Суббота, 2024-04-27, 4:49 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
2017 Общество Реализуемых Возможностей
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-03, 9:34 AM | Сообщение # 101
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Так называемая «сознательность» это навязанное массам согласие на материальное и духовное рабство. «Сознательный человек» - раб отпущенной ему догматической меры. Человеку материально и духовно самостоятельному, с ясным умом, необходимость в «сознательности» любого рода представляется, как минимум, странной. Необходимость в «сознательности» возникает, когда хотят сделать нечто противоречащее здравому смыслу. Особая необходимость в «сознательности» возникает в самых слаборазвитых странах, где обманывают темных и забитых людей, заставляя их бесплатно работать. «Сознательность» низводит потенциально всемогущее «я» до запрограммированного устройства, управляемого извне робота. Информированных людей ни в чем убеждать не нужно, они сами делают обоснованный и правильный выбор. Пропаганда творит марионеток, не способных к поступкам. Лишь свободная воля рождает прекрасное, которое одно только и достойно того идеала, который многие поколения связывали с «царствием божьим», а потом с «коммунизмом». Но дело, конечно же, не в названиях…

Общество Реализуемых Возможностей, где каждый может развить себя максимально и воплотить в жизнь собственную Мечту, осуществляя тем самым Миссию, - оптимальное государственное устройство с точки зрения каждого отдельного человека, человечества и целого мира.



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-03, 9:45 AM | Сообщение # 102
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Или не видите, что мир земной сейчас управляется небольшой кастой, а мы все в числе управляемых фантазёров.


Вот видите, вы подтверждаете мои слова.)
А всё идёт к тому, что будет ещё хуже.
Без ясного понимания альтернативы.

Вы предлагаете добрым людям уйти в виртуальный мир, каждому в свой. Забыться и заснуть.)
Меня это не устраивает.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2021-03-03, 11:19 AM | Сообщение # 103
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
ООН сообщала:...от голода страдают 820 миллионов человек. Об этом сообщается в новом совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
И ещё:
Мир столкнулся с сильнейшим за 75 лет кризисом, вызванным пандемией, — на грани голодной смерти оказались почти 270 млн человек.


Вот «успехи» вашего «мирового правительства», касты неприкасаемых.
Эти люди им не нужны. Так же, как и мы с вами.
Не только я, но, полагаю, и вы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-03-04, 12:34 PM | Сообщение # 104
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Из трактата «Законы развития»,
книги «Теория информационных систем», [3]

_______________________________________

Единый и непрерывный мир для удобства ориентации, целенаправленных воздействий и изменений человеческое сознание разделяет на части. Существуют различные способы расчленения мира сознанием. Они соответствуют религиозным и философским системам, национальным культурам.
Предлагаю еще один способ деления.

На мой взгляд, исключительно удобно считать мир суперпозицией информационных систем (ИС) различных уровней иерархии, индивидуальных и объединенных. И выделять в каждой ИС три ее составляющие или, иначе, три ипостаси, три аргумента: материальное, идеальное и активное.
Человек – индивидуальная ИС (ИИС) одного из высших уровней развития. Объединенной ИС (ОИС) является, например, государство. Активной инстанцией (АИ) человека является его «я».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-03-04, 12:35 PM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
9 Законы развития активной инстанции
_______________________________________

Рассмотрим теперь, что такое активная ипостась в ИС.

У ИИС уровень развития ее ММ определяется уровнем развития ее органов (органов ощущений, воздействий на среду, систем питания, обмена веществ и др.) Уровень развития ИМ ИИС определяется организацией ее понятийной системы - количеством и качеством понятий, их взаимосвязанностью. Уровень развития «я» ИИС определяется объемом и скоростью информации, пропускаемой через каналы связи между ИМ и ММ.

Что такое «я» математически? Это общее количество происходящих в ИИС за некоторый промежуток времени (dt) отношений между ее идеальным и материальным, уровень таковых отношений. При этом чем сложнее организация у ИИС ее материального и идеального, т.е. чем выше их уровень, тем выше и уровень отношений между идеальным и материальным, т.е. выше уровень развития «я».

«Я» = Опр.интеграл F(ММ <---> ИМ) dt (30)
ИИС

где F (ММ ↔ ИМ) - некая функция, выражающая всю совокупность отношений между материальным и идеальным ИИС.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-03-04, 12:36 PM | Сообщение # 106
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Для ОИС уровень развития ее ММ определяется уровнями развития ее материальных объектов, в том числе материальной стороной входящих в нее ИИС, материальными результатами деятельности ИИС, материальным аспектом иерархии всей живой и неживой природы в рамках ОИС.

Уровень развития ИМ ОИС определяется общим количеством не дублированных понятий, т.е. объемом долговременной памяти, совершенством ее организации, а также организацией идеальных миров (оперативных памятей) ИИС.

Уровень развития активной ипостаси - в ОИС это инструмент познания и развития (ИПР) - определяется количеством и качеством (уровнями развития) ИИС, а также качеством организации их взаимодействия.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-03-04, 2:13 PM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вот видите, вы подтверждаете мои слова.)А всё идёт к тому, что будет ещё хуже.
Без ясного понимания альтернативы.

Вы предлагаете добрым людям уйти в виртуальный мир, каждому в свой. Забыться и заснуть.)
Меня это не устраивает.

Насчёт альтернативы и хотела сказать! - Сколько нас мыслящих о ней (о своей неповторимости в будущем и прошлом), столько и вариантов, особенностей будущего.  Для каждого и мир реальностей (физического окружения, важных событий и т.д.) выглядит по-своему!!

Виртуальный мир настойчиво заявляет о себе, как о сравнимом и даже более важном, нежели мир физических связей.  Посмотрите на себя, Виталий, наверняка, ваше творчество в виртуальном мире реализуемое книгами и беседами, становится более значительным, чем встречи и бытовые разговоры в реале с друзьями.  Так или нет??

Как прошлое у каждого из нас НЕПОВТОРИМО, так и будущее.  Мы буквально сотворяем его каждым днем жизни!   В этом состоит суть моего предложения использовать накопленный веками или тысячелетиями опыт  гармоничного сотворения, чтобы он был стержнем, основой для формирования  уникального жизненного опыта, с учетом накопления новой информации и структурных изменений в самосознании. Вот к чему постоянно призываю!
Учиться на самом драгоценном достоянии, что есть у Человечества!

Цитата ivanov_v ()
Рассмотрим теперь, что такое активная ипостась в ИС.У ИИС уровень развития ее ММ определяется уровнем развития ее органов (органов ощущений, воздействий на среду, систем питания, обмена веществ и др.) Уровень развития ИМ ИИС определяется организацией ее понятийной системы - количеством и качеством понятий, их взаимосвязанностью. Уровень развития «я» ИИС определяется объемом и скоростью информации, пропускаемой через каналы связи между ИМ и ММ.

Что такое «я» математически? Это общее количество происходящих в ИИС за некоторый промежуток времени (dt) отношений между ее идеальным и материальным, уровень таковых отношений. При этом чем сложнее организация у ИИС ее материального и идеального, т.е. чем выше их уровень, тем выше и уровень отношений между идеальным и материальным, т.е. выше уровень развития «я».

«Я» = Опр.интеграл F(ММ <---> ИМ) dt (30)
ИИС

Вот и вижу, дорогой Виталий, что вы воспринимаете "я" как-то слишком математически, линейно-логически, не только в данном описании, но и в философских размышлениях.

Цитата
Уровень развития «я» ИИС определяется объемом и скоростью информации, пропускаемой через каналы связи...


В моей системе мировоззрения уровень развития "я" определяется качественно по-другому. Объем и скорость пропускаемой через каналы связи информации многих уровней составляют лишь одну часть, не самую важную. Важен вектор изменений, цель, замысел и вера в результат.  Есть ещё вертикаль того самого виртуального (сказочного) состояния восприятия, когда без получения физически измеримой информации может изменяться структура приемника информации, например, за счёт неожиданного всплеска душевного отклика, воспоминания чего-то забытого или иных необъяснимых современной наукой процессов, но имеющих видимый и ощутимый результат.  Влияние субъекта на изучаемый им объект огромно, часто неожиданно.  Поэтому математическая наука, не учитывающая духовные законы и закономерности развития души, даёт слишком приблизительный результат.  Это не моя мысль, её подтверждают многие современные ученые и философы.
В моей же философии, близкой к пифагорейской, речь идёт о Комплексном числе "я", с учётом мнимой единицы и вектора! Об этом в моих книгах.

Понимаю, что чужие книги читать не будете, вам некогда, поэтому даю ссылку на маленькое поясняющее сообщение, фрагмент одной из книг по этой теме...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2021-03-04, 2:22 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2021-03-04, 10:54 PM | Сообщение # 108
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Шахерезада
Я совершенно не против развития внутреннего идеального мира, своей Вселенной сознания. И согласен с большинством из всего вами сказанного.
Однако не понимаю и всё время об этом Вам говорю. Почему вы против развития гармоничного? Не только прекрасного мира внутри себя, но и снаружи – общей нашей материальной Вселенной.
Почему все время вы ее куда-то отодвигаете? smile И так, что можно думать, она вам совсем не нужна.
Вот это неправильно. Именно наружная Вселенная родила вашу внутреннюю. И сделала это не просто так, а рассчитывая на то, что, когда вы подрастете и себя осознаете, ответите ей благодарностью.
В чем?
А продолжая Творение. И творение не только себя и не так, что каждый сам за себя и в себе… Я даже до конца не уверен, что вы допускаете наличие кого-то, кроме себя. В том числе и меня.)
А просто у вас как бы есть своя большая Вселенная, а в ней вы держите, допускаете еще какое-то количество Вселенных других, поменьше, не главных. Например, вот – мою, Александра и прочие…

Всё это, Шахерезада, не правильно.)
Вообще развитие внутреннего мира без вынесения его наработок во внешний мир – полный тупик. Уже много раз говорили об этом. Это нарушение объективного мирового закона развития единого Целого. И любой его части.
И то же, если из внешнего, я называю его миром объективным, материальным вы ничего не будете допускать в свой. Это то же самое нарушение.
То есть развитие любого субъекта со своей идеальностью и материальностью, своим я возможно лишь гармоничное – во взаимоподтягивании материального и идеального через активное.
Абсолютно то же касается любого сообщества индивидов (ОИС). И в целом мира, нашей общей Вселенной.

А вы все время меня тянете уйти в идеальный мир. Разве вы сомневаетесь, что он у меня есть? Со всеми моими стихами, поэмами, концепциями философскими? Чудесами, которых я немало в жизни встречал? И ощущаю в себе! smile
Вы хотите оторвать меня от моей работы конструкторской – мы делаем конкретное дело, проектируем и строим АЭС в России и по всему миру. Отнюдь не внутри меня. Или вас.) Оторвать от дачи – со строительством дома, выращиванием цветов, ягод, баней и прочим? Походами за грибами, на речку?
От любимой женщины? Детей, внуков? Друзей?
О каком еще внутреннем мире вы говорите?
Надо надеть виртуальный шлем и забыться? На чем вы настаиваете?
У меня самодостаточный внутренний мир, Шехерезада. И самодостаточный мир материальный. Я развиваю то и другое.
Не знаю как вы.))) Сомневаюсь.
О чем, вообще вы мне вещаете?
Ну, подумайте.
В чем хотите меня убедить?
Что я недостаточно уважаю Конфуция, Пифагора и Гераклита? Почему вы так думаете?
У меня просто, кроме их идей есть и свои. Не считаю, что это является недостатком.) Ущербностью.

А вот, если бы вы, сильная, умная женщина, прекрасный организатор перешли на мою позицию – гармоничного развития мира, а не однобокого флюса внутри, ей, богу мы могли бы вместе успеть еще сделать порядочно дел. Великих.
А то всё утекает в виртуальный песок… одному мне не легко. Устал я, честно сказать, от непонимания… Все почему-то думают, что мне нужно чего-то. А у меня достаточно есть всего. И то, что я делаю, нужно не мне


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2021-03-05, 9:49 AM | Сообщение # 109
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
В чем хотите меня убедить?
Что я недостаточно уважаю Конфуция, Пифагора и Гераклита? Почему вы так думаете? У меня просто, кроме их идей есть и свои. Не считаю, что это является недостатком.) Ущербностью.

...могли бы вместе успеть еще сделать порядочно дел. Великих.
А то всё утекает в виртуальный песок… одному мне не легко.


Ничего не бывает напрасно или в песок! Если вы Вселенная!
Виталий, совершенно не верю в возможность (свою) повлиять на ход текущих мировых событий, и не стремлюсь, и не поддерживаю такие стремления, ибо не верю. Верю в свою растущую Вселенную, которая строится по воле моей, с участием друзей, вашим тоже.
Но вас (как и других) я не могу убедить в чем-либо, могу лишь выражать своё мировосприятие, естественно, отличное от вашего и от любого иного. Каждый творческий человек неповторимая Вселенная. Не могу сказать о недостаточном уважении вами кого-либо, вижу лишь недостаточность любви к корням питающим изначальное творчество.  Либо корни вашего мира непохожи на корни моего. 

Ваш вопрос из другой темы
Цитата
Поставлю вопрос однозначно.
У кого неправильное восприятие? У тех, кто умирает по-разному, в том числе из-за «социальной несправедливости», или даже просто по возрасту, не дожив до 100 лет, например. Или у вас? Или вы, может быть, полагаете, что такие, например, вышеуказанные несчастья, результат недоработанного вами вашего восприятия? Тогда почему вы не дорабатываете, как следует? И вынуждаете, в том числе, нас с Александром, не всегда быть счастливыми?


На ваш вопрос отвечу: у всех разное Восприятие, изменчивое, поддающееся воле и силе желания человека разумного. У каждого правильное – своё! Я не могу изменить чьё-либо Восприятие. Главное различие – в цели! Каждое бытие именно таково, какими были желания и воля человека в прошлом и как изменяются Самостоятельно в настоящем! Как только человек увидит сказку жизни своей - реальность другой мерности и качеств, так мираж материальной реальности растает. Не нужны будут АЭС, которые я проектировала в прошлом, не нужен будет даже интернет, его заменит космическая связь - реальная.
Это я поняла лет 20 тому назад, написав и такие слова:

Я исправить мир не могу, я могу только стать причиной,
Что изменит мою судьбу, и ускорит мою кончину,
Я за смертью бегу своей, той, что дарит мне исцеленье,
А я для мира я лишь ручей, не нашедший ещё утешенья,
Не умеющий молча блистать и играющий каплей каждой,
Тщетно жаждущий умирать в Океане любви жаждой...

Ваши труды обязательно будут востребованы, и уже сейчас приносят огромную пользу читателям, не сомневайтесь! А вторгаться поэту в события физического, политического, информационно-научного или коммерческого переустройства мира мне видится бесполезным...


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-03-05, 11:02 AM | Сообщение # 110
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Феано!
Несколько выше вы писали о 820 миллионах голодающих по всему миру. С обеспокоенностью и, вроде как, попеняли мне, что я занимаюсь фантазиями, а не посильной помощью голодающим в Африке.
Теперь говорите:
Цитата Танец ()
А вторгаться поэту в события физического, политического, информационно-научного или коммерческого переустройства мира мне видится бесполезным...

Нахожу в этом противоречие.)))

Давно не могу отвязаться от мысли, что вы – и не только лишь вы – пытаетесь меня любыми способами, аргументами увести от выбранного мною пути.) Ненасильственного предложения людям своей философии. Позитивной. И ничего более я ведь не делаю, да. На митинги не хожу, в партии не вступаю, веду, по сути, затворнический образ жизни. Рядом с компьютером. Развиваю свою Вселенную. По Вашей рекомендации, и не только.)
Почему вас так беспокоит то, что я делаю? В особенности, когда что-то наработанное в своей Вселенной выставляю наружу. В моих предложениях нет криминала, нарушения заповедей и даже рекомендаций «Мирового правительства».
Что не так? smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-03-05, 11:18 AM | Сообщение # 111
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Человек вместе с орудиями труда, продолжающими, усиливающими и дополняющими его органы ощущений и трудовой деятельности, выступает в качестве инструмента познания и развития в ОИС, а если смотреть шире, в качестве инструмента самопознания и саморазвития материи в ГИС (Вселенной).
Именно потому, что человек взял на себя выполнение функции инструмента самопознания и саморазвития материи, он занял главенствующее положение на Земле. А если он будет выполнять их и дальше, он будет далее развиваться вместе со своею Вселенной, управляя ее развитием. И значение человека будет столь значительным и столь длительным, насколько человек сможет лучше других (естественный, понятийный отборы, конкуренция и проч.) возможных, неведомых нам еще «конкурентов», которые могут на любом этапе развития встретиться нам где-нибудь во вселенной, справляться со столь ответственными и непростыми функциями.

Коллективное «Я» человечества, складывающееся как результирующий вектор волений «я» отдельных людей, представляет собою некий суммарный инструмент познания и развития (ИПР) материи и является третьей составной частью ОИС, связкой и преобразователем между ее материальным и идеальным мирами.

Определим суммарный ИПР в ОИС как:

N
ИПР = Сумма f(ОПi , КДi , ДОi , КИi , ДВi , КВi ). (31)
i=1

Здесь: N - число локальных ИПР в ОИС (число людей);
ОПi - оперативная память i-ого ИПР. Число понятий и связей между ними определяется способностями индивида, его личным опытом, воспитанием и образованием;
КДi - коэффициент доступа к долговременной памяти i-ого ИПР. Определяется степенью доступа к достоверной информации в долговременной памяти, умением извлекать из долговременной памяти и вносить в нее новую информацию;
ДОi - объективно максимальные возможности средств познания - максимальная сфера многомерного пространства возможностей человеческих ощущений, усиленных и дополненных средствами науки и техники, - для каждого человека;
КИi - коэффициент реального использования каждым человеком собственных возможностей и имеющихся достижений науки и техники в познании ГИС (доступность и используемость средств познания мира).
ДВi - объективно максимальные возможности средств развития - максимальная сфера многомерного пространства возможностей человеческих органов воздействий на ММ, усиленных и дополненных средствами науки и техники, - для каждого человека в ОИС;
КВi - коэффициент реального использования современных средств преобразования мира каждым человеком (доступность и используемость средств развития мира).


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2021-03-05, 11:19 AM | Сообщение # 112
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
...увести от выбранного мною пути.) Ненасильственного предложения людям своей философии. Позитивной. И ничего более я ведь не делаю, да.


У каждого из нас - на Ковчеге - ненасильственный свой путь, позитивный, и мы ничего более не делаем smile

Цитата ivanov_v ()
Почему вас так беспокоит то, что я делаю?


Беспокоит? Напротив, радует, поэтому и откликаюсь. Не надо откликаться? Тогда не буду...


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-03-05, 11:20 AM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Суммарный ИПР определяет динамику развития ОИС - темпы накопления информации в идеальном и материальном мирах.
Очевидно, что для максимальных темпов развития ОИС необходимо достижение максимально возможных значений параметров суммарного ИПР в каждый момент времени, а также максимально возможный прирост их во времени (градиент).

d(ИПР)
---------- > 0 (32)
dt

Величина суммарного ИПР в ОИС в любой конкретный момент времени (истории) зависит от объективных и субъективных факторов.

К объективным можно отнести:
N - число ИИС в ОИС (например, число людей в государстве);
ДОi - максимальный диапазон ощущений;
ДВi - максимальный диапазон воздействий на мир.

А к субъективным, зависящим от организации отношений между ИИС в ОИС:
КДi - доступность достоверной информации;
КИi - доступность и используемость средств познания мира;
КВi - доступность и используемость средств развития мира.

Уровень развития индивидуальных идеальных миров зависит как от объективных, так и от субъективных факторов.

Уменьшению суммарного ИПР, а следовательно, и снижению темпов развития ОИС служат:
- ухудшение состояния образования, воспитания, несоответствие их потребностям времени;
- ограничение доступа основной массы людей к достоверной информации из долговременной памяти;
- снижение оперативности и широты использования передовых достижений науки и техники в познании и развитии мира;
- война, снижение числа людей, разрушения.

Влияние перечисленных факторов может привести к резкому снижению темпов развития ОИС. И, наоборот, правильная организация суммарного ИПР внутри ОИС (например, какого-либо государства) позволяет резко ускорить темпы ее развития и достичь максимально возможных успехов в строительстве материального и духовного, одерживая победы в соревновании с другими ОИС.
Здесь можно привести сколько угодно примеров опережающего развития отдельных стран в различные эпохи, которое объясняется чаще всего именно более оптимальной в сравнении с другими странами организацией отношений между людьми.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2021-03-05, 3:02 PM | Сообщение # 114
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Не надо откликаться? Тогда не буду...

Видите ли, Феано…
При всем уважении, я не могу не констатировать.
Вы не отвечаете на мои вопросы, неудобные вам, касающиеся мировоззрения.
Не пытаетесь разобраться в моих идеях, текстах, даже коротких.
Мы говорим, практически не слыша друг друга. Причем, мне представляется, я-то вас слышу. Но не согласен с некоторыми позициями, с моей точки зрения, принципиальными. Хотя вполне их понимаю.
А вы меня откровенно не хотите понять. Много лет.. И всё идет уже по десятому или какому там кругу, не знаю. Безрезультатно. Уходит в песок…
Поэтому теряется желание «дискутировать» таким образом.
Но это вовсе не означает, что я отказываюсь общаться, дружить, уважать…)
Но не могу не сожалеть об утрачиваемых возможностях.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-06, 12:42 PM | Сообщение # 115
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
ОИС в целом представляет собой некую функцию от трех интегральных составляющих:
- материального мира ОИС;
- идеального мира ОИС;
- суммарного ИПР.

ОИС = F(ММ, ИМ, ИПР). (33)

Для нормального развития ОИС необходимо гармоничное развитие всех трех ее составных частей. Невозможно бесконечное развитие идеального мира без параллельного развития мира материального, носителя идеального. А развитие материального мира на данном (третьем) этапе эволюции Вселенной уже невозможно без упреждающего развития идеального мира. Динамику развития ОИС определяет ее ИПР, см. (31).


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-06, 12:43 PM | Сообщение # 116
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Из непрерывного процесса познания и развития в ОИС можно выделить цикл со следующими этапами:
1. исследование ММ - поиск новых объектов и связей;
2. внесение их в ИМ - отражение в оперативной памяти, перенос в долговременную память, систематизация;
3. поиск и установление в ИМ новых связей, образование новых понятий и систем понятий (моделей, гипотез);
4. проверка гипотез и моделей практикой в ММ, их доработка до теорий, создание новых реальных объектов и связей в ММ;
5. широкая реализация в ММ новых объектов и связей по схеме ИМ.

Отметим, что невыполнение п.5 ведет к отрыву идеального мира от материального, потере динамического равновесия между идеальным и материальным, что приводит к утрате стабильности ОИС, снижению темпов ее развития и неминуемому поражению в соревновании с другими ОИС.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-06, 12:45 PM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Вселенная (ГИС) - предельный случай ОИС, высший уровень в иерархии ИС. Как различные ОИС включают в себя некоторые множества так или иначе взаимосвязанных друг с другом ИИС, точно так же и ГИС включает в себя множество взаимосвязанных между собою ОИС различных уровней иерархии.

Все вышеизложенные законы, относящиеся к ИИС и ОИС (1) - (33), естественным образом относятся к ГИС. Все, что относится к определениям ММ, ИМ и активной инстанции для ИИС и ОИС, также относится и к ГИС. Только для активной ипостаси на верхнем уровне иерархии в качестве активных субъектов выступают уже суммарные ИПР ОИС.

То же самое можно сказать и о вселенной, бесконечной и вечной вселенной. В ней рождается и умирает бесконечное множество Вселенных (ГИС). И если какие-то ГИС в развитии, расширении своем пересекаются, то в соревновании между ними всегда побеждает та, которая достигла высших ступеней развития, лучше организована (ММ, ИМ, АИ) и тем самым в целом несет миру большие перспективы развития.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2021-03-06, 12:46 PM | Сообщение # 118
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Все идеальное (ИМ) и материальное (ММ) – ни что иное, как собственность, а активная инстанция (АИ), человеческое «я» или ИПР в ОИС – собственники. И, по сути, все отношения в мире можно считать отношениями между собственниками и собственностями.

Оторвать собственника от собственности, «я» от идеального (ИМ) и материального (ММ) – можно, но это означает разрушение соответствующей ИС – индивидуальной или объединенной, т.е. смерть человека или же разрушение государства. К чему некоторые, на мой взгляд, и стремятся, бессознательно или сознательно.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2021-03-07, 3:46 PM | Сообщение # 119
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
19 О приведении в соответствие субъективных возможностей - объективным потребностям

Снижение общего уровня культуры, пьянство, наркомания, дебилизм - все это суммарный результат приведения отдельными индивидами своих реальных, а не потенциальных, возможностей в соответствие с реальными, а не декларируемыми потребностями общества. Если значительные слои молодежи, и не только ее, "уходят в себя", это отражает лишь то, насколько общество заинтересовано в их талантах, способностях каждого. Если вы нужны обществу, оно найдет способ, чтобы отвлечь вас от водки, заинтересовать и развить ваши способности. Когда же оно ничего этого не делает, значит, вы обществу не нужны вовсе или нужны, но более глупым, менее развитым, чем вы есть от природы; т.е. нужны слепые исполнители, а не творцы. И пьянство здесь - один из простых путей в достижении поставленной кем-то цели или в разрешении неуправляемой никем ситуации.

Если говорить шире, ни одно существо не может долго находиться в противоречии между своими потенциальными возможностями и реальными ограничениями в реализации их в окружающей среде и, в частности, в обществе. Оно непременно приводит в соответствие свои возможности с потребностями среды или же погибает, что - крайняя мера соотнесения потребностей и возможностей.

Если возможности индивида выше, он их гасит. Если они ниже потребностей, старается их развить.
Когда этот процесс невозможен в рамках одного поколения, происходит отбор, эволюция в череде поколений. И здесь, соответственно, может быть либо прогресс, либо регресс, в зависимости от соотношения возможностей вида и условий среды.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Вторник, 2021-03-09, 5:30 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-03-08, 2:31 PM | Сообщение # 120
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Если общество деградирует в лице массы своих представителей, снижается общий уровень культуры, процветает догматизм, дилетантство, ханжество, хамство, значит, общество поставлено в такие условия - само себя поставило в такие условия, - когда таланты и способности никому не нужны. И люди их гасят алкоголем, наркотиками. И, наоборот, когда таланты в чести и способностям дают возможность развиться и проявить себя в деле, когда не ставят тьму искусственных ограничений, - общество прогрессирует во всех направлениях, где нет ограничений.

Здесь действует объективный закон:
приведения в соответствие возможностей индивидов (ИИС, в сумме - ИПР, активной ипостаси ОИС) с потребностями среды (ОИС и ГИС).

А также объективный закон
пропорциональности темпов развития среды (ОИС) - осредненному отношению реальных и потенциальных возможностей всех индивидов (ИИС, в сумме - ИПР), т.е.

Темпы развития ОИС ~ (реальные возможности ИПР )/(потенциальные возможности ИПР)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега