Вторник, 2024-04-16, 7:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Звук и смысл (конспекты читателя, сборник произведений)
Звук и смысл
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 1:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Звук форма продолженья тишины, подобье развивающейся ленты.
Иосиф Бродский

Если вы хотите познать тайны Вселенной, вы должны мыслить тремя категориями - категорией энергии, вибрации и частоты.
Никола Тесла
Прикрепления: 8675953.png (112.4 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-05-24, 1:49 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Натья ()
А народы за мифы сражаются,Норовя сбросить сирот с мостов.


Увы... Спасибо, Натьюшка, за твоё слово волшебное...


Бремя слов
Юля Жинь: литературный дневник

Люблю сравнивать слова разных языков между собой, переплетая таким образом разные смыслы и разных людей. Тема эта начала развиваться с публикации https://stihi.ru/2021/03/03/5923.

А сегодня вдруг нашлась вот такая статья. Она небольшая, поэтому приведу её тут полностью:

КЛЮЧИ ОТ РАЗНЫХ ДВЕРЕЙ: ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО "беременная" В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ

Блог Максима Миреева

"Известная всем нам библейская история о Вавилонской башне убеждает нас, что многоязычие - это наказание Божие за гордыню человеческую. Согласно истории, Господь дал многие языки людям чтобы они не могли закончить строительство Башни, которая бы достигла его Царства. Если следовать этой логике, то в многоязычии ничего хорошего быть не может - оно разделяет людей. Эта библейская мораль за 2000 лет настолько глубоко проникла в сознание, что мы даже не подвергаем сомнению тот факт, что многоязычие может нас делать нас несоизмеримо богаче в духовном плане. Большой удар по миноритарным языкам нанесла известная теория Ноама Хомски, которая закрепила идею об универсальности и врожденности лингвистических концептов.

А между тем каждый язык является картой со своими дорогами, рисует свою, очень уникальную картину понимания мира. Каждое слово может выражать разные концепции. Перевод никогда не бывает исчерпывающее точным, значения всегда условны. В качестве примера возьмем слово "беременная", слово, которое в любой культуре имеет краеугольное значение. Допустим, в родном для меня русском языке это слово является производным от слово "бремя", которое несет негативную смысловую и эмоциональную нагрузку. "Бремя" - это рабство. "Бремя" - это крест, тяжелый и ненужный, который каждая женщина волочит на свою персональную Голгофу. Беременная женщина, сродни Сизифу, тащит свое бремя, как камень, бессмысленный и проклинаемый.

В Малави слово "беременная" звучит как "matenda, wodwala", что можно перевести как "больная". Беременность для малавийской женщины - это болезнь. Самым сильным синонимом в этом ряду является слово "pakati", которое дословно на русский модно перевести как "между жизнью и смертью". Если вы взгляните на это слово в социальном контексте высокой смертности беременных женщин в Малави, то ничего удивительного в этом нет. Шокирующая статистика говорит, что одна из 36 беременных женщин в Малави умирает во время беременности или родов. Это слово является отражением тех реалий, в которых живут носители языка и плод беременности воспринимается в этом контексте.

Любопытно, что испанское "embarazada" является однокоренным со словом "смущение".

Профессор китайского из Бостона, Венджинг Ли, объясняя значение китайского слова ";;" (юкси" утверждает, что у слова два корня ";" (переводится как "иметь") и ";" ("счастье"). Вместе оба слова обозначают "беременность". Китайская пословица гласит: "в мире есть только один прекрасный ребенок, и у каждой мамы он есть".

Наконец, если вы возьмете язык маленького крымчакского народа, то обратите внимание на то, что слово "беременная" переводится на русский двумя словами - "эки джанлы" (дословно "с двумя душами").

Одно и то же слово, вложенное в парадигму различных культур, представляет абсолютно различные концепты. Женщина, которая представляет плод как "бремя" видит его совершенно иначе, чем женщина, для которой беременность - ни что иное как "вторая душа". Каждый язык - ключ. Но каждый из них открывает разные двери." (с)

Ключ. Источник. Клёкот. Клич.

4`34`` https://www.youtube.com/watch?v=oNApWqKvdKU

© Copyright: Юля Жинь, 2021. 
https://stihi.ru/diary/ulliahn/2021-05-21
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-05-24, 9:42 PM | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Да, это очень интересно.
А меня удивило сколь широк диапазон значения слова "бог", насколько по-разному может восприниматься оно. Казалось бы такое широко распространенное и понятие, и слово, и звучание... о Единстве мира, а так много вариаций.. В Википедии огромная статья и перечень указателей.

«Одно из главных религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную мифологическую сущность, выступающую объектом поклонения»
«сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».
Таким образом, Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа.

В русском литературном языке произносится [боγ] или [бох] (в позиции оглушения [γ] превращается в [x]). Такая устоявшаяся форма литературного произношения является исключением из общих правил оглушения согласных на конце слова. В разговорной речи произношение слова широко варьируется — от постепенно вытесняющего традиционную орфоэпическую норму варианта [бог] (со взрывным [г]) до считающегося недопустимым в нормативном языке оглушённого варианта [бо́к].

Оказывается, в каждой религии или религиозной ветви своё особое понимание, символизм, произношение и почитание.
Но и в атеизме несколько видов или разных форм отрицания бога, что ещё более удивительно. В атеизме нет единого мнения о процессе возникновения идеи бога. Согласно одной из точек зрения, понятие «бог» развивалось с развитием общества. На ранних этапах развития религии, понятия о едином Боге ещё не существовало (анимизм, тотемизм, фетишизм). Сама потребность в идее бога предположительно возникла под влиянием страха человека перед непонятными ему силами природы. Поэтому «бог» — субъективное отображение человеком реальности через призму страха перед неизвестным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

И поскольку в самих Первоисточниках подчёркивается именно божий страх, страх перед Богом, то материалисты и утвердились в своей правоте относительно самого понятия. А ведь божий страх - это основа покорности Ребёнка перед своим Отцом, любящим и щедрым, строгим и всемилостивым Родителем. Если понимать тождество сути слов Бог и Любовь в смысловом, интегральном значении.

В Хорватии люди приветствуют друг друга словом "Бог!"


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-05-25, 4:00 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Спасибо, Танец , за информацию :)). Бог - бох... Мне тут же вспоминается художник Босх... со своими неверятными непонятными, необъяснимыми картинами.

Иероним Босх - самый загадочный художник всех времён и народов. Его картины пытаются расшифровать до сих пор. Но к их полной разгадке мы не приблизимся, потому что Босх говорил на нескольких языках. На языке религиозной символики. На языке алхимиков. А ещё на языке голландских пословиц. И даже астрологии.



Иероним Босх. Сад земных наслаждений. 1500—1510. Музей Прадо, Мадрид



Эпохальная
Сергей Христовский


Жизнь и смерть
С лица похожи,
Время в тему
Корчит рожи,
Бог и Босх -
Родня по духу,
Боль -
Несчастная старуха,
И в глазах прохожих -
Сухо,
Им спешить на праздник
Надо,
От казны до казни -
Рядом,
Боль - никчемная старуха,
Мир - распоротое брюхо...
© Сергей Христовский, 2018
http://www.stihi.ru/2018/12/17/9005
Прикрепления: 5180088.jpg (91.5 Kb) · 8828403.jpg (111.6 Kb)
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-05-30, 9:08 AM | Сообщение # 84
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Профиль изящный возник ниоткуда…
- Кто ты, зачем, о, волшебное чудо?
Слов перезвоны в ответ прозвучали –
- Я - это ты… на межзвёздном причале.
Всё, что желаешь, мечтаешь о чём,
То воплощается в образ времён…
Там, на седьмых обертонах планет
Образ вливается в дивный сюжет
Мира подлунного, рода земного…
Ты создаешь его снова и снова…

Замыслом сердца… тела земного…
Твердь возникает… звучанием Слова!
Образом в образе, звуком во звуке,
Эхом в горах мыслетворчества духа.

*


http://online.pubhtml5.com/ucdb/kjwh/


Книгоиздательство
 
НатьяДата: Воскресенье, 2021-05-30, 10:53 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И поскольку в самих Первоисточниках подчёркивается именно божий страх, страх перед Богом,

Божий страх придумали те, кто при переписывании первоисточников заменил Абсолютную Божественную Любовь 
на страх. Так современные религиозные деятели пытаются держать население планеты в низкочастотном дисгармоничном измерении.


небесный странник
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-05-30, 3:32 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Спасибо большое, девочки, за мысли ваши светлые!

А страхи передаются по наследству...


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-05-30, 10:41 PM
 
НатьяДата: Понедельник, 2021-05-31, 7:11 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Неправда!
Моего деда - коммуниста,  в 37 году  репрессировали.
Моего отца сослали на работы на Урал 42 году, как сына репрессированного.
Но никогда я не видела, чтобы он боялся.
И когда на меня 3 раза нападали с целью изнасиловать, вместо того, чтобы испугаться, я издавала из груди такие низкочастотные звуки, что эти *насильники* становились, как вкопанные и не могли двинуться с места. И вообще, когда на меня пытались давить, или пугать, я всегда становилась каменной. Мне было в такие моменты абсолютно всё равно, что будет со мной. 
Страх - это не про меня.


небесный странник
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 4:02 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Настроена
Екатерина Усович

Настроена натянутой струной,
Вплетаюсь в мировые переплеты,
Стараюсь натянуть свой нерв больной,
Чтоб дотянуться им до самолетов,
Летящих в уходящих небесах,
Невидимых, как транспорт электронов,
Который непрестанно здесь течет,
Подвластный статистическим законам.
Желание записывать стихи
Не истребить во мне тех. институтом,
Останусь верной я самой себе.
Хочу разъять материю по нотам,
По буквам, символам,
По сочетаньям грёз,
По кубикам окон в домах вечерних,
Хочу найти здесь смысл,
Хоть нет его давно,
И всё еще хочу найти здесь верных.

© Екатерина Усович, 2021
Источник  https://proza.ru/2021/06/20/1091
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 4:04 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Заинтересовалась как-то темой "Звук и Смысл", но никак не могу её понять... Вспомнила сегодня муху и слона, который из него раздуваем. И мне подумалось, а ведь "муха" звенящая и есть Звук, а слоник, который из неё раздуваем и есть Смысл...

В каждой теме своей жизни мы последовательно рассматриваем, излагаем объекты и явления того или иного мира, а понимание сути? Понимание сути без целого восприятия, без других тем-царств невозможно. То и дело, из каждого пункта-сообщения идут многочисленные ответвления и смысловые связи ко всем другим. Нет первого или последнего «царства» (части). Есть смысловой объём. С первого прочтения мало что понимаешь, возвращаешься вновь и вновь...


«Че­ло­век име­ет две ро­ди­ны, два оте­че­ства. Од­но оте­че­ство — это на­ша зем­ля и та точ­ка на этой зем­ле, где ты ро­дил­ся и вы­рос. А вто­рое оте­че­ство — это тот со­кро­вен­ный мир ду­ха, ко­то­рый око не мо­жет ви­деть и ухо не мо­жет слы­шать, но ко­то­ро­му мы при­над­ле­жим по при­ро­де сво­ей. Мы де­ти зем­ли и в то же вре­мя го­сти в этом ми­ре».
А. Мень


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-07-11, 9:35 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-07-09, 1:34 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
И Скрябин,повелитель звукоцвета...
Игорь Муханов


* * *

На три любви помножь Катунский хрящ,
что будет? Глыба снежная да пряник!
Но Азией себя перепояшь,
и духовым оркестром солнце грянет.
Звук видим станет, краска запоёт
и Скрябин, повелитель звукоцвета,
учёным шагом в Азию войдёт,
чтоб зацвело засушливое лето.
Всё это снится мёртвому песку,
зурне усталой, и горячий ветер
грызёт, как кость, звериную тоску
под саксаулом – деревом столетий.
© Игорь Муханов, 2021
Источник  https://stihi.ru/2021/07/08/1204

- А кто такой Скрябин? Я только одного знаю, "Скрябин" - музыкальный проект украинского музыканта.
- Ну да, проект. Но был ещё и композитор, видевший звуки, окрашенные в цвета.


Александр Никола́евич Скря́бин (1871-1915) — русский композитор и пианист, педагог, представитель символизма в музыке. Первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввёл понятие «светомузыка».

Звук это
Юля Жинь
https://www.youtube.com/watch?v=C_e-XtC1dDI



Хочется обниматься с природой,
   Плыть в ней, в её дыханьи:
    Во́дном, воздушном, светлом,
     Бы́ть солнечным мирозданьем,
Просто земли комочком,
   Прыгающим и довольным,
    Это весеннее что-то -
     Я улыбаюсь вольно )
Я - пузырёк малый,
   Всё я в себе вмещаю,
    Вглядываясь в гармонию,
     Я о себе забываю.
Музыка, музыка, вечность,
   Самобыти́йность мира,
    Неотделимость наша,
     Радость моя, Любимый,
Всё заполняет в миге
   Этом, сравненья нет,
    Ясно в погоде каждой,
     Вот и готов... портрет...
Звук это, есть как-будто,
   Вечно другой, всегда
    Невыразимо прекрасный,
     Слышу сейчас тебя.
Плачет моя хрупкость,
   Радуется моя сила -
    Ты - полнота утра
   Непреходящего,
Милость.

* milosc – любовь (польск.)

© Copyright: Юля Жинь, 2022
https://stihi.ru/2022/02/18/3835


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2022-02-18, 8:17 PM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2021-12-20, 12:11 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Понимание сути без целого восприятия, без других тем-царств невозможно. То и дело, из каждого пункта-сообщения идут многочисленные ответвления и смысловые связи ко всем другим. Нет первого или последнего «царства» (части). Есть смысловой объём. С первого прочтения мало что понимаешь, возвращаешься вновь и вновь...


Первое и последнее царство и внутри него эти понятия всё же можно и нужно находить, именно там, где есть смысл, в других случаях мы пропускаем сквозь себя бездну информации, не останавливаясь на ней...
Смысловой объем и образуется при таком искусном, мысленном различении "первого" и последнего", то есть, иерархии вспомогательных смыслов, системы целей, ценностей, векторов движений и пр.

Действительно, с первого прочтения мудрых текстов первоисточников мало что поймёшь... Возвращение вновь и вновь - необходимый этап для созревания интрасферного мировосприятия.

- Какая разница меж жизнью мудреца
И человека заурядного, скажи!
Он отвечал мне:
- Узелочек развяжи...
На паутинке, что скрывает мир Отца...

Глаза иллюзии поверить не боятся...
В лесу осеннем паутинка, словно пар...
Вглядись же в суть ее, возможно, чей-то дар,
И в узелках на солнце капельки искрятся...

И пусть обычный человек жизнь мудреца
Считает тождеством обычности своей,
Но просветленный... видит в каждом из людей
Святое таинство, подобие Творца...

Мы и есть музыкальные элементы Единого Концерта, вечно творческого, неповторимого и вечно прекрасного Звучания Космоса... Души.

***

Нашла в ковчеговских закромах звучную картину!

Автор картины Мау

Прикрепления: 8713594.jpg (59.5 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Понедельник, 2021-12-20, 12:16 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2022-01-03, 1:51 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Автор книги "Бегство от свободы" и сборника "Человек в поисках смысла" австрийский психиатр и философ, бывший узник нацистского концентрационного лагеря Виктор Франкл, известный как создатель логотерапии (буквально: исцеление смыслом) пишет:
«Я считаю специфически человеческим проявлением не только ставить вопрос о смысле жизни, но и ставить под вопрос существование этого смысла».
«Смысл должен быть найден, но не может быть создан».

«Воля к смыслу — наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочено смыслом своего существования»
— считает Виктор Франкл.

«Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может её реализовать, всегда неповторим»
Виктор Франкл.



«В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно»,
— считал Эрих Фромм. —
«Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность».

***

Если смысл жизни искать в канве важнейших событий судьбы своей, он обязательно обретёт неповторимый образ искателя всеобъемлющей ценности Любви!
Если понимать как Закон, то отсутствие смысла это отсутствие закономерностей в нашей жизни, и тогда жизнь выглядит абсурдной!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Четверг, 2022-12-08, 1:52 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Согласие противоположностей в миру
Игорь Хлебников

Пелена листопадов и дней,
Создающая дальние дали;
Нас попробует сделать мудрей,
Чтобы мы тишину понимали.*
...понимали*. Поэт Александр Кунин

Тишину нелегко
ПОНИМАТЬ.
Пелена времён года
ИЗ ДАЛИ,
нам позволили мудрыми
СТАТЬ,
чтоб в ночной тишине мы
ПОСПАЛИ.

И нетленна в миру
ТИШИНА,
в бытие,- знак извечный
ПОКОЯ.
Тишина никому
НЕВИДНА,-
очень часто живёт
БЕСПОКОЯ.

Ведь внутри тишины спрятан
ЗВУК,-
по-натуре невидим,
НЕСЛЫШЕН.
Может звук проявлять себя
ВДРУГ,
памятуя что важен
И НУЖЕН.

© Copyright: Игорь Хлебников, 2022
https://stihi.ru/2022/12/07/1587
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-12-09, 6:37 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Всё, что дано человеку в его множественности, в восприятии:
телесное, мыслимое, творимое, программное, память, забывчивость, свет, тьма, звуки и тишина, единственность и множественность...

Разум – прелюдия духовности Жизни.
Дух – творчество фантазии Разума - поиск новых форм Красоты, соразмерности качеств и количеств.
Сохранение иерархии, самосохранение Ядра, генома, атома, памяти первочастицы - Неделимости Единства.



На кого похожи люди в мире образов мысли? На многослойные сферообразные, разноспекторные облака, резонирующие по-разному в каждом из уровней своих облачных «органов», и по-разному резонирующих на внешние воздействия в целом, а также и на более уплотненных уровнях, звуковых (в виде общения словами и музыкой, пением), псевдозвуковых (пиьменность), физических (в действиях материальных тел, произведений искусства…), химических и электрических воздействиях.

В зависимости от того, с кем или чем в данный момент себя отождествляет «я» человека, он и реагирует, и фантазирует, фокусируется или превращается в иное…

Интрасферное мировосприятие предлагает все эти вымышленные «подзаконные альтернативы» оставлять в параллельных себе состояниях, если нет нужды использовать их в своих целях или творчестве, без отрицания. Так поступает Солнце по отношению, например, к свободе действия и выбора людей. У Солнца солнечные мысли и действия, почти независящие от глобальных катастроф в мире мысли человека. В то же время, мы можем оказаться для него чем-то типа вирусного заболевания, если взорвём планету или испоганим её природу до гибели.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-12-10, 9:58 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Мастеру Звука

Юрий Черепахин
Ты Высоко ступила в Духе,
Преодолев жестокий Ад.
Перетерпев людские муки,
Ты сохранила в Сердце Лад.

Взошла спокойно и красиво,
На свой на музыкальный трон.
И полилась из Сердца Сила,
И трон был людом окружен.

Глаза горели – люди Пели!
Сердца в той Силе растворя.
И исцеляющие Трели
Крепили Круг, Любовь творя.

Повсюду Свет, повсюду Солнце,
Повсюду Зов: «Творить! Творить!»
Ты роль свою Первопроходца
Сумела в жизни Воплотить.

В который раз? О да – не в первый!
Сумела выйти за Черту.
И оградить людей от скверны,
Даря им Светлую Мечту.

Что ж, и сегодня Ты - во Звуке
Что ж, и сегодня Звук - в Тебе.
Парят в Пространстве Крылья-Руки
И собираются в Мольбе…

Благодарю Тебя за Силу!
За Исцеляющую Боль.
Пусть (как и дОлжно!) правит Миром
Во Всепрощении Любовь…

Юрий
24.09.2020 г.
https://stihi.ru/2020/11/04/8873


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-12-10, 10:06 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Вспомнилось стихотворение 1996 года

ГЕНИЙ

Мой опыт жизнь, а не игрушка.
Признанье сделать я хочу.
Пусть кто-то скажет мне - простушка,
зато иных озолочу.

Не будет тут рецепта, формы,
но только тоненькая нить,
Что проведёт через фиорды,
поможет в чём-то, может быть.

Однажды чудо совершилось...
Мы в подмосковном городке,
В конце недели веселились...
Средь нас был гений, верьте мне.

Случайных нет в пути явлений,
в кладовке найден был орган,
И в зале кинопредставлений
явил наш гений Океан.

До сердца звуки доходили,
томились слёзы на глазах...
Мы в этой музыке любили...
всё гармоничное в мирах.

И наполнялись вдохновеньем,
забыв про будни, суету,
И постигали откровенье!
Импровизатор был в...саду...

Возможно, сад был не Эдемский,
но чудо зрело наяву.
В его душе пел голос женский,
сам гений плыл в ином миру.

Да кинокамерой "случайно"
засняли фильм, огонь свечи,
Волшебной музыки звучанье,
движенье рук… от глаз лучи...

И сам игравший удивлялся,
когда смотрел чудесный фильм,
И незаметно улыбался...
И сомневался - сон ли, быль...

Когда в Москву мы возвращались,
я задала ему вопрос:
- Представь себе, что мы дождались,
и мир назвал тебя "колосс".

Что облетел твой фильм все страны,
и покорил миллион сердец...
Ты стал известным великаном,
духовной музыки творец...

Дойди до дна... по тонкой нитке,
испей всю радость славы дня,
И ночь в кромешной тьме улитки
познаешь, пламенем летя.

Быть может, ты поймёшь, что слава
для духа светлого есть яд.
Что там, где форте - нет пиано,
и что любовь не для наград.

Я замолчала, размышляя…
- зачем я это говорю...
Ведь жажду славы осуждая,
возможно, мир я обделю...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГостьДата: Пятница, 2022-12-16, 3:19 PM | Сообщение # 97
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Звук способен превратиться в свет, но никто не знает, почему

Этот феномен называется сонолюминесценция. Сонолюминесценция — это физическое явление превращения звука в свет. Учёные уже 70 лет пытаются объяснить его, но никто пока не добился успеха. Никто не сумел объяснить, как звук может создать из пузырька воздуха свет, но это происходит.
Однако в объяснении сонолюминесценции есть некоторые подвижки. Сначала физики считали, что всё дело в силе трения, но в конце 1980-х годов они обнаружили, что звуковая волна расширяет пузыри и нагревает газ внутри них до более высокой температуры, чем на поверхности солнца. Физики думали, что, лопаясь от жара, пузырь создаёт светящуюся плазму, но даже 30 лет спустя это всё ещё всего лишь гипотеза.
Тем не менее, исследователи полагают, что в этом явлении должны быть задействованы различные физические механизмы и должно быть несколько видов сонолюминесценции. Сейчас уже точно известно, что сонолюминесценция зависит от размера пузыря, кроме того, когда он лопается, происходит эмиссия OH.
В будущем, вероятно, звук и газ можно будет использовать для подводного освещения, выходя за рамки ограничений обычных ламп.

Волшебный фонарь
Игорь Муханов

В том фонаре волшебном
живёт река.
Светит фонарь целебной
сущностью молока.
На фитиле жар-птица
любит сидеть
и предрассветным ситцам
песню лазури петь.
Верю: фонарь волшебный
мне из минувших лет
машет рукою неба,
звук превращая в свет!
© Игорь Муханов, 2022
https://stihi.ru/2022/12/16/2990

*

Никола Тесла о Боге, душе, и будущем человечества.

Американский журналист Джон Смит, представляющий журнал Immortality, однажды взял интервью у Николы Теслы и обсудил с изобретателем нестандартные темы, касающиеся Бога, души, бессмертия и вероятного будущего человечества. Тесла был весьма оригинальным в своих ответах.

"Бог - это Свет, исходящий от Солнца и от каждого из нас. Когда мы покидаем этот мир, то постепенно превращаемся в свет и продолжаем свое путешествие в первозданной форме. Это не воскрешение, а возвращение к первоисточнику, рождение самой души", - говорил Тесла.

Никола Тесла пояснял, что особенность энергии заключается в возможности трансформироваться. Когда наша земная жизнь заканчивается, то мы превращаемся в тепло, а затем в "бессмертный свет", который отправляется блуждать по бескрайним просторам Вселенной. Это, по словам Теслы, в каком-то смысле и есть бессмертие.

"В каждом уголке Вселенной есть жизнь, которая со временем трансформируется в свет. Мы и какие-либо другие разумные существа, проживающие на далеких планетах, однажды будем едины. Единство - ключевой параметр Вселенной", - добавил Тесла.
Он допускал, что Вселенная наделена чем-то вроде сознания, у нее есть замысел, но настоящее и будущее мы строим сами. Другими словами, предсказать будущее невозможно, потому что оно создается людьми прямо сейчас.

"На Земле множество болезней, страданий, зла и войн. И это всё создаём мы сами - своими мыслями и поступками, решив, что нам не обязательно чтить и исполнять 10 божественных заповедей,(главная из которых Не Убий!). Поймите, будущее в наших руках и чем больше хорошего мы сделаем сегодня, тем больше света нас ждет в конце", - заключил Тесла.
Источник https://kovcheg.ucoz.ru/forum/36-1864-153627-16-1677665320

*
Жемчужный свет https://stihi.ru/2021/12/07/8810

…но свет
должен быть
собственного изготовления.
Поэтому я делаю витражи.
Андрей Вознесенский

* ЗОВ СВЕТА https://kovcheg.ucoz.ru/forum/152-2752-2


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2023-03-06, 3:45 PM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-12-26, 4:02 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ТИХО ХОДЯТ ЧАРОДЕИ

Тихо ходят друг за другом
Будни жизни отягчённой,
Ждут свободы от недугов,
Чтоб покинуть мир преклонный,

И взлететь подобно птице
Белым облачком в пространство,
Жизнь тут райская не снится,
И реально духа царство.

В тишине звучаний нежных
Льются птичьи песни-трели,
Тут хранится Память прежних
Лет счастливых, тут качели
Чувств глубоких и серьёзных,
Из влюблённости приплывших.
Вспомним радость и курьёзы,
И родных, друзей и бывших…

Спой мне песню о природе,
Красоте земных мгновений,
И пойдём, как в хороводе,
Тропкой новых воплощений.

Там, где замыслы велики,
Там, где центр мира – сердце,
Неизменны жизни Лики,
Постоянно мысли скерцо.

Тут творцы творят звучанья,
В ликах тех играют в прятки,
Мысль – великое венчанье
Всех Начал с Мгновеньем кратким.

Вечно ходят друг за другом
Миротворчества Идеи,
Мы фигурки внутри Круга,
А потом… Мы – чародеи!



Звук ко звукам - радость сердца,
В каждой строчке дышит вечность...
Столько мощи легкокрылой,
Сколько звёзд у речки Млечной...

Мой поклон земной таланту,
Волшебству речей искусных!
Тут живут времён Атланты
Поэтического русла...
2022 г.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-01-04, 1:12 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Звук, свет, аромат...  их смыслы... все это невидимые ВОЛНЫ...



ДИАЛОГ С ВОЛНАМИ

Одна за одной набегают на брег
Красавицы волны, свершая побег.
- Откуда куда вы стремитесь, о, волны?
- Из вечности в вечность плывут наши челны !
- Скажите, о, дивы, какая в том цель?
- Ваш ум человеческий знает лишь мель...
Глубины вселенской Игры мирозданья
Для вас недоступны! То не наказанье.
Мы жаждем открыть вам желанья побега!
Плывите за нами до звездного брега.

- О, волны, красавицы, что это значит?
У звезд берега есть иль это задача,
Как ребус уму человека земного?

- Брег звездный - опора для мира иного.
Не то целью стало, что разнообразно,
Но то постоянство, что светит прекрасно,
Что дарит движенье всем зримым мирам,
Вот ось для круженья! Вот жизни бальзам.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
СказочницаДата: Пятница, 2023-01-20, 1:54 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Каким языком
Игумен Паисий Савосин

* * *

Каким же языком ты изъяснялся,
Неслышный снег, что я расслышать смог
Твоё дыханье в воздухе, и наледь,
И трепет луж, и, тонкий, как письмо,

Твой первый слой, твоё второе слово,
Что говоришь, окончившись так вдруг,
Что взгляд восходит к небу, словно ловит
Неуловимое, и скрип подпруг,

И лошадей высоких лёгкий топот
По облакам, по крышам, по ветвям,
А мир, безмолвием твоим затоплен,
Сжимает белое, как ноту, связь

Тончайших звуков – снег о воздух – это,
Что шепчет на ухо, потом молчит,
Пока дыханье набирает ветер,
Как вдох объятий долгих, беспометный
Твой шелест, сердце охвативший щит.

Ноябрь 2022.

© Игумен Паисий Савосин, 2023
Первоисточник - http://stihi.ru/2023/01/20/2295

Тема "Снег" сама по себе очень интересна....
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Звук и смысл (конспекты читателя, сборник произведений)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега