Воскресенье, 2021-07-25, 7:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Кинозал Ковчега Вход _Канал Яндекс-Дзен...Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: milogik, Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
Диалоги о науке
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 10:20 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline

Это - сказочная тема для философских размышлений Сказочников.

Из серии ДИАЛОГИ

А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физические свойства мира!

Б. А что, есть нефизические свойства?

А. Ну, да. Только их я еще не могу объяснить…

Б. Давай, выкладывай свою новую теорию.

А. Сначала нужно договориться о терминологии, потом об основах построения моей теории, потом о границах применимости, а затем о целесообразности ее использования.

Б. (Смеется) Хорошо, только с кем будешь договариваться, не со мной же… Мне просто некогда, у меня своя теория мира на подходе, зреет, понимаешь ли…

А. Слушай, да ведь все относительно, и твои знания, и мои. Зачем нужны новые теории, разве старых мало?

Б. Вот именно, зачем? А зачем тогда мы живем, если не думать - зачем?

А. Но ты все-таки послушай. Я скажу тезисно и без условий, вдруг, поймешь. Свет – это не какой-то там поток фотонов, волна-частица. Свет несет в себе все свойства Единого Пространства-Времени! Не торопись отрицать. Таким образом, все, что мы можем помыслить или почувствовать - это свойства нашей восприимчивости пространства-времени света, то есть, скорости восприятия времени среды и пространства, свойство наших собственных свойств, являющихся производными света.

Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800 Пир Семи мудрецов
Страницы авторского сайта:
Расширение темы на сайте
Учителям времён

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

БелоснежкаДата: Вторник, 2021-01-05, 1:07 PM | Сообщение # 181
Хранитель Ковчега
фрагмент публикации журнала
НАУКА И ЖИЗНЬ

Очередные Шнобелевские премии дали за энтомологов-арахнофобов, брови нарциссов, вибрирующих червей, недипломатическое поведение дипломатов и неудавшееся убийство. Разумеется, без коронавируса тоже не обошлось.

В четверг в Гарварде прошла очередная, тридцатая церемония вручения Шнобелевских, или Игнобелевских, премий. Мы неоднократно рассказывали, откуда взялась Шнобелевская премия и как её вручают. Напомним только, что премия эволюционировала: когда она только появилась, её давали за исследования, которые «невозможно воспроизвести, если кто-то вообще будет этим заниматься». Порой «шнобелевку» давали за весьма серьёзные, весьма несмешные и весьма лженаучные исследования – скажем, дважды её получали гомеопаты.

С другой стороны, нынешние правила премии гласят, что Шнобелевской премии достойны такие работы, «которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься». Бывают такие исследования, которые выполнены по всем правилам научного метода, однако сама поставленная в них проблема выглядит настолько странной, что непонятно, как она вообще кому-то в голову пришла. И вполне возможно, что, отсмеявшись, мы потом задумаемся – а нет ли здесь и впрямь чего-то большего? Так скорей же перейдём к новым лауреатам и поищем в них это самое «большее».  ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ
От странного до смешного: Шнобелевские премии – 2020 | Наука и жизнь (nkj.ru)

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2021-01-05, 1:08 PM

ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-24, 12:58 PM | Сообщение # 182
Администратор
Сергиенко П.Я.
Метагеометрия «додекаэдровой» Вселенной

Все гениальное просто, а простое гениально.

В этой статье я хочу рассказать о научной гипотезе, которая согласуется с древней космологией Платона и фотографиями туманности орбитальной лаборатории НАСА. Хочу представить читателю конструктивно-геометрические доказательства гипотезы на основе реальных космофизических открытий и новых знаний метагеометрии о гармоничном мироустройстве Вселенной.Существует много теорий и предположений о том бесконечна Вселенная или нет, а если и конечна, то какая форма присуща Вселенной.

На рубеже XIX-XX веков великий математик Анри Пуанкаре занялся исследованием возможных форм для Вселенной, представляемой в виде замкнутого 3-мерного пространства. Опровергая одну из собственных гипотез, Пуанкаре сумел мысленно создать теоретически непротиворечивую конструкцию с чрезвычайно интересными топологическими свойствами – так называемую многосвязную сферу гомологий. А спустя еще четверть века, уже после смерти Пуанкаре, два других математика, Вебер и Зейферт, доказали, что абстрактную сферу гомологий Пуанкаре можно получить из вполне конкретного объекта – если «склеить» друг с другом противоположные грани додекаэдра. В трехмерном пространстве это, конечно, невозможно, однако в 4-мерном – вполне (как, например, двумерную полоску бумаги в 3-мерном мире склеивают концами в бесконечную одностороннюю ленту Мебиуса).Таким образом, в науке топологии появился объект под названием «додекаэдрическое пространство Пуанкаре» – четырехмерное платоново тело со 120 додекаэдрическими гранями.

Фотографии орбитальной лаборатории НАСА предлагают ошеломляющее видимое доказательство того, что геометрия играет большую роль в строении Вселенной, чем может поверить большинство людей. Наши ученые могут лишь сражаться за понимание этого феномена в рамках существующих традиционных моделей классической геометрии. В настоящее время абсолютно точного ответа пока не может дать ни один ученый или группа ученых. Согласно публикации журнала New Scientist, ученые Кембриджского Университета, опираясь на данные космической орбитальной обсерватории НАСА, которая наблюдает космический микроволновый фон – WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) пришли к следующим выводам.
Полный текст доступен в формате PDF (10598Кб) 

Сергиенко П.Я., Метагеометрия «додекаэдровой» Вселенной // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.24252, 07.02.2018

ТанецДата: Пятница, 2021-01-29, 4:47 PM | Сообщение # 183
Администратор
фрагмент публикации Человек - Вселенная

...Ради воплощения единого Замысла текут реки времени, впадающие в океан Безвремения. Можно представить образ примерно так. На мировых нитях реализации смысла целей, замысла Творца, нанизаны временные торообразные бусинки, сферические вихри, пузырьки частных миров и волшебных мгновений.

Структуры разных миров, наполненных различным содержанием, могут быть подобными. Монада (тор, сфера бытия) как микро либо космическое образование, как первочастица либо звезда, для каждого мира своя особая, это духовно-материализованная сущность. Мы не знаем, как возникают монады, но можно предположить. Беспредельная сущность духа ограничивает сама себя некими формами, структурой, схемой-планом, замыслом... ради самопознания в той или иной среде средоточения. В среде выбранной для изучения, для внимания к выделенному замыслом фрагменту. Звёзды, звёздные скопления, галактики и другие объекты являют собой живой организм следующей за планетарной ступени эволюции. Понимая, что и ступени эволюции человека тоже едины в источнике, мы осознаем природу животворной монады Смысла, Творца своего мира, качественно-структурного Мироздания.

Способность отражать выборочно из окружающей действительности относится к разумной, живой материи. Внимание есть акт выбора, следовательно, творчества. Там, где нет нашего внимания, где нет осознанного выбора, мы являемся мёртвыми или неживыми, несуществующими в невоспринимаемой нами среде. Наше одновременное сосуществование в разных мирах можно представить таким образом. Всё, что оказывается в зоне нашего восприятия, что является окружающим миром, может играть некоторую существенную роль, а может служить фоном для воспринимаемых движений чего-либо. Так и мы сами, являясь для клеточки нашего тела окружающим миром, в котором она осознает себя, можем быть в каком-то фрактале существенными или фоном для клеточного восприятия.

Это ключевой момент в понимании эволюционирования духа. Не отражать - значит не видеть, не воспринимать, не жить. Ум человека отражает лишь то, что ему в данный момент важно или интересно, на что направлено его внимание. ..
https://proza.ru/2008/05/24/495

ТанецДата: Вторник, 2021-02-09, 1:33 PM | Сообщение # 184
Администратор
Притча
ИЗБРАННИК

Однажды человек возвысился мгновением до Бога и понял, что ему было даровано великое счастье причастья божественному миру, раздвинувшего внезапно границы его восприятия до бесконечности… После этого откровения он стал ещё больше прислушиваться к внутреннему голосу и интуиции и понял, что ему открылись многие тайны вселенной, осветившие его земное бытие светом Знания…

Почувствовав себя знающим и достигшим обители Бога, он увидел, что другие люди бесконечно далеки от него и его Знания. Испытав сострадание к незнанию людей и к их жалкому существованию, он догадался, что ему нужно нести им свет Знания. Попытавшись поговорить об этом с обычными людьми, он понял, что его принимают за сумасшедшего фанатика или слепо верующего… Тогда он осознал, что нужно прийти к людям понимающим хоть немного сущность мира и значение божественного Знания. Когда он нашёл таких людей, то понял, что каждому из них по-настоящему интересны и дороги их собственные вера и Знание. С состраданием он произнёс:

- Слушайте меня! Я пророк. -
И услышал в ответ многие голоса:

- Я тоже пророк.

- Я - избранник Бога.

- Я - мессия…

Только тогда он постиг, что мир вокруг и люди вокруг, это отражение его внутреннего состояния готовности стать единым, он замолчал… Решив, что все другие люди ошибаются, пророк уединился. Но молчание и одиночество стали невыносимыми и тогда… он вспомнил, что был просто человеком, ищущим божественные высоты и откровения каждый день, час и миг своей жизни.

БелоснежкаДата: Пятница, 2021-05-28, 9:42 PM | Сообщение # 185
Хранитель Ковчега

Редкий случай, когда человек науки, современник наш, видит так широко. Простыми словами директор Курчатовского института М.Ковальчук говорит о многом, что должно быть осознано нами. Это и эволюция человека, эволюция науки. Это и прорывные направления в науке, те, которые по силе воздействия на цивилизацию подобны Атомному проекту. Его подход, разумеется, со стороны точных наук. Но это всё на основе внутреннего, глубинного понимания сути проблем, стоящих ныне перед человечеством.

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-05-30, 3:54 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега

«Каждый день я вспоминаю, что в основе моей внешней и внутренней жизни – труд тех, кто живёт сегодня и кто уже умер, следовательно, я должен напрячь все силы, чтобы дать не меньше того, Что я уже получил и получаю»
«Порабощение и эксплуатация – самые мерзкие явления в сфере человеческих отношений»

«Комфорт и благополучие никогда не были для меня самоцелью. По моему, такой этический базис может быть идеалом и для свиного стада. Красота и правда – вот идеалы, которые освещали мой жизненный путь, вновь и вновь возрождая в моей душе радость и мужество».

«Что должен делать каждый человек, так это подавать пример чистоты и иметь мужество сохранять моральные убеждения».

Сказки - жемчуга мира

Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги

Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Беседы Форума - Зал 1

Сказки Ковчега

Дуэты поэтов
Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Лара Фай-Родис, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные публикаторы: Сказочница, Просто_Соня
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега