Четверг, 2024-03-28, 3:26 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
ГостьДата: Среда, 2020-08-19, 11:45 PM | Сообщение # 121
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline

Содержание страницы/закладки №7:





~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
ЧАША ЖЕМЧУГА. СИЛА ВОДЫ.

«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир,
а душе своей навредит» (Мк. 8:36).

Что такое еда, голодающий знает.
Что такое беда, страдающий знает.

Чаша жемчуга
Автор: Шакарим Кудайбердыулы (1858-1931)

/известный казахский поэт, мыслитель, композитор/

У одного старого мудрого человека спросили:
-      Какое самое большое горе и самую большую радость в жизни вы испытали?
И старик рассказал такую историю:
-      Однажды я шёл с караваном по пустыне. Переход был очень трудным, и я заболел. Караван не мог из-за меня задерживаться. Все ушли, а я остался лежать.
Вскоре у меня закончились запасы еды и воды. Я сильно ослабел, но всё же решил догнать караван. Медленно брёл я по пустыне, силы оставили меня. Но недаром говорят, что «пока в груди есть дыхание, надежда не оставляет человека». Только надежда не давала мне упасть.
И вдруг перед собой я увидел чашу с жареной пшеницей. Как я обрадовался! Быстро схватив чашу, я поднёс зёрна ко рту. Но оказалось, что это не пшеница, а жемчуг. Большего горя, чем в ту минуту, я не испытывал никогда.
Что теперь делать? Я совсем уже потерял надежду, но тут под кучей песка заметил кусочек одежды. Быстро разрыл песок и обнаружил такого же, как сам, горемыку. Этот человек погиб от голода и жажды. Перед смертью он написал на земле: «Голодному человеку нет никакой пользы от золота, даже если оно величиной с лошадиную голову. Этот жемчуг не спас меня от голода и жажды. А ведь родник всего лишь в километре отсюда! Того, кто меня найдёт, прошу об одном - похоронить возле родника, а на могиле написать, что голодному человеку не нужно золота. За работу возьмите весь жемчуг».
Как только я узнал, что вода близко, собрал все свои силы и дошёл до родника. Там встретил караван.
После небольшого отдыха я сделал всё так, как просил погибший путник, а жемчуг раздал караванщикам.
© Шакарим Кудайбердыулы


Текст и иллюстрация https://www.opiq.kz/kit/18/chapter/942


да воздается по трудам всегда
 
ТанецДата: Четверг, 2020-08-20, 5:36 PM | Сообщение # 122
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ТРИ ЦАРЕВИЧА

Индийская сказка


В давние времена жил царь. Было у него три сына, один другого лучше: и храбрые, и умные, и рассудительные. Когда царь состарился, решил он покинуть свое царство и остаток дней прожить отшельником в святой обители. Стал царь думать, кого же из сыновей посадить на престол. Думал, думал, да так не смог выбрать: все трое одинаково хороши и достойны царского трона.

Тогда царь собрал советников и поделился с ними своей заботой.

— Вам хорошо известно, как счастливо живут подданные в моем царстве, — сказал он. — Я решил удалиться от государственных дел, но не могу решить, кого из трех сыновей посадить на царство, кто из них будет так же заботиться о народе, как я. Вот вам мой приказ: устройте царевичам испытание и после скажите мне, кого из них вы хотите видеть на моем месте.

Долго думали придворные советники и вельможи и наконец нашли способ испытать царевичей. Дали они царским сыновьям денег, каждому поровну, и велели отправиться на чужбину. Кто сумеет лучше всех распорядиться своими деньгами, тому и быть на отцовском престоле. Царь согласился с таким решением.

И вот через несколько дней царевичи пустились в дальний путь. Сели они на корабль и поплыли в море. Долго они плыли, а когда завидели землю, сошли на берег. Здесь царевичи разошлись в разные стороны и условились ровно через год встретиться на этом же месте.

Два старших брата вздумали заняться торговлей, чтобы добыть побольше богатства, и ушли каждый своим путем искать удачи. А меньшой царевич не знал, за что ему взяться, — вот он и пошел потихоньку вдоль берега. Шел он долго, по сторонам поглядывал, а потом стало ему грустно. Сел царевич на камень, вспомнил о родительском доме и пригорюнился. Вдруг перед ним предстал старец в одежде отшельника.

— Откуда ты пришел, юноша, и куда путь держишь? — спросил он.

Царевич поведал старцу, что привело его в эти края. Отшельник выслушал его и сказал:

— Знаю я, сынок, для тебя одно дело. Но не всякому оно придется по душе. Возьмется за него только тот, кто не жаден к деньгам. Если ты не погонишься за корыстью, то после получишь все, что захочешь.

— Я сделаю так, как ты скажешь, — ответил царевич.

— Хорошо. Тогда купи на все свои деньги зерна и вели ссыпать его в кучу на берегу. Потом каждый день утром и вечером бери по мешку зерна из этой кучи и высыпай в море. Если зерно у тебя кончится, все равно отсюда не уходи!

Сказал так старец и вмиг исчез. Послушался царевич его совета, купил на все деньги зерна, велел ссыпать его в кучу на берегу моря, а рядом разбил свой шатер. Каждый день он бросал в воду по два мешка зерна, да еще горсть зерна брал себе на еду — и куча становилась все меньше и меньше. И вот настал день, когда все зерно кончилось, а у царевича не осталось и медяка, чтобы купить горсть зерна и утолить голод.

Сел царевич на берегу и загоревал: «Увы мне, неразумному! Видно, в несчастливый час оставил я дом. Поверил я обманщику и напрасно потерял свои деньги. Не суждено мне быть царем, если я даже о своем собственном благе не могу позаботиться». И решил он, что больше незачем оставаться ему на этом месте. Пошел царевич в свой шатер и лег спать, чтобы наутро отправиться в обратный путь.

В тот день морские рыбы напрасно ждали привычного корма. Ведь уже долгое время — с тех самых пор, когда царевич начал бросать зерно в воду, — стаи рыб со всего моря кормились у этого берега. Вслед за своими подданными приплыл в эти места и сам владыка рыб. Но на этот раз впервые за много дней рыбы не получили зерна. Тогда рыбий царь стал спрашивать своих приближенных:

— Что случилось? Нас вкусно кормили целых полгода. Почему же сегодня все вдруг кончилось? Не повинны ли в этом мы сами? Скажите мне, вознагражден ли за свою щедрость тот, кто так долго кормил нас? Получил ли он от нас что-нибудь в дар?

— Нет, повелитель! — в один голос воскликнули приближенные. — Мы ничем не отдарили его!

— Теперь я понимаю, в чем дело, — сказал повелитель рыб. — Мы оказались неблагодарными и поплатились за это. Надо исправить нашу ошибку. Вот вам мой приказ: пусть все мои подданные разыщут на дне морском по драгоценной жемчужине и к утру принесут их нашему доброму покровителю.

Всю ночь по приказу своего владыки рыбы выносили из моря жемчужины и складывали их возле шатра царевича. Всю ночь волновалось море от несметного числа рыб, приплывающих с жемчужинами. Под утро проснулся царевич от плеска волн и увидел, что рядом с шатром выросла целая груда прекрасных жемчужин. Понял он, чем заслужил такое богатство, и подумал: «Напрасно я сетовал на свои несчастья. Останусь-ка я на этом месте и буду ждать, пока не придет срок встречи с братьями».

Часть жемчужин он продал и на вырученные деньги купил зерна. Теперь морские рыбы стали получать корма еще больше, чем прежде. Затем царевич накупил кизяков и в каждую кизячную лепешку спрятал по жемчужине.

Год прошел, и вернулись старшие братья. Один из них весь этот год торговал тканями и нажил много всякого добра. Другой держал бакалейную лавку и сколотил немалые деньги. Узнали они, что у младшего брата нет ничего, кроме большой кучи кизяков, и подняли его на смех.

— Ну и глупец же ты! — говорят. — И того не сберег, что тебе дали! Велико ли богатство эти твои кизяки?

Собрались царевичи в дорогу, погрузили на корабль каждый свое имущество и поплыли домой. Старшие братья не переставали смеяться над младшим, глядя, как он перетаскивал на корабль свои кизяки и берег их. В пути на корабле кончились дрова и не на чем стало готовить пищу. Тут братья с насмешкой попросили младшего поделиться с ними своими богатствами. Младший царевич ничего не сказал и дал кизячных лепешек для топлива, только сперва вынул потихоньку из них жемчужины.

Дома царевичей встретили с почетом. Привели их во дворец, и начали братья рассказывать, как жили на чужбине и как старались с пользой употребить свои деньги. Показали старшие братья накопленное добро, подсчитали сановники и вельможи привезенные ими богатства. Дошла очередь до младшего брата. Когда слуги внесли в зал огромную кучу кизячных лепешек, придворные стали исподтишка пересмеиваться.

— Легко хвалить то, что красиво с виду и слепит глаза блеском, — сказал тогда младший царевич. — Однако на свете есть много такого, что не привлекает взор, но таит в себе неисчислимые ценности.

С этими словами царевич стал разламывать кизяки и вынимать из них жемчужины. В изумлении смотрели придворные, как растет перед царем груда отборных жемчужин, и долго еще они не могли опомниться.

Рассказал царевич, как он сумел добыть такое сокровище, и всем стало ясно, что младший царевич не только умен, но и бескорыстен.

— Вах! Вах! — одобрительно зашумели вельможи. — Вот кому быть нашим новым царем!

Через несколько дней младшего царевича торжественно возвели на престол. На братьев он не был в обиде, назначил их на высокие должности, и с тех пор все в его государстве жили в мире, веселье и счастье.

***

«Сказки народов мира. Тысяча и одна ночь»
Перевод В. Балина

Прикрепления: 9568451.gif (14.4 Kb)


Книгоиздательство
 
ГостьДата: Четверг, 2020-08-20, 6:19 PM | Сообщение # 123
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Цитата Танец ()
— Легко хвалить то, что красиво с виду и слепит глаза блеском, — сказал тогда младший царевич. — Однако на свете есть много такого, что не привлекает взор, но таит в себе неисчислимые ценности.

Индийцы боготворили жемчуг с глубокой древности. Чудесная мудрая сказка!  Не читала.  Благодарю за знакомство.

Жемчуг
Индийская легенда

Автор: Влас Михайлович Дорошевич



Из цикла «Сказки и легенды». Источник: Дорошевич В. М. Сказки и легенды. — Мн.: Наука и техника, 1983.[1]

Вишну забавлялся. Кликнул весёлый клич своим ангелам. Клич прозвенел по вселенной.
И, как слетаются бабочки на ветку, покрытую цветками, так слетались белые ангелы и, радостно трепеща крыльями, облепили престол бога. Вишну сказал:
— Ангелы! Спуститесь на землю и объявите моим людям мою волю. Завтра в полдень я хочу рассыпать сокровища по земле. Пусть люди с радостью ожидают.
И с тёмного неба, осыпанного золотой пылью звёзд, пролился на землю дождь ангелов.
Ангелы слетели к изголовьям спавших людей и прошептали:
— Завтра. В полдень. Сокровища посыплются с неба.
С радостью жди подарка бога Вишну. Вишну снова кликнул весёлый клич.
И клич его отдался в глубине океанов. Вишну призвал к себе жемчуг.
И по кличу этому раскрылись перламутровые раковины и выпустили на волю драгоценные жемчужины. Самые крупные из них всплыли на поверхность океана. Словно туман, поднялся жемчуг к небесам и, играя в лунных лучах, облаком окружил престол бога.

В розовом свете утренней зари играл Вишну крупным жемчугом, пересыпая его из руки в руку.
А когда солнце остановилось на полдне, бог стал бросать жемчуг на землю горстями, как сеятель кидает семена на вспаханную, дымящуюся ароматом земли, ниву.
И когда спал жар, Вишну спустился на землю, чтоб полюбоваться ею, осыпанной жемчугом. Он принял вид брамана и пошёл по земле. Первый, кого он увидел, был его враг. Танг-Карна.
Нечестивец. Который сидел теперь около своего дома и, похожий на дьявола, жарил на горячих углях ещё тёплое и дымящееся мясо только что зарезанной козы.
Трава кругом была облита кровью. Смоченная кровью валялась шкура козы.
Отвращение охватило бога при этом виде.
— Убивающий живых! Разве ты не боишься богов? — воскликнул Вишну, принявший вид брамана.
Танг-Карна встретил брамана хохотом:
— А ты их видел? Ты уж не ловил ли сегодня в полдень сокровищ с неба? Покажи, много ли поймал! Тут все люди посходили с ума, в полдень стояли, разинув рот на небо, словно собирались проглотить солнце! Бог должен был их осыпать с неба сокровищами. Дождались! Ты вот что! Если хочешь есть, садись, я дам тебе кусочек козочки. Когда будешь сыт, на сердце станет веселее, забудешь про напрасное ожидание сокровищ с неба. Мы весело посмеёмся над людьми, которые выдумали богов! Право, садись! Ещё боги существуют или нет, — а коза вот она, жарится! И сейчас будет готова!
С содроганием от смеха Танг-Карна отошёл Вишну от безбожника.
Он направился к дому Субрумэни, благочестивейшего из индусов.
Сумбрумэни славил всем своим существованием и каждое мгновение создавших его богов.
Не было прилежнее его в молитвах, в омовениях, в соблюдении всех священных обрядов.
И к его дому направил свои стопы Вишну в одежде брамана. В доме Субрумэни было тихо, как в доме, который посетила печаль.

И сам Субрумэни сидел на пороге своего дома, как человек, потерявший надежду.
— Что с тобой, благочестивейший из индусов? — в изумлении воскликнул Вишну. — Отчего нет пения и плясок в твоём доме? Разве ты сегодня не получил подарка от бога Вишну, который знает и любит тебя? Или ты не поверил ангелу, возвестившему тебе радость, и не пошёл в полдень за небесной наградой?
— О, нет, благочестивый браман! — печально ответил Субрумэни. — Когда ангел явился ко мне во сне и сказал мне радостную весть, я, весь охваченный восторгом, проснулся и разбудил в доме всех. Несмотря на ночной час, мы пошли в поле. Я приказал обнести поле частой и высокой изгородью, чтобы небесные дары не перекатились на поля моих соседей. Я говорил: «Ставьте выше плетень. Вишну наполнит всё это сокровищами!» Я приказал срубить все деревья и с корнями повыдергать все кусты на поле. Когда идёт сильнейший дождь, под деревьями бывает сухо. Я приказал срубить деревья и выкорчевать кусты, чтобы они не метали падать на землю сокровищам, как мешают падать каплям дождя. Я работал сам, работала моя жена, работали мои дети, работали все мои слуги и к полудню всё было сделано и кончено. Тени становились всё короче и короче, всё ближе и ближе подползали к деревьям, и вот тень от венчиков пальм обвила чёрным цветом стволы деревьев. Солнце стало на полдне. Я смотрел на небо, и сердце хотело выскочить из моей груди. Сейчас польётся дождь сокровищ над моим полем и наполнит его горой выше плетня. И вдруг я услышал, словно большой жук пролетел мимо моего носа. Я увидел огромную чёрную жемчужину. Она пролетела мимо, упала и вдребезги разбилась о землю. Это было всё!
Вишну нахмурился и пошёл к дому Кэнэбоди, трудолюбивого ремесленника, на последние деньги всегда украшавшего цветами алтарь богов.
И в доме Кэнэбоди было тихо и печально. И сам Кэнэбоди сидел в слезах на пороге своего дома. Взгляд его был полон отчаяния.

— Какое горе случилось с тобой, добродетельный Кэнэбоди? — спросил Вишну.
— Не ударяй по ранам, браман! — отвечал Кэнэбоди, и голос его был полон страданья. — Сегодня ночью я слышал голос ангела, возвестившего великую милость неба, и проснулся, и не мог заснуть, и лёжа с открытыми глазами, видел сны. Я видел дворец, в котором живу. Прозрачные, холодные, кристальные ручьи журчали среди благоухающих цветов. А среди волшебного сада стоял храм бога Вишну — храм, который я построил, чтоб отблагодарить бога за его великую милость ко мне. С этими мыслями я дождался полдня и пошёл в поле. Я широко расставил руки, чтобы схватить сокровища, которые упадут с неба. Так я стоял, глядя на небо. Но вот солнце прямо взглянуло мне в глаза и словно вонзило в них длинные раскалённые иглы. Настал полдень. И словно маленький камешек просвистел мимо моего лица. С неба пролетела розовая жемчужина неописанной красоты. И я не успел схватить её, потому что мои руки были расставлены слишком широко. Она ударилась о землю и разбилась в мелкий порошок. Кок же не плакать мне, бедному человеку, браман? Вишну, мрачный, отошёл от его дома и пошёл по селенью.
Как вдруг слуха его коснулись музыка, и пенье, и топот пляшущих ног, и весёлые крики.
Весь украшенный листьями банана, словно во дни величайших праздников, стоял дом Свама-Найди.
Вишну редко слышал благоухание его цветов, его слуха редко касались ленивые молитвы Свама-Найди. Вишну подошёл к его дому.

— Какая радость празднуется в этом доме? — спросил он.
— Войди, браман, и ешь, и веселись, и гляди на танцовщиц! — радостно сказал ему Свама-Найди, в гирлянде из жасминов стоя на пороге своего украшенного дома. — Сегодня великая радость под этой кровлей. Сегодня в полдень я стал богат.
— Как же случилось это? — спросил Вишну.
— Ночью мне снился странный сон. Мне приснился ангел, который сказал, будто бог Вишну в полдень хочет сыпать на землю людям сокровища. Я проснулся и разбудил жену, чтобы рассказать ей свой сон. Женщины любят смеяться и охотно слушают, когда им рассказывают смешные вещи.
Я и рассказал ей про забавный сон: «Боги собираются сыпать на людей богатства!» Женщины доверчивы.
Жена сказала мне: «А может быть, это действительно был ангел, и тогда то, что он сказал, была правда!»

Меня взяла злость. «Мало я переносил цветов в храмы, мало времени потерял на шептанье молитв? Очень много золотых посыпалось на меня с неба? Ждать сокровищ с неба! Это всё равно, что ждать когда камни поплывут по реке!» Я отвернулся и заснул. На утро я забыл бы о сне, да жена стала надоедать: «Ну, что тебе сделается? Пойди в поле в полдень! Право, пойди!» Стыдно было мне, разумному мужчине, делать такие глупости. Да уж очень жена плакала. Чем ближе к полдню, тем сильнее. Я и пошёл, чтоб только отделаться. Жена всё просила, чтоб я взял хоть корзину для сокровищ. Но я сказал: «Вот ещё, таскать по жаре!» Стал среди поля и разжал ладонь, да и то не совсем. «Чего ждать от богов! Много ли они могут послать!» Стоял и смеялся, думая, как буду хохотать над женой. Как вдруг словно что-то ударило меня по руке. Гляжу, — в пригоршне жемчужина. Да какая! Мне дали за неё золота столько, что я насилу мог унести. Даже не думал, что на свете есть его столько. Куда же ты, браман?

Но Вишну поспешно удалялся от него, ещё больше печальный, чем прежде. Тяжка была его божественная дума:
— Получил награду от неба тот, кто меньше всех верил!
Дойдя до перекрёстка, браман исчез. Вишну унёсся на небо.
Печально рассказал он своей божественной супруге, прекрасной Лакчми, о печальном конце своей забавы:
— Даже боги бессильны водворить на земле справедливость!
И прекрасная Лакчми спросила своего бога:
— Но что же ты сделал гнусному Танг-Карна за его кощунственный смех?
Вишну сурово сдвинул брови:
— Я наказал его! Я оставил его в неведении. Я не сказал ему, что бог есть, что бог перед ним!
И Лакчми содрогнулась от жестокости своего божественного супруга.

Примечания
1. Печатается по изданию: Дорошевич В. М. Сказки и легенды. — Пг. - М.: Петроград, 1923.

Прикрепления: 4822090.gif (15.6 Kb)


да воздается по трудам всегда
 
ТанецДата: Пятница, 2020-08-21, 1:28 PM | Сообщение # 124
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
 ! 

Горы книжных
россыпей жемчужных,
Реки с именами дорогими,
Океаны дел почти ненужных,
Вышиты стежками золотыми
В памяти,
и образы, и звуки
Сплетены орнаментом души...
Протяни до сердца свои руки
И коснись его, и не греши...


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-08-21, 9:46 PM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Горы книжных россыпей жемчужных,
Реки с именами дорогими,
Океаны дел почти ненужных,
Вышиты стежками золотыми
В памяти,
и образы, и звуки
Сплетены орнаментом души...
Протяни до сердца свои руки
И коснись его, и не греши...

Очень красиво сказано. Благодарю, Танец! У каждого - выльется в свою книгу жизни... Удивительную и неповторимую.

Жемчужина
Автор: Санин Евгений Георгиевич (Монах Варнава)

Узнала книга от ученой соседки по книжной полке о том, как рождается жемчуг, и стала отчаянно завидовать жемчужным раковинам.
- Вот кто не зря жизнь проживает! Из простой песчинки такую красоту создает!
И вот однажды положили в книгу осенний листок.
Ах, как она обрадовалась!
- Теперь и у меня будет жемчужина!
Но прошли годы, а жемчужина так и не появилась!
Да и зачем?
Она и без того была в этой книге: прекрасная, ведущая людей к Богу повесть!
© Санин Евгений Георгиевич


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2020-08-25, 5:59 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-08-21, 10:16 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
то, что делает жемчуг столь многозначным, есть в первую очередь структура связанного с ним символизма.


Символизм возникает не на пустом месте. И сам камень жемчуг очень многолик... Попробую немного обобщить.

~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
Многоликий жемчуг



Жемчуг популярен и в литературе, и среди ювелиров мира самых разных эпох.  Много столетий конкурирует с бриллиантом. На это «соревнование» есть свои причины. Думаю, в первую очередь,  это многоликость жемчуга. Причём не только по символизму, но и физически.

Жемчуг натуральный многолик:
• по палитре (в природе можно встретить жемчужины практически всех цветов радуги)
• по размеру
• по своей форме
• по качественным характеристикам (внутреннему строению)

То есть по внешнему виду и внутреннему строению, которые зависят от среды обитания (в какой раковине созрел и где находится сама раковина) и от места попадания в эту среду. Среда бывает:
• естественная, природная (дикая) – без вмешательства человека – даёт природный жемчуг (в наше время это редкость и добыча естественного жемчуга запрещена)
• природная (окультуренная) – с вмешательством человека – культивируемый жемчуг, отличается способом внедрения имплантанта в молюск, основа современного рынка
• искусственная
• имитация

К слову, среда – не только раковина, жемчуг (самый настоящий, крупный, самый дорогой) может образоваться и на пальме – в кокосе (но очень-очень редко). Бывает и пещерный жемчуг (близкий родственник драгоценных жемчужин) – в пещерах.



То есть первичная среда (раковина, пещера, дерево), на которую влияет и расположение её в природе – река или море, географические координаты, и, пожалуй, во времени (ведь есть и подземный жемчуг, по сути – разновидность окаменелостей органического происхождения).

Взаимодействие среды и жемчужины:
• внешний вид раковины не показатель образования красивых жемчужин, их обычно находят в невзрачных раковинах.
• жемчужина, возникнув в одном участке тела моллюска, может со временем переместиться (путешествовать) в другую его часть (возможно, в результате выталкивающего действия средних жемчужин и каких-то других факторов).
• среда в определенных условиях формирует жемчужину, влияет на ее строение и форму. Действие любого фактора среды происходит на молекулярном уровне. В свою очередь, растущая жемчужина воздействует на среду.

Пещерный жемчуг:
• состоят из наслоений солей кальция
• прямой родственник настоящих морских жемчужин
• ядро – обычно служит песчинка
• органической составляющей в них нет, поэтому они не могут похвастаться такой чудной игрой цвета, за которую так высоко ценится обычный жемчуг
• ювелирных украшений из него крайне мало (жемчужины очень капризны, и вдали от родной пещеры быстро тускнеют, покрываются трещинами, и могут даже вовсе умереть, рассыпавшись в пыль)

Ocoбeннocти морского жемчуга:
• pacтeт быcтpee peчнoгo
• кpyпнее
• чacтo вcтpeчaютcя cфepичecкиe или peдкиe бapoчныe фopмы
• бoгaтaя пaлитpa цвeтoв
• cильный блecк, oбycлoвлeнный тoлcтым cлoeм пepлaмyтpa

Ocoбeннocти речного жемчуга:
• твepжe мopcкoгo
• мeлкий
• cлoй пepлaмyтpa тoньшe
• мягкий мaтoвый блecк
• пaлитpa yжe, чeм y мopcкoгo, нo вcтpeчaютcя opигинaльныe пoлocaтыe и пятниcтыe pacцвeтки
• oтличaeтcя мнoгooбpaзиeм кoнфигypaций - лишь 2 % жeмчyжин имeют кpyглyю фopмy

Особенности кyльтивиpoвaнного жeмчyга:
• инaчe пpoпycкaют cвeт
• плoтнocть вышe, чeм y пpиpoдных
• интeнcивнee флyopecциpyют в peнтгeнoвcкoм излyчeнии
• пpи пpoпycкaнии элeктpичecкoгo тoкa нaчинaют вpaщaтьcя, в тo вpeмя кaк пpиpoдныe жeмчyжины coхpaняют пoкoй

Современные специалисты по жемчугу любят выделять такие разновидности:
• пресноводный жемчуг, выращенный на речных фермах в Китае,Японии и США (штат Миссисипи)
• морской жемчуг акойя (Японии) с ослепительно белым цветом
• золотой жемчуг южных морей
• таитянский (черный, или же «павлиний хвост») жемчуг – рождается в устрицах, которые обитают исключительно в зоне экватора у границы южных морей
• жемчуг Мабе (от одноименной устрицы Мабе) –  недорогой жемчуг приплюснутой формы, как «пуговицы»

Пару слов о золотом жемчуге: уникальный по своей красоте и качеству сорт, который выращивают с помощью особо крупной разновидности моллюсков Pinctada maxima исключительно в южных морях на, нетронутых цивилизацией, удаленных островах провинции Палаван в Филиппинах компании Jewelmer. Выращивают в естественных природных условиях, в кристально чистой воде, полной планктона, любимой пищи Pinctada maxima. Каждая собранная жемчужина – чудо природы, появившееся с помощью человека. Результат гармоничного сотрудничества человека и природы (пятнадцать лет учёные-биологи бились над выведением редкого вида устриц), чудо природы, появившееся с помощью человека.

Наши предки различали понятия «жемчуг» и«жемчужина». Под последним названием понимался особой добротности жемчуг. А название «жемчужина» – для определения красоты вообще и редкости предмета – сохранилось в повседневной речи и до сих пор (говорят, например, «Одесса – жемчужина у моря»). И в древности слово «жемчужный» обозначало самое высокое качество предмета или наивысшую ценность.

Хороший жемчуг должен обладать игрой цвета,внутренним светом (люстр или отлив) и блеском. Красота жемчуга не только в окраске, но и в переливах, которые зависят от степени прозрачности арагонитовых слоев и отражения от них света. Это явление называется ориентом. Ювелиры сравнивают такой эффект с «игрой» бриллианта и при характеристике блеска жемчуга, как при оценке алмаза, говорят о «воде» жемчужин. Безупречная жемчужина «чистой воды» имеет нежный молочно-белый, светло-серебристый блеск, отливающий при ее вращении всеми цветами радуги.

Были времена на Руси, когда в жемчуг украшали себя все женщины, даже крестьянки, а Россия вместе с Индией была главным поставщиком жемчуга в европейские страны: за жемчугом люди ходили буквально, как на рыбалку.

Существует две версии о том, кто и как добывал жемчуг из речных глубин. По одной из них этим промыслом занимались исключительно мужчины. Так как температура воды в быстрых северных реках очень холодная, поэтому просто нырять и отыскивать наугад раковины жемчужниц никто не отваживался. Чтобы сквозь рябь и блики на поверхности воды разглядеть лежащую на дне небольшую ракушку, было придумано незамысловатое приспособление – «водогляд». Он представлял собой полую берестяную трубу. Искатели сколачивали из брёвен небольшой плот, с отверстием в середине. В отверстие вставляли «водогляд» и погружали большую его часть в воду. В ясную, солнечную погоду один человек по берегу тянул бичевой плот, другой смотрел через трубу в воду. Заметив подле камня моллюска, наблюдатель опускал через трубу длинный шест с щипчиками или крючком на конце. Раковина смыкала свои створки, и тогда её удобно было захватить и достать со дна реки.

Вторую версию добычи речного жемчуга в древней Руси предложил историк Александр Пыжиков в цикле передач «Тайны русской старины», посвящённых истории русского крестьянства, малоизвестным сторонам народной жизни и быта, существовавшим обрядам и глубинным верованиях. По его мнению, жемчужный промысел в России – это исключительно женский промысел и занимались им мифические русалки или обычные деревенские девушки, прошедшие обряд «водоположения». При этом незаменимыми помощниками были бобры – мастера запруд и по совместительству создатели и ревностные сторожа природных речных жемчужных плантаций, и жабы – производители природного септика.

Как бы то ни было, в жемчужном промысле есть и доля прозы, и доля романтики, волшебства, поэзии… Думаю, всё это было и в разные времена промыслом жемчуга занимались и женщины, и мужчины…  Этот жемчужный промысел прекратился совсем недавно… Мир жемчуга переживает теперь другую стадию развития... Жемчуг: хронометр событий, показатель состояния природы...

Вот, немного  о натуральном жемчуге. Многоликий: красивый и бесформенный, ценный и дешёвый (вместо бисера)…

А искусственный, имитация под жемчуг – тоже весьма интересная тема со своей многоликостью использованных материалов… Мне особенно понравился хлопковый жемчуг Японии… Но нельзя объять необъятное… Рассматриваем не торопясь, малыми порциями wink

А в мировой литературе/ культуре жемчуг ещё более многолик и требует внимательного рассмотрения и анализа (но оно того стоит!)…   Во многих странах жемчужина олицетворяет душу человека. И каждая жемчужинка-душа нужна!

Выбор души
Автор:  Ааабэлла

- Рады вам, проходите. У нас сегодня большой выбор! Новый завоз.
- Какую порекомендуете?
- Есть на любой вкус. Какие захотите. Имеем души: широкие, мелкие душонки, пустые, душные, душевные,
щедрые, бездушные, равнодушные, мёртвые и с душком.
- Да, выбор велик. Глаза разбегаются. Но неужели все пользуются спросом?
- Конечно. Цены-то разные!
© Ааабэлла, 2020
Первоисточник:   http://proza.ru/2020/08/21/545

________________________________________________________

!!! На заметку. Книга. Сребродольский Борис «Жемчуг»
http://www.e-reading.life/book.php?book=1033108


Написано для форума Галактического Ковчега.

***

От Модератора

Огромное спасибо, дорогая Сказочница!
С прибытием на борт космолёта!

Что-то страница по ссылке книги "Жемчуг" недоступна сегодня, поэтому оставлю
другого автора - тоже для Ковчега - http://www.tvoyakniga.ru/magazin/magazin/466/

Прикрепления: 5525552.jpg (82.5 Kb) · 9762403.jpg (49.7 Kb) · 5034309.jpg (60.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2020-08-22, 0:14 AM
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-08-22, 0:22 AM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline


~•~~•~~•~~•~~•~
Я - ракушка...
Автор:  Михаил Тищенко


Я - ракушка... За створками во мне
такая беззащитность и свобода,
что я и дня прожить не смог бы - вне
их панциря - на сцене у природы.

А так - бессилен хищник, но внутри
мне хорошо, и жемчуг мой бесценен.
Я ракушка, и твердый, жесткий грим
набором всех ролей уже проверен.

Не суйте пальцы, когти, языки,
пока я жив, я створок не открою,
мой жемчуг - для божественной руки,
а не для рынка и не для разбоя .
© Михаил Тищенко, 2018
Первоисточник: http://www.stihi.ru/2018/08/30/5069

~•~~•~~•~~•~~•~
В РАКОВИНЕ
Автор: Ольга Таллер


Живём в перламутре.
Лишь нежные краски
на нас отраженье бросают своё,
и эти оттенки - лишь бледные маски
миров, средь которых мы строим жильё.

Любовь, что слепит и сжигает как пламя,
и дружба, как солнечный свет золотая,
сквозь плотные створки проникли случайно,
как розовый отблеск и палевый отсвет.

А чёрная пропасть отчаянья, страха,
жестокости смерч безнадёжно-свинцовый
для нас отражаются бледным экраном
в глаза - мимолётною серою тенью.

Ярчайшее синее небо свободы,
тот мир беспредельный и недостижимый
нам видится в наших бликующих стенах
едва-голубым, разбелённо-прозрачным...

О, если бы звонкой струною, аккордом
хотя бы на миг наша жизнь зазвучала!
Мы видим так мало, мы слышим так слабо,
и чувствуем мы осторожно и вяло.
1980

©  Ольга Таллер
Источник информации:   http://temnyjles.narod.ru/Taller.htm

~•~~•~~•~~•~~•~
Устрица
Михаил Тищенко Избранное

Лежала устрица в прибое,
дышала океаном синим,
глядела в небо голубое,
не видя ни цветов, ни линий.
Но если мы понять могли бы,
ее - не мысли - ощущенья,
как понимают, может, рыбы
оттенки, звуки и движенье,
узнали б мы, как ей непросто
жить, выживать в морских просторах
меж створок и в процессе роста,
скрываясь от голодных взоров,
как тяготят порой вериги
ее убежища земного,
пусть перламутром блещет выгиб
родного каменного крова...

Ей не увидеть ярких рыбок,
снегов, курящихся вулканов,
мерцанья звезд и солнце - глыбой,
скользящей в бархат океана.
Ей не увидеть интерьеров
версальских и причесок дерзких,
клумб и спектаклей атмосферных,
мозаик, пазлов, арабесок;
ей не увидеть линий, красок,
разнообразья формы, смысла -
лишь тяжесть и инертность массы,
удары волн в подножье мыса...

Поймают ли ее, съедят ли,
умрет ли под водою вечной -
ей не носить нарядных платьев
и не мечтать о нежных встречах.
В тисках текущих ощущений
она живет меж створок грубых,
без поэтических видений,
в борьбе за жизнь свою сугубо...
© Михаил Тищенко Избранное, 2017
Первоисточник:   https://stihi.ru/2017/02/22/293

Жемчужина
Автор:  Татьяна ЩЕРБИНА


Жемчужина – бесплодие ракушки,
искусство вместо устрицы живой,
свет лампы вместо мякоти подушки,
свет-зеркальце, как пес сторожевой.

Жемчужина – болезнь ракушки глупой,
не вовремя раскрывшей рот сказать:
«Я – будущая устрица из клуба
ложащихся на лед, как на кровать».

Жемчужина из маленькой соринки
в глазу ракушки вес приобрела,
как взгляд на жизнь, звезда с ночной картинки,
что освещает речку до утра.

Жемчужина – шедевр речного царства,
ракушку ищут демоны с земли,
чтобы продать ее талант, как цацку.
Они и устриц, впрочем, извели.
Опубликовано в журнале Октябрь, номер 11, 2003
magazines.gorky.media
Прикрепления: 2302665.jpg (98.3 Kb)
 
ТанецДата: Суббота, 2020-08-22, 4:36 PM | Сообщение # 128
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, очень рада вашему прибытию на Ковчег!

Благодарю за щедрые дары теме и ссылочки, лишь одна не работает, может завтра откроется...

Многоликий жемчуг волшебство какое-то, глаз не отвести...
   Жемчужная тема  бесконечна и прекрасна, волнует воображение и стимулирует творчество, спасибо!

Цитата Сказочница ()
Культивированный жемчуг  интeнcивнee флyopecциpyют в peнтгeнoвcкoм излyчeнии• пpи пpoпycкaнии элeктpичecкoгo тoкa нaчинaют вpaщaтьcя, в тo вpeмя кaк пpиpoдныe жeмчyжины coхpaняют пoкoй...


Подумалось, а что в символическом плане означает "культивированный", может, облагороженный воспитанием и образованием ум или украшенную благородством душу... Флуоресценция, вращение... в эфирных полях процессы?

Добавлю ещё сказку, где жемчуг присутствует в сюжете.

СКАЗКА МОРЯ

О чём седое Море рассказало?
О былях стародавних говорило,
О дне морском, где джинновая сила
Хранит времён незримые начала…
На дне хранятся дни, хоть и темно
Для глаза человеческого там.
На дне хранится дань земным векам,
Сокровища времён идут на дно…

Богатства суши - сущие игрушки
В сравнении с ушедшими ко дну.
На дне времён секрет найти рискну:
Алмазы, жемчуга, судьбы ракушки...
Изменчивы границы континентов,
Леса, пустыни - бывшие моря,
А горы - возмущённая кора
Морского дна - рождение моментов,
Влияющих на годы и века,
На ум людей в реке времён земли,
На судьбы рас и наций, что вели
Духовный рост с морского жизни дна!

Растущее стремится в направленье
Мечты, куда стекают судьбы мира,
Озвучивая сказками эфира,
И нет о направлении сомненья.

Со дна морского вечный дух идёт
Неведомой, огромной, светлой силы,
Той самой, что вращенье сотворила.
Планетный дух от центра нас ведёт.

Морская сказка тайну приоткрыла,
Что в неком тридевятом, дальнем царстве,
В красивейшем, древнейшем государстве
Жил царь с царицей. Двое деток было:
Принцесса дочь и принц - любимый сын.
И царство процветало, и народ.
Но время подошло идти вперёд
В развитии страны цветущих сил.

Тут царь призвал любимейших детей,
Да так сказал:
- Мы с матерью вдвоём
Решили вас отправить в «водоём»,
В могучий Океан Земли людей…


Прикрепления: 9860326.gif (15.9 Kb)


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-08-22, 6:14 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
страница по ссылке книги "Жемчуг" недоступна



Книга:  Жемчуг

Автор: Борис Иванович Сребродольский

Жанры: Геология и география , Научпоп

Серия:Человек и окружающая среда

Год:1985

В Интернете можно здесь прочитать или скачать https://www.litmir.me/bd/?b=221847
или
https://bookshake.net/b/zhemchug-boris-ivanovich-srebrodolskiy



Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2020-08-22, 6:15 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-08-22, 6:25 PM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
а что в символическом плане означает "культивированный", может, облагороженный воспитанием и образованием ум или украшенную благородством душу...

У меня тоже такие мысли возникали... От человека до народа... Язык - душа-жемчужина народа. Личная культура... Творчество или искусство... Красота...  Не буду забегать вперёд, может, в процессе пополнения темы про жемчуг мы, совместными усилиями, увидим многие взаимосвязи. Благодарю!

"Жемчужная тема  бесконечна и прекрасна, волнует воображение и стимулирует творчество"  Танец

Чем больше  узнаёшь о жемчуге (в науке или культуре), чем больше начинаю понимать, как мало о нём знаю…

Как отмечалось выше, жемчуг отличается:
·        видом моллюсков-мам
·        местом выращивания (пресные водные ресурсы, море)
·        географическим положением
·        сотворением мира (натуральный жемчуг образуется от случайного раздражителя, культивированный – раздражающее вещество не вводится случайно)
·        ядром (природный жемчуг отличается от культивированного примерно так же, как массив дуба от ДСП)

«Ядро составляет не менее пятой части жемчужины. Иногда оно отсутствует, тогда место его нахождения угадывается по побелению в центре жемчужины, вызванному появлением пелитоморфного арагопита. Редко на месте ядра бывает пустота. На качество жемчуга ядро не влияет, роль его чисто генетическая: от него начинается рост жемчужины. В ядре можно обнаружить чужеродные тела. Это минералы, случайно попавшие в раковину, и сгустки органического вещества, отложившегося в результате патологических изменений в организме моллюска.» /Сребродольский Борис «Жемчуг»/



Конечно, достоинства «культуры» жемчуга неоспоримы:
·        необъятный потенциал в создании разных форм жемчуга
·        игра с размерами
·        игра  с цветом
·        более высокая плотность
·        более низкая стоимость, чем у выросших в природе

О распознавании культивированного и природного жемчуга можно прочитать здесь https://www.treeland.ru/article...._pearls
Прикрепления: 2653381.jpg (73.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2020-08-23, 9:57 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-08-23, 8:11 AM | Сообщение # 131
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Автор: Борис Иванович Сребродольский
Жанры: Геология и география , Научпоп


Спасибо, читаю с интересом!
Воистину, каждая жемчужинка, да ведь и каждая песчинка тоже,  могут открыть перед исследователем удивительный новый мир внутри мира бесконечного...

Интересна двойное зеркальное отражение формы ручки ковша и раковины...
Вспомнилось

Двойного зеркала симметрия двойная...
Рождает символы загадочной игры (дальше не помню smile )

Вычитала и это из книги:

Цитата
Зарождение жемчужины и ее дальнейший рост — процесс, сильнозависящий от условий жизнедеятельности моллюска. Поэтому жемчуг отличается от перламутра
не только расположением слоев органического вещество (слои в жемчуге
располагаются концентрически, а в перламутре — параллельно), но и более сложным
составом. Особенно сложен состав пресноводного жемчуга, что является
своеобразной реакцией моллюска на резкую смену климатических условий.
Неодинаковыми условиями объясняются рост и размеры жемчуга: пресноводные
жемчужины растут медленнее и достигают меньших размеров по сравнению с морскими
жемчужинами. Отложение жемчужины в организме моллюска обычно влияет на форму
раковины. Это особый поисковый признак, которым издавна пользуются искатели
жемчуга.


О расположении слоёв, если подумать в символическом плане...
Природные слои образуют гармонию вложенных друг в друга сфер, называю такое восприятие интрасферным.  Так и дерево растёт, хотя вытягивается к свету с большей скоростью, что понятно. Природа мира являет уму исследователя совершенство в неповторимом существе.
А как растёт искусственное образование мы знаем по себе, слоями (полученного опыта, добытых знаний, впечатлений и т.п.).
Но мы ведь и природные, и искусственные одновременно, противоречивые ум искусственный и природный, чувства естественные и окультуренные, эта взаимообусловленность и делает нас сознательными, созидательными, стремящимися к самопознанию.  Жемчуг души - сказочный образ замысла творца...

"Здесь, в себя заглянув, скажешь: я - это Ты,"
Это Ты вдохновитель! И ритм, и мосты! -
И навек замолчишь, восхищаясь судьбой,
что открыла тебе счастье встречи с Собой,
И потом... когда Вечность прокатится мимо,
Шелестя временами путей пилигрима,
Услаждая сердца ароматом своим,
Несравнимым ни с чем, до мурашек родным,
Когда тихо все створки ума распахнутся,
Яснооким квазаром во тьме встрепенутся,
Ты вуалью невидимых крыльев взмахнёшь,
Перламутром души растворишь жизни ложь,
И увидишь... О, ты восхитишься тогда
Тем увиденным вновь - в жемчугах города,
В ожерельях все мысли, а люди - в Творце,
Нет прекраснее чуда Начала в конце...


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 6:43 PM | Сообщение # 132
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
А детям новизна забавы - люба.Дух странствия и нас вперёд влечёт
Туда, куда фантазия течёт.
И в каждом месте новое ждёт чудо!

Цитата Танец ()
Морские дива детям помоглиЖемчужины поднять до глади вод,
Где свет казался даром дивных сот
Неведомого мира, что вдали…


Цитата Танец ()
А люди всё ж спускаются на дно.Им ведомо, зачем и для чего -
Сокровища хотят Земле своей.
Воистину, жемчужины дают
Целительную силу, дар уму.
За ними и ныряют в глубину,
И песни о неведомом поют…

Сказка моря мне очень понравилась! Перечитаю её ещё не раз... Хочется слушать, приложив "морскую ракушку" к ушку. Навеялся коллаж - в основе картина Михаила Хохлачева.



Справка о художнике:  Michael Cheval (Михаил Хохлачев) является одним из ведущих художников современности, он специализируется на сотворении «абсурдных» картин, рисунков и портретов. По его определению, "абсурд" является перевернутой стороной реальности, обратной стороной логики. Он не рождается из грез сюрреалистов, и не является плодом подсознания. Абсурд - игра воображения, где все связи были тщательно подобраны, чтобы построить литературный сюжет. Любая из картин Михаила – карта его путешествия в страну иллюзий.
Прикрепления: 0612482.jpg (112.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2020-08-25, 6:08 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-08-23, 7:17 PM | Сообщение # 133
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Поиск книг в сети по теме Жемчужина порадовал и дал хороший улов,
хотя не все книги поместились в Жемчужном царстве, но избранные.

Книги по теме:


Борис Иванович Сребродольский
1985 г. Скачать, купить, почитать
 
Фарн Александер
1985 г.
Почитать или купить


и ещё Архитектура и природа Востока
2011 г. (обложка видна на сайте)

Книги  сказочников

1.  "Жемчужина" Феана, 2019 г. - в этой теме тексты ред. 2020


2. Книга пока без названия smile с двумя поэмами  2017 г. и
страница сайта
Когда была я морем

***

А эту книгу не читала, но нашла в сети сегодня


3. Кельберг М. А.купить книгу 2020 г.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-08-23, 8:04 PM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Сказочница, спасибо, как подходит к сказке эта чудесная картина!

А чей коллаж?

Михаил Хохлачёв замечательный иллюстратор-художник-сказочник, наши мастера сотворчествуют с ним.
Тут коллекция его картин

К Жемчужному царству ещё подарочек художника...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 9:06 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
О, благодарю, MгновениЯ, за чудесные мгновения! К слову, эту картину с ландышами-жемчуга я давно заприметила в Инете и всё хотела найти художника... Оказывается, это тоже Михаил Хохлачёв. Спасибо за ссылку на сайт с его работами. Многие его картины видела и очень нравятся.

И очень понравилась книга Феаны "Когда я была морем", и иллюстрации к книге. Конечно, пока только пролистала. Хорошо, что Вы ссылочку поместили.

Ландыши... цветущие жемчуга...

Цветущие жемчуга
Автор: Натамир


Вы видели? Как жемчуг расцветает?
На тоненьком зелёном стебельке!
Он по утрам росу не разбросает,
Но отразится в лёгком мотыльке.

То, ландыш - белый, нежный и пахучий,
Провозгласил, что утвердился Май,
О, люди, как же наш Творец Могучий,
Такое создал! Только замечай!
© Натамир, 2010
Первоисточник:   http://stihi.ru/2010/05/09/5487

~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
Кельтская легенда о хрустальном ЛАНДЫШЕ

Древние кельты полагали, что ландыши — это не цветы, а заколдованные сокровища эльфов. О прекрасных ландышах они рассказывали красивую легенду.

Однажды молодые охотники устроили засаду на диких зверей в глубокой лесной чаще. Самый молодой из них случайно увидел крохотного эльфа, летевшего с тяжелой ношей. Кельты выследили путь маленького эльфа. Оказалось, что нес он маленькую жемчужину на гору перлов, возвышавшуюся под старым раскидистым деревом.

Не устояв перед таким искушением, один из охотников решил взять одну жемчужину — крохотный перламутровый шарик. Но как только он к ней прикоснулся, вся гора сокровищ рассыпалась. Люди тут же кинулись собирать жемчужины, забыв об осторожности. На шум возни и жадные возгласы прилетел эльфийский король. Увидев охотников, набирающих полные торбы жемчуга, он обратил весь клад в… душистые белые цветы.

С тех пор маленькие эльфы мстят алчным людям за потерю своего драгоценного клада. Зато ландыши они любят настолько, что каждую ночь натирают их салфетками, сотканными из нежнейшего лунного света…

Примечание. Чудесное изложение легенды в стихах 275


~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~~•~
«В семи морях на сказочной земле -
Оазис Средизвездного простора.
Горят огни сердечные - во мгле
Невежества, шумихи разговора...

Сребром мерцают звездочки, даря
Унылых, сомневающихся, злобных,
В их душах пробуждается заря
Волшебная, смиряющая штормы.

Гармония дождем струит к земле!
А надо мною - Семь небес прекрасных,
Атланты на плечах удержат, мне
легко живется с зоренькою ясной.

Жемчужные сияют острова,
Внутри и всюду, мы теперь едины,
Идет по всем мирам о нас молва,
И славят пифагоровы седины,

И мудрость  галактических времен
Привносит в судьбы корни золотые,
И прорастают сказки в синий лен,
И ландыши качаются  родные.

Туман осел росою на луга,
Запели сотни птиц на все лады.
Утихла в душах вьюжная пурга,
И вновь цветут волшебные сады!»
© Мгновения Феано, 2011, «Мгновения 17 января»,  http://stihi.ru/2011/01/17/8732
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 9:41 PM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Жемчужина Сальвадора Дали



Известный к концу XIX века художник – Сальвадор Дали написал множество замечательных картин, но не у всех из них такая удивительная история, как у картины «Жемчужина», написанной в 1981 году. История ее такова: один достаточно богатый, чтобы заказать картину, вельможа решил сделать своей жене подарок и попросил Сальвадора Дали нарисовать ее. На что художник согласился, и женщина отправилась в Париж, в его студию. Одета она была в очень изящное платье, почти белое, по моде того времени очень пышное и украшенное массой оборок. На шее ее красовалось драгоценное колье, в котором взор привлекала всего одна замечательная жемчужина.

После того, как картина была нарисована, дали отправил ее заказчику, который остался безмерно доволен, но его огорчало только пятно на жемчужине, по его мнению, никак не гармонирующее со всем портретом. Он отправил к Дали послание с просьбой убрать подобное неудобство, на что получил отказ и предложение вооружиться лупой. Обиженный заказчик все же взял лупу, и пришел в восторг, поскольку увидел, что это вовсе никакое не пятно, а изображение самого художника рисующего портрет дамы, которой и предназначалась картина. Вот так полотно и получило свое название – «Жемчужина». Картина изображает крупным планом тело женщины, слегка полноватой, в светлом пышном платье, но вместо головы дамы, которая собственно и должна завершать шею, изображена огромная чистая жемчужина. Так увидел Дали пришедшую к нему женщину. Второй план картины затемнен, и словно бы поделен на сиреневые и красные тона, может быть для того, чтобы сильнее был виден свет, исходящий от жемчужины.

Бесспорно, «Жемчужина» одно из лучших произведений Дали, написанное в стиле сюрреализма, а также одно из предпоследних его творений, так как из-за последующей вскоре смерти любимой жены Дали перестанет писать картины и замкнется в себе, вплоть до своей собственной смерти в 1989 году.
https://evg-crystal.ru/kartiny-dali/opisanie-kartin-dali.html

Ювелирные шедевры Сальвадора Дали  https://picturehistory.livejournal.com/3229072.html

Прикрепления: 7282128.jpg (85.2 Kb) · 6956975.jpg (61.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2020-08-23, 9:44 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 10:07 PM | Сообщение # 137
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
О расположении слоёв, если подумать в символическом плане...Природные слои образуют гармонию вложенных друг в друга сфер, называю такое восприятие интрасферным.  Так и дерево растёт, хотя вытягивается к свету с большей скоростью, что понятно. Природа мира являет уму исследователя совершенство в неповторимом существе.
А как растёт искусственное образование мы знаем по себе, слоями (полученного опыта, добытых знаний, впечатлений и т.п.).
Но мы ведь и природные, и искусственные одновременно, противоречивые ум искусственный и природный, чувства естественные и окультуренные, эта взаимообусловленность и делает нас сознательными, созидательными, стремящимися к самопознанию.  Жемчуг души - сказочный образ замысла творца...


"Мы ведь и природные, и искусственные одновременно", вот спасибо, Танец, за эти мысли (и за стихи)! Как ослик Иа прыгаю и кричу: "И я, и я того же мнения!!!"  Да, наше личностное (ступеньками, слоями...) и то, что дано от природы...

Примечание: оформила нашу совместную беседу о многоликом жемчуге https://stihi.ru/2020/08/23/8732


Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2020-08-26, 11:50 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-08-23, 11:28 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1732
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Тут царь призвал любимейших детей, Да так сказал:
- Мы с матерью вдвоём
Решили вас отправить в «водоём»,
В могучий Океан Земли людей…

На дне его сокровища хранятся,
Найти их – интересная игра.
Сбирайтесь-ка за ними вы с утра,
Пора вам в путь далёкий отправляться.
Сказка моря


Картина «Жемчужина», автор - Александр Леонидович Черемисинов

Прикрепления: 3177762.gif (13.3 Kb)
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-08-24, 10:33 AM | Сообщение # 139
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
"Мы ведь и природные, и искусственные одновременно", вот спасибо, Танец, за эти мысли (и за стихи)! Как ослик Иа прыгаю и кричу: "И я, и я того же мнения!!!"  Да, наше личностное (ступеньками, слоями...) и то, что дано от природы...


Картины вдохновляют!  Жемчужина Александра Черемесинова уже разместилась в сказке моря на сайте.
И  ещё! 
Боже, какой весёлый ослик! 

 
И я пойду с ним попрыгаю, с радостью, и ещё продолжу мысль возникшую совместным действием таким предположением...
Природный и искусственный наш ум, (а на самом деле, он не в двух, а во во многих ипостасях рассматривается нами при изучении), сам себя и возносит, и отвергает, сам с собою спорит и превосходит спор согласием.  Также ведут себя наши чувства:  природные спорят с искусственными, генетические с окультуренными веками развития цивилизации,  отвергая и споря, приходя к согласию и превосходя себя прежних, ...и ум, и чувства находят  гармонию разнородного, возникает некая мелодия или танец пульсирующих движений, всё как в космическом мире - планеты вращаются в нескольких вращениях одновременно, достигается некий момент не просто согласия, а слияния - восприятие ума и чувств, памяти и привычек, фантазии будущего и знания настоящего  -  во мгновение Единства.  Жемчуг, растущий в душе и послойно, и концентрически... отражает символически единство в самом человеке, имеющееся изначально.  Единство всегда различается качеством, как и жемчужинки.  Каждый раз кажется - вот она, самая прекрасная, как на ладони видна, но при внимательном рассмотрении - обыкновенная бусинка, да, красивая, но как и другие...  накапливаемые в течение земной жизни для украшения чего-то более значительного, прекрасного, излучающего свет, более ценного, чем земное тело...

Благодарю за чудесные иллюстрации, Ириночка!  Тема Жемчужины ожила в новых образах и историях, сказках и поиске знания. Потихоньку оформляю Жемчужное царство на сайте. И новые страницы появились с жемчужными сказками.  А когда-нибудь создадим Ковчеговское или Галактическое Жемчужное...  буду думать дальше.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-08-24, 3:31 PM | Сообщение # 140
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказка "Жемчужина" В. Катаев

В Черном море, у берега Аркадии, жила прелестная рыбка, молодая
султанка по имени Каролина. Все жители подводного царства восхищались ее
красотой. Когда она была еще совсем малюткой и по целым дням носилась вместе
с другими мальками и водяными блошками подле берега, подымая в воде целые
вихри песка и пугая раков-отшельников, которые в страхе прятались в свои
домики, похожие на кувшинчики, уже и тогда она обращала на себя внимание
веселым нравом, резвостью и приятной наружностью. Действительно, это был
прелестный ребенок.
Когда Каролина подросла и превратилась в молодую рыбку с прозрачным
золотистым хвостиком, коралловыми перышками, маленьким ротиком и большими
изумрудными глазами, то увидели, что она просто красавица.
Правда, некоторые ее подруги утверждали, что она немного ветреная
девушка. Но, я думаю, они говорили это скорее из зависти.
У Каролины не было отбоя от женихов. Стоило посмотреть на нее один раз,
чтобы сейчас же влюбиться.
Два морских конька, только что окончившие кавалерийское училище, чуть
не подрались у нее под окном. Но Каролина быстро их помирила, сказав, что
любит их обоих совершенно одинаково, как братьев, и пока ни за кого замуж не
собирается.
Бычок по имени Леандр, начинающий поэт, известный среди ценителей
поэзии своим тонким лирическим дарованием, посылал Каролине триолеты,
которые писал на маленьких перламутровых раковинах, и в шкатулке у молодой
красавицы этих раковин оказалась целая куча.
А пожилой электрический скат Антонио, знаменитый зубной врач и хирург с
огромной практикой, который пломбировал и точил зубы всем местным дельфинам,
каждый день присылал Каролине богатые подарки, а по воскресеньям являлся сам
и делал ей предложение.
Было множество и других женихов, но так как они ничем выдающимся не
отличались, то всех их перечислять было бы долго и неинтересно.
И всем женихам прекрасная Каролина с ласковой улыбкой говорила так:
- Благодарю вас за честь, которую вы мне оказываете своим предложением,
но, право же, я еще никого не люблю и пока не собираюсь замуж. Я еще слишком
молода. Не скрою, вы мне нравитесь, но дайте мне немножко погулять на
свободе. Приходите через год, и тогда я вам дам ответ.
И женихи удалялись, еще сильнее очарованные ее красотой и обходительным
обращением, правда, немного огорченные, но вместе с тем не теряя надежды
через год получить ее согласие.
Однажды, собираясь на бал, Каролина рассматривала себя в зеркале и
вдруг заметила на боку, под плавником, крошечный прыщик, величиной с
песчинку.
Каролина не придала ему никакого значения, припудрила его и поехала на
бал.
Но через несколько дней она заметила, что прыщик вырос и стал с
горчичное зерно. Хотя он не причинял ей никакого беспокойства, но Каролина
встревожилась.
Не теряя времени, она отправилась к своей дальней родственнице, старой
камбале Фаине. Старуха по целым дням лежала на дне, зарывшись в песок,
никого не принимала, и ходили слухи, что она колдунья.
Камбала Фаина надела черепаховые очки и долго рассматривала горошину,
выросшую под плавником Каролины.
- Милая племянница, - наконец сказала она торжественно, - можешь не
беспокоиться. Тебе не угрожает никакая опасность. Наоборот, тебе привалило
большое счастье. Это зернышко у тебя под плавником есть не что иное, как
маленькая жемчужина изумительной формы и необыкновенного качества.




Прикрепления: 1691299.gif (18.0 Kb) · 3578610.gif (15.3 Kb)


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега