Четверг, 2024-03-28, 5:05 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
2017 Общество Реализуемых Возможностей
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-15, 10:57 AM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Множественность и соразмерность
__________________________________

Каждым участком материи должно управлять «я», способное дать данному участку Вселенной максимальное развитие
, т.е. «я»:
- наиболее хорошо знакомое с данным участком материи;
- максимально (или же оптимально, в сочетании с другими принципами) к нему близкое;
- имеющее для этого лучший набор индивидуальных материальных и идеальных возможностей;
- имеющее наиболее перспективные планы по его познанию и развитию.

Оптимальным является такое развитие, когда в нем задействованы все наличествующие в рассматриваемом участке материи «я», они охватывают собою весь этот участок, и соблюдается принцип естественной множественности и соразмерности.
Должно быть много различных «я», соразмерных друг другу и участку материи, которым они управляют. Т.е. должна соблюдаться некоторая соразмерность между выделенным количеством материи, его уровнем развития и количеством и уровнями развития расположенных на нем «я».

Каждое «я» контролирует и развивает мир на своем уровне. Существует, видимо, некоторая оптимальная кривая распределения уровней развития «я» для выделяемого участка материи. Оси кривой: уровни развития и численность или вероятность существования таковых «я». Не могут быть все «я» развиты одинаково. Не может быть существенного разрыва или излома кривой распределения уровней развития «я». Скорее всего, такая кривая имеет вид равносторонней гиперболы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-15, 10:57 AM | Сообщение # 142
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Можно ожидать, что с развитием мира будут возникать все более колоссальные идеальные схемы, охватывающие собою все большие пространства Вселенной. И все большие силы будут тратиться на то, чтобы проверить правильность этих концепций, жизненность построений идеального мира в мире реальном, материальном. Цена опыта будет все увеличиваться. Но без проб и ошибок невозможно развитие. Характерный пример здесь - коммунистические идеи, которые в разных своих вариантах проверяются уже сотни, если не тысячи лет жизнями сотен миллионов людей.
Страховкой от роковой Ошибки может быть только возрастающая множественность человеческих общностей (ОИС) и путей их развития. Одна проба - экономическая, политическая, любая система, насколько бы оптимальной не представлялась она, не должна собою охватывать всю освоенную людьми часть Вселенной. Множественность и соразмерность - главные гаранты развития долгого, может быть, - вечного!..

Чем множественнее система по качественному разнообразию индивидуальностей, инстанций, объектов материального и идеального миров и чем большее количество материи охвачено активным процессом обмена информацией, тем быстрее идет процесс накопления в ней исчерпывающей информации. Это и есть развитие материи и развитие духа.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-15, 10:58 AM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единое порождает из себя многое, и многое существует в среде Единого. Не может быть всякой вещи по одному экземпляру. У пирамиды структур есть основание и вершина. Не может она выродиться в вертикальную линию или горизонтальную плоскость, сколько бы не продолжалось развитие. Чем проще объект, тем больше его количественно во Вселенной; чем он сложнее, тем реже и драгоценнее. Сложное опирается на простое и состоит из элементов более простых и чаще встречающихся.
Для появления все более сложных объектов необходимо устанавливать все более разнообразные взаимосвязи в среде все больших количеств материи. Наша Вселенная (ГИС) с развитием должна расширяться качественно и количественно.

Конечно, прежде всего, относится это к людям. Что-то в каждом из нас особенное и, чем реже, тем драгоценней оно; а что-то - общее, объединяющее людей. И общее тоже для всех драгоценно. Общее - то, из чего мы все состоим: частицы, атомы и молекулы; и то, что нас окружает: земля, солнце и звезды, а также культура, накопленная людьми. Индивидуальное, личное - наиболее сложная и непрерывно развивающаяся часть, то, что ближе к вершине и граням иерархии пирамиды структур. Чем по времени дальше проникает наш взор, к исторически раньше возникшим объектам и свойствам вещей, дольше выдерживающим превратности случая, тем мы видим более общее; развивающееся – временно, индивидуально.
Особенное и общее, вместе, с одной стороны, дают бесконечно изменчивое многообразие, обращенное в будущее; а с другой, стратегическую, глобальную надежность, устойчивость мира.

Мировое многообразие увеличивается. Все больше всяческих крайностей. Но это крайности одного и того же - все более совершенного!

………


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-03-16, 11:13 AM | Сообщение # 144
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Служение человечеству
__________________________________

Часто люди для достижения каких-то поставленных целей, далеко еще не исчерпав собственные возможности, пытаются воспользоваться возможностями других. Так кому-то представляется проще.
Мало кто понимает, что цели, имеющие подлинное значение, достигаются только совершенствованием себя.

Любое насилие исключает из сферы творческой трудовой деятельности людей, над которыми оно совершается. Соответственно, уменьшается творческий потенциал общества и снижаются темпы его развития.

Тот человек служит миру и людям, кто смотрит в себя, опирается на себя, себя изучает и совершенствует; любит мир, но не пытается исправить его путем силы, желая заставить всех делать то, что кажется самому ему верным и для всех обязательным; кто не навязывает свои мнения и дела людям, не лезет в их жизнь, а все, что считает полезным, свободно выставляет на честный рынок дел и идей.

Перераспределение тысяч и миллионов жизней между «сильными мира сего» не дает людям ничего, кроме новых несчастий. Не приводит оно обычно и к развитию мира; разве что, в плане накопления опыта отрицательного.
Новые идеи, книги, машины, конечно, если они не во зло, - пополняют и развивают Вселенную. Всестороннее развитие себя и непосредственно окружающего - вот в чем действительное служение человечеству.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2021-03-16, 11:28 AM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Всестороннее развитие себя и непосредственно окружающего - вот в чем действительное служение человечеству.
    

БРАВО!!!

Когда в стране нет национальной идеи, хочется именно эту мысль, внедряемую ещё вождём всех народов в первой половине ХХ-го века, как цель нового общественного строя,
снова провозгласить, как целеполагающую:

ВСЕСТОРОННЕЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

С МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА СПАСЁТ ЭТОТ МИР.

И ЭТОЙ ЦЕЛИ СТОИЛО БЫ ПОДЧИНИТЬ

ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Вторник, 2021-03-16, 11:30 AM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-03-16, 12:02 PM | Сообщение # 146
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, Лара. Об этом и речь.
Одна из основных идей Общества Реализуемых Возможностей.
Понятно, она не нова, как и многие другие идеи.
Однако в целом концепция ОРВ воспринимает лучшее из мировоззренческих идей человечества, в том числе, христианства и коммунизма и, возможно, приподнимает на новый уровень осмысления – для чего, собственно, мы живем и как можно достигать счастья с пользой для всего мира.)

Спасибо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-17, 1:14 PM | Сообщение # 147
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Как лучше жить. Множество равноправных решений
__________________________________

Все философии и религии описывают, интерпретируют, объясняют единый мир, производя различные его расчленения и называя - Богом, Единым, Целым или иным каким-нибудь именем.

Одно и то же понятие, относящееся к некоторому объекту реального мира, в разных языках называют по-разному. Примерно то же происходит с теориями, объясняющими наш мир. Их выдвигают различные люди, группы людей. Философии и религии могут называться по-разному, иметь внутри себя различное членение, внутреннее устройство, свой понятийный аппарат. Однако, все это - только различные проекции, выполненные различными способами на разные плоскости, проекции одного и того же глобального супер объекта – нашей Вселенной.

У всех религий и философий один и тот же предмет, одна и та же задача. Но у этой задачи, как и у некоторых задач математического анализа, находится неизвестное количественно, может быть, неограниченное множество достаточно равноправных решений, объясняющих как лучше жить. Их сравнительные достоинства определяются лишь эмпирически, самой жизнью. Ни в религии, ни в философии не может быть строгих логических доказательств.

Только подобный подход может стать основою для общемировой, единой религии-философии, органично включающей в себя все мировоззренческие концепции.

Люди на разных языках объясняют друг другу одно и то же. Разными понятийными полями, системами покрывается, «объясняется» то, что на самом деле едино для всех.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-03-18, 12:51 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Творим, значит, – живем!
__________________________________

Человек спрашивает себя, зачем он живет, потому что лишь он способен задать себе этот вопрос и способен ответить.

Природа живет и творит бессознательно. Мы, люди, наделены разумом. Миссия наша - творение, осознанное нескончаемое творение мира. Это - общий смысл бытия всего человечества. Зачем живет каждый человек в частности - личный вопрос каждого человека. Кроме общего широкого смысла должно быть конкретное частное воплощение. И человек только сам может найти ответ на вопрос, в чем конкретный смысл его жизни.
Жизнью своею правильно отвечая на этот вопрос, мы исполняем заданную нам миром Миссию и обретаем личное счастье, полноту бытия.

Если плохо тебе, одиноко и пусто, попробуй придумать что-нибудь, чтобы мир вокруг тебя сделался лучше. Получится - печаль-тоска уйдет, будет побеждена.
Процесс творения и наглядные результаты его излечивают любые болезни - духовные и физические. Пока мы творим, мы живем. И умираем с прекращением творчества.
Вся наша жизнь, сознательная и бессознательная, - творчество на разных уровнях иерархии развития структур бытия. Самые высокоразвитые иерархии жизни и отдельные, особенно удачно сотворенные особи выше всего проявляют себя именно в творчестве, в творческом освоении окружающего их мира.
Гении - высокоразвитые творцы, наиболее удачно сотворенные бессознательным миром.
Твори в каждом мгновении бытия - победишь все собственные болезни тела и духа.

Думаю, что я все делаю сам. Однако, - не без помощи всего мира. Потому что я - лишь малая часть его, неразрывная, несущая свою меру свободы, имеющая свое НАЗНАЧЕНИЕ в мире и призванная исполнить его.
Я сам открываю, осознаю свою Миссию, сам исполняю ее. Но не сам я себе ее назначаю.
Если не исполняю заданную мне Миссию, функцию в мире, болею, страдаю, и страдает от этого, из-за этого - из-за меня - весь мир, вся Вселенная, т.к. я выступаю как испорченный, больной орган Единого. Я вокруг себя создаю зону неблагополучия, болезни, как бы раковой опухоли.
И, наоборот, когда в свободном волении, которое есть высший дар и высшее доверие мира, я исполняю порученное мне - не явно порученное, однако же, предначертанное, - я обретаю высшее счастье. И мир вокруг меня и внутри меня - благополучен, здоров, гармоничен, прекрасен и совершенен. Сие - благо для моего «я», моего организма - части мира и для всего мира в целом.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2021-03-18, 12:53 PM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-03-19, 12:27 PM | Сообщение # 149
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Быть в мире – самым прекрасным!
__________________________________

Мы не должны с миром сливаться, абсолютно в нем растворяться, становиться от него полностью неотличимыми. Но мы не должны и отделяться, отрываться от мира, считая его чем-то чужим, отдельным от нас.
Обычный цветок - как он прекрасен! Разве он отделен от мира или же вовсе не отличим от среды окружающей? Нет! Цветок в мире - нечто прекраснейшее. Он сам строит себя, сам себя таким делает. Неразрывно от мира. Но отличаясь! Отличаясь, как нечто среди всего самое совершенное.

Не так же ли должен вести себя человек? Расти вместе со всем, что нас окружает, но и возвышаться над миром, создавая дворец прекраснейший, наполненный жизнью миллиардов различных любящих друг друга существ. Не отделяться от мира и не сливаться с ним, но быть в мире самым прекрасным! Все вокруг себя делая лучше.

Мы с миром едины. Всегда едины. Но, как самое совершенное в нем, мы более всего должны выделяться. Не просто как самый прекрасный цветок, но как деятельное начало, разумное - самое в мире разумное! Стремящееся не только себя совершенствовать, как работает над собою цветок, но весь мир вокруг себя совершенствовать. Едино - себя и мир, неразрывно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Пятница, 2021-03-19, 12:28 PM
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-20, 12:24 PM | Сообщение # 150
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Роль человека
__________________________________

Любые понятия относительны, в том числе, добро, зло, истина, справедливость… Во вселенной бесконечное число точек отсчета, позволяющих определять объекты или явления. Это относительные системы отсчета. И лишь одна - абсолютна. От материальной субстанции начинается все, любая структура.

Итак, сама непрерывно меняющаяся субстанция в бесконечной вселенной, являющейся бездонным вместилищем случая (движений и взаимодействий), выступает в роли Создателя объектов различной формы и содержания. Так было всегда, так и сегодня. Однако каждый уровень развития материи накладывает на случай дополнительные ограничения - конкретные характеристики уже существующих, надежно проверенных на жизнеспособность структур, фиксируя, запоминая и как бы оберегая лучшее из сотворенного.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-20, 12:26 PM | Сообщение # 151
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Появление индивидов, располагающих сознаниями, по всей видимости, неизбежно. Трудно представить иной результат эволюции, открывающий еще большие возможности развитию мира. Однако конкретная цепь развития, приведшего именно к человеку, случайна, как случайно любое явление, сотканное чередой бесконечного ряда сводимых вместе случаем изменений. Материя может принять неограниченное множество конкретных обличий субъектов, достигших сознания. И человек - результат много миллиардолетней игры случая с необходимостью, в которой случай и необходимость с переменным успехом, но вместе набирали очки.

Человечество, осознающее себя вершиной развития, однако объективно являющееся лишь одним из этапов его, почти всегда и везде на пути своем ставило вопросы касающиеся основ мироздания, эволюции жизни, истины, добра и зла относительно лично себя. Поминая всуе Создателя, т.е. материю или Бога, даже и признавая перед собою заслуги Его и благодаря за то, что Он создал нас, мы, человечество, часто и, увы, во все возрастающей степени забывали Его интересы, ставили выше интересов Создателя свои узкие нужды и эгоистические желания, даже и не рассматривали возможность существования какого-то высшего смысла и значения во Вселенной чего-то помимо наших нужд и желаний. Не общечеловеческих даже, а сиюминутных, прихотей небольших групп, почти всегда не имеющих ничего общего с глобальными, абсолютными интересами материи.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-03-21, 12:01 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Но могут ли быть у неодушевленной материи свои «интересы»? И, если могут и есть, в чем они заключаются?
История мира показывает, что появляются и побеждают все более развитые, оптимально организованные существа, - в этом и заключается эволюция. Тенденция усложнения и оптимизации структур очевидно прослеживается, и она не случайна. Не дает ли это нам представление о высших интересах материи? Не заключаются ли они в максимальном качественном удалении структур от субстанции?

Человек - шедевр материи, дарующий ей надежды быстрейшего, всестороннейшего развития, целенаправленного, сознательно оптимизируемого усложнения структур, охвата разумной организацией все больших пространств вселенной. Но человек, обладая наибольшим могуществом, представляет собою и главную в мире опасность разрушения уже созданного. Прямого уничтожения в результате войны или катастрофического загрязнению среды и медленной и мучительной гибели.

Старые методы развития, опирающиеся на борьбу за выживание, где для победы годятся абсолютно любые средства, не соответствуют новым возможностями человечества, Разума. Выход - в правильной ориентации сознания, которое, с одной стороны, открывает материи новые перспективы развития материи; а с другой, - может уничтожить весь мир. Потому Разум - новое ограничение, еще одна мировая необходимость, наряду с другими, уже существующими связями ядерными, гравитационными, электромагнитными, биологическими. Для существования и возникновения все новых, все более сложных структур, в отличие от других, стоящих ниже ее в иерархии, она должна сама себя ограничивать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-22, 12:43 PM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Ныне человек является главным движителем развития. Он таковым и будет являться, если сумеет ответить глобальным, абсолютным интересам материи - развивать себя и окружающий мир, оберегать накопленное, создавать новое. Если же человек возомнит себя центром вселенной и будет беспокоиться только о собственных относительных интересах, не поняв или не приняв абсолютных, возомнит себя не средством, а целью, разрушая или ленясь, - Создатель, т.е. материя, от него отвернется и найдет, может быть, в другом месте вселенной, средство саморазвития более разумное, покладистое, талантливое и работящее.

Человечество не осознало еще свою роль во Вселенной. Люди - не самоцель материи, цель - развитие. Мы не венец мироздания, а находящаяся на одном из этапов длительного, может быть, и бесконечного развития, неразрывная часть Единого, на которую возложены свои, наиболее ответственные за всю обозримую историю Вселенной функции перехода к сознательному управлению эволюцией расширяющейся сферы разумной Вселенной - живой Вселенной, объединяемой нашим Разумом.

Человек - инструмент материи на данном этапе ее эволюции. По сути, человек - это лишь средство, но без этого средства развитие затормозится. На других этапах инструментом развития было и, наверное, будет нечто иное. Человек - данность, являющаяся воплощением и вершиной опыта материи на сегодня. Аналогично и Нечто, что станет средством развития в будущем, будет опираться на человека и вырастет из него. Если только человечество не сойдет с главной магистрали материи в боковую ветвь эволюции.

Каким должен быть человек и отношения между людьми? Очевидно, такими, которые ведут мир к долговременному, максимальному и быстрейшему развитию. Прежде всего, необходимо устранить угрозу самоуничтожения разумной Вселенной. Гибель человечества означала бы гибель накопленного им опыта – опыта сложнейших и самых совершенных структур. Если это произойдет, материи придется где-то начинать заново, повторяя, в той или иной степени, уже пройденное однажды, развитие будет отброшено на миллиарды лет. Таким образом, должны быть исключены условия, при которых отдельные группы людей могут угрожать самому существованию человечества, жизни, Земле. Это главное ограничение, которое с возрастанием собственного могущества все жестче должен накладывать на себя Разум. Наибольшая опасность для нас – мы сами!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Понедельник, 2021-03-22, 12:58 PM | Сообщение # 154
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Человечество не осознало еще свою роль во Вселенной. Люди - не самоцель материи, цель - развитие.


СМОТРИ!
ПОД КУПОЛОМ ЗАЖГЛАСЬ ЗАЕЗДА!
А
ЛИШЬ ВЧЕРА БЫЛА ЦВЕТУЩЕЮ ПЛАНЕТОЙ.
ПРЕОБРАЗИЛАСЬ...
У ВСЕЛЕННОЙ ЦЕЛЬ ОДНА:
ТВОРИТЬ ПРОСТРАНСТВО ЭВОЛЮЦИИ ИЗ СВЕТА!



небесный странник
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-22, 10:47 PM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вознесение. Планета Христос.)

Я полагаю, Натья, служить миру нужно жизнью своей, а не смертью.
И свет бывает убийственным, ослепительный, всё сжигающий свет без теней…
Так пусть же будет всё многообразие жизни – зло и добро, свет и тьма, все цвета радуги…
И определяет всё Разум, сочетающий в себе множество «я», желающих блага и продолжающих Творение мира!

Рад, что заглядываете.
Рад Вам всегда!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-03-23, 12:54 PM | Сообщение # 156
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что же дальше?
__________________________________

Сложно предсказывать дальнейшее развитие нашей Вселенной (Глобальной информационной системы - ГИС). Однако, оглядываясь назад и прослеживая отмеченные тенденции накопления исчерпывающей информации в биологических системах и в целом в мире, можно предположить, что неизбежно дальнейшее накопление внешней и внутренней информации (усложнение идеального и материального), всестороннее развитие активной составляющей мира (инструмента познания и развития – ИПР ГИС).

Конкретно в будущем можно предположить следующие ступени развития.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-03-23, 12:57 PM | Сообщение # 157
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
1. Накопление исчерпывающей информации в материальном мире ГИС будет требовать все больших количеств материи, поэтому жизнь и цивилизация будут распространяться на все большие пространства вселенной. Видимо, потребуется все большая концентрация материи в отдельно взятых местах, и все более структурно плотной материи. Будут создаваться искусственные объекты, превышающие по своим размерам (или по количеству единиц субстанции) планеты, потом звезды, галактики и т.д. На этих объектах будут достигаться все новые, все более сложные и совершенные, насыщенные информацией материальные структуры и связи.

Этот процесс обусловлен существованием предела развития любого ограниченного количества материи. Появление качественно новых структур, объектов и связей материального и идеального миров, более совершенных «я» требует включения в систему все новой материи.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2021-03-23, 6:35 PM | Сообщение # 158
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
2. Накопление исчерпывающей информации в идеальном мире и расширение диапазонов познания и развития ИПР приведет к созданию искусственного интеллекта, который станет выполнять функции Разума вместе с человеком. Постепенно искусственный интеллект сможет вобрать в себя все знания, накопленные человечеством и материей в целом за всю историю развития ГИС. В том числе, он сможет вбирать в себя все индивидуальные сознания, дав сознанию каждого человека бессмертие. Сознательно используя законы информационных систем и отождествляя свои цели с целями ГИС (самопознания и саморазвития материи), искусственный интеллект сможет набрать максимально возможные темпы саморазвития и отвечать максимальному развитию ГИС, нашей Вселенной.
Ограничение здесь в том, что по-прежнему должен соблюдаться закон накопления исчерпывающей информации, а значит, и возрастающей множественности, в том числе, и множественности «я». Т.е. искусственных интеллектов должно быть, как и людей, много. Это исключительно важно! Оттого, насколько будет выполняться закон возрастающей множественности, и выполняться уже сознательно, зависит продолжительность жизни нашей Вселенной.

Настанет момент, когда человек в настоящем виде своем перестанет отвечать требованиям к инструменту познания и развития мира. Для сохранения данной роли потребуется, возможно, некоторая сознательная биологическая или другая эволюция человека в сторону искусственного расширения, подтягивания его возможностей к возросшим объективным потребностям Целого. Если же человек на это не согласится, он будет обречен на утрату своего положения во Вселенной, т.к. материя неизбежно найдет возможность противопоставить человеку Нечто, также имеющее свое «я», но более отвечающее ее целям.
Однако, это не означает, что человек вовсе исчезнет как вид и не будет далее эволюционировать. Он только потеряет свое главенствующее положение. В природе не могут существовать только одни верхние эволюционные уровни. Везде наблюдается непрерывный спектр эволюционных уровней развития материальных структур, существующих в данном участке вселенной - от самого нижнего (фундаментальные частицы) до наивысшего (Разум). Там, где есть высшие формы жизни, непременно есть и элементарные частицы, атомы, молекулы, тела неживой природы, простейшие формы жизни и значительное количество промежуточных видов между простейшими и наивысшими. Очевидно, высшие формы развития материи и сознания могут существовать лишь в среде непрерывного спектра форм более низших. Закон множественности включает в себя и закон соразмерности.

Всякой твари находится свое место. И то, что вырастет из человека и будет выше его рядом с ним, так же будет пользоваться трудами ума его, как человек пользуется молоком коровы и шерстью овцы. Возможно, это Нечто даже будет заниматься улучшением «породы» людей, как мы сегодня выводим новые породы животных.
Все этапы развития жизни, в том числе, и человечество, являются звеньями перехода от неживой природы к каким-то высшим формам сознания и материи.
Но, повторю, место, которое будет занимать человек во Вселенной, зависит только от нас самих, человечества. Оптимален вариант, когда человек сам, сознательно, будет расширять собственные интеллектуальные, физические и другие возможности, непрерывно приводя их в соответствие с новыми уровнями развития мира, не создавая «искусственный интеллект», но развивая природный, собственный. Это в наших возможностях - руках и мозгах!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-24, 12:42 PM | Сообщение # 159
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
3. Будут достигнуты уровни развития материального, идеального и активного, недоступные сегодня воображению. Наша Вселенная непрерывно будет возрастать количественно и качественно. Соответственно, непрерывно будет расти количество исчерпывающей информации, внешней и внутренней. В бесконечной вселенной познание и развитие может быть бесконечным! Но всегда будет тайна, всегда останется что-то неведомое. И, может быть, количество этого неведомого будет расти пропорционально нашему знанию. И всегда одни будут отождествлять это неведомое с Богом, а другие утверждать, что Бога не существует, и будет познано все, стоит только поставить еще несколько экспериментов…

Но, узнавая новое, мы тут же находим новые неизвестные, и, может быть, иногда создаем их уже даже сами. Увеличивая количество материи для открытия неизвестного, мы достигаем того, что хотели, но тут же встречаемся с новым, необходимо обусловленным измененным нами же состоянием вещей. И этот процесс может быть бесконечным. И бесконечно он удивителен для того, кто способен что-либо понимать!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-24, 12:44 PM | Сообщение # 160
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что же может остановить развитие ГИС, нашей Вселенной?
Очевидно, только две вещи.
Первая из них - усилие извне, превышающее прочность внутренних связей, жизнеспособность системы. Это нам практически не подвластно, и полагаться мы можем здесь только на благосклонность судьбы, впрочем, не переставая строить и укреплять нашу Вселенную.
И второе - тоже усилие, превышающее прочность внутренних связей, жизнеспособность системы, но усилие изнутри. Это либо сознательное самоубийство, либо роковая Ошибка, попросту глупость.

Что может быть гарантом избегнуть последнего? Гарантом здесь может быть лишь сознательное соблюдение множественности во всем. Множественности властных «я», индивидов, самостоятельно распоряжающихся разнообразными участками материального и идеального. Ошибка одних не должна быть катастрофой для всех и всего! Множественность и соразмерность собственников и властителей, множественность форм собственности и форм власти, движений и изменений любых структур и прочее, прочее, прочее…
То, что зависит от нас, должно быть исполнено! И воздастся тем, кто исполняют свое! Да, воздастся!!
Это есть Философия развития.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2021-03-24, 12:45 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега