Четверг, 2024-03-28, 11:29 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2007-06-13, 1:13 PM | Сообщение # 121
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Очень верные замечания, Ирина! О чем человек мечтает? О любви и духовности, самовыражении, осуществлении Мечты. Даже если и о богатстве, оно – только средство, не цель окончательная.
Вот поэтому я и предлагаю «Проект Вселенная», Общество Реализуемых Возможностей… В котором каждый не только может сочинить, свою СКАЗКУ, но и осуществить ее.

Даже маленькая сказка осуществленная делает мир прекраснее! smile

Добавлено (2007-06-13, 1:13 Pm)
---------------------------------------------
Продолжение статьи «Проект Вселенная»
------------------------------------------

Вся блистательная и мучительная история России вела к созданию новой общемировой философии-религии. Россия тысячу лет вбирала в себя мировой опыт: власти (от варягов и далее), религии (христианство, буддизм, ислам), философии (все течения). Кроме того, она расширялась территориально. Она объединила собою огромные территории - 1/6 часть света, вбирая в себя народы, ассимилируя их культуры (но не уничтожая их!), все хорошее и дурное, что находила повсюду, куда залетал дух русский. Россия склонялась то к Западу, то к Востоку и все время мучительно искала себя…
Россия - не империя, а вместилище. Миссия России - не имперская, а вместить в себя все, не завоевать и уничтожить, а вобрать в себя, объединить многое, разное.

Для чего же все это было? - Для чего же еще, если не для рождения некой высшей, общемировой новой идеи! Об этом мечтали многие лучшие умы русской нации. Так, например, Новгородцев говорил о новой философии, открывающей "впереди - горизонт бесконечности". Часто приводят высказывание П.Я. Чаадаева (1794 - 1856) о "важном уроке", который призвана дать миру Россия, обычно, в отрицательном смысле. Но позднее он же писал А.И. Тургеневу, что "ее (России - В.И.) задача - дать в свое время разрешение всем вопросам… разгадку человеческой загадки". - Что же, весьма возможно!

Мне кажется, трудно не согласиться, что свой путь России надо искать не в привнесенных извне ортодоксиях - христианстве или же коммунизме, - а в динамичном вбирании в свой идеальный мир лучших идей всего человечества и выработке на этой основе позитивного мировоззрения, духовно объединяющего весь мир и открывающего ему перспективу развития бесконечного!

Центральной идеей здесь может стать "русский космизм" - философия неограниченного развития мира, движителем которого в нашей части бесконечной вселенной ныне является человечество - единое множество творческих индивидуальностей, активно созидающих, совершенствующих, расширяющих нашу Вселенную, воплощающих, выражающих, увековечивающих себя в ней!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Среда, 2007-06-13, 3:35 PM | Сообщение # 122
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Мне кажется, трудно не согласиться, что свой путь России надо искать не в привнесенных извне ортодоксиях - христианстве или же коммунизме, - а в динамичном вбирании в свой идеальный мир лучших идей всего человечества и выработке на этой основе позитивного мировоззрения, духовно объединяющего весь мир и открывающего ему перспективу развития бесконечного!
Центральной идеей здесь может стать "русский космизм" - философия неограниченного развития мира, движителем которого в нашей части бесконечной вселенной ныне является человечество - единое множество творческих индивидуальностей, активно созидающих, совершенствующих, расширяющих нашу Вселенную, воплощающих, выражающих, увековечивающих себя в ней!

ВОТ С ТАКИМ ПОДХОДОМ К НАРОДУ РУССКОМУ И ГОСУДАРСТВУ, Я СОГЛАСЕН И ПРИВЕТСТВУЮ АВТОРА. БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ!


MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Среда, 2007-06-13, 3:36 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 11:44 AM | Сообщение # 123
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо. Рад пониманию! smile

Добавлено (2007-06-14, 11:44 Am)
---------------------------------------------
Продолжение статьи «Проект Вселенная»
------------------------------------------

В книге “Свободный полет", на базе которой написана эта статья, предпринята попытка наметить систему идей, утверждающую, в отличии от бесчисленного множества различных учений о "конце света", возможность бесконечного или очень и очень длительного развития мира, нашей Вселенной. Именно развития, в котором именно человечество играет активную, главную роль движителя, инструмента материи в ее самопознании и саморазвитии. Это мировоззрение, такая роль человека - реальная, стоящая перед нами возможность и, в то же время, мировая необходимость, обращенная к человечеству и подтверждаемая всеми знаниями о мире, которые мы имеем сегодня.
Необходима Цель, которая давала бы смысл бытия каждому человеку, человечеству и через нас - бесконечному миру. И она есть! Эта Цель названа. Это не просто "любовь" и не только любовь, не некоторое пассивное мироощущение созерцателя и свидетеля, а непрекращающееся и не прекращавшееся никогда созидание. Сегодня - руками и разумом человека.
Приходит время наметить общие очертания, обозначить цели, задачи, основные направления проекта целенаправленного, сознательного строительства нашей Вселенной, непрерывно расширяющиеся границы которой определяются пределами познания Разума. Для разработки его, безусловно, потребуются усилия всего человечества. Такой конкретный проект можно назвать “Проектом “Вселенной”.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-14, 1:09 PM | Сообщение # 124
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
В книге “Свободный полет",

А книга "Свободный полет", авторство Ваше или коллективное?
И какие разделы в книге присутствуют? Будьте любезны в краткой форме изложить.

Добавлено (2007-06-14, 1:09 Pm)
---------------------------------------------
Я скопировал несколько Ваших цитат и вот здесь, как мне кажеться, Вы входите в противоречия.

Мир троичен. Для облегчения его восприятия и ориентирования в нем, познания его и развития непрерывный, единый, но все более многообразный мир удобно разделять на три стороны или три ипостаси: материальную, идеальную и активную.
ЗАМЕЧАНИЯ; - Мир не троичен, а Безграничен! Но первоначальное развитие исходит о ТРИЕДИНСТВА СИСТЕМЫ, отсюда можно и удобно проводить ТРИ направления - материальное, духовное, активное.

Человек, настолько сложно организованное творение, не мог возникнуть вовсе случайно, без какой-то, пусть миром и неосознанной, но объективно необходимой, стратегической цели!
ЗАМЕЧАНИЯ; - Человек, как биологический вид со сложнейшей системой комуникаций и собственной информационой системой, есть Воля Случая планетарных Эволюций и сформировался, как Homo Sapiens собственными усилиями, методом Проб и Ошибок. И Ваш дальнейший тезис об этом говорит, "Человек - один из наиболее сложных и совершенных объектов вселенной, которые материя может создать (и создала!) в игре случая с необходимостью, без участия Разума".

Человек занял главенствующее положение на Земле, потому что взял на себя функции инструмента самопознания и саморазвития материи. И значение человечества в охватываемой его деятельностью, все расширяющейся сфере материи будет столь длительным и значительным, насколько оно сможет лучше других, в том числе неведомых еще нам "конкурентов", справляться с функциями творца, хозяина, устроителя развивающейся Вселенной.
ЗАМЕЧАНИЯ; - Этот тезис Верен. Вот только не "взял на себя функции инструмента", а является сложнейшим Прибором, выражаясь техническим языком.

В Обществе Реализуемых Возможностей идеология не нужна. Но, конечно, необходимы философия и религия - мировоззрение. Человек должен ясно осознавать свое положение в мире и смысл собственной жизни.
ЗАМЕЧАНИЯ; - Вот здесь Вы попадаете в противоречие "идеология не нужна" и тут же "необходимы философия и религия". Необходимо отличать Философию, как Исторический Опыт выраженый в словесной форме и Религиозную Идеологию (богословие). Философия не Идеология, а Религия это Идеология и очень опасная, ибо направлена на уничтожение и подавление любых Свобод.

Воспитание и духовное развитие человека - совершенно естественное поле деятельности Церкви Вселенной.
ЗАМЕЧАНИЯ; - Церковь, это не познавательный институт, это Политическая Организация, со своей Идеологией, Властвовать во всем Мире.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 1:14 PM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Содержание книги «Свободный полет»
Основные вопросы, некоторые тезисы, новизна
Автор Виталий Иванов

Рад Вашему интересу!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-14, 1:48 PM | Сообщение # 126
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Рад Вашему интересу!

Вы не обижайтесь Иванов. Вам необходимо пересмотреть Ваш труд в свете тех направлений, которые Вы правильно очертили; - материальное, духовное, активное. Рассмотрите их по частям до Логического конца, а потом обьедените Три в Единую Систему и сделайте Вывод, подытожив все сказанное и тогда я склоню свою буйную головушку пред Вами.


MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Четверг, 2007-06-14, 1:48 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 2:15 PM | Сообщение # 127
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо за замечания. Серьезных разногласий не вижу. smile

Quote (ivanov_v)
ЗАМЕЧАНИЯ; - Мир не троичен, а Безграничен! Но первоначальное развитие исходит о ТРИЕДИНСТВА СИСТЕМЫ, отсюда можно и удобно проводить ТРИ направления - материальное, духовное, активное.

Да мир един, непрерывен и безграничен. И только человеческое сознание делит его на части. Весьма удобно деление на три умозрительные категории (аргументы, ипостаси): материальное, идеальное и активное.

Quote (ivanov_v)
ЗАМЕЧАНИЯ; - Этот тезис Верен. Вот только не "взял на себя функции инструмента", а является сложнейшим Прибором, выражаясь техническим языком.

Да, человек, человечество – Инструмент познания и развития мира (ИПР).

Quote (ivanov_v)
ЗАМЕЧАНИЯ; - Вот здесь Вы попадаете в противоречие "идеология не нужна" и тут же "необходимы философия и религия". Необходимо отличать Философию, как Исторический Опыт выраженый в словесной форме и Религиозную Идеологию (богословие). Философия не Идеология, а Религия это Идеология и очень опасная, ибо направлена на уничтожение и подавление любых Свобод.

Под философией понимаю осмысление накопленного человечеством опыта. А религии отводится место объяснений неведомого. Каких бы успехов не добивалась наука, всегда будет место непознанному, и, скорее всего количество этого неизвестного будет возрастать параллельно росту нашего знания.
Религия помогает жить тем, кто не выдерживает бремя неопределенности, кому легче жить верой. Да, и сильному человеку без веры никак. Вера и сомнение – мерою. smile
Другое дело, и здесь я полностью с Вами согласен, религия не должна быть жесткою ортодоксией, препятствующей рождению нового. И Церковь Вселенной должна отвечать Проекту «Вселенная», космическому сознанию…

Добавлено (2007-06-14, 2:15 Pm)
---------------------------------------------
Материальное, идеальное и активное раздельно и в совокупности рассмотрены в трактате «Законы»
4.15 Законы развития информационных систем. Допущения
И далее:
4.16 Законы развития материального мира
4.17 Законы развития идеального мира
4.18 Законы развития активной инстанции
4.19 Главный закон развития мира
4.20 Возможность бесконечного развития

И в других главах, трактатах.

На что мне обижаться? smile Отнюдь!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-14, 3:20 PM | Сообщение # 128
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Серьезных разногласий не вижу.

Разногласия, это не тот термин, вернее будет разночтение. Обратимся снова к трем терминам "материальное, идеальное и активное".
1. Материальное.
А теперь очертим область применения. Искусство, Наука (пока в политику входить не будем). Для Искусства во всем его многообразии, материальным является ВСЁ, чем искусство оперирует. Для науки, материальное является то, что человек может ощутить своими органами чувств. К примеру; - СЛОВО, как форма, образ, объект, для искусства является материальным и оно его не рассматривает по частям, как " форма, образ, объект" и уж тем более не раскладывает на составляющие части (звуки). И на этой целостной системе выстраивает свою деятельность.
Наука же, оперируя СЛОВОМ, рассматривает не саму Форму, а то, что скрывается за ФОРМОЙ. И раскладывает форму на части пытаясь обнаружить материальные частицы и духовные (искусственные). Таким образом научный метод представляется в постулате "Разделяй и Властвуй". К примеру; - слово как форма (система) фонетическое разложение, - С+Л+О+В+О. Иными словами совокупность Гласных с Согласным (Г+С). Кроме того, что рассматривается фонетическое разложение, наука внедряется, не только в фонему, а в звуко-речевые волны.
Один термин "материя" несет разные понятия для человека, работающего в различных сферах, Искусство или Наука.
Поэтому, термин "идеальный" необходимо заменить, не защищая его (так-как Идеальности не существует в Природе), на духовный (то есть, искусственный).

Добавлено (2007-06-14, 3:20 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanov_v)

4.16 Законы развития материального мира
4.17 Законы развития идеального мира
4.18 Законы развития активной инстанции
4.19 Главный закон развития мира
4.20 Возможность бесконечного развития

Извините Иванов, но я бы не стал так формулировать, термин "закон" здесь не уместен. Достаточно и простых формулировок;

Развитие материального мира.
Развитие идеального (духовного) мира.
Возникновение и развитие активности.
Постулат о законах развития миров.

Я бы вот так!


MIFASOLL
 
ОдинДата: Четверг, 2007-06-14, 4:29 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Amur)
Необходимо отличать Философию, как Исторический Опыт

Дорогой Amur, я думал Вы наведете порядок в терминах. А Вы, кажется, туда же. (Ничего, что по-просту? Шучу.) Или я чего-то не понял. На самом деле философия является одним из 4-х главных разделов Знания. Философия не "история". Она не списана в историю. Она, наоборот, еще не написана. Именно этим написнием я и пытаюсь заняться в теме Мироздание.


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2007-06-14, 4:31 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 5:05 PM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Amur!

Никого невозможно удовлетворить окончательно. smile Сколько людей мыслящих, столько и мнений, категориальных делений.

У меня несколько иное понимание материального. На мой взгляд, наука, искусство, политика – все это сферы понятий, сознания, идеального мира. Отражающие, безусловно, неоторую материальность, а также активность.
Вообще-то, я разделяю объективное и субъективное идеальное. Но вряд ли стоит сейчас залезать глубоко. Коротко же мои определения всех 3-х ипостасей единого даны в начале статьи «Проект Вселенная», их можно найти в этой теме.
«Простые формулировки» и пояснения - в настоящей статье. В указанных же мной главах математически описаны именно законы развития трех аргументов информационных систем – материального, идеального и активного. Самая суть. В моем, естественно, понимании.
Да, это сложней несколько. smile

Для настоящего понимания предлагаемой мной теории информационных систем лучше посмотреть трактаты «Философия развития», «Эволюция информационных систем», «Сознание» и «Законы».

Извините за краткость и некоторый сумбур – запарка на работе! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-14, 6:45 PM | Сообщение # 131
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Один)
Дорогой Amur, я думал Вы наведете порядок в терминах. А Вы, кажется, туда же. (Ничего, что по-просту? Шучу.) Или я чего-то не понял. На самом деле философия является одним из 4-х главных разделов Знания. Философия не "история". Она не списана в историю. Она, наоборот, еще не написана. Именно этим написнием я и пытаюсь заняться в теме Мироздание.

Уважаемый! Я не списываю Философию в Архив. Наоборот, я хотел бы, чтоб нашлись умельцы и очистили Философию (настоящую) от Структурных философий, типа Марксизма-Ленинизма и Церковных, Религиозных догматик. Я рассматриваю Философию, как понимал ее Будда. Только и всего. Если Вы занимаетесь очищением, я Вас приветствую и успеха на этом тернистом ПУТИ.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 9:55 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
термин "идеальный" необходимо заменить, не защищая его (так-как Идеальности не существует в Природе), на духовный (то есть, искусственный).

Что такое «духовное» - довольно-таки трудный вопрос. Идеальный же мир сознания отражает реальность материальную. И в этом смысле мир идеальный намного определеннее мира духовного.

Понятно, все это условные термины, как и любые, впрочем, слова… которые – только названия общих для ряда субъектов понятий, предметы договоренностей.

Согласовать понятия намного сложнее согласования некоторого набора слов, которыми пользуются все, на самом деле, по-своему. В особенности, если эти слова – понятия не первых, а высших уровней обобщения.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-14, 10:19 PM | Сообщение # 133
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Что такое «духовное» - довольно-таки трудный вопрос. Идеальный же мир сознания отражает реальность материальную. И в этом смысле мир идеальный намного определеннее мира духовного.

Иванов! Вы как раз возращаетесь на много тысячь лет в прошлое, когда люди начали подменять понятия, наполняя словесну форму новым содержанием не желая вникнуть в первоисточник. Вот смотрите, как происходило непроизвольное искажение (подмена понятий). Возникла (образованая людьми) эмоция "ОХ". Что обозначало это звукосочетание. Болезненое и неприятные ощущения человеком. Но ведь такие же ощущения можно выразить одним звуком "О" растягивая его во времени и силе. Но люди не обращали внимание на односложные звуки, ибо весь животный мир оперирует именно односложными звуками. Почему люди обратили внимание на эмоцию воплощеную в виде "ОХ", да потому что появилась новая форма "Х". С появлением новых звуков, человек начал их изучать, считать, хранить и уважать. Но когда роженица издавала эмоцию "ОХ" во время родов, то люди эту радостную весть переиначили и стали использовать ее при открытии, рождении новых реальных вещей, констатируя Миг рождения термином "бог". Вот этот термин, входя с другими словесными формами легко входит в связь и дошел до нашего времени, как Сверх естественное явление. Продолжение следует, с вашего позволения.


MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Пятница, 2007-06-15, 1:19 AM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-06-14, 10:44 PM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Давно пора возвратиться к истокам… ясным смыслам. А то все так запутали.

Наше Вам позволение! smile

Добавлено (2007-06-14, 10:44 Pm)
---------------------------------------------
Давно пора возвратиться к истокам… ясным смыслам. А то все так запутали.

Наше Вам позволение! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Пятница, 2007-06-15, 1:10 AM | Сообщение # 135
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Давно пора возвратиться к истокам… ясным смыслам. А то все так запутали.

Продолжим с Вашего позволенья. Соответствует ли слово "бог" первоначальной эмоции "ОХ"? Конечно нет! А вот та же эмоция, но комбинация звуков иная "ОЙ". А если переставить звуки местами, останется ли по-прежнему эмоция или нет "ЙО". Видите, что, От перестановки мест слагаемых результат меняется. Комбинация звуков Й+О, рождает новый звук Ё. А если нагрузить эмоцию "ой" на несущую волну "Б", будет ли она отождествлять прежнее состояние, "БОЙ", да будет, но с усилением болезнего эффекта. Вот такие же метаморфозы происходят и с со словесной формой (образом). И это порождает смысловую путаницу. Вот почему я очень требователен к словесной терминологии, когда речь идет о серьезных вещах. На бытовом уровне, в искусстве это не столь важно, а для жизнедеятельности человека в научно-технический век, эти метаморфозы необходимо знать. И тогда язык не будет твоим врагом. Сегодня все занимаются размыванием словесных форм, поэтому мы не понимаем друг друга.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Пятница, 2007-06-15, 9:45 AM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Неясное понимание порождает путаницу в терминологии. Названия понятий - слова важны для общения, но не являются в нем главным. Можно понимать и без слов, иными знаками – световыми, осязательными, техническими и прочими.
Понятийная, информационная сфера стала чересчур хаотична. Это связано с резко возросшими объемами информации и сложностью, а по сути и невозможностью справиться с ними одному человеку. Раньше энциклопедичность знаний случалась, сегодня человеческий мозг не успевает.
Вместе с возникновением компьютерных, технических средств неизбежно дальнейшее биологическое развитие, полномасштабная эволюция мира. Что, собственно, и происходило всегда.. при накоплении некоторого избыточного для сущих структур количества информации. Возникали новые.

Не сомневаюсь, с хаосом словесных форм, терминологии скоро будет покончено. Иначе, как можно всерьез заниматься Проектом «Вселенная»? smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
AmurДата: Пятница, 2007-06-15, 11:00 AM | Сообщение # 137
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Можно понимать и без слов, иными знаками – световыми, осязательными, техническими и прочими.

Можно в живом контакте на расстоянии вытянутой руки. Но на больших расстояниях и во времени, а тем более в сфере производства, главную роль играют слова с однозначным содержанием. Для этого и необходимо создать компьютерные программы для Аналитической обработки текстов любой сложности. И компьютер с речевым вводом и выводом информации. А это уже Проблема государства, а не частных лиц и тем более, не искусства.


MIFASOLL
 
ivanov_vДата: Пятница, 2007-06-15, 11:11 AM | Сообщение # 138
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Искусство, далеко не только слова, на самом деле, до сих пор и являлось переносчиков смыслов, понятий и представлений на расстоянии и во времени. Но его теперь недостаточно. В том виде, каком оно было. Не даром возникают новые формы и виды искусства, самовыражения, запечатления себя и окружающего – кино, компьютерные опять-таки, цифровые, трехмерные.. многомерные…

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Ирина2Дата: Пятница, 2007-06-15, 11:16 AM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
ivanov_v, что-то типа многомерных копий мыслеформ с возможностью последующего тиражирования? Ух ты, какие захватывающие перспективы!!!! happy
 
ivanov_vДата: Пятница, 2007-06-15, 11:48 AM | Сообщение # 140
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Безусловно, однажды можно будет делать и копии сознаний. И тиражировать их. Создавать новые виртуальные миры… Да они, собственно, уже создаются. Взять хотя бы игры компьютерные… smile
При разумном, соразмерном соразвитии материального, идеального и активного – всех трех аргументов информационных систем, не думаю, что это печальная перспектива. Наоборот, - новые возможности. Безграничные! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега