Пятница, 2024-03-29, 4:27 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
liraДата: Пятница, 2012-12-14, 10:04 AM | Сообщение # 61
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Talia)
так стрела летит или находится в состоянии покоя?!

Talia, привет! Можно и я отвечу.
Все это игра нашего ума, создавать парадоксы, иллюзии, Совершенные Миры, Абсолюты, Тверди..... Там где нет
движения, изменений.... нет Жизни, нет мышления(УМА), нет сознания.... , а это уже не парадокс, это абсурд.
В реальности есть только Жизнь и потому невозможно дважды войти в одну речку.


Ученье - Свет
 
TaliaДата: Пятница, 2012-12-14, 11:05 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
lira, всё больше убеждаюсь, что на каждый вопрос можно дать совершенно противоположный ответ и его можно обосновать на все 100%
И в этом также проявляется божественный парадокс..., как электрон себя ведёт?..., то частица, то волна и при условии, что кто-то за ним наблюдает.
Всё это правда, но не истина Рыбак тоже прав.Благодарю вас.



Валентин, глянь, какая птичка красивая, а название Лирохвост

 
TaliaДата: Пятница, 2012-12-14, 11:38 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


«Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»

Тибетская мудрость
 
рыбакДата: Пятница, 2012-12-14, 12:03 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Наш ум способен привести тысячи аргументов в подтверждение своей позиции. Уберем самоидентификацию себя умо и разумом , эго и телом (антахкараной), и вместо ограниченной жизни, вместо изменений получим чистое Блаженство Бытия Единого Разума ( СатЧитАнанду).
Валентин,
"Там где нет
движения, изменений.... нет Жизни, нет мышления(УМА), нет сознания.... , а это уже не парадокс, это абсурд. "
А разве Единое для всех Со-Знание похоже на наше ограниченное конкретикой мысли мышление? Абсурд , знаете ли, ограничивать Единое Целое своими заблуждениями. Ограниченное , конкретное не может быть Реальным, Истинным. Разве вещь , ограниченная нашей мыслью , все та же стрела , например, может Вам сказать , а что же творится за углом Вашей комнаты. Не говоря уже про другую часть Земли или Космоса. Все это разделения на части , на множество , там , где есть лишь Единое. И такова природа нашего ума.
Господь всегда "подкидывает" нужный материал в свое время. Так и сейчас Он " подкинул" мне выссказывание одного из очень просвященных йогов современности:

"Что бы ни происходило, оно указывает на ваше существование как на центр восприятия. Не обращайте внимания на эти указатели и осознайте то, на что они указывают. Это очень просто, но это нужно сделать. Значение имеет только настойчивость, с которой вы возвращаетесь к себе. .... Просто осознайте,что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас. ~ НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-12-14, 12:07 PM
 
TaliaДата: Пятница, 2012-12-14, 12:15 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (рыбак)
"Что бы ни происходило, оно указывает на ваше существование как на центр восприятия. Не обращайте внимания на эти указатели и осознайте то, на что они указывают. Это очень просто, но это нужно сделать. Значение имеет только настойчивость, с которой вы возвращаетесь к себе. .... Просто осознайте,что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас. ~ НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ


Браво, рыбак!Запомню для себя!
 
liraДата: Пятница, 2012-12-14, 8:21 PM | Сообщение # 66
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (рыбак)
А разве Единое для всех Со-Знание похоже на наше ограниченное конкретикой мысли мышление? Абсурд , знаете ли, ограничивать Единое Целое своими заблуждениями. Ограниченное , конкретное не может быть Реальным, Истинным

Мир Беспределен, беспредельно познание, беспредельна эволюция. Ограничением этому являются Совершенный
Мир, Абсолют (конец эволюции, познанию).
Сознания бывают разные и отличаюся они уровнями Энергии(низкие-высокие частоты), используемые при мышлении и образовании памяти.
Есть еще Закон АНАЛОГИИ- "на что он указывает" - как наверху, так и внизу; как для части так и для Единого Целого.
Есть еще указание Гермеса: НИЧТО НЕ ПОКОИТСЯ...... Как для Целого так и для частей.
Я уже спрашивал, повторяю еще раз. Если в Целом Мир НЕИЗМЕНЕН, то в чем зключается смысл нашего существования, расскажите, только конкретно.

Talia, спасибо за птичку. Она очень на меня похожа или я на нее!!!


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Суббота, 2012-12-15, 9:42 AM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Принципы Гермеса справедливы лишь для Творения. или как называли его Трое Посвященных относительной Реальности. Почему относительной? Да потому что относительно наблюдателя , как части Целого. Цель части- Целое. В самом слове "цель" заложен и ответ на заданный вопрос-"Целое". И смысл, и Цель нашего существования в становлении Целым. Для того , чтобы реализованть общую для всех Цель, и существуют Принципы, которые лучше знать и учитывать в своем духовном восхожлении , нежели брести наугад.Чуть позже иначе в свое время буду говорить об этом в теме " Единый Закон и Духовность".
 
рыбакДата: Суббота, 2012-12-15, 1:30 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
Вот цитата из книги Сатья Саи Бабы " Садхана -Внутренний Путь":

" Мудрецы установили, что познаваемый мир образуют три категории: Бог ( Ишвара), Природа ( Пракрити) и "я" ( Джива). Бог, рассматриваемый через зеркало природы, проявляется как " Я". Устраните зеркало и останется только Бог- отображение растворится в Оригинале. Человек есть не что иное, как отображениеБога. Даже Природа является лишь проявлением Бога, реален только Он Сам.. Принцип проявления, который заставляет воспринимать многообразные явления,- это Майя.Но и она не является внешней по отношению к Богу, она присуща Богу, также , как все силы присущи Ему. Когда образ "Я" кажется реальным ( самоидентификация себя телом, личностью, индивидуальностью , частью. Прим мое), возникает дуализм ( двайта). Если он всопринимается как нереальное отражение, но ему все же придается некоторое значение, как имеющее отношение к Оригиналу, тогда это ограниченный монизм ( вишишта-двайта). Если же и отображение "Я" и зеркало не более чем иллюзия и , как таковые, отвергаются, в результате остается одно, и такая позиция называется Адавайта даршана ( видение , восприятие Единого, Целого неразделенного на части. Прим. мое), то есть видение Единого без какого бы ни было второго. Поиски Единого не обременного вторым, - это и есть то, чем была занята Индия на протяжении многих веков. Здесь всегда присутствовало стремление к пощнанию Одного через которое обретается познание уже всего прочего. Достойнейшее знание- это Знание Единства, а не Множественности. Множественность всегда чревата сомнениями, разногласием и унынием. Хоть наблюдаемое и отличается от Наблюдателя , но Наблюдатель в каждом Один и Тот же"

Мы с Вами стоим на разных позициях. Вы предпочитаете двайту- многобразие, а я стремлюсь к Адвайте- Единству. Но в этом нет ничего странного . Всему свое время.
 
liraДата: Воскресенье, 2012-12-16, 9:48 AM | Сообщение # 69
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Александр, Ты говоришь, что цель части -Целое и что для Целого законы не действуют. Тогда возникают вопросы,
на которые я не знаю ответов.
О каком "НАВЕРХУ" говорится в первой строке Скрижали Гермес. Из чего состоит Неизменное Целое если не из
материи и Энергии(материя в движении), куда ОНИ исчезают. Их невозможно сотворить или уничтожить(это не
зависит от наблюдателя). Откуда появляется(проявляется) и зачам часть и если из Целого, то Оно не может оставаться Неизменным. И если цель части становление Целым, а Целое не изменяется, то это Колесо Сансары-
выпадение из эволюции по СПИРАЛИ. И т. д. ??????

Приведу элементарный пример: Клетки нашего тела являются частью. Они живут, развиваются, выполняют необходимую функцию, но организм в целом не остается Неизменным.
Учитывая, что Мир Беспределен(утверждают все Учителя), то любое Целое является частью большего Целого и
так бесконечно в обе стороны уменьшения-увеличения. В этом смысл БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ. И в Мироздании нет
ничего Неизменного, а есть только Единая Жизнь в бесконечном развитии по спирали.
В этом случае для меня все предельно ясно и никаких вопросов.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Воскресенье, 2012-12-16, 10:38 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин ,
Спасибо тебе , что задаешь вопросы , на которые пока у тебя нет ответов. Объясню свое видение данных проблем. Итак," Наверху" означает Великий Духовный План в условном делении Мироздания Троими Посвященными. Он в свою очередь опять же условно делится на множество подпланов, о которых мы здесь даже не можем и помыслить. Но это, на мой взгляд, и не нужно , поскольку уводит в сторону от основной Цели. На этих Высших подпланах обитают ангелы-хранители, архангелы и другие полубоги. Поклоняющиеся им и идут к ним.
Неизменное Целое состоит из Ничего, из Пустоты=Полноты Целого. Сама идея о составных частях основана на нашем видении себя , как части Целого внутри Целого. Но это лишь иллюзия, обман восприятия. Есть лишь Одно там, где нам видится множество. О материи и Энергии можно говорить опять же лишь изнутри Целого, но не с Его ТОчки Зрения.
Колесо сансары это Уроборосили символ нашей эволюции внутри Целого. Но если мы попробуем взглянуть на них извне, иначе с ТОчки зрения Целого, то получим лишь ТОчку, в которой нет НИЧЕГО и в тоже время есть ВСЕ.
Часть не появляется из Целого. Она так себя воспринимает. На самом деле она и есть Целое В этом суть голографического строения Вселенной.
Цель части не в том , чтобы стать Целым, а в том , чтобы проснуться и вспомнить Себя , познать Себя. Познать означает сбросить все путы и оковы множественного мира , навязанные нам нашим эго.
Элементарный пример нашего тела, на мой взгляд, не удачен , поскольку тело конечно, впрочем , как конечна и наша вселенная ( Ночь и День Брамы , исчисляемые миллиардами лет).
Учителя утверждают правильно. Мир -творение беспредельно. и бесконечно. Но эта беспредельность и бесконечность существуют лишь для части, взирающей на Целое, у которого нет ни Начала , ни Конца., поскольку ОНО есть ТОЧКА-СФЕРА.
В мироздании , действительно, нет ничего Неизменного, опять же поскольку оно воспринимается частью, но не Целым.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-12-16, 9:48 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Quote (НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ)
Что бы ни происходило, оно указывает на ваше существование как на центр восприятия


Именно эта важная мысль и является основной в темах о Восприятии и продолжающих тему других ветках обсуждения - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-1350 Ценность этой мысли, имхо, велика уже потому, что благодаря ей мы приходим к пониманию причин разногласий и разных взглядов на одно и то же явление, понятие и т.д., а понимание причин позволяет избавиться от противоречий и конфликтов по поводу разных взглядов. Наше существование всегда уникально, следовательно, все взгляды и все восприятия уникальны, а схожесть всегда приблизительна. Даже два глаза одного и того же человека видят несколько по-разному одно и то же. И каждый взгляд - прав, верен - для себя, и (чуть-чуть или сильно) не верен для каждого другого взгляда, даже для взгляда того же самого человека, но в другое время, в другом пространстве. Следовательно, наше

изменяющееся уникальное восприятие и есть - причина, возможность творческого влияния на окружение, на самого себя, на будущее и прошлое.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Понедельник, 2012-12-17, 8:34 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Принцип Полярности говорит об этом так:

"Все истины есть полуистины, всякая правда наполовину фальшива"

Примеряя на себя любимого это Принцип , мы всегда будем помнить , что лишь заблуждаемся относительно Истины. С этого я и начал данную тему.

"Истинное Дао невозможно выразить словами"

Любая попытка это сделать лишь льет елей на наше эго.

"Что бы ни происходило, оно указывает на ваше существование как на центр восприятия"

И я стою на этом и теперь попытаюсь говорить об этом в теме "Единый Закон и Духовность"


Сообщение отредактировал рыбак - Понедельник, 2012-12-17, 8:39 AM
 
liraДата: Понедельник, 2012-12-17, 9:14 AM | Сообщение # 73
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Александр, и Тебе спасибо за ответы. Но принять Твои убеждения не могу, наверно это так и должно быть,
множество мнений.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Понедельник, 2012-12-17, 12:46 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Так и должно быть! Это нормально. И наше обсуждение здесь в большей мере необходимо не только нам самим , но и тем молодым людям , которые проявляют живой интерес к форуму , стремясь найти свой Путь. Мы же с тобой должны понимать , что наше мнение не является догмой. Иначе оно будет препятствием в дальнейшем росте. Наше мнение есть промежуточный результат Риты- универсального алгоритма познания всего и вся. Я об этом уже говорил , но можно и повториться. Наше мнение сегодня не такое , каким было вчера и не такое , каким будет завтра. Всему свое время.

Теперь вернемся к Нисаргадатте Махараджу:

"НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ)
Что бы ни происходило, оно указывает на ваше существование как на центр восприятия"

О каком таком центре восприятия говорил Нисаргадатта? Будем помнить , что человек представляет собой микрокосм. Иначе можно сказать , что Все сосредоТОчено в нем самом. Мы живем каждый в своей индивидуальной Вселенной со своим индивидуальным восприятием внешнего мира. Этот внешний мир есть зеркало , в котором отражаемся мы сами, наш мир внутренний. Если понять и принять это положение вещей, то можно научиться корректировать свою собственную судьбу, стремясь устранить свои собственные несовершенства , которые мы наблюдаем вовне.
Центром восприятия внешнего мира выступает наша антахкарана. Это то , что в нас может изменяться и меняется. Это совокупность грубого и тонкого тела плюс наше эго. Душа же наша ( причинное тело- ананда коша) вовсе не изменяется , а лишь сбрасывает с себя грязь невежества- малы. Коротко так.
 
рыбакДата: Понедельник, 2012-12-17, 7:44 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот получил от Белоснежки такое сообщение:

"Вы часто цитируете слова вашего учителя - Сатья Саи Баба.
И любопытство привело меня к поисковой системе, где я прочитала буквально следующее в википедии:

"...Он создал многомиллионную финансовую империю.[5]

Национальная ассамблея Боливарианской Республики Венесуэлы в своей декларации назвала Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу Махатмой наряду с Махатмой Ганди и Матерью Терезой[17]. В 2002 г. парламент Великобритании обсуждал вопрос об обвинениях в сексуальных злоупотреблениях в адрес Сатья Саи Бабы в связи с потенциальной опасностью для детей британских последователей, которые могут оказаться наедине с Сатья Саи Бабой во время так называемого интервью в его ашраме. [18]
Помимо многочисленных приверженцев у Сатья Саи Бабы были и критики из числа бывших последователей по всему миру... " и так далее по ссылке... http://ru.wikipedia.org/wiki/Сатья_Саи_Баба

Материала в статье оказалось много, поэтому прошу вас в этой авторской теме Милогика ограничиться лишь ссылками на вашу тему, где вы можете подробнее рассказать о вашем учителе и духовной практике. "

Господу адвокаты не нужны.
Духовная традиция Индии , проверенная опытом тысячелетий , использует сатсанг в качестве духовного инструмента в поисках самого себя всеми его участниками. Суть сатсанга в следующем. Ученики садятся в круг и Учитель задает им любой духовный вопрос. Каждый выссказывается по существу и внимательно слушает мнение другого. Дело в том , что мы представляем собой камертоны друг для друга и иногда чужое мнение выссказанное вслух приводит нас к возгласу :" Эврика! Да я же и сам так думаю , только вот сказать , выразить пока не смог , не найдя нужных слов".

Вы же , Белоснежка, в теме "Единый Закон и Духовность " вместо того , чтобы выссказаться по существу приведенной мною цитаты про духовность из трудов Сатья Саи Бабы не нашли ничего лучшего , как собирать чужие помои из чужих умов.
Где та граница , которую не стоит переходить в чужой теме? Для меня это становится сдерживающим фактором участия в работе форума. Поэтому пока ограничусь лишь данной темой.
Приношу всем сови извинения за доставленные неудобства.
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2012-12-17, 8:53 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Quote (рыбак)
Где та граница , которую не стоит переходить в чужой теме? Для меня это становится сдерживающим фактором участия в работе форума.


Поверьте, мне самой неприятно делать замечания... Граница у каждого своя, и она подвижна.

Quote (Белоснежка)
рыбак, на форуме у нас принято в авторских темах лишь задавать вопросы автору и кратко высказывать свои взгляды, а разбирательства вести в своих темах либо открыть новую.
Взгляды и убеждения разными бывают, вы сами это понимаете.


Уважаемый рыбак, высказывают по существу свои взгляды там, где автор темы беседует с вами или же в своих темах, но там, где автор не отвечает, там, видимо, просто нет заинтересованности в обсуждении. Вы же продолжали в теме Милогика развивать ваши мысли, подряд четыре сообщения... не дожидаясь его реакции. Возможно, автора нет в данное время на форуме?

А Учителя разные у людей, но не слова важны, а дела и поступки. Лучший учитель учит личным примером жизни, а еще лучше - долговечностью своего жизненного примера в веках, в памяти благодарных потомков.

Quote (рыбак)
Суть сатсанга в следующем. Ученики садятся в круг и Учитель задает им любой духовный вопрос. Каждый выссказывается по существу и внимательно слушает мнение другого.


Но мы на этом форуме не используем сатсанг, и у нас нет Учителя и круга учеников, не обижайтесь.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
рыбакДата: Вторник, 2012-12-18, 6:57 AM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Белоснежка,
"Учителя разные у людей, но не слова важны, а дела и поступки. Лучший учитель учит личным примером жизни, а еще лучше - долговечностью своего жизненного примера в веках, в памяти благодарных потомков. "

Вы , Белоснежка , наступаете на те же грабли , что и Милинда. Вместо того , чтобы утолить свою естественную духовную жажду и в смирении припасть к ИсТОчнику Знания, к РОДнику Духа, Вы используете мнение других о том насколько полезна и живительна из Него вода -Свадха.

Белоснежка,

"Но мы на этом форуме не используем сатсанг, и у нас нет Учителя и круга учеников, не обижайтесь."

Это только так кажется. На самом деле любой форум, любое общение людей есть сатсанг. Вот Вы в теме , касающейся восприятия и других темах задаете риторический вопрос, а кТО же стоит за Вашим вдохновением , кТО дарит Вам благо общения с Ним, кТО задает те вопросы , на которые мы ищем ответы. Для меня ответ очевиден. Он очевиден и для всех тех, кто на деле , а не на словах видит Единое в многообразии, кто за именами и формами , в том числе и Сатья Саи Бабы способен разглядеть ВСЕ, сам Дух.
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2012-12-18, 6:46 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Quote (рыбак)
Вы , Белоснежка , наступаете на те же грабли , что и Милинда. Вместо того , чтобы утолить свою естественную духовную жажду и в смирении припасть к ИсТОчнику Знания, к РОДнику Духа, Вы используете мнение других о том насколько полезна и живительна из Него вода -Свадха.


рыбак, Вы полагаете, что Вам виднее, к какому источнику кому и как следует припасть?
Но я поясню, на всякий случай, свое восприятие.

Прежде чем внимать какому-либо незнакомому мне учителю-учению, я внимательно смотрю на того, кто и зачем излагает учение и каков рекомендуемый учитель в жизни своей.
Обязательно стоит посмотреть в сетевом словаре информацию, о чем или о ком идет речь, что я и сделала, заглянув в Википедию. Посмотрела, привела цитату самого начала статьи, не читая ее до конца, ничего не выискивала, потому, как незачем.

Quote (рыбак)
Вы же , Белоснежка, в теме "Единый Закон и Духовность " вместо того , чтобы выссказаться по существу приведенной мною цитаты про духовность из трудов Сатья Саи Бабы не нашли ничего лучшего , как собирать чужие помои из чужих умов.


Странно, что вы называете "чужими помоями из чужих умов" материалы уважаемого сетевым сообществом ресурса - Википедии. Откуда такое оскорбительное отношение к чужому восприятию?

Любое духовное учение во благо дается, у меня нет сомнений.
Если речь идет о современном учителе, то смотрю, а вырастил ли он достойных детей или только учит, как их растить, счастлив ли он в семье или только учит быть счастливым и «непривязанным», воплотил свои мечты в жизнь или только учит, как их надо воплощать, стремится ли к популярности или скромен.

На мой взгляд, лучший учитель для каждого человека – его судьба, его жизнь и его любовь. Но многим людям нужен помимо жизни учитель в облике человека, и каждый находит такого самостоятельно, конечно же, не на публичных форумах, а в душе, отзывающейся на душу другого человека.

А есть и такие вечные Учителя, которые для всех народов и всех веков светят звездами общечеловеческой Души – это Великие посвященные. Им посвящены некоторые разделы нашего форума, но сами участники форума не учителя и не ученики (в виртуальных ролях), а обычные мастера своего дела, реализующие в сотворчестве авторские замыслы.

Quote (рыбак)
Для меня ответ очевиден. Он очевиден и для всех тех, кто на деле , а не на словах видит Единое в многообразии, кто за именами и формами , в том числе и Сатья Саи Бабы способен разглядеть ВСЕ, сам Дух.

Рада, что ответы для вас очевидны. Действительно, в любом человеке можно найти Дух.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
рыбакДата: Среда, 2012-12-19, 10:13 AM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Белоснежка,
"На мой взгляд, лучший учитель для каждого человека – его судьба, его жизнь и его любовь. Но многим людям нужен помимо жизни учитель в облике человека, и каждый находит такого самостоятельно, конечно же, не на публичных форумах, а в душе, отзывающейся на душу другого человека. "

Все так , согласен . И поговорим об этом чуть позже.
 
рыбакДата: Среда, 2012-12-19, 5:47 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья, давно собирался поговорить о герметическом Принципе Причины и Следствия, опять же имея ввиду Божественный Парадокс "Все во всем". И вот сама Божественность , принявшая форму Белоснежки, подсказала , что лучше всего это сделать на примере нашей судьбы , как урока в школе Духа. С этой целью я пока просто перенесу сюда свои статьи о смысле жизни, опубликованные весной в Гайдпарке.

СМЫСЛ ЖИЗНИ-1

«Только дурак учится на своих ошибках. Умный предпочитает анализировать чужие. Видимо, я умный ;-)))!
Владимир Павлов.

Привычка учиться на ошибках других рано или поздно приведет к уважению и принятию опыта человечества. А он драгоценен своим разнообразием и в тоже время единством. Разнообразие человеческого опыта выражается ныне в наличии многочисленных научных и духовных школ, конфессий и атеизма. Наши проблемы сегодня видятся мне проистекающими из-за отсутствия такого уважения к нашему историческому и духовному опыту. Если бы люди приняли за основу мироустройства учение о единстве всего сущего, данного нам в различных вариантах, то знали бы кто мы и что мы в этом мире, как себя в нем вести, « чтобы не было мучительно больно» за напрасно потраченные годы пребывания в человеческой форме.
Многие надсмехаются над Принципом Причины и Следствия иначе именуемым кармой, а ведь это основной инструмент нашего обучения в Школе Духа, каковой следует рассматривать человеческую жизнь. Смыл ее в «стяжании Духа Святаго». Иных смыслов нет!

«"Но сегодня неоязыческая идея «фатума», для «пущей» экзотичности назвавшего себя «кармой», вновь дорога умам европейских неоязычников. И оккультисты даже сетуют: мол, люди, избалованные христианством и привыкшие к мысли о своей свободе, не сразу соглашаются с тем, что на самом деле вместо них «карма творит свое» (Рерихи. Беспредельность. 463). «Нелегко человеку принять истину о его зависимости. Ведь ту цепь существований не прервать, не выделить себя, не приостановить течение. Как один поток Вселенная!» (Там же. 193).
.
Кураев рулит -)»

Господин Кураев и все, кто с ним соглашаются, на самом деле отвергают сам факт своего собственного существования. Вот смотрите.
Речь в первую очередь идет о Принципе Причины и Следствия. Этот Принцип наравне с другими шестью Принципами Гермеса Трисмегиста описывает весь наш феноменальный мир. Суть его в том, что каждое со-Бытие во Вселенной есть Следствие, а лучше сказать Равнодейстующая бесчисленных Причин прошлого и в тоже время само по себе представляет из себя Причину неимоверного числа будущих Следствий. Оно есть со-при-Част-ность Бытия, его малая, но неотъемлемая часть или на нашем праязыке проЯвление Единого Бытия.
Вот вы сейчас сидите за компьютером и читаете эти строки. Это также соБытие, имеющее под собой Причины, уходящие в самое далекое прошлое. Начнем с того, что все достижения современной цивилизации основаны на достижениях ее науки. А наука есть плод, Следствие предыдущего опыта, который и есть Причина современных открытий. Не стану цитировать Александра Сергеевича, вы и без меня знаете его четкое определение относительно опыта.
С другой стороны возьмем каждого из нас. У всех было по двое родителей. Если взять срок поколения в 20 лет, то для некоторых нетрудно, а для меня просто невозможно подсчитать сколько предков было у каждого из нас на протяжении хотя бы 10000 лет. Каждый из них был Причиной нашего сегодняшнего воплощения.
Сейчас на моих часах 18-13. Солнышко в наших широтах еще не зашло, а где-то сейчас ночь или рассвет. У такого положения дел свои Причины.
Мой стол сделан из дерева, когда-то где-то произраставшего. Для того, чтобы дерево стало моим столом, понадобилось стечение в Ранодействующую неимоверного числа Причин.
Таких примеров можно приводить до бесконечности. Не буду вас утомлять . Скажу лишь, что все Причины имеют свое Начало и являются следствием Единого Начала, имя которого Большой Взрыв.
Теперь давайте вспомним свойства голографического поля. Каждая ТОчка такого Поля обладает всеми свойствами всего Поля. Но этот факт был известен древним и звучит как «Тат Твам Аси»-«Ты есть ТО»
Каждая малая часть, иначе ТОчка нашей Вселенной в процессе своей эволюцией стремится стать Целым, забыв и не ведая, что она уже есть ТО- ГоспОдин Святой Дух!
Вот и получается, что смысл жизни, иначе фрактального существования всего сущего есть «стяжание Духа Святаго!»
Карма же есть частный случай Принципа Причины и Следствия, адресованный и относящийся к людям."

Кстати , дорогая Белоснежка, хочу сказать, что в Википедии статьи , связанные с Сатья Саи Бабой курируют господа из РПЦ, которым не по нраву любая другая истина , кроме их собственной. "Кураевы" и "дворкины" до сих пор готовы огнем и мечом выжечь с их родины всякую нечесть , вроде тоталитарных сект. Дошло до того , что с их подачи прокуратура Томска вышла с ходатайством в суд о причислении Бхагават-Гиты к экстремистким изданиям. Слава Богу есть еще здравые люди в наших правоохранительных органах и решением суда ходатайство было отклонено. Не думаю , что им по душе и этот форум. А Вы говорите авторитетный ресурс.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега