Четверг, 2021-10-28, 4:04 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Кинозал Ковчега Вход _Канал Яндекс-Дзен...Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: тайна, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Звук и смысл (конспекты читателя, сборник произведений)
Звук и смысл
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 1:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline

Звук форма продолженья тишины, подобье развивающейся ленты.
Иосиф Бродский

Если вы хотите познать тайны Вселенной, вы должны мыслить тремя категориями - категорией энергии, вибрации и частоты.
Никола Тесла
Прикрепления: 8675953.png(112.4 Kb)

СказочницаДата: Понедельник, 2021-05-24, 1:49 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Цитата Натья ()
А народы за мифы сражаются,Норовя сбросить сирот с мостов.

Увы... Спасибо, Натьюшка, за твоё слово волшебное...

Бремя слов
Юля Жинь: литературный дневник

Люблю сравнивать слова разных языков между собой, переплетая таким образом разные смыслы и разных людей. Тема эта начала развиваться с публикации https://stihi.ru/2021/03/03/5923.

А сегодня вдруг нашлась вот такая статья. Она небольшая, поэтому приведу её тут полностью:

КЛЮЧИ ОТ РАЗНЫХ ДВЕРЕЙ: ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО "беременная" В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ

Блог Максима Миреева

"Известная всем нам библейская история о Вавилонской башне убеждает нас, что многоязычие - это наказание Божие за гордыню человеческую. Согласно истории, Господь дал многие языки людям чтобы они не могли закончить строительство Башни, которая бы достигла его Царства. Если следовать этой логике, то в многоязычии ничего хорошего быть не может - оно разделяет людей. Эта библейская мораль за 2000 лет настолько глубоко проникла в сознание, что мы даже не подвергаем сомнению тот факт, что многоязычие может нас делать нас несоизмеримо богаче в духовном плане. Большой удар по миноритарным языкам нанесла известная теория Ноама Хомски, которая закрепила идею об универсальности и врожденности лингвистических концептов.

А между тем каждый язык является картой со своими дорогами, рисует свою, очень уникальную картину понимания мира. Каждое слово может выражать разные концепции. Перевод никогда не бывает исчерпывающее точным, значения всегда условны. В качестве примера возьмем слово "беременная", слово, которое в любой культуре имеет краеугольное значение. Допустим, в родном для меня русском языке это слово является производным от слово "бремя", которое несет негативную смысловую и эмоциональную нагрузку. "Бремя" - это рабство. "Бремя" - это крест, тяжелый и ненужный, который каждая женщина волочит на свою персональную Голгофу. Беременная женщина, сродни Сизифу, тащит свое бремя, как камень, бессмысленный и проклинаемый.

В Малави слово "беременная" звучит как "matenda, wodwala", что можно перевести как "больная". Беременность для малавийской женщины - это болезнь. Самым сильным синонимом в этом ряду является слово "pakati", которое дословно на русский модно перевести как "между жизнью и смертью". Если вы взгляните на это слово в социальном контексте высокой смертности беременных женщин в Малави, то ничего удивительного в этом нет. Шокирующая статистика говорит, что одна из 36 беременных женщин в Малави умирает во время беременности или родов. Это слово является отражением тех реалий, в которых живут носители языка и плод беременности воспринимается в этом контексте.

Любопытно, что испанское "embarazada" является однокоренным со словом "смущение".

Профессор китайского из Бостона, Венджинг Ли, объясняя значение китайского слова ";;" (юкси" утверждает, что у слова два корня ";" (переводится как "иметь") и ";" ("счастье"). Вместе оба слова обозначают "беременность". Китайская пословица гласит: "в мире есть только один прекрасный ребенок, и у каждой мамы он есть".

Наконец, если вы возьмете язык маленького крымчакского народа, то обратите внимание на то, что слово "беременная" переводится на русский двумя словами - "эки джанлы" (дословно "с двумя душами").

Одно и то же слово, вложенное в парадигму различных культур, представляет абсолютно различные концепты. Женщина, которая представляет плод как "бремя" видит его совершенно иначе, чем женщина, для которой беременность - ни что иное как "вторая душа". Каждый язык - ключ. Но каждый из них открывает разные двери." (с)

Ключ. Источник. Клёкот. Клич.

4`34`` https://www.youtube.com/watch?v=oNApWqKvdKU

© Copyright: Юля Жинь, 2021. 
https://stihi.ru/diary/ulliahn/2021-05-21

ТанецДата: Понедельник, 2021-05-24, 9:42 PM | Сообщение # 82
Администратор
Да, это очень интересно.
А меня удивило сколь широк диапазон значения слова "бог", насколько по-разному может восприниматься оно. Казалось бы такое широко распространенное и понятие, и слово, и звучание... о Единстве мира, а так много вариаций.. В Википедии огромная статья и перечень указателей.

«Одно из главных религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную мифологическую сущность, выступающую объектом поклонения»
«сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».
Таким образом, Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа.

В русском литературном языке произносится [боγ] или [бох] (в позиции оглушения [γ] превращается в [x]). Такая устоявшаяся форма литературного произношения является исключением из общих правил оглушения согласных на конце слова. В разговорной речи произношение слова широко варьируется — от постепенно вытесняющего традиционную орфоэпическую норму варианта [бог] (со взрывным [г]) до считающегося недопустимым в нормативном языке оглушённого варианта [бо́к].

Оказывается, в каждой религии или религиозной ветви своё особое понимание, символизм, произношение и почитание.
Но и в атеизме несколько видов или разных форм отрицания бога, что ещё более удивительно. В атеизме нет единого мнения о процессе возникновения идеи бога. Согласно одной из точек зрения, понятие «бог» развивалось с развитием общества. На ранних этапах развития религии, понятия о едином Боге ещё не существовало (анимизм, тотемизм, фетишизм). Сама потребность в идее бога предположительно возникла под влиянием страха человека перед непонятными ему силами природы. Поэтому «бог» — субъективное отображение человеком реальности через призму страха перед неизвестным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

И поскольку в самих Первоисточниках подчёркивается именно божий страх, страх перед Богом, то материалисты и утвердились в своей правоте относительно самого понятия. А ведь божий страх - это основа покорности Ребёнка перед своим Отцом, любящим и щедрым, строгим и всемилостивым Родителем. Если понимать тождество сути слов Бог и Любовь в смысловом, интегральном значении.

В Хорватии люди приветствуют друг друга словом "Бог!"

СказочницаДата: Вторник, 2021-05-25, 4:00 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Спасибо, Танец , за информацию :)). Бог - бох... Мне тут же вспоминается художник Босх... со своими неверятными непонятными, необъяснимыми картинами.

Иероним Босх - самый загадочный художник всех времён и народов. Его картины пытаются расшифровать до сих пор. Но к их полной разгадке мы не приблизимся, потому что Босх говорил на нескольких языках. На языке религиозной символики. На языке алхимиков. А ещё на языке голландских пословиц. И даже астрологии.

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. 1500—1510. Музей Прадо, Мадрид

Эпохальная
Сергей Христовский

Жизнь и смерть
С лица похожи,
Время в тему
Корчит рожи,
Бог и Босх -
Родня по духу,
Боль -
Несчастная старуха,
И в глазах прохожих -
Сухо,
Им спешить на праздник
Надо,
От казны до казни -
Рядом,
Боль - никчемная старуха,
Мир - распоротое брюхо...
© Сергей Христовский, 2018
http://www.stihi.ru/2018/12/17/9005
Прикрепления: 5180088.jpg(91.5 Kb) · 8828403.jpg(111.6 Kb)

ТанецДата: Воскресенье, 2021-05-30, 9:08 AM | Сообщение # 84
Администратор
Профиль изящный возник ниоткуда…
- Кто ты, зачем, о, волшебное чудо?
Слов перезвоны в ответ прозвучали –
- Я - это ты… на межзвёздном причале.
Всё, что желаешь, мечтаешь о чём,
То воплощается в образ времён…
Там, на седьмых обертонах планет
Образ вливается в дивный сюжет
Мира подлунного, рода земного…
Ты создаешь его снова и снова…

Замыслом сердца… тела земного…
Твердь возникает… звучанием Слова!
Образом в образе, звуком во звуке,
Эхом в горах мыслетворчества духа.

*

http://online.pubhtml5.com/ucdb/kjwh/

НатьяДата: Воскресенье, 2021-05-30, 10:53 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Цитата Танец ()
И поскольку в самих Первоисточниках подчёркивается именно божий страх, страх перед Богом,

Божий страх придумали те, кто при переписывании первоисточников заменил Абсолютную Божественную Любовь 
на страх. Так современные религиозные деятели пытаются держать население планеты в низкочастотном дисгармоничном измерении.

небесный странник

СказочницаДата: Воскресенье, 2021-05-30, 3:32 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Спасибо большое, девочки, за мысли ваши светлые!

А страхи передаются по наследству...

Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-05-30, 10:41 PM

НатьяДата: Понедельник, 2021-05-31, 7:11 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Неправда!
Моего деда - коммуниста,  в 37 году  репрессировали.
Моего отца сослали на работы на Урал 42 году, как сына репрессированного.
Но никогда я не видела, чтобы он боялся.
И когда на меня 3 раза нападали с целью изнасиловать, вместо того, чтобы испугаться, я издавала из груди такие низкочастотные звуки, что эти *насильники* становились, как вкопанные и не могли двинуться с места. И вообще, когда на меня пытались давить, или пугать, я всегда становилась каменной. Мне было в такие моменты абсолютно всё равно, что будет со мной. 
Страх - это не про меня.

небесный странник

СказочницаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 4:02 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Настроена
Екатерина Усович

Настроена натянутой струной,
Вплетаюсь в мировые переплеты,
Стараюсь натянуть свой нерв больной,
Чтоб дотянуться им до самолетов,
Летящих в уходящих небесах,
Невидимых, как транспорт электронов,
Который непрестанно здесь течет,
Подвластный статистическим законам.
Желание записывать стихи
Не истребить во мне тех. институтом,
Останусь верной я самой себе.
Хочу разъять материю по нотам,
По буквам, символам,
По сочетаньям грёз,
По кубикам окон в домах вечерних,
Хочу найти здесь смысл,
Хоть нет его давно,
И всё еще хочу найти здесь верных.

© Екатерина Усович, 2021
Источник  https://proza.ru/2021/06/20/1091

СказочницаДата: Воскресенье, 2021-06-20, 4:04 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Заинтересовалась как-то темой "Звук и Смысл", но никак не могу её понять... Вспомнила сегодня муху и слона, который из него раздуваем. И мне подумалось, а ведь "муха" звенящая и есть Звук, а слоник, который из неё раздуваем и есть Смысл...

В каждой теме своей жизни мы последовательно рассматриваем, излагаем объекты и явления того или иного мира, а понимание сути? Понимание сути без целого восприятия, без других тем-царств невозможно. То и дело, из каждого пункта-сообщения идут многочисленные ответвления и смысловые связи ко всем другим. Нет первого или последнего «царства» (части). Есть смысловой объём. С первого прочтения мало что понимаешь, возвращаешься вновь и вновь...

«Че­ло­век име­ет две ро­ди­ны, два оте­че­ства. Од­но оте­че­ство — это на­ша зем­ля и та точ­ка на этой зем­ле, где ты ро­дил­ся и вы­рос. А вто­рое оте­че­ство — это тот со­кро­вен­ный мир ду­ха, ко­то­рый око не мо­жет ви­деть и ухо не мо­жет слы­шать, но ко­то­ро­му мы при­над­ле­жим по при­ро­де сво­ей. Мы де­ти зем­ли и в то же вре­мя го­сти в этом ми­ре».
А. Мень

Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-07-11, 9:35 PM

СказочницаДата: Пятница, 2021-07-09, 1:34 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
И Скрябин,повелитель звукоцвета...
Игорь Муханов

* * *

На три любви помножь Катунский хрящ,
что будет? Глыба снежная да пряник!
Но Азией себя перепояшь,
и духовым оркестром солнце грянет.
Звук видим станет, краска запоёт
и Скрябин, повелитель звукоцвета,
учёным шагом в Азию войдёт,
чтоб зацвело засушливое лето.
Всё это снится мёртвому песку,
зурне усталой, и горячий ветер
грызёт, как кость, звериную тоску
под саксаулом – деревом столетий.
© Игорь Муханов, 2021
Источник  https://stihi.ru/2021/07/08/1204

- А кто такой Скрябин? Я только одного знаю, "Скрябин" - музыкальный проект украинского музыканта.
- Ну да, проект. Но был ещё и композитор, видевший звуки, окрашенные в цвета.

Александр Никола́евич Скря́бин (1871-1915) — русский композитор и пианист, педагог, представитель символизма в музыке. Первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввёл понятие «светомузыка».

Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-07-09, 1:37 PM

Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Ирина Петал: нестройный шум голосов » Звук и смысл (конспекты читателя, сборник произведений)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги

Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Беседы Форума - Зал 1

Сказки Ковчега

Дуэты поэтов
Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Лара Фай-Родис, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные публикаторы: Сказочница, Просто_Соня
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега