле­ний осу­ществля­ет Он свое прав­ле­ние?

— Мне, — отве­тил я, — не совсем поня­тен смысл тво­е­го вопро­са, и я даже не могу най­ти на него ответ.

— Неуже­ли, — спро­си­ла она сно­ва, — я оши­ба­юсь, думая, что в тебе есть изъ­ян, через кото­рый, как через про­бо­и­ну в креп­ком валу, про­ник­ла в твою душу болезнь смя­те­ния? Ответь же мне, како­ва цель все­го суще­го, к чему направ­ле­но стрем­ле­ние всей при­ро­ды?

— Я слы­хал об этом, но скорбь при­ту­пи­ла мою память.

— А зна­ешь ли ты, откуда все берет нача­ло?

— Это я знаю и утвер­ждаю, что Бог суще­ст­ву­ет.

— Как же мог­ло слу­чить­ся, что зная нача­ло, ты не пред­став­ля­ешь, что есть конеч­ная цель все­го суще­го. Но тако­вы уж свой­ства стра­стей. Они могут потря­сти чело­ве­ка, но отда­лить его от само­го себя и изме­нить до осно­ва­ния не могут. Я бы хоте­ла, чтобы ты отве­тил вот еще на что: пом­нишь ли ты о том, что ты — чело­век?

— Как же, — ответ­ст­вую, — мне это­го не пом­нить?

— Можешь ли ты опре­де­лить, что есть чело­век?

— Так ты спра­ши­ва­ешь, знаю ли я, что пред­став­ляю собой разум­ное смерт­ное суще­ство. Знаю и при­знаю, что я имен­но таков.

— Тогда она ска­за­ла: Не зна­ешь ли ты еще чего-нибудь отно­си­тель­но сво­ей сущ­но­сти?

— Нет, боль­ше ниче­го.

— Теперь мне понят­на дру­гая, или, точ­нее ска­зать, глав­ная при­чи­на тво­ей болез­ни. Ты забыл, что есть сам. Так как я пол­нее выяс­ни­ла при­чи­ну тво­ей болез­ни, то при­ду­маю, как най­ти сред­ство, чтобы воз­вра­тить тебе здо­ро­вье. Ведь тебя сби­ло с пути забве­ние, поэто­му ты печа­лишь­ся о том, что сослан и лишен все­го иму­ще­ства. А посколь­ку ты дей­ст­ви­тель­но не зна­ешь, како­ва конеч­ная цель все­го суще­го, то и счи­та­ешь него­дя­ев и зло­де­ев могу­чи­ми и счаст­ли­вы­ми, ибо пре­дал забве­нию, посред­ст­вом каких уста­нов­ле­ний управ­ля­ет­ся мир. Ты пола­га­ешь, что пере­ме­ны фор­ту­ны совер­ша­ют­ся без вме­ша­тель­ства упра­ви­те­ля. В этом и кро­ют­ся при­чи­ны, веду­щие не толь­ко к болез­ни, но и к гибе­ли. Но, бла­го­да­ре­ние созда­те­лю, твоя при­ро­да еще не совсем повреж­де­на. У меня есть сред­ства, кото­рые исце­лят тебя, — это преж­де все­го твое пра­виль­ное суж­де­ние об управ­ле­нии мира, кото­рое, как ты счи­та­ешь, под­чи­не­но не сле­пой слу­чай­но­сти, но боже­ст­вен­но­му разу­му. Не бой­ся ниче­го. Из этой малень­кой искры воз­го­рит­ся пла­мя жиз­ни. Но так как вре­мя для более силь­ных лекарств еще не насту­пи­ло, и, уж тако­ва при­ро­да [чело­ве­че­ской] души, что она отсту­па­ет от исти­ны, увле­ка­ясь лож­ны­ми суж­де­ни­я­ми, а порож­ден­ный ими туман стра­стей пре­пят­ст­ву­ет ясно­му виде­нию вещей, то я попы­та­юсь немно­го раз­ве­ять его лег­ки­ми цели­тель­ны­ми и успо­ко­и­тель­ны­ми сред­ства­ми, чтобы, когда рас­се­ет­ся мрак пере­мен­чи­вых стра­стей, ты мог увидеть сия­ние истин­но­го све­та.

7 (v). Чер­ною тучей
Скры­тые звезды
Лить свой не могут
Пла­мень на зем­лю.
Если взры­ва­ет
Ярост­ный Австр66
Бур­ное море
В реве при­ли­ва,
Взо­ру пред­ста­нут
Пен­ные вол­ны,
Но не в кри­стал­лах
Ясных и чистых, —
В мут­ном кру­же­нье.
С гор высо­чай­ших
Вниз повер­га­ясь,
Мчат­ся чрез кам­ни
Воды пото­ка.
Часто обвал им
Бег пре­граж­да­ет.
Так­же, коль хочешь
В све­те пол­днев­ном
Прав­ду увидеть, —
Пра­виль­ной сле­дуй
В жиз­ни доро­ге.
Радость и стра­хи
Даль­ше гони ты,
Прочь и надеж­ду!
Чтобы печа­ли
Не было в серд­це.
Сумра­чен ум тот,
Свя­зан уздою,
Где они пра­вят.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1466700100


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2020-11-24, 12:50 PM | Сообщение # 179
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Средневековая Европа была очень, если не сказать, крайне далека от знаний античного мира.
Особенно важное значение для развития математики в Европе имели два трактата среднеазиатского ученого Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Мусы ал-Хорезми. Сведений о его жизни сохранилось крайне мало. Родился он, как полагают, в 80-х гг. VIII в. в Хорезме. На родине ал-Хорезми имел возможность познакомиться с индийской и греческой наукой. В 819 г. по приглашению халифа ал-Мамуна (http://www.proza.ru/2011/05/15/257) учёный переехал в Багдад и возглавил здесь знаменитый Байт аль-хикма - «Дом Мудрости». В одном из своих сочинений ал-Хорезми с похвалой отозвался об ал-Мамуне, отмечая его «любовь к науке и стремление приближать к себе учёных, простирая над ними крыло своего покровительства и помогая им в разъяснении того, что для них неясно, и в облегчении того, что для них затруднительно».

«Дом мудрости» был своего рода Академией наук, где работали учёные из Сирии, Египта, Персии, Хорасана и Мавераннахра. В ней находилась библиотека с большим количеством старинных рукописей и астрономическая обсерватория. Здесь постоянно шла работа по переводу на арабский язык философских и научных трудов Древней Греции. Благодаря этим переводам в арабских рукописях сохранились для потомков многие достижения древности. Нередко эти рукописи являются единственным источником многих немаловажных сведений о предшествующем развитии математики. В дальнейшем именно они послужили научной основой для математического творчества европейских ученых эпохи Возрождения.

Современная Европа, похоже, снова забыла достижения античных времён, погрузившись во тьму бездуховности и меркантильности. Между тем, законы физического мира являются следствием действия законов мира духовного. Единство и гармония взаимодействующих структур показывают степень развития сознания каждого из существующих миров.

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем
– кем ты себя воспринимаешь в момент взгляда на мир и с какой целью.


Для обретения взгляда большей мерности, сферичности кругозора, следует «или» заменить на «и» в рассуждениях, при этом понимать, что несогласованное и противоречивое, а также отрицаемое, реализуются на разных спиралях временных процессов, но находятся в единстве мира наблюдателя.
Единство науки, религии, искусства, философии и других ветвей

единого Сознания всегда относительно, как и понятие единства,

ибо относителен каждый взгляд, включая интрасферный,

интегральный, духовный, научный, независимый, пророческий… и т.п.

Один из разделов Образовательного мира Ковчега - проекта сотворчества мастеров - назван Интрасферное мировосприятие. Раздел представлен темами бесед на форуме, авторскими сайтами и книгами. Структура авторских сайтов и проектов - Интрасфера, разворачивающееся из "нулевой точки" (сток и исток мира) пространство относительно самодостаточных миров - сфер внутри единой сферы восприятия, связанных едиными смыслом, целью, замыслом автора.

ИНТРАСФЕРИЧНОСТЬ - синтез интраверсии и экстраверсии, характерный для творческого восприятия.
интраверсия - лат. intro движение внутрь и verto обращать, поворачивать, ориентированность на раскрытие внутреннего мира человека, как растущей Вселенной внутри общей Вселенной.
экстраверсия - от лат. extra – сверх, вне, лат. verto – поворачиваю, обращаю. Черта характера человека, противоположная интраверсии.

Интрасферный взгляд основан на том, что мир есть целостное Восприятие мира, при этом воспринимаем мы не только органами чувств, действия которых перерабатывает мозг, но и гораздо большим спектром пока неизвестных науке чувств: неизученным механизмом интуиции, генетической памятью, чувством меры, сопереживания, ощущением магнитосферы, чувствами различной мерности... называемых обычно движениями души или мира духовного. Эти скрытые от ума учёного неизученные сверхчувства оказывают сильнейшее влияние на нашу жизнь и судьбу, воздействуя поверх мозга и его механизма, даже более того, способны произвести революционный переворот в убеждениях и судьбе человека. О таких переворотах в сознании рассказывают некоторые из Пророков и просветлённых... Но понять суть их могут лишь те, кто имеет подобный опыт, остальные пока обречены на сомнения или слепую веру, но лишь до поры собственного прозрения Реальности. И хотя живём мы в век информационного изобилия, настоящее Знание остаётся за семью печатями, ибо не готово массовое сознание быстро превратиться из привычно-поверхностного в глубокое, галактичное, солнечное... Как физические органы восприятия не могут превратиться в тонкоматериальные, интегральные структуры восприимчивости души, хотя и связаны воедино Сознанием.
Когда мы светимся, мы - Боги!

Когда уходит караван

По млечно-солнечной дороге,

Мы отзвук, эхо, сна туман...


Посмотреть со стороны

Всеобъемлющее Творчество Творца – Единый Закон - основа мира.

Интрасферное восприятие рассматривает человека не как точку на сфере Земного шара, а как сферу (личного внутреннего-безграничного и внешнего-ограниченного Единого мира) в (большей или меньшей) сфере многоуровневого (социального, родового, географического, политического, профессионального... пространственно-временного...) внутреннего и внешнего миров - в Единстве. Об этом говорится в теме «Галактический Человек». Человек-Вселенная может сосуществовать одновременно в разных проекциях разных времён, но поскольку обычно мы воспринимаем время линейным и однонаправленным, то не видим и не чувствуем своей внутренней, растущей Вселенной.

Сферы в Сфере, миры в мире, Души в Душе Единой Единого Духа…


Вот почему законы внутреннего мира могут не совпадать (и даже противоречить) с законами внешних миров, оставаясь взаимосвязанными, и каждый мыслящий человек может быть правым в своей системе убеждения, знания, восприятия, ибо соединяет всех нас и все миры - Единый - в бесконечном разнообразии, проявляющемся сотворчеством, любым взаимодействием...

Интрасферный взгляд – самораскрытие души в духовном и материальном планах - связует время со вневременьем, пространство с межпространством, сферу внутреннего мира со сферой внешней вселенной.

Интрасферное (Сферическое) восприятие - понятие многоуровневое и развивающееся в мирах сознания по логарифмической спирали, подобно лотосу самораскрывающейся Вселенной. Именно её человек извлекает из рубиновых глубин внутреннего Космоса души, то выплескивая сияние сверхновых звёзд творчества, то воспламеняя остывающие светила резонансами мировых Идей и Замысла новой формы гармонии... то превращаясь в "чёрную дыру", таинственный невидимый объект, бесследно исчезающий из восприятия и поглощающий сферой своего существования всё, что встречается на пути.

В интрасферном восприятии мира принимаются все убеждения, все верования и знания верными, верными там и тогда, где и когда они отражают существующую реальность и применимы к пользе мыслящего о мире человека.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2021-01-05, 1:07 PM | Сообщение # 180
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
фрагмент публикации журнала
НАУКА И ЖИЗНЬ

Очередные Шнобелевские премии дали за энтомологов-арахнофобов, брови нарциссов, вибрирующих червей, недипломатическое поведение дипломатов и неудавшееся убийство. Разумеется, без коронавируса тоже не обошлось.

В четверг в Гарварде прошла очередная, тридцатая церемония вручения Шнобелевских, или Игнобелевских, премий. Мы неоднократно рассказывали, откуда взялась Шнобелевская премия и как её вручают. Напомним только, что премия эволюционировала: когда она только появилась, её давали за исследования, которые «невозможно воспроизвести, если кто-то вообще будет этим заниматься». Порой «шнобелевку» давали за весьма серьёзные, весьма несмешные и весьма лженаучные исследования – скажем, дважды её получали гомеопаты.

С другой стороны, нынешние правила премии гласят, что Шнобелевской премии достойны такие работы, «которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься». Бывают такие исследования, которые выполнены по всем правилам научного метода, однако сама поставленная в них проблема выглядит настолько странной, что непонятно, как она вообще кому-то в голову пришла. И вполне возможно, что, отсмеявшись, мы потом задумаемся – а нет ли здесь и впрямь чего-то большего? Так скорей же перейдём к новым лауреатам и поищем в них это самое «большее».  ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ
От странного до смешного: Шнобелевские премии – 2020 | Наука и жизнь (nkj.ru)



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2021-01-05, 1:08 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега