Пятница, 2024-03-29, 12:40 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Почему «красота спасет мир» (О красоте, гармонии и любви)
2016 Почему «красота спасет мир»
ivanov_vДата: Среда, 2016-05-04, 9:38 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.

Почему «красота спасет мир». Русолит.

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/jvfl




Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Среда, 2017-02-08, 9:50 PM | Сообщение # 181
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Гонения, притесненияи всё в этом ключе дают, как известно в истории, результат обычно совершенно
противоположный. Пусть и не сразу.
!!!
С теплом,


сирень
 
ivanov_vДата: Среда, 2017-02-08, 9:53 PM | Сообщение # 182
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Благодарю за поддержку, Флора!

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2017-02-09, 9:36 AM | Сообщение # 183
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Любопытно, что пропадают, вываливается word - даже, на компе лицензионный (!), не хотят выставляться на сайтах - различных (!) - тексты, в которых я высказываю некоторые мысли об устроении мироздания и творении нашей Вселенной. Уже давно замечаю! Как будто кто-то или что-то не хочет распространения и развития определённых идей.
С другой стороны, наоборот, иногда… как будто кто-то ведёт нас, что-то нам помогает. И тогда что-то удаётся особенно!
Несколько лет назад читал, кстати, фантастическую повесть, и вот только вспомнил об этом, написанную еще в 70-х годах ХХ-ого века, в которой к ученым, разрабатывающим теории, связанные именно с организацией мироздания, являлись некие посланники в обличии обыкновенных людей, взявшихся вдруг неизвестно откуда, и предупреждали о нежелательности заглубления определённых вопросов. А некоторые, не прислушивающиеся к рекомендациям, просто неожиданно умирали или же исчезали.
Да… Как говорится, хотите верьте, хотите нет.) Но имейте в виду.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-02-12, 7:46 PM | Сообщение # 184
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Да… Как говорится, хотите верьте, хотите нет.) Но имейте в виду


Мир - единое и многоплановое сотворческое действо сил надвременных, управляющих временами, а вместе с тем, и людьми, живущими в конкретных временах, как фигурками шахматной игры. Неведомые силы мы называем то Богами, то Законом, то Природой мира... Но в любой Природе царствует ее План, Замысел Творца. Таким образом реализуются столько и таких теорий мирозданий, сколько и каких желательно реализовать ведущим Силам. Если фигурка завершила свои ходы на доске, то оказалась на запасном пространстве будущих игр или переместилась в другую игру... со следами памяти о прошлых жизнях своих, о совершенном и прекрасном, о достигнутой вершине гармонии и царстве Красоты Единого мира.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2017-02-13, 12:49 PM | Сообщение # 185
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вы делаете такие утверждения, Феано, как будто сами личнознакомы с теми, от имени кого говорите. Или сами являетесь Богом. Причем, не
частью Его, которой известна толика истины, а всем совокупным Целым,
расположенным во всех временах и пространствах.
Это, поверьте мне, настораживает.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2017-02-14, 2:06 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5882
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вы делаете такие утверждения, Феано, как будто сами лично знакомы с теми, от имени кого говорите.


Виталий, а как иначе можно контактировать с людьми, кроме личного знакомства, прямого общения? Но я говорю не от имени кого-то, а от своего личного восприятия мира и людей. Конечно, осознаю, что мои знания и восприятия ограничены, как впрочем, и любые знания и любые восприятия людей ограничены, все по-разному. Стремление к охвату мира единством его многослойных и многогранных проявлений свойственно большей части людей, с которыми связана, и я не вижу в этом стремлении ничего "настораживающего", напротив, чувствую в этом тотальном движении раскрытие Красоты Природы мира.

Кто станет искать мои тайны, коль я
О них не скажу пред лицом бытия…
Коль пёрышко-жар на миры не падёт,
Во мраке земном не растопится лёд… и далее

Цитата ivanov_v ()
Или сами являетесь Богом. Причем, не
частью Его, которой известна толика истины, а всем...


И то верно, Бог не делится на части, и Бог присутствует в каждом человеке не частично, а целостно, но не всегда... а в моменты прозрения истин, во мгновения вечности, вне времени земных стремлений, и эти моменты мы называем прекраснейшим светом души и духа...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Четверг, 2017-02-16, 11:08 AM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
" Если фигурка завершила свои ходы на доске, то оказалась на запасном пространстве будущих игр или переместилась в другую игру..."

Вот это как-то насторожило меня.)
Что значит "завершила свои ходы"?)
Вовсе не завершила ещё. Я, Феано, так не считаю. Кто-то, понятно, "фигурку" может и снять, но сама она строит планы свои и не считает, что ей кто-то двигает и что она лишь "фигурка".)
В этом у нас принципиальные разномыслия.
Себя вы тоже "фигуркой" считаете? За фигурку кто-то мыслит другой. А человек, полагаю, сам строит собственную игру.
Возможно, есть несколько уровней игры. Но на своем уровне мы играем самостоятельно.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2017-02-24, 11:13 AM | Сообщение # 188
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5882
Статус: Offline
Дорогой Виталий,
примите от всей команды участников и читателей
галактическое поздравление с Днём рождения!





Да будет всё в пути Вашем так, как замыслено Автором Проекта Вселенная!
Долгой и яркой творческой жизни Вам на каждом из уровней единого Сознания,
гармоничного сотворчества, человеческого счастья,
и сказочные подарки в коробочках.






Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2017-02-24, 11:16 AM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2017-02-24, 11:38 AM | Сообщение # 189
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Феано!

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-12-13, 6:00 PM | Сообщение # 190
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Возможно, есть несколько уровней игры. Но на своем уровне мы играем самостоятельно.)


Самостоятельность нашей игры всегда ограничена вполне чёткими границами наших возможностей: физических, биологических, генетических, умственных, духовных и душевных....
Человек - бесконечная вселенная, самопознающая и развивающаяся по определённому алгоритму, "написанному" свыше, тем и/или там, куда уму человека входа нет, есть лишь интуитивное чувство сопричастности нашей божественному замыслу... в меру достигнутой Веры.

Цитата ivanov_v ()
В этом у нас принципиальные разномыслия.
Себя вы тоже "фигуркой" считаете? За фигурку кто-то мыслит другой. А человек, полагаю, сам строит собственную игру.


Виталий, это не принципиальное разномыслие, а вполне закономерное.
Поясню, отвечая на ваши вопросы. Да, себя я тоже считаю "фигуркой" в игре Богов, которую лишь пытаюсь разгадывать, но не умом, ибо ум ограничен по природе своей, а сердцем и безграничной душой. Познание мира сердцем дарит каждому человеку возможность приблизиться к пониманию тайн мира, конечно же, постепенно и, каждый раз, в новых границах - возможного и необходимого.

Человек строит свою судьбу, ведёт свою персональную игру, да, это так, но не автономно, а в составе бесконечномерной живой картины мироздания, которой он не в силах управлять.. Это необходимо учитывать. То есть, мы сами и мыслящие, растущие сущности создаваемой нами Вселенной, и, одновременно, несамостоятельные фигурки Общей картины Мироздания, где принуждены играть неведомую нам роль, точнее сказать, множество разных ролей, как и в жизни обычной. Например, вы играете роль отца, деда, мужа, поэта, друга для разных людей (вселенных), и бываете в ролях пассажира, зрителя, постороннего участника событий и т.д. - невольно, как фигурка в управляемой массе других фигурок... Одновременно! Это главная мысль в моей философии сферического мировосприятия.


Ода Красоте Миров



Изысканно краса миров богата,
Бессмертием
природной полноты,
Молитвенной гармонией заката,
Блистанием рассветной чистоты,

Чарующим волненьем
трав ковыльных,
Стозвоном птиц,
журчаньем ручейков,
И что ей причитания могильных
Пророчеств среди райских мотыльков.

Её победа слишком очевидна,
Спасает все миры лишь красота,
Но где она живёт?
В краю срединном
Иль с краю?
Чем, по сути, занята?
Кому богатства дарит незаметно?
И как среди невежества и тьмы
Сияньем звёзд приносит в мир ответы,
Вселяя веру в робкие умы?

Нужны ли ей научные трактаты,
Награды и умнейшие слова?
Она красой божественной богата,
Душой всесовершенною... права.

Войну и споры взглядом остановит,
Борьбу догматов превратя в игру.
В любом Краса Души сердечном слове,
В желании дарить себя в миру...

В качестве подарка примите приглашение в
Царство Семи Морей - презентация -
https://sites.google.com/view/7seas/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2017-12-13, 10:41 PM | Сообщение # 191
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Я с этим не спорю. Естественно, все, что есть в мире, - части Единого Целого. И любая часть меньше Целого, уже потому, что она – его часть.
Однако части наделены неодинаковыми полномочиями и по-разному действуют.
Неорганический мир действует по законам физическим; Природа – биологическим и физическим; люди, цивилизация в плюс к этим законам имеют возможности целенаправленных воздействий на мир. Вот, скажем, вулканы, может, и больше человека воздействуют, однако, мы не можем назвать действия их разумными, осуществляемыми по плану. Это те же физические законы – температуры, давления, прочее, что при определенных пределах дает взрыв, извержение.
Человек, если человек разумный, у него совершенно иные побуждения к действиям. Нежели чем у ветра и волн или нашествия саранчи.
Вот эту мысль я и пытаюсь до вас донести, Феана.
Да, мы части Единого Целого. Безусловно, знаем не всё, нам всё не объять, потому как мы части, не Целое. Однако мы – наиболее разумные части этого Целого. И в ответе за всё! В перспективе должны управлять и вулканами, ветром, раздвигать, успокаивать волны, если нам это надо. Или наоборот. Не допускать, чтобы саранча всё сожрала.
Разве не так?
Или вы на кого-то другого надеетесь, кто победит саранчу и т.д.?
Вот вы говорите, кто-то всем управляет невидимый. Чем же? Не так уж хорош мир, в котором все мы живем. Полно недостатков. И человек явлен миром, как наиболее полномочная часть, способная осуществлять действия целенаправленные, именно для того, чтобы последовательно устранять недостатки, решать все проблемы, делать мир лучше и лучше. Для чего же еще?
А вот, чтобы осознать это, люди и собирают, наследуют лучшие идеи за всю человеческую историю, мудрость всех поколений. Во мне и вас живут все мудрецы – Сократ, Гераклит и другие. Но не они нами руководят. Это наш выбор – воспользоваться их мудростью при решении каких-то проблем, начиная от самых обыкновенных, бытовых до мировых – или же нет. Наш именно выбор, Феана! И выбор даже в том – вообще забыть о них напрочь или непрерывно молиться на них, не вставая с колен, обливаясь слезами счастья. Не замечая, что кругом сожрала всё саранча, дамбу прорвало, заливает водой и идет изверженье вулкана. А враги подлетают на самолетах!)
Нет, Феана.
Как вы не понимаете моей разумной позиции. Я горд и счастлив, что человечество достигало высочайших вершин мысли и духа. Эти драгоценности мы храним. Но и приумножаем! Древние мудрецы с надеждой смотрят на нас. Чтобы мудрость их не исчезла вдруг в пламени апокалипсиса, наоборот! Приумножалась и расцветала прекрасная наша Земля! Усилиями их потомков.

Феана. Я не вижу в бесконечной вселенной следов разума. Звезды, галактики – естественные явления. Я уже, вроде, высказывал вам мнение, что высокий разум может бытиить только в соответствующей высокой материи. Но не в звездном костре и не в пустоте космоса!
Человек насыщает материю информацией, ее структурирует. Тем самым создает основу носителей все более высокого Духа, идеального мира. Тем самым Единое Целое всё усложняется, являя из себя даже и непредсказуемое, нежданное новое. И это не удивительно. Расширяя сферу знания, мы касаемся всё больших пространств неизвестного!

И еще скажу вам, Феана. На мой взгляд, настраивать людей на то, что кто-то всё за них всегда сделает, плохой дар Единому Целому. Это может послужить общей беде, оказавшись роковою Ошибкой. Именно с большой буквы.

Дружески и с любовью, Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-12-14, 9:36 AM | Сообщение # 192
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Безусловно, знаем не всё, нам всё не объять, потому как мы части, не Целое. Однако мы – наиболее разумные части этого Целого. И в ответе за всё! В перспективе должны управлять и вулканами, ветром, раздвигать, успокаивать волны, если нам это надо. Или наоборот. Не допускать, чтобы саранча всё сожрала.
Разве не так?


Не так.
Мы должны не управлять и подчинять себе Природу мира, а становиться всё более гармоничными Единому, Целостному миру, ради сотворения новых, более прекрасных миров.

Мы должны постоянно учиться управлять собой, подчинять свои атавистические потребности, амбиции ума и эмоций, жажду власти и обогащения и т.п. Как? Осознавая себя подчинёнными, направляемыми невидимой Единой Природой мира, Единым Сознанием, Богами, Космическими Силами... с которыми учимся взаимодействовать.

Саранча порождается регулирующей наш мир Природой, которая учит нас сражаться со своими пороками (саранчой), несовершенством до осознания своей ответственности за Причину этого и любого иного явления! Вы можете понять, что всё происходящее в жизни (от нашествий саранчи, болезней, войн... до взрывов вулкана) - результат жизнедеятельности нашего с вами Единого организма, то есть, и видимой природы, и невидимого глазами сознания? Иными словами, результат воздействия на нас - негармонично действующих, несовершенных... более совершенных, невидимых Богов, сил природы!

Виталий, вы себе противоречите. Соглашаясь с тем, что мы части, вы приписываете частям право считать себя более разумными, чем целое, способными им управлять. К примеру, если болит сердце, то умом не прикажете ему подчиниться, нужно прежде создать причины для исцеления болезни. Мы часть Природы, а сама Природа земли - часть Природы более мощной, управляющей планетарными мирами - Природы творящего Солнца (звезды), которая, в свою очередь является частью Природы Космоса Единого, называемого людьми Единым Богом.

Цитата ivanov_v ()
На мой взгляд, настраивать людей на то, что кто-то всё за них всегда сделает, плохой дар Единому Целому. Это может послужить общей беде, оказавшись роковою Ошибкой.


И зачем вы извращаете мои мысли, уважаемый Виталий? Где или когда я призывала людей бездельничать, опускать руки и не развиваться? Наоборот, только и делаю, что призываю искать и находить Бога в Природе (земной, человеческой, звёздной, космической!) и тем самым в себе самом, трудами души и рук восходить от части к целостному - в себе, как растущей Вселенной.

Какую же цель вы осознаёте, если считаете себя венцом разумности Природы Космоса!? Детская самонадеянность обычно заканчивается горьким опытом жизни.

А ведь каждый из мудрецов-Учителей вечных, каждый первоисточник, древняя сказка, притча признают и учат людей признавать Высшее Руководство, духовную Иерархию, направляющую разумные потоки, включая и планетарное сознание.

Цитата ivanov_v ()
Феана. Я не вижу в бесконечной вселенной следов разума. Звезды, галактики – естественные явления. Я уже, вроде, высказывал вам мнение, что высокий разум может быть только в соответствующей высокой материи. Но не в звездном костре и не в пустоте космоса!


Виталий, я давно поняла ваше атеистическое мнение, и вы давно поняли, у меня совершенно иное убеждение, основанное на опыте жизни, знании и вере.
Каждый вправе ошибаться, чтобы в дальнейшем осознавать свои ошибки и развиваться дальше.

С теплом и улыбками, пожеланием блага,
Феана


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2017-12-14, 12:11 PM | Сообщение # 193
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Во-первых,
я вас лично ни в чем, конечно, не обвиняю. Наоборот. Поддерживаю во всем, как
могу.
Так
что, предлагаю, этот момент опустить.)
А
по сути.. Вот вы говорите, я противоречу себе, и мы чуть ли не сами виновники
землетрясений, природа реагирует на наше неправильное поведение, злонамеренную,
безответственную мыследеятельность и разор. Я сталкивался с подобным подходом.
На мой взгляд, это вы себе здесь противоречите.
Самый
простой вопрос - а извержения на планетах где нет человека, или взрыв, скажем,
новой звезды за сотни световых лет от нас, столкновения, рождения галактик -
тоже наша вина? ("Простите, часовню тоже я развалил?") Или до
появления человека, не было катаклизмов?
На
мой взгляд, человек появился, бессознательный мир нас создал именно для того,
чтобы вносить разумный  порядок, отделять
зерна от плевел, исключать очевидное зло, которое без человека недостаточно
ограничивалось, минимизировать повторы уже проверенных неверных путей.. И так
далее. Без человека - никто этим не занимался - в той именно мере, каковой
человек способен и должен.
Феана!
Я вовсе не примитивный атеист и материалист. У меня полно мистических текстов,
размышлений, стихов. Вы знаете.) Это отрицать невозможно. Просто я излагаю своё
мировоззрение (оно, конечно, одно) в двух системах понятий, равноценных
системах. В материалистической системе понятий и в идеалистической системе
понятий.
Вам
не нравится материалистическая? Пожалуйста, читайте в идеалистической.
Правда,
суть от этого мало меняется.)
Человека
я считаю, действительно, полноценным субъектом мировых отношений.
Мы
- дети Отца Своего, все вместе - Бог Сын. Да, несколько заблудший Бог Сын. Но
Отец не просто так создал нас, а для совершенно определенной Миссии -
продолжить Творение. И именно что уже другим способом - с использованием
дарованного нам Разума. Именно на нас лежит эта ответственность - понять и
воплотить Божий Промысел продолжения Творения Мира!
Никто,
кроме нас, именно таким способом мир не творит. Ну, может быть, за исключением
иных цивилизаций. Однако пока их существование не доказано. А если они и есть,
это ничего не меняет. У них собственная Вселенная, и развивают они ее своим
способом.
В
бесконечной вселенной может существовать неограниченное количество конечных
развивающихся Вселенных.
Дружески
и с любовью, Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-12-14, 4:08 PM | Сообщение # 194
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Самый
простой вопрос - а извержения на планетах где нет человека, или взрыв, скажем,
новой звезды за сотни световых лет от нас, столкновения, рождения галактик -
тоже наша вина? ("Простите, часовню тоже я развалил?") Или до
появления человека, не было катаклизмов?


Виталий, мир = восприятие, в моей галактике Водоворот взрывы сверхновых звёзд - это не вина, а заслуга их автора, к которому я имею прямое отношение, как соавтор.
Разрушение и возведение, расширение и сжатие - взаимосвязанные процессы, друг без друга не существуют в Природе.

Цитата ivanov_v ()
Мы
- дети Отца Своего, все вместе - Бог Сын. Да, несколько заблудший Бог Сын. Но
Отец не просто так создал нас, а для совершенно определенной Миссии -
продолжить Творение.




Нельзя насытить чашу, что без дна,
А человек – бездонные глубины!
Вселенная! Сама собой полна,
Ей нет преград, всё - злато середина!

Всё в чашу мира канет, растворится,
Но на кристаллах вспыхнет яркий свет,
Всё лучшее, что создал, повторится,
Ищи в себе загадку и ответ.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2017-12-14, 5:24 PM | Сообщение # 195
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
На мой взгляд, лучше быть соавтором прекрасных дворцов, парков, стихов, симфоний.. чем извержений вулканов.)
Почувствуйте разницу!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2017-12-14, 6:35 PM | Сообщение # 196
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Оттолкнемся, Феана, от темы книги.
Вот смотрите. В человеке заложено понимание красоты Природой
и всем мирозданием. И не только лишь в человеке! Простейшие существа,
примитивные организмы все понимают прекрасное. На своем уровне. В раскраске,
движениях, звуках.
И я сказал – почему. В этой книге!
Потому что красивы объекты и субъекты – более оптимальные
рядом с другими. Во всех смыслах, или в большинстве смыслов; или только в
каких-то отдельных направлениях эволюции. Это естественный отбор более оптимальных
– хорошо сложенных, сильных и смелых. Хорошо сложенных по строению, начиная
даже от частиц, атомов и молекул! Это дискретные формы, промежуточные между
ними – не жизнеспособны и не задерживают лицо свое рядом с другими.
То же самое среди организмов.
И это не кем-то организовано, сотворено неким личностным
Богом, Высшими Сущностями. Но является результатом естественного отбора
наиболее жизнеспособных!
И вот мы имеем прекрасные атомы, тела, звезды, великолепный
животный мир! И всё это произошло в результате естественного набора, в игре
немыслимого количества всё более сложных случайностей во всё более сложной
среде. Выживали наиболее жизнеспособные, а затем – понятливые наиболее!
У Бога нет одного «Я», активность Его распределена между
бесконечным количеством разновеликих «я», проявляющих себя везде и повсюду,
осуществляющих Творение мира!
Но этот процесс имеет свои границы. Точно так же, как
творение в мире неорганическом однажды исчерпало свои возможности и явило из
себя жизнь, Природу в одной и точек пространства-времени вероятность (с учетом
все более сложных ограничений) оказалась достаточной; развитие пошло по пути
эволюции жизни, Природы.
Точно так же и этот способ Творения имел и имеет пределы
свои. В результате естественного и понятийного отбора миром создан был человек,
имеющий разум. И разум этот, наш разум подарен нам миром, чтобы мы использовали
его для продолженья Творения. Не в своих эгоистических целях, воспользовавшись
нежданным подарком, но осознали почему, для чего нам он сделан. Понять промыслы
мира и Бога, осознав себя любиймешими детьми Единого Целого, в котором нам
подарена самая ответственная роль – заботиться обо всех.
Я ведь все время об этом пишу! И мне думается, это воззрение
не противоречит ничему лучшему в человеке. Наоборот! Дает ясные смыслы и цели!
И какой мир будет создавать человек?
Конечно, прекрасный! Иного не может быть. Потому как
ощущение, понимание прекрасного, отбор по критериям красоты лежит в самом
основании мира!
Феана! Разве это не так? Разве не ясно?)
На мой взгляд, это прекрасная философия человека-творца,
высшего творения мира и Бога, созданного не для себя самого, а продолженья
Творения. Которое в бесконечной вселенной может быть – неограниченным!
Вы представляете, какую Вселенную Разум может построить? Наш
Разум, преемственность многих умов.
При одном только условии – понимании собственного
предназначения. Это очень важно, Феана!
Дружески и с любовью, Виталий
 


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-17, 6:23 PM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Новая обложка, друзья!

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-12-18, 10:46 AM | Сообщение # 198
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Виталий, я полностью поддерживаю и тему о Красоте миров,
и ваши тезисы, изложенные в книге.

Разногласия возникают лишь по форме излагаемых идей. Мне видится, что совмещать убеждения атеистов-материалистов и верящих в Творца идеалистов, а такое разделение в философии бытия существует уже сотни лет, нужно с обязательным личностным предпочтением тому или иному вектору развития Идеи Красоты и Гармонии мира.

Цитата ivanov_v ()
Иного не может быть. Потому как
ощущение, понимание прекрасного, отбор по критериям красоты лежит в самом
основании мира!
Феана! Разве это не так? Разве не ясно?)
На мой взгляд, это прекрасная философия человека-творца,
высшего творения мира и Бога, созданного не для себя самого, а продолженья
Творения.


Именно так, красоту можно увидеть всюду, и в ужасном, порочном мире, и в мире простейших организмов, и в мире любых форм искусства, и в мире кроликов или червей... Каждый природный организм, приспосабливаясь к среде обитания, совершенствуется до некоего предела. Но сама среда и есть основание жизни этих организмов.

Люди всё-таки далеко ушли от мира животных, нам свойственно особое чувство красоты и особые пути развития ума, души, духа, идей, философии...

Так вот, если среда жизни мысли человеческой не признаёт Высшего Творца мира, то развитие идёт на уровне недуховной природы Сознания.
Вы и предлагаете рассматривать зарождение разума в несознательном мире Космоса, фактически признаёте главным атеистическое мировоззрение, хотя и о Боге говорите в стихах, но такие слова становятся неубедительными.

А если среда жизни мысли освящена божественными энергиями, искренней верой в Творца мира, создается вектор к Вечности жизни. Предела у Вечности, как мы понимаем, нет. Что же есть в Вечности? Игра Творца в самоограничение. Игра Сознания Разума в ограниченное сознание, в создание миров ради их самостоятельного развития до предела возможностей. Игра Бога в НеБога. Иными словами Игра Безвремения во временные проекции.

Вы пытаетесь включить в ваше мировоззрение и атеистический подход, и теистический. Всё хорошо получается, однако же, всюду чувствуется ваше личностное предпочтение атеистическому вектору развития мысли.
Например, вы ищете лучшее будущее в техническом прогрессе, освоении Космоса средствами ракет и космических станций... Разве вам не видно, как сильно уже загрязнён околоземный уровень космического пространства??

Цитата
"К сожалению, космический мусор не ограничивается лишь старыми спутниками и отработанными ступенями ракет. Сейчас системы космической разведки отслеживают на земной орбите порядка двадцати тысяч объектов, чья суммарная масса составляет от 5 до 10 тысяч тонн. И это лишь верхушка айсберга. Как сообщает Европейское космическое агентство, на орбите находится 45 тысяч объектов диаметром свыше 5 сантиметров. Что до тел поменьше, то в небе над нами летают сотни тысяч обломков диаметром от 1 до 5 сантиметров и миллионы совсем мелких осколков...
...беда в том, что большая часть мусора находится гораздо выше 400 км. Осколки могут висеть там столетия, тысячелетия, а на геостационарной орбите — и миллионы лет..."

Красиво ли получается спасение планеты людей такими вот научно-техническими достижениями "Красоты"?

И ведь никто не против естественного отбора!
Он есть и будет. Но только Творец придаёт направление или русло такому отбору, и любому естеству.
В мире людей мы часто видим бездумное увлечение внешней красотой тела, красотой жилища, обложек и фантиков, к сожалению, в ущерб духовному развитию... Естественный отбор?

А то, что происходит ныне в мире психического, эстетического, душевного и ментального развития ещё более неприглядным мне видится, средний слой пространства культуры, образованности людей и массового психического здоровья замусорен так, что и представить сложно...
Даже вот в книжном мире, где мы с вами пытаемся создавать нечто красивое, полезное уму и душе людей, что наблюдается? Мне видится, среди низкопробного чтива и пошлых рекламных книг, по факту обёрток безыдейности, среди тиражей популярных детективов и иных размножающихся видов поп-культуры... духовные книги совсем малозаметны и не востребованы.
Или же я ошибаюсь?

Поэтому и призываю строить внутренние миры, возводить Храмы в душе, углублять Космос реальный духотворчеством, и сотворчествовать по желанию сердца, без коммерческих проектов или ухищрений, даже если нет средств на поддержание нашего общего форума... и он когда-то закроется рекламными окнами... хозяев движка - Юкоса (Укоза). Естественный отбор?

Цитата ivanov_v ()
И разум этот, наш разум подарен нам миром, чтобы мы использовали
его для продолженья Творения. Не в своих эгоистических целях, воспользовавшись
нежданным подарком, но осознали почему, для чего нам он сделан. Понять промыслы
мира и Бога, осознав себя любиймешими детьми Единого Целого, в котором нам
подарена самая ответственная роль – заботиться обо всех.
Я ведь все время об этом пишу!


Очень хорошо и верно вы пишете и говорите, я полностью разделяю такой взгляд и цели! Осознать себя детьми, и осознать, что есть отцовский уровень Разума, уровень мудрости вневременной, прислушиваться к которому необходимо не на словах, а не деле.

Цитата ivanov_v ()
Феана. Неудобно сказать.)
А почему вы, собственно, думаете, что то, что я излагаю – не «истинное знание»? )
Вот вы учитесь, а я – нет. Уже нет. И довольно давно. Может быть, от рождения.)
У вас есть комплекс ученика. У меня его нет.


В каждой шутке лишь доля шутки... Виталий, вам не у кого учиться? Вы полагаете, быть учеником в мире духовного творчества для вас неактуально?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2017-12-18, 5:44 PM | Сообщение # 199
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана
Вы какое-то непонятное место отводите человеку. Доказать ничего невозможно. Я не понимаю, в чем смысл такого мировоззрения для людей?

У кого именно учеником?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-12-18, 5:59 PM | Сообщение # 200
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
У кого именно учеником?


Виталий, вы же сами пишете об этом!

Цитата ivanov_v ()
Понять промыслы
мира и Бога, осознав себя любиймешими детьми Единого Целого, в котором нам
подарена самая ответственная роль – заботиться обо всех.
Я ведь все время об этом пишу!


Ответственная роль. Разве человек, будучи ребёнком, в состоянии заботиться обо всех, если не умеет даже позаботиться о своём собственном доме - родной планете?

Виталий, обложка очень понравилась, но вы опять не упомянули имя художника, к сожалению...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Почему «красота спасет мир» (О красоте, гармонии и любви)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега