Вторник, 2024-04-23, 7:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Беседы о слонах (на разные темы)
Беседы о слонах
eugenypДата: Вторник, 2010-10-05, 10:02 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
от Администрации:
Тема создана для переноса в неё Авторами тем - чужих сообщений и разговоров,
мешающих ведению авторских тем. А также для сатирических шаржей
о слонах в посудной лавке...


___________________________

Ответвление от темы авторского раздела -
Мироздание - Одина


 
РумиДата: Среда, 2010-10-06, 11:38 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Один, да уж, одновременность процессов, как и последовательность при сознательном рассмотрении, неоспоримые факты Реальности.

eugenyp, да все по-разному ищут Ее.

Quote (eugenyp)
Руми, я думаю, что мы здесь занимаемся не восприятиями, а ищем истину.

Я-то как раз занимаюсь восприятиями, обобщениями восприятий и пр., так и тема называется - О Восприятии. Но как и все, ищу Истину.
Вы интересный собеседник, спасибо за вдумчивое отношение к авторским темам. Интересно будет и ваше мировоззрение уяснить, почитав вашу авторскую тему.

Quote
eugenyp, дорогой. ...начать с нуля - со своей темы. В которой мы спокойно почитаем Ваше видение мира. Я лично - хочу. ... И только читатель будет судить о качестве материала. Я прошу. Откройте свою тему. Сверху справа кнопка "Новая тема".


Один, мои размышления в русле вашего Мироздания находят полную гармонию, спасибо!


Суфизм - религия Любви
 
eugenypДата: Среда, 2010-10-06, 12:07 PM | Сообщение # 3
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Один, давайте не будем витать в облаках. Устройство, скажем, электрона от нас с вами не зависит, потому что он появился за долго до нашего появления. Мир возник тоже давно. Поэтому мы на основы его устройства влиять не можем. Мир существует таким в какой мы вошли в него при появлении, я имею в виду человечество вообще. Мы можем изменить его дальнейшее развитие, но изменить то что было до нас мы не можем. Мир один, а вот ощущаем, воспринимаем, видим мы его все по-разному. Как в притче когда слепые мудрецы потрогали слона один за хвост, другой за ухо, а третий за ногу и каждый высказался что есть слон, понятно что у каждого он был свой. Однако при этом слон все-равно остался таким каким он есть и был. Я считаю, что первичная среда в виде эфира есть, и таких много, и у каждого эта первичная среда разная, вы считаете как я понял есть нити, наука- физический вакуум, да еще очень много представлений об устройстве мира. Так скажите, каким должен быть мир, что бы соответствовать всем нашим заблуждениям? Нет, миру до лампочки все наши объяснения и заблуждения, он есть такой какой есть. А мы пытаемся угадать его устройство. Причем кто как, некоторые на основе науки, кто входить в транс и ждет ответов, мало понимая что происходит, а некоторые, как мы видели и на основе символов, сами мало понимая что они значат, ведь трактовать их можно по-разному.

"объективная реальность - это субъективная договорённость душ человечества"
Откуда такое кошмарное определение? Я согласен мы можем влиять на мир, но то что уже существует, его основы мы изменить не можем. Можем уничтожить и построить новый мир, но изменить то что было до нас не можем. Разве мы сможем изменить строение электрона, реального электрона, а не наше представление о нем?

" Пересечение (термин из теории множеств) всех этих разных вселенных общими для всех частями и есть - наша "объективная" физическая вселенная. "
Нет это есть пересечение или вселенная наших заблуждений и выдумок, ну в лучшем случае наших представлений о реальном мире.

Давайте изучать не выдуманный нами мир, а реальный. Давайте говорить о том как устроен мир в своей основе применяя более или менее научные методы, ну хотя бы не уходить далеко от того, что точно известно науке, что получено опытным путем и опираясь на элементарную логику. Давайте говорить что есть основа мира, какова его устройство, а начальной точкой можно взять вашу теорию, ведь начинать все-равно с чего-то надо.

 
РумиДата: Среда, 2010-10-06, 12:42 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Один, извините, что вмешиваюсь, когда вопросы к вам адресованы, но суфийская притча про слона не оставляет меня равнодушной, поскольку понята далеко не так, как следовало бы.
Этот мой пост можно будет переместить в тему о суфизме, чтобы не мешать дальнейшему диалогу.
А лучше бы вы, eugenyp, все же открыли вашу тему.
.
Слона воспринимали на ощупь, делая выводы о нем, могли бы воспринимать на запах или зрением, могли бы воспринимать как ученые, исследуя его внешние и внутренние органы, как художники, как дети... Деление на части свойственно всем людям.


Способность восприятия зависит от инструмента воспринимающего, а не от слона. Выводы воспринимающего зависят от лишь от умения самого воспринимающего. На самом деле, smile :) под слоном суфии понимают мир, бесконечно разнообразный, изменяющийся и изменяющий наблюдателей. Если бы тот же слон-мир втянул хоботом маленького человечка, то тому пришлось бы вовсе отказаться от своих убеждений и прошлых наблюдений, пришлось бы самому стать пищей для исследуемого предмета, изменив свою структуру и память о прошлом.

Цитата eugenyp
...но изменить то что было до нас мы не можем.


eugenyp, мне видится, что это главное заблуждение, характерное для многих исследователей, препятствие для творческой мысли. Подумайте сами, если будущее зависит от прошлого, то верно и обратное. Даже в вашем личном мире, в вашей судьбе вы создаете будущее на основе прошлого, изменяя себя каждое мгновение вашей жизни, опираясь на ваше изменчивое отношение к вашему прошлому. Прошлое как и будущее, многоаспектно и бесконечно, ясно и туманно одновременно. То видите его красивым и безупречным, то забываете, то вспоминаете худшее и раскаиваетесь в чем-либо...
Вспомните, как часто научные теории изменяются, трансформируясь порой до неузнаваемости.
Но мир остается еще более интересным для исследования. Нет конца его познанию.

Цитата eugenyp
Нет, миру до лампочки все наши объяснения и заблуждения, он есть такой какой есть. А мы пытаемся угадать его устройство.


Говоря так, вы отделяете общий мир (объективный) от вашего мира субъекта, а следует стремиться к их воссоединению. Если человек не просто "угадыватель", а творец или сотворец мира, то активно изменяет и прошлое, и будущее, чтобы в один прекрасный момент ощутить весь мир в себе.
Так что "витать в облаках", опираясь на опыт и знания предшественников, полезно даже при решении практических и научных задач.


Суфизм - религия Любви
 
ОдинДата: Среда, 2010-10-06, 2:35 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
eugenyp, хорошо сказано в этом посту у Руми, а также в Мои размышления у Руми и там же в предыдущих постах. Прямо программа для свободного и уместного мышления.

Я снова извиняюсь. Чуть позже. С чужого компьютера пока не могу писать сколько надо. Надеюсь на возвращение и вдохновение. А пока хочу сказать, что попытаюсь связать поконкретней философию с физикой. А, собственно, целью моих сообщений была идея - как жить лучше. Это - самая хорошая верификация философии. Как сказано у Руми. Когда сам и излечиваешься, и можешь лечить, и объясняешь себе и другим - почему. И прекращаешь бороться с течением жизни. ("Баба Яга - против!") А с удовольствием впрягаешься в это течение. Но ... надеюсь попечатать попозже. Дождитесь меня.


Один
 
eugenypДата: Среда, 2010-10-06, 10:43 PM | Сообщение # 6
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Один, работай спокойно дорогой товарищ, мы с Руми присмотрим за темой. smile

Руми
«Подумайте сами, если будущее зависит от прошлого, то верно и обратное.»
Нет, нет и нет. С чего бы это? Докажите свое утверждение. Покажите, как прошлое хотя бы теоретически может зависеть от настоящего. «В одну реку нельзя войти дважды»
Яблоко упало с ветки, приклейте его обратно и пусть оно упадет второй раз, ведь это будет уже другое событие. Вы выдаете невзначай ложное, притянутое за уши утверждение, потом долго говорите более или менее истинные слова, мало относящиеся к вашему утверждению. Поэтому создается впечатления доказанности вашего, по существу не верного, утверждения. Событие произошло, его уже не вернешь, если попытаешься его исправить, то это будет уже другое событие. И в тоже время в моей теории я показываю, что в прошлое путешествие возможно, возможно получать от туда копии вещественных предметов. И в тоже время я утверждаю, что влиять на будущее невозможно.

«…а творец или сотворец мира, то активно изменяет и прошлое…» вы можете изменить прошлое? Отмените вторую мировую войну, сделайте так, что бы ее не было, представляете сколько людей вам спасибо скажут. Ну или что-нибудь помельче, хотя бы отмените последний кризис или жаркое лето. Еще проще, отмените событие - разбилась кружка.

«Говоря так, вы отделяете общий мир (объективный) от вашего мира субъекта, а следует стремиться к их воссоединению.»
Опять вы заменили слово или немного изменили фразу, вроде как незначительно, а смысл уже другой. Не «от вашего мира субъекта», а от моего восприятия этого мира. Мой мир как субъекта, я не в состоянии отделить от общего объективного мира, потому что, не зависимо от моего желания, я являюсь частью этого объективного мира. А вот мое ощущение, восприятие этого мира, тут да. Являться частью объективного мира – это одно, а иметь свое искривленное представление о нем это другое. Разные вещи. А что до стремления к приближению своего представления, а не самого мира, к реальному, тут уже завит от желания человека. Некоторым и так хорошо.

"Так что "витать в облаках", опираясь на опыт и знания предшественников, полезно даже при решении практических и
Научных задач."
Обратите внимание вы опять написали так как будто перед этим доказали это ваше высказывание. Но ведь перед этим предложение было совсем о другом. Покажите, почему физику или химику, при научных исследованиях нужно витать в облаках. Надеюсь, вы понимаете, что здесь речь идет о времени, когда он занят работой. Поверьте, я не придираюсь, но на вашем форуме я очень часто встречаю бездоказательные утверждения. Или доказательства типа - моя теория основана на символах. И что ее доказывать не надо? Предки - художники уже все доказали?

«…суфийская притча про слона не оставляет меня равнодушной, поскольку понята далеко не так, как следовало бы.»
Нет Руми, это вы не правильно понимаете эту притчу. Не важно, о каких частях идет здесь речь, за что они подержались. Думаете если бы тот, что держался за ухо, понюхал, как пахнет изо рта слона, например, когда он ест траву, а тот, что держался за хвост тоже принюхался, они бы составили более точное представление о слоне? Главное, что они не видят целого, только часть и по этой части судят о целом.

«Способность восприятия зависит от инструмента воспринимающего, а не от слона.»
Не от инструмента, здесь инструмент это руки, надеюсь, руки у них были более или менее одинаковые и мудры они были более или менее на одном уровне. Речь идет о том, что по разным частям, судят о целом.

«. На самом деле, smile под слоном суфии понимают мир, бесконечно разнообразный, изменяющийся и изменяющий наблюдателей.
Опять вы делаете не правильный вывод. Если бы вы хотели показать, что мир изменяющийся, вы бы привели в пример слона? Река, огонь здесь были бы более уместны. Разве слон изменился сильно, пока его осматривали, ощупывали мудрецы? Слон был выбран в качестве примера, для наглядности, из-за размеров, ну пусть бы выбрали муравья, разве будет так показательно? А если бы хотели бы показать, что мир изменяется, тогда бы мудрецы, когда узнали, что их представление о слоне не верное, могли бы заявить, что слон изменился. А как слон изменил мудрецов? Хотя конечно, если в пылу споров, что есть слон, дойдет до драки, то пожалуй изменения будут налицо или лице.
Не надо вешать на притчу того чего там нет, тем более потом на этом делать какие-то выводы

 
РумиДата: Четверг, 2010-10-07, 11:58 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Quote (eugenyp)
Один, работай спокойно дорогой товарищ, мы с Руми присмотрим за темой.

Уважаемый eugenyp,
а как насчет уважения к автору темы?
Один вам напоминал уже о наших простых Правилах.
Почему, не ответив на повторно выраженную просьбу мастеров к вам лично,
вы начинаете вести пространные дискуссии сначала в Мироустройстве Лиры, теперь в Мироздании Одина?
Представьте в вашей теме ваши взгляды на мир,
а не уводите авторские темы в русло ваших
представлений о правильном мироустройстве.

Выдержка из Правил Форума
Галактический Ковчег


Параграф 3 - Публикация сообщений

4. В чужой авторской теме быть максимально вежливым, почтительно задавать вопросы и благодарить за ответы.
5. На вопросы отвечать обязательно, уважительно.


Суфизм - религия Любви
 
eugenypДата: Четверг, 2010-10-07, 5:24 PM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Руми, я показал ваше не правильное понимание прошлого, вашу ошибку в понимании притчи. Я задал вам вопросы, на которые у вас, похоже, нет ответов. Вместо того что бы ответить, или начать обсуждение, вы затеваете склоку, суете мне правила форума. Причем без указаний, где я их нарушил, так, огульно, нарушил и все. Покажите, где я не ответил на вопросы? К кому я отнесся не вежливо? Конкретно. То, что вы процитировали? И
 
liraДата: Пятница, 2010-10-08, 5:58 AM | Сообщение # 9
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Руми, я же говорил, человек страдает манией всех учить и ставить на место. Страшный любитель,
не столько задавать вопросы, сколько выковыривать в чужих глазах соринки, а в своих бревна не видит.
Всех счетает дураками и свиньями, поэтому свой "бисер" до сих пор держит при себе


Ученье - Свет
 
eugenypДата: Пятница, 2010-10-08, 11:29 AM | Сообщение # 10
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Lira, меня тут призывали, оставить вас в покое, я это и сделал. Но вы меня сами затрагиваете, причем не заслуженно. Где я называл кого- либо дураком? Если вы не в состоянии ответить на мои вопросы и при этом себя чувствуете, ощущаете дураком, то это не значит, что я вас так называл, это ваши ощущения и не моя вина. То, что вы не в состоянии ответить на вопросы, это не есть повод обижаться на того, кто спрашивает, это повод поработать над теорией. Вы же набросились на воспрашающего. Ну ладно отбились от меня, охаили, выгнали из темы, возможно скоро и с форума, а вопросы ведь остались без ответа, теория имеет дыры. Что вы выиграли? При этом вы имеете истину? Похоже вам она не нужна. Пудрите головы людям своими заумными, мало относящимися к реальному физическому миру, красивыми фразами и свысока учите их. А мои вопросы и ваши не ответы показали, что вы сами ничего не понимаете. Вот вы и испугались, что потеряете электорат, все увидят, что король то голый. Поэтому вы меня и хаить начали. Да еще и выворачиваете все наоборот:
«я же говорил, человек страдает манией всех учить и ставить на место.»
Где я вас учил? Я просто задавал, аргументировано задавал, вам вопросы и ждал ответы. Когда же не получил ответов, а наоборот вы начали меня ругать за них, я высказал свое мнение о вашей теории, причем аргументировано и ушел из темы.

«…выковыривать в чужих глазах соринки…»
Не искал я соринки. Мои вопросы относились не к соринкам, не к мелочам, а именно к основам, фундаменту вашей теории, если фундамент жидкий, ну вы похоже не плохо знаете Библию и помните, что там по этому поводу написано. До ваших соринок мы еще не добрались, поверьте, там еще было далеко.

«Страшный любитель, не столько задавать вопросы, сколько выковыривать в чужих глазах соринки, а в своих бревна не видит.»
Вы опять все переворачиваете и перевираете. Обратите внимание, я задавал вопросы и ждал ответы и только в конце высказал свое мнение. Вы же собственно даже не зная, на читая, моей теории, потому что я только дал намек на нее и меня остановили, вы голословно утверждали, что там, то или это не возможно, причем с кучей восклицательных знаков. Когда же я показал что возможно, вы трусливо, ни как не отреагировали, я уже не говорю об извинениях.

И еще, мне очень хотелось бы понять, получить ответ, почему вам с Руми не только можно нарушать 5 пункт правил форума, но еще и не правильно трактовать его другим, тем самым вводя их в заблуждение? Ведь там четко написано, что вы обязаны давать ответы. Я понимаю, у вас с Руми такой способ познания мира, искажать действительность, видеть того чего нет, причем без каких либо доказательств. Но зачем же вы впариваете это все другим, под видом научности? Ведь за все надо будет держать ответ и не перед людьми или еще кем-то, а перед собой. Вам не страшно?

Сообщение отредактировал eugenyp - Пятница, 2010-10-08, 11:42 AM
 
РумиДата: Пятница, 2010-10-08, 12:05 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
eugenyp, а вы не спешите, пожалуйста, с выводами.
Времени у нас столько, сколько надо.
На все вопросы есть ответы у каждого участника беседы.

Теперь, когда мы не мешаем теме Мироздания, можно продолжить разговор и о слонах, и о вас, и о Правилах хорошего тона, и о разногласиях, и о различиях в восприятии. Если вы не против и вам не страшно. smile

Quote (eugenyp)
Я понимаю, у вас с Руми такой способ познания мира, искажать действительность, видеть того чего нет, причем без каких либо доказательств. Но зачем же вы впариваете это все другим, под видом научности? Ведь за все надо будет держать ответ и не перед людьми или еще кем-то, а перед собой. Вам не страшно?


Суфизм - религия Любви
 
eugenypДата: Пятница, 2010-10-08, 3:47 PM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
А что мне бояться?
Вот и ответьте на мои вопросы.
 
liraДата: Пятница, 2010-10-08, 6:30 PM | Сообщение # 13
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
euqenyp
1.В теме Мироустройства написано(в ответах тоже писал): Истина познается в приближении, бесконечно.
А это означает, нет теорий и их никогда не будет, которые бы могли ответить на все мыслимые вопросы.
2. Далее я писал, что необходимо давать предпочтение той теории, которая отвечает на большее число
вопросов. С точки зрения ВСЛ я нашел, лично для себя, ответы на вопросы пост 725.
3. О научности теории не писал, а говорил о соответствии ее Символам Оккультизма, как один из варантов
их расшифровки( любой может этим заняться и сделать свои выводы).
Ковчег Ноев строил любитель, а специалисты строили Титаник.
Эти три пункта вполне могут являться(особенно 1) ответами на любые Ваши вопросы, но Вы почему-то
этого НЕЗАМЕТИЛИ.
Несмотря на это жду от Вас четко сформулированных вопросов по пунктам 1, 2, 3..... В Ваших постах
слишком много "воды", лирики, софистики и вопросы тонут в тумане.
А так же жду Ваш бисер и перечень вопросов, на которые с его помощью можно получить ответы.


Ученье - Свет
 
РумиДата: Пятница, 2010-10-08, 8:24 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
eugenyp, ладно, начну по порядку сегодня же отвечать, хотя других дел полным-полно.

Цитата eugenyp
Руми, я показал ваше не правильное понимание прошлого, вашу ошибку в понимании притчи.


Уважаемый eugenyp, слово "неправильное" следует писать слитно, это во-первых.
Указывающий на ошибки не должен бы ошибаться сам.

Во-вторых, притчу, написанную Руми, то есть, автором которой является Руми, вы полагаете... я не понимаю?
Вы понимаете меня лучше меня?

Это очень даже забавно, но никак не может быть вами доказано.
Лучше снимите ваше подозрение сразу, как и все последующие. cool



Суфизм - религия Любви
 
eugenypДата: Пятница, 2010-10-08, 8:37 PM | Сообщение # 15
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
О lira, вы стали меняться к лучшему, стали обращаться на вы. Значит хоть в чем-то наше знакомство пошло вам на пользу.

«1.В теме Мироустройства написано(в ответах тоже писал): Истина познается в приближении, бесконечно.
А это означает, нет теорий и их никогда не будет, которые бы могли ответить на все мыслимые вопросы.»
Да никто и не спорит. Да разве ж я требую ответить на все мыслимые и не мыслимые вопросы, ну зачем вы утрируете. Я задаю вопросы только по существу, причем конкретные, причем только по вашей теории. Все знать не возможно, я уже это вам и писал. Например, я же не спрашиваю у вас откуда появились ВСЛ, а вот как образуется петля, за счет чего они вращаются, причем в разные стороны, вы обязаны ответить, потому что это есть ваша теория. Желательно увидеть конкретные свойства ВСЛ, например механические.

 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-10-08, 9:09 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Quote (Один)
Дождитесь меня.

Один, ждем всеми Мгновениями.
Тут становится все интереснее и живее.

Quote (eugenyp)
Ведь за все надо будет держать ответ и не перед людьми или еще кем-то, а перед собой. Вам не страшно?

Именно так!

Quote (Руми)
продолжить разговор и о слонах, и о вас, и о Правилах хорошего тона, и о разногласиях, и о различиях в восприятии. Если вы не против и вам не страшно. smile

Верно.

Quote (eugenyp)
А что мне бояться?

eugenyp! Тоже верно. Но на вашем месте я бы ужасно боялась связываться с такими ненормальными людьми, каких вы увидели на нашем форуме, с Руми, например. Я бы с ней (на вашем месте) ни за что не связалась, мало ли как это повлияет на ваше будущее или даже прошлое.

Quote (eugenyp)
хотелось бы понять, получить ответ, почему вам с Руми не только можно нарушать 5 пункт правил форума, но еще и не правильно трактовать его другим, тем самым вводя их в заблуждение? Ведь там четко написано, что вы обязаны давать ответы. Я понимаю, у вас с Руми такой способ познания мира, искажать действительность, видеть того чего нет, причем без каких либо доказательств.

eugenyp, верно! Трактуют, искажают, как хотят и заблуждают других. Главное, видят то, чего нет!

Quote (eugenyp)
Но самый главный вопрос это откуда берется энергия на все это? Где первоисточник, причина движения?

Действительно, главный вопрос. А где он, по-вашему, Первоисточник?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
eugenypДата: Пятница, 2010-10-08, 10:40 PM | Сообщение # 17
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
«Уважаемый eugenyp, слово "неправильное" следует писать слитно, это во-первых.
Указывающий на ошибки не должен бы ошибаться сам.»
Руми, большое спасибо, это очень важно для понятия устройства мира, я вам благодарен. Только почему вы только у меня видите ошибки, весь форум пестрит им. У вас какое-то предвзятое отношение ко мне. Правьте всех.

«Вы отнеслись невежливо к авторам тем, которые просили вас ваши взгляды осветить не в их темах, а отдельно, в вашей теме.»
Почему не вежливо, я же сразу прекратил писать, а lira, до сих пор, когда нет ответа, перескакивает на критику моей теории, мол у тебя тем более не показано, а как можно знать что есть, если я еще и не писал. Почему вы его не обвиняете в неуважении, а когда он мне «тыкал»? Опять предвзятое отношение.

«Тему ваших обсуждений у Лиры я, к сожалению, не успела прочитать, увидела большой объем и реакцию мастеров.»
«Я Пастернака не читал, но я его осуждаю». Ладно тогда боялись, а вы чего сейчас боитесь? А вы почитайте тему, зачем жить чужим умом и увидите истину, если конечно, захотите с таким-то предвзятым мнением.

 
eugenypДата: Пятница, 2010-10-08, 11:11 PM | Сообщение # 18
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Как я понял, за дело взялась крупнокалиберная артиллерия.

«Но на вашем месте я бы ужасно боялась связываться с такими ненормальными людьми, каких вы увидели на нашем форуме, с Руми, например. Я бы с ней (на вашем месте) ни за что не связалась, мало ли как это повлияет на ваше будущее или даже прошлое.»
Ну вот администрация мне стала уже угрожать. Такого со мной еще не было. Но ведь я ни с кем не связываюсь, я просто задаю вопросы, и надеюсь получить ответы, ответов нет, а пошли склоки, ну теперь вод угрозы, да еще от администрации. Странный форум. Озлобленный какой-то.

 
MгновениЯДата: Суббота, 2010-10-09, 11:00 AM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
eugenyp, ваш настрой на дискуссию очень хорош, наверное и актуален для нашего форума, а потому благодрю вас. Это во-первых.


Во-вторых, прошу все же относиться к шуткам и намекам более доброжелательно. Мы обожаем гостей и новых участников уже за то, что включаются в общую сказочную работу по строительству Галактического Ковчега. Так что ваше понимание настроя форума

Quote (eugenyp)
пошли склоки, ну теперь вод угрозы, да еще от администрации. Странный форум. Озлобленный какой-то.
Ребята скажите – Уйди, нам без твоих вопросов так было комфортно.

не имеет никаких оснований. На вопросы всегда найдутся ответы, но не торопитесь. Куда спешить? У каждого есть приоритетные дела, все в свое время. И, если вы мои шутки относительно Руми приняли за угрозы, мне жаль. Администрация тут - все наши модераторы, это форум сотворчества, если вы заметили, сказочный, а не технический или научный. Опять же, замечу, что у нас приветствуются доброжелательные розыгрыши и творческое общение. Так что "угрозы", поясню, шуточные.

Quote (eugenyp)
Вопросы тонут в тумане, потому что нет ответов. Когда знаешь ответ, вопрос не кажется туманным или тонущем в тумане, в этом случае все ясно и понятно.

Как могут вопросы тонуть в тумане, если у каждого автора есть ясность понимания?
Разве для вас могут существовать вопросы, на которые вы не сможете ответить, опираясь на ваши знания, вашу теорию? Другое дело, трудно донести до неподготовленного читателя смысл этой ясности, причем, следует учитывать три основных вида непонимания, существующих при любом общении.

Говоря одинаковые слова, понимаем их по-разному; второе состоит в том, что об одном и том же говорим разными словами; а третье – сочетание первых двух. Если учесть наши естественные многочисленные ошибки в словах и смыслах этих слов, то само общение становится настоящим чудом. Как же мы умудряемся понимать друг друга? Вероятно, это наша иллюзия понимания. Как только копнешь поглубже, так непонимание и высовывает свои уши и хвосты, хоботы слоновьи.
Так что, расслабьтесь в разговорах с нами, проявите терпение в ожидании ответов и улыбнитесь на радость всем нам.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2010-10-09, 2:56 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Теперь несколько слов по существу самого слона.

Quote (eugenyp)
Теория тоже одна. Да, каждый ее воспринимает по-разному, исходя из своих возможностей, но после дополнительных вопросов, пояснений, все должны прийти к единой теории, истинность которой обсуждаем.

Это так и одновременно не так, а история развития цивилизации тому подтверждение. Стремление к единой науке есть, факт, у нас на проекте, например, представлена такая новая интегральная наука Милогия. Наука наук. Но если бы теория была одна, если бы слон был неизменным, не было бы столько разных представлений, споров и дискуссий, противоречивых авторских теорий о нем и т.п. Теории - плоды измышления человека разумного. Никто не должен прийти к единой теории, но к пониманию единства мира и нашего естественного желания взаимодополнения и гармонии сосуществования.

Похоже, вы, eugenyp, стоите на материалистических позициях познания слонов?

Quote (eugenyp)
"объективная реальность - это субъективная договорённость душ человечества"
Откуда такое кошмарное определение? Я согласен мы можем влиять на мир, но то что уже существует, его основы мы изменить не можем. Можем уничтожить и построить новый мир, но изменить то что было до нас не можем. Разве мы сможем изменить строение электрона, реального электрона, а не наше представление о нем?

Строение электрона, да еще и реального! Ваша вера в реальный и неизменный электрон достойна восхищения. Но Один верно сказал, что "объективная реальность - это субъективная договорённость душ человечества", мы с ним давно знакомы и стоим на позициях интегральных, то есть, совмещающих материалистические и идеалистические представления о мире.
Помните, одновременность процессов сосуществует наряду с последовательностью.

Quote (eugenyp)
Давайте изучать не выдуманный нами мир, а реальный.

Вот именно! Давайте! Реальный мир - это не то, что видит и осознает усеченный и немощный ум человека или даже коллектив выдающихся ученых, а нечто гораздо большее, чем даже рассматриваемый нами уважаемый слон.

Quote (Руми)
eugenyp, мне видится, что это главное заблуждение, характерное для многих исследователей, препятствие для творческой мысли. Подумайте сами, если будущее зависит от прошлого, то верно и обратное... Прошлое как и будущее, многоаспектно и бесконечно, ясно и туманно одновременно.

Верно, Руми, я так и представляю реальность.

Quote (lira)
А это означает, нет теорий и их никогда не будет, которые бы могли ответить на все мыслимые вопросы.

lira, верно и это, поскольку мыслимые вопросы бесконечны, а теории стремятся к завершенности и конечности.

Но вдруг, да найдется такой замечательный слон, который позволит сотворить теорию о своей бесконечности и взаимотворческой сущности, вот тогда появится интегральная теория теорий о возможности мирного сосуществования любой возможной и мыслимой теории в теориях о слонах.
О как выразилась, самой смешно стало.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Беседы о слонах (на разные темы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега