Четверг, 2024-05-02, 4:58 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Несовместимость двух взаимоисключащих принципов (О логическом противоречии двух принципов)
Несовместимость двух взаимоисключащих принципов
lev1950Дата: Пятница, 2024-01-12, 7:58 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А вы не заметили взаимное логическое противоречие двух тезисов:
1.Думай прежде о Родине, а потом о себе.
2.Всё во имя человека, всё на благо человека.

Как это совместить?

Нейросеть предлагает вариант разрешения этого противоречия: Один из возможных способов разрешения этого противоречия заключается в том, чтобы уделить внимание общим целям и благу общества, одновременно помня о потребностях и интересах индивидуальных людей. Возможно, это будет означать балансирование между коллективными и индивидуальными интересами в зависимости от конкретной ситуации и значимости каждого конкретного случая.
То есть предлагается ограничить принцип: всё во имя человека, всё на благо человека. То есть “всё кроме служения Родины во имя человека, на благо человека”.
Причем кроме такого служения Родине которое не во имя данного человека. То есть максимальное отклонение от принципа всё во имя человека, всё на благо человека – это отдать жизнь за Родину.
Значит принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” содержит противоречие по отношению к другому принципу “

Принцип “Думай прежде о Родине, а потом о себе” ассоциируется с различными философскими и политическими лидерами, в том числе с русскими мыслителями и политиками, такими как Иван Ильин, который поддерживал идею долга перед Родиной и коллективными интересами общества. Этот принцип также был важной частью социалистической и коммунистической идеологии, пропагандируемой Владимиром Лениным и другими революционерами.
Принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” имеет глубокие корни в гуманистической мысли и философии. Большое влияние на развитие этой идеи оказали философы эпохи Просвещения, такие как Жан-Жак Руссо, Этьен де Ла-Бретон, Дидро, Вольтер и другие. Также эта идея сходна с принципами либерализма и его сторонниками, включая Джона Локка, Чарльза Монтескье и Джона Стюарта Милля

Данные принципы также могут относиться к другим идеологическим и политическим лидерам и мыслителям в зависимости от исторического и культурного контекста.
Принцип “все во имя человека, всё на благо человека” можно переформулировать как “создание равноправия и благополучия для всех людей”. Такая формулировка учитывает индивидуальные интересы и нужды людей, но также признает их равенство и общие ценности. В результате, принцип не противоречит другим прогрессивным идеям и ценностям, таким как социальная справедливость, уважение к разнообразию и взаимопомощь.

***
От Модератора
Первое сообщение зафиксировано для последующих страниц - для удобства.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Суббота, 2024-01-13, 6:35 PM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2024-01-12, 9:58 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3903
Статус: Offline
Как же глубоко укоренилось западничество даже среди любящих Родину людей... Увы, увы... Эта тема ещё одно свидетельство запрограммированности (не только сетей ИИ и западных СМИ, вражеских ценностных насаждений) но умов людей, переориентированных на "либерально-демократические ценности".

Цитата lev1950 ()
То есть максимальное отклонение от принципа всё во имя человека, всё на благо человека – это отдать жизнь за Родину.


Напротив, это максимальное соответствие тезисов!
Совершенно очевидно, что нет противоречия между тезисами

1. Думай прежде о Родине, а потом о себе.
2. Всё во имя человека, всё на благо человека.

Как можно не понимать этого??

Родина - Мать народа, Отечество родное!

Как во многодетной семье Мать-Отец охраняются взрослеющими (не глупыми младенцами) детьми прежде мыслей о себе любимом, забота о родителях и есть забота о Единстве, подарившем жизнь человеку.
Что тут непонятного? Да, выросший в семье ребенок, создавший свою семью, ставший сам Матерью-Отцом, будет думать дальше и о благе новой семьи. Но когда он, взрослый, забывает свой долг перед Родителями, к нему будет такое же отношение его собственных детей.

Цитата lev1950 ()
Этот принцип также был важной частью социалистической и коммунистической идеологии, пропагандируемой Владимиром Лениным и другими революционерами.


Странно, что вы, Лев, не посмотрели на Корень этого принципа, сохраняющийся буквально в каждом мифе, древней сказке, в истории народов земли
до наступления "эры бездуховности" и современного нам атеистического периода, этот принцип был главным.
Или не захотели увидеть?

Тезис - Думай прежде о Родине - во всех классических произведениях звучит, как самый естественный. Любое предательство Родины, и особенно во времена войны, каралось и осуждалось без разговоров и пояснений... Это сейчас либеральное попустительство не просто прощает измену Родине, но даже помогает ворам, в особо крупных размерах грабящих и предающих Родину, увы...

Предатель Родины и есть предатель себя самого, потерявший Благо своего человеческого достоинства.
Чувство человеческого достоинства утрачено поколениями людей, живущих вне Бога и, следовательно, вне Блага.

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века
По воле Бога Самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящие святыни!
Земля была б без них мертва,

Без них наш тесный мир – пустыня,
Душа – алтарь без Божества.

А.С. Пушкин

То, что вы называете

Цитата lev1950 ()
Принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” имеет глубокие корни в гуманистической мысли и философии.. эпохи Просвещения....


Именно с Эпохи Просвещения и начался упадок духовного самосознания народов.
Да, во имя человека и на Благо человека - это прекрасный призыв. А что такое Благо... многие подзабыли, увы... и что такое Имя, сохраняющееся веками, тоже подзабыли.
Родина сохраняет свою историю Именами своих героев!
Великие люди, отдавшие жизнь свою за Родину - это и есть легендарные личности истории!
Патриотизм - врожденное чувство людей благородного духа.

Кстати сказать, и великие философы, и великие поэты проливали свою кровь в борьбе за Родину! То есть, думали прежде о Родине, а потом уже о своем великом личном назначении, о даре природы...
...просто для примера два Имени: о даре поэта "забывал" на войне Лермонтов, о даре философском - Сократ... Тысячи Имён исторических воспевали подвиги во имя Родины!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2024-01-12, 2:43 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Рассуждения Льва, как типичный пример обработки сознания индивида рассуждизмами нейросети, обученной исключительно на западном контенте предпочтительных взаимоотношений людей.
Нарратив этого контента - эгоизм, а человек рассматривается, как исключительный потребитель благ в личных, и не более, интересах. Такое использование гордого имени человека (по М. Горькому) будет всуе. Скорее такой нарратив подходит для стайного животного, подчиняющегося иерархии в стае по критерию сильного. О Родине такие, конечно, и не думают, о своей шкуре - да. Нечего и сравнивать - Шахерезада права.

А наш нарратив - человек, как член семьи и общества, а отдельное от всех его существование бессмысленно. Человек больше, чем индивидуум, он член общества! Поэтому "Думай прежде о Родине, а потом о себе" - это для общественного человека, Родина ему прежде всего "во имя и во благо". Противоречия нет - Шахерезада права!


ёклмн&ёпрст
 
lev1950Дата: Пятница, 2024-01-12, 2:48 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Уважаемая Шахерезада! Вы сами не заметили ка запутались в своей критике. Я ничего не имею против принципа “Думай прежде о Родине, а потом о себе”. Я подвергаю сомнению только принцип "Всё во имя человека, всё на благо человека".
"Всё" значит и хорошее и плохое. Хорошее - это значит “Думай прежде о Родине, а потом о себе”. Плохое - это "Не думай о Родине, думай только о себе". И то то и другое не противоречит принципу "Всё во имя человека, всё на благо человека". Значит вся ваша критика в защиту принципа “Думай прежде о Родине, а потом о себе”. Но я против него ничего не имею. Он для меня святая истина. Разберитесь лучше с принципом "Всё во имя человека, всё на благо человека".
Въедливый вообще не понимает о чём он говорит. Никакой эгоизм я не защищаю. Ведь по вашему заблуждению всё (и хорошее и плохое) во имя человека, на благо человека. Но разве это верно? Вы ведь не будете отрицать, что слово всё всеобъемлюще и включает любые контенты рассмотрения.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Пятница, 2024-01-12, 2:58 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2024-01-12, 3:15 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Въедливый вообще не понимает о чём он говорит.

Извините, Лев, но Вашу логику я считаю извращённой. Фразы, взятые Вами для сравнения, вырваны из контекста, а в контексте было, что "всё" - это "всё (общественные условия) для хорошей жизни человека". Причём здесь абстрактное "всё", как и хорошее, и плохое для обозначения? Так только нейросеть, причём обученная на западном контенте, "думает".  А на фига нужна её формальная логика для человеческих понятий?


ёклмн&ёпрст
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-01-12, 3:33 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
“Думай прежде о Родине, а потом о себе”. Но я против него ничего не имею. Он для меня святая истина.
Разберитесь лучше с принципом "Всё во имя человека, всё на благо человека".

Вы полагаете, что принцип социализма "Всё во имя человека, всё во благо человека" утверждает и хорошее, и плохое - для человека?
Но ведь это совсем не так:

...лозунгу «Все во имя человека, для блага человека» исполняется 55 лет. Это прекрасное утверждение содержалось в преамбуле Программы Коммунистической партии Советского Союза, утвержденной на знаменитом XXII съезде КПСС. Над проектом программы работали в течение трех лет около ста крупнейших ученых и специалистов страны [34]. 

Где тут "всё"  включает что-либо плохое или противоречие?
Или все 100 крупнейших ученых и все обсуждавшие 17 млн. людей оказались, мягко говоря, недоучками?

Цитата
То есть предлагается ограничить принцип: всё во имя человека, всё на благо человека. То есть “всё кроме служения Родины во имя человека, на благо человека”.Причем кроме такого служения Родине которое не во имя данного человека. То есть максимальное отклонение от принципа всё во имя человека, всё на благо человека – это отдать жизнь за Родину.
Значит принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” содержит противоречие по отношению к другому принципу


Это ПРОТИВОРЕЧИЕ по-вашему или нейросетевому утверждается? Или игрой слов нечто пропагандируется?

Цитата lev1950 ()
Принцип “все во имя человека, всё на благо человека” можно переформулировать как “создание равноправия и благополучия для всех людей”. Такая формулировка учитывает индивидуальные интересы и нужды людей


Это ваше предложение или чат-бот рекомендует?
Под благополучием и равноправием что понимается - демократические свободы, освобождающие свободного человека от защиты Родины, от риска своей благополучной жизни? Почему бы нет, и права надо каждому солдату дать такие, как у командиров...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2024-01-12, 4:20 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-01-12, 5:13 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
В ролике как раз о ценностях хорошо сказано в ракурсе этой темы и вражеской пропаганде под лозунгом "Всё во имя человека...", может быть, в таком виде более понятно говорит Перла



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2024-01-12, 5:46 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Название предложенной темы - чушь. Лишь бы обгадить социализм, приписав тому два негативных для восприятия понятия: "несовместимость принципов" и "логическое противоречие принципов" в связке с социализмом (периодом высших, по факту, исторических достижений Исторической России-СССР). Это квалифицируется, как нейролингвистическое программирование. Чистейшая антисоветская, а значит, и русофобская в итоге, пропаганда. Предлагаю Администратору эту тему убрать из Форума.

ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2024-01-12, 6:16 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-01-12, 7:49 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Чистейшая антисоветская, а значит, и русофобская в итоге, пропаганда. Предлагаю Администратору эту тему убрать из Форума.
 Не думаю так, Александр.
Просто человек испытывает на прочность якобы аксиому "всё во имя человека, всё во благо человека" - что здесь русофобского?

И обсуждать эти вопросы можно и нужно, хотя бы начиная с коммунистической Перестройки - вышли мы все из СССР - так что это для нас основа, Родина - НО ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНИВШАЯСЯ.

А) Территориально - это и доказывать не стоит, это СВО показывает мне лично.

В) Принципиально - я полагаю, если минут пять потрачу, то смогу Вам убедить, что нынешнее толкование постулата "всё во благо человека" направлено во благо много более меньшего сектора сограждан, родственников по Родине.  surprised  шучу, конечно - Вас-то как раз в этом убеждать и не надо.

Может быть Вас ещё более обидит простое сравнение взаимосвязи человек/родина с, например взаимосвязью рыба/озеро. Принцип всё во имя рыбы, всё во благо рыбы действует ли в отрыве от заботы об озере? Рыба, оторвавшаяся от озера и .считающая себя превыше озера, скорее всего уже сушится на ветке biggrin . И она точно уже не часть озера.

Человек пока чувствует себя частью своей Родины - СССР - это советский человек. Лично я не менял паспорт СССР пока меня не сняли с рейса на самолёт. Семье испортил отпуск. Сдал паспорт, взял справку и с ней поехал на бывшую ридну Вкрайину - но паспорт не приняли ещё в России, отмечу.

Да - попутный вопрос - могу ли я думать о Херсонщине, как о Родине - ? Я для тамошних москаль и агрессор, хуже - перебежчик к врагу, раз мои родные на укроземле похоронены... :\'( 

Однако мы же здесь думаем сначала о себе, так ведь? Это же принцип демократии - демос всё, демос два в одном и субъект т объект власти, всё во имя демоса, всё во благо демоса - это принцип совсем не из СССР, Лев заблуждается., приоритеты личности - это полагается Кантом центральным для «философии по мировому понятию» или философии «во всемирно-гражданском значении» как науке «об отношении всякого знания и всякого применения разума к конечной цели человеческого разума» (Логика, III).

И ранее у Гераклита "Человек есть мера всех вещей". Это ведь тоже можно оспорить, не так ли? И Прокрустово Ложе не зря упоминается как своего рода пародия на человека, как меру. -  biggrin  надеюсь - меня не обвинят за эту аналогию в грекофобии, в поддержке ницшеанца Геракла так нагло преступившего постулат Прокруста-Гераклита

Думаю - Льву просто надо отцепить свой посыл от критики Конституции Брежнева - перейти лет на 40 ближе и без привязки к тому, что сейчас уже не основа дальнейшее обсудить

например - конституционная - 1993-го года - формулировка:

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и  защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.


40 лет мы идём за этим лозунгом, как в библии шли за Моисеем -
может быть действительно пришло время оценить - куда пришли ?  за внимание


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2024-01-12, 9:00 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Принцип “все во имя человека, всё на благо человека” можно переформулировать как “создание равноправия и благополучия для всех людей”.
Лев, простите - а кому это надо - ? - перефразировка принципа несуществующей Конституции разрушенного государства. wacko 

Посмотрел в сети - это даже не из Конституции,
а из Введения к Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС в 1961 г. Меня тогда в пионеры приняли.

Лично я в КПСС не состоял, хотя в Херсонской областной партийной прессе работал немного, лет пять, внештатно, правда - по возрасту ещё нельзя было в штат. А когда стало можно, я решил не ходить в эту службу, не отдавать свою жизнь этой структуре, уж слишком она была над человеческим в моём понимании.

И - замечу - даже Христос не брался за благополучие для всех, только для последователей своих. То есть даже религия не сулит равноправия для всех, не пытается. Ибо запросы у обращающихся разнонаправлены.

И - главное - глоссарий понятий - чтоб не было обвинений - что Вы имеете в виду под понятием ЧЕЛОВЕК? Раз уж всё во имя и для блага оного, надо же эталон определить, не так ли?

Вот Александр обвинил Вас в русофобии - да не вы, а я на самом деле русофоб - ибо как гражданин разрушенного СССР не считаю обломки-новообразования типа РФ, Укроевропа, Прибалточухония, Кыргызы, казахи - всё это для меня нечто чуждое моему пониманию РОССИИ ВЕЛИКОЙ

...это к вопросу равноправия для всех людей - а имеют ли равные права те же казахи, не построившие сами без русских ни одного города, не только столицы своей? Их благополучие - степняков - традиционно было в том, чтоб от костра у моей юрты не было видно костра у юрты соседа, а мы им о государственных интересах...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2024-01-12, 9:47 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В таких формулировках всегда должен возникать первый вопрос: кого понимать под "человеком"?
Какие у того права, свободы и обязанности в отличие от "гражданина", чтобы их государство смогло различать? Граждане все, а номинацию "человек" ещё надо заслужить? При капитализме так и устроено, мы в РФ не исключение.
"Признание прав и свобод" - каких, конкретно? Естественных, от природы, по праву рождения или разрешённых классовым (по собственности) государством? А почему Конституцией не признаётся право на труд, как основной  источник жизнеобеспечения и свободы любого человека, а уж  тем более законопослушного гражданина?

Конституция 1993 года писана лукаво с таких же источников в чрезвычайной обстановке учреждения частной собственности. Как только частная собственность объявляется священной и неприкосновенной, так учреждается вопиющее неравенство немногих по отношению к большинству. Что и наблюдаем в нашем децильном коэффициенте по самым богатым и самым бедным - в 26 раз различие, мировой рекорд! При таком неравенстве о правах и свободах для всех, по праву рождения, можно забыть. А в условностях социального бытия при этом можно путаться, в том числе словесно, до бесконечности.

Вот это и надо сейчас обсуждать, а не пинать социализм, которого и нет уже, приписывая тому "несовместимости" и "противоречия", как соринки в глазу прошлого, когда бревна в оке сущего устроения стараются не замечать. Это и есть антисоветская пропаганда,  в виде перевода стрелок (внимания) на огульно порицаемое прошлое, игнорируя ещё гораздо более опасное для государственности России настоящее, а это и есть русофобия.

Затронутую тематику обсуждать можно, но не под таким предвзятым заголовком. Повторяю насчёт нейро лингвистического программирования. Не хочу тащиться за тупым, но ангажированным соответствующим контентом, американским чат-ботом.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2024-01-12, 9:49 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-01-12, 10:05 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Важно, что каждый из нас небезразличен оказался, значит тема затрагивает нечто важное. Важное и по-разному понимаемое.
Лев сам решит, что делать с темой или... надо ли изменить что-либо в первом сообщении.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-01-13, 8:34 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Извините, Лев, но Вашу логику я считаю извращённой. Фразы, взятые Вами для сравнения, вырваны из контекста, а в контексте было, что "всё" - это "всё (общественные условия) для хорошей жизни человека". Причём здесь абстрактное "всё", как и хорошее, и плохое для обозначения? Так только нейросеть, причём обученная на западном контенте, "думает". А на фига нужна её формальная логика для человеческих понятий?


Причём здесь нейросеть? В чём же вы видите извращение? Я вижу, что вы не дружите с логикой. Вы говорите именно о хорошей жизни человека, а я утверждаю наоборот, что человек настоящий готов и на плохую жизнь и даже на смерть во имя Родины. И я вижу, что вы интуитивист, а я логицист. И я не боюсь никаких возражений.


Лев Полыковский
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-01-13, 8:40 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Лев, простите - а кому это надо - ? - перефразировка принципа несуществующей Конституции разрушенного государства.


Это надо для торжества истины, не зависящей ни от каких конституций.


Лев Полыковский
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-01-13, 8:46 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
В таких формулировках всегда должен возникать первый вопрос: кого понимать под "человеком"?
Какие у того права, свободы и обязанности в отличие от "гражданина", чтобы их государство смогло различать? Граждане все, а номинацию "человек" ещё надо заслужить? При капитализме так и устроено, мы в РФ не исключение.
"Признание прав и свобод" - каких, конкретно? Естественных, от природы, по праву рождения или разрешённых классовым (по собственности) государством? А почему Конституцией не признаётся право на труд, как основной источник жизнеобеспечения и свободы любого человека, а уж тем более законопослушного гражданина?


Человек и социализм здесь не причём, причём только истина, слово социализм можно безболезненно изъять из моего первого поста ибо оба тезиса были выдвинуты раньше социализма. Человек в моем понимании это духовный вектор устремленный в бесконечный прогресс. Мы же пока ещё проекты человека.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Суббота, 2024-01-13, 8:49 AM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2024-01-13, 8:58 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
логицист затягивает в пустицизм демагогического слововерчения, по поговорке: ты ему "стрижено", он тебе "кошено", о чём и

Цитата lev1950 ()
Вы говорите именно о хорошей жизни человека, а я утверждаю наоборот, что человек настоящий готов и на плохую жизнь и даже на смерть во имя Родины.

говорит эта ярлычная фраза с демагогией: "а я утверждаю..." на замечание, что нельзя вырывать фразы из контекста и сравнивать, причём предвзято, не сравниваемое.

Желающие могут, конечно, продолжать, я - нет.
Со стороны Льва вижу только забалтывание действительно важной темы, но важной для современных фактов, а не для абстрактных размышлизмов на искажениях позитивного прошлого.
"Надо для торжества истины" - какой ещё надуманной "истины"?
"Логика" слововерчения от нейросети, однако...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2024-01-13, 9:04 AM
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2024-01-13, 9:28 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Человек и социализм здесь не причём, причём только истина, слово социализм можно безболезненно изъять из моего первого поста ибо оба тезиса были выдвинуты раньше социализма. Человек в моем понимании это духовный вектор устремленный в бесконечный прогресс. Мы же пока ещё проекты человека.

Видите, Лев, что вы оказались неправы, "социализм" (его необоснованная в первом сообщении критика)  именно и отрезонировал!  Вызвал бурную дискуссию в вашей теме.  И вы правы, -  мы пока проекты Нового человека, о котором речь у философа Н. Бердяева идет в соседней теме.

Что касается Истины, к которой все стремятся, её логика совсем иная, огненная... Александр прав, обращая наше внимание на искусственно запрограммированную, чаще враждебную социализму и русскому коду, "логику" нейросети...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2024-01-13, 9:34 AM
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-01-13, 5:41 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Я прав, но сообщение я исправил, ибо ошибку допустили первые авторы мысли: "всё во имя человека, всё во благо человека". Сообщение я исправил лишь для того, чтобы показать ошибку первых авторов этой мысли". Брежневцы ошибочно породили это противоречие. Но логика всегда нейтральна и не может быть ничему враждебна, она беспристрастна.

Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Суббота, 2024-01-13, 6:36 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2024-01-13, 9:24 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5705
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Брежневцы ошибочно породили это противоречие.
нет, тогда был ещё Хрущёв, свергли его в 1964-м, а, как я уже писал - слоган "всё во имя" стал программным в 1961-м на съезде. И тогда уже был анекдот о чукче,

который Москва был и этого человека видел - всё во благо кому.

Но какое это имеет отношение к нынешнему отношению к человеку? Именно в РФ, в самом крупном из обломков СССР-Российской империи (в границах её, по меньшей мере, уж не говоря об унаследованной вертикали власти).

Меня лично не задевает критика СССР или КПСС - меня удивляет потребность потоптаться на обломках уже бестолково порушенного, вместо того, чтобы идти от достигнутого за 40 лет.

Эти насмешки над социализмом смешны сами по себе, давайте посмеёмся над неандертальцами - они мобильниками в мамонта кидались, не понимали, что это им Неронсеть послал кусочек сыру.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
lev1950Дата: Суббота, 2024-01-13, 9:34 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Нет - это логический анализ ради беспристрастной истины.

Лев Полыковский
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Несовместимость двух взаимоисключащих принципов (О логическом противоречии двух принципов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега