Пятница, 2024-04-26, 3:54 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Беседы о слонах (на разные темы)
Беседы о слонах
eugenypДата: Вторник, 2010-10-05, 10:02 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
от Администрации:
Тема создана для переноса в неё Авторами тем - чужих сообщений и разговоров,
мешающих ведению авторских тем. А также для сатирических шаржей
о слонах в посудной лавке...


___________________________

Ответвление от темы авторского раздела -
Мироздание - Одина


 
СказочницаДата: Пятница, 2021-05-21, 12:23 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Песня про белого слона
Владимир Высоцкий


Жили были в Индии с древней старины
Дикие огромные серые слоны.
Слоны слонялись в джунглях без маршрута.
Один из них был белый почему-то.

Добрым глазом, тихим нравом отличался он,
И имел он масти благородной.
Средь своих собратьев белый слон
Был, конечно, белою вороной.

И владыка Индии, были времена,
Мне из уважения подарил слона.
"Зачем мне слон?", - Спросил я иноверца,
А он сказал: "В слоне большое сердце".

Слон мне делал реверанс, а я ему поклон,
Речь моя была не злой и тихой,
Потому что этот самый белый слон
Был к тому жу белою слонихой.

Я прекрасно выглядел, сидя на слоне,
Ездил я по индии, сказочной стране,
Ах, где мы только вместе не скитались
И в тесноте отлично уживались.

И бывало шли мы в ночь под чей-нибудь балкон,
Дамы так и прыгали из спален.
Надо вам сказать, что этот белый слон
Был необычайно музыкален.

Карту мира видели вы наверняка,
Знаете, что в индии тоже есть река.
Мой слон и я питались соком манго
И как-то потерялись в дебрях Ганга.

Я метался по реке, забыв покой и сон,
Безвозвратно потерял здоровье.
А потом сказали мне: "Твой белый слон
Встретил стадо белое слоновье".

Долго был в обиде я, только вот те на:
Мне владыка Индии вновь прислал слона.
Он в виде украшения на трости,
Белый слон, но из слоновой кости.

Говорят, что семь слонов иметь - хороший тон,
На шкафу, как средство от напасти.
Пусть гуляет лучше в белом стаде белый слон,
Пусть он лучше не приносит счастья.
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-05-21, 12:25 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
СЛОНЕНОК
Николай Гумилёв


Моя любовь к тебе сейчас - слоненок,
Родившийся в Берлине иль Париже
И топающий ватными ступнями
По комнатам хозяина зверинца.
Не предлагай ему французских булок,
Не предлагай кочней капустных,
Он может съесть лишь дольку мандарина,
Кусочек сахара или конфету.
Не плачь, о нежная, что в тесной клетке
Он сделается посмеяньем черни,
Чтоб в нос ему паскали дым сигары
Приказчики под хохот мидинеток.
Не думай, милая, что день настанет,
Когда, взбесившись, разорвет он цепи
И побежит по улицам и будет,
Как автобус давить людей вопящих.
Нет, пусть тебе приснится он под утро
В парче и меди, в страусовых перьях,
Как тот, великолепный, что когда-то
Нес к трепетному Риму Ганнибала.

Николай Гумилёв
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-05-21, 12:27 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Любимая песня детства...

Розовый слон

Где баобабы вышли на склон
Жил на поляне розовый слон.
Много весёлых было в нем сил!
Скучную обувь он не носил...

Умные тигры, глупый шакал
Двигались тише, если он спал.
Был он снаружи чуть мешковат...
Добрые уши, ласковый взгляд...

… Но наступили дни перемен.
Хитрый охотник взял его в плен.
И в зоопарке пасмурным днем
Стал он обычным серым слоном.

Звери смеются, шутят о нём:
– Ай да красавчик! Серый, как дом!
Слон улыбнулся. Слон их простил...
Но почему-то слон загрустил.

Зря унываешь, нету беды.
Я-то ведь знаю: розовый ты!
Может, случайно где-то во сне
Ты прислонился к серой стене?

… Добрый мой слоник, ты извини:
В жизни бывают серые дни.
Скоро подарит солнце рассвет,
Выкрасит кожу в розовый цвет!

Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон.
Много весёлых было в нём сил,
Скучную обувь он не носил.
Скучную обувь он не носил...

Она пелась в детском кинофильме моего детства.

«Боба и слон» - советский полнометражный цветной художественный фильм для детей, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1972 режиссёром Аугустом Балтрушайтисом.

Песня «Розовый слон», написанная для фильма Станиславом Пожлаковым на стихи Глеба Горбовского.

Такой хороший добрый фильм был, сейчас, наверное, его на экранах не показывают...

Пятилетний мальчик Боба проводит время в зоопарке, где его мама продаёт мороженое. Его дружбе со слоном завидует дочь служителя зоопарка, Марина. И ей удаётся убедить Бобу, что все игры слона - его собственные забавы. После этого Боба к слону не приходит. Когда вечером посетители разошлись, слон отправляется искать своего маленького друга в город, вызывая своим появлением смятение у жителей. Вернуть слона обратно в зоопарк удаётся только Бобе с Мариной.




Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-05-21, 3:08 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-06-09, 11:15 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Откуда у слоненка длинный хобот
Сказка Редьярда Киплинга


Это только теперь, милый мой мальчик, у Слона есть хобот. А прежде, давно, давно, никакого хобота не было у Слона. Был только нос, вроде как лепёшка, чёрненький и величиною с башмак. Этот нос болтался во все стороны, но всё же никуда не годился: разве можно таким носом поднять что-нибудь с земли?
Но вот в то самое время, давно, давно, жил один такой Слон. — или лучше сказать: Слонёнок, который был страшно любопытен, и кого, бывало, ни увидит, ко всем пристаёт с расспросами. Жил он в Африке, и ко всей Африке приставал он с расспросами.
Он приставал к Страусихе, своей долговязой тётке, и спрашивал её, отчего у неё на хвосте перья растут так, а не иначе, и долговязая тётка Страусиха давала ему за это тумака своей твёрдой-претвёрдой ногой.
Он приставал к своему длинноногому дядьке Жирафу и спрашивал его, почему у него на шкуре пятна, и длинноногий дядюшка Жираф давал ему за это тумака своим твёрдым-претвёрдым копытом.
Но и это не отбивало у него любопытства.
И он спрашивал свою толстую тётку Бегемотиху, отчего у неё такие красные глаза, и толстая тётка Бегемотиха давала ему за это тумака своим толстым-претолстым копытом.
Но и это не отбивало у него любопытства.
Он спрашивал своего волосатого дядьку Павиана, почему все дыни такие сладкие, и волосатый дядька Павиан давал ему за это тумака своей мохнатой, волосатой лапой.
Но и это не отбивало у него любопытства.
Что бы он ни увидел, что бы ни услышал, что бы ни понюхал, до чего бы ни дотронулся — он тотчас же спрашивал обо всём и тотчас же получал за это тумака от всех своих дядей и тёток.
Но и это не отбивало у него любопытства.
И случилось так, что в одно прекрасное утро, незадолго до равноденствия, этот самый Слонёнок — надоеда и приставала — спросил об одной такой вещи, о которой ещё никто никогда не спрашивал. Он спросил:
— Что кушает за обедом Крокодил?
Все закричали на него:
— Тс-с-с-с!
И тотчас же, без дальних слов, принялись награждать его тумаками. Били его долго, без передышки, но когда кончили бить, он сейчас же подбежал к терновнику и сказал птичке Колоколо:
— Мой отец колотил меня, и моя мать колотила меня, и все мои тётки колотили меня, и все мои дядьки колотили меня за несносное моё любопытство, и всё же мне страшно хотелось бы знать, что может кушать у себя за обедом Крокодил?
слон-дитя
И сказала птичка Колоноло, печально и громко всхлипывая:
— Ступай к широкой реке Лимпопо. Она грязная, мутно-зелёная, и над нею растут ядовитые деревья, которые нагоняют лихорадку. Там ты узнаешь всё.
На следующий день, когда от равноденствия уже ничего не осталось, Слонёнок набрал бананов — целых сто фунтов! — и сахарного тростнику — тоже сто фунтов! — и семнадцать зелёных хрустящих дынь, взвалил всё это на плечи и, пожелав своим милым родственникам счастливо оставаться, отправился в путь.
— Прощайте! — сказал он им. — Я иду к грязной, мутно-зелёной реке Лимпопо; там растут деревья, они нагоняют лихорадку, и я узнаю-таки, что кушает за обедом Крокодил.
И родственники ещё раз воспользовались случаем и хорошенько вздули его на прощанье, хотя он чрезвычайно любезно просил их не беспокоиться.
Это было ему не в диковину, и он ушёл от них, слегка потрёпанный, но не очень удивлённый. Ел по дороге дыни, а норки бросал на землю, так как подбирать эти корки ему было нечем.
Из города Грэма он пошёл в Кимберлей, из Кимберлея в Хамову землю, из Хамовой земли на восток и на север и всю дорогу угощался дынями, покуда, наконец, не пришёл к грязной, мутно-зелёной широкой реке Лимпопо, окружённой как раз такими деревьями, как говорила птичка Колоколо.
А надо тебе знать, мой милый мальчик, что до той самой недели, до того самого дня, до того самого часа, до той самой минуты наш любопытный Слонёнок никогда не видал Крокодила и даже не знал, что это, собственно, такое. Представь же себе его любопытство!
Первое, что бросилось ему в глаза, — был Двуцветный Питон, Скалистый Змей, обвившийся вокруг утеса.
— Простите, пожалуйста! — сказал Слонёнок чрезвычайно учтиво. — Не встречался ли вам где-нибудь поблизости Крокодил? Здесь так легко заблудиться.
— Не встречался ли мне Крокодил? — с сердцем переспросил Змей. — Нашёл о чём спрашивать!
— Простите, пожалуйста! — продолжал Слонёнок. — Не можете ли вы сообщить мне, что кушает Крокодил за обедом?
Тут Двуцветный Питон не мог уже больше удержаться, быстро развернулся и огромным хвостом дал Слонёнку тумака. А хвост у него был как молотильный цеп и весь покрыт чешуёю.
— Вот чудеса! — сказал Слонёнок. — Мало того, что мой отец колотил меня, и моя мать колотила меня, и мой дядька колотил меня, и моя тётка колотила меня, и другой мой дядька, Павиан, колотил меня, и другая моя тётка, Бегемотиха, колотила меня, и все как есть колотили меня за ужасное моё любопытство, — здесь, как я вижу, начинается та же история.
И он очень учтиво попрощался с Двуцветным Питоном, помог ему снова обмотаться вокруг скалы и пошёл себе дальше; хотя его порядком потрепали, он не очень дивился этому, а снова взялся за дыни и снова бросал корки на землю, потому что, повторяю, чем бы он стал их поднимать? — и скоро набрёл на какое-то бревно, валявшееся у самого берега грязной, мутно-зелёной реки Лимпопо, окруженной деревьями, нагоняющими лихорадку.
Но на самом деле, мой милый мальчик, это было совсем не бревно — это был Крокодил. И мигнул Крокодил одним глазом — вот так.
— Простите, пожалуйста! — обратился к нему Слонёнок чрезвычайно учтиво. — Не случилось ли вам встретить где-нибудь поблизости в этих местах Крокодила?
Крокодил подмигнул другим глазом и высунул наполовину свой хвост из воды. Слонёнок (опять-таки очень учтиво!) отступил назад, потому что новые тумаки его вовсе не привлекали.
— Подойди-ка сюда, моя крошка! — сказал Крокодил. — Тебе, собственно, зачем это надобно?
— Простите, пожалуйста! — сказал Слонёнок чрезвычайно учтиво. — Мой отец колотил меня, и моя мать колотила меня, моя долговязая тётка Страусиха колотила меня, и мой длинноногий дядька Жираф колотил меня, моя другая тётка, толстая Бегемотиха, колотила меня, и другой мой дядька, мохнатый Павиан, колотил меня, и Питон Двуцветный, Скалистый Змей вот только что, совсем недавно колотил меня ужасно больно, и теперь — не во гнев будь вам сказано — я не хотел бы, чтобы меня колотили опять.
— Подойди сюда, моя крошка, — сказал Крокодил, — потому что я и есть Крокодил.
В подтверждение своих слов он выкатил из правого глаза большую крокодилову слезу.
Слонёнок ужасно обрадовался; у него захватило дух, он упал на колени и крикнул:
— Боже мой! Вас-то мне и нужно! Я столько дней разыскиваю вас! Скажите мне, пожалуйста, поскорее, что вы кушаете за обедом?
— Подойди-ка поближе, малютка, я шепну тебе на ушко.
Слонёнок тотчас преклонил своё ухо к зубастой, клыкастой крокодиловой пасти, и Крокодил схватил его за маленький носик, который до этой самой недели, до этого самого дня, до этого самого часа, до этой самой минуты был нисколько не больше башмака.
— С нынешнего дня, — сказал Крокодил сквозь зубы, — с нынешнего дня я буду кушать молодых слонят.
Слонёнку это страшно не понравилось, и он проговорил через нос:
— Пусдиде бедя, бде очедь больдо! (Пустите меня, мне очень больно).
Тут Двуцветный Питон, Скалистый Змей кинулся со скалы и сказал:
— Если ты, о, мой юный друг, тотчас же не отпрянешь назад, сколько хватит у тебя твоей силы, то моё мнение таково, что не успеешь ты сказать «Отче наш», как вследствие твоего разговора с этим кожаным мешком (так он величал Крокодила) ты попадёшь туда, в ту прозрачную струю…
Двуцветные Питоны, Скалистые Змеи всегда изъясняются по-учёному. Слонёнок послушался, сел на задние ноги и стал тянуться назад.
Он тянулся, и тянулся, и тянулся, и нос у него стал вытягиваться. А Крокодил отступил подальше в воду, вспенил и замутил её всю ударами своего хвоста, и тоже тянул, и тянул, и тянул.
И нос у Слонёнка вытягивался, и Слонёнок растопырил все четыре ноги, такие крошечные слоновьи ножки, и тянулся, и тянулся, и тянулся, и нос у него всё вытягивался. И Крокодил бил хвостом, как веслом, и тянул, и тянул, и чем больше он тянул, тем длиннее вытягивался у Слонёнка нос, и больно было этому носу у-ж-ж-жа-сно!
И вдруг Слонёнок почувствовал, что ножки его заскользили по земле, и он вскрикнул через нос, который сделался у него чуть не в пять футов длиною:
— Осдавьде! Довольдо! Осдавьде!
Услыхав это, Двуцветный Питон, Скалистый Змей бросился вниз со скалы, обмотался двойным узлом вокруг задней ноги Слонёнка и сказал своим торжественным голосом:
— О, неопытный и легкомысленный путник! Мы должны понатужиться сколько возможно, ибо мнение моё таково, что этот живой броненосец с бронированной палубой (так величал он Крокодила) хочет испортить твою будущую карьеру…
Двуцветные Питоны, Скалистые Змеи всегда выражаются так. И вот тянет Змей, тянет Слонёнок, но тянет и Крокодил.
Тянет, тянет, но так как Слонёнок и Двуцветный Питон, Скалистый Змей тянут сильнее, то Крокодил, в конце концов, должен выпустить нос Слонёнка, — он отлетает назад с таким плеском, что слышно по всей Лимпопо.
А Слонёнок как стоял, так и сел с размаху и очень больно ударился, но всё же успел сказать Двуцветному Питону, Скалистому Змею спасибо, хотя, право, ему было не до того: надо было поскорее заняться вытянутым носом — обернуть его мокрыми листьями бананов и опустить в холодную мутно-зелёную воду реки Лимпопо, чтобы он хоть немного остыл.
— К чему тебе это? — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — Простите, пожалуйста, — сказал Слонёнок, — нос у меня потерял прежний вид, и я жду, чтобы он опять стал коротеньким.
— Долго же тебе придётся ждать, — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — То есть удивительно, до чего иные не понимают своей собственной выгоды!
Слонёнок простоял над водой три дня и три ночи и всё поджидал, не уменьшится ли у него нос. Но нос не уменьшался и — мало того — из-за этого носа глаза у Слонёнка стали немного косыми.
Потому что, мой милый мальчик, ты, надеюсь, уже догадался, что Крокодил вытянул Слонёнку нос в самый заправдашный хобот — точь-в-точь такой, какие бывают у нынешних Слонов.
К концу третьего дня прилетела какая-то муха и ужалила Слонёнка в плечо, и он, сам не замечая, что делает, приподнял хобот, хлопнул хоботом муху — и та повалилась замертво.
— Вот тебе и первая выгода! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — Ну, рассуди сам: мог бы ты сделать что-нибудь такое своим прежним булавочным носом? Кстати, не хочешь ли закусить?
И Слонёнок, сам не зная, как у него это вышло, потянулся хоботом к земле и сорвал добрый пучок травы, отряхнул от него глину о передние ноги и тотчас же сунул себе в рот.
— Вот тебе и вторая выгода! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — Попробовал бы ты проделать это своим прежним носом! Кстати, заметил ли ты, что солнце стало слишком припекать?
— Пожалуй, что и так! — сказал Слонёнок. — И сам не зная, как у него это вышло, зачерпнул своим хоботом из грязной, мутно-зелёной реки Лимпопо немного илу и шлёпнул его себе на голову: ил расквасился мокрой лепёшкой, и за уши Слонёнку потекли целые потоки воды.
— Вот тебе третья выгода! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — Попробовал бы ты проделать это своим прежним булавочным носом! И кстати, что ты теперь думаешь насчёт тумаков?
— Простите, пожалуйста, — сказал Слонёнок, — но я, право, не люблю тумаков.
— А вздуть кого-нибудь другого? — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей.
— Это я готов! — сказал Слонёнок.
— Ты ещё не знаешь своего носа! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей. — Это просто клад, а не нос.
— Благодарю вас, — сказал Слонёнок, — я приму это к сведению. А теперь мне пора домой; я пойду к моим милым родственникам и проверю мой нос на моих домашних.
И пошёл Слонёнок по Африке, забавляясь и помахивая хоботом. Захочется ему плодов — он срывает их прямо с дерева, а не стоит и не поджидает, как прежде, чтобы они свалились на землю.
Захочется ему травки — он рвёт её прямо с земли, а не валится на колени, как бывало до той поры.
Мухи докучают ему — он срывает с дерева ветку и машет ею как веером. Припекает солнце — он сейчас же опустит свой хобот в реку, — и вот на голове у него холодная, мокрая нашлёпка. Скучно ему одному шататься без дела по Африке — он играет хоботом песни, и хобот его звонче сотни медных труб.
Он нарочно свернул с дороги, чтобы разыскать Бегемотиху, хорошенько отколотить её и проверить, правду ли сказал ему Двуцветный Питон про его новый нос. Поколотив Бегемотиху, он пошёл по прежней дороге и подбирал с земли те дынные корки, которые разбрасывал по пути к Лимпопо, — потому что был Чистоплотным Толстокожим.
Стало уже темно, когда в один прекрасный вечер он пришел домой к своим милым родственникам. Он свернул хобот в кольцо и сказал:
— Здравствуйте! Как поживаете?
Они страшно обрадовались ему и сейчас же в один голос сказали:
— Поди-ка, поди-ка сюда, мы дадим тебе тумаков за твоё несносное любопытство.
— Эх, вы! — сказал Слонёнок. — Много вы смыслите в тумаках! Вот я в этом деле понимаю. Хотите, покажу?
И он развернул свой хобот, и тотчас же два его милых братца полетели от него вверх тормашками.
— Клянёмся бананами, — закричали они, — где это ты так навострился и что у тебя с носом?
— Этот нос у меня новый и дал мне его Крокодил — на грязной, мутно-зелёной реке Лимпопо, — сказал Слонёнок. — Я завел с ним разговор о том, что он кушает за обедом, и он подарил мне на память новый нос.
— Безобразный нос! — сказал волосатый, мохнатый дядька Павиан. — Пожалуй, — сказал Слонёнок, — но полезный!
И он схватил волосатую ногу волосатого дядьки Павиана и, раскачав, закинул его в осиное гнездо.
И так разошёлся этот гадкий Слонёнок, что отколотил всех своих милых родственников. Те выпучили на него глаза от изумления. Он выдернул у долговязой тётки Страусихи чуть не все её перья из хвоста; он ухватил длинноногого дядьку Жирафа за заднюю ногу и поволок его по терновым кустам; с гиканьем стал он пускать пузыри прямо в ухо своей толстой тётке Бегемотихе, когда та дремала в воде после обеда, но никому не позволял обижать птичку Колоколо.
Дело дошло до того, что все его родственники — кто раньше, кто позже — отправились к грязной, мутно-зелёной реке Лимпопо, окружённой деревьями, нагоняющими на людей лихорадку, чтобы и им подарил Крокодил по такому же носу.
Вернувшись, родственники уже больше не дрались, и с той поры, мой мальчик, у всех слонов, которых ты когда-нибудь увидишь, да и у тех, которых ты никогда не увидишь, у всех такой самый хобот, как у этого любопытного Слонёнка.

Перевод Корнея Чуковского.
Прикрепления: 0838788.jpg (39.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-06-09, 11:16 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-07-15, 8:27 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Слон и Муха

Ну, на мухе (жениться) понятно. Слону нравится, что она и лёгкая и быстрокрылая, а муху привлекает его вес в обществе. Для неё в мечтах их будущие дети - ответственные мухослоны, а для него - крылатые слономушки.

Михаил Троекуров
http://www.proza.ru/2019/01/25/133
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-07-15, 8:30 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Метания кенгуру
Михаил Троекуров


Бежать, бежать! Метался кенгуру.
Не может быть! Но если слон придёт жениться.
Я оробею и подпрыгну поутру.
Нет, не должно такого ведь случиться.
Куда спасаться? Карта, подскажи!
А вдруг ему взбредёт такое в бошку?
Я рассмеюсь, конечно, от души.
Ведь он раздавит меня, словно мошку!
Бежать! В Австралию! Прекрасная страна!
Я буду там плясать, как угорелый.
Слон - не женись на мне! Пусть даже и луна
Сверкнёт на небе ласково и смело.
Эй, Ной! Спасай! И утконоса, и мой род.
Ты увезти в ковчеге нас далече.
Мы рисковать не будем. Слон идёт!
Мерещатся шампанское и свечи!
© Михаил Троекуров, 2019
http://www.proza.ru/2019/02/20/281

Первоисточник (вдохновение): http://www.proza.ru/2019/01/25/133

Неповторимая прыгучесть

—  Вот оно как было… Племя кенгуриное на райском материке жило, с соседями дружило, прыгало, скакало, в сумки деток собирало… Да пришёл огромный Чувак, такой топотун, совсем не скакун, у него хвост наоборот – впереди, а у кенгуриных позади… Захотел на кенгуру жениться, чтоб на новом месте обжиться… Ах, какой ужас, кошмар! Такого никто ещё не видал! Бог животных помоги, от беды уведи, а то появятся ужасные детки: хвост впереди, хвост позади, да таким с места не сойти! В Астрал, в Австралию, хоть куда увези-унеси, от Слона спаси!

– Ох, приснится же такое. Страшный Сон. – подумало Кенгуру поутру, поскакав по любимой Австралии…

   А ребёнок сказал:
– Мама, снился мне кенгуриный Рай… Как попасть мне туда, а?

   Хороший стих, Михаил. Слышится крик души кенгуру и чувствуется в строках метания души... Как вам, поэтам, так удаётся передать эмоции словами? — Ирина Петал.

—  Я думаю, главная причина волнения кенгуру, его боязнь встречи с тяжеловесностью - это опасение, что такая встреча повлечёт за собой утрату неповторимой прыгучести, то есть, утрату индивидуальности. Утконосу слон нечаянно может нос оттоптать. Утконос без утиного носа - не утконос, кенгуру без прыгучести - семенящее существо. Но иные, второстепенные причины волнения, тоже имеют немаловажное значение!

   "Свадьбы не будет!" - увидев берег Австралии, обрадовались утконос и кенгуру)) 
   
   Где-то на сайте в рецках прочёл, что писать стихи, детскую литературу и юмор _ этому нельзя научиться. А почему - тайна Сия велика)

   А с другой стороны - Маштаков: "Конечно, творчество это не научное исследование, но в нём также очень важна точность - точность рифмы, точность высказывания, точность мазка краски на холсте. Тут тоже нужно тщательное обдумывание. Это постоянное обдумывание постепенно переходит в навык, становится быстрым и даже незаметным для художника.

   И таким образом на первоначальной почве обдумывания формируется мастерство. Так, мне кажется, происходит развитие художественных способностей".

   Истина где-то посредине, наверное. Или, как в каждом деле, чтобы достигнуть высот - нужны и данные от природы, и пахать нужно. А если красиво побаловаться, то достаточно природных данных и какой-никакой практики. Наверное, так) — Михаил Троекуров.
 
—  Вот если ты слон, то обязательно жениться? А если ты Олень, то можно за поворотом скрыться))) — Кат Алекс.

—  Оленю проще, он на севере. У него иная любовь: Санта Клаус:) — Михаил Троекуров.

— Та да, на Новгоднем этапе, в сани меня запрягают))) Летящие. — Кат Алекс.

—  Да, без практики никуда :). Но теория, наблюдения (чтения) за чужой работой, тоже играет немаловажную роль. Вспомнился мультик про белую добрую мышку, которую избегали другие дети, она была не как все, не серая. Ушла она из родного городка. По дороге к ней не раз обращались за помощью другие звери, приняв её то за врача, то за пекаря, то за парикмахера, воспринимая шкурку за белый халат. У неё не было опыта в этих профессиях, но вспоминала, как пекла пироги бабушка, как её лечили дома, как её постригали… И старалась сделать так же. И у неё получалось! Да, домой она вернулась и ещё спасла соседей от кота…

   Вообще, удивительные создания, ут-кон-ос и кен-гуру. Уникальные. Однопроходные и сумчатые. Не просто рожпют детёнышей по образу и подобию своему, а высиживают яйца и выращивают детёнышей в сумочках. А кормят их, как все млекопитающие, молоком. smile Удивительного много в мире. Некоторые люди тоже стремятся сохранить свою индивидуальность. Да что, люди. Народы!

   «Писать стихи, детскую литературу и юмор - этому нельзя научиться», возможно, но, стихи, мне показалось, нечто особенное. На страницах многих авторов написано: писать стихи начал с такого-то года… Причём, многие, начали писать стихи после пятидесяти лет… Никогда не писали и, вдруг, начали. Общалась в одно время с Игорем Дунином. Он, помнится, инженер-конструктор. К нему стихи стали приходить готовыми текстами. Записывал. Ответственный человек. Изучил законы стихосложения. Отредактировал стихи по правилам. Много красивых стихов-песен было написано Игорем. Еленой Чичериной озвучено. Такое творческое соавторство сложилось. Когда стихи перестали к нему приходить, он нашёл в себе мужество не закрывать, оставить станицу с творчеством и уйти с литсайтов.

   Предполагаю, наблюдая за авторами, стихи приходят к людям (не поэтам) в тяжёлые моменты жизни… В помощь… Или... в особенные моменты :)) — Ирина Петал.

—  Заметался Олень и ускакал, он тоже вкулючает скорость, у вас серьезное пошло , а мне бежать, ну вот вчера кино, и визги, очки, очки, мой день сложился. Я весь закрылся, потом открылся, много пива, но это не запрещено, мне даже драйв, кино и пиво. — Кат Алекс.

—  А у меня такой опыт, что стихи, первые, приходят лет в девять, наверное. Когда волнуют такие темы, как зима, санки, ведь это самые эмоциональные вещи на свете. Потом, чуть попозже, самыми важными кажутся первые нежные чувства и всякие подростковые мысли, требующие разрешения. И так далее. Опять же, прав Маштаков. Во многих случаях стихи - это кратчайший путь найти ответы на вопросы, которые требуют разрешения, а может быть, и единственный иногда.

   Да и я бегу уже! Значит, вместе надо! Если Оленю направо, потом прямо, налево и через пропасть наугад - нам по пути! Запрыгиваю на спину - летим вверх тормашками туда, где Снегурочка прячется! — Михаил Троекуров.

—  "Во многих случаях стихи - это кратчайший путь найти ответы на вопросы, которые требуют разрешения, а может быть, и единственный иногда..." Вот и я говорю - в помощь. :))

   Кенгурочку, Снегурочку, гурочку... Эх, мужики-мужики, смылись... И поболтать не с кем... Всё Гурочку им умную подавай! Любят поговорить-поработать на умные темы! Тыры-пыты, важные, "работники ножа и топора"... А, когда, как снег на голову, бац, нечто дикое, прыгучее или скоростное... Ах, стихия незнакомая... Метания... Стихи, спасааааайте...   С уважением, кендерёнок (это меня так в детстве звали, по фамилии) — Ирина Петал.

—  Умные Гурочки, умные, принцеесы поэтесссы, ну а если не Гурочки, как они называются, те которые сереьзные, но стихи пишут, так как бы просто, цена вопроса. А Кенгуру, типа Гуру, Австралию хочу увидеть, там точно есть кенгуру))) — Кат Алекс.

Соавторы: Михаил Троекуров, Ирина Петал, Кат Алекс
Источник: Рецензия на «Метания кенгуру» (Михаил Троекуров)
Адрес:    http://www.proza.ru/2019/02/20/281
Время:    20.02.2019 - 21.02.2019
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-07-15, 8:35 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Игра Убеди меня. Слон - это кенгуру

Михаил Троекуров

*Слон - это кенгуру* Задание 1

А кто сказал, что нельзя съесть слона?
И кто решил, что я не смотрю на кенгуру с вожделением мясоеда?
И слона, и кенгуру нет ни  у меня, ни у соседа.
А ещё, когда ночь, то над ними - луна.
Если на кенгуру запрыгнуть - он сбросит легко со спины.
Также дики неприрученные человеком слоны.
Похоже, это один зверь, один!
Ведь я и слону, и кенгуру - не товарищ, не господин.
А ещё я не видел их вместе.  Один зверь! Маскируется, право!
Зверь, о котором мечтает детей смешная орава.
Я зверя этого разгадал, и карту Австралии в зоопарк принёс.
А он не признаётся, что кенгуру, показывает искусственный нос.
Хобот - приделан! Это же ясно, ведь слон - кенгуру!
Вот бы увидеть тайную сумку, в которой слон носит кенгурят поутру.

А жираф - вылитый верблюд! (См. картинку выше)

© Михаил Троекуров, 2019
Первоисточник:   https://proza.ru/2019/01/25/133
Прикрепления: 7616543.png (208.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-07-16, 6:06 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-08-15, 10:10 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Пора и нам - слонам...
Аристарх Басаргин

          Дожди отплакали, умаялись ветра́
ушли родители не суетно, достойно…
Пришла она – бескомпромиссная пора
стареть и нам – слонам, из давнего вчера, –
подслеповатым миротворцам, а не воинам.

          Желтеют бивни – достоянье гордецов,
быть устаёт бронёю сморщенная кожа –
такая толстая от множества рубцов;
и мы всё более похожи на отцов…
И только память – всё моложе и моложе…
 
          Мы чинно шествуем, но то – не наш парад;
они – погонщики, настырные, взрывные!
Поймать бы взгляд упрямых, столь любимых чад,
и не трубить, везти,  не требуя наград,
и подставлять внучка́м натруженную выю.

          Пришла вздыхать глубокомысленно пора,
пора – не сметь и повести седою бровью...
Нам нелегко парить, как прежде, по утрам, –
во снах летающим поборникам пера…
Теперь мы шаркаем неспешно по-слоновьи.

          Пора на всё с высот прожи́того взирать,
и по-слоновьи чутко спать, порою – стоя;
и не роптать, благодарить отца и мать,
у безрассудства нас сумевших отстоять,
и обращать себя в ревнителей покоя.

          Дожди отплакали, легли вздремнуть ветра́
ушли родители, как водится, нежданно…
Пора раздаривать дары своим сынам, 
пора стареть и нам – из давнего вчера, –
таким ранимым, толстокожим великанам…
***

© Copyright: Аристарх Басаргин, 2021
Источник https://stihi.ru/2021/08/14/6225
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-09-19, 10:20 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


          Сказка.  “Слон, Лиса и Воробей”.


Лиса и Слон были очень дружны.
Вот как-то Лиса пригласила Слона в гости.

Слон пришёл, увидел лисью избушку и не знает, как войти, избушка-то для слона маловата.

Лиса увидала, что Слон возле дверей топчется, выглянула наружу и приглашает:
 - Большой привет тебе, мой добрый друг, заходи, не стесняйся!

Слон вздохнул и стал подниматься на крыльцо.
Конечно, под его тяжестью ступеньки подломились.

С большим трудом, пыхтя и отдуваясь, Слон протиснулся в лисий дом.
А у Лисы уж всё готово и стол накрыт.

 - Садись, дорогой друг, угощайся! – Приглашает Слона хозяйка.
Попытался Слон на стул сесть, стул и сломался.

Хотел Слон перед Лисой извиниться, да ненароком на хвост ей наступил.
Лиса закричала и сиганула в окно.

 - Куда же ты, Лисонька? – Спрашивает Слон.
Лиса с улицы и отвечает:
 - Ты пока угощайся, а я цветочков полевых наберу для духу!

Слон уселся на пол и принялся угощение уписывать.
Быстро всё подъел и даже тарелочки вылизал.

 - Спасибо за угощение, Лисонька! – Закричал Слон в окно.

А Лиса боится в дом заходить и кричит ему с улицы:
 - На доброе здоровье, милый друг! Выходи теперь сюда, будем вместе цветочки собирать!

Слон развернулся к двери, хотел выйти, да не тут-то было…
Он и голодный-то еле-еле в домишко протиснулся, а теперь сытый и вовсе застрял.

Но, как общеизвестно, слоны перед трудностями никогда не пасуют.
Вот и наш Слон поднатужился и вышел-таки наружу,  хотя и дом Лисы при этом развалил.

Стоит теперь Слон в сторонке и смотрит на перекосившийся домик и съехавшую набок крышу.

 - Домик я тебе, Лиса, конечно, поправлю, - говорит он, утешая подругу.

А Лиса сидит эдак под деревом, в лапах букетик лесных цветочков держит и смотрит
на то, что от её домика осталось.

Вдруг слышит Лиса воробьиный голос с дерева:
 - Кхм, кхм! Не в обиду будь сказано, Лиса Лисовна! Хоть и хитра ты, и мудра, а
не сдогадалась Слону Слоновичу угощение на полянке накрыть!..

Поклонилась Лиса в ответ и говорит:
 - Ай, спасибо, Воробей Воробьёвич, за науку!..

В последующие дни Слон поправил Лисе домик, как и обещал, даже подновил кое-где.

А Лиса Лисовна стала куда умнее с тех пор. Если уж, бывалоча, зовёт Слона
Слоновича в гости, то стол непременно на вольном воздухе накрывает…

                Эльвира С.    05.04.2019 г.

© Copyright: Вероника Ромашкина, 2021
https://stihi.ru/2021/09/19/2697
Прикрепления: 9121356.jpg (114.1 Kb) · 7013734.gif (240.9 Kb)
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-12-19, 5:13 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Сказочница, спасибо за слоновый карнавал в теме, замечательные произведения!
Добавлю старую шутку от муллы Насреддина

КУПИТЬ СЛОНА

У богача просил он денег неспроста.
- Зачем они тебе?
- Слона хочу купить.
- Но ты, бедняк, слона не сможешь прокормить!
- Я не совет просил, а денег для слона...

((()))

Суфийский символ - это в темном зале слон.
А богачу и невдомек, что значит он...

biggrin


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ГостьДата: Суббота, 2022-01-01, 3:19 PM | Сообщение # 91
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline


Сто пудов нежности
Ариша Сергеева

Где-то в дебрях солнечной страны,
Где ни зим, ни вёсен - только лето,
Серые слоняются слоны
С помыслами розового цвета

И с мечтами цвета бирюзы -
Точно в тон распахнутости неба,
Шлёпают по россыпям росы -
По-слоновьи грубо и нелепо.

А в глазах - бездонье доброты
Вкупе с чем-то, на печаль похожим -
Нелегко добраться до мечты
Стопудовым и толстеннокожим!

Вот и бродят грустные слоны,
Романтично поразвесив уши,
И весенней нежности полны
Безразмерно трепетные души...

© Copyright: Ариша Сергеева, 2018
https://stihi.ru/2018/03/17/8463


да воздается по трудам всегда
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-01-02, 3:43 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
С Новым годом, Слоны!

Прикрепления: 7923864.jpg (132.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2022-01-02, 3:44 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2022-01-28, 9:34 AM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline

Слон
Аристарх Басаргин

         (исключительно для тех,
                кто пока так и не вышел из детского возраста)

Извивы нашего текучего сознанья
И так порой непредсказуемы весьма,
Но в лабиринтах малолетнего ума
Блуждает множество причудливых созданий.

– Скажи, дружок, кого из всех зверей
Ты любишь больше, полагаю – кошек? 
– Слона, слона…–
                слоном бы стать скорей,
Он всех сильнее,
                умный самый и хороший!

Тогда смогу катать сестрёнку на спине,
И не посмеют бить меня мальчишки,
И мне читать уж не придётся книжки,
И в класс с утра спешить не нужно мне.

Меня не впустят в школу из-за роста –
Немножко жалко, было б так смешно: 
Я с парты на доске писал бы носом
И завершал урок, трубя в окно.

Наверно мама с папой будут рады –
Я им путёвку в Африку куплю!
Когда не хватит папиной зарплаты –
Приду к директору и гневно затрублю!

Смогу смешно я оттопырить уши,
И мне не крикнут на любой вопрос:
«Не суй везде свой любопытный нос»!
Пойду трясти им яблоки и груши.

И мне вручат, наверно, аттестат,
Все будут рады угостить конфетой,
И в круглый цирк дадут бесплатные билеты,
И я с мороженным усядусь в первый ряд.

Ну а потом  – я стану главным над страной!
Раздам всем бедным жвачку, пепси и печенье,
И всех министров обяжу просить прощенье
У тех, кто ходит без пальтишка и босой. 

И запрещу вам всем животных убивать,
Закрою школы, чтоб не мучали в них деток,
А вместо каши всем придётся есть конфеты...
А самым добрым – разрешу слонами стать!
© Аристарх Басаргин, 2019
Первоисточник  https://stihi.ru/2019/12/25/1984


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2022-01-28, 9:35 AM
 
СказочницаДата: Среда, 2022-02-16, 11:29 AM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
В детстве у меня с братом тоже была такая книжечка:

Жил на свете слонёнок
Геннадий Цыферов


Жил на свете слонёнок.
Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он, чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал, думал…
Однажды на улице пошёл дождь.

— У-у! — сказал промокший лисёнок, увидев в окошке слонёнка. — Ушастый какой! Да с такими ушами он вполне может быть зонтиком!
Слонёнок обрадовался и стал большим зонтиком. И лисята, и зайчата, и ежата — все прятались под его большими ушами от дождя.

Но вот дождь кончился, и слонёнок снова загрустил, потому что не знал, кем же ему всё-таки быть. И снова он сел у окошка и стал думать.
Мимо пробегал зайчик.

— О-о! Какой прекрасный длинный нос! — сказал он слонёнку. — Вы вполне могли бы быть лейкой!
Добрый слонёнок обрадовался и стал лейкой. Он полил цветы, траву, деревья.

Ушло на закат солнце, зажглись звёзды. Наступила ночь.
Все ежата, все лисята, все зайчата улеглись спать.
Только слонёнок не спал: он всё думал и думал, кем же ему быть?

И вдруг он увидел огонь! «Пожар!» — подумал слонёнок.
Он вспомнил, как совсем недавно был лейкой, побежал к реке, набрал побольше воды и сразу потушил три уголька и горящий пень.


Звери проснулись, увидели слонёнка, поблагодарили его за то, что он потушил огонь, и сделали его лесным пожарником.
Слонёнок был очень горд. Теперь он ходит в золотой каске и следит за тем, чтобы в лесу не было пожара.



Иногда он разрешает зайчику и лисёнку пускать в каске кораблики.
А когда поливать больше было нечего, он очень опечалился…

Первоисточник  https://nukadeti.ru/skazki/cyferov-zhil-na-svete-slonjonok
Прикрепления: 7586408.jpg (92.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2022-02-16, 11:31 AM
 
MгновениЯДата: Среда, 2022-02-16, 5:26 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
ПОТРЯСАЮЩИЕ ФОТОГРАФИИ ГРЕГОРИ КОЛЬБЕРТА
https://kayros-81.livejournal.com/5892.html















Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Четверг, 2022-02-17, 0:46 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Спасибо, МгновениЯ! Волшебно!

GREGORY COLBERT - https://gregorycolbert.com/


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2022-02-17, 0:49 AM
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-08-20, 10:13 AM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Таких вот слонов мы ещё не видали!!!



Волшебные совы в саду закричали...



А слон им в ответ: от невиданных сов
Я слышу восторги немыслимых снов.
jump


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-03-24, 6:34 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Страница с притчами о слоне
на сайте ЭХО РУМИ




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2024-01-15, 12:22 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6087
Статус: Offline


Слоники с жемчужным украшением - из 
Жемчужное царство [ 1 2 3 … 41 42 43 ]


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2024-02-19, 2:45 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6087
Статус: Offline


Фестиваль слонов в Джайпуре

ЖИВОТНЫЕ , НЕОБЫЧНОЕ , ПРАЗДНИКИ | 9 НОЯБРЯ 2021

Один из наиболее красочных и зрелищных праздников Индии — фестиваль слонов в Джайпуре. Владельцы гигантов разрисовывают их с ног до кончика хобота всевозможными узорами. (далее…)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Беседы о слонах (на разные темы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега