Четверг, 2024-04-18, 8:34 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Ответвление темы Милогия
kovchegДата: Четверг, 2007-01-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Тема сформирована из бесед в теме Милогика
Новая наука Милогия.
По просьбе Автора.
Вопросы и ответы на них, а также сопутствующие дискуссии и флуд
выделены с целью освободить главную тему, оставив там лишь лекционный материал.

Лекционный материал в старых мастерских Галактического Ковчега сохраняется тут.



Древние не зря говорили:

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО



Единение - Закон Бога
 
kwAnt - MessengerДата: Четверг, 2007-01-25, 9:54 PM | Сообщение # 2
Группа: Гости





http://www.milogiya2007.ru/deklarazia.htm
М.И. Беляев, 1999-2007 г,©

"Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра".
Сенека (4 г. до н.э.-65 г. н.э.)

ДЕКЛАРАЦИЯ АВТОРА
*3. Я понимаю проблемы процесса прорыва от незнания к новому знанию. Поэтому отдельные страницы могут быть понятны только людям с "просветленным знанием", под которым понимается прилежание читателей в попытке прорваться через дебри и тьму туманных рассуждений автора, пытающегося приблизить момент истины. Это не совсем благодарная задача. Поэтому, если кому-то не удалось осилить сразу тот или иной "бастион" моей творческой лаборатории, я буду относиться к этому с пониманием и деликатностью. Такое же отношение доброжелательности я прошу проявить и Вас, уважаемые посетители моего сайта к опубликованным материалам.*.

Quote (milogik)
Истина может содердаться только в споре (Замысле). А вот Замысла в вашем споре я не вижу.
Уважаемый milogik !
Не поймите меня превратно :
исходя из Вашей же ДЕКЛАРАЦИИ АВТОРА -
не слишком ли поспешные выводы делаете Вы о нашем споре (Замысле) ?
**

С глубочайшим уважением ко всем : kwAnt - Messenger.

_____________ ="!"= _____________
________________________________

 
milogikДата: Четверг, 2007-01-25, 10:24 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
уважаемый, kwAnt - Messenger,
Quote
Позвольте обратиться к Вам с просьбой, уважаемый milogik :
буду чрезвычайно Вам благодарен, если Вы(не восприняв мою просьбу превратно)
подскажете мне, почему именно самоё Число - нужно полагать Истиной как таковой ?

Это нормальный вопрос, а не спор. Поэтому на него отвечаю с удовольствием
Самые первые абзацы азов милогии декларируют, что милогия не занимается распознаванием Истины, Лжи и других семанитических научных категорий.
Она изучает отношения и взаимоотношения объектов и субъектов любой природы, которыет оказалисб общими для всех наук. И все эти отношения выражаются числом, я бы сказал даже, что это "вектор", ибо каждое число имеет собственную меру и собственную ориентацию в "пространстве".
 
milogikДата: Понедельник, 2007-01-29, 0:33 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
уважаемый kwAnt - Messenger,
Quote
Не поймите меня превратно :
исходя из Вашей же ДЕКЛАРАЦИИ АВТОРА -
не слишком ли поспешные выводы делаете Вы о нашем споре (Замысле) ?

Я иду Первым и естественно, у меня есть ошибки, не хватает знания. У меня нет Учителей, мне не у кого списывать и переписывать, трансформируя один плагитат в другой. Мне все приходится делать самому, а не надеяться на чью-то помощь.
Но мне удалось сделать невозможное. Я один сделал то, что не могла сделать вся мировая наука за всю eе историю. А какой вклад сделали лично Вы, уважемый kwAnt - Messenger, хотя бы в нынешнюю, науку?
Вы можете сколько угодно удивляться уникальному Труду
Но это всего лишь удивление, но не осознание, потому, что вы ищете на моих страницах "мелкие соринки", раздувая их в проблемы, и в упор не хотите замечать главного, потому. что ЭТО главное не вписывается в "прокрустово ложе " вашего мышления. Похоже, что милогия -не для вас.

Добавлено (2007-01-29, 0:33 Am)
---------------------------------------------
О КОСМОЛОГИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ
На странице "КОСМОЛОГИЯ МИРОЗДАНИЯ"
www.milogiya2007.ru/kosmologiya.htm
продолжено обоснование самых фундаментальных аспектов категории "многомерной материальной точки" и созданы основы Единой механики многомерной материальной точки,в которой класическая механика Ньютона яляется лишь частным и очень примитивным случаем Единой механики

 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-01-29, 10:45 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
спасибо за ссылки, объяснения и ваше непостижимое трудолюбие, самоотдачу, терпение и веру.

Взгляд поэта, возможно, дополнит взгляд ученого или прояснит для других некоторые трудные моменты понимания новой науки. Поскольку основы монадологии были заложены в основание всех наук Великим Посвященным Пифагором, у которого я училась и учусь, мне легче понимать и вашу науку...

О РЫЧАЖНЫХ ВЕСАХ

Рычажные весы новой науки милогии, выражающие Основной, Единый Закон всех миров, на самом деле, являются математическим выражением Сути любой философии. Философии не как суммы разных, порой противоречивых философских взглядов или систем, а как Принципа.
Философия - любовь к мудрости, наука об отношениях всего со всем. Целью гармоничных отношений является Любовь Вселенская, а инструментом являются все мыслимые сущности и качества их, включая все науки, искусства, сказки...

Говоря о Законе Справедливости и важнейшей его характеристике Мере, необходимо, прежде всего, учитывать позицию говорящего… С одной точки зрения одно справедливо, а с другой другое… Но главное, Общее Благо всегда одерживает победу. Как это понимать, если в обычной жизни иногда побеждает Зло, Тьма? Очень просто! Зло есть основа для роста Добра и, если Добро не сгармонизировано и несамодостаточно, то должно уступить место для роста новой структуры и иного качества Добра, так происходит его эволюция вплоть до Совершенства, происходит благодаря победе Добра над Злом, Света над Тьмой или Тьмы над "несовершенным" Светом. В пределе оба полюса являются в Монаде Смысла, а сражение оказывается… Игрой Творца! А Добро и Зло - фантазией автора Игры.

Если понять философский смысл математического выражения рычажных весов, то станет очевидным, что смена любых формаций, форм, химических, фазовых, структурных, интеллектуальных, душевных и духовных превращений идет по единым законам Гармонии, и в случае несоответствия Гармонии обречено на умирание. Умирание это есть Время инерционной системы. Возрождение есть Время высшей, материнской системы. Пульс Солнца (солнечное время) порождает медленные пульсации (время жизни) всего созданного им.

Смерть упрекала Жизнь в несовершенстве,
Сказав: - Бессмертно Совершенное блаженство.
А Жизнь смеялась: - Я дала тебе права,
Являться здесь и говорить свои слова.

Замысел Творца сохраняется в Тайне Вечности, которую каждый искатель в виде Сокровищ обязан найти и вскрыть в бездне своих внутренних кладовых. Любые слова и формулы, любые научные теории и технические достижения цивилизаций являются всего лишь способом, инструментарием для этого вечного поиска. Потому и не существует застывшей Истины, но есть Ее свет, бесконечно притягательный и необычайно сильный… Сама Сила Истины выражается (на весах мира) объединенными усилиями всех Ее искателей всех времен…
И это есть Закон Богов – Единство.


Единство - Закон Богов
 
СтранникДата: Понедельник, 2007-01-29, 4:31 PM | Сообщение # 6
Группа: Гости





Quote (Феано)
Замысел Творца сохраняется в Тайне Вечности
И пребудет там вовеки .......
невзирая на любые научные теории и технические достижения цивилизаций ...
 
milogikДата: Понедельник, 2007-01-29, 7:33 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Дорогая Феано,
Quote
Говоря о Законе Справедливости и важнейшей его характеристике Мере, необходимо, прежде всего, учитывать позицию говорящего… С одной точки зрения одно справедливо, а с другой другое… Но главное, Общее Благо всегда одерживает победу. Как это понимать, если иногда побеждает Зло, Тьма? Очень просто! Зло есть основа для роста Добра и, если Добро не сгармонизировано и несамодостаточно, то должно уступить место для роста новой структуры и иного качества Добра, так происходит его эволюция вплоть до Совершенства, происходит благодаря победе Добра над Злом, Света над Тьмой или Тьмы над "несовершенным" Светом. В пределе оба полюса являются в Монаде Смысла, а сражение оказывается… Игрой Творца! А Добро и Зло - фантазией автора Игры.

Если бы предназначение человека было быть животным, пусть даже самым высшим, я я бы согласился с вашим мнением о Добре и Зле.
В природе (микромир) есть два противоположных по Замыслу и Смыслу семейств.
Одно семейство является двойственным (мезонное семейство). Каждая частица такого семейства представляет собой единство "Добра" и "Зла", т.е. единство обеспечивается за счет баланса антагонистических противоречий. Этот принцип полностью можно отнести и к животному миру (на ограниченной территории совместное проживание хищников и их жертв обеспечиввается в соответствии с принципом "единство антагонистических противоположностей" и их бескомпромиссная борьба").
Но вот в другом семействе микромира (барионное семейство) антагонизмов нет в принципе. Там нет категории "Зла", как такового. Там есть взаимодополнительные противоположности (единство противоположностей". Там нет борьбы (соперничества)противоположностей. Там есть гармония сотрудничества. И гармония этих противоположностей достигается за счет триединства. Каждая подобная частица характеризуется самодостаточностью. В ней две из трех компонент являются одноименными.
Самым ярким примером свойств таких частиц служат китайские триграммы, в которых каждая триграмма формируется или двумя непрерывными черточками и одной прерывной, или наоборот.
Эти семейства находятся на разных уровнях иерархии строения материи.
Современный человек находится еще в царстве животных. Его сознание еще блуждает в потемках "бессознательного". Только тогда, когда он осознает, что он относится к высшему царству, только тогда, когла его ум достигнет уровня "сознательного", только тогда человек сможет начать строить принципиально новое общество, в котором между людьми нет соперничества, а процветает сотрудничество....Только в этом случае возможно формирование ноосферного Раз-ума (Единого ума).
В этом обществе Зло не может служить основой для роста Добра. В таком семействе -это нонсенс.
Видимо современному человеку это трудно понять. НО ЭТО ТАК !

Добавлено (2007-01-29, 7:33 Pm)
---------------------------------------------
НЕМНОГО ОБ ИСТИНЕ.
Что такое Истина? Есть ли у нее иные аналоги, кроме Лжи?
оказывается есть и они запечатлены в истории народов, как некие общие характеристики взаимосвязи природы, общества, индивидуального и коллективного сознания.
Для западной цивилизации эти характеристики аккумулируются в категории "Истина", которая может структурироваться. А вот у китайцев эта категория имеет иные смыслы. У китайцев она интерпретируется как Путь (ДАО), т.е в определеннос смысле это Истина отражает женские свойства (функциональность, процесс).
И мы видим структурно-функциональное единство Единой Истины, в которой отрицание Истины порождает иную Истину -Путь(ДАО). И только тогда, когда процесс Перемен (отрицание истин) завершится, когда Последняя истина замкнется на Первую, только тогда мы можем говорить о том, что многомерное отрицание Истины порождает Первую Истину, когда "Последняя Истина замыкается на Первую".
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-01-29, 7:34 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил,
под словами Добро и Зло можно понимать рассвет и закат, свет и тьма, рост и умирание, жизнь и смерть, это имелось в виду...
Может быть, покажете на примере...
Quote
...человек сможет начать строить принципиально новое общество, в котором между людьми нет соперничества, а процветает сотрудничество....

каким образом можно избежать соперничества в науке, к примеру? Каждый ученый полагает свое дело жизни правым, а чужую теорию, несовпадающую с его представлением о мире, ошибочной и пытается превзойти имеющиеся научные достижения. Разве вам не приходится отрицать устоявшиеся представления существующей науки и называть ее неприятие милогии злом?


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Понедельник, 2007-01-29, 7:36 PM
 
rykovДата: Среда, 2007-01-31, 11:39 AM | Сообщение # 9
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Кое-что о выборе истины в устройстве Вселенной - (надо воспринимать как фельетон на тему Эйнштейна) :

Реальность кривизны пространство–время
Основу теорий Эйнштейна составляют постулаты. Ключевым постулатом является постоянство скорости света c=const. Он позволяет объяснить научным образом много наблюдаемых явлений в далёком и в ближнем космосе, включая явления на Земле.
В дальнем космосе искривление пространство-время подтверждается микролинзированием с явным проявлением «креста», предсказанного Эйнштейном [1].

Замедление времени теорий СТО-ОТО подтверждается смещением спектра излучения на относительно неподвижной к Земле тяжёлой звезде в «красную» сторону. Обнаруживается увеличением длины волны излучения, которое можно рассчитать по формуле dL=c/df, где c=const, а df уменьшается в силу замедления времени на поверхности звезды.

Следующее доказательство кривизны есть в Солнечной системе. Лучи света от восходящей звезды на поверхностью Солнца искривляются и приходят к наблюдателю на Земле под углом 1,75 угл.сек. Впервые этот факт был установлен в 1919 году английским астрономом А.Эддингтоном [1], который предпринял экспедицию на остров в Атлантике, где должно было и состоялось полное Солнечное затмение, что способствовало фотографированию восходящей звезды за Солнцем. В силу того, что атмосфера Солнца могла повлиять на точность фотографирования, оно производилось, когда звезда занимала положение на расстоянии одного и двух радиусов Солнца. Были получены 9 хороших фото, из которых астроном выбрал 1 лучшую в смысле подтверждения предсказания теории Эйнштейна. Результат был опубликован и эта публикация стала первым триумфом Эйнштейна. На протяжении ХХ века неоднократно проводились подобные наблюдения, которые все с большей точностью давали цифру кривизны пространства в 1,75 угл.сек.

Здесь существует соблазн объяснения кривизны пространства замедлением времени на поверхности Солнца – если время замедляется, то фронт световой волны вдали от поверхности начинает обгонять фронт волны, соприкасающийся с поверхностью. Но такая интерпретация противоречит постулату c=const и поэтому лучше считать, что пространство искривилось без участия времени.

Спустимся на Землю. На восходе и закате Солнца все видят восход чуть раньше, чем Солнце появляется по астрономическому времени, и чуть позже при закате. Это тоже можно трактовать как искривление пространства при одновремённом замедлении времени. Спектр Солнца смещается в сторону больших длин волн. В оптике призмы указывают также на искривление пространства, преломляя лучи света. И вот самый решительный эксперимент, в котором нет нужды в сложной и высокочувствительной аппаратуре. Берем стеклянный стакан. Наливаем в него чистую воду и опускаем в стакан чайною ложку. О чудо! Пространство так искривилось, что ложка оказалась разломленной на части! Можно было бы попробовать измерить при этом замедление времени на ложке в в воде относительно части ложки над водой. Это было бы подлинным триумфом теории Эйнштейна.

Ну а как быть с космическими доказательствами кривизны пространства? Ведь для альтернативного объяснения искривления лучей света надо, чтобы был эфир, в котором свет распространяется. В эфире возможно изменение скорости света вблизи Солнца, звезды и скопления галактик. И соответствующее преломление света по Гюйгенсу–Френелю, что не допустимо с точки зрения всеми признанной теории Эйнштейна. Вывод один – эфира нет и не может быть. Что доказал опыт Миши Михельсона, преподавателя в военном учреждении США, сына лавочника, эмигрировавшего в США из Польши (в то время России). Очень точная установка прибора с чувствительным интерферометром и жёстко закрепленными источником и приёмником излучения, отражённого зеркалами, не обнаружил никакого эфира! Были другие опыты (Физо, Саньяка и др.), которые надо объяснять только на основе релятивизма Эйнштейна и на основе полного отсутствия эфира[2]. При таком условии теория Эйнштейна непоколебима и останется таковой на века. Существуют бездарные попытки улучшить теорию, но они не смогут объяснить во всей совокупности явления в космосе и на Земле [3].

Ссылки

1.Постулаты относительности мира. Гравитационные линзы.
http://galspace.spb.ru/index68-1.html

2.Г.Б.Малыкин. Эффект Саньяка. Корректные и не корректные объяснения //УФН, декабрь 2000 г. 25 с.
http://data.ufn.ru//ufn2000/ufn00_12/Russian/r0012c.pdf

3.Игорь Иванов. Ну очень специальная теория относительности! //
http://elementy.ru/news/430089

 
СтранникДата: Среда, 2007-01-31, 4:03 PM | Сообщение # 10
Группа: Гости





Quote (rykov)
И соответствующее преломление света по Гюйгенсу–Френелю, что не допустимо с точки зрения всеми признанной теории Эйнштейна.
Уважаемый rykov.
Разве с точки зрения всеми признанной теории Эйнштейна -
скорость распространения света в плотной среде точно такая же,
как и скорость распространения света в вакууме?
 
rykovДата: Среда, 2007-01-31, 5:22 PM | Сообщение # 11
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемый Странник!
Нет, конечно. Инерция зарядов вещества, которые свет использует для трансляции в веществе - снижает скорость распространения. Однако, в любое вещество входит структура эфира. Она в 38000 раз мельче радиуса атома водорода. Поэтому свет преимущественно распространяется по зарядам эфира, которые имеют много меньшую инерцию. Поэтому скорость света в веществе не так сильно снижается. Снижение зависит от конретного вещества - от плотности зарядов. Чем больше плотность, тем скорость света в веществе меньше.

Теория Эйнштейна вообще никак не сообщает о механизме распространения света как в пустоте, так и в веществе. Этого даже нет в обычной физике.

 
ФeaноДата: Среда, 2007-01-31, 5:55 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
У меня возникает ощущение biggrin , что многие называют одно и то же разными словами, и не хотят услышать другие мнения, поскольку слышат "не те слова", что в их уме... Похоже на то, как одну и ту же речь прослушать из уст иностранцев, и не согласиться с ними...

Эфир, конечно, существует и является несущим полем благодаря своим торсионным свойствам, благодаря структурированной "пустоте", но редко кто задается вопросом - а кто или что создает эту структурированность? Я уже не говорю об ответах, но хотя бы вопрос такой ставить нужно...

Уважаемый Анатолий Васильевич, вступая в диалоги по теме, надо бы прочитать сначала ее и хотя бы в двух словах выразить свое отношение к УЖЕ сказанному до вас.
Иначе каждый будет говорить сам с собой smile

"...В основу новых представлений о Единой Теории Относительности, о Вселенной, о множественности Миров, должна быть положена новая пространственно-временная концепция, вытекающая из представлений о Вселенной как совокупности собственных пространств, каждое из которых, в соответствии с Единым Периодическим законом эволюции двойственного отношения, характеризуется своими собственными целевыми функциями, своими собственными «абсолютными»(мировыми) константами и ограничениями (время, пространство, масса, тяготение, «скорость света» и т. д.).
В чем смысл новой пространственно-временной концепции?...
...все миры всегда рядом с нами. Здесь каждый Мир находится в Едином Пространстве-времени, а Единое Пространство-время находится в каждом Мире, отражая библейское утверждение, в соответствии с которым каждый человек может сказать "Я в Боге, а Бог -во мне"..."


Единство - Закон Богов
 
СтранникДата: Среда, 2007-01-31, 7:17 PM | Сообщение # 13
Группа: Гости





Quote (rykov)
в любое вещество входит структура эфира. Она в 38000 раз мельче радиуса атома водорода.

Quote (Феано)
Эфир, конечно, существует и является несущим полем
Уважаемые Строители,Участники и Мастера Ковчега.
А действительно ли Эфир обнаружен экспериментально?
Если да, то где можно найти верифицированные отчёты
об этом, без сомнения выдающемся Открытии?
Quote (Феано)
В основу новых представлений о Единой Теории Относительности, о Вселенной, о множественности Миров, должна быть положена новая пространственно-временная концепция, вытекающая из представлений о Вселенной как совокупности собственных пространств,
Несомненно верно, Уважаемая Феано, что новая пространственно-временная концепция
ставит вопрос о Вселенной как совокупности собственных пространств.
И этому есть множество экспериментальных подтверждений.

Но как из представлений о Вселенной как совокупности собственных пространств
можно вывести существование Эфира - ума не приложу.
И в милогии обэтом - ни слова.
Или я плохо читал?

 
rykovДата: Среда, 2007-01-31, 8:52 PM | Сообщение # 14
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемые Феано и Странник!
Конечно, я встречал теорию Беляева М.И. Вероятно, она заслуживает внимания. Лично я не раположен критиковать чужие работы. Тем более, я знаком с представлениями Акимова, Шипова. Честно? Я не разделяю такие представления.

Снова повторяю - не хочу вносить разлад в единомышленников Ковчега. Поэтому, лучше не высказывать свое мнение о работах других авторов здесь. Сайт у Беляева красиво оформлен и внушает уважение. Предлагаю, пусть сами читатели разбираются в наших работах. Требуется только одно - доступ к работам должен быть равноправным и отвечать читателям только на вопросы, относящиеся к компетанции каждого автора.
Всем Успехов!

 
milogikДата: Среда, 2007-01-31, 10:06 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Феано,
Quote
каким образом можно избежать соперничества в науке, к примеру? Каждый ученый полагает свое дело жизни правым, а чужую теорию, несовпадающую с его представлением о мире, ошибочной и пытается превзойти имеющиеся научные достижения. Разве вам не приходится отрицать устоявшиеся представления существующей науки и называть ее неприятие милогии злом?

Такие примеры суещствовали еще при советской власти, которая стремилась построить общество гармонии, не зная Единого закона. Это одно из самый веских доказательств, почему рухнула Советская власть.
Новое общество надо строить не по светлому наитию, а по Единому закону!
Но и те примеры, которые были реализованы-впечатляют!
В науке вместо соперничества сущесововало социалистическое соревнование.
При этом надо отметить, что ЭТО было реализовано в условиях, в которых общество еще очень недалеко ушло от животного царссва.
Во всяком случае даже такое соревнование (в котором человек человеку друг, товарищ и брат) не является формой соперничества (которое уже изначально вклбчает антагонизмы (человек человеку - волк).
Нам еще предстоит осмысление того, что мы потеряли.....

Добавлено (2007-01-31, 9:31 Pm)
---------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемый строитель ковчега, rykov,
Я рад, что Вы заглянули на эту сказочную страницу, с очень непростым вопросом о СТО.

Quote
Ну а как быть с космическими доказательствами кривизны пространства? Ведь для альтернативного объяснения искривления лучей света надо, чтобы был эфир, в котором свет распространяется. В эфире возможно изменение скорости света вблизи Солнца, звезды и скопления галактик. И соответствующее преломление света по Гюйгенсу–Френелю, что не допустимо с точки зрения всеми признанной теории Эйнштейна. Вывод один – эфира нет и не может быть. Что доказал опыт Миши Михельсона, преподавателя в военном учреждении США, сына лавочника, эмигрировавшего в США из Польши (в то время России). Очень точная установка прибора с чувствительным интерферометром и жёстко закрепленными источником и приёмником излучения, отражённого зеркалами, не обнаружил никакого эфира! Были другие опыты (Физо, Саньяка и др.), которые надо объяснять только на основе релятивизма Эйнштейна и на основе полного отсутствия эфира[2]. При таком условии теория Эйнштейна непоколебима и останется таковой на века. Существуют бездарные попытки улучшить теорию, но они не смогут объяснить во всей совокупности явления в космосе и на Земле [3].

Единый закон уже изначально отвергает существование как эфира, так и кварков.
На моем сайте опубликованы и гипотезы о физическом вакууме и др.
Они не претендуют на истину в последней инстанции. Но все они выстроены в использованием одной и той же методологии, одной и той же рычажной формулы, одного и того же рычажного уравнения и потому они заслуживают самого серьезного к себе отношения.
Физика микромира уже давно перешла на другую сторону "ленты Мёбиуса" и "разобрав" на части целую неделимую элементарную частицу, отражающую в себе функциональные аспекты своей внутренней структуры, начали оперировть с дробными зарядами (кварками), которые проявляют себя как структурный феномен, не являясь таковым.
На каждом уровне иерархии суещствуют свои "первочастицы" Так вот, если хотите, то современная физика микромира в свойствах элементарных частиц видит совершенно уникальное отражение физики макромира.
Чем далее вглубь микромира, и чем менне масса (веещства) частицы, тем более ее энергия. В процессе такого триумыального шествия вглубь можно теоретически представить ситуацию, при которой будет получена частица с массой вещества, бесконечно близкой к нулю, ноимеющей беконечно большую энергию, соизмеримой с энергией Вселнной. По сути, ученые создадут величайшую "черную дыру", которая взорввшись, породит "белую дыру" -новую Вселенную, в которой уже не будет дробных зарядов.
Искренне жаль. что эти тривиальные истины еще очень долго не будут восприниматься академической наукой...
В этой связи физический вакуум следует расматривать как мембрану, отделяющую одно пространство-время от другого, и не более. Тогда все становится на свои места.
Только в этом случае мы можем более глубоко осознать-куда в вакууме исчезают микрочастицы и почему они возвращаются уже в другом качестве.
Но это уже совершенно иная, не сказочная тема. Это тема уже сугубо научная, для решения которой необходимо интегрировать усилия всех ученых.

Добавлено (2007-01-31, 9:48 Pm)
---------------------------------------------
Странник,
В связи с тем, что впостулаты милогр отвергают существование физического вакуума, как некоторой среды, похожий на эфир, что физический вакуум играет роль мембраны, каждая точка поверхности которой есть точка бифуркации, определяющей граничные пределы пространства-времени мира, в котором находится Наблюдатель.
При превышении верхнего предела границы, "частица" переходит в иное пространство-время, исчезая с "горизонта осознанного наукой мира".
В этой связи вопрос о скорости распространения света в вакууме просто не стоит, т.к. вакуум здесь рассматриватся как "пустое" пространство, в то время как физический вакуум это поверхность, ограничивающая любое собственное пространство-время от внешнего пространства-времени (верхняя граница текущего пространства-времени, в котором находится наблюдатель), а нижняя граница, отделяет мир наблюдателя от внутреннего мира, вложенного в мир наблюдателя.
Эта гипотеза также требует к себе внммательного отношения.

Добавлено (2007-01-31, 10:02 Pm)
---------------------------------------------
Странник,

Quote
Но как из представлений о Вселенной как совокупности собственных пространств
можно вывести существование Эфира - ума не приложу.
И в милогии обэтом - ни слова.
Или я плохо читал?

Я уже немного об этом сказал выше.
Отрицая существоание эфира, физического вакуума, кварков, и других подобных категорий, которых еще нет, но которые могут возникнуть, я пишу о том, что феномены их теоретического наличия могут существовать, но они никогда на практие не могут быть обнаружены. Это только модели. Пример такой модели -геоцентрическая система мира, когда представляли что все полланеты и Солце вращаются вокруг Земли.
Модель такой системы включала алгоритмя вычисления положений всех небесных тел, с учетом системы циклических искажений (эпициклов). Когда перешли к гелиоцентрической системе, то надобность в эпициклах просто отпала (все поанеты движутся вокруг Сонца по эллиптическим орбитам, в одном из фокусов которых находится Солнце).
Эфир, эфиродинамика, физический вакуум -это только модели, а не реальность.

Добавлено (2007-01-31, 10:06 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый, rykov,
Я мискренне приветствую ваши слова

Quote
Снова повторяю - не хочу вносить разлад в единомышленников Ковчега. Поэтому, лучше не высказывать свое мнение о работах других авторов здесь

Они многого стоят....
 
СтранникДата: Четверг, 2007-02-01, 3:57 PM | Сообщение # 16
Группа: Гости





Quote (rykov)
Уважаемые Феано и Странник!
Конечно, я встречал теорию Беляева М.И. Вероятно, она заслуживает внимания. Лично я не раположен критиковать чужие работы. Тем более, я знаком с представлениями Акимова, Шипова. Честно? Я не разделяю такие представления.
Уважаемый rykov.
Естественно, что каждый человек имеет право на собственное мнение,
но Единство Подходов к законам в любой области научной деятельности,
которое(Единство) разрабатывает милогия, имеет объективную ценность.

Потому что без Единства Подходов - в каждой отдельной научной дисциплине
учёным приходится вслепую разыскивать закономерности,зачастую даже не подозревая,
что эти узкодисциплинарные закономерности являются лишь проявлением более общих.
В этом - я полностью солидарен с мнением :

Quote (milogik)
Искренне жаль. что эти тривиальные истины еще очень долго не будут восприниматься академической наукой...

Quote (milogik)
Эфир, эфиродинамика, физический вакуум -это только модели, а не реальность.
Вы правы, уважаемый milogik.
И сейчас ещё немало желающих, которые стремятся
Quote (milogik)
построить общество гармонии, не зная Единого закона.

Зачастую изучение моделей заслоняет таким исследователям реальность.
И нужны учёным огромные волевые усилия над собой, чтобы преодолеть стереотипы,
и непредвзято посмотреть на реальность, какая она есть на самом деле.
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-02-01, 8:42 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
...А какая она есть, на самом деле?

Внешний Мир четко реагирует на Состояния человека, показывая ему ту картинку, на которую есть настрой в данный момент. Почему? А потому, что нет ничего, кроме Восприятия.
Внешний Мир либо никакой, либо, если посмотреть по-другому — содержит в себе все. Но выдает только то, на что есть внутренний запрос.

Восприятие всегда ограничено характеризует уровни ограниченности, для каждого - разные, нет объективного "мнения или суждения".
И при этом мы пользуемся умом ради познания мира в себе с целью вместить или объять необъятное... Почему? Да потому, что это Возможно! Мы желаем только возможное... А научные методы или приемы искусства, сказки или притчи позволяют взглянуть расширенным взглядом, воспринять мировую Гармонию, декларирующую Единый Принцип для всего мира...


Единство - Закон Богов
 
СтранникДата: Четверг, 2007-02-01, 9:41 PM | Сообщение # 18
Группа: Гости





Quote (Феано)
Восприятие всегда ограничено
Неужели всегда, уважаемая Феано ?
А научные методы или приемы искусства, сказки или притчи ,
которые позволяют взглянуть расширенным взглядом,
разве не устраняют ограниченность Восприятия ?
Quote (Феано)
нет объективного "мнения или суждения".
Даже у тех, кто сумел воспринять мировую Гармонию,
декларирующую Единый Принцип для всего мира ?
 
RashidДата: Пятница, 2007-02-02, 8:56 AM | Сообщение # 19
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Статус: Offline
Алгоритм изобретения Альтшулера Г.С.

К ПРОГНОЗУ МИРОВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Управление творческим процессом

Изобретение: это очень непросто!


Rashid_Tal
 
ФeaноДата: Пятница, 2007-02-02, 12:00 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Странник,
вы правы в своих сомнениях, хорошие вопросы ставите самому себе, однако, права и я в своих утверждениях smile
Если вы пройдете по цепочке логических рассуждений до конца (ваших возможностей мыслить логически), то увидите сами Все... Если не увидите, отвечу в ЛС, но я верю, увидите сами.
Quote
Восприятие всегда ограничено... нет объективного "мнения или суждения"...

Добавлю, все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Рашид,

какие замечательные и своевременные ссылки, спасибо огромное! При формировании главных страниц нашего проекта это очень актуально, знать, что в том же направлении движутся многие...

цитирую по первой ссылке

Quote
...одно и то же изобретение может быть защищено несколькими патентами разных стран и описано по-разному с учетом особенностей национального патентного законодательства.
Следовательно, считать количество патентов мерилом научно-технического прогресса довольно легкомысленно...
...Требуется определиться с понятием "знание", которое допускает много толкований. Под знанием мы понимаем информацию, структурированную в базу данных таким образом, чтобы человек пользовался ею так же просто, как и собственной памятью...

... А время требует немедленного распространения нового знания, обнажая явное противоречие между сиюминутными "рыночными" интересами денежных мешков и отдельных государств и интересами всего человечества, какой бы "инновационной" фразой все это безобразие ни прикрывалось бы.

Многие наши современники не замечают, что попадают в ловушку подмены понятий. Нам внушают, что мы живем в "инновационном" обществе, что каждый день на рынке появляются суперновинки. За суперновинки нам выдают микроскопические (по Альтшулеру, [1]) изобретения и с помощью рекламы умело создают иллюзию нашего осознанного выбора. На самом деле, настоящий осознанный выбор человек должен делать в пользу той новинки, которая помогает его духовному совершенствованию в процессе общественно-полезной деятельности. Другого пути нет. Совершенствование только средств развлечений - это тупик, лишающий человека желания действовать и ведущий к гибели личности. Чтобы выжить человечеству, нужно создать систему образования и воспитание человека с новой идеологией, отличной от идеологии потребительского общества. Об этом писали в своих недавних книгах Н.Н. Моисеев[4] и раньше И. Ефремов (в "Туманности Андромеды" и "Часе быка")...

цитата поссылке "Управление творческим процессом"

Quote
...непосредственно творчеством управлять практически невозможно, если только не залезть человеку в голову и не замыкать постоянно цепь, ожидая появления искры. Однако поместив человека в определенную среду, в которой его творческие способности стимулируются, можно добиться достаточно впечатляющих результатов.

Создание среды для творчества должно опираться на два важных элемента: общий и индивидуальный. Общий элемент – это использование и стимулирование способностей замечать, создание такой среды вокруг творческого человека, когда его способность замечать наиболее обострена, то есть постоянно вокруг что-то меняется. Это не означает, что какого-нибудь несчастного дизайнера нужно «бомбардировать» новыми впечатлениями, потому что он может «перегореть», но создать постоянный приток этих новых впечатлений нужно. Работа с творческими людьми имеет как достоинства и недостатки. Прежде всего, это связанно с тем, что в моменты «вдохновения», КПД таких людей огромен, а в моменты отсутствия оного – ничтожен. Так вот один из элементов этого вдохновения – это постоянный приток впечатлений.

Второй элемент индивидуален. Это особенности самого человека. Некоторые работают в тишине, другие под музыку, третьи на улице. Кто-то встает рано, кто-то поздно. Задача управляющего (не дерзну назвать его «менеджером по творчеству», хотя это название напрашивается) – создать творческому человеку условия, которые бы подходили лично ему...

С такими и подобными этим ссылками мы должны знакомить всех посетителей нашего сайта, в этом тоже актуальная просветительская роль нашего ресурса, помогающая не только управлять своим временем, но и понимать, Куда и Зачем мы движемся... на этом Корабле с названьем Жизнь!

На нашем Корабле с названьем Жизнь
Дыхание - основа жизни этой.
Не будешь в безопасности с монетой,
Спасет тебя Маяк, с названьем Мысль!


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Пятница, 2007-02-02, 12:27 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега