Пятница, 2024-03-29, 11:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Ответвление темы Милогия
kovchegДата: Четверг, 2007-01-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Тема сформирована из бесед в теме Милогика
Новая наука Милогия.
По просьбе Автора.
Вопросы и ответы на них, а также сопутствующие дискуссии и флуд
выделены с целью освободить главную тему, оставив там лишь лекционный материал.

Лекционный материал в старых мастерских Галактического Ковчега сохраняется тут.



Древние не зря говорили:

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО



Единение - Закон Бога
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:15 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Второе предупреждение незарегистрированным Странникам:

все личные разговоры прошу вести в другой теме,
проявляйте уважение к Автору темы.

Эта тема не для выяснения личностных отношений.
Места много для новых тем и обмена любезностями.


Единство - Закон Богов
 
СтранникДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:15 PM | Сообщение # 82
Группа: Гости





Феано, можете мои посты убрать, но я думаю, что надо ответственно подходить ко всему, что касается образования, тем более наших детей. Если я наткнулась на это, то любой подросток сможет сделать то же самое. Дети и так сейчас полностью в виртуале. Не хватает только еще обучиться иной науке -милогии, которую очень почитают саентологи, между прочим, и полностью оторваться от реального Бытия.
 
СтранникДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:15 PM | Сообщение # 83
Группа: Гости





Quote (Феано)
Так стоит ли искать совершенство в несовершенном, может, лучше поискать пользу и знания... в любом труде, стихотворении, картине, книге, в любом моменте жизни своей.
"Чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"(А.П.Чехов).
Quote (milogik)
)У каждого свои представления.....
Хотелось бы взглянуть на Ваше "личико", Странник (e-mail, образование, научный статус, хобби, ...), но это видимо, из области фантастики. Здесь даже милогия бессильна...
Та страница, о который вы пишите, она не относится к милогии. Это просто ваша попытка приклеить к милогии не свойственный для нее ярлык.
Согласен С Вами, Уважаемые Строители. Искать то, чего нет и быть не может - неблагодарное занятие.
 
СтранникДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:16 PM | Сообщение # 84
Группа: Гости





СООБЩЕНИЕ ВЫСШИХ СИЛ

Сегодня, когда Человечество находится в 6 расе, встает необходимость в очищении Человечества от тех индивидуумов, которые будут возвращены в 5 расу или в животный мир. Нет необходимости говорить о том, что покаяние на сегодняшний день есть та гарантия, которую получит человек для того, что бы остаться в 6 расе

Это напечатано на сайте Беляева. Очнитесь, господа!!! ЧТО Вы творите?

Добавлено (2007-03-04, 6:27 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Феано)
Второе предупреждение незарегистрированным Странникам:
все личные разговоры прошу вести в другой теме,
проявляйте уважение к Автору темы.
Эта тема не для выяснения личностных отношений.
Места много для новых тем и обмена любезностями.

Мне абсолютно безразлична личность Беляева, и у меня нет желания выяснять с кем либо отношения. Я только прошу думать о том, что Вы делаете, это все-таки интернет. Ваши творения читают многие и разные люди, и желательно не навредить им.

 
СтранникДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:16 PM | Сообщение # 85
Группа: Гости





http://www.milogiya2007.ru/schkola1.htm

только Грабового нам не хватало wacko
или это тоже не Ваш комментарий?
"Увы, в реальности такого не происходит. И потому смыслы высших измерений на определенном этапе осознания новой парадигмы сознания, даются лишь "просветленным".
Вот как об этой проблеме пишет Г.Грабовой:
"Проблема заключается в том, что для учёного, пусть даже и выдающегося, но с обыденным состоянием сознания, реальность представляется совершенно другой по сравнению с тем, что открывается человеку в более высоких состояниях сознания. Напомню, что обыденное бодрствующее сознание рассматривает мир через призму трёхмерного пространства и времени, и именно такой моделью пользуется ортодоксальная наука. Из того, что я говорил ранее, видно, насколько это ограниченный и проблемный подход".

Школа мышления представляет собой первую попытку дать ученым инструмент для осознания новых знаний и не гадать на "ромашке" -"наука-лженаука".
Школа мышления является тем инструментом, который позволяет выходить за рамки смыслов текущего измерения и осуществлять переход в новое измерение сознания и получить в результате новые представления о смыслах низших измерений.
"

 
ФeaноДата: Пятница, 2007-03-09, 8:11 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
гамма из пяти тонов в "пентаве" звучала много раз, и все звуки кроме "до" были непохожими на звуки в хроматической гамме октавы, само звучание было мажорным...

А вот нашла Сказ о звонаре московском - Анастасии Цветаевой
"...именно проверяли тонкость его музыкального слуха. У него же бредовая теория есть, что в мире, то есть в октаве, -- 1700 с чем-то звуков, и он их дифференцирует, вот в чем интерес!
-- Так это же опять с его слов, это же не доказано!
-- Частично -- доказано! -- отвечали иные, -- приборами измерения частоты звуков; их, как бы сказать, расщепленности. Показания соответствовали его утверждениям -- докуда эти приборы могли давать показания. И все совпадало. А дальше приборы перестали показывать, а он продолжал утверждать, и с такой вдохновенной точностью, которую нельзя сыграть. Да и зачем играть? В этом же ему нет ни малейшего смысла! ...

...эти знаки ничему не помогают, и это все неверно, потому что я на этих линейках могу нарисовать только один диез и один бемоль, а бемолей 121 и диезов тоже 121... "

Это просто свидетельство, что люди очень сильно различаются в восприимчивости цветов и звуков, запахов и т.д., включая и восприимчивость мыслей, идей, структур, дискретности чего-либо и т.д. Когда одни люди видят "портал", другие могут слышать или чувствовать его в другом диапазоне. Потому и говорю уверенно, что мир - это восприятие мира! Каждый из нас безграничная вселенная, а здесь мы встречаемся, как на планетарном карнавале ради игры и совершенствования своего восприятия.
Невозможно научить, но можно научиться.


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Пятница, 2007-03-09, 9:04 PM
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-03-10, 9:19 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
спасибо большое за терпение и разъяснение основ милогии!
Думаю, я еще не во всем разобралась, но первостепенную важность аспектов Меры во всем принимаю полностью. В каждом из нас существует именно проблема восприятия, поскольку человек доверяет своему личному опыту больше, чем всем учебникам мира и советам, хотя и знает, что восприятие его ограничено, следовательно, искажает целостную картину мира... Стремление к познанию ума ограничено Мерой наших способностей, моя Мера стремится к безмерности суфийского мировоззрения, поэтому мне легче выразить мысль в ритмах... по существу пяти базисных нот...

МОНОХОРД

Когда б божественные сферы не звучали,
Не шелестели б ветром листики дерев,
Не отражался эхом сладостный напев,
Тогда б сердца, остановившись, замолчали...

Но во Вселенной нет застывшего звена!
И даже камень смерть имеет и рожденье,
И неизбежное меж ними измененье -
Звучит органом Монохордова струна.

Все в этой музыке покорно Переменам,
И гармоничен ход светил и всех планет,
Где чередою день и ночь, и да и нет...
Спираль Вселенной покоряет этим пленом!

Когда бы Ты, вдохнув, умчался в небеса,
То непременно бы увидел чудеса!

ЗАЧЕМ СЛОВА...

Зачем слова скрывают мысли, Бог ты мой...
Когда-то Слово мир рождало Твоей властью,
И обязало дух земной стремиться к счастью,
Да исключало всем неведомый покой...

Зачем слова... нас обмануть теперь хотят?
Возможно, это плод людского неуменья,
Иль от грехов тех первых лет от сотворенья,
Что, умножаясь, сохраниться норовят...

Зачем, зачем потоком лишних слов... грешим?
И понапрасну Время Жизни обделяем,
И только в кратком сне душою мы летаем,
Первопричиною своей стать не спешим...

Когда - то Богом был живущий Человек...
Когда же кончится сей грешный лживый век...

ИСТОКИ ДАО

Истоки ДАО дарят нам Исток Земли.
Но не планеты, а оформленного Мыслью,
Многообразия, зовущегося Жизнью -
Фонтана чистого сверкающей Любви!

Любовь творит, преображая все вокруг,
А философия понять Ее стремится.
Любовью к Мудрости наш мир не утомится,
И в древних мифах размыкает Мысли круг!

Как будто крошечный осколочек зеркал,
Ум человека сам себя все Время ищет...
В конце пути с себя за Время строго взыщет.
И тот воскреснет, кто как Бог себя познал.

Истоки ДАО нам очертят этот путь...
За жизнью - смерть, за смертью - жизнь! Сумей взглянуть.

ИНДИЙСКИЙ ПЯТИЧАСТНЫЙ КРЕСТ

Индийский пятичастный крест
Лучами Солнца озарен,
Пятью цветами одарен,
Звучит как нежный благовест...

В нем песнопение - мышленье.
Объемный Космос отражен
Пчелиным ульем... Погружен
Ритмичной музыкой в движенье...

В Начале мир не существует.
Затем он стал, и стал расти.
В яйцо осмелился войти,
И созревал. Так повествует...

О том легенда, древний миф,
И бесконечен был бы стих...
Яйцо же, раскололось... к счастью,
Воленьем свыше, божьей Властью…
Что было в нем - уж знаем мы: все первозданные миры.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ КРЕСТ

Смысл пятерки - семья: он, она.
Их союз означает пентаду:
Тройку творчества, с нею дуаду,
Что являет собой цифра два.

В "Иллиаде" поется о Рее,
Что от Крона троих родила,
Жребий брошен и жизнь потекла
В трех бессмертных Богах Эмпиреи...

Блага Боги дают в пяти видах:
Наслаждение, ум, соразмерность,
Проявленье души, как безмерность,
И умеренность в вальсовых лигах...

Смысл пятерки - целительский крест,
Пять стихий, он, она - Благовест…


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-03-11, 8:42 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
неужели полагаешь, что Первопричина не была осознана и не была отражена в умах мудрецов? Тем не менее, и они не сумели сделать счастливыми всех, хотя оставили потомкам свои Знания в древних сказках. Так не думаешь ли, что весь мир живет всегда в кривых зеркалах и выпрямлять кривое не во власти человека?
Каждый ученый и каждый человек имеет свой неповторимый Путь к Истоку, и оттого, что некто умеет накормить семью хлебами тысячу человек, мир не перестает быть многообразным и непредсказуемым...

Я постоянно контролирую умом, но не душой такие вопросы:

Quote (milogik)
А теперь постарайтесь ответить сами себе на вопрос о том, в каком мире живет Ваше "подсознательное" и "бессознательное"? Какой мир лежит в фундаменте Вашей вселенной?
Мир Первопричины может быть осознан только на основе Единого закона!

Нет сомнения, Михаил, что Единый Закон управляет мирами, но выражаем мы его все на своем языке, кто формулами, кто схемами, кто философией, кто стихами, кто живописью, кто тяжелым физическим трудом, кто безделием, кто просто любовью к мирам...
Каждый верит верности своего опыта и способности понять мир, но найти общий язык для всех в мире разных уникальных миров можно только слившись с Океаном Знания...

Руми так говорил в Маснави:

О, капля, капелька! Отдай без сожаленья
Себя в пучину Океанова Воленья,
И обрети в Его объятьях... Откровенье,
И безопасность и Любви... Первотворенье...

Какое счастье - Океан тебя приемлет.
О, капля, капелька! В тебе Он нынче дремлет!

IV , 2917 - 2917
Из страха потерять то, что имели
С оглядкой отступили трусы прочь.
Желая судьбам будущим помочь,
Герои победить врага сумели...

Герой рождается, коль страхи умирают.
Как малодушный умирает - люди знают...

*****

Как говорил со мною Бог? - Через наитье.
А Как молчал со мною Он? - Через Не - бытье.
А Как меня предупреждал? - Чрез боль и страх.
Но Как меня Он награждал... - Слезой в стихах...

*****

IV , 2921 - 2929
Ребенок держится за мать, хоть та ругает.
Она - единственная, кто ему нужна.
Она - источник жизни, ласки и тепла.
Об остальном же он, как будто, и не знает.

Так ваше сердце и в победе и в нужде
Не отворачивает взгляд свой от Меня.
Не знает сердце никого вблизи Меня.
И словно гимн звучит биенье обо Мне.

Вот та причина, по которой Я люблю
Тебя, избранник мой, всей силою Своей.
И вот причина появления Царей
Духовных царств, которым Я Себя дарю...

IV , 3162 - 3164
Рука превысит руку силой, мастерством.
Смотри, дитя, до Божьей Сущности Моей.
Любые реки примет царственность Морей.
Любую руку примет Мой незримый дом.

Берут начало облака в Великом Море.
Конец имеют реки в Истинной неволе...

У милогии большое будущее, но оно не для всех...


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Воскресенье, 2007-03-11, 12:40 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Феано,
Quote
неужели полагаешь, что Первопричина не была осознана и не была отражена в умах мудрецов? Тем не менее, и они не сумели сделать счастливыми всех, хотя оставили потомкам свои Знания в древних сказках.

Я всегда говорил, говрю и буду говорить, что древние знали Единое Знание, а мы нет.
Мы растащили его по своим "норкам" и растеряли...
Насчет счастья я не уверен. Наши предки, конечно, не имели мобильных телефонов и др. атрибутов современнго счастья, но тем не менее я не берусь утверждать, что они были несчастнее...
И все же смею высказать мнение, что в духовном плане наши предки были богаче и мудрее нас.
Quote
Так не думаешь ли, что весь мир живет всегда в кривых зеркалах и выпрямлять кривое не во власти человека?

Да я так и думаю. Весь мир, по большому счету, плывет на корабле, имя которому "Беда". Но эта "мировая константа", как я не раз уже говорил, стоит за "скобками" осознанного человеком мира. Поэтому он живет не в мире первопричины, а в мире следствий и псевдоследствий, Мире, в котором первопричина стоит за "скобками" . Именно по этому поводу я говорил, что в темной комнате нельзя найти темную кошку, особенно потому, что ее там нет.
В мире следствий и псевдоследствий нам кажется, что мы идем к Первопричине, а на самом деле все далее удаляемся от нее.
Я уже приводил пример о физике микромира.
Физики поглощены стремлением найти первочастицу, из которой сложена вся материя. И они строят супермощные коллайдеры, чтобы найти еще одну супермаленькую частицу, имеющую все большую энергию. Но они уже давно вышли за пределы мира Первопричины и углубились в мир Следствия, в мир виртуальный. Представим себе на миг, что у человечаства хватит Силы, чтобы идти по этой дороги и дальше. Какую супермельчайшую частицу могут они получить. Попробуйте догадаться.

В этой супермельчайшей частице будет заключена вся энергия вселенной. И распад такой супермельчайшей частицы вызовет "Большой взрыв", порождающей новую Вселенную. Это значит, что даже в этом случае может произойти зацикливание, когда Будущее замкнется на Прошлое...Хотя в данном случе это совершено нереально, ибо невозмодно в нашей вселенной одну супермельчайшую частицу накачать энергией. сопоставимой с энергией всей Вселенной...
Первопричина-это Единица качества. А вот е то физики и не видят.
Они не видят простой истины, что каждая элементарная частица является Единицей качества. Они не видят, что каждая элементарная частица не имеет внутрененй структуры, что она характеризуется лишь функциональным аспектом Единицы качества.
А физики настояйчиво пытаются проникнуть все далее и далее вунтрь бесструктурной частицы, пытаясь определить ее внутреннюю структуру.
Но структура и функция соотносятся как внешенне (структурный аспект) и внутреннее (функциональный аспект, вывернутость наизнанку).
Это разве не кривое зеркадо мировой науки? А ведь через это кривое зеркало физики смотрят на объективно существущий мир и в соотвкетстви с этим кривым зеркалом они строят соответствующие "кривые теории"..
Точно также и экономика смотрит на мир через призму кривых зеркал. Вместо произволителной экономики "товар-деньги-товар", в которой деньги являюися Мерой стоимости товара, она смотрит на мир через кривые зеркала цепочки "деньги-товар-деньги", где товар играт роль стмоимости денег. Здесь в явном виде перепутаны причина и следствие.
Такая же перепутаница существует и в других сферах Бытия.
Сегодня многие люди, в том числе и дети, живут в реально-виртуальном мире. И это ни для кого не секрет. Но почему-то никто из учных даже не пытается думать об этом, что экологическая опасность сознания уже вышла за пределы всех допустимых норм..
Вот экология биосферы -это да, проблема проблем. Но вот "кривые зеркала" экологии сознания? Это что еще за бред?
А ведь еще в древних легендах Востока говорится о "кривых зеркалах" сознания.
Люди почему-то считают, что "кривые зеркала" лично к ним никакого отношения не имеют..Имеют. И еще как имеют.
А вот выправлять эти кривые зеркала можно, если видеть Первопричину..
Современный человек ее пока не видит, ибо он еще не человек, а в большей степени биоробот, живущей исключительно по своей собственной программе, не состыкованной с Единой Программой человечества. Только в этом случае биробот начнет становиться "homo-sapiens" (человеком разумным).

Quote
Каждый ученый и каждый человек имеет свой неповторимый Путь к Истоку, и оттого, что некто умеет накормить семью хлебами тысячу человек, мир не перестает быть многообразным и непредсказуемым...

Я уже устал говорить по поводу неповторимости Пути каждого к Истоку. КАКОМУ?
ГДЕ ЭТОТ ИСТОК? Если каждый ученый живет в мире следствия и псевдоследствия, то как он может проделать свой неповторимый путь к Истоку (черная кошка в темной комнате)?
Путь к Первоистоку лежит через Единое Знание, которого сегодня нет ни у одного человека, ни у одного ученого. Есть только "позывы" к синтезу наук, к новому мышлению, к новой научной парадигме, к ноосферному общству.... Но вот только когда встает ворос, а что скрывается за этими светлыми "позывами", никто членораздельно сказать не может. В лучшем случаи это ссылки на других, которые когда-то давным давно высказывали аналогичные светлые измышления....
Поэтому сегодня не надо говорить о неповторимости современного человека, ибо эта неповторимость становится элементом невежества, элементом "пещерного мышления". О неповторимости каждого человека можно говорить только тогда , когда он впитает в себя Единое Знание, когда его мышления станет гармоничным.
Тогда человек не будет уже жить ВНЕ ЕДИНОГО ЗАКОНА, ибо как известно, жить ВНЕ ЗАКОНА -это криминал. А что природа делает с Преступниками? Она их изолирует...

Quote
Нет сомнения, Михаил, что Единый Закон управляет мирами, но выражаем мы его все на своем языке, кто формулами, кто схемами, кто философией, кто стихами, кто живописью, кто тяжелым физическим трудом, кто безделием, кто просто любовью к мирам...

Это управление на уровне "подсознатеольного" и "бессознательного". Этот уровнеь соотвктствует уровню преимущественно животного царства.
Единый закон позволяет выйти на уровень "сознательного" и "сверхсознательного", истинно человеческого управления.

Quote
Каждый верит верности своего опыта и способности понять мир, но найти общий язык для всех в мире разных уникальных миров можно только слившись с Океаном Знания...

И я об этом же. Вот только с каким Океаном Знания? Сегодня это скорее Океан Не-Знания..

Quote
У милогии большое будущее, но оно не для всех...

Да, согласен. Многим не по пути с милогией. Милогия -ЭТО наука новой Шестой расы человечества.
Современная цивилизация сегодня находится в точке бифуркации, в которой уже осуществляется фазовый переход в иное измерение сознания (человека-животного или человека разумного). И каждый должен сделать свой выбор.


Сообщение отредактировал milogik - Воскресенье, 2007-03-11, 12:53 PM
 
СтранникДата: Воскресенье, 2007-03-11, 1:35 PM | Сообщение # 90
Группа: Гости





Quote (milogik)
Люди почему-то считают, что "кривые зеркала" лично к ним никакого отношения не имеют..
Закон , известный издревле : "В своём глазу и бревно незаметно".
"Большое - видится на расстоянии" и т.д.
 
СтранникДата: Вторник, 2007-03-13, 5:53 PM | Сообщение # 91
Группа: Гости





Если у кого хватит терпения просмотреть эти ссылки
то вы будете приятно удивлены...

http://ogmy2007.narod.ru/v5.avi

http://planetquest.jpl.nasa.gov/milky-way/milky_way.html

http://grani.ru/Society/Science/m.103170.html

 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:51 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Трудно быть гением?

Разница между гением и нормой в том, что норма оперирует нормальными, рациональными величинами, смыслами, законами и т.д., а гений иррационален, бесконечен. И поэтому нормальный ум не в состоянии понять гениальный до тех пор, пока тот гений не «докажет свою состоятельность, полезность для нормы». После чего «удачливый гений» становится… нормой. happy
На эту тему у Идриса Шаха есть парафраза о нормальном ученом.

Западный ученый на этапе принятия новой теории:
1. Этого не может быть.
2. Это возможно, но недоказуемо.
3. Я всегда сам это знал...

Под нормой можно понимать что угодно. Например, гений стал модным (артистом, художником, певцом, музыкантом и т.д.); или гениальную теорию, философию и т.д. приняли как базовую в науке и производстве; или гений стал осуществлять свою политику (диктатор, советник президента и т.д.); или гений изменил верования людей. Ряд можно продолжать… Вот почему гений был всегда и будет всегда: становясь легко воспринимаемым, привычным, нормой, он перерождается сам и движет общественную мысль в ту или иную сторону.
Разница между самими гениями еще более велика, чем между ним и нормой. «Неудачливый гений» терпит поражение, становясь непризнанным. Однако гений бесконечен, то есть бессмертен. Он продолжает себя, если не в материальном мире, то в астральном или ментальном.. Он прорастет, причем более сильным, закаленным своими неудачами, в другом времени. Гений сродни Творцу.


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:59 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Интересные мысли о норме
Quote
Разница между гением и нормой в том, что норма оперирует нормальными, рациональными величинами, смыслами, законами и т.д., а гений иррационален, бесконечен. И поэтому нормальный ум не в состоянии понять гениальный до тех пор, пока тот гений не «докажет свою состоятельность, полезность для нормы». После чего «удачливый гений» становится… нормой
.
Категория "норма" в милогии одна из основополагающих. Как только происходит нормировка гения, то возникает качественно новая Единица качества, которую все признают уже как таковую.
Применительно к гениям, на мой взгляд, это означает, что он становится "нормой" общественного сознания, которая будет использоваться для формирования новых "нормальных" стереотипов мышления.
А до нормировки он и вправду, в соответствии с принципами милогии, подобен Творцу: из Замысла творит "крестное знамение" рычажных весов...


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2007-03-19, 9:57 PM
 
ogmyДата: Вторник, 2007-03-20, 9:32 AM | Сообщение # 94
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Стоит в дверях мирный атом с топором , у него спрашивают: - Ты кто ?
- Я мирный атом ! - Тогда у него спрашивают: - А почему с топором ?
Атом отвечает: - Вот видите как мало вы знаете о мирном атоме !

На страницах милогии есть тема – Человек сфера.
У Двунвало есть учение о мер-ка-бе .

Милогия как наука о гармонии порождает гармоничных людей которые формируют гармонию во круг себя. И как формируются облака, так же человек сфера гигроскопично сольется с такими же гармоничными людьми . В прошлом так формировались космические корабли, которые могли летать куда хотели и как хотели. А сейчас эти люди сформируют погоду на планете по принципу эффекта бабочки, которая взмахом крыла меняет погоду на целом континенте. На силу этих капелек я уже насмотрелся в облаках, как Единый закон всем управляет. Поэтому ничего фантастичного не пишу, главное, чтоб сформировались основные капельки по Единому закону.

Есть люди которые считают , что человек лишь капля в море и ничего сделать не сможет. Я с этим человеком соглашусь , да не сможет если он не знает Единый Закон. Хотя даже эта капля в море управляется по Единому Закону по более сложным процессам . Но ей не обязательно это знать, она сама этого не хочет.
В эзотерике есть такой термин как эгрегор ( он мне страшно не нравится , для этого понятия можно ввести более подходящее слово), он также формирует группы людей …

Принципы современной психической самозащиты
http://ihtik.lib.ru/philosbook_22dec2006/philosbook_22dec2006_80.rar

Если вы эгрегорный человек, и если на вас совершено нападение, вы попросту перепоручаете этот факт своему эгрегору и больше им не занимаетесь. Какова бы не была реакция ваших оболочек* на нападение - наблюдайте ее. Но до агрессора вам дела нет. Если вы эгрегорный человек, вы должны выполнять свою эгрегорную миссию, не отвлекаясь по мелочам, эгрегор сделает так, чтобы вы могли выполнять ее как можно эффективнее. Предпринимая же личное усилие для защиты, вы занимаетесь не своим делом. Более того, это свидетельствует, что включенность ваша в эгрегор слаба. А как иначе объяснить вашу неуверенность в защите? Включенность слаба, слаба и защита.

Нередко подлинно эгрегорные люди даже не подозревают, что обладают какой-то "защитой" неизвестно от кого. Кого бояться? Хулиганствующие колдуны нападают на таких людей по неопытности, а затем обходят их десятой дорогой, жалуясь друг другу, что эгрегорный возвратный удар - это нечестно. Действительно, ты колешь "астральной булавкой", а тебя - ни за что, можно сказать, "наворачивают астральным ломом, да еще так, что не поймешь откуда".*


Навигация

Сообщение отредактировал kovcheg - Вторник, 2007-03-20, 10:02 AM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2007-03-20, 3:04 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Уважаемый milogik!

Помимо «точек бифуркации» есть другое, правильное объяснение того, как происходит развитие, возникновение новых качеств.

Оно базируется на фундаментальном, всеобщем свойстве движения и взаимодействия, органически присущем материи и основы ее субстанции, являющемся первым и единственным ее качеством.

Согласно Теории информационных систем, (ТИС) развитие происходит в вечной, происходящей во вселенной везде и повсюду игре случайностей и необходимостей.

При этом под «необходимостями» я понимаю уже сущие связи, согласно их иерархии – физические, химические, биологические, разумные…
А под «случайностями» - весь спектр хаотических движений и взаимодействий, начиная от элементарных структур ранга субстанции, располагающих единичною, минимальною информацией и далее всех структур, соответствующих рангам связей.

В бесконечном количестве сочетаний, в конкурентной среде находятся типовые структуры, связи, дольше сохраняющие лицо свое рядом с другими, распадающимися быстрее.
Таковые структуры, объекты, связи, иерархически все более усложняющиеся и охватывающие все большие квоты материи, являют собою все новые необходимости.

И этот процесс – развития, возникновения все более сложных и оптимальных объектов, накопления новых качеств, роста объема исчерпывающей информации - в бесконечной вселенной, теоретически, может быть бесконечен.

Подробнее можно посмотреть в трактате «Законы», глава «Как происходит развитие»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
milogikДата: Вторник, 2007-03-20, 6:50 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый ivanov_v,
Quote
Помимо «точек бифуркации» есть другое, правильное объяснение того, как происходит развитие, возникновение новых качеств
.
Согласен, сегодня категорию типа "точки бифуркации" стараются "обсосать" с самых разных сторон. Ведь это кважнейшая категория синергетики, которая ищет совместно с другими науками принципы саморганизации, но никак не может.
Аналогично обстоит дело в синергетике и с "точками бифурации", о свостах котоой синергетика не имеет ни алйшего представленияЮ кроме "спонтанных, случайных, не больших по величине флуктуаций", но которые почему-то имеют решающее значение в выборе дальнейшей эволюции той или иной системы.
Quote
Оно базируется на фундаментальном, всеобщем свойстве движения и взаимодействия, органически присущем материи и основы ее субстанции, являющемся первым и единственным ее качеством.

Извините, это чистой воды "диалектическое словоблудие".
Я показал выше, что все важнейшие свойства "точек бифуркации", о которых можно сказать, что это Единицы качества, которые
Quote
органически присущем материи и основы ее субстанции, являющемся первым и единственным ее качеством.

И ваша цитата приобретает уже не абстрактную форму "диалектического словоблудия", а конечный вывод из определения.
Ваша цитата представляет попытку "поставить сани впереди лошади". Мое уточнение в это определение все ставит на свое место.

Quote
Согласно Теории информационных систем, (ТИС) развитие происходит в вечной, происходящей во вселенной везде и повсюду игре случайностей и необходимостей

Увы, в ТИС это происходит потому, что в ней, как и в других науках нет механизма Меры.
Каждый вектор состояния ТИС должен иметь ( и имеет) свою Меру.
Quote
..игра случайностей и необходимостей

возникает потому, что ТИС является пока БЕЗ-РАЗ-Мерной
(без Единой Меры)
Quote
При этом под «необходимостями» я понимаю уже сущие связи, согласно их иерархии – физические, химические, биологические, разумные…
А под «случайностями» - весь спектр хаотических движений и взаимодействий, начиная от элементарных структур ранга субстанции, располагающих единичною, минимальною информацией и далее всех структур, соответствующих рангам связей.

Согласен,
Quote

сущие связи, согласно их иерархии – физические, химические, биологические, разумные…

существуют, но они в современной науке тоже безразмерные (пока).
Quote
А под «случайностями» - весь спектр хаотических движений и взаимодействий, начиная от элементарных структур ранга субстанции, располагающих единичною, минимальною информацией и далее всех структур, соответствующих рангам связей.

Хочется заметить, что "внутренний мир" каждой частицы "хаоса" уже изначально содержит в себе Замысел Высшего Порядка.
И если нам будет известен Замысел, то из хаоса можно возродить Порядок.
В основе синергетики уже изначально лежит измышление.
Синергетика стремится узнать, как из Хаоса формируется Порядок.
Ответ -НИКАК. Этот ответ известен всем на бытовом уровне, что из хаоса нельзя сохдать порядок. Беспорядок автоматизировать нельзя и т.д. Надо вначале создать порядок, а уже потом его автоматизировать . и т.д.
Здесь нет случайнойстей. Из Замысла "Курицы" не может возникнуть "слон" и т.д.
Поэтому и ТИС -это пока тоже ущербная наука, в фундаменте которой, вместо Меры лежит "диалектическая пустота", прикрываемая "академическим словоблудием".
При этом я нисколько не умаляю прикладного значения синергетики, ТИС и других научных дисциплин.

Quote
В бесконечном количестве сочетаний, в конкурентной среде находятся типовые структуры, связи, дольше сохраняющие лицо свое рядом с другими, распадающимися быстрее.

Выше я уже достаочно подробно обосновал принципы формирования структур в микромире, что на уровне микромира, если среда является конкурентной, то она порождает противоборство, антагонизмы, соперничаство и все другие негативные атрибуты нашего современного мира, в котором живет современная цивилизация.
Надо понять простую истину, мы стоим в точке бифуркации. Если мы будем придерживаться принципов соперничества, то цивилизация погибнет (самоуничтожение). если мы перейдем к другой "гармоничной среде", то так принципиально нет соперничества.
Этот тип жизнедеятельности характеризует фундамент ноосферного общества, о котором много уже написано и еще больше пишется, но никто не пишет, в какой среде должен жить человек и как формировать такую среду...
Таково мое первое впечатление...
Небольшое резюме по поводу "законов".
Множество законов, не синтезированных в Единый закон, являются малосвязными.
Незвестно откуда они возникли и как они взаимосвязаны.
Quote
В дискретном мире, действительно, вероятность возникновения нового, вероятно, была бы ничтожной. Но дискретный мир, очевидно, и не мог бы существовать. Это мы уже разбирали. Мир непрерывен!

И опять измышление.
Уже из начального курса физики любому школьнику известно о "корпускулярно-волновом единстве". Единство дискретного и непрерывного. Это единство формирует рвычflysx весы прерывного и непрерывного на всех уровнях иерархии.
Дискретное может трансформироватся в непрерывное, а непрерывное в дискретное.
В физике макромира эта двойственность проявляется в единстве "структуры и функции". Любая система есть единство структуры и функции. Попробйте представить себе ситему без структуры и без функции....
Кстати, ТИС этого тоже не знает, хотя и рассматривает иерархические структуры и очень сложные функции....
А вот другая цитата из Вашего трактата
Quote
...Разве мы знаем законы для откровений?.. Нет, мы не знаем их. И никогда не узнаем. Думаю, потому, что законов подобных не существует. Нечто принципиально новое на ступенях наивысших рождается так же случайно, как и на самых низких уровнях иерархии

Единый закон в принципе отвергает такое мышление.
Единый закон, как говорится, "он и в Африке -Единый". Этот закон отражает механизмы эволюции двойственного отношения. И в Замысел двойственного отношения положить "яйцо", то Единый закон эволюции воспроизведет "яйцо".
Если в основу Замысла положить некое откровение, то мы получим Единый закон эволюции данного откровения.
То, о чем Вы пишите, это не Ваша вина, а общая научная беда, в основе которой лежат стереотипы научного мышления.
Эти стереотипы играют роль реактивной нагрузки науки. Они препятсвуют усилению позитивного развития и препятствуют деградации, играя роль Меры на том или ином уровне научного развития.
Но когда кому-то (Одному) удается превысить "порог" верхней границы "стереотипа", то происходит фазовый переход науки в новое измерение, где происходит перенормировка научного знания и новое знание станет Мерой, которая станет частью новых стереотипов научного мышления, но уже более высокого уровня иерархии.
"Научное сообщество", озабоченное соблюдением существующих научных норм, не в состоянии превысить допустимый предел МЕРЫ, лежащей в фундаменте существующих стереотипов мышления.
Может быть, ваш трактат и хорош, но только с позиции старого мышления.
Мое мышление -иное


Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2007-03-20, 7:10 PM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2007-03-20, 10:01 PM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я говорю о собственной Теории информационных систем. Имеющиеся меня не удовлетворили, поэтому я создал свою. smile

Видимо, по тем же причинам и вы придумываете «милогию».

К сожалению, оба мы (по всей видимости) не располагаем достаточным временем, чтобы разобраться в чужих гипотезах и теориях, отдать должное и покритиковать их по-настоящему.
Но я-то у вас хоть что-то читаю, захожу иногда… Задаю вопросы конкретные. Однако вряд ли смогу на ваших страницах изложить весь комплекс своих идей. А без этого, разговор получается в одни ваши ворота.

«Единая наука», сколь бы сильна она не была, не может опровергнуть то, что ей неизвестно. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
milogikДата: Среда, 2007-03-21, 11:06 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый Виталий ivanov_v,
Спасибо за ответ. Конечно, Ваша статья не является теорией. Здесь скорее всего лишь некоторые первоначальные аксиомы. Хотелось бы более глубоко посмотреть внутрь.
Буду вам благодарен, если вы мне по е-mail пришлете хотя бы несколько основополагающих статей, лежащих в основе Вашей теории, ибо
данная страница посвящена милогии, поэтому целесообразно эти вопросы вынести в раздел частной переписки.
Quote
«Единая наука», сколь бы сильна она не была, не может опровергнуть то, что ей неизвестно.

Единый закон может верифицировать науку более адекватно, чем это делает современная наука.
Если в той или иной теории нет Меры, то такая теория уже априори может иметь искажения, а если эта теория делает попытку скрестить ужа с ежом, то это уже явная лженаука, т.е.милогия может о неизвестном сделать вывод: " Этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда". А может сказать, что такой вариант эволюции той или иной системы "может иметь место быть". , с позиции Единого закона сохранения двойственного отношения.

О ЕДИНОМ ПОЛЕ
Природные механизмы Единого закона эволюции двойственного отношения формируют циклически повторяющиеся ритмы, которые формируются рычажными весами Единого закона. Любая система находится в состоянии уравновешенности до тех пор, пока значения двоцственного отношения нетвыходят за пределы установленной для данной системы некоторого порогового значения.
На следующем рисунке, который следует рассматривать как дополнение к предыдущим рисункам, приведены начальные базисные циклы эволюции двойственного отношения.

Вращающийся крест символизирует законы сохранения "базисных кубиков" четырех "стихий" рычажных весов.
В зависимости от того, в какую сторону вращаются эти четыре базисных кубика формируется либо православный крест, либо католический.
При этом подобное совпадение вряд ли случайно. "Крестный ход" *православный. либо католический) свидетельствует о том, что всякий раз, когда происходит "раздвоение" (точка бифуркации), то духовные науки начинают приобретать специфичские, но взамодополнителные атрибуты.
Второй вывод заключается в том, что, вполне можно предположить, что наши предки знали секрет крестного хода и сохранили его тайну в своих религиозных верованиях.
Взаимодополнтельность христианского и католического креста очевидны и потому вместе они формируют базисный кубик более высокого уровня иерархии (монадное поле куба).
На каждом базисном кубике указана ориентация их "жизненного стержня", вокруг которого вращаются все вершины соответствующих "базисных кубиков".
Рисунок слева отражает последовательность формирования "базисных кубиков", а рисунок справа отражает проекцию Куба, состоящего из 8 базисных кубтиколв на плоскость. Вершины 1, являются "жизненным стержнем", вокруг которого вращаются все "базисные кубики", которые яляются вершинами этого Куба.

Рассмотрим более подробно свойства вершин данного куба, которые тесно взаимосвязаны и взаимоувязаны друг с другом.
Здесь нет случайностей, здесь господствует железная необходимость

Посмотрите какая удивительная симметрия взаимоотношений. И это не плод моих фантазий и измышлений. Это строго математические обоснования Единого закона сохранения двойственного отношения.
На этом рисунке мы видим ИСТОК и СТОК эволюции двойственного отношения.
Мы видим, как Последний (СТОК) зацикливается на Первый (ИСТОК).
Разве не об этом написано в библиии: "И Последний становится Первым"?
Посмотрите, на этом рисунке каждый "кубик" формирует собственные рычажные весы с двумя смежными вершинами. Сравните между собой свойства этих рычажных весов и вы увидите тесную эволюционную связь.
Рычажные весы взаимоотношений между смежными вершинами Куба могут вполне иметь и другие формы. Для нас сейчас главное в другом.
Разве здесь имеет место случайность, неопределеность и т.п. измышления "без-раз-мерной" современной науки? Разве в Периодической системе все подчинено случайности? Если бы это было так, то Периодическая система была бы в высшей степени дисгармонична. В ней, например, могли бы полностью отсутствовать какие-то химические элементы и т.п. Эта система носит строго эволюционный порядок.
Периодическая система химических элементов есть гимн Единому закону сохранения двойственного отношения и Единой Мере, по которой скроены все атомы химических элементов.
Если бы все в мире было случайно, то был бы ХАОС, из которого сформировать Порядок -утопия. Известно, что теория вероятностей зиждется на Законе больших чисел. А это значит, что в теории вероятностей уже присутствует железная необходимость.
Саморегулирование двойственного отношения всегда осуществляется в рамках закона сохранения этого двойственного отношения, который определяется Мерой, имеющую верхний и нижний предел.
Именно в рамках саморегулирования имеет место то, что наука называет случайностью.
Когда же двойственное отношение выходит за пределы собственной нормы (Меры), закон сохранения двойственного отношения остается, но в нем происходит смена одной нормы на другую.
Если же закон сохранения нарушается, то двойственное отношение "раздваивается" на два более "элементарных". При этом каждое из них формирует собственную Меру и, следовательно, собственные рычажные весы.
В результате мы получаем многоуровневый "слоеный пирог" двойственных отношений.
Рассмотрим внутреннюю сущность "хаоса". Представим, что мы имеем "кипящий бульон" из "элементарных частиц". В этом бульоне нет видимого порядка. Здесь все частицы движутся хаотически.
Но как только бульон перестанет кипеть, то у частиц появляется возможность "склеиваться " друг с другом, формируя порядок, которого изначально не было в бульоне, т.е. вместо случайности начинет проявляться некая закономерность, которая была "зашита" внутри "элементарных частиц". С позиций милогии это означает, что Порядок формируется не из хаоса, а из Замысла, который содержится в каждой элементарной частице "хаоса".

Добавлено (2007-03-21, 11:06 Pm)
---------------------------------------------
О МУТАЦИЯХ
Данный этюд о мутациях как бы повторяет уже высказанную выше гипотезу о мутациях. Это урок повторения прошлого, который разграничивает случайность, необходимость и закономерность.
Многие ученые считают, что мутации определяются случайными факторами. т.е. с позиции современной науки мутации -это и есть гимн случайностям.
Но это не так. Здесь нет случайностей. Здесь все случайности определяются необходимостью, а необходимость и случайность -это разные "весовые" категории.
Генетикам известно, что белки подвергаются периодическим сборкам и разборкам.
Но никто из генетиков не может убдительно обосновать природу таких явлений.
Если белок уже синтезирован природой, то зачем его разбирать?
Чтобы потом собирать снова? Может быть это результат природной неразумности?
Оказывается нет. Это тоже не случайность. Это естественные процессы
саморегулирования белков и их внешних взаимосвязей.
Циклические сборки-разборки белков также не происходят стихийно. Они происходят целенаправленно, в границах Меры, определяющей пределы "сборки-разборки".
Эти процессы саморегуляции отражают суть естественных, природных мутаций белков
если "случайности" происходят в границах "нормы", то такие случайности не определяют их необходимость.
Но если возникающие возмущения процессов саморегулировния выходят за пределы "нормы", то возникает явление, которое собственно и называют в науке мутацией.
Всякий раз, когда меняется норма, процессы саморегулирования белков (сборка-разборка) происходят уже в иных пределах, в иных условиях.
Процессы саморегулирования присущи системам любой природы. Они отражают самое фундаментальное свойство природных операционных механизмов Единого закона -закон сохранения двоственного отношения: "что от одного тела убудет, то присовокупится к другому".
Если бы случайность была доминирующей закономерностью, то мы не имели бы спиральных галактик, и других звзеждных скоплений, которые , как этоизвестно науке располагаются в вершинах неких космических кристаллов.
Никакой случайностью этого не определить.
Случайные мутационные флуктуации возможны. Они являются следствием неизбежных возмущений, возникающих при взаимодействии белков с внешней средой, дугими белками.
Но если мы поднимемся над этими взаимодействиями на "этаж" выше, то мы увидим закономерность - Меру, которая определяет границы случайности, не позволяя этим случайностям выходить за пределы нормы.
В этом заключается смысл Закона больших чисел в теории вероятностей, которые стоят над случайностью и управляют ею.

Сообщение отредактировал milogik - Четверг, 2007-03-22, 10:00 AM
 
СтранникДата: Четверг, 2007-03-22, 0:24 AM | Сообщение # 99
Группа: Гости





Quote (ivanov_v)
Помимо «точек бифуркации» есть другое, правильное объяснение того, как происходит развитие, возникновение новых качеств.
Уважаемый ivanov_v !
Без «точек бифуркации» - невозможно ни возникновение , ни развитие новых качеств.
Quote (ivanov_v)
«Единая наука», сколь бы сильна она не была, не может опровергнуть то, что ей неизвестно.
Пожалуй не угадали Вы здесь, Уважаемый ivanov_v !
Сила «Единой науки» в том и состоит, что она может постороить модель
(либо опровергнуть либо подтвердить) - даже того, что ей неизвестно.
А потом - целенаправленно разыскивать в Природе *то, что ей неизвестно*.

Добавлено (2007-03-22, 0:24 Am)
---------------------------------------------

Quote (milogik)
данная страница посвящена милогии, поэтому целесообразно эти вопросы вынести в раздел частной переписки.
Уважаемый milogik !
А зачем *эти вопросы прятать в раздел частной переписки ?
Вопросы, которые изучает ivanov_v - тоже довольно актуальны.
Полагаю, целесообразнее было бы открыть отдельную тему -
чтобы участвовать в обсуждении могли все желающие ...
 
ogmyДата: Пятница, 2007-03-23, 7:55 AM | Сообщение # 100
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Разве возможно формирование подобных систем в уcловиях, когда доминирует случайность?

Конечно возможно!
Если при этом возмут обезьяну и закроют ее в темной комнате с печатной машинкой и она там за ночь напишет войну и мир.


Навигация
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега