Четверг, 2024-05-02, 2:21 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Несовместимость двух взаимоисключащих принципов (О логическом противоречии двух принципов)
Несовместимость двух взаимоисключащих принципов
lev1950Дата: Пятница, 2024-01-12, 7:58 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А вы не заметили взаимное логическое противоречие двух тезисов:
1.Думай прежде о Родине, а потом о себе.
2.Всё во имя человека, всё на благо человека.

Как это совместить?

Нейросеть предлагает вариант разрешения этого противоречия: Один из возможных способов разрешения этого противоречия заключается в том, чтобы уделить внимание общим целям и благу общества, одновременно помня о потребностях и интересах индивидуальных людей. Возможно, это будет означать балансирование между коллективными и индивидуальными интересами в зависимости от конкретной ситуации и значимости каждого конкретного случая.
То есть предлагается ограничить принцип: всё во имя человека, всё на благо человека. То есть “всё кроме служения Родины во имя человека, на благо человека”.
Причем кроме такого служения Родине которое не во имя данного человека. То есть максимальное отклонение от принципа всё во имя человека, всё на благо человека – это отдать жизнь за Родину.
Значит принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” содержит противоречие по отношению к другому принципу “

Принцип “Думай прежде о Родине, а потом о себе” ассоциируется с различными философскими и политическими лидерами, в том числе с русскими мыслителями и политиками, такими как Иван Ильин, который поддерживал идею долга перед Родиной и коллективными интересами общества. Этот принцип также был важной частью социалистической и коммунистической идеологии, пропагандируемой Владимиром Лениным и другими революционерами.
Принцип “Всё во имя человека, всё на благо человека” имеет глубокие корни в гуманистической мысли и философии. Большое влияние на развитие этой идеи оказали философы эпохи Просвещения, такие как Жан-Жак Руссо, Этьен де Ла-Бретон, Дидро, Вольтер и другие. Также эта идея сходна с принципами либерализма и его сторонниками, включая Джона Локка, Чарльза Монтескье и Джона Стюарта Милля

Данные принципы также могут относиться к другим идеологическим и политическим лидерам и мыслителям в зависимости от исторического и культурного контекста.
Принцип “все во имя человека, всё на благо человека” можно переформулировать как “создание равноправия и благополучия для всех людей”. Такая формулировка учитывает индивидуальные интересы и нужды людей, но также признает их равенство и общие ценности. В результате, принцип не противоречит другим прогрессивным идеям и ценностям, таким как социальная справедливость, уважение к разнообразию и взаимопомощь.

***
От Модератора
Первое сообщение зафиксировано для последующих страниц - для удобства.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Суббота, 2024-01-13, 6:35 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2024-01-14, 11:00 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Это надо для торжества истины, не зависящей ни от каких конституций.
То есть не зависящая от людей, принявших конституцию, живущих по конституции, правильно я понимаю?  

А как-то этот эталон обозначить можете - напр. Конвенция о правах человека или что-то более весомое?

В истории философской мысли пусть нейросеть найдёт


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
lev1950Дата: Воскресенье, 2024-01-14, 11:41 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Аристотель сказал: Платон, ты мне друг, а истина мне дороже. Какая из истин: абсолютная или относительная, принятая в результате соглашения.
Для меня важно что слово "всё" всеобъемлюще.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Воскресенье, 2024-01-14, 12:09 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-01-14, 12:03 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Аристотель сказал: Платон, ты мне друг, а истина мне дороже. Какая из истин: абсолютная или относительная, принятая в результате соглашения.


В отношении Аристотеля (и его слов) и Платона (и его Учения) - Платонова Истина.
Наиболее разработанной теорией истины в античной философии выступала концепция Платона, согласно которой истина есть сверхэмпирическая идея (вечный «эйдос истины»), а также вневременное свойство остальных «идей».

И почему тогда вы пользуетесь словом "истина" в подмененном значении, означающем относительно "правильное".

Цитата lev1950 ()
Для меня важно что слово всё всеобьемлюще.


Слово "всё" не философское понятие, "всеобъемлющие понятия" - это из философии, а не бытовые, разговорные фразы. К чему ваше исследование слова "всё" в вышеуказанной фразе - "для человека" не понимаю... Уж лучше рассмотреть "во Имя человека", Имя - символ состоявшейся личности.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
lev1950Дата: Воскресенье, 2024-01-14, 12:24 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Я согласен, что дружба и любовь важнее истины для человека.

Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Среда, 2024-01-17, 11:15 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-01-14, 12:37 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
Я согласна с Сократом (и Аристотелем, и Платоном), что Истина превыше любого человека.

А разговор о важности отношений, - это совершенно иное, бытовое, человечески ограниченное понятие, изменяющееся!

Философское понимание истины Платона становится образцом для дальнейшего поиска истины во все последующие эпохи истории западной философии. Истина, как  1) как характеристики бытия; 2) как характеристики человеческого познания; 3) как характеристики человеческого существования.

Цитирование знаменитой фразы в прикладном значении свидетельствует о непонимании смысла сказанного Философами, ибо они как раз подчеркивают вневременность Истины!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2024-01-14, 12:44 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2024-01-14, 12:42 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6133
Статус: Offline
И кстати  сказать, добавлю, истины рады...



Самой знаменитой фразой, ставшей для многих идеологией в решении важных морально-нравственных вопросов, стала:
«Платон мне друг, но истина дороже», произнесенная древнегреческим философом  Сократом!

История появления фразы

Вокруг знаменитого высказывания «Платон мне друг, но истина дороже» (лат. «Amicus Plato, sed magis amica Veritas») ходит много домыслов и предположений. Споры о том, кому же на самом деле принадлежат эти слова, не утихают и по сей день.

Признание авторства за Сократом усложняется еще и тем, что древнегреческий мыслитель не оставил после себя письменных трудов, т.к. считал, что запоминание устных диалогов укрепляет память и развивает логику и мышление у его слушателей.

Поскольку документально подтвердить этот факт невозможно, на помощь нам приходят работы других мыслителей. Одним из таких произведений стало сочинение не менее знаменитого ученика и последователя Сократа Платона «Федон», повествующее о последних часах жизни его наставника, беседах и рассуждениях с друзьями о вечном.
Великий философ был приговорен к казни за крамольные политические и религиозные суждения. В последние часы жизни, описанные в сочинении, перед тем, как принять яд, Сократ, беседуя со своими последователями, произносит фразу: «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине».

Мы не знаем наверняка, действительно ли Сократ произнес эти слова. Поэтому вся парадоксальность этой ситуации в том, что фактический автор Платон стал одновременно ее героем, ведь именно в таком, измененном виде, его слова дошли до нас и стали частью мировой культуры.Мысль о главенстве истины над приятельскими отношениями проходит красной нитью через идеи многих мыслителей. Позже мы можем встретить ее во многих других трудах авторов всех времен и народов.

Так, например, Аристотель, кому так же ошибочно присваивают авторство фразы, произнес нечто подобное. В своем сочинении «Никомахова этика» он писал: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине».


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
lev1950Дата: Среда, 2024-01-17, 11:17 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Абсолютные и вечные истины незыблемы. А дружба и любовь выше относительной истины.

Лев Полыковский
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Несовместимость двух взаимоисключащих принципов (О логическом противоречии двух принципов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега