Вторник, 2024-04-16, 5:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Сказки о Психее
Сказки о Психее
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-05-19, 9:59 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline






СКАЗКА О ПСИХЕЕ



На сюжет древней мистерии, пересказанной Апулеем
во фрагменте книги «Золотой осёл».

О том, как люди были созданы Богами,
О том, как Боги жили в обликах людей,
И вновь являлись им с чудесными дарами,
Искусством радуя Олимп души своей,
Я расскажу, хоть сказка эта не моя.
Её рассказывала древняя старушка,
А дева смертная, потоки слёз лия,
Внимала сказке,
хоть и слушала впол-ушка…
Но верить жаждала,
И верою жила…

- Тебя потешу я хоро-ошенькою сказкой, -
Так начала старушка деве говорить...
Бедняжка, в плен попав, отказывалась жить.
- Послушай, милая, подумай о подсказке...

Часть 1

далее читать тут


Связанные темы и книги:
На форуме очень много связанных тем о Душе и Любви, ниже некоторые из них:


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-07-01, 4:35 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Пиндар

«Душа, не стремись к вечной жизни,
но постарайся исчерпать то, что возможно во временной, во благо вечной».

ГИМН ПЕРСЕФОНЕ (Эхо Пиндара)

О, славная богиня Персефона,
Тобою преисполнены сердца,
Прославлены красы твоей просторы!
В звездах небес – твои черты лица.

Ты к вечности взыскуешь неустанно,
И возвышаешь думы до небес,
Но света в поднебесном мире мало
Алкающим твою страну чудес…

Оставив землю, встал перед тобою,
Царица мира, вечная душа,
Покорным, со склонённой головою.
Преславная, о как ты хороша!

Властительница дум неосторожных,
Не исчерпать небесных кладовых!
Поэтом жил в годах судьбы тревожных,
Не ведая сокровищ золотых!

Теперь за гранью времени земного
Сознание вернулось в храм родной,
Нет радостнее и прекрасней хора,
Чем твой, о, Персефона, гимн благой.
Стозвучием хорала птиц раскрылась
Страна высоких душ и поглотила
Сознание моё… так засветилась
Вселенная, что мир преобразила.

Основу суфизма составляет пифагорейская (герметическая) Идея триединства - как человека, так и мира (Космоса), так и познания (Творчества).
Человек рассматривается как триединство тела (чувственности, инстинктов), сознания (мышления, интеллектуализма, изобретательства) и души (этического стержня, эпического содержания, мифического, надвременного восприятия, духовного вектора самопознания), в котором ведущее место принадлежит душе.

Мир есть триединство Творца, телесного творчества природы, мысленного сотворчества инструментов творения и духовного воплощения Идей.

Познание также триединый процесс, оно есть единство рационального, чувственного и мистического (духовного). При этом только мистическое познание, самопознание вселенной, приводит к осознанию Бога-Истины-Единства.
Почему же именно мистическое познание приводит к цели? Да потому, что с него начинается следующий в эволюционном плане новый виток спирали в иной системе, ином масштабе времени и пространства.

Для примера рассмотрим мир планеты и мир Солнца. Телесное творчество (восприятие) земной природы отличается от телесной восприимчивости природы Солнца масштабом явлений и качеством восприятия явлений. Будучи земными существами, мы можем изучать и рационально отражать в восприятии лишь земные законы физического мира, химических, биологических… процессов и мыслительных, интеллектуальных взаимодействий планетарного мира. О Солнечном мы можем судить лишь предположениями, опираясь на подобие в изучаемых на земле процессов. Однако, подобие преобразований в природе солнца несравнимы ни с земными процессами, ни с воображаемыми в уме, ни с научными экспериментами, имитирующими условия солнечных явлений. Даже создав некое подобие численным характеристикам температурных условий на Солнце, мы не в состоянии понять их истинную триединую природу. Помимо телесности солнечной материи, она включает чувственную и мистическую природу солнечного уровня Самосознания Солнца. И поскольку мы, не учитывающие мистического опыта, далеки даже от истинного самопознания, от понимания или осознания чувственной и мистической природы нашей планеты и её фрактала – самих себя, пусть даже охватив её некоей планетарной, ноосферной мыслью, солнечная останется тайной. До тех пор, пока интегральная сущность человека в изначально тройственной форме восприятия не трансформируется в тройственность иного, в данном случае солнечного уровня самосознания для продолжения творения.
Возникает и такой вопрос, можем ли мы миновать стадию солнечного самопознания, освоив многие планетарные уровни в тройственной форме самопознания? Вопрос сопоставим с таким: можно ли всерьез говорить об относительном бессмертии, не пережив многие смерти и возрождения?

Возвращаясь к философии пифагореизма или суфизма, как к корням Древа Жизни, как вне-надрелегиозного духовного течения, охватывающего все религии с их мистическим содержанием и все науки с их интеллектуальными достижениями, а также вмещающей все искусства и технические достижения цивилизации, всю воинственную и необозримую историю развития человечества, представим в воображении интрасферу Творца, ибо только Богу, Творцу – Образу Единого Непрерывного Творчества - открыта подобная свобода целостного охвата бытия.

В каждом из людей, помимо достаточно хорошо освоенных наукой физического тела и мыслительных способностей, присутствуют мистические элементы:
• божественные искры творчества,
• формы проявления любви к миру или фрагментам мира,
• таинственная в своей бесконечности восприятия душа.

Зачем отрицать очевидное, человек – таинственная сущность мира, неподдающаяся логическим объяснениям наук или практической психологии, традиционным религиозным учениям, формальным описаниям, именно по этой причине его суть и его взаимосвязи стремятся отразить разные виды искусства, от народного творчества до творчества космического, надвременного.

Теперь можем рассматривать подобие человека со Вселенной. Но подобие не зримое или мыслимое, а мистически переживаемое, воспринимаемое тройственным зеркалом: образов (форм… пространства и времени), содержимого (качеств, свойств, памяти, мыслительной деятельности…) и структур духа (божественных отражений, цели, стратегии бытия).

Разное время и разные места восприятия одного и того же "текста сознания" (непохожими воспринимающими) говорят о наличии над-сверхвременного и вне-сверхпространственного уровня "надсознания". Вот этот уровень и принято называть духом, а его воздействие на умы духовностью. Но наука не хочет вводить это простое обозначение... дистанцируясь как бы от религиозного Сознания.

Где и чьей волей должно возникать сознание?
Можно сказать просто: Дух Единства (Творец, Бог) порождает Сознание множества уровней.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-07-13, 11:33 AM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Амур и Психея



Амур и Психея. Антонио Канова. 1793 г. Лувр.

в кратком пересказе сказки Апулея из книги "Золотой осёл" - Рудольф Мертлик

Жили однажды царь и царица и было у них три дочери. Красивыми уродились старшие дочери, но с младшей, по имени Психея, никто не мог сравниться красотой. Прекраснее всех на земле была она, со всех стран стекались а город люди, чтобы полюбоваться на нее. Каждый восхищался ее очарованием и прелестью и находил ее похожей на Венеру. Люди даже стали забывать настоящую богиню Венеру, зато стали боготворить царевну Психею.

Это разгневало богиню. Она призвала своего сына Амура и приказала ему: «Строго накажи красавицу, которую стали почитать больше, чем меня. Пусть она влюбится в самого обыкновенного мужчину на свете и будет всю жизнь страдать от любви!»

Эрот отправился выполнять приказ своей божественной матери. Однако, когда увидел Психею, наказ матери вылетел у него из головы. Прелесть девушки покорила его. Сердце Амура замерло, потом забилось часто-часто, и оy захотел, чтобы Психея стала его женой.

Из-за своей неземной красоты Психея была очень несчастной. Все почитали ее, восхищались ею, но никто ее не любил. Ее старшие сестры давно вышли замуж за отпрысков царских фамилий из других стран, руки же Психеи еще никто не просил. Эго очень огорчало саму Психею, беспокоило ее родителей Царь догадывался, что боги разгневались на его младшую дочь и потому обратился к оракулу с просьбой предсказать ее судьбу.

Жрец велел одеть Психею в свадебный наряд и отвести на вершину высокой горы. Там ее схватит и унесет жестокое чудовище.

Долго горевали родители по поводу судьбы своей младшей дочери, которую очень любили. Но несчастная Психея должна подчиниться тому, что предначертано. Царь и царица нарядили ее в свадебное платье и грустная процессия проводила ее до вершины горы. Там оставили девушку одну и, печальные, вернулись домой.

Покинутая всеми, Психея едва дышала от страха. Сердце сжимала тревога, что вот-вот появится чудовище. Как вдруг легкий ласковый ветер подхватил ее, поднял в воздух и осторожно опустил с вершины скалы в долину и положил на мягкую траву. Увидев, что ничего плохого с ней не случилось, Психея перестала бояться. Она увидела перед собой рощу, а в ней дворец. Психея приблизилась к нему и замерла от удивления и восхищения. Ничего красивее и богаче она не видела. Повсюду золото и серебро. Она робко вошла внутрь и увидела, что потолок и пол выложены слоновой костью и драгоценными камнями. Вдруг, как ей показалось, сзади прозвучал чей-то голос. Психея оглянулась, но никого не увидела. Кто-то невидимый вновь сказал приветливо: «Почему ты так робеешь? Не бойся, смело входи во дворец и распоряжайся в нем. Отдохни, ты ведь устала».

Психея заглянула в другие комнаты дворца, но никого не увидела. Она лишь слышала голоса невидимых существ, обслуживающих ее.

Вечером, когда она собралась лечь в постель, возле нее вновь раздался голос: «Ничего и никого не бойся, дорогая Психея, с сегодняшнего дня я твой муж. Живи спокойно, ты ни в чем не будешь нуждаться. Я буду о тебе заботиться».

Обрадовалась Психея и стала жить в этом дворце. День она проводила одна, только ночью к ней приходил ее таинственный незримый муж. Он был ласков и добр, уверял ее в своей бесконечной любви к ней. Но Психее ни разу не удалось увидеть его, узнать, кто это.

Тем временем родители Психеи оплакивали любимую дочь, полагая, что она стала жертвой чудовища. Обе старшие дочери, прослышав о постигшем родителей несчастье, поспешили приехать к ним, чтобы утешить их в горе. В ту самую ночь, когда они прибыли в родной дом, в находящемся далеко отсюда прекрасном дворце муж сказал Психее, своей жене: «Дорогая жена! Ты должна быть очень осторожна, ибо жестокая судьба грозит нам гибелью. В отличие от твоих родителей, твои сестры считают, что ты жива. Они пойдут искать тебя. Когда услышишь, что они зовут тебя, не откликайся. Иначе ты причинишь мне горе, а сама погибнешь».

Психея обещала слушаться советов мужа. Но когда на рассвете он покинул ее, она почувствовала себя одинокой и горько расплакалась. Целый день она расстраивалась из-за того, что не сможет повидаться с сестрами. Вечером, когда она легла спать, ей было очень грустно. Муж заметил это и тотчас догадался о причине этого. Огорченный, он сказал ей: «Поступай, как хочешь, но помни о моем предостережении. Пусть сестры навестят тебя тут. Можешь одарить их, но не слушай их советов и никогда не старайся увидеть меня. Иначе разрушишь наше счастье и себя обречешь на гибель».

Психея снова пообещала слушаться его советов, и перед рассветом муж исчез.

Тем временем старшие сестры взобрались на вершину скалы, где родители оставили Психею, и жалобными голосами стали звать свою пропавшую сестру. Голоса сестер долетали до дворца. Услышав их, Психея позвала Зефира. Тот обнял своими крыльями-ветрами испуганных сестер, взлетел с ними и опустил перед дворцом. Радостно встретила их Психея, обняла и пригласила в свой дворец. Увидели сестры всю эту красоту и богатство, и черная зависть охватила их. Принялись выспрашивать они Психею, кто ее муж, да каков он собой. Памятуя о своем обещании, Психея сказала, что ее муж — прелестный юноша, который все свое время посвящает оуоте. Целые дни он проводит в полях, лесах и горах. Затем она щедро одарила сестер и велела Зефиру снова отнести их на скалу.

Оказавшись одни, сестры дали полную волю своей зависти. Они стали сетовать на судьбу, роптать на то, что их сестра живет счастливо с молодым мужем, тогда как их мужья старые и некрасивые. И сестры решили нарушить счастье Психеи. Даже родителям они не сказали, что Психея жива и счастлива. Не хотелось им, чтобы кто-нибудь знал о ее богатстве и благополучии.

Ночью Психея снова услышала рядом голос своего мужа. Он советовал ей не искушать судьбу и никогда больше не приглашать к себе сестер.

«Не верь им,— говорил он.— Они будут заставлять тебя сделать что-нибудь, чтобы увидеть меня. Но хорошенько запомни: если ты хотя бы раз увидишь меня, то больше не увидишь и не услышишь никогда. Радуйся: у нас скоро родится малыш, и ты не будешь одна. Но ты должна беречь нашу тайну».

Обрадовалась этому известию Психея и некоторое время жила спокойно, ни о чем не беспокоясь.

Между тем сестры снова отправились к Психее. Сердца их были полны злобы и ненависти. Легкий ветерок доставил сестер к дворцу, они вошли в него, стали обнимать Психею, делая вид, что очень рады видеть ее. Через некоторое время они приступили к ней с расспросами о муже. Доверчивая Психея думала, что сестры искренне любят ее. Забыла она, что в первый раз сказала им, будто муж ее молодой и красивый. На сей раз сказала, что он из соседнего царства, занимается торговлей и виски его уже покрылись сединой. На прощание она снова богато одарила сестер и вверила объятиям Зефира, который отнес их на скалу.

Оставшись одни, они стали думать, как им извести Психею. Теперь они не сомневались, что младшая сестра не говорит им правды о своем муже. «Возможно, она сама не знает, как он выглядит. Вдруг она вышла замуж за кого-нибудь из богов и ее будут почитать как богиню? Мы не можем этого так оставить».

Вернувшись к родителям, они и на этот раз ничего им не рассказали. Всю ночь сестры советовались, что предпринять, а рано утром уже были на скале. Ветерок спустил их в долину. Вбежав во дворец, они с плачем бросились обнимать Психею, приговаривая: «Мы так за тебя переживаем. Ты тут наслаждаешься счастьем и даже не подозреваешь, какая опасность тебе угрожает. Мы узнали, что тот, с кем ты проводишь ночи,— огромный змей. Его видят многие сельские жители и охотники, когда он вечером направляется к тебе. Когда-нибудь он тебя задушит, и мы потеряем нашу любимую сестру». И они зарыдали так жалобно, словно Психея уже умерла. Психею охватил ужас. Она забыла, что муж заклинал ее не верить сестрам, забыла свое обещание слушаться его советов. И со слезами на глазах обратилась к сестрам: «Дорогие мои, вы наверняка говорите правду. Я и в самом деле никогда не видела своего мужа. Мне пришлось обещать ему, что не буду пытаться его увидеть. Прошу вас, не покидайте меня, посоветуйте, что мне делать».

Так злые сестры убедились, что Психея действительно не знает, кто ее муж. И они принялись нашептывать ей коварные советы.

«Прежде чем лечь спать, спрячь в своей постели острый нож. Не забудь приготовить и фонарь. Когда твой муж уснет, зажги фонарь и убей его. Мы будем ждать и переживать за тебя. Когда твой муж будет мертв, вынесем из дворца все сокровища, а тебя выдадим замуж за кого пожелаешь».

Уговорив Психею совершить злодеяние, они поспешили покинуть ее дворец, так как не были уверены, что все пройдет так, как задумано. Испуганная и расстроенная, Психея сделала все так, как уговорилась с сестрами. Приготовила фонарь и нож, а когда муж уснул крепким сном, осторожно зажгла свет и склонилась над ним. Сердце ее чуть не выпрыгнуло из груди от неожиданной радости: рядом с ней лежал и спокойно спал сам бог Амур. Она глядела во все глаза, не веря, что это не сон. Исполненная нежности и любви, она, не удержавшись, несколько раз его поцеловала. И в этот миг горячая капля масла из фонаря упала на плечо Амура. Он вскочил и, убедившись, что Психея коварно обманула его, не сказав ей ни слова, улетел. Пытаясь задержать его, Психея схватилась обеими руками за его ногу и поднялась вместе с ним к облакам. Но тут силы покинули ее, руки разжались, и она упала на землю. Заметив это, Амур опустился на ближайший к ней кипарис и молвил: «Вот видишь, Психея, я не послушался своей матери Венеры, когда она велела, чтобы за твою красоту я внушил тебе любовь к самому обездоленному, самому бедному мужчине на свете. Вместо этого я сам влюбился в тебя и скрывал нашу любовь от моей матери. Я сделал тебя своей женой, а ты за это хотела меня убить. Разве я не предупреждал тебя, чтобы ты не слушала своих сестер? Но ты пренебрегла моим предупреждением. Я жестоко отомщу им за то, что они подбили тебя на убийство. Я люблю тебя, однако вынужден расстаться с тобой. Но и ты будешь страдать». С этими словами Амур поднялся в небо и исчез.

Психея лежала на земле и горько плакала. Поняв, что Амур уже не вернется к ней, она встала с земли и пошла по белу свету в поисках своего любимого.

Амур же в это время лежал в комнате матери и стонал от боли, причиняемой раной на плече. Узнав, что произошло, Венера поспешила домой. Разгневанная, она подошла к Амуру, который лежал на ее постели, и закричала: «Хорошо же ты выполняешь мои приказы! Разве я не велела тебе покарать девушку, красота которой чуть было не превзошла мою, так что ею стали восхищаться больше, чем мной, богиней красоты. Ты же взял ее в жены, за это я накажу теперь тебя! И ее тоже, она меня до смерти не забудет!»

Рассерженная Венера выбежала из дворца и пошла на поиски Психеи, чтобы покарать ее.

Между тем Психея бродила по свету в поисках Амура. Однажды ей повстречались богини Деметра и Гера. Психея простерла к ним руки, умоляя о помощи. Но богини боялись гнева Венеры и прошли мимо, даже не взглянув на нее.

Психея поняла, что никто ей не поможет. И она решилась отдать себя на милость Венеры, матери Амура. Надеялась найти у нее своего горячо любимого мужа.

Как раз в это время полная гнева Венера явилась на Олимп и предстала перед высшим богом Зевсом.

«Прошу тебя, отец богов и людей,— сказала она,— повелеть крылатому Гермесу помочь мне в поисках Психеи. Я хочу строго наказать ее за то, что она очаровала моего сына Амура и стала его женой, не спросив меня».

Зевс велел Гермесу отыскать Психею, и тот быстро нашел ее. Узнав, что Венера ищет ее, Психея немедленно отправилась во дворец богини.

При виде ее Венера сердито закричала: «Что, отважилась, наконец, навестить свою свекровь, скверная жительница Земли! Или ты явилась ко мне в поисках мужа, которого так опасно ранила? Сейчас я отплачу тебе за это».

Венера кликнула своих подруг, Заботу и Печаль, и отдала им Психею на растерзание. Те сразу же принялись за дело. Потом истерзанная и измученная Психея предстала перед Венерой, которая тоже била и таскала ее за волосы. Утомившись, богиня ссыпала в одну кучу просо, мак, чечевицу и бобы и сказала девушке: «Вот тебе работа. Проверю твою сноровку. Должна ты до вечера всю эту кучу перебрать и разложить все зернышки по отдельности: пшеничные зерна — к пшеничным, ячмень — к ячменю и так далее. Не справишься плохо тебе будет».

Венера ушла. Психея стояла в отчаянии, не зная, что делать. Неожиданно перед ней возник муравьишка. Когда он узнал, какое тяжелое дело поручено Психее, он проникся к ней сочувствием. Муравей быстро позвал своих товарищей, и они взялись за работу. Трудились так споро и дружно, что все зерна были разложены по кучкам еще до наступления вечера.

Возвратившись, Венера увидела, что ее задание исполнено. Богиня ничего не сказала, бросила Психее кусок черствого хлеба и пошла спать.

Утром она снова позвала Психею и сказала: «Видишь ту рощу за рекой? В ней пасутся златорунные овцы. Отправляйся туда и принеси мне клок золотой шерсти. Мне давно хочется ее иметь».

Психея отправилась в путь, но не для того, чтобы принести Венере золотую шерсть. Несчастная девушка решила утопиться, чтобы покончить со своими мучениями. Но зеленый тростник, растущий у реки, сказал ей: «Несчастная Психея, не бросайся в речные волны, не губи свою жизнь молодую. Я скажу тебе, что надо делать. Не ходи за золотой шерстью в жару, в это время дикие овцы бесятся и могут растерзать тебя. Дождись, когда начнет дуть легкий прохладный ветерок и овцы отправятся на отдых. Пока укройся под большим платаном на берегу, а потом аккуратно собери все золотые шерстинки, которые овцы оставляют на ветках кустарников».

Психея так и поступила. Когда овцы улеглись отдыхать, собрала большой комок золотой шерсти и принесла его Венере. Лицо богини омрачилось.

«Не знаю, помогает тебе кто-то или советует, но с заданиями ты справляешься,— сказала Венера. - Я, пожалуй, испытаю тебя еще раз. Видишь вершину той крутой горы? С нее стекают темные воды черного источника, бегут в ближайшую долину и там питают воды подземного царства. Набери и принеси мне кувшин ледяной воды из этого источника!» Подала Психее сосуд и ушла.

Психея отправилась выполнять приказ Венеры. Подойдя к подножию горы, она сразу же поняла, что на этот раз ей не справиться. Гора была неприступной, а вода стекала в долину по закрытым узким желобам. В расщелинах на горных склонах обитали змеи, охранявшие воды. Психея стояла неподвижно, подобно каменному изваянию. Даже плакать она была не в состоянии, ибо слезы иссякли.

Вдруг над ней раздался шум могучих крыльев. С высоты к ней спустился хищный орел и сказал: «Разве в состоянии ты, безрассудная девушка, справиться с этой трудной-претрудной задачей? Воды подземного царства вселяют ужас даже богам. Но дай мне свой кувшин, я помогу тебе».

Орел схватил когтями кувшин, взмахнул несколько раз крыльями и поднялся к самому началу потока. Быстро набрал воды и принес Психее. Девушка радостно поблагодарила его и поспешила к Венере.

Но и на сей раз не смирила свой гнев богиня, напротив, еще больше рассвирепела. Вне себя от злости закричала на Психею: «Ты наверное, волшебница, раз справилась и с этим делом. Но это было не последнее задание. Вот тебе шкатулка. Отправляйся в преисподнюю и попроси у Персефоны для меня немного румян, а то я свои потратила, ухаживая за больным Амуром. И возвращайся побыстрее!»

Психея поняла, что жизнь ее близится к концу. Но не колебалась ни минуты. Увидев впереди башню, решила броситься с нее, чтобы прекратить свои мучения. Но башня заговорила с ней человеческим голосом и дала совет, как поступить, чтобы благополучно вернуться из преисподней. Психея послушно выполнила все, что посоветовала башня. Когда с полной до краев шкатулкой она поднялась из преисподней и снова увидела над собой солнечный свет, то горячо поблагодарила богов за то, что они сохранили ей жизнь. Потом задумалась и сказала: «Я справилась с таким трудным делом, а не знаю, что несу в шкатулке. Что если взять немного этих румян для себя? Как бы мне хотелось снова понравиться моему мужу Амуру!»

Она осторожно открыла коробочку, но в ней не было ничего, кроме вечного сна. Он сразу охватил ее, и Психея, словно мертвая, упала на землю.

Тем временем рана на плече Амура зажила. В наказание мать держала его взаперти в своей спальне. Стосковавшись по любимой Психее, Амур не выдержал, вылетел через окно и пустился искать ее. Он нашел ее погруженной в глубокий сон у самого входа в преисподнюю. Поняв, что случилось, Амур, быстро собрал с ее век вечный сон и положил его обратно в шкатулку. Затем уколом стрелы разбудил Психею и сказал: «Видишь, как дорого обходится тебе твое любопытство. Если бы я не прилетел вовремя, ты уже никогда бы не проснулась. Теперь торопись, отнеси моей матери эту шкатулку. Об остальном я позабочусь».

Психея направилась к Венере, а Амур улетел. Он вознесся на Олимп и попросил Зевса, своего отца, помочь ему. Повелитель богов смилостивился над ним и созвал всех богов на совет. Боги решили, что Психея заслуживает быть женой Амура. Пришлось Венере смирить свой гнев и дать согласие на их брак. После этого перед Зевсом предстала и Психея. Зевс преподнес ей кубок с нектаром. Она выпила его и стала бессмертной.

Отпраздновав свадьбу, Амур и Психея жили счастливо и никогда больше не разлучались.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2022-07-13, 11:34 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Амур и Психея миф

Наталья Митькина
Когда- то в веках, рассказал Апулей,
О женщине,что богини смелей.
Психея прекрасней Венеры слыла,
За это богиня её прокляла,
Любовью к невежественному из людей,
Амура ей подослав поскорей.
Но только Амур её увидал,
Себе прямо в сердце стрелою попал.
Милетский оракул провозгласил,
Страшную тайну царю он открыл.
Что некто крылатый,разящий огнём,
Теперь для Психеи будет царем.
И вот отец проявил свою строгость,
С огромной скалы её скинули в пропасть!
Влюбленный Амур зная то предсказанье,
Летал под скалою уж в ожиданье.
В объятья её поймав наконец,
В таинственный свой доставил дворец.
Зефиры там слуги,прекрасное пенье,
Все доставляет ей наслажденье.
И каждую ночь приходит к ней вновь,
Невидимо, в страстной истоме любовь!
Психея любовника видеть мечтает,
Но внешность свою от неё он скрывает.
Грозя ей за это великой бедой,
Тогда ей придётся остаться одной.
Но только ее недоверие гложет,
И зависть сестёр ей в этом поможет.
Сомнения и страх поселив в её сердце,
И черному делу открыв злобой дверцу.
Психея осталась, в чувствах смешенье,
Нарушить запрет- велико искушенье,
И любопытством  кипит  ее кровь,
Но разумом можно ль увидеть любовь?
Масло в светильник она наливает,
Тайно его в ночи поджигает.
И осветив покои свои,
Увидела рядом бога любви.
От боли и гнева метая огни,
Амур обожженный взлетел от земли,
Психея хотела его удержать,
Слова оправданья стремилась сказать,
Исчезло сомнение и вспыхнула вновь,
Виновной Психеи былая любовь.
Но поздно, и кажется в этой тиши,
Нигде во вселенной нет ни души.
Устав от рыданий и чувства вины,
Не стала одна ожидать седины.
Отвержена всеми, отправилась в путь,
Чтоб снова себе Амура вернуть.
Босая, в лохмотьях еле одета
С ребенком под сердцем, бродит по свету,
И падая, поднимается вновь,
Ведь ярким огнём ей светит любовь!
Вот видит Психея прекрасный дворец,
Богини Венеры волшебный венец.
А где- то здесь, в этом дворце,
Гневный Амур сидит на крыльце.
Его обожжённое тело болит,
И в сердце обида его говорит.
Венера проклятий своих не забыла,
Психее объятий она не раскрыла,
И гордая не поднимет бровь,
Богиня любви - гонит любовь!
Готовит Психее она испытанье,
Одно сложнее другого заданья.
Сначала смешение круп перебрать,
Свирепых баранов шерсти собрать,
Из Стикса наполнить хрустальный кувшин,
Рискуя сорваться с горных вершин,
И даже спуститься в подземное царство-
Расчетливо гордой Венеры коварство.
Ужасная кара Психею пугает,
Но испытание она начинает,
И кажется, ждёт её полный провал,
Но каждый раз кто-то ей помогал:
Толпа муравьев крупы ей перебрали,
Волшебную шерсть тростники намотали,
Орёл наполнил хрустальный сосуд,
И башни свои советы дают.
И всякий раз, как она возвратилась,
Сильнее мудрее все становилась.
И вот, последние испытание,
В подземное царство идёт на заданье,
Ларец Персефоны ей надо забрать,
Нельзя его только никак открывать!
Опять любопытством кипит её кровь,
И не спасает в сердце любовь.
В дороге она ларец открывает,
И сразу как мертвая засыпает.
Амур, в это время, летавший меж скал,
Психею по свету, волнуясь, искал.
Забыл он обиду, и вспыхнула вновь,
Словно огонь в его сердце любовь!
Два раза весь мир облетевши кругом,
Увидел Психею, сморенную сном.
И тихо вокруг, еле слышно дыханье,
Лежит как прекрасное изваянье.
Амур её нежно на руки поднял,
И к бледным губам осторожно припал.
И с вдохом вернувшись, открыла глаза.
Над нею небес голубых бирюза.
И счастьем полны, уж к Олимпу летят,
Где ближе всего наблюдать звездопад.
Юпитер, сыну желая помочь,
Бессмертною сделал смертную дочь.
Потом на Олимпе Психея жила,
И дочку желанную родила.
Людей будоражущую воображенье,
Зовущуюся  …… Наслаждение.

© Copyright: Наталья Митькина, 2016


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2022-07-28, 5:00 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
Сказка Семи Морей...  о Душе

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-12-20, 10:40 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Стихи о Душе

Душа – основа и существо Вселенной, миров Космоса, всех живых систем и самого человека.
Душа Единая есть Истина, не требующая доказательств. Единство Души выражается неповторимо, активируясь творческими импульсами восприятия её. Сохраняется Единым Законом, иерархией уровней самосознания, благодаря резонансам и мерам восприятия.


А. Маранов

МИР НЕЗРИМЫЙ

Мир незримый, мир надземный,
Мысли, чувств… переживаний…
Миг духовных осознаний,
Мир греховный и целебный.

Связи!

Мрака-света,
связи…

Счастья-горя…
много-мало

И единственного гало,
Посреди многообразья…

Связей
озера и мошки,
Снежных гор и рыбьей стаи,
Звёздной пыли и печали…
Водопада и морошки…

Мир волшебный,
мир горчащий,
Мир любви и
дерзкой страсти,
Счастья посреди напастей,
Смертный мир и…
Настоящий!

Ты любой души призванье,
Заколдованный и вечный
Мир, творящий и беспечный,
Вдохновенный мир познанья.

О тебе,
о тайном царстве,
Все мечты твоих созданий,
Миллионы предсказаний,
Воплощающихся…
в рабстве…
У твоей Души –
Незримой,
Чародейке и
Царице,
Любознательности птице,
И прекрасной, и любимой!


Ты – бессмертие,
что в смертном,
Правда в ложном… ради Истин,
Ты – божественное Мысли
В суете сует безмерной…


Мы с тобой неразделимы!
В каждом – дышит
дух Вселенной,
Мир незримый,
…откровенный
В Первослове пантомимы…

Слово света – в Сердце мира,
А оно в твоём сердечке
Ждёт мгновения, что вечно!
Суть – Любовь, звучанье Лиры…

Только раскрытие Души приводит мир к гармонии звучания небесных сфер.
Душа Единая умиряет ссоры и конфликты, её красота приносит людям счастье, мир и здоровье, творческое развитие и Вдохновение. Она вечно ждёт возвращения своих детей в её великолепнейшее царство, она постоянно оживляет нас, воздействуя на земные переживания душ наших, являющих собою её отражения-тени, кружева восприятия, искры сотворчества...

Иллюстрация - "Жемчужина", А.Маранов

ПО СЕРЕБРЯНЫМ НИТЯМ

Уходят в былое мечтанья пустые,
Сомнения, страхи и дел суета,
На смену летят корабли расписные -
Творящие мысли, чудес Высота!

Слова, что красивы не внешностью лоска,
Но чувствами искры неспящей души,
Слова откровения с мягкостью воска
И сладостью мёда небесной тиши...

Возносятся пики дворцов изумрудных,
Лучами раздвинут земной горизонт
До полюса Бога и отзвуком трубным
Звенит планетарный творения фронт.

А гусли малиновым звуком разносят
Волшебную весть по серебряным нитям
О пире, где души людей плодоносят,
Где фокус сотворчества, нежных наитий...
Прикрепления: 9576252.jpg (42.4 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-12-23, 2:26 PM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
МЫСЛЬ ПСИХЕИ



Прекрасна жизнь глубинной Мысли,
Мощна и трепетна, вольна
Игрой проекций странных чисел,
И беспредельна вся волна…

Искрится, пенится, взлетает,
Целует радостной порой,
Рассветом чувства оживляет
И умножается игрой…

Бывает истинной и нежной,
Когда из бездны явит взор,
Ты раб фантазии безбрежной,
Она – твой верный приговор…

Судья ты ей или любовник?
Случайный гость её глубин
Или заботливый садовник,
Что прячет в розах Мысль рубин?

В темнице дух ея, не скрою,
Скучает. Видимость темниц
Для мыслей мелких, что волною
Не в силах стать, слетает ниц…
Вдохни Вселенной, взор пошире,
Тогда всмотрись, не ошибись!
Психея смотрит на Зефира...
А он Её возносит ввысь!

((()))

Уснувшая красавица мышленья
Трехмерного сознания людей,
Мысль мелкая, как сон и наважденье.
Иголкой - бич судьбы потока дней.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-01-31, 3:25 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Друзья, посмотрите на эту фотографию,
и скажите, напоминает ли она вам что-нибудь...



Оказывается...

это...

Астероид Психея в представлении художника. Источник: NASA
https://universemagazine.com/ru/alma-sostavyl-teplovuyu-kartu-psyhey/


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-02-16, 5:26 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ЧТОБ ВИДЕТЬ СОЛНЦЕ
«Я в этот мир пришёл,
чтоб видеть Солнце».
Анаксагор

Я в этот мир пришла, чтоб видеть Солнце
В уме любом!
В земных путях во тьме сияет Солнце -
И в нём мой Дом…
Я в этом мире солнечным потоком
Пришла созреть,
Как виноград, янтарным зрею соком,
Чтоб души греть.
Явившись со звёзды дождями ритма,
Взрастила сад.
И Семь Морей наполнила молитвой
Души услад!
Сроднившись с ними, стала влагой мира
Морей златых.
Друзьям дарю заветнейшую лиру
Ладов иных,
И нет награды выше, чем признанье
Любви Твоей!

Нет лучше дара мне, чем окончанье
Земных путей.
Я в этот мир пришла свеченьем Солнца
Твоей Мечты,
И выпорхнула от Земли в оконце
На Солнце – Ты!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-03-29, 5:46 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Сказка Семи Морей
Небо Мистерии Волшебного острова Эхо




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-05-19, 4:12 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Кто станет искать мои тайны, коль я
О них не скажу пред лицом бытия…
Коль перышко-жар на миры не падёт,
Во мраке земном не растопится лёд…
Снующие в важности дел господа
Не вспомнят о звёздочках, и без труда
Душевного сами себя не найдут,
Сожрёт их труды потребительства спрут.

Народы покорно стадами земными
Идут за судьбою путями скупыми,
То войны, то голод, то зависть к другим,
Соперники всюду, бредёт пилигрим
За счастьем,
богатством, удачей…, а там
Болезни и смерть в завершенье программ,
Традиций народных, законов неправых.
Без тайны моей все познанья бесславны,
Лишь дни освещают короткой зарницей,
А пёрышко - это мгновенье Жар-птицы.
Таинственный взор ее скрыт от ума,
Волнует лишь душу, когда глубока,
И если влюбляется, страх поборов,
И если не хочет позвать докторов,
Но верит в сияние, то, что внутри
Самой ее сути, как свет от Зари,
Тогда лишь… по капельке мёдного света
Она прозревает загадки сюжета
Своей непростой, непонятной судьбы,
Где не было царства, но жили рабы,
А детство осталось мгновением рая,
Где память хранит то, что быстро растает,
Влюблённость с любовью, как миг бытия,
А свыше труды и сомнения дня,
И ночи таинственно сон навевают,
Как будто бы знают и что-то скрывают…
Под утро лишь тайны моей вспоминанье
О сказочном мире, к чему же терзанья…
И люди опять подневольным трудом
Живут по программе… Когда ж грянет гром?
Мгновение жара в желанье сокрыто,
Оно в утке жадности, та даровито
Сидит в зайце страха, а он в сундучке,
Что к древу цепями, висит на сучке…
И птаха моя так тихонько поёт,
Как нежная пряха кудели прядёт...
Поёт свои песни о тайне времён,
Но путник не слышит, когда не влюблён…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2023-09-04, 8:46 PM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Миф об Орфее и Эвридике

...где-то публиковала на форуме во Храме Орфея, со множеством иллюстраций, но пусть и в этой теме будет фрагмент легенды...
Ибо Эвридика это Психея!

Легенда об Орфее и Эвридике
28.01.23

Во Фракии славной, что в Греции дивной,
Певец жил Орфей, чей божественный дар
Людей вдохновлял на любовный нектар,
И слава летела в мирах говорливых!

Краса Эвридика влюбилась и стала
Женой ему верной, но счастье, увы,
Недолго дарило их, в мире молвы
К любви приползает змеиное жало…

Судьба молодых уложилась в легенду,
Хранится не годы, а тысячи лет,
Хоть каждый по-своему понял сюжет,
В нём тайна – вплетённая в домыслы лента.

Орфей семиструнной гитаре доверил
Сердечные чувства, он пел средь лесов,
Где больше дриад, чем людей голосов,
И лес отзывался, и феи, и звери…

Ветра начинали водить хороводы,
Играя волненьями чувств неземных,
Чтоб чудо увидеть - восторг молодых -
В озерах лесных подымалися воды,

В лесах принимались звенеть колокольцы,
Нежнейше чирикали птицы в ветвях,
А в дальних ущельях и старых церквях
Вдруг солнце являлось, сияя в оконце.

Однажды гуляли влюблённые души
Среди милых рощиц, и пел им Орфей,
Душой вдохновляясь порханием фей,
Тревожили песни их нежные уши.

Сама ж Эвридика слегка удалилась
За ягодкой, зовом цветущих полян,
Душой разомлела, дух будто бы пьян,
И вдруг осознала... Ах, я заблудилась…

Страх тотчас явился ей в образе дива,
Что следом за ней по валежнику скачет,
Она побежала к Орфею, уж плачет…
А диво… в змею обратилось ретиво!

Мираж воображенья рождается страхом,
Звериными рыками беды зовя
Туда, где их нет, а сомнений стезя
Влечёт ум в ловушку, как глупую птаху.

Страшась неизвестного, юная дева
По лесу бежала, задевши гнездо
Змеиное... Так возрождается зло.
Мгновенье судьбы, стало корнем у древа.

Змея обвилась вкруг ноги Эвридики,
Она закричала, но поздно… укус
Смертельным был! (он порождает искус
Поддаться земным наваждениям, крикам).

Услышав жену, поспешил к ней Орфей,
Увы,
отыскал бездыханное тело…
Увидел, как в чёрных крылах отлетела
В подземное царство душа, как трофей…

Продолжение тут



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-12-06, 6:54 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
В образах Психеи выдающиеся художники и писатели, поэты изображали своих героинь, и сравнения были не напрасными...
Утончённый образ периодически возникает в водах времени самыми разнообразными отражениями, порой возвышенными, порой смешливыми.
Блестящий ум, ироничный тон, изысканность слова характерны для автора нижеследующего фрагмента...

Лорд Байрон (Lord Byron)

Дон Жуан (1823)

Книга: Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Год издания: 1981 г.
Перевод Т. Гнедич
Издатель: Правда
OCR: Бычков М.Н.

...Но я займусь моей Гайдэ: она
Носила две джеллики - голубую
И желтую; вздымалась, как волна,
Сорочка, грудь скрывая молодую:
Как в облаках прекрасная луна,
Она фату накинула цветную,
И украшал жемчужин крупных ряд
Пунцово-золотой ее наряд.

71

На мраморных руках ее блистали
Широкие браслеты без замка,
Столь гибкие, что руки облегали
Свободно и упруго, как шелка,
Расстаться с ними как бы не желали,
Сжимая их любовно и слегка;
Металл чистейший на нежнейшей коже
Казался и прекрасней и дороже.

72

Как подобает дочери владык,
Гайдэ на ноги тоже надевала
Браслеты; на кудрях ее густых
Блистали звезды; складки покрывала
Застежка из жемчужин дорогих
На поясе под грудью закрепляла;
Атлас ее шальвар, пурпурно-ал,
Прелестнейшую ножку обвивал.

73

Ее волос каштановые волны -
Природный и прелестнейший наряд -
Спускались до земли, как позлащенный
Лучом зари альпийский водопад;
Но локон, сеткой шелковой стесненный,
Порою трепетал, свободе рад,
Когда ее лицо, как опахало,
Дыханье ветра вешнего ласкало.

74 Она несла с собою жизнь и свет,
Прекрасна, как невинная Психея -
Небесной чистотой счастливых лет
Цвела красою юная лилея;

Казалось, даже воздух был согрет
Сияньем чудных глаз ее. Пред нею
Восторженно колена преклонить
Кощунством не сочтется, может быть!

75

Напрасно, по обычаю Востока,
Она свои ресницы начернила:
Горячий блеск пленительного ока
Их бахрома густая не затмила.
Клянусь я небом и звездой пророка,
Напрасно хна восточная покрыла
Ей розовые ногти: и без хны
Они прекрасны были и нежны!

76

Известно: белизну и нежность кожи
Восточная подчеркивает хна,
Но для Гайдэ, я отмечаю все же,
Она была, бесспорно, не нужна:
На гордый блеск снегов была похожа
Ее груди и шеи белизна.
Шекспир сказал: "Раскрашивать лилею
И золотить червонец я не смею!"

77


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Сказки о Психее
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега