Среда, 2019-01-23, 10:28 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Вход на Пиры
Авторы ПРОЕКТЫ Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаПомощьПиры [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (старые мастерские Ковчега)
Сказки Мудрецов - 14 лет
ТанецДата: Пятница, 2019-01-11, 9:32 AM | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline

Друзья Ковчеговцы, Сказочники, Гости!

В декабре 2019 года мы будем отмечать 14 лет существования в виртуальном мире
сайта и Библиотеки Сказочников на нашем первоначальном портале

СКАЗКИ МУДРЕЦОВ

который был сотворен на Волшебном острове Эхо
среди Семи Морей...
и существует по сей день благодаря поддержке неизвестного Спонсора.

История проекта Галактический Ковчег имеет давние корни, былинную родословную, сказочные свидетельства и галактические традиции, о чём многие уже наслышаны. Основателем всей многозвенной структуры сайтов, связанной с нынешним форумом "Галактический Ковчег", мы называем вдохновителя и направителя нашего Эзопа. Келья Эзопа на форуме открыта по сей день, хотя сам мудрец не участвует в сказочной работе, но постоянно следит за направлением всего сотворчества и нашими делами.

В этой теме мы планируем осветить некоторые материалы Авторов той старой Библиотеки, а также просто попировать, поздравляя сказочников новыми сказками, которые сочиняем от души на радость читателям и себе.
Приглашаем всех Сказочников и Гостей участвовать в подготовке к традиционным Пирам!

Последние годы ресурсы Сказки Мудрецов и Мастерские Галактического Ковчега находятся в архивном хранении, не обновляясь и... поддерживаются неизвестным нам спонсором.
Спасибо неизвестному помощнику нашему!

Вы также можете помочь формированию этой темы, выбирая и публикуя в ней старые сказки участников первой волны проекта
Сказки Гостей 1  и Сказки Гостей 2

КАРТА сайта Сказки Мудрецов

Напоминаю гостевой вход (без регистрации):

Связанный раздел:
Галактические Пиры

Связанные темы:

Сказки Мудрецов - 10 лет - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-2258 - тут освещены разделы и история сайта.
Сказки Мудрецов - серия книг - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/153-2067
Сказки Галактического Ковчега - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2254

ТанецДата: Пятница, 2019-01-11, 9:41 AM | Сообщение # 2
Администратор
Будем рады возвращению наших авторов с новыми сказками!

Сказки Гостей 1 >   Сказки Эсмиры Травиной 

Травина Эсмира
  mailto:esmira2003@list.ru

Родилась в г. Баку. С 1978 г. живет в г. Харькове. В 1984 году окончила филологический факультет ХГУ, 7 лет работала в школе, в настоящее время – корректор нескольких периодических изданий. Пишет стихи и прозу. Член творческого объединения «Третий Цех». Печаталась в газетах и журналах, в альманахах и антологиях. Есть поэтический сборник «Ничего не изменится в мире», сборник рассказов «Сказки Шахерезады». 

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

C господином Всевышним мы давние знакомые. Хотя живем в разных измерениях – я-то в своем трехмерном, а он... Честно говоря, не знаю. О месте его постоянного обитания ходят разные слухи: кто-то уверен, что живет он где-то там, наверху – отсюда, мол, и фамилия у него такая; кто-то утверждает, что в Душе, а некоторые убеждены, что как бы... везде одновременно. Сам он не очень-то откровенничает; по-моему, ему нравится, что вокруг его особы понапущено столько туману, и никто ничего толком не знает. У меня даже закралось подозрение, что он обыкновенный бомж[1]. Однажды я напрямую спросила его об этом, но в ответ он только грустно улыбнулся.

Между прочим, в тайне он держит не только место обитания, но и свой возраст и даже свой истинный облик. Как профессиональный актер, благодаря гриму и дару перевоплощения, он может сыграть любую роль. О, это гениальный актер! Он действительно может сыграть любую роль и настолько убедительно, что вы примете это за чистую монету. Даже я, несмотря на наше давнее знакомство, не всегда его сразу узнаю. И если этот номер проходит, он радуется, как малый ребенок!
Чаще всего он залетает ко мне в гости в образе Ветра – зимой и летом, утром и вечером. А по ночам, бывает, беспардонно вламывается Лунным светом, бесцеремонно будит меня и не дает заснуть до самого рассвета. В его оправдание надо сказать, что иногда он, напротив, охраняет мой чуткий сон, но и тут остается верным себе, приходя в мои сны под разными обликами.

К тем, кто наивно принимает его игру за истинную суть, он любит являться в образе какого-нибудь пророка или смущающего дух дьявола. Тут уж он веселится на полную катушку! То заберется на Олимп; то разгуливает мудрейшим из мудрецов под именами Будды или Магомета; то даст себя распять в образе благообразного молодого человека, а потом вдруг бесследно испаряется, порождая о себе все новые и новые мифы. То он бесконечно добр, то безобразно грозен. То это старый страшный Сатана, то милый хитрюга-чертенок. О, всех его затей не перечесть!

На заре нашего знакомства он пришел ко мне под именем Любовь и долго-долго играл со мной в эту игру, заставляя меня радоваться и плакать, страдать и быть счастливой. Это было лучшее время моей жизни. Но потом ему надоела эта роль, и уже давненько он ее передо мной не разыгрывает.

А вчера он решил меня напугать и явился ко мне в облике Смерти. Надо отдать ему должное, – он очень старался. Но я все равно сразу же узнала его и ничуть не испугалась. Я была рада своему старому знакомому и благодарна за то, что он не забывает обо мне, – мне все равно, какую игру он в очередной раз затеет. Я ему так и сказала.
Сегодня утром он разбудил меня Солнечным зайчиком...

Июль, 2002
[1]БОМЖ – Без Определенного Места Жительства

Другие присланные Сказкам мудрецов произведения автора тут - http://feano.yorik.su/ezop/11595.html

ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 12:47 PM | Сообщение # 3
Администратор
Сегодня многие наши авторы стали уже настоящими писателями,
имеющими авторские сайты, изданные книги и литературные награды.
К примеру, автор
Шумин   Андрей   Алексеевич
Книги автора - на Озоне - https://www.ozon.ru/person/2685805/

адрес - shamanis@narod.ru – врач скорой помощи г.Москвы, иглорефлексотерапевт, психотерапевт.
Стараюсь писать сказки на основе своих наблюдений за природой, людьми и явлениями нашей реальности и не только. Иногда, с помощью серьёзных статей совершенно нельзя выразить то, что можно с помощью сказок. Через сказки в души маленьких читателей незаметно для них проникают фундаментальные понятия, на которых в дальнейшем будет строиться вся личность. Написание сказок – очень ответственное занятие.

1. Царство Муравьёв или изобретение МУария
2. Сказочный турнир.
3. Маленькая ведьма и её волшебная книжка
4. Заколдованный сон.
5. Заповедник Серого волка.
6. Жизнь камней и людей

«Царство Муравьёв или изобретение МУария»

Маленькая Вика любила смотреть, на бабочек, жучков, муравьёв и других мелких жителей. Она часто останавливалась посреди грядок и как заворожённая смотрела, как какой-нибудь жук или гусеница шла по своим делам. Не знаю, чем именно привлекали Вику эти маленькие создания? Их и рассмотреть то было трудно. Но лето всегда быстро кончается. Ему на смену приходит осень, потом зима. Вика знала, что осенью все её любимцы спрячутся в самые затаённые места. Всю зиму ей придётся ждать весны, чтобы вновь увидеть маленьких трудолюбивых жителей. Так и случилось: пришла осень, и постепенно исчезли с грядок и травинок все насекомые. Вика не ходила в детский сад. У Вики была бабушка, которая рассказывала ей сказки и готовила ей пирожки. Скоро выпал снег, и Вика совсем загрустила. Однажды вечером она рассказала бабушке, что хотела, чтобы скорее пришла весна. Весной все маленькие крылатые существа выйдут из своих домиков, и наступит настоящий праздник. Бабушка села на стульчик, рядом с кроватью Вики и начала рассказывать новую сказку.
Однажды в маленьком домике на краю леса произошло странное событие. Но в начале давайте скажем несколько слов об этом домике. Маленьким он только казался. На самом деле это было многоэтажное строение. В нём было много лестниц и переходов, маленьких комнат и больших залов, подземных ходов и потайных лестниц. Жителями этого дома были муравьи. Они заготовили себе продуктов на всю зиму и теперь занимались изучением магии и колдовства. Главным их учителем магии и колдовства был МУарий.
Да, чуть не забыл сказать! Имена всех муравьёв этого дома начинались на слог «МУ».

Сегодня МУарий собрал всех своих учеников и учениц, чтобы продемонстрировать новое колдовское средство, над которым он трудился всё лето. Именно летом МУарий искал растения, грибы и ягоды, с помощью которых можно было творить чудеса. К концу осени он смог сложить все компоненты и получилось то, чего он давно хотел. С помощью этой жидкости он собирался уравнять всех. Каждый, кто попробует это – станет ростом с муравья и начнёт говорить на муравьином языке. Это средство могло действовать только несколько часов, но всё равно, это было большим открытием.

Другие сказки на Сказках мудрецов - публикация и файл
http://feano.yorik.su/ezop/2982.html

ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 12:54 PM | Сообщение # 4
Администратор
А вот автор - маленькая девочка, которая уже выросла, а сказки сохраняются в том первоначальном виде, как были присланы на Сказки мудрецов..

Благодарим за подарки, Наташа Луценко!
Наташа Луценко, 5-й кл., г. Краснодар
(а фото наших дней)

Загадка эволюционистам

В каждой капле моря, в каждой травинке и цветочке поля, за каждым деревом в лесу прячется принц. Он могуществен, силен и властен, его королевство велико. Оно занимает всю биосферу. Да нет, он не прячется, он отдыхает в тени деревьев, на роскошных лесных полянах вдыхает аромат земных цветов, он греется на раскаленных песках пустынь и необитаемых островов, облокотившись о шершавый ствол пальмы перебирает, играя, многочисленные мелкие ракушки. Красивый, мужественный юноша, не по годам серьезный и слишком веселый на своем празднике, милостивый и добрый, жестокий и неумолимый он правит живой природой, направляя ее неопытные, неуверенные шаги в свою сторону.

И зачем ему прятаться? Ведь он король в своем мире, это ему кланяются травы, цветы и даже тысячелетние старцы-деревья в ураган покорно сгибают колени и опускают головы перед его величием. Он осторожно ступает по мягким мхам, чтобы не раздавить какую-нибудь букашку, и молниеносно настигает и убивает то живое существо, которое должно погибнуть от его руки. Задумавшись, сидит на пенёчке, посреди поляны, склонил голову на руку, он размышляет о своей сестре. О той, что владеет законами борьбы и мира. Вот и она перед ним и за его спиной вершит свой суд и пишет свои законы. Величественная, улыбнулась она лисице и мышке, двум ящеркам и хищным птицам, пчеле и ромашке на лугу. Принц встал, поцеловал руку сестры. "Прошу тебя, сестра, пусть вырастет побольше трав в лесах и на лугах, больше мхов в тундрах, больше водорослей на дне морском. И не стали бы гибнуть наши слуги". "Зачем ты, брат, слово такое молвишь, ведь знаешь, чтобы выросли дети царства растений, нужно много минералов и много потому смертей нужно". И снова поцеловал принц руку её, и понял, что он своё дело не оставит. В момент вырос до размеров шара земного, чтобы видеть, где его судьба ждет. И вершит свои дела принц, а сестра его такая же как он вечная. Властвуют они и ныне и над родом человеческим, хоть и держим мы высоко свои головы. Имена их на страницах учебников, да не так царственно как есть они.

Вы можете связаться с автором по e-mail: nivenna@mail.ru

Другие сказки на авторском ресурсе: http://lc.kubagro.ru/Nata/Skrijali/Nat_Lutsenko_1.htm#2
Другие сказки на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3749.html

MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-01-13, 8:53 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Статус: Online

Ушедшая за горизонт земных времён...
замечательная подруга,  прекрасная мать
троих детей,  талантливая поэтесса Майечка,
остающаяся в памяти многих друзей и родных.
Брат Майечки - Валерий издал её книгу и поддерживает
авторские страницы, а также переписку с друзьями. Спасибо!

Притчи  и  Басни  Майи Абрамовой
Авторская страница
Новая страница

адрес - pos2maya@yahoo.com

Скрытое

Чего нельзя увидеть в микроскоп?
Как дерево подсасывает Землю,
Как дышит, стонет мощный небоскрёб,
И демоны вокруг тебя не дремлют...

Как ярость побеждает твою грусть,
И приглушают смерти страх заботы.
Как гибнет, возрождаясь снова Русь.
И горечь с пряным борется за что –то.

Как ветер в сушь становится врагом,
И потушить огонь вода бессильна.
Как мчится слепо молодость бегом,
И смысла в жизни нет, когда стерильна.

Не снимешь с жизни слепок иль соскоб,
Чтоб скрытое… увидеть в микроскоп...

Водолей

Я страдаю и болею.
Долго ль до беды?
Попросила Водолея:
- Дай живой воды.

Или мёртвою водою
Вытрави всё зло,
Чтоб его крутой волною
Снова в Ад свезло.

Он поправил коромысло,
И поскрёб щеку:
- Видел в зле немало смысла
На своём веку…

Кукла из соли

Скучно до боли кукле из соли.
Хочется в море жить на просторе.
Знаешь, русалка, мне тебя жалко.
В море для соли смертная доля.

ХХХ

Мышка к кошке пришла за советом
И проглочена тотчас за это.

Любовь Зернышка

Полюбило Зёрнышко… Петушка
От кончика шпоры до гребешешка.
И была бы жизнь у них хоть куда,
Если бы не кончилась вдруг еда.
Петушок помаялся : КО-КО-КО!
И склевал любимое… зёрнышко...

Тьма и Свет

Тьма полюбила Свет,
Но меж ними согласия нет.
Уничтожают друг друга,
Выйдя из разного круга.
Огонь, полюбивши воду,
Ей посвящает оды.
Словно девица, водица
Противится, рвётся и злится.

Огню дай огня, а воду –воде
И крепко держи их в узде.
И тогда пожелает сама
Повенчаться со Светом Тьма.

Сплетая за кругом круг,
Летал над землёю Дух.
В уши ему насвистело
Найти любимое тело.
И Он изливал Свой луч
Сквозь массу сердитых туч.
Плотью земной увлечён,
Забыл, что бессмертен Он...

Дальше на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3977.html

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Понедельник, 2019-01-14, 10:57 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Горохов Сергей Александрович

Центр социальной адаптации продакшн...Авторская страничка

• Aдpeс: g-sa@mail.ru

• Родился: 18/05/1956

• Живет: Россия,Шахты

фрагмент из рассказа

Доска почёта

"... Я подобрался к краю и заглянул вниз. Огромные сине-зелёные валы, подёрнутые грязной пеной, прокатывались и разбивались о скалы. Но, что-то уже изменилось.

Тучи над моей головой таяли на глазах, словно пена в пивной кружке. Солнце - настоящее, весеннее, ласковое, показалось в просвете, и через какие-нибудь десять минут наступила полная тишина. Я встал, подставил солнцу лицо и зажмурился. Сколько я так стоял - не знаю. Когда я открыл глаза, острова подо мной не было. Только синее, бесконечное небо...

... наверное, это и есть Нирвана....

Пожилой японец в рваном кимоно сидел на пыльной дороге, под лучами палящего солнца, и плавно обмахивался веером. Глаза его были закрыты но, когда я подошел ближе, он указал мне место рядом.
    - Здравствуйте, - попытался я соблюсти приличия.
    Он приоткрыл один глаз, посмотрел на меня и, ничего не ответив, снова закрыл.
    Мы долго сидели молча. Тишина нарушалась только легким шуршанием веера. Наконец я не выдержал.
    - Где я?
    - Нигде. Можешь называть это место так, как тебе нравится. Суть от этого не изменится, - он опять надолго умолк.
    - Кто ты? - это было первое человеческое существо, встреченное мной в этом странном месте.
    - Никто. Хотя, если тебе так легче - когда-то меня звали Платоном. У меня было много имён. Если хочешь - зови меня Ангел.
    - А кто я?
    - И ты никто.
    - Ты ждал меня здесь?
    - Нет. В этом мире много путей, и каждый выбирает свой. Ты пришел сюда, значит это твой путь.
    - Ты живёшь здесь? Я хотел сказать - в этом мире?
    - Я живу везде.
    - А ангел ты какой? Черный или белый? Добра или зла?
    - Нет ни добра ни зла. Добро - оборотная сторона медали зла. И когда ты творишь добро, творится столько же зла. Иначе нельзя, равновесие нарушается.
    - Равновесие чего?
    - Мира. Твоего мира и других. Вы невежественные эгоисты, которые не думают даже о себе. Единственное, что в вас осталось от природы - самые примитивные инстинкты. Все что имели - потеряли, взамен ничего не приобрели, ничему не научились. Хотя, - он махнул рукой, - не вы первые, не вы и последние. Очередная попытка.
    - Попытка чего?
    - Творения. Наверное, самая неудачная. Думаете одно, говорите другое, делаете третье. Образец несовершенства. Смотрите на вещи и не видите их сути, слушаете и не слышите. Каждый считает своё миропонимание самым правильным.
    - А где же критерий?
    - Истина. А она одна.
    - У нас говорят, что истина рождается в споре...
    - В споре ничего не может родиться, может только умереть. Вы расходитесь после своих споров ещё более уверенными в своей правоте. Каждый видит только свою истину. Вы одиноки в толпе.

Далее на Сказках мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3795.html

Сфера сказочных ссылок
  •  
    ТанецДата: Четверг, 2019-01-17, 10:58 AM | Сообщение # 7
    Администратор
    СКАЗКИ    ВЕЛИКОГО СТРАННИКА 

Авторская страница

Дом Автора

Сказкиадрес -  farsaf@mail.ru

В чем смысл всего мирозданья?
    На чем мир так вечно стоит?
    В любви объясненьях,  в признаньях.
    Любовь – добротой победит.

Любовь ведь всегда созидает.
    И светлость в душе нам дарит.
    А ненависть лишь  разрушает.
    Она, как пожаром,  горит.

В чем смысл всего мирозданья?
    Конечно же, только в Любви!
    Любить, быть любимым.   Желанье,
    Что,   вечно пылает в крови.

НОВЫЕ  ПРИТЧИ

1. Курица и Лебедь

Как-то встретились Курица и Лебедь. И Курица начала жаловаться:-  Несправедливы люди.Я и яйца несу, и пух даю и мое мясо едят, а никто про меня не написал стихов про любовь.Только все и говорят. Глуп, как Курица.   А вот ты Лебедь... Только шея у тебя очень длинная и еще, ты, побольше меня. А сколько тебе написано посвящений.     Лебедь все это выслушал и сказал: -  Видимо люди и правы...  Любовь и Красота не подлежат ни каким измерениям.

2. Вино и Любовь

На берегу ручья сидели влюбленные парень и девушка и пили вино. И тут Вино спросило у Любви.
    -  Кто же из нас двоих сильнее и слаще?Я уверена,что я.-  Мы оба несем добро и служим одному и тому же,  -   ответила Любовь.  -  Радовать души. Так что к чему этот спор?-  Нет,  -   ответило Вино, -  я лучше, сильнее тебя!  Посмотри, как влюбленный сидит, пьет чашу за чашей и не может мной насытиться.Но  в один момент  парень захмелел и заснул. Девушка заплакала,  встала и ушла.-  Посмотри,что ты наделало, -  сказала Любовь.-  Кому нужна твоя такая сила, если она вместо радости приносит слезы?   Иногда самое большое добро ,если его много,  может превратиться в неменьшее зло

3. Ненависть и Любовь

Однажды Ненависть спросила Любовь.
    -   Между нами ведь всего один шаг,  но почему-то все воспевают тебя, а про меня даже не хотят и слышать. Неужто этот шаг так огромен,что вобрал в себя все то хорошее,что и мне принадлежит?-  Ты очень сильна, -  ответила Любовь. -  Может быть даже сильнее меня.И дело не в размере шага, велик он или мал. Дело в том,  к чему он приводит. Я наполняю сердца, а ты их разбиваешь.А разбитая чаша,  даже если она и была самой прекрасной,  всего лишь жалкие черепки,  которые никому не нужны...  Их просто выбрасывают, так что в тебе и воспевать нечего.Как часто желаемое стремятся выдать за действительность, несмотря на их полное отличие.

4.  Лапки и Клюв

Лапки курицы постоянно ссорились с Клювом.
    -  Если мы не будем разгребать землю,  -  говорили Лапки Клюву, -  то тебе нечего будет клевать.-  А если я не буду клевать, -  говорил Клюв Лапкам, -  то у вас не будет сил разгребать землю.-  Так они в раздорах проводили весь день.А курица,слушая все это, только громко кудахтала и не несла яиц.-  Что-то эта курица слишком расшумелась и от нее нет прока,  -  сказала хозяйка и зарезала ее.Отрезала голову с лапками и бросила их коту,  который, урча, все быстро съел.Если двое непрерывно ссорятся,  то всегда найдется третий,  который от этого очень выиграет.

5.  Роза и Соловей

Соловей заливался трелями, а Роза внимала ему. Они любили друг друга, и, казалось,  ничто не может их разлучить,так велика была их Любовь.
    Влюбленные гуляли по саду.
    -  Посмотри, какая красивая Роза, -  сказала девушка. -  Она будет чудесно смотреться в моих волосах. -  Юноша подошел и сорвал Розу.
    На рассвете Соловей прилетел к своей любимой, а Роза, завядшая, лежала на земле.
    -  Что-то давно не слышно Соловья, -  сказала девушка. -  А ведь он так красиво пел. Его песни были сама любовь, -  сказал юноша. -  По ним можно было понять, скоро ли рассвет. Кажется, что без его песен ушло что-то неуловимое, но очень-очень важное.
    Подчас мимолетные желания и капризы уничтожают огромный мир Любви.

6.  Рассвет и Звездочка

Рассвет говорил Звездочке:
    -  Ты так чудесна, так ярко сверкаешь, что тебя нельзя не любить. Но  как только мы встречаемся, ты сразу начинаешь гаснуть, и мы видимся лишь считанные секунды. А я так тебя люблю, и тебя мне постоянно не хватает.-  Разве это так важно, что наши встречи коротки, -  ответила Звездочка. -  Главное, что ты всегда в моей душе, любимый, а значит всегда рядом со мной. Для настоящей любви нет преград ни во времени,ни в пространстве.

7.  Ветер и Мельница

Ветер и Мельница любили друг друга. Ветер нежно гладил Мельницу своими дуновениями и медленно вращал ее крылья. А Мельнице это было приятно, и она, от удовольствия, тихо потрескивала. Казалось, что она стонет от поцелуев Ветра. Но, однажды, когда прилетел Ветер, Мельница осталась неподвижной.
    -  Я больше не люблю тебя,  -  сказала Мельница Ветру,  -  Я полюбила Вихрь. Он сильнее любит меня, более страстно и быстрее вращает мои крылья.И ты сюда больше не прилетай.Скоро налетел Вихрь. Крылья Мельницы радостно завертелись, приветствуя его. А порывы Вихря все усиливались и усиливались.И в один момент  Мельница начала крениться, ее крылья оторвались, и она рухнула на землю...Любовь созидает и приносит прекрасные плоды, а Страсть лишь опустошает и губит душу.

далее на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3975.html

ТанецДата: Четверг, 2019-01-17, 11:05 AM | Сообщение # 8
    Администратор
    Дмитрий СЕНИН

Skype: dmitriy_spb_connect E-mail: master-treningov@mail.ru

Тело Света

Прекрасно оформленная и структурированная, богатая хорошими книгами Библиотека!

Путь меча
    Практика тела света

Авторская страничка

Жизнь настоящим (жизнь по-настоящему).

Всё этой в жизни – только миг.
    Всё в этой жизни – лишь одно мгновенье.

Бывает ли так, что мы оцениваем присутствие тех, кто был с нами рядом, лишь после того, как они от нас уходят?
    Бывает ли так, что понимаем, что значило для нас присутствие родных нам людей, лишь после того, как они нас покинут?
    Случается ли, что ценность состояния покоя и мира мы по-настоящему оцениваем только с началом, нарушающей этот покой и мир войны?
    Случается ли так, что как было тепло летним днём, мы вспоминаем тогда, когда тело пронзит мороз?

Этот перечень можно продолжать бесконечно… Мы живём мыслями о будущем, вспоминаем прошлое, но так ли часто мы полностью проживаем настоящее и ценим то, что у нас уже есть? То, что уже рядом с нами. То, что сейчас под рукой. То, что в этот момент можно почувствовать и ощутить. Как тепло воды в ванной. Мы можем нырнуть и наскоро помыться. А можем успеть ощутить то, что ощущает путник после дороги, тело которого давно не испытывало такого удовольствия от прикосновения воды. Можно придумать ещё массу других примеров, когда мы можем получить удовольствие от того, что стало казаться уже наскучившим и привычным. Важно только посмотреть на это свежим взглядом. Как это бывает в самый первый момент. Первое прикосновение в любви. Первая улыбка утреннему свету. Первое наслаждение морозной свежестью зимы. А среди летнего зноя, первое прикосновение губами к ручью, бегущему между камнями и первый миг наслаждения его прохладой. Как дети впервые впитывают в себя мир, наблюдая всё свежим и новым.
    Первое прикосновение. Первый шаг. Что этим мигом я принесу в своё будущее?

Сказка о Счастье

(по мотивам сказки услышанной в юности)

Жили-были три брата. Первый – старший, второй – средний и третий – младший – Иванушка.
    И озарила этих братьев однажды единая на всех мысль пойти прогуляться в лес.
    Но лес-то не простой, а сказочный, а в сказке, как принято, всё необычно.
    Идёт старший брат и вдруг смотрит: прямо перед ним широкая яма, а в яме Счастье сидит.
    – Чего ты хочешь? – спрашивает его Счастье.
    – Хочу "Мерседес–600", – говорит старший брат.
    И возникает перед ним новенький блестящий "Мерседес". Обошёл он машину, полюбовался, сел в неё и уехал.
    Идёт средний брат, и надо же такому случиться: оказался и он около этой ямы.
    – Хотел бы я иметь миллион долларов, – говорит средний брат.
    И вот откуда ни возьмись появляется у него в руках дипломат, а в нём аккуратненько так зелёненькие пачки рядышком друг с другом лежат и свежей краской попахивают. Посмотрел он на них, закрыл дипломат и потопал.
    А тут проходил рядом с этим местом младший брат – Иванушка. Видит он: Счастье в яме сидит.
    Наклонился к нему.
    – А ты? – спрашивает Иванушка.
    – А мне бы из ямы этой выбраться.
    Протянул Иванушка руку, вытащил Счастье из ямы и пошёл своей дорогой.
    А что Счастье?
    А Счастье за ним побежало...

Заблудился ветерок в зелёных листьях...

Заблудился ветерок в зелёных листьях...
    Заигрался с ними, как малыш…
    И читает листья, будто письма.
    Вот оставил их… И…
    Снова - тишь…

Там, где ночуют сны...

Шоссе. Несущаяся машина, водитель которой, как будто для того, чтобы хотя бы на миг забыться, усиленно нажимает на газ.

Раннее утро. Небо затянутое серыми облаками, одинокий пляж, холодное море, да порывы ветра, распахивающего куртку на идущем вдоль берега путнике. Ветер срывает пенные гребни, перебрасывая их с волны на волну. Глаза идущего смотрят на горизонт, туда, где море и небо больше не существуют отдельно, плотно сливаясь в одно, и ничто в этой узкой линии уже никогда бы не смогло разделить их.

Ещё вчера они были рядом.

Она считала, что не создана для семьи. Поэтому они просто встречались.

Он очень любил её глаза и, хотя они у неё были карими, ему казалось, что они впитали в себя всю синь неба.

Он встретил её тогда, когда в её жизни ещё не было никого, кому она могла бы довериться и кого бы смогла полюбить. Того, кому она могла бы открыться. И лишь окружавшие её цветы, которые она любила за их красоту, простоту и лёгкость, умели понимать её без слов. И только они долгие годы оставались теми, с кем она могла быть по настоящему откровенна.

Мужчины любили её стремительность, любили её за то, что она могла, не считаясь ни с чем, перешагнуть через любые нормы и барьеры и быть абсолютно непредсказуемой, оставаясь такой же стремительной в поступках и в жизни.
    А он? Прошло уже около двадцати лет, как он её полюбил, просто однажды увидев её глаза. Несколько женщин стали ему родными. Но только она одна приходила в его сны, даже тогда, когда он уже переставал о ней думать. И, может быть, именно тогда она приходила в его сны чаще.

Он очень любил море за его ширь и глубину и также сильно он полюбил небо за его бескрайность и высоту. Он вообще любил бесконечность и стремился к ней во всём. И эту же бесконечность он ощутил, когда впервые увидел её.

Её называли открытой книгой на арабском языке. Смотрели в её радостные и широко распахнутые глаза, но так и не понимали того, что таилось в их глубине.

А он? Он, всегда оставаясь вдалеке от неё, всегда был рядом.
    Просто они были похожи.
    Просто он любил её.
    Потому что просто так сложилось.

Так продолжалось много лет.

Когда одного из них не осталось рядом, остались только сны.

Шоссе. Мчащаяся машина. Водитель, будто желая забыться, усиленно нажимает на газ. Там горизонт, к которому он так стремился и к которому ведёт сейчас эта ослепительная, несущаяся ему навстречу полоса, стремительно скользящая под его машину. А впереди - та узкая линия, где море и небо по-прежнему вспоминают о них...

И он сейчас едет туда…

Туда, где встречаются сны…

http://feano.yorik.su/ezop/4270.html
    http://www.master-treningov.ru/articles/parable/parable.html

MгновениЯДата: Суббота, 2019-01-19, 3:25 PM | Сообщение # 9
    Ковчег
    Березина Елена Леонидовна

Сказки по физике
    Авторская страничка

(ссылки оказались устаревшими)
    Aдpeс: elena@berezin.org   Живет: Дания, Копенгаген 

Укротители времени

(Сказка по физике для детей думающего возраста и их родителей)

И как бы я ни упорствовал, ни спорил,
    обойденный во времени завтрашней газетой,
    я то и дело умирал в прошлом, которое было
    ненаступившим завтрашним днем

Кобо Абэ - Тайное свидание

В каком ограниченном, косном мозгу могла по сей день сохраниться идея о неизменном и постоянном, вяло текущем в одном направлении - из прошлого в будущее - времени? В мире нет ничего более изменчивого, эластичного и подвижного, чем время. Оно способно растягиваться и сжиматься, искривляться и замедляться, пульсировать и останавливаться, извращаться и направляться вспять - из будущего в прошлое. Время неразрывно сплетается с пространством, увлекая его за собой в бесконечный и безначальный космический танец.

Больцман утверждал, что в космической шкале нет единого направления времени, что существуют области, где время идет вспять. Несчастный. Время жестоко поглумилось над ним: непонятый и осмеянный современниками, отчаявшийся найти хоть одну-единственную родственную душу, титан этот, опередивший свое время, безвременно и погиб. Он собственноручно надел петлю себе на шею, стремясь уйти из этого тесноватого для него мира в другое пространственно- временное измерение, более милостивое к нему. Нашел ли он его? Как знать.

Загадку времени пытались решить и другие строптивцы. Всех их постигла жестокая судьба. За исключением, пожалуй, Эйнштейна: его время оценило его труды. Но был ли он действительно понят? Увы, нет. Лишь немногими. Остальные же просто поверили в него, как верят в бога, в мессию. Попугайски твердя что-то о четвертом измерении, провозглашая относительность времени, они тут же не устают повторять, что, действительно, в квантовой механике процессы предстают обратимыми во времени. Что же касается макро процессов, космической шкалы, то здесь, по-видимому, необходимо смириться с тем фактом, что время способно двигаться лишь из прошлого в будущее - не иначе. И это утверждает такой корифей, как... Впрочем, не стану называть его имени. Подобное заблуждение - еще не самая злая шутка, которую может сыграть с человеком неуловимое и насмешливое время. И все же... Безумство храбрых - вот мудрость жизни. Давайте же попробуем выпытать у времени его тайны.

Думаю, что многие читали в детстве сказку об одном незадачливом путешественнике, который, во времена еще лошадей и кибиток, надумал навестить родственников, живущих в другом городе. Хозяин лошадей, желая содрать с клиента побольше денег, разъяснил тому, что на одной лошади он далеко не уедет, лучше взять пару, тогда дело пойдет быстрее, на тройке лошадей - и того лучше,

А если четверку возьмешь вороных,
    то за два часа ты доскачешь на них.

На что простак наш, загоревшись, воскликнул:

Уж лучше я восемь возьму, коль найдется:
    тогда мне и ехать совсем не придется!

Тут все читатели старше двух лет начинают обычно смеяться. А почему? Да потому, что заявление нашего путешественника противоречит здравому смыслу: никуда не уезжая, не увидишь родственников, находящихся в другом городе. А вот здесь-то как раз и кроется подвох.

далее  -  http://feano.yorik.su/ezop/3941.html

Сфера сказочных ссылок

ТанецДата: Воскресенье, 2019-01-20, 11:30 AM | Сообщение # 10
    Администратор
    Получили ответы на приглашение к пиру и участию в Проекте пока лишь от двух наших авторов "Сказок Мудрецов".  Надеюсь, кто-нибудь всё же откликнется позже, ближе к Пирам этого года...

Цитата
    Кому Feano

Тело сообщения Здравствуйте!

С наступившим Вас!
    Спасибо за поздравление и приглашение )
    Новых сказок нет, в качестве гостя попробую зайти.

-----
    С уважением,  Эсмира
    +38 097 3859555 | esmira.net | skype: esmira2008
    и ещё ответ на второе приглашение
    > Рада отклику, Эсмира!
    > Будет очень интересно услышать о том, чем вы теперь занимаетесь.
    > войти гостем так: логин - Гость, пароль 12345
    >
    > У нас много интересных тем, возможно, что-либо вас заинтересует.
    >
    > С теплом, Феана

Практически ничего не пишу. Правда, чужим творчеством занимаюсь (веду литстудию).
    А еще редактирую, корректирую...
    (Так что если у Вас или у знакомых будет необходимость -- обращайтесь!)

Здесь вот вся информация:
    http://esmira.net/obo-mne.html
    http://esmira.net/obo-mne/intervyu1.html

-----
    С уважением,
    Эсмира

+38 097 3859555 | esmira.net | skype: esmira2008

Цитата
    Кому Feano

Тело сообщения  Дорогая Феана! Рада была получить весточку от Вас. К сожалению, я "отошла от дел" после того, как издательство "Другое решение" опубликовало мою книгу, а канадские теорфизики и др. "флагманы" взялись за разработку идеи Антивселенной. "Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело". Шучу. Вас - от души поздравляю с Новым Годом, с 14-летием Вашего сайта. Желаю всего наилучшего.Ваша Е.

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (старые мастерские Ковчега)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Традиции Галактического Ковчега тут!
    Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега