Пятница, 2024-03-29, 7:39 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Равенства в Противоположностях (Поиски парадоксов в понятиях противоположного характера)
Равенства в Противоположностях
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2016-06-26, 1:03 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline



Александр Беличенко

На Стихи.Ру

http://www.stihi.ru/avtor/blslv


Обоснование темы: в любых противоположностях можно найти равенства по каким-либо признакам, что на первый взгляд является неким  парадоксом (примеры далее). Это интересно само по себе, являясь своеобразным ребусом для разгадывания.  Но есть и другие интересы прикладного и философско-мировоззренческого характера. Во-первых, в таких обнаруженных равенствах есть прикладной юмористический потенциал, так как мозг реагирует на когнитивные неожиданности смехом, а равенства противоположностей эти варианты содержат. Во вторых, наличие равенств в противоположностях означает не нулевую вероятность, что такие противоположности, оказавшись в вынужденном единстве и вступив тем самым в диалектическую борьбу, найдут устойчивую Гармонию сосуществования в единстве с образованием Нового Качества (реализация диалектического скачка из количества в качество в результате борьбы противоположностей, которая в состоянии Гармонии приобретает латентный характер).

Представляется, что нахождение таких равенств - хорошая игра для раскованного ума, увлекательное и весёлое занятие-сотворчество по составлению Энциклопедии равенств. Въедливый.

Мнение  (цитата): "Вот-вот, различие восприятия играет главную роль. Вы предлагаете выйти за рамки обыденного и увидеть "весы зеркального отражения", интересная игра, спасибо." Феана   11.06.2016 09:44



Примеры равенств в противоположностях (авторство Въедливого | Темы |):

1. Минус-бесконечность равна плюс-бесконечности (как одно и то же, да и крайности сходятся).
2. Точка равна Вселенной (начало начал).
3. Человек равен Космосу (безграничен в своём разнообразии).



ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-05-08, 4:53 PM
 
ГлупостьДата: Среда, 2022-02-09, 11:03 AM | Сообщение # 181
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Въедливый, привет, вот я и пришла в ваши владения побеседовать или даже подискутировать, ждали меня?



Мои Афоризмы в ответ на ваши:

Мудрость никогда не равна глупости, кроме как в слепом восприятии, не умеющем различать полюса Единства.

***

Глупость гораздо чаще достигает свои цели, нежели практицизм и разумность ибо она более свободна, а он всюду ограничен.

***

Противопоставлять глупость мудрости глупо, умнее будет противопоставить её (меня) уму, а мне ( мудрости ) - бездумие.

***

Цитата Въедливый ()
158. Мудрость равна глупости (если мудрость не достигает цели, ведь глупость не может той достигнуть по определению).


Мудрость вообще не достигает цели, ибо она всегда слита с ней, она сама цель! Мудрость самоцельна. 
А глупости незачем достигать мудрость, поскольку она ставит своей целью - оттенять ум, разумность и прагматизм, а также веселость и абсурд, а также провоцирует поступки, за которые людям приходится расплачиваться и раскаиваться впоследствии.


Я всегда рядом
 
ВъедливыйДата: Среда, 2022-02-09, 2:44 PM | Сообщение # 182
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Привет, красотка в розовых тонах-очках!
Рад свежему уму под аватаром "Глупость"!
Держу его за скромность, чтоб (бывает...) тупость
Не впала в панику, терпя от спора крах.

Цитата Глупость ()
Мои Афоризмы в ответ на ваши:

Для начала, не будем одушевлять (антропоморфизм) человеческие понятия: глупость, мудрость, практицизм, разумность, приписывая тем живую человеческую психологию.

В данной теме ищутся равенства (парадоксы, но и, в то же время, потенциал гармонии существования при возможном единстве) в понятиях противоположного характера. Естественно, эти равенства не всеобъемлющие (тогда было бы тождество), а лишь в определённых узких условиях.

В Вашем первом афоризме это условием равенства является "восприятие" (и это тот самый антропоморфизм).
Не пойдёт! ИМХО
В моём афоризме условие равенства - это достижение цели. Без антропоморфизма: мудрость ценна советом, выбором альтернативы, то есть тем, что можно реализовать (уже человеку). И что толку в "мудром " совете, который не даёт желаемого результата -  цели? Получается то же, что и с "глупым" советом - равенство ошибочного действия.

Второй Ваш афоризм - это в чистом виде антропоморфизм. В "глупости" больше энтропии, чем в "практицизме" и "разумности" (представляется очевидной аксиомой), поэтому "глупость"  проявляется с наибольшей вероятностью в мотивации тех действий человека, которые цели не достигают, а превращаются в суету сует. Это ещё Соломон в книге "Экклезиаст" заметил.

Третий Ваш афоризм - настоящий гимн тавтологии! Глупость и мудрость противопоставлять бессмысленно, так как это две стороны одной медали: результата размышления. Бездумие же ничего не порождает, ни мудрости, ни глупости.

Ещё. Вашему заявлению под моим афоризмом нет подтверждения, ИМХО. Это целиком Ваш личный размышлизм, что "мудрость самоцельна", а "глупость ставит своей целью..." с антропоморфным окрасом.

Ничего личного! Только "научный (анализ) с солью, как говорил Эразм в "Похвале глупости" (в предисловии).

В заключение анекдот, где мудрость всегда оборачивается глупостью, но тем не менее эта коллизия, в целом, объясняет важное философское понятие "диалектика".

Мудреца спросили: "Что такое диалектика?"
- Сложный вопрос. Надо на примерах пояснять. Вот идут по улице чистый и грязный. Кто пойдёт в баню?
- Грязный, конечно!.
- Глупо. Пойдёт чистый, он привык к чистоте и регулярному мытью, а грязному всё равно, тот привык к грязи.
- Это и есть диалектика?
- Нет. Диалектику надо на примерах пояснять.  Всё тот же вопрос, кто пойдёт в баню?
- Оба пойдут!
- Глупо. Никто не пойдёт, чистый и так чистый, а грязный привык.
- Ну что, это теперь диалектика?
- Нет. Диалектику надо на примерах пояснять. Возвращаемся к вопросу.
- Только чистый пойдёт!
- Глупо. Обоим надо идти: чистому надо поддержать чистоту, а грязному помыться.
- Ну это, наконец-то, диалектика, ?
- Нет. Диалектику надо на примерах пояснять. Идут по улице чистый и грязный...
- А-а-а-а! Разве узнаешь заранее, кто из них  и что сделает в следующий момент?!
- Мудро! Это и есть диалектика!

Этот анекдот также чётко показывает, что сторонняя оценка глупого и мудрого целиком зависит от точки зрения оценивающего.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2022-02-09, 2:53 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2022-02-09, 10:14 PM | Сообщение # 183
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Козьма Прутков многомудр, ибо придерживается сермяжных истин.

"Никто не обнимет необъятного"
"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно обнять необъятное!"
"Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют"
"Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"
"Философ легко торжествует над будущею и минувшею скорбями, но он же легко побеждается настоящею"
"Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого"
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту"
"Век живи - век учись! И ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь"
"Друзья мои! Идите твёрдыми шагами по стезе, ведущей в храм согласия, а встречаемые на пути препоны преодолевайте с мужественной кротостью льва"

Из "Плоды раздумья" - Козьма Петрович Прутков.


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2022-02-10, 9:57 AM | Сообщение # 184
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Считаю, что "понятия" (сиречь эрудиция, образование, опыт жизни и трудового поприща) участников Ковчега "дозволяют рассуждать" им буквально обо всём, что выкладывают сюда другие его участники, при любой степени умственного "взлёта" или "посвящённости" автора сообщения. И других участников, полагаю, здесь нет, по самому смыслу Ковчега.
Поэтому тоже обращаю внимание на ещё одну его мудрость:
"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою"
Из "Плоды раздумья" - Козьма Петрович Прутков.


ёклмн&ёпрст
 
ГлупостьДата: Четверг, 2022-02-10, 11:04 AM | Сообщение # 185
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Для начала, не будем одушевлять (антропоморфизм) человеческие понятия: глупость, мудрость,

Вот вы, Уважаемый Въедливый, сами одушевили меня, даже поздоровались и вступили в диалог. 
Или это не вы?
Или я не поняла вас? 
Или мои речи от аватара Глупость неглупы?  Или не настолько глупы, чтобы отклонить игру?
Или главное - хотите получить некую пользу от общения?

Цитата Въедливый ()
В данной теме ищутся равенства (парадоксы, но и, в то же время, потенциал гармонии существования при возможном единстве) в понятиях противоположного характера. Естественно, эти равенства не всеобъемлющие (тогда было бы тождество), а лишь в определённых узких условиях.

Согласитесь, что как бы вы ни понимали вашу тему, мое и чужое понимание её ИНОЕ.
Поэтому я говорю со своих позиций верно, а у вас иные верные основы.
"Потенциал гармонии противоположного" явен лишь в том случае, когда воспринимающий негармоничен в настоящем, когда ждет гармонии в будущем или прошлом, а сейчас  уверен, что "все вещи входят в круг его понятий правильно" и его суждения о них верны.
Так... вы уверены в вашей исключительной правоте суждений обо мне и все прочем?
Или есть сомнения?

В зависимости от ответа и я пойму, нужно ли мне отвечать, разъясняя свою правоту вам.

Цитата Въедливый ()
"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою"Из "Плоды раздумья" - Козьма Петрович Прутков.


 Что касается К.Пруткова, для меня он не образец правильных суждений или интересной мне лично иронии, поэтому не берусь комментировать его.  Для меня бросание камешков и круги от них неделимы и зависят полностью от того Кто это делает и воспринимает.  Если я бросаю, я и забавляюсь от действия и кругов последующих, а если другой судит о моих действиях, они могут выглядеть противоположным образом...


Я всегда рядом
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-02-11, 12:44 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Глупость ()
В зависимости от ответа и я пойму, нужно ли мне отвечать, разъясняя свою правоту вам.


При чём здесь "правота", очаровательно розовая Глупость (за аватаром), с которой я поздоровался?
Мы разве  на судебном разбирательстве? Нет здесь никакой "правоты" или "неправоты", чтобы потом не задавать смешной вопрос из "Гусарской баллады": "И всё-таки, я прав или не прав?". Это для женской логики важна правота. Просто мы все высказываем своё мнение (жизненную позицию) без претензии на истинность в последней инстанции. Кто-то соглашается, кто-то нет и спорит, и это замечательный процесс обмена мнениями в общении, а не утверждение неких истин со своей "кочки зрения", выстраданных принципов, могучих теорий на все времена и т. п.

Цитата Глупость ()
Или мои речи от аватара Глупость неглупы? Или не настолько глупы, чтобы отклонить игру?

Шкала глупости - забавно!

Ваш аватар "Глупость" считаю неудачным. Этим словом обозначено понятие, а не подходит для характеристики личности. В Ваших сообщениях эта путаница уже пошла: то ли речь об аватаре Глупость и личности за ним, то ли оживление (антропоморфизм) понятия "глупость" (?). Когнитивный диссонанс получается: мудрая глупость (оксюморон), глупое безумие (если нет ума, откуда суждения, пограничные с "возвышенной глупостью"?) и т. д. У нас уже есть Шахерезада для грани сказки, где "ложь, но намёк, добрым молодцам урок", что развивает мышление.

Вот, к примеру, у меня аватар "Въедливый", и тот уже намекает на особенность личности, участвующей в дискуссиях. Но аватар "Въедливость" я бы и не взял - это уже понятие, как и "глупость", "мудрость", так зачем же брать такой понятийный аватар, если потом начинать выяснять у собеседника, глупы ли, и насколько, речи от аватара "Глупость".

Цитата Глупость ()
"Потенциал гармонии противоположного" явен лишь в том случае, когда воспринимающий негармоничен в настоящем, когда ждет гармонии в будущем или прошлом, а сейчас уверен, что "все вещи входят в круг его понятий правильно" и его суждения о них верны.

Я не замыкаю "гармонию противоположностей в вынужденном единстве" (суть всех динамических систем Мироздания, возьмите тот же атом) на личное восприятие с "гармонией" мнений по этому поводу. Мнения всегда будут разные, пока не устоятся научные данные по этой проблеме. Гармонию не надо искать в прошлом или будущем - она есть, и проявляется во всём, где есть диалектическая борьба в вынужденном единстве, а именно появлением Нового качества в развитии. Считаю, в настоящее для себя время, такое устроение Вселенной объективной реальностью. По таким гармоничным ступеням шло развитие Мироздания вплоть до динамической гармоничной системы Жизнь (вся соткана из Гармоний противоположностей!) и её вершины Разума, который способен наблюдать и анализировать все ступени этой лестницы развития. Теперь актуальна задача воплощения в развитии более высокой ступени: гармоничной динамической системы общества - Разуморум.

Цитата Глупость ()
Так... вы уверены в вашей исключительной правоте суждений обо мне и все прочем?Или есть сомнения?

Не претендует Въедливый на "исключительную правоту суждений" в чём бы то ни было! Он высказывает своё мнение, стараясь избегать личных оценок оппонентов, но по принципу: "ты мне друг, но истина дороже". С чего Глупость такое взяла в данном риторическом вопросе об "уверенности"? Равно как и не одобряет исключительность, "абсолютную", "всестороннюю", на грани снобизма, от других коллег по Ковчегу. Каждый ищет истину своим путём и должен быть готов к аргументам, если и не противного утверждения, то уж сомнения точно), исходящим от оппонента, пусть и не маститого по званиям и литературному багажу.

Конечно, готов к дискуссиям (но на равных!), это очень развивает мозги, а значит, укрепляет здоровье (есть и такой сермяжный смысл от Ковчега).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-02-11, 12:52 PM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-02-12, 11:40 PM | Сообщение # 187
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Ну какие обиды?! Только искрение взаимодействующих интеллектов, что освещает путь к адекватному объяснению Мироздания для пользы человеческой цивилизации!

Наоборот, спасибо за похвалу ритмического творчества! Но там, с целью сжатия информации до минимально краткого ритмичного изложения, запоминающегося на распев (рифма), приходится применять метафоры, ориентированные на домысливание читателем под свои неповторимые мотивации-интересы, которые и от природы по рождению, и от  жизненных проявлений. Поэтому для установления строгих закономерностей надо переходить на науку, не забывая, для поддержания вдохновения поиска, о поэзии. Что многие учёные так и делали в своей жизни. Слава таким!

Ваши сообщения в этой теме сосредоточены на 2,3,4 страницах, Сообщения от 22 до 62 (Ваших - 10) с   полемикой от других коллег Ковчега. Я их сейчас перечитал. По прежнему мне их трудно принимать ввиду априорно утвердительного изложения с усилителями, типа "абсолютный принцип", "всесторонне (строго) обосновано" и т. п. А за этим стоит словесное (по приводимым тезисам) обоснование, слабо действующее, например, на меня. Думаю, что моё "Старое мышление" ничуть не хуже Вашего "Нового мышления", и в инверсии своего сознания, как физтех (учились не "как-нибудь"!),  не вижу необходимости. Нахожу в "Новом мышлении" много софистического, словесно доказательного, искусственно систематизированного с перегруппировкой понятий, типа "подсознание-сознание" (Зло) и сознание-надсознание (последнее вообще непонятно, или опять всё тот же Бог?)  (Добро) или удивительного (от Вас) взаимодействия противоположных зарядов в атоме. Думаю, ни общество, ни атом этими постулатами не объясняются. Безусловно, здесь присутствует блеск ума, но любая теория, даже в виде "рабочей" гипотезы, должна иметь практические следствия, возможные для проверки и подтверждения хотя бы в будущем.
Надеюсь тоже на понимание без обид.
"Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его" К. Маркс


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2022-02-13, 6:08 PM | Сообщение # 188
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
К терминологии надо относиться бережно, дабы дискутирующие не варились каждый в своём котле представлений о предмете дискуссии, что разрушительно для выстраивания здания взаимного понимания.

((&))

Творениям пера и пылу вдохновения
Из будущих времён даются нам мгновения...
Они взрываются, от настоящего причин,
Творятся в жизнях разрушения от тех новин,
Невидимых копыт железные подковы
В сознании творца крушат столпы, основы,
Гонения и слава, бич непонимания
Живого гения бросают на заклание -
Его словесное послание уйдёт в народ,
Но только в будущем своём мiр смыслы те поймёт!
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/214-2974-2#142966

С уважением


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Среда, 2022-02-16, 10:18 AM | Сообщение # 189
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Вижу внутреннее противоречие между "абсолютно абстрактной" (в оценке) и "природных" (в названии теории). И ещё. Почему "природных" поясняется в скобках "пропорциональных", разве природные отношения могут быть только пропорциональными, это синонимы? Тогда слово "природных" из названия теории, может быть, стоит убрать, чтобы не противоречить абстрактности?

Возьмём абстрактные символы: 0 и 1. На них можно построить цифровую Метавселенную, но не Вселенную (Природу), и это противоположности, как динамические системы. А есть ли что-то равное в них?

159. Метавселенная равна Вселенной (обе воздействуют на Сознание)

Если есть равное, то при вынужденном единстве (в данном случае, в практике цивилизации) возможна их Гармония (типа Искусственного Интеллекта - ИИ), являющаяся основой Нового Качества Мироздания - динамической системы с условным названием ВИП - Вселенское Информационное Поле (Вселенная + Метавселенная), которое включает:

Атрибуты Вселенной - память и идеи всех человеческих голов; носители устной информации, кодированной языками общения; машины, сооружения, космические аппараты; (кто продолжит?)

Атрибуты Метавселенной - книги и другие носители информации, получаемой творческим путём: произведения изобразительного искусства; цифровые устройства , включая ИИ, вводящие Метавсленную в сознание. (кто продолжит?)

Возможна такая Гармония противоположностей, соединяющая в единстве абстрактное и природное?
Прямо просится в практику человеческой цивилизации.
Следует ли такое следствие из теории ТМПО?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2022-02-20, 7:03 PM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2022-02-19, 10:12 PM | Сообщение # 190
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Как выясняется, в этой теме о противоположностях неожиданно прорезался (и в теме об идеологии, откуда приводимые ссылки) потенциал философского подхода к этим самым "противоположностям", выступающим (для понимания) и как борющиеся динамические системы, и как смысловые понятия, несущие также признаки состояния: "противоречия", "разнополюсности", "различия". Поэтому так важна терминология в этом вопросе, чтобы оппоненты не "спорили" каждый о своём.

На мой взгляд, каждая динамическая НАДсистема - это изначально Единство, причём устойчивое (иначе и не возникнет!), что обеспечивается некоей внутренней гармонией ПОДсистем, каждая из которых, в свою очередь, тоже Единство, и так далее, расширительно и вглубь, по гармониям ПОДсистем вплоть до элементарных частиц.

Я декларирую нечто другое: "Равенства в противоположностях", имея в виду равенство их отдельных признаков, и полагаю, что "противоположности" (объекты и понятия) не эквивалентны "противоречиям" (состояниям), поэтому оба цитированные изречения насчёт противоречий - оксюмороны: "единство" - некий состоявшийся (устойчивый) результат, а "противоречия" - неустойчивое состояние, процесс.

Единство возникает между подобным (взаимофилами), а противоположности могут вступать только в вынужденное Единство, где далее возникает диалектическая борьба, а её возможный Третий исход (кроме уничтожения части или полного взаимного уничтожения) - Гармония, придающая устойчивость Новому возникшему качеству, сохраняющему также и функционирование исходных противоположностей.
В фазовом (параметрическом) пространстве Новое качество можно представить, как усечённый конус, верхнее основание которого и есть Гармония, как фазовая область параметров, где могут функционировать все исходные противоположности. Далее на этой основе начинается развитие (эволюция) Нового возникшего качества.
Так я представляю себе эту философию единства противоположностей, как модератор темы. С удовольствием выслушаю предметные возражения (а о своём невежестве (ведь всего не объять!) я и сам знаю).

Цитата Шахерезада ()
"Силы противодействия нужны так же, как и силы действия. Правильно понимаю?"

Считаю, правильно!
И в дополнение:
Для умного учителя бестолковые ученики тоже очень важны, по принципу: объяснял-объяснял, сам уже понял, в чём дело, а они всё не понимают! Объясняя, лучше понимаешь сам!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2022-02-20, 1:26 PM
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2022-02-20, 12:16 PM | Сообщение # 191
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
На Ковчеге исполняются все желания Модераторов и почти все замыслы участников проекта.

Только время - истинный наш Учитель - разрешит все загадки мира земного и полутёмного...
По теме о противоположностях, которые на самом деле являются фрагментами Единого, можно сказать, что
только время приводит их к общему пониманию, к естественному завершению, исчезновению и новому истоку.

Над нами неба покрывало,
А в поэтичности идей -
Поток судьбы, кинжал страстей,
И мы внутри, и… неба мало…
А нам бы лучик вневременья,
И снег вершин того Олимпа,
Где в лучезарном круге нимба
Душа творит свои мгновенья…
Мгновенным отзвуком богов,
Печальным эхом древней сказки,
Смешливым шорохом подсказки,
Дыханьем моря и лугов…


Единство - Закон Богов
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2022-02-20, 3:00 PM | Сообщение # 192
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Разумно ли эклектичные философские размышления в любых "Теориях" называть претенциозно самим автором "Новыми знаниями"? Оригинальная философская путаница (интерпретация диалектических законов) ещё должна заслужить от людей, а не только от самого автора, почётное наименование Новых знаний. Надо ещё подвигнуть людей к  со-размышлениям типа "мозгового штурма", наряду с  критическими,  на обозначенную автором тему, а не просто верить на его настойчивое слово, по которому автором  предписывается обязательно принять  именно его концепцию.
Ведь философствовать могут все и критиковать тоже.
За диалектику обидно!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2022-02-21, 9:41 AM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-02-21, 11:35 AM | Сообщение # 193
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Когнитивный диссонанс получается: мудрая глупость (оксюморон), глупое безумие (если нет ума, откуда суждения, пограничные с "возвышенной глупостью"?) и т. д. У нас уже есть Шахерезада для грани сказки, где "ложь, но намёк, добрым молодцам урок", что развивает мышление.Вот, к примеру, у меня аватар "Въедливый", и тот уже намекает на особенность личности, участвующей в дискуссиях. Но аватар "Въедливость" я бы и не взял - это уже понятие, как и "глупость", "мудрость", так зачем же брать такой понятийный аватар, если потом начинать выяснять у собеседника, глупы ли, и насколько, речи от аватара "Глупость".


Так вот, о о ней и скажу несколько Шахерезадовых слов. Глупость - она что или кто такая? Она - качество или свойство, проявляющееся при определенных обстоятельствах в конкретном восприятии, и не более того. Собственно говоря, и Въедливый, и Просперо, и я - все мы некие - ограниченно проявленные качества бесконечно-мерной сущности, скрывающиеся от ума в человеке, да так хитро скрывающиеся, что в какой-то момент они идентифицируются даже противоположностью... а если приподняться над временем, они соединяются в единство, в восприятии целостном, интрасферном. Качества, свойства... маски, роли... временные характеристики, создающие неповторимую картину бытия в каждом из воспринимающих. Скажем, я Шахерезада, в каждом из воспринимающих меня неповторима. Глядя на одно и то же явление, мы видим разное, каждый свое правильное видит иначе, чем другие. Вот и образуются "противоположности", разногласия, разночтения и споры, и ссоры, и уникальные новые теории... среди которых Истина прячется - по природе своей скрытности от болтовни, обсуждений т тных форм публичности.

Вот такие мысли у меня... по поводу.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2022-02-21, 1:10 PM | Сообщение # 194
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
В фильме "Москва слезам не верит" есть выдающаяся реплика слесаря к другому слесарю, обозначающего своё жизненное кредо: "Переведи!".
Вспомнилось на "Шахерезадовы слова"...
Для себя перевожу.
Глупость - не качество или свойство, проявляющееся, как чья-то данность, а понятие, обозначающее неадекватное (глупое, по восприятию оценивающего) поведение или высказывание оцениваемого "при определённых обстоятельствах". Относительное понятие и в обстоятельствах, и во времени.

Цитата Шахерезада ()
Глядя на одно и то же явление, мы видим разное, каждый свое правильное видит иначе, чем другие

Выражение "своё правильное" уже означает, по умолчанию, что чужое - глупое.  Для любой теории это гроб, если та изначально претендует (в восприятии автора) на уникальность и правильность. Вспомним Екклесиаста.

Под "противоположностями" я понимаю нечто иное, чем "разногласия, разночтения и споры, и ссоры".
Противоположности - это динамические системы, противодействующие друг другу при вынужденном единстве (противоположности, как объекты). Аналогично проявляются противоположности, как понятия (например, добро-зло).
А "разногласия, разночтения и споры, и ссоры" - это процессы.

Истина не "прячется". Она просто трудна для понимания и ещё более трудна для объяснения другим понятными тем способами.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2022-02-21, 1:12 PM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-02-21, 1:19 PM | Сообщение # 195
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Ну хорошо, допустим, что для вас умная глупость или мудрость идиотов оксюморон, на ваш правильный взгляд, 
однако есть иное восприятие этой пары "противоположностей"...

Например, одна из моих любимых книг Идриса Шаха так и называется "Мудрость идиотов",  и неважно, что многим это покажется странным и
даже вызывающим или глупым.  Это своего рода отпугивающее большинство людей предостережение, как в античности использовали "Негеометр да не войдёт" в сей храм.  Иными словами - Непосвящённый, брысь!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2022-02-21, 3:41 PM | Сообщение # 196
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
А может быть, Идрис Шах этим названием объявил, что и мудрость, и идиот (как определения) относительны?
Идиот, понимающий, что он идиот, уже не идиот.
Мудрец, уверенный, что он мудрец, совсем не мудрец.
Мудрость идиота - оружие лицемера (идиота себе на уме).
Мудрость идиота может внушаться свыше (феномен "вещаний" юродивого, как инструмент для массового внушения).
"Непосвящённый, брысь!" - это книга для стремящихся "ввысь".


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2022-02-22, 9:53 AM
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-23, 8:45 AM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
И в мелочах бывает точка совершенства,
А в тяжком горе… постижение блаженства.

((()))

Противоречия рождают этот мир,
Что поглощает их, играя, как сатир…

((()))

Когда же равенство полярностей взойдёт,
Сатир исчезнет иль истает словно лёд.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-03-11, 9:57 AM | Сообщение # 198
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
160. Изобилие информации равно отсутствию информации (широкое распространение фейков (преднамеренно скомпонованная из прошлых реальных событий нынешняя ложь),  развитие клиповой памяти, уничтожающей основное качество информации - связность смыслами)

ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2023-02-07, 11:04 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2022-08-11, 9:58 AM | Сообщение # 199
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Изобилие информации равно отсутствию информации

Так как информация не имеет отношения к истинным науке и знанию.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2022-08-17, 7:59 PM | Сообщение # 200
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
161. Простота равна сложности (когда дискретной простоты неописуемо много, а связей между простым ещё на многие порядки больше, тогда и рождается сложное).

Тезис требует пояснения на примерах. Такое равенство наблюдается в реальном мире, когда из множества и множества взаимодействующего простого рождается удивительно сложное. Из многих простых (примитивных) ощущающих и взаимодействующих нервных систем муравьёв (термитов, пчёл) обраразуется общественный мозг муравейника-организма, способного на сложную самоподдерживаемую деятельность. Мозг человека состоит не только из многих миллиардов нейронов-клеток, но ещё больше, на несколько порядков, связей между ними. Можно представить, что мозг является обществом нейронов, в котором рождается сложное - сознание, познающее окружающий мир, в том числе и себя.
И наоборот, без связей, просто из суммы простого, не получить сложного. Из суммы песчинок не получить ничего достойного, кроме бархана, пусть и большой горы, пересыпающейся произвольно под изменчивыми ветрами.
Человек тоже, изначально рассматриваемый, как простое, становится частью сложного только в обществе, через связи с другими людьми, и его разум включается в общественный Разуморум, который ещё называется Цивилизацией, развивающейся на разделении труда, в том числе умственного (тот же принцип "муравейника"). Всё в природе имеет аналогию, хотя и в разной степени приближения.
Индивидуалист же, без общественных связей, в коконе своей "самости", подобен песчинке в бархане и не представляет из себя сапиенса, достойного для изучения, как представителя человечества. А из простой суммы индивидуалистов, вне сети связей между ними, не получить общества, способного  познать Вселенную.

Напрасно индивидуалист рядится в тогу "Посвящённого". В принципе, невозможно рассказать одному человеку о Вселенной, чтобы это не выглядело умозрительной фантазией. Космическим может становиться, постепенно, конечно, только всё общество, вся цивилизация, чтобы каждый её представитель мог ощущать Вселенную.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2023-02-07, 11:05 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Равенства в Противоположностях (Поиски парадоксов в понятиях противоположного характера)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега