Вторник, 2024-03-19, 11:59 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Разве знаешь ты, откуда мир возник? (философские темы для всех)
Разве знаешь ты, откуда мир возник?
kovchegДата: Вторник, 2007-04-17, 12:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline




Это небольшое эссе привожу в качестве приглашения
к размышлению о вечных Началах мира и основах Бытия.

Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Непрерывное чарующее чудо…
Как забил струей однажды твой родник?


Так спрашивал мудрец Магриби, хотя сам, наверняка, знал ответ…
Все они такие, мудрецы… хотят, чтобы мы сами хотели и сами узнавали… А иначе жизнь не станет Жизнью, не будут зажигаться звёзды в ночном черном небе.

Если вы найдете, дай Бог, правильный, то есть, истинный ответ на вопрос о причине жизни, то мгновенно перестанете жить на этой благодатной и загадочной Земле в обычном человеческом облике.

Почему? По очень простой причине – Знание исчерпывает Желания.

Дважды два четыре, зачем же над этим думать, зачем желать решения уже решенной задачи? Ваш ум движется к следующим целям, растет, познавая мир все более глубоко, перемещаясь от одного уровня Ума-Разума к иному. Поначалу мир может казаться двойственным (хорошо, плохо, да, нет), потом уже тройственным (может быть), а дальше… дальше - все многообразие многополюсного, разноцветного и многозвучного неисчерпаемого мира. К чему? К возврату… в свои истоки. То есть, ум имеет свои циклы развития.

Пример? Вы их видите тысячи каждый день.


***

Издан Сборник



Связанные темы:
/forum/101-73 - В Начале было...
/forum/101-149 - О Восприятии
/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Прикрепления: 5887416.png (6.0 Kb)


Единение - Закон Бога
 
milogikДата: Четверг, 2007-06-21, 8:56 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Уважаемый Amur,
Quote
А у меня получилось система Г+Г из 110, и С+Г = 252, точно не помню, надо пересчитать
.

Видите, И. Петрунин не одинок. Если вас заинтересует мое сообщение о статьях Ивана Петрунина, могу написать вам подробнее.

Quote
А вот что интересно, говоря о
"Да это действительно очень важно. Каждая буква каждого алфавите несет в себе энергетику предков. Это логотип энергетики предков. Каждая буква "проявляется в звуке. И каждый народ произносит эти звуки по разному, т.е. и звуковой образ буквы также несет энергетику предков и у разных народов энергетика звуков тоже разная", Вы не упоминаете об изменении Сознания и между прочим, как в положительных, так и в отрицательных эффектах. Как насчет официальной психиатрии, ВЫ ее приговора не боитесь?

Я считаю это отдельной и очень важной темой. Так, напимер, в соотвктствии с науной дисциплиной, которую называют "соционика", западный и японский "одноименные" типы личностей имеют противоположные качества.
Это прямой пример "из-вращения" Сознания.
В связи с этим у меня возникает вопрос. А насколько будут "из-вращены" мозги врачей, пишущих приговор?

 
milogikДата: Четверг, 2007-06-21, 8:59 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я искренне благодарен всем участникам этих размышлений за их деликатность, в обсуждении "милогических вопросов" на страницах сказочной науки, дабы не терялась общая нить моих расуждений, а вынесение своих размышлений, в том числе и по милогической тематике в отдельные темы.
С глубоким уважением ко всем,
милогик
 
AmurДата: Четверг, 2007-06-21, 10:32 PM | Сообщение # 23
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (milogik)
Видите, И. Петрунин не одинок. Если вас заинтересует мое сообщение о статьях Ивана Петрунина, могу написать вам подробнее.

И пожалуйста в тему "От простого к сложному".


MIFASOLL
 
milogikДата: Суббота, 2007-06-23, 9:31 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Хорошо. Но только чуть позднее. Сейчас у меня большой пере -"напряг"
 
MгновениЯДата: Пятница, 2007-07-20, 9:15 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Quote (milogik)
Существует уже и Периодическая система слогов (их всего 100, формируемых из 5 гласных звуков и согласных азбуки). И каждый слог имеет собственный смысл. Соединение слогов в слова порождает сокровенный смысл того или иного слова.
В частности, это уникальное исследование принадлежит нашему русскому автору, академику Государствнной Национальной Русской академии, Ивану Петрунину.
А дальше все мы знаем, что из слов, по образу и подобию складываются предложения, каждое из которых имеет свой собственный смысл. Бессмыслнный набор слов никто не называет предложением.
Это и есть генетическая память наших предков, запечатленная в истории (буквах, звуках, др. памятниках истории).

Это очень интересно, можно ли подробнее или адресуйте, пожалуйста, на этот материал.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-07-22, 5:37 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Со странички Мастерская сказочников две сказки по теме.

НАСЛЕДНИК

У мыслей, так же, как у тел, наследник есть…
Для мыслей сильных и наследники сильны,
А слабосильные питают шум толпы…
Из века в век живет молитвы благо Весть.

В любом столетии искали люди Бога.
А почему не полагались на себя?
Да потому, что свет духовного огня
Горел в их сердце, освещая грани срока…

Огонь негаснущий есть в каждом из сердец,
Любовь творит в истоке мира, порождая
Свое наследство, и миры преображая,
А существо ее - в сплетении колец…

Наследник ищущей души в любом из нас!
Так осознайте же великое наследство.
Лишь в нем одном хранится истинное средство,
Которым Бог от смерти дух для жизни спас.

Все остальное - несущественно для жизни,
Но лишь для краткого спектакля на земле…
Дается выбор цели. Выбор весь в тебе!
Очнись наследником прекрасной, сильной мысли!

И сказка явью станет…



В ИСТОКЕ МИРА СОТВОРЕНЬЯ

Давным-давно случилось то, что навсегда
Оставив след свой в колее земных времен,
Творит премудростью, которою рожден
Великий дух… Восстановлю его слова…

((()))

Давным-давно… в истоке мира сотворенья
Жила-была волна, но вместе с тем, частичка.
Как память атома, как чудо невеличка,
Что дожидалась сокровенного мгновенья…

Она без времени ждала времен начала,
Не сознавая… ожиданья своего,
Себя не ведая и мира существо…
Покоем в холоде Волна ее качала,

Да напевала тихо-тихо о судьбе.
И эту песнь Частичка сердцем поняла,
Да вдруг раскрылася мгновенно, как могла,
Ведь стала думать о Волне… как о себе…

Так родилась когда-то мысль Первоначала…
Из одного она вдруг двойственность постигла,
Себя в себе стремясь понять, кольцо воздвигла!
О нем-то в сказках говорят… Она молчала…

Молчать в истоке - сознавать покой великий.
Но мысль спиралью закрутилась понемногу,
От ветра двойственности, что не виден Оку,
Вращением чувственным явился отзвук тихий…

Частичка в пышной юбке созданной Волны
Вдруг восхитилась на движение свое!
Желанье видеть танец стало велико,
И ей открылась бездна внешней стороны…

Она подумала о явленном пространстве
И через Око сердца вновь в себя взглянула…
И то Желание ее не обмануло!
Вокруг - мерцанье света в тридевятом царстве!

Так создана была первичная Триада:
Волна, Частица и Желание узнать!
Играть, творить, воспламенять и исчезать…
А понимающему явится награда.


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-09-03, 10:53 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Quote (Феано)
Согласно Анаксимандру, существует вечное движение; в ходе этого движения произошло образование миров. Миры возникли не в результате творения, как это считается в иудейской или христианской теологиях, но в результате развития.

Мне эта точка зрения ближе всего...

Quote (Феано)
Древнему мыслителю Пифагору приписывается следующее выска­зывание: «Изучайте монохорд, и вам откроются тайны ми­роздания». Одна-единственная струна дает человеку воз­можность постичь не только микрокосмический аспект феномена вибрации, но и макрокосмические законы Все­ленной...

И эта точка зрения моя... но высказав даже самую верную точку зрения, человек продолжает размышлять дальше... сам себя порою уводя от истины в этих бесконечных размышлениях... Сейчас мне кажется актуальным рассмотреть в этой теме вопрос о непонимании. Хотелось бы узнать ваше мнение о причинах его и способах преодоления. Вот, что я думаю:

Непонимание и способ избавления от него

Множество слов, символов и языков увеличивают множественность восприятия и описаний одного и того же явления. Как научиться понимать друг друга без слов, телепатически? Есть лишь один способ, это отождествление, то есть способ проявить дружелюбие, любовь, внимание и заботу об изучаемом, именно этот способ ведет к Единству и Счастью. Почему же люди пользуются разными языками, откуда возникают зависть, корысть, ревность, откуда непонимание?

Причина, имхо, очевидна, от духовного убожества, от неполноценности души и неразвитости аспекта множественности в проявлении духа. Вот почему мы, будучи частью негармоничного общества, принимая его условия и законы, вынуждены соперничать и недолюбливать, вести идеологические, территориальные и экономические войны и т.п.
За что воюем-то? Да за богатство, но не богатство духа, а временное богатство временных наших оболочек в мире постоянных перемен. За истинное богатство идет не война, а сражение на неограниченных духовных полях, именно это осознание и открывает Тайну, самую великую – Откуда мир возник?
Как избавиться от неполноценности? Да просто выйти из порочного круга, не лгать себе, стать независимыми от несовершенных и неполноценных законов временного сообщества, от «масскультуры» и зомбированного состояния. Разорвать узду потребительских желаний можно лишь желанием Бога...
Возможно ли это?
Не всегда, и не для всех…

Добавлено (2007-09-03, 10:53 Am)
---------------------------------------------

Quote (МгновениЯ)
Почему же люди пользуются разными языками, откуда возникают зависть, корысть, ревность, откуда непонимание?
Причина, имхо, очевидна, от духовного убожества, от неполноценности души и неразвитости аспекта множественности в проявлении духа.

Этот вопрос о Понимании периодически выскакивает, как разбойник на дорогу, и устраивает пробки и заторы:) Поэтому возвращаюсь к нему с целью понимания Понимания:)))

ТАЙНА ОБЩЕНИЯ

Иногда я задумываюсь над тем, Как мы общаемся и Как понимаем друг друга… А самих себя? Это же настоящее чудо! Но, говоря на одном языке, мы понимаем поверхностно. Оттого столько ошибок и сомнений… Понимание лишь кажущееся… Человек верит прежде ощущениям, но затем доверяется и своему уму, размышлениям, возникающим с некоторым запозданием. Значит… недостаточно мгновенных ощущений, значит… нужно время - возможность мыслить и понимать при помощи логики ума. Вне этой возможности нет и чуда? Или есть чудо понимания без слов? Разница между восприятием и размышлениями ума огромна.

У суфиев есть такая веселая притча.
Зашел сосед:
- Не одолжишь ли мне осла?
- Я одолжил его уже, - сказал мулла.
А в этом время слышен рев осла в хлеву…
- Кому ты веришь больше, мне или ослу!?

Так и мы, верим словам, а не истинному восприятию.

Как только ум прекращает свою деятельность, время резко изменяет свои структуру и свойства пространства, но разве ум останавливается? Увы… как и время… Он переходит на иной уровень восприятия даже если мы спим… Да и как зафиксировать молчание ума? Работу и активность головного мозга можно наблюдать при помощи приборов, а что такое сам ум, наша мысль, наше сознание - тайна… Благодаря этой тайне мы и общаемся. Иногда это бывает общение с нематериальными сущностями, и тогда речь идет о моторном письме или медиумизме, о магии или синхронном восприятии… Наука тщетно пытается исследовать непроявленный мир сознания при помощи своих обычных средств и линейной логики. Но хвала тем исследователям, которые свершают невозможное и дальше дерзают осваивать мир, используя многомерную логику и новые возможности познания, телепатическое, голографическое восприятие.

Я основываюсь на том, что мир существует только в личном опыте восприятия, не иначе, потому и пытаемся мы найти свои ответы на извечные вопросы. Пытаемся… умом… Каждый раз, в каждом веке, снова и снова… Благодаря Общению! Чужой опыт нам мал или кажется слишком простым, недостаточным, неинтересным. Немногие догадываются, что мудрецы в разных временах достигали Предел мира и узнавали то, что для нас пока закрыто… То есть, они свободно преодолевали наши границы восприятия. Да, они общаются телепатически между собой. Сегодняшние мудрецы это те же самые древние. Для них нет времени в нашем привычном понимании! Ну, а другие снова и снова штурмуют вершины знания миров, но горизонты лишь раздвигаются, и углубляется пропасть между мирами…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2007-09-07, 12:05 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
Я основываюсь на том, что мир существует только в личном опыте восприятия, не иначе, потому и пытаемся мы найти свои ответы на извечные вопросы. Пытаемся… умом… Каждый раз, в каждом веке, снова и снова… Благодаря Общению! Чужой опыт нам мал или кажется слишком простым, недостаточным, неинтересным. Немногие догадываются, что мудрецы в разных временах достигали Предел мира и узнавали то, что для нас пока закрыто… То есть, они свободно преодолевали наши границы восприятия.

Вот именно, ум ставим во главу всех рассуждений и полагаем, что он даст ответ на вопрос - Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Представь себе, он и дает ответ, да не один, а столько, сколько ты сама пожелаешь:) И каждый раз он будет уверять, что этот ответ наиболее правильный, а ты будешь верить ему... но хорошо, что ты, МгновениЯ, веришь ему лишь краткое мгновение, поскольку владеешь телепатией от природы мгновений...

Вопрос о Тайне общения вообще не вопрос...

А СМЫСЛ …

Вспомните, как легко вы понимали своих друзей в детстве, и как нечто изменилось теперь… Почему, что произошло со временем? Со временем или с нами? Да мы и были с самого начала разными вселенными, которые на некотором примитивном уровне общения словами, жестами и в самом простом обыденном смысле могут быть понятными друг другу, а если чуть раздвинуть границы нас самих… то никто и ничего не поймет до конца. Тайна… Просто нет конца, нет начала, есть лишь моменты взаимопересечения наших вселенных, где только самое простое доступно восприятию…

Но мы растем от простого к сложному. Вот он, смысл общения… ради игры воображения, ради праздника новой встречи с друзьями, ради выигрыша в игре с дивным названием Жизнь. Выигрышем и является новое качество своей уникальной вселенной. Так давайте относиться к любому общению, как к празднику встречи наших сказочных, дивных вселенных!
И это отношение приблизит нас к пониманию мудрецов. Мудрецов… внутри себя…

((()))

Вы замечали, что иногда мы говорим давно известные истины, но как впервые! Они, действительно, бывают впервые осознаны на более глубоком уровне. При этом мним себя умнее других, иногда речь ведем о внезапном озарении. Мы верим в свою исключительность, полезность обществу и совершенно правы… Каждый из нас, будучи частью целого организма играет свою необходимую для других роль, как спицы колеса, закрепленные на оси общей цели человечества. Общение всего лишь способ движения колеса Времен. Что может… одна спица? А все колесо? Задумайтесь, что же может управляющий его движением?

Тайна общения и есть тайна сознания… Свет восприятия возникает только при взаимном действии… И телепатическое общение имеет свои уровни в развитии.


Суфизм - религия Любви
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-09-18, 9:06 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Откуда мир возник?
Что в основе любого творческого акта?
Почему вообще происходит любое движние?

Мне думается, что можно назвать эту таинственную причину Желанием. Само желание есть движитель к желаемой цели. Трудно представить себе желание солнца или звезды, задающих сроки жизни планет и всего живого на них, но можно попытаться... просто попытаться представить себе, а что же Им нужно, что желается? Кто и что думает об этом?


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Вторник, 2007-09-18, 9:27 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Феано)
Что в основе любого творческого акта?
Почему вообще происходит любое движние?

Мне думается, что можно назвать эту таинственную причину Желанием.

Когда сама Феано пишет об этом, то это уже интересно.

Когда мы набираем из разных простых движений мир, то это все становится сложным для понимания. И мы начинаем систематизировать наши собственные навороты мира. Это я на ходу экспериментирую с водопадом слов. Отсюда и наши рассуждения про устройство миров.

Мы составляем миры из отдельных повторяющихся движений. Суперпозиция, сумма, голография. Отдельные движения называем Законами. Над Законами для их поддержания ставим малые формы с малым сознанием в качестве управляющих. Потом все это забываем и рассуждаем об "объективных" законах, существующих "независимо" от нас.

Сначала набираем мир из простых кирпичиков. А потом эти кирпичики ищем в мире. Что это? О чем я? Я никакой мир не делал. Но мы есть одно Сознание. Мы там на верху сделали этот физический мир. Теперь внизу его изучаем. И получаем удовольствие.

Вот это темочка! Это все такое трудно уловимое! С ума можно сойти. И сходят. И бред несут. Как я сейчас.

Quote (Феано)
просто попытаться представить себе, а что же Им нужно, что желается? Кто и что думает об этом?


Один

Сообщение отредактировал Один - Вторник, 2007-09-18, 9:34 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2007-09-19, 9:37 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Один)
Когда мы набираем из разных простых движений мир, то это все становится сложным для понимания. И мы начинаем систематизировать...


То есть, когда мы (или управляющий нашим восприятием) разделяем в восприятии мир на многочисленные, кажущиеся хаотическими, движения всего, что в нем видим, ощущаем, то запускается программа упорядочивания этого воспринимаемого хаоса... существующего до начала индивидуального восприятия. То есть, стремление к порядку, систематизации, восстановлению единства, Желание понять непонятное (самого себя) возникает, как следствие разделения в индивидуальном сознании картины мира...

Повторю стих об этом:)
Когда восстала в бездне Смысла
Одна коротенькая мысль,
Что шаловливо дарит жизни,
Как галактический каприз,

Рождая мир вселенных чудных,
Где разум ищет сам Себя,
В материальных волнах шумных,
Взывая к вечности Творца...

Тогда... гармония... взорвалась,
И, асимметрией звеня,
Короткой мысли удивляясь,
Ту шалость в Точке прервала...

И, словно Еву наказала,
За маленький каприз "хочу",
И только в точке обещала
Вернуть ту мысль опять лучу.

А Разум… каплей с Океана,
Уж возгордился и восстал.
И Архетип под три пиано
Он в мыслеформы расплескал.

Стал ожидать плодов со древа
На галактических ветвях.
Миры вложил в энергосферы,
А ключик потерял в веках...

И что-то с Временем случилось:
Парадоксальное кольцо
Из одномерности пролилось
На Млечный Путь, как молоко.

И звездный Путь, закон нарушив,
Стал множиться, грешить, творить,
А Хронос, с привязи отпущен,
Богам - наследникам стал мстить.

Он наделил их жаждой власти,
Прервав к Гармонии возврат...
Вот он, источник всех несчастий
И бесконечных ада врат...

А рай, к которому стремятся
Миры во благости своей,
Он в бездне Смысла, не добраться,
Минуя точку Даат, к ней.

"Миры к погибели стремятся..." (##)
Конечно, да. Миры - не Дух.
Есть лишь один Путь - изменяться,
И разорвать порочный круг.

Но "порочный круг" - не есть ли это замкнутая мебиусиана в виде тора или плоской ленты, в виде одномерной нити, не суть, но вопрос именно в том, надо ли и как, и зачем, и в какой момент разорвать порочный круг...



Сегодня попалась на глаза информация о попытках создания учеными "вечного двигателя" на клеточном уровне ДНК...



Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Среда, 2007-09-19, 9:44 AM
 
ОдинДата: Среда, 2007-09-19, 2:59 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Тааак. Действительно. Наверху - одно Я. Остальное так широко подано, что надо еще и еще перечитать. И стихотворение. Поданое к месту. Неужели в нем все можно ухватить рассудком? Но ведь как-то оно же писалось? И, чувствуется, в нем все верно. Но слова все в уме отпали.

Один

Сообщение отредактировал Один - Среда, 2007-09-19, 3:01 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2007-09-19, 7:48 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Один, чувствую, что запутано написала, но самой себе-то кажется все понятным...
Главное, что у нас есть - память!
А как начинаешь описывать словами это главное, так сразу возникает запутанная картинка неясностей, cool angry ... все потому, что сама память - многоуровневое и многокачественное свойство восприятия.

Память клеточная, генетическая или чувственная, память рода, память планов душевных переживаний, память образная, интуитивная, память ноосферная, галактическая...
Фантазия безгранична!
Мне думается, что память структурная и функциональная разделены (в нашем восприятии) примерно, как внутреннее и внешнее свойство сохранения чего-либо. Тогда можно увидеть их единство в мебиусиане, либо струнной, одномерной, либо плоской, либо объемной, либо пространственно-временной... Один, ваша картинка отражает структурный аспект, так? Но как изобразить качество, содержание этой структуры?
Память - главное свойство сознания и его сохранения, именно она вызывает желание действия. Беспамятство, как предел состояния некоторого уровня сознания, может быть сравнимо с бесконечной памятью или недеянием (подчеркну, на каком-либо уровне сознания). И поскольку генная память нами не воспринимается напрямую, то вывод напрашивается сам собой...

Вот... пыталась упростить, а ведь не получилось:) joker


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Среда, 2007-09-19, 9:18 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Вот нашла самое ясное объяснение!

Притча от Нила Дональда Уолша

Маленькая Душа и Солнце

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Среда, 2007-09-19, 9:19 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.



Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Четверг, 2007-09-20, 4:28 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Форма и содержание

Первое, что я у Вас понял, Феано, это то, что есть только дуальность. Форма и содержание. Структура и качество. Или материя и дух (внимание). Все должно сводиться к этому. Если не сводится, то это от незнания. "Масса", например, - что это? (Знатоки пристанут с требованием уточнить - инерциальная или гравитационная?) Характеристика материи? Но какое место в формах мира занимает масса? Как ее изобразить формой, структурой? Риторический вопрос. Я уже печатал - массу являет натянутая нить мироздания. Натяжение нити есть по смыслу и численно - масса. А сама натянутая нить есть собственно четырехмерная траектория-история инерциального движения частицы. Это первое в мировой культуре арийцев конкретное определение массы. Так потихоньку, впервые в мире, все неясные параметры мира с помощью гипотезы мироздания Одина сводятся к форме. (Эта фраза всего-лишь должна помочь уточнить положение гипотезы в знании человечества.) Ну, а содержание? Это дух, внимание, безмолвный наблюдатель. Представитель Неформы Абсолюта. Как связаны форма и наблюдатель, через какую антену? Мозг считаем антеной? А как могли бы искусственные интеллектчики провести управление роботом от души какой-нибудь? Это я тоже выдавал. Никак. Эта проблема, невозможная для воображения, уходит в беспредельность. Из беспредельности спускается иллюзия управления материи материей в виде колец-колец фильмов-фильмов (или пресловутых спиралей-спиралей). Что-нибудь из этого нормальный человек может понять? Как это все излагать? Образами в стихах? Эти образы я и вижу в Ваших стихах и сказках, Феано. Потому и твержу - все у Вас правильно. Остается только медитировать на Ваши стихи.

Особенность-успех-преимущество

Второе, - эта притча такое разоблачает, такое, что не хочется портить словом. Это особенность. Страсть быть особенным. Это тотальная страсть всех людей. Страсть особенности или преимущества сделала людей людьми с нумером 09. Выпускная стадия человека-животного. В хорошем смысле. Не в осудительном смысле. Теперь пора приниматься за любовь, грубо говоря, и переходить в нумер 10. Об этом также впервые в мире потихонечку твержу. Не воспринимается пока никак такое "разоблачение". Мы все не пожалеем ни брата, ни свата в стремлении к успеху, то есть к преимуществу (в притче - к особенности). Почему сознание не способно воспринять такую откровенность? Самое крутое преимущество - заявлять, что свободен от стремления к преимуществу. Приведенная притча в образах так чисто, так синтезно и всесторонне описала философию игры ангелов в человеков, что рассудочное слово только сузило все и испортило.


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2007-09-20, 5:38 PM
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-09-22, 10:02 AM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Один)
...есть только дуальность. Форма и содержание. Структура и качество. Или материя и дух (внимание).

И эта дуальность ортогональных характеристик (качеств, свойств... восприятия Одного)

Quote (Один)
...гипотезы мироздания Одина сводятся к форме. (Эта фраза всего-лишь должна помочь уточнить положение гипотезы в знании человечества.) Ну, а содержание? Это дух, внимание, безмолвный наблюдатель. Представитель Неформы Абсолюта.

Очень верно!
Но Любовь, как светоистечение, сильнее страсти быть особенным...

Утреннее стихотворение

О СПОРАХ

Этот мир так непрост!
Каждый прав и неправ…
Люди – вестники звезд,
В каждом - Мера, свой нрав.

В каждом вкус и различья
Всех воззрений на мир,
В каждом своеобычно
Спорят бог и сатир…

Все зависит от Точки
Зренья сердца на жизнь.
Завязь плода - цветочки,
Зрелость плода есть Мысль.

Спорят, ссорятся люди, забывая о том,
Что в себе носят чудо, Космос – истинный Дом.
Все мы странники разных звезд, галактик, планет,
Мера качеств согласных, но глаголет лишь Свет.

Лишь душа вспомнить тщится, как прозреет она
Свой исток, где хранится Суть Златого Руна.
Но не та, что привычна нам под сводами неба,
Мысль Любви, что первична! В ней рождение Слова.


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-22, 10:13 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Феано)
Любовь, как светоистечение, сильнее страсти быть особенным
Да, да. Любовь или, другими словами, синтез, ЕДИНЕНИЕ покрывает все страсти. Но пока это понимание - умом.

Quote (Феано)
Этот мир так непрост!
Народ! Как стихи читать? Читая, вижу - в данное мгновение проплывают верные слова. Да еще и в идеальных ритме и рифме. А прочел - ничего в уме не осталось. Может быть стихи не для ума и его памяти? Просто читать и не заботиться о дальнейшем? Или как?

Quote (Феано)
Зренья сердца на жизнь.
Пока никакого зрения. Или это кажется, а оно уже есть? Как люди все это видят? Или никак?


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-22, 10:42 AM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-09-22, 10:42 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Этот мир так непрост!
Каждый прав и неправ…
Люди – вестники звезд,
В каждом - Мера, свой нрав.

Боюсь этот постулат не только на сегодняшнее утро.

Вот сижу, работаю и одновременно думаю, как бы это так сказать свою точку зрения, чтобы никто-никто не обиделся... хммм....

 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-09-22, 11:01 AM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Quote (Один)
Народ! Как стихи читать? Читая, вижу - в данное мгновение проплывают верные слова. Да еще и в идеальных ритме и рифме. А прочел - ничего в уме не осталось. Может быть стихи не для ума и его памяти? Просто читать и не заботиться о дальнейшем? Или как?

Один, ни одно мгновение жизни не исчезает из памяти, даже самое незначительное, если смотреть с точки зрения мгновения... Заботиться об этом не надо. Память сохраняет все сама в течение одной жизни, но при каждой реинкарнации происходит реструктуризация памяти, и сохраняется лишь самое важное. Таков Закон Сохранения!

С моей точки зрения стихов вообще нет, есть просто (на одну октаву ближе к началу сотворения мира...) более ритмичное восприятие мыслеобразов. Феано вообще стихов не пишет, она просто говорит в ритме своего восприятия, как и очень многие называющиеся поэтами... Она сама не помнит наизусть ни одного своего стиха:), я спрашивала ее. Настоящих Поэтов мало, а стихотворцев полно. Настоящий Поэт может вообще не писать, и не рисовать, не исполнять музыку, не танцевать поэзию, но при этом быть истинным Поэтом, резонирующим с Красотой и Гармонией Жизни!
Вот такие Поэты и воспринимают мир сердцем.

Солнце - истинный Поэт!

А мы всего лишь суфлеры... Великого Музыканта...

ИСКРЕННОСТЬ

Зачем взыскуешь к строчке откровенной…
Что искренно в стихах, словах, мечтах?
О Боже, разве мысли дерзновенной
Откроешь тайники в земных летах?
Ужель… Твоя велико-беспредельность,
Что я в себе храню, дозволит мне
Хоть каплей отразить святую цельность,
Твой жемчуг рассмотреть во глубине?

Глупы форматы для стихосложенья,
Полет свободной мысли вне закона,
Ценю лишь импульс чудного мгновенья
И вдохновенный бред в подножье трона…
Лишь мастер распознает фальшь старанья
Ремесленника, страждущего славы,
Признания и блага воздаянья
За труд души… восторженной отравы…

Но чист отшельник, шепчущий стихи
Для мотылька и тучки поднебесной,
И пусть корявы рифмой, пусть тихи,
Они дополнят ход столетий крестный.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Разве знаешь ты, откуда мир возник? (философские темы для всех)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега