Вторник, 2024-04-16, 10:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Разве знаешь ты, откуда мир возник? (философские темы для всех)
Разве знаешь ты, откуда мир возник?
kovchegДата: Вторник, 2007-04-17, 12:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline




Это небольшое эссе привожу в качестве приглашения
к размышлению о вечных Началах мира и основах Бытия.

Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Непрерывное чарующее чудо…
Как забил струей однажды твой родник?


Так спрашивал мудрец Магриби, хотя сам, наверняка, знал ответ…
Все они такие, мудрецы… хотят, чтобы мы сами хотели и сами узнавали… А иначе жизнь не станет Жизнью, не будут зажигаться звёзды в ночном черном небе.

Если вы найдете, дай Бог, правильный, то есть, истинный ответ на вопрос о причине жизни, то мгновенно перестанете жить на этой благодатной и загадочной Земле в обычном человеческом облике.

Почему? По очень простой причине – Знание исчерпывает Желания.

Дважды два четыре, зачем же над этим думать, зачем желать решения уже решенной задачи? Ваш ум движется к следующим целям, растет, познавая мир все более глубоко, перемещаясь от одного уровня Ума-Разума к иному. Поначалу мир может казаться двойственным (хорошо, плохо, да, нет), потом уже тройственным (может быть), а дальше… дальше - все многообразие многополюсного, разноцветного и многозвучного неисчерпаемого мира. К чему? К возврату… в свои истоки. То есть, ум имеет свои циклы развития.

Пример? Вы их видите тысячи каждый день.


***

Издан Сборник



Связанные темы:
/forum/101-73 - В Начале было...
/forum/101-149 - О Восприятии
/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Прикрепления: 5887416.png (6.0 Kb)


Единение - Закон Бога
 
азбестныйДата: Суббота, 2007-09-22, 11:29 AM | Сообщение # 41
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Ирина2
Вот сижу, .. думаю, как бы это так сказать свою точку зрения, чтобы никто-никто не обиделся... хммм....

хммм.... Ирина2, видимо Вы забыли притчу об инженере и обезьяне , - которые попали на необитаемый остров .......



Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-09-22, 11:33 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
азбестный, не совсем Вас поняла, а потому на всякий случай помолчу.
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-22, 12:24 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
Один, ни одно мгновение жизни не исчезает из памяти

Quote (МгновениЯ)
С моей точки зрения стихов вообще нет

Quote (МгновениЯ)
Зачем взыскуешь к строчке откровенной…

Quote (МгновениЯ)
Но чист отшельник, шепчущий стихи

МгновениЯ, спасибо за доверительный разговор, за такт. Все, что напечатали Вы в ответ на мой рискованный вопрос, все это почему-то вдруг понадобилось мне. И пришлось уместно.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-22, 12:27 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-09-22, 3:07 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
азбестный, похоже, вам кажется, что мы тут морализируем понапрасну, вместо того, чтобы подобно вам, взять лопату... или палку.
Я как Ирина тоже не поняла вашей глубокой мысли, кроме желания высказаться. Так рассказали бы о своем опыте миропостижения...

Обращаю ваше внимание на нарушение Правил форума:
Раздел 2, п.3. гласящий: Ваша подпись на форуме не может быть длиннее 2-ух строк.
(Даже если вы очень особенный:)

Один, это вам спасибо, что понадобилось и пришлось уместно!
Вы умеете так мастерски поддержать разговор, что силы прибавляются, настоящий Катализатор бесед.

agree


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
азбестныйДата: Суббота, 2007-09-22, 4:11 PM | Сообщение # 45
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Ирина2
на всякий случай помолчу.

Это вредно для здоровья ... Ирина2, а ранее -


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-22, 4:33 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Я тоже обращался к Вам, азбестный, напишите, наконец, что-нибудь свое. И до сих пор жду. Что вы все резонёрствуете? Дорогой Вы наш ершистый. Скорее всего Вы не видите свои пустоватые сообщения "со стороны". Так бывает. Вроде человек полон ценных мыслей. А выложит - такая получается бессмыслица. Это не страшно. Попробуйте напечатать свои мысли в оригинале, а не в ответной критике. А то общество даже определение придумало соответствующее случаю - резонёр. Что бы ни сказали резонёру - он всё опровергает, всё критикует. Нет, нет, это, конечно не Вы. Мы ждем.

Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-22, 4:35 PM
 
азбестныйДата: Суббота, 2007-09-22, 5:45 PM | Сообщение # 47
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Один
напишите, наконец, что-нибудь ... Мы ждем.

Зачем? - Спрашивается в условии ЗАДАЧИ ! ! !

Непонятно : Зачем? - писать ? ? ? == Чего? *Мы ждем* - ещё непонятней ! ! !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-22, 7:12 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Привет, азбестный.
Нужны ли публикации

Каждый человек несет часть истины. Отсюда интерес к каждому высказыванию каждого человека. Но, в конце концов, важно, чтобы Вам было интересно, полезно и комфортно на форуме. И Вы, действительно, задели интересный момент форума, как всякой другой формы публикации. Кому нужны публикации? Видите ли, публикация мелькает и "исчезает" из поля зрения обычного человека быстрее, чем может представляться. Повидимому, в этой теме уже никто не заглядывает на первую страницу. Так? И эта первая страница совершенно напрасно занимает сервер. Так? Наверное, так. Мало того, мало кто и текущую страницу читал. Так ведь, скорее всего? Казалось бы так. На самом деле мы не представляем себе, какое оживление творится у массы Существ по ту сторону завесы мира! После каждой, даже нечитаемой людьми, публикации! И после Ваших публикаций тоже. Мы даже не в состоянии представить себе, что публикации, как и любое творение, уходя в прошлое, остаются навечно существовать в Записях Акаши. Мало того, каждый автор, даже не читаемых произведений, тысячи раз повторяет их запись при каждом повторении жизни Вселенной. Любая публикация - не просто мимоходное пустячное действие. Это разрешенное Существами всей Вселенной действие. Каждая публикация не пуста. Она индицирует состояние сознания человечества. Для кого индицирует? Для того, кто создает миры. А Вы цените свой материал только по тому маловажному фактику, что кто-то здесь на форуме не прочел Ваши слова? Прочли. Но по некоторым соображениям не прикопались.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-22, 7:27 PM
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-09-22, 7:19 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Возможно, мой взгляд далек от реалий привычных воззрений на происходящее,
но я все же рискну высказаться о том, что волнует меня.
Почему в этой теме? Наверно потому, что о целом мире и тенденциях его развития нет пока что у нас отдельной темы...

Это нечто вроде внеплановых размышлений поэта-борца за Мир:)), но... имхо, важная тема...

История эволюции человечества, как и ход развития совокупного планетарного интеллекта, свидетельствует усиление зависимости бытия и сознания. Время уплотняется, скорость реакции на изменение обстановки должна бы возрастать. Человечество как вид всегда стремилось захватить среду обитания и удержать ее в своей власти. В эпоху первобытного общества захватывали богатые пищей леса, пастбища, при власти царей этим «что-либо» были не только территории, но и люди, как рабочая сила, в эпоху развития торговли захватывали торговые пути, в эпоху колониализма - целые страны, а в эпоху господства власти капитала и настоящих экономических войн этим «что-либо» являются финансы и энергоресурсы планеты.

В эпоху информатизации современного общества совершенно естественно выявляется цель захвата и удержания информационного пространства всей Земли, затем, вероятно, и солнечной системы, максимального овладения знаниями о природе, а, следовательно, и о себе самих, как явлении микрокосма в интегральной Вселенной.

На повестке дня - создание и неизбежная экспансия информационной среды глобальными управляющими системами, в том числе системами искусственного интеллекта (ИИ). Захват земных территорий и материальных ресурсов трансформировался в захват и удержание виртуальных пространств, эмоциональных потоков, то есть, сенситивных ресурсов, психической энергии и овладение духовной силой этого мира.

Вот такой вывод и вынуждает меня искать новое определение главной цели человечества.

Что же такое наш Мир, за который ведется Война?

Кем и Как ведется глобальная информационная война?

И каков прогноз, и возможен ли он?

………
Если я где ошибусь, вы уж поправьте и подскажите, в чем моя логическая ошибка...

Подчеркну важный момент. Рассеивание внимания человека при огромном потоке информации, что характерно для текущего момента, ведет к хаосу в его представлении о мире, следовательно, и о себе.
Но... Концентрация мысленной энергии человека на одном выбранном им направлении делает его творцом (сотворцом) в данном виде творчества, деятельности.

Мир каждый из нас понимает по-разному, и ведет свою войну за свой лучший мир… За свой Мир, свое счастье и свою цель, если таковую видит... Но всегда в итоге побеждает сильнейший, всегда свет Знания побеждает тьму Незнания… Так было всегда, так есть и будет вновь.

Информационные битвы (неких скрытых) духовных Сил ведутся за право утвердить свои духовные ценности в мире. На этом форуме я веду свою Войну за Мир идей против засилья навязываемого СМИ (включая сеть интеренет) потребительского образа мысли и жизни, монетаристского сознания, обывательского цинизма и безразличия к своему духовному Миру.

Вот таким я вижу смысл обсуждения тем здесь и сейчас на форуме.

И любые попытки заболтать тему вызывают у меня естественное желание навести порядок и красоту в доме.

Если такое направление в развитии данной темы вам интересно, то буду рада услышать другие точки зрения...


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-22, 7:34 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Безусловно, дорогая Феано! Мечта каждого человека творит мир вместе со всеми Существами Вселенной. И каждый свободен мечтать, конечно, так, как он хочет. Попытки повлиять "положительно" на кого-то надо относить к шалости словесной. Что я с готовностью и признаю за собой. Куда важнее следить за базаром собственных мыслей, которые без свидетелей.
Quote (азбестный)
Рано или поздно - придётся каждому учиться ....
Собственной Головой - думать ! И Решения - принимать Собственные ! ! !
И Действия совершать - адекватные ! ! ! ! ! И отвечать за них - ЛИЧНО !
Браво, азбестный. Какие же тут другие точки зрения? Кто же может иначе думать? Тот кто против жизни? Но кто же это может быть? А это наши же распущенные мысли. Мои, моего соседа. Разве мы раздельны? Кто-то зло думает - а, все плохо. А кто-то за него усиленно мечтает о его же благополучии. Вот, таким вот сложным образом я сам себя и пытаюсь уговорить мыслить положительно.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-22, 7:53 PM
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-09-22, 8:46 PM | Сообщение # 51
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Феано, Чётко выражено понимание сути происходящего и цель. Браво.
Я не могу никак вдолбить людям-потребителем типа Азбестного, что вы, господа, читаете, но не понимаете. Глубина вам никогда не будет доступна, пока вы сами не начнёте творить. Хоть что-нибудь. Пусть коряво. Мастерство придёт. Вы не сможете вдохнуть, если перед этим не выдохните. Так и в информационном мире: получить можно только отдавая. Изида паразитизма не терпит. Она не откроет своего лица, пока вы сами не пошевелитесь.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
азбестныйДата: Суббота, 2007-09-22, 9:54 PM | Сообщение # 52
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Один)
Повидимому, в этой теме уже никто не заглядывает на первую страницу.

К Вашему Преосвященнейшему СВЕДЕНИЮ - речь шла далеко НЕ О первой странице !
Quote (азбестный)
Вы же - .. избегаете прочесть ... даже то, - что ...
Не далее как в : Сообщении # 45
Дата: Суббота, 2007-09-22, 4:11 Pm |

А сугубо - об :

Quote (Феано)
На повестке дня - создание и неизбежная экспансия информационной среды ...
И любые попытки заболтать тему вызывают у меня естественное желание навести порядок и красоту в доме.

Quote (Один)
Кто же может иначе думать? Тот кто против жизни? ...? А это наши же распущенные мысли. Мои, моего соседа. ... Кто-то зло думает - а, все плохо. А кто-то за него усиленно мечтает о его же благополучии. Вот, таким вот сложным образом я сам себя и пытаюсь уговорить мыслить положительно.

увы ... распущенноость - это прерогатива женщины , НО НЕ мысли ! ! !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

Сообщение отредактировал азбестный - Суббота, 2007-09-22, 9:55 PM
 
milogikДата: Суббота, 2007-09-22, 10:07 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
ДОРОГАЯ Феано,
Ваши суждения отличаются такой же мудростью, как и ваши стихи.
С позиции рычажных весов Единого закона Ваши суждения почти безупречны.
БРАВО!


Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2007-09-22, 10:09 PM
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-09-23, 9:03 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Milogik, Рунмастер, Один,
и все наши Мастера...
я благодарна за постоянную поддержку, спасибо ВАМ и Всем!

Всем Участникам, и критикам, и молчаливым читателям!
Верю, что наш Форум и в дальнейшем будет лучшим Местом Времени для самообразования и сотворчества, оставаясь при этом гармоничным, красивым и целенаправленным.

angry Не получается у меня "без пафоса" biggrin уносит за горизонт,
но очень хочется выразить Всем мою признательность за внимание и сотрудничество.

Конечно, похвала тоже очень приятна, но вынуждает быть лучше себя:), а это почти невозможно biggrin К тому же... говорится, что наши достоинства суть продолжение наших же недостатков...

Разве знаешь ты, откуда мир возник?

Так иной раз хочется, как маленькому ребенку, закричать в восторге - Знаю! biggrin
А на самом деле?
Кто же знает себя...
а бесконечность свою,
... а тем более... всего мира...


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-09-23, 12:49 PM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2007-09-23, 10:58 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (Феано)
Разве знаешь ты, откуда мир возник?

А разве он уже возник? ИМХО , он возникает каждое мгновение немножко не такой,каким был предыдущий, вечно новый мир :-)

 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-09-23, 2:06 PM | Сообщение # 56
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Феано)
Всем Участникам, и критикам, и молчаливым читателям!
Верю, что наш Форум и в дальнейшем будет лучшим Местом Времени для самообразования и сотворчества, ...
Не получается у меня "без пафоса" ..,
но очень хочется выразить Всем мою признательность ...
Конечно, .. наши достоинства суть продолжение наших же недостатков...

Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Так иной раз хочется, как маленькому ребенку, закричать в восторге - Знаю!
А на самом деле?


А на самом деле : "без пафоса" - даже НЕЛЬЗЯ ! ! !
(иначе засосёт Трясина Будней).


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-09-29, 4:59 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Еще одно поэтическое исследование на тему...
Все-таки, каждый раз новая мысль производит нечто подобное Мысли большой, нечто похожее на строительство маленького мира внутри Большого...
Нас радует не столько подобие Большому миру, сколько отличия между малыми мирами, то есть, между нами самими...

Весь интерес творения миров состоит именно в способности придумать нечто совершенно оригинальное, но не чуждое восприятию других.

Однако, чувство Меры в оригинальности все равно необходимо...

Повторю в этой теме послание Романтикам...

Любуюсь этим произведением автора!
Сколько чувства соразмерности в сочетании разнопланового искусства: живопись, музыка, стихи. Для меня это образец хорошего вкуса и чувства меры.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Четверг, 2007-10-11, 2:09 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый Рунмастер,
Небольшая информация для размышления

Quote
Изида паразитизма не терпит. Она не откроет своего лица, пока вы сами не пошевелитесь.

Иуддейским Богом до прошлого года являлся не ИеговаЮ и не множство иных имен бога. Их Богом была богиня Изида. Она привела свой народец из другого мироздания, откуда они были изгнаны и прокляты. Здесь души своего народа были вселены (подменены) в физические тела семитов, а где настоящие души семитов, изъятые из их физических тел -теперь уже никто и никогда не узнает....
Благодаря покровительству ИЗИДЫ "народец" попал в разряд ИЗБРАННЫХ.
Сионские мудрецы -это 12 Сущностей, котореы также курировались ИЗИДОЙ.
Сейчас их нет. Отец-Творец Мироздания воздал богине по ее заслугам. ОНА РАСТВОРЕНА в 2006 году.
Для Богини, как это и предсказывалось в скрытом коде библии, 2006 год оказался "концом дней".
Хотелось бы верить, что иудейский народ разорвет связи со своими поводырями, и станет народом "равным среди равных", иначе они из "богоизбранных" попадут в разряд "богом изгнанных".
Сегодня на плотном уровне уже начинаются процессы подготовки демонтажа механизмов иудейского глобализма. И эти процессы неотвратимы

 
РунмастерДата: Пятница, 2007-10-12, 0:35 AM | Сообщение # 59
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
milogik, И где, мой уважаемый Милогик, Вы эту фантазию вычитали? biggrin Это же клиника. Неужели посетили какой-нибудь "магический" сайтец?

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Пятница, 2007-10-12, 0:40 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2007-10-12, 9:13 AM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Дорогие мои,
сколько нас, столько разный миров, но даже вкладывая в одинаковые слова различающийся едва заметно смысл, мы все же должны уважительно относиться к Именам собственным.
Кто бы как их не пытался опорочить.
Измышлять новые порочащие Богов "легенды" не запретишь, но зачем поддерживать их, пересказывая?

Имя Исида хранится в веках, в мистериях разных народов, и во многих первоисточниках символом чистоты и небесного Закона, царицы Неба, дочери Сатурна, жены и сестры Осириса... можно перечислять далее...
Что далеко за примером ходить, фашизм использовал свастку, внушив нам на десятилетия отторжение к пониманию смысла... Милогик, вы же сами об этом пишете.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Разве знаешь ты, откуда мир возник? (философские темы для всех)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега