Пятница, 2024-04-19, 9:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Небеса Аттара (электронная книга)
Небеса Аттара
MгновениЯДата: Вторник, 2016-01-26, 10:01 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


НЕБЕСА АТТАРА






Художник Махмуд Фаршчиян

Небеса Аттара /Серия «Галактический Ковчег», 2016 г. – Кол-во страниц 310

Составление,вступительное слово,  ритмичные тексты ипереложения сюжетов – Феано: ритмичные переводы поэм Аттара – цитируются по книге «Беседы птиц», серии Сказки мудрецов, изд. «Серебряная Нить», 2014 г. Сказки и притчи Аттара в прозе, в переводе Е. Бертельса, цитируются по книге «Суфии. Восхождение к
истине», изд. «ЭКСМО-Пресс», 2001г.

Некоммерческое электронное издание с небольшой частью наследиявеличайшего духовного Учителя людей, восточного мистика, суфия, мудреца, поэта Фаридаддина Аттара, предоставлено для ознакомления широкой читательской аудитории.В книге собраны краткие биографические сведения, компиляцияизбранных прозаических переводов притч Фаридаддина Аттара из разных источников, указанных в конце издания, ритмичные переложения поэм  «Шейх Санан», «Город шаха», некоторых сказок, изречений, афоризмов Аттара, а также ритмичное эхо трактата «Беседы птиц» ас-Сухраварди, послания Бахауллы «Сокровенные Слова» и стихи, появившиеся под влиянием животворной энергии души великого мудреца.

© Составление, предисловие и стихотворные тексты  - Феано
© Переводы в прозе - Е. Бертельс
© Иллюстрации – Махмуд Фаршчиян
© Оформление Светлана Халилова




Дополнительная литература в сети:



Суфийским авторам


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-04-24, 7:35 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
В плэйкасте презентации книги "Небеса Аттара" использована Музыка Души...
удивительного современного композитора - Maksim Mrvica



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Четверг, 2016-04-28, 10:52 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Ответ соловья соколу

«Ты никогда не был влюблен, ты еще не пламя, ты подобен дыму. Пока ты не потеряешь душу во влюбленности, ты никогда не будешь знать цены влюбленным. Тот пьет сладостное вино влюбленности, кто забывает себя самого. Признак влюбленности — высота разума, путь разума в любви — неразумие. Скажи Соломону: «О свет Господень! Отврати от нас повода веления. Ты потому не можешь притеснять нас, что нельзя осуждать безумных и влюбленных».

Сокол похищает соловья

Соловей не шел ни на ласки, ни на просьбы, и сокол, как турок, перешел к грубости. Ударил когтями и, подняв его на воздух, два-три раза сжал в когтях. Когда соловей увидел, что все пропало, он бессилен, а друг потерян, он воскликнул: «От тебя мне и мед и жало! Я опозорен перед миром, спусти покров! Если ты был героем и проявил величие, будь милосерд, как лев, оставь волчьи повадки! Оставь меня, чтобы я мог приготовить в подарок Соломону славословие от души и сердца. Таков обычай мудрых мужей, во всяком деле они дальновидны. Когда мудрецы идут к царям, они излагают в стихах свои утренние молитвы. Кто окажется с пустыми руками, тот всегда будет в ничтожестве. Три средства приблизиться к царям: искусство, деньги, красноречие. Нет у меня ни денег, ни искусства, но есть клад словесный, и его я принесу в дар».
Сокол сказал соловью: «Что же, сочиняй славословие и лети скорее, лети весь от головы до пят! Путь перед нами, зачем же мы отстаем? Разве крылья наши устали, ноги связаны? Летим, распустим сразу крылья, головой нашей смерим этот путь».

Соловей посылает весенний ветерок гонцом в цветник

Когда поднялись они на вершину горы, утренний ветерок летел в цветник. Соловей с мольбой ухватился обеими руками за полы его, ради друзей своих, и сказал утреннему ветерку: «Вставай, лети и ухватись за подол моей возлюбленной! Спроси: каков твой покой без меня? У меня без тебя все сердце — одна капля крови. Вот что со мной в разлуке — о, покой моего сердца! — не осталось у меня ни терпения, ни разума, ни покоя. Сердце мое привязалось к тебе, забыв о сладкой жизни, его любовь — как любовь Хосрова к Ширин. Если увижу я тебя еще хоть раз, посижу с тобою хоть миг наедине, то все горе мира для меня станет пустяком, и если я не умру до того, то буду бессмертным. Пусть только око близких увидит твой лик, пусть горе людское никогда не заходит на твою улицу! Если даст Бог мне жизнь, я останусь в живых, если нет — отдам душу в разлуке с тобой».

Ветерок прилетает в сад

Прилетел утренний ветерок в сад, и показался ему цветник темной печью. Роза отчаялась увидеть соловья, разорвала рубашку, сидела в крови, тысячи шипов в ногах, ноги увязли в глине, разлука с соловьем засела в ее сердце. Как травинка на лугу, склоняясь и подымаясь, грустно-грустно говорила она: «О друзья, хорошо нам было вместе в саду, все птицы завидовали нам. Пусть же слепота постигнет завистников! Пусть не будет разлуки между друзьями!»

Соловьиные трели не смолкнут вовек,
Если розы в душе у тебя, человек!



Создала страницу нового авторского сайта - Книги о Мудрецах


Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Вторник, 2016-05-03, 6:20 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Соловей прилетает ко двору Соломона

Когда сокол прилетел во дворец Соломона, все птицы стояли, выстроившись рядами. Соловей склонил голову к земле, соловей опоясался и раскрыл уста. Восхвалил он царя и прославил, пропел Соломону много славословий и молитв:
«Ты тот царь, который держит в покорности и муравья, и змея, и человеков, и хищников, и дивов, и пери. Нет государя лучше тебя, благородного венценосца, дарящего венцы. Ты — посланник Божий, ты — царь вечный, помыслы твои выше недостатка и совершенства. Если только даст мне в будущем терпения Бог, душа моя впредь будет отдана в жертву служения тебе. Я удалился от службы тебе, ибо не считал себя достойным служить тебе».


Ответ Соломона соловью

Соломон сказал: «О красноречивая птица, почему ты пьешь вино, словно бражники? Ты то опьянен, то трезв, то сладко спишь, то бодрствуешь. Все птицы в траурных одеждах сидят на земле, подняв лицо к небосводу. Ты в каждое мгновение заводишь новый брачный пир, не знаю я, кто ты — зоро-астриец или поклонник магов? Пей вино, что не дает злого похмелья, свойств которого не найти в бытии. Вино, несущее злое похмелье, считай запретным, пусть это будет даже живая вода! Потому запретили вино, что вино пьют с развратниками. Не опьяняйся на пиру развратников — опьянение разглашает тайны. Не пей ничего, что отнимает твой разум, иначе ты будешь постоянно в бреду».



Притча о Харуте и Маруте

Соломон продолжал: «Слыхал ты историю Харута и Ма-рута? Они были служителями престола Господня. Сначала пребывали они ангелами на небесах, потом все тело их стало печалью, словно у дивов. От алчности и похоти они удалялись, не знали опьянения, были невинны. Когда Бог послал на землю Адама, в их душах вспыхнул огонь. Пришли они ко престолу Господню и сказали все тайны, сокрытые у них в сердце. Сначала повели они такую речь:
«Быть может, Адаму и подобал еще халифат, но потомство его предалось блуду и убийству, смятением наполнилось царство земное».
Сочли они себя лучше человека и потому не увидели больше блага. Господь мира дал им приют, послал их в столицу мира. Увидали они лицо прекрасной Зухры и перечеркнули пером свое собственное спасение. Влюбились в нее и все забыли, днем не знали покоя, ночью не спали. Пришла Зухра, нагнулась к их ушам, потихоньку сказала на ухо тому и другому:
«Если вы любите меня настоящей любовью, да будет вам запретен всякий приказ, кроме моего. Облекайтесь в одежды мятежников, творите блуд, убивайте и пейте вино! Если хотите иметь меня подругой, научите меня Высшему Имени Бога».
Не творили они блуда, не убивали, но, выпив вина, сотворили блуд и убийство. Выдали Зухре Высшее Имя и, как камень, упали в колодезь горя. Когда Зухра научилась высшему Имени, оно опалило ее, как пламя; произнесла она это Имя и вознеслась на небо, месяц стал ее привратником, солнце — стражем.
Остались они на земле, преданные на поругание врагам, опьяненные, горестные. Судьба решает благо и зло, и не могли они остановить ее решения, когда пили вино.
Когда очнулись оба от опьянения, отчаялись они в своей жизни. Вздыхали, и вздох летел, как язык пламени с дымом, — если дело погибло, разве вздох тут может помочь? Пришли они к нам искать прощения, грех — от рабов, прощение — от царей. И сказали они:
«Так стыдимся мы дел своих, что не решаемся даже воззвать о прощении. Назначь нам кару здесь же, ибо там нет ни вчера, ни сегодня, ни завтра».
В Вавилоне висят они в колодце вниз головой, и нет у них вина, кроме воды отчаяния. Приходят люди в Вавилон на край колодца учиться на рассвете колдовству. Учатся у них, чему хотят, творят насилие и неправду, сколько хотят».

Признай любви великое влиянье
На каждого из нас, но не зови
Любовью похоть тела. Не гневи
Светило и истоки мирозданья



Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Суббота, 2016-05-07, 10:17 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Соловей отвечает Соломону

Ответил соловей ему: «О пророк, нет у нашего вина ни чаши, ни бокала. Мое опьянение — от вина тайного значения. Чаша его не знает другого вина, кроме него.
Кто влюблен в лицо друга, тот бодрствует всю ночь до утра. Если кравчий унесет сердце, оно бессильно, разве можно тогда есть и спать? Тело мое слабо и тщедушно, о Соломон, но речами я богаче всех птиц.
Только тот знает мои печали, у кого, как у меня, сердце постоянно обливается кровью. Из тех вин, которые я пил по утрам из рук кравчих Божьего величия, если хоть капля прольется в твое горло, тебя покинет разум и рассудок».
Любовь творит миры и мирозданья
Желанием Творца в самой себе,
И Он – легендой, сказкой ожиданья,
Ей тайны дарит – истины в судьбе.



Притча о суфийском мученике Хусайне ибн Мансуре ал-Халладже

Соловей продолжал: «Один глоток его дали Мансуру. «Я есмь Истина!» — воскликнул он и наполнил мир смятением. Когда поставили ему на ладонь кубок «единства Божия», муллы постановили предать его казни. Двести человек из тех, кто дал это решение, тотчас же утратили всякий стыд. Привели его на базар, опьяненного, и он мужественно повиновался, ходил по лобному месту и повторял: «Меня охватила ревность, чужих она не тронула. Не глядел я ни на кого, кроме друга, и поразило меня жало от руки чужих. Один этот взгляд заставил меня забыть себя, и путь мой покрыт позором. Почему бы не осмелиться влюбленному бродить вокруг дворца своей милой? Тот, кого озаряет светом солнце, разве будет довольствоваться существованием в тени?»
Вздернули его на виселицу вниз головой, и посыпался на него целый дождь камней. От камней, виселицы и веревки он не ощущал боли и ни на мгновение не переставал восклицать: «Я есмь Истина». Вместе с ним зазвучали и двери, и стены, камни, веревка, и доски эшафота. "Канаты жизни" его были порваны, водой и прахом хотели погасить пламя его любви. Здесь «я», в самой сущности своей, уничтожилось, «я» не было здесь, оно было принесено в жертву. Волна из реки хлынула в поле, раскололась раковина, и жемчужину подхватило море. Тысячи людей пили это вино, но все же тайн Истины не разглашали».

И в тот же миг соловей принес клятву:
«Не буду я более пить вина, то ведает Бог! Но стенаю я от любви к розе, каждое мгновение вскипает мое сердце. От любви к розе я изнемогаю каждое утро, и на сто ладов вырываются из моей груди вздохи. От каждого утреннего ветерка я начинаю плакать, только гора может устоять против силы ветра. Когда же роза покинет сады и цветники, замыкаю я уста, как подчиненный».
Когда Соломон услышал рассказ соловья, он долго рыдал о разлуке его с розой.



Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-05-11, 2:12 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Соломон упрекает птиц

«Вчера вы жаловались на соловья в его отсутствие. Тот, кто один приходит к судье, уходит от него веселым и довольным. Надо говорить в лицо своему противнику, жаловаться в его отсутствие — низость. Если рассказ разумен, говори, где хочешь, он всегда будет выслушан. В отсутствие его каждый из вас был героем, омочивши меч в крови бедного соловья. Соловей прибыл, он здесь, теперь ни один из вас от страха не двигается. Случилось с ним и с вами то же, что было с кошкой, мышью и вином».

Притча о мыши и кошке

Как-то ночью мышь искала пропитанья, словно муравей, бродила, чтобы отложить на черный день. Ходила по дому виноторговца, искала пшеницы, но пшеницы не видела. Увидела чистое вино, стоявшее в кувшине, вино заставило ее забыть о желанной пшенице. Выпила глоток вина, опьянела и воскликнула:
«Нет мне равной в мире по мужеству. Если весь мир облекут в кольчугу, около меня он забудет про мужество. Весь мир я покорю мечом, на ноги героев наложу цепи. Нет мне равных среди царей, гора не посмеет препятствовать моему войску. Кто же такая эта кошка, этот витязь, царапающий мышам головы? Повелю я мышам в день праздника, и повесят они голову кошки на колу в назидание другим».
Случайно в это время кошка вышла на охоту, пришла и ухватила мышь, два-три раза сжала ее в когтях, — и ты сказал бы, что мышь без чувств или мертва. Кошка наказала мышь, а мышь поцеловала ей лапу, в отчаянии била себя по голове, проливала слезы из глаз и восклицала:
«Ради Бога, о царь героев мира, не притесняй меня, взгляни на мое состояние. Я — как бы не существую, если ты существуешь, не карай же ничтожных, ты так величава! Если в опьянении слуга провинится, разве может вельможа страшиться раба? В опьянении все бражники в трущобах бормочут глупые слова. Если дело пропало и человек пьян, то его словам не придают значения. Если хочешь пролить мою кровь, ты можешь, я принесла голову к твоим ногам, распоряжайся. С этих пор я — раба твоего переулка, если буду жива, буду молиться за тебя».
«Не говори попусту, мышь, молчи! Если попала на огонь, то и жарься на нем. Ты совершила проступок против человеческого и Божеского законов, ты опьянялась вином, и если я пролью твою кровь, то по праву. Мне учитель дал добрый совет, этот совет стал для меня благим руководством.
Он сказал мне: «Если выйдешь в поле — будь ты слоном, а враг твой ничтожнее комара, — не успокаивай себя: он вырастет, и жало его пронзит твое сердце». Не забыла я совета учителя, этот совет, словно серьга у меня в ухе. Оставь надежду на спасение, нет для тебя ничего, кроме смерти!»


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2016-05-13, 10:46 AM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Птицы собираются во дворце Соломона

Слетелись птицы на суд, словно дивы, наполнили криком судилище. Соломон сказал соловью:

«Где ты? Чего не выходишь на поединок с птицами? Птицы пришли с жалобой, если есть у тебя веские оправдания, говори!»
Ответ дал соловей и молвил:

«О источник света! Пусть дурной глаз будет далек от твоего лика! Что сказать, кому сказать истину, разве природа внемлет языку разума? Кто такие эта жалкая кучка увядших сердцем? Их ноги увязли в воде и глине!
Ни на мгновение они не покидали силков красавца, с милым не пили в миг свидания. Застыли они, как камень, в своем ожесточении и провели жизнь в пустой игре. Ничего я не знаю о них, потому и сторонился их речей. Потому я удалился, как Сатурн, что никого не видал, кто бы мог стать моим Юпитером. Если вырвется из стесненной груди моей вздох, упадут с небес Марс и созвездие Рака, Венера тотчас же разорвет струны на лютне, Меркурий посыплет прахом главу. О чем бы я ни повел речь, она будет сиять, как месяц, побежит слово за словом, как царский приказ. На твое счастье, о властелин мира, да будут по твоей воле дела мира, я вникну в положение этих несправедливых птиц, скажу, чему предается каждая из них».

Память царская

Автор плэйкаста:МгновениЯ
Создан: 26 ноября 2013 года 16:25


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-07-18, 12:47 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ответ соловья царю птиц Симургу

«Ты, Симург, не сравнишься ты ни с одной из птиц, ты не ходишь по тем путям, по которым ходят птицы. Долго ли ты будешь сидеть дома, словно жена? Иди на поле битвы, если ты муж битвы' Ты ушел в море небытия, словно рыба, выйди на поле бытия, если ты царь! Только имя твое и знают в мире, ты только рисунок, изготовленный художником. Если ты называешься царем птиц, — убирай тернии с их пути! Если ты полководец, веди полки! Будь среди воды, но оставайся пламенем! Если ты занимаешь место предводителя, отчего ты не выходишь на собрания птиц? Если ты сам ни с кем не желаешь водиться, почему к тебе, как к светочу, летят сотни бабочек? Ты не светоч и не бабочка, что же ты за птица? Не свой и не чужой, кто же ты такой? Ты для чего отделился от всех спутников, — чтобы спокойнее наслаждаться едой и сном?.. Если ты будешь со всеми, ты станешь силой; станешь похож на светоч, если будешь всем светить! Оставайся среди всех, но служи Богу, пребывай, словно душа в тебе, но забывай о теле. Все твои заботы только о себе самом, почему ты не войдешь в тело, как душа? Чего ты достигнешь уединением? Только с помощью других можно проходить от стоянки к стоянке... Только тот может пребывать в одиночестве, кто умеет начисто отмыть свою внешнюю форму. Если же нет, ты игрушка дивов, среди людей ты стал бесом! Прегради скорее дорогу моим стонам, они в миг развеют по ветру твой призрак!»

Ты, знающий меня до дна,
Всё сущее Ты и незнанье,
И даже небыль отдана
В Твоё, царь вечный, обладанье.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-04, 6:01 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Легенды о Симурге - на новом сайте

в дополнение - Сказы птицы Симург




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-08-07, 7:50 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ответ соловья соколу

«Иди, быстролетный смелый сокол! Не ослепляйся саном, богатством и роскошью. Ты доволен, что сидишь на руке у царей, а знаешь ли ты их повадку и обычай? Посадят тебя на руку, а потом бросят в степи, как сухую щепку. Если бы ты помышлял о себе, взор твой наверно был бы устремлен вперед. Зачем выкололи тебе глаз, зачем приучили тебя пить кровь? Связали тебе ноги, закрыли глаза, на голову надели колпак беспечности. Как слепые, ты увлечен заботой о себе и не видишь просторов мира. Когда снимут колпачок беспечности с твоей головы, ты не увидишь гнезда, взмахнешь крыльями, захочешь взвиться в смелом полете, но привычка к роскоши влечет тебя только к богатству. Увы! Если бы умеренность была тебе другом, разве было бы тебе тогда дело до рабства?»



Ответ соловья попугаю

«О птица, пожирающая сахар, ты никогда не болела сердцем, как я. Ты торгуешь красноречием, лишенным остроты, а ведь сначала нужна острота. А потом уже красноречие. Если бы ты не болтал так глупо, то не стал бы никогда пленником клетки. Если ты изучишь науки всего мира, но не будешь знать любви, ты не будешь знать ничего! Идти без водителя, не зная пути, — неразумие, но идти по проторенной тропе — это нетрудно».
Да не стань попугаям досужим
Сладким сахаром ты, о, поэт…
Те, кто зрят Небеса через лужи,
Только в солнечный веруют свет.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2016-09-28, 5:02 PM | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ответ соловья павлину



«Иди, птица в пестрых одеждах, подходи! У тебя голова турецкого красавца, а ноги индийского разбойника. Тело твое одето, но душа обнажена, уста полны смеха, глаза плачут. Счистил ты ржавчину с зеркала и оделся в одежды, словно зеркало, переливающее сотнями красок. Если золотых дел мастер вызолотит зеркало, оно перестанет быть зеркалом, а становится только золотом. Если ты торгуешь красотой, окраской и ароматом, зачем же ты прячешь от людей свои ноги? Честь лучше звонкого имени, перья павлина лучше павлина. Если бы ты помнил про свои черные ноги, разве сердце твое радовалось бы внешнему убранству? Ты весь краска, о сущности ты ничего не знаешь, ты весь аромат, о нас ты ничего не знаешь!»

Эхо по притче Руми..

Вдруг заплакал павлин, слёзы как жемчуга…
И мудрец укорять себя стал:
- Зря корил его я, недостойный слуга,
Те укоры ему, как кинжал…
Вот окончились слёзы, и поднял глаза
Тот павлин и затем произнёс:

- Уходи же ты прочь, обличитель-гроза,
Ты – заложник невидимых слёз.
Ты слуга красоты внешне видимых форм,
Ароматов природы, цветенья,
Разве знаешь, с каких мне страдания пор
Столько бед принесли и плененья…
Всех вокруг привлекает павлинья краса,
Тянут руки, охотников много,
Сети ставят, уж лучше уродства стезя
Для тщеславного – тщетность порога.
Ты воюешь с другими, а я же - с собой,
Убегать от себя иль другого?
Не учи ты других, о, мудрец дорогой,
Посмотри на себя, только строго.
То, что видишь вокруг, примеряешь к себе,
А себя на других ты примерь
И, возможно, узнаешь дороги в судьбе,
Хоть и мнишь, что открыл уже дверь…
Если б я был свободен от уз моих дел,
Сердца трепета и откровений печали,
Если б был я подобен пророку – удел
Пребывания в Боге и близости дали,
То красивые перья ничуть не помеха,
Растворившийся в Боге вдыхает Его,
Слиты в нём все миры, отражения, эхо,
Лучезарно-бессмертно Его существо.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-09-29, 6:42 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ответ соловья коршуну

«Выходи, несовершеннолетний старец, где ты? Почему ты забываешь о милой жизни? Если ты старец, вникни в это, если ты действуешь, где знание и мудрость? Взлети на древо вечности, иначе ты навсегда останешься здесь. Будешь томиться по гнезду, ты, летающий в небесах, и будешь бродить среди праха. Не медли, счастье — высоко, не подходит старцам ребяческая забава. Ты возвысился, но не стал благородным, ты никого не притесняешь, но питаешься падалью. Твое обоняние ищет зловонной падали, от зловония падали ты уподобился воронам и псам. Не водись с воронами и псами, пойдем, погляди на цветник Симурга. Ты трезв сердцем, отчего же ты не хочешь, наконец, отстать от пожирания падали? В падаль ты зарылся головой, отчего ты не возложишь на главу венец знания? Почему ты не станешь влюбленным? Вне влюбленности нет существования. Когда, опьянившись вином, ты отрезвеешь, ты перестанешь заботиться о своей жизни!»

Ответ соловья удоду

«Иди, удод, обладатель святости, скажи, в чем же, наконец, твоя святость? Ты облекаешься в парчу, но нет в тебе мужества, ты носишь высокую шапку, но не знаешь страданий. Сорви с тела этот временный кафтан, сбрось с головы этот разукрашенный венец! Нет в тебе основы, хотя ты венценосец, носить венец тебе не пристало. Ты носишь рубище и разукрашенный камнями венец, но тебе не к лицу ни венец, ни рубище. Путь венценосца — разум и справедливость, а у тебя в руках только ветер. Твои заботы не идут дальше твоего бытия, мои заботы — выше небосвода. Я — птица, стонущая в цветнике, ты — птица, царапающая терновник. Ты был неверен Соломону, я молюсь за него от сердца и души. Разве ты не слыхал из древних притч: кто непокорен, несет то, чего не хочет. Ты достоин того, чтобы бражники в трущобах проливали твою кровь и делали талисманы. Царь царей земных, подобный Александру Македонскому, ради справедливости возлагает венец на главу. Иди, сними с головы венец неправосудия, ибо неправосудие погубило сотни венцов».

Эхо по притче Руми..
Оставив только чистоту, храни Её!
Не оторвавшись от Земли, мы не узнаем
Себя самих. В плену времён года теряем,
Лети за солнцем - завещание моё!
Летел и я, исчезли тени, растворились…
Пока летел, свет так же мчался вслед за мною,
Я потерял свой ум, и славу и, не скрою,
Все двери, створки передо мною вмиг раскрылись…
Я в самой тонкой из страстей вдруг оказался!
В ловушку свет меня поймал, какое чудо!
Живу в Творце, в Его дворце душе всё любо.
Очистив зеркало, навеки с Ним остался.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-10-11, 11:45 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Ответ удода соловью


И сказал удод соловью: «О смятенный, зачем ты был несправедлив к нам? Не будь невеждой, ты, бросивший на ветер веру, невежество несправедливо ко всем. Не царапай раненного сердца, не кричи, но, как котел, сначала закипи, потом уже начинай шуметь. Любовь к красавцам — склад души, и лучше, чтобы в сердце был для нее страж. Ступай, влюбляйся и гори, но не болтай перед первым встречным о тайнах сердца. Вырвись из оков души, подымись и не рассказывай прежних рассказов. Рассказ устарел, так много повторяли его, и не только соловьи излагали его. Уходи отсюда, перестань докучать соперникам, если есть у тебя доводы, давай их! Сегодня я вступлю с тобой в спор, беседа правых обладает ценностью. Если я открою уста только для одного вопроса, я сразу заставлю смолкнуть птицу садов. Первый вопрос ему задам об единении с Богом, второй — о вере, третий — о слепом следовании авторитету других. Поговорим же сначала о сущности вещей, а уже потом об их внешних качествах».

Очарует очи град, в плен увлекши чувства,
Превратится маскарад – в вечное искусство.




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-10-14, 10:27 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Глава 6
Соловьиные перепевы


Эхо средневековой рыцарской темы.


О, ароматнейшая роза из свежайших,
Что появляются предвестницами лета,
О, ты, желанная девицами в тишайших
Мечтах и женами в реалиях рассвета,
Спаси от пламени меня, будь милосердна,
Из-за тебя покоя нет ни днем, ни ночью…
О Вас все мысли, Госпожа, о Вас безмерно
Страдает сердце и душа в сосредоточье…

***
О, если разум потерял из-за меня,
И если впрямь страдаешь, плугом распаши
Морские воды да засей и, не скорбя,
Сберешь богатства всех веков ты для души.

Меня ж, однако, не получишь и в мольбе,
Скорей я волосы обрежу на себе.

***

Уж если волосы обрежешь, то узнай,
Я умереть хотел бы раньше, до того,
Как это сделаешь, любовь моя - путь в рай,
Я не могу лишиться счастья своего.

Когда я вижу розу свежую в саду,
То утешаешь ты меня в моем аду.

Фрагмент сказки сборника 1001 ночь -

«Страшись очей её, волшебная зарница!

Уж не спастись, кто той стрелою поражён,
И не уйти её обманчивых речей,
Ведь опьяняет пылкость сладостных очей
Не убежать, коль ум их светом окружён!

О, распрекрасная, когда б щекою роз
Коснулась ты, они б заплакали дождём!
Ведь и легчайший ветерок был побеждён
Твоею нежностью, душистой негой кос…

Вот ожерелия скорбят по лебединой,
Точёной шейке, а браслет уж онемел,
Что прикоснуться рук изящных не посмел,
Рыдает шёлк, что не измят бедром богини…

Меня казнят все за любовь - слепы глаза!
Что пользы в них, когда тебя они не зрят?
Слепые зрячему напраслину твердят,
А взор склоняет мой любовная гроза!»

Когда закончил сын касыду, визирь встал
И так царю на это диво произнёс:
- О, царь, доколе будешь ты в потоках слёз?
Ты удаляешься от дел, и в грёзы впал…
И удалился ты от войска, это вредно,
Вернись же в замок и возьми Камр аз-Замана,
Да управляй страной богатою, как надо!
Дела в порядок приведи, живи безбедно.
...далее в книге серии Сказки 1001 ночь в ритмах...

Из другой сказки серии...

...А, между тем, царевна мучилась в любви,
А страсть её все больше, больше разгоралась,
И Ситт Будур однажды сильно разрыдалась,
И начала слагать… в безумии… стихи…

«Любовь к тебе, о, Месяц - мой обидчик,
А мысли о тебе во мраке ночи -
Мучитель,
что сжигает тело, очи.
Горит огнём во мне, как адов сыщик.

Предел страстей чрезмерных позади,
Мучения мои мне стали карой».
Потом она вздохнула и тиарой
Ударила о пол:
- Аллах, приди!

«Молюсь о всех влюблённых всех миров!
Да истинно стремлюсь я в их обитель,
Душа моя вам - искренний даритель,
Привет мой - караван святых даров!

Люблю страну Любви
всей силой сердца,
Но всё же... далека я от неё...
Мои желанья - призрак… Для чего
Кипит во мне огонь младого скерцо…»

****************

Соловей и роза - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1811
Сказки 1001 ночь в ритмах https://sites.google.com/site/skazkifeany/skazki-1001-noc


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2016-10-19, 12:34 PM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Симург

Тридцать птиц искали вечную царицу:
Птицу с именем Симург - зерцало света.
Много трудных испытаний зим и лета
Одолела стая, чтоб найти жар-птицу…

Были смерчи в том пути и камнепады,
Были засухи и беды наводнений,
Бури, ужасы великих потрясений.
Птицы верили:
Симург - вот их награда!

Но однако… та никак не появлялась,
И никто о ней рассказывать не смел,
Как найти и где же поискам предел…
А загадка эта в имени скрывалась!

Кто Адама научил всем именам?
Имя вещи знать - то значит управлять,
Пользу делу добывать и увлекать,
И с молитвой обращаться к небесам…

Да услышать хор волшебный - дар судьбе!
Дар тому, кто тайну Жизни постигает:
Тридцать птиц в едином имени летают,
Сохраняя и секрет, и свет в себе…

В суфизме Симург символизирует душу совершенного Человека, обладающего знанием божественной сущности. Эту сущность, как и легендарную птицу, невозможно увидеть глазами. В поэме Фаридаддина Аттара "Беседа птиц" тридцать птиц под руководством мудрого удода отправляются в путешествие на гору Каф в поисках Симурга, своего Господина или царицы - Души. В ходе долгого странствия они преодолевают Долину Поиска, Долину Любви, Долину Знания, Долину Разлуки, Долину Единения, Пустыню Изумления и, наконец, вступают в Пустыню Уничтожения и Смерти, где находится дворец их Повелителя. Там птицы с изумлением обнаруживают, что Симург, которого они искали, - это они сами (слово Симург означает на фарси "30 птиц"), что Он-Она живёт в их сердцах, очистившихся в ходе долгого странствия. Симург, таким образом, может быть истолкован как символ "духовного Единства".

Прикосновенье неизречённого

В крыльях души трепет волненья
Тайных желаний, токов живых,
И проявляется прикосновенье
Неизречённого Слова святых…

Гласом безмолвным, каплями мирры
Льётся в сердца истины Слово,
Ветром со льдом высечет искры
В душах от плоти первоосновы…
Током любовным, благословенным
Я прикасаюсь – Дар мой примите!
В нём состраданье детям Вселенной
И милосердье – Вечно живите!

Майским цветеньем и ароматом
Мир поднебесный я наполняю,
Солнечной жизнью - горы и атом,
Звуками Музыки сфер осеняю…

Весть разнесите в каждое сердце,
Чтоб укрепилась во человеке –
От безначалия пламени скерцо
Голос Всевышнего льётся вовеки!

Мир познавая, лестницу строит
Каждый в себе к тайне великой
В свете грядущего мира устоя
Чистых сердец душ светлоликих!
Тленная ветошь испепелится,
Не устоят корысть и нечисть,
Встаньте к вратам, царь и царица –
Дух и душа - к радости встречи!
Слово живое вечно сияет
Духом, чья пища свет и любовь.
Нить протянулась крылышком к раю
Зовом Всевышним, не прекословь.
Снов моих явь – ваша реальность,
Грезы мои – танцы миров,
Вижу глазами вашими данность,
Слухом людей – звуки Пиров.
Всё создаю я из небытья,
Знаю о каждом сущем я всё,
Вы до меня - нитью наитья
Движетесь, ждёте счастье своё…
Тысячи лет снова и снова
Медленно движется ваш караван
По незнакомой, звёздной дороге,
Через потопы, смерть и обман…
Но устоит искренность мысли,
Сила любви и чистота,
И возродят новые жизни -
Светлой гармонии внемлют уста.
Множество слов, книг и теорий
Создано вами, дети мои,
Ныне конец старых историй,
Новая Эра – Звёздные Дни.

Вечность полярна и Безвременье,
Ты – перекрестье нитей Ума,
Выбор творишь сам во мгновенье:
Слово иль Хаос, Свет или Тьма.

Не убегай, бег твой напрасен,
Молнией мысли будешь сражён,
И не кричи, коль не согласен,
Силою духа мир освящён…

Светом Любви непреходящим,
Светом моим, светом Творца.
Выбор твори днём настоящим,
Каждым мгновеньем и до конца.

Не становись перед стеною,
И не взывай – нет здесь стены!
Жажда познать - конь под тобою,
Преодолей и вязкие сны!
Мысли твои – плети без силы,
Цепи раба, скинь поскорей,
Свет и Любовь – дом сердцу милый,
Да прогони поводырей…

Слово безмолвия – истины слово,
В вечном движении – вещий покой,
Неумолимая первооснова
Силы великой - творческий строй!

Древних сокровищ мёд собирайте,
Были да сказы, мифы, легенды,
Суть своих недр сердцем познайте,
Преумножайте счастья моменты!

В крыльях души трепет волненья
Тайных желаний и токов златых,
Кожей почувствуй прикосновенье
Неизречённого Слова святых…



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-11-02, 7:34 AM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Я - ВАШЕ ЗНАНЬЕ

Я - это то, что зовёте вы Богом,
Мудрый и вечный, свет мирозданья,
Я безупречный, властный над сроком,
Я - ваше знание, я и незнанье.
Путь для искателя, цель для учёных,
Сила, здоровье для старых людей,
Я поцелуи и счастье влюблённых,
Маг и волшебник в играх детей.
В склепе времён я ваш дух искуситель,
В творчестве чистом я – крылья души,
Так не свечою меня помяните,
А вдохновеньем! Песнь напиши!

Я - вездесущий, кого забывают…
Тот, кто сокрыт от ума зеркалами,
Тот, кто неузнанным в вас пребывает,
В каждом из встречных я - встреченный вами.

КОЖА ЕСТЕСТВА

Всё вам непонятно, как в раздельном мире,
Как в отдельном теле слитность обрести.
Да взгляните, люди, на себя пошире,
На себя в пространстве Млечного пути!

Но в телесной форме вы - свои фрагменты!
«Клеточки» у тела, кожа естества!
В смерти и рожденье – жизни элементы
Вечной и великой.
Этого родства
Нет в умах и чувствах невлюблённых «клеток»,
Нет в расчётах верных - истины, лишь прах,
В малом восприятье – вы в кругу наседок,
Обыграйте время!
В помощь вам Аллах!
Я - Гермес и Кришна, Рама и Осирис,
Я - Иштар, Исида, Будда и Христос…
Право же, пора вам сбросить эти гири,
Круг перерождений.
Дух уже дорос!
Но, витая в мыслях, думают пророки:
«Я достиг прозренья, да и к ним придёт…
Рано или поздно выучат уроки,
А теперь воюют, жадность руки жжёт…»

Нет, пророки, выход одиночкам света -
Участь искры малой. Искры те - не Я.
Я - единство мира всех людей планеты.
Не теряйте время в поиске Меня.

Я в мгновенье вечном, то есть, вне пространства,
Так и звёзды, солнце - вне времён горят.
Ум не понимает истины, что царства -
Безвременье Бога, как у сферы взгляд.

Чувствуешь и зреешь, словно плод на ветке,
Думаешь о благе и своих делах,
А дела для плода – рост соседних клеток,
Чтобы вне пространства, в зёрнах, взрос Аллах.

Кто же этот Боже?
Кто Аллах и Кришна?
Вы тысячелетья думали о Нём?
Образы из камня, на иконах, свыше?
Не пора ли выйти за круги времён!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2016-11-03, 4:15 PM | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ДРЕВНЯЯ ТАЙНА

Древняя тайна…
Где же твой купол?
Корни и ветви как угнездились?
Крошит мгновенья, давит разлуку,
Испепеляет всех, кто творили
Мир и вселенные – творчеством духа,
Тех, кто лепили формы из глины,
Мощно чеканили радостью звука
Суть содержанья – мысли павлины!
Райского сада, розовых гурий
Дивный нектар, растворяющий камень
И оживляющий скрытого улей,
Звёзднорождающий истины пламень.

В схватке титанов множились силы
Жестокосердных воинов славы,
Следом тянулись томные нивы,
Кости умерших скрывая анклавы…
Поступью грозной век за веками,
Шли бесноватые или чумные
Власть придержащие, ставши песками,
Силятся вспомнить цели земные…

Горе сменялось раскатами грома,
Громы стихали под ливнем сражений,
Войны лихие – гнев и содома -
Медленной лавою жерла сожжений.

Слабые, мускулы приобретая,
Хитростью мстили, сильные - тлели
Негой изнеженной, бой забывая,
Страхом народы двигались к цели.

Век за веками сквозь злые смерчи,
Всхлипами шторма пугая народы,
Движется мощь вековой круговерти,
Формы смещая обильем Природы.

Кто же там, кто же? Сверху возничий
Или наёмник плетью нас гонит?
Движитель вечный? Сила различий
Лишь в восприятии собственной роли.

Может, король или царь ты великий?
Правишь страною или собою?
Или ты автор времён многоликий,
И управляешь творенья Игрою?

Древняя тайна неистребима,
Бездною мрака в солнечной бездне
Нерасторжима, недостижима…
Вечно в движенье, что не исчезнет!

Разве покой нам желанный не снится?
Как отличить от покоя движенье
Мерного времени дивной возницы
Вне ускорения и проявленья?


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2016-11-06, 6:02 PM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Во мгновенье ока

Во мгновенье ока Я миры рождаю,
Во мгновенье вечном скрыта Моя суть,
Но твоим желаньем в мире пребываю,
Ты – моя опора, между нами – Путь.

Я – великий Гудвин, страшный и ужасный,
Я – всемилосердный Бог, я ваш Аллах.
И наитишайший… я, и громогласный,
Мудрый, неподкупный, суд я ваш в веках.

Загляни за полог, и увидишь Звёзды,
Возвратись обратно – Солнце и Луну.
Выбирай по сердцу, жизнь или же грёзы,
Просыпайся, милый, иль вернись ко сну…

Я – твоя надежда, вера и печали,
И любовь, что скрыта тайною в миру,
И твоя разлука, сказки доброй дали,
Я – свеченье мысли, мёд я на пиру.

Женской ласки нега и мужская сила,
Щедрая обитель, тонкая струя,
Песня над рекою, лес елово-синий,
Море, небо, звёзды, и времён стезя…

Тот, кому молитвы вы речёте в храме,
Тот, кто вас спасает всполохом огня,
Кто в любом мгновенье пребывает с вами…
Я такой, каким вы создали меня.

Ответ птицы Симург

Сколько помню себя, - всё в раю!
Не бывает чрезмерностью Благо,
Но в восторге слегка устаю,
И волшебному краю не рада,
Убегаю во тьму… от себя,
Разбивая гармонию звуков,
Погружаюсь в полон бытия,
Забывая на время разлуки
Звёздный свет и... сияние сердца,
Дом родимый и цель - цельно «я»,
В той дали я стараюсь согреться,
На планете с названьем Земля...



По-разному воспринимают птицу Симург и её символическое значение. Симург — вещая птица огромных размеров, родом она из древнего Ирана и известна всему персоязычному миру. В поэме 1 века «Шахнаме» Симург описан поэтом Абулькасимом Фирдоуси так:

«...Увидишь ты гору главою до туч,
Там — птицу, чей облик суров и могуч.
Симургом зовут его; полного сил,
Его я с крылатой горой бы сравнил».

В персидском сочинении XIII века «Чудеса мира» находим уточнение:

«Птица Симург живет за горой Каф (что возвышается на границе мира, в Индии)». Однажды увидел ее один правитель: «Воздух расцветился всеми цветами радуги, от перьев и крыльев птицы шли красивые звуки, от нее исходил приятный запах... В когтях она держала крокодила». Жители Индии верили, что Симург избавляет их от драконов и указывает дорогу сбившимся с пути.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2016-11-11, 12:08 PM | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Нет того, чего вы… вовсе бы не знали,
Всё же ищут знание, пишут книги вновь…
А Моё мгновенье раскрывает дали,
В них и улетает вечная любовь…
Так летите следом или догоняйте,
Если ваше знанье – помощь, а не груз,
Ну, а не поможет, на себя пеняйте,
Да не разрывайте нить духовных уз…
Знания разнятся, как и сами люди,
Кажется, что твёрды, всё же на волне…
Главное из знаний сохраняет чудо,
Чудо же не где-то, а в самом тебе.

Но давайте вернёмся к сказкам Аттара.

Дервиш и царевна

Царская дочь красотой своей была подобна луне и очаровывала всех, кто удостаивался хоть раз взглянуть на неё. Однажды какой-то дервиш, собираясь подкрепиться, поднёс было ко рту кусок хлеба, как вдруг увидел её и застыл в изумлении. Пальцы его сами собой разжались, и хлеб упал на землю. Проходя мимо, царевна улыбнулась дервишу. Восторг поверг его тело в трепет, хлеб остался лежать в пыли, а сам он едва не лишился чувств. В этом состоянии дервиш пробыл семь лет. Домом его стала улица, соседями - бродячие собаки. Безумный дервиш надоел царевне, и её телохранители решили его убить. Тогда она вызвала его к себе и сказала ему: -Никакой союз между нами невозможен. Ты должен немедленно уйти из города, потому что мои слуги хотят тебя убить. Несчастный влюблённый ответил ей так: - С тех пор как я увидел тебя, жизнь не имеет для меня никакой цены. Они прольют невинную кровь. Но прежде, чем я умру, заклинаю тебя, исполни моё единственное желание, ибо ты - причина моей гибели. Скажи, почему ты тогда улыбнулась мне? - Глупец! - сказала царевна. - Когда я увидела, каким посмешищем ты себя выставил, я улыбнулась из жалости - и только. И, сказав так, царевна скрылась.

Дервиш и Принцсса - эхо

Подобна сказочной луне была Принцесса,
И красотой своей пленяла всех вокруг.
Однажды дервиш, увидав её средь слуг,
Хлеб уронил, окаменев в немом эксцессе...
Она же, мимо проплывая, улыбнулась,
При этом дервиш чувств лишился от любви.
А хлеб упавший оставался в той пыли,
Где он семь лет провёл.
И вот чем обернулась
Его безумная любовь.
Однажды, слуги
Убить решили бесполезного глупца!
Тогда Принцесса призвала к себе слепца:

- Тебя убьют, забывши прошлые заслуги!
Беги из города, несчастный человек!
А он ответил:
- С той поры, как я тебя
Увидел, дивная красавица моя,
Я потерял и жизнь, и разум свой навек...
Но только ты
мне объясни, ради чего,
Коль ты причина моей гибели, зачем
Своей улыбкою взяла меня ты в плен?

- Ты был смешон и жалок! Только и всего...


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-11-23, 1:35 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Муравей и стрекоза

Благоразумный и упорный муравей смотрел на цветочный нектар, как вдруг с высоты на цветок ринулась стрекоза, попробовала нектар и отлетела, потом подлетела и опять присосалась к цветку. - И как только ты живёшь без работы и без всякого плана?- сказал муравей.- Если у тебя нет ни реальной, ни относительной цели, каков же смысл твоей жизни и каким будет её конец? Стрекоза ответила: - Я счастлива и больше всего люблю удовольствия. Это и есть моя жизнь и моя цель. Моя цель - не иметь никаких целей. Ты можешь строить для себя какие угодно планы, но ты не сможешь убедить меня в том, что я несчастлива. Тебе - твой план, а мне - мой. Муравей ничего не ответил, но подумал: "То, что для меня очевидно, от неё скрыто. Она ведь не знает, каков удел муравьев. Я же знаю, каков удел стрекоз. Ей - её план, мне - мой". И муравей пополз своей дорогой, ибо сделал всё, что было в его силах, чтобы предостеречь стрекозу. Прошло много времени, и их дороги опять сошлись. Муравей заполз в мясную лавку и, примостившись под чурбаном, на котором мясники рубили мясо, стал благоразумно ожидать своей доли. Вдруг в воздухе появилась стрекоза. Увидев красное мясо, она стала плавно снижаться на чурбан. Только она уселась, огромный топор мясника резко опустился на мясо и разрубил стрекозу надвое. Половинка её тела скатилась вниз, прямо под ноги муравью. Подхватив добычу, муравей поволок её в свое жилище, бормоча себе под нос: - Твой план закончился, а мой продолжается. "Тебе - твой план" больше не существует, а "мне - мой" начинает новый цикл. Наслаждение казалось тебе важным, но оно мимолетно. Ты жила ради того, чтобы поесть и, в конце концов, самой быть съеденной. Когда я тебя предостерегал, ты решила, что я брюзга и отравляю тебе удовольствие.

Муравей и Стрекоза - эхо

Наш Муравей уже учёным видным стал.
Нектар цветочный изучал, не торопясь.
Вдруг, стрекоза, к тому же цветику стремясь,
Слетела вниз, а муравей запричитал:

- Да как ты можешь, без работы и без цели
Порхать по жизни, и какой же, наконец,
Приобретёшь ты опыт горький и конец?
А стрекоза, вспорхнув, сказала:
- Неужели...
Так это важно для тебя?
А я люблю
Лишь удовольствия, и в этом цель моя:
Любить счастливые мгновенья бытия!
Твои же планы - для тебя. А я парю.

И муравей подумал:
- Что ж, она не знает,
Каков удел у муравьёв, и также я
Её удела не приемлю для себя.

Её план - ей, а мой - лишь мне!
Так повторяет:

- Что очевидно мне, то скрыто от неё.
Я сделал всё. Предостерег её, как смог.
Но каждый в жизни получает свой урок.
И он уполз в своё нехитрое жилье.

Но как- то раз, пути их вновь пересеклись.
В мясную лавку под чурбак забрался он,
Благоразумно ожидая свой бульон
Из капель крови, что стекали прямо вниз.

А стрекоза уселась сверху, но топор
В руках могучих на неё вдруг опустился…
Да с каплей крови труп её к стопам скатился.
На этом можно бы закончить разговор...

Но муравей свою добычу поволок
В своё жилище, бормоча себе под нос:
- Её план - ей, а мой - лишь мне, и ум подрос...
Она мне пищею послужит.
Мой урок.

Жила затем, чтобы летать, но, наконец,
Сама же съеденною нынче мною стала.
А ведь любила, развлекалась да летала,
Решив, что я брюзга.
Но мысль моя - венец!

*

Ах, стрекоза, ах, попрыгунья стрекоза!
Какие крылышки, зеркальные глаза!
Но все клеймят тебя позором, а за что?
Уж не зато ль, что красоты им не дано…
Им не дано твоей судьбы благоуханья,
Беспечной молодости, вечного порханья


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-11-24, 5:37 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
И ещё притчи Аттара.

Обезьяна, увидев вишню сквозь прозрачное стекло бутылки, подумала, что сможет достать её. Просунув лапу в горлышко, схватила вишню, но сразу поняла, что она не сможет вытащить лапу обратно. Тут появился охотник, устроивший эту ловушку. Обезьяна, пленённая бутылкой, не могла бежать, и была поймана. «По крайней мере, вишня достанется мне», - подумала она. В этот момент охотник ударил её по локтю, кулак разжался и лапа вышла из бутылки ни с чем. Охотник обладал и вишней, и бутылкой, и обезьяной.

«Отказываться от чего-либо только потому, что другие неправильно использовали это, может стать верхом глупости. Суфийскую истину невозможно свести к правилам и уставам, формулам и ритуалам, но частично она присутствует во всех этих вещах».

Фаридаддин Аттар умер более чем за сто лет до рождения Чосера, в произведениях которого можно найти следы влияния суфийских идей Аттара. Более чем через сто лет после его смерти был основан Орден подвязки, при этом обнаружилось такое разительное сходство с более ранним по времени орденом Аттара, что это вряд ли можно считать простым совпадением. Фаридаддин родился в окрестностях любимого Хайямом Нишапура. Отец завещал ему аптеку, и это является одной из причин того, что его псевдонимом и суфийским именем стало слово «Аттар» - Химик.

Смысл произведений становится доступным только после суфийского пробуждения ума. Историю обращения Аттара суфии используют аллегорически, чтобы подчеркнуть необходимость гармонического соответствия между материальным и метафизическим мирами.

«Тело не отличается от души, потому что оно является частью её, а оба они являются частью Целого».

Идеи Аттара заключены не только в поэтических произведениях, но и в традиционных ритуалах, которые суфии считают составной их частью. Суфийская поэзия, учение и «работа» (амаль) являются одним целым. Аттар был одним из лучших знатоков биографий ранних исторических суфиев, и его единственное прозаическое произведение «Описание святых» посвящено их жизнеописанию.
Маджрити из Кордовы написал романтическое произведение, ставшее первым из целого ряда произведений, посвящённых той же суфийской теме. Вероятнее всего, что эти произведения пришли в Европу через Испанию и южную Францию, а не через Сирию, где суфийские произведения этого жанра также были очень распространены. Но западные учёные, придерживающиеся мнения, что легенду о Граале привезли с собой крестоносцы, опираются только на сирийские источники. Де Тасси отмечает, что в «Романе о Розе» заметно влияние двух направлений суфийской литературы, представленных произведениями о птицах и цветах, прежде всего, книгой «Парламент птиц» Аттара. Нам неизвестно, какое именно произведение послужило основой для «Романа о Розе», популярного в Европе, но есть всё же основание полагать, что это произведение существовало в устном виде и передавалось в процессе суфийской подготовки в общинах, широко распространенных в Испании.
Индийское романтическое произведение «Роза Бакавали» во многом проясняет значение живой системы образов, которой пользовались суфии. Сам «Парламент птиц», не говоря уже об отдельных указаниях на него у Чосера и других авторов, был полностью переведен на французский язык и издан в Льеже в 1653 году. Латинский перевод появился в 1678 году. В ордене Хидра (Хидр, или же св. Георгий, является святым покровителем суфиев и их тайным руководителем, которого иногда отождествляют с пророком Ильёй), существующем по сей день, используются отрывки из «Мантик ат-Тайюр» («Парламента птиц») Аттара.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Небеса Аттара (электронная книга)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега