Суббота, 2024-04-27, 3:00 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
РунмастерДата: Среда, 2007-07-11, 5:50 PM | Сообщение # 341
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
(безвестный и безвесный),
Вы с нашей Ириной находитесь в разной весовой категории. На здешнем форуме Вы - оценщик, искусствовед, критик, товаровед, потребитель. И Ваше мнение уважается. А Иринушка наша - ТВОРЕЦ. Это существенно. Мнение художника всегда ценнее мнения зрителя.
Так что Иринин намёк про Сократа тонок. Порадовали бы нас своими исследованиями. А то ведь спорить проще, чем создавать.
Я за Ирину. biggrin artist


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-07-11, 6:19 PM | Сообщение # 342
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Мнение художника всегда ценнее мнения зрителя.

А знаете, Рунмастер, при всем моем к Вам глуьоком уважении и искренней симпатии, тут я с Вами не соглашусь. По эстетике дзен любое произведение искуства триедино. Это материал - художник-зритель. И без одной из этих составляющих произведение не станет до конца реальностью.. Возможно, то же самое относится и к идеям.... Любому произведению необходим тот, кто его воспримет, иначе само творчество обессмысливается

Хмм, а тогда получается, что ivanov_v, прав тогда когда утверждает, что

Quote
Бог в человеке осознает Сам Себя.
и триада на этом уровне выглядит как - бог-вселенная-человек.
 
РунмастерДата: Среда, 2007-07-11, 6:44 PM | Сообщение # 343
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2, Я с Вами согласен. Но говорил не об этом. А вот о чём: Бог - творец. И говорить о богоподобии человека мы вправе в той степени, в какой человек стремится к творчеству. Согласитесь, что в наше время, когда нас всех хотят превратить в общество потребителей (покупателей), как-то более явно и остро проявилось различие ментальности творцов и потребителей. Намечается диктат последних. Но ведь справедливо оценить труд художника может только художник. Достоинство изобретения ценит инженер-изобретатель. А красоту храма тоньше воспримет архитектор, а не прохожий. В этом смысле люди с торгашеской ментальностью просто обделены. И никакой дзен им не поможет, далеки они от него. Очень много развелось весьма образованных людей, которые, походя, обо всём берутся судить и навешивать ярлыки. Так и подмывает спросить: а покажи-ка своё посаженное дерево, построенный дом и выращенного сына. Вот тогда я тебя с удовольствием послушаю, потому что ты сам прошёл путь и сам своей головой додумался до великих истин. Эрудит много начитался и, цитируя чужие мысли, светит отражённым светом. Творец же светится сам. Разницу чувствуете? biggrin

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-07-11, 7:10 PM | Сообщение # 344
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Да конечно, уважаемый Рунмастер, но все в этом мире взаимосвязано и без тех, кто воспримет, творец обречен на бессмысленность сущуствования. Сам по себе потребитель не плох и не хорош - он может оказаться творцом в другой области . Так рассуждения о высоких материях на Ковчеге являются пищей для моих мозгов - в этом смысле я потребитель, но при этом размышления потом станут картинками. Беда нашего времени не в том, что много потребляют, а в том что человека ориентируют потреблять исключительно материальное, в крайнем случае эмоциональное и уж никак не духовное. Мне кажется, что творцом рождается каждый и лишь позже под гнетом запретов и блокировок на разных уровнях он забывает об этом. И именно такой потребитель, забывший, что он рожден творцом выгоден техногенному обществу и техногенному бизнесу.. Страшная зависимость, уродующая души.
И о критиках - мне самой очень часто приходится выступать в этой роли, когда я тут же в ин-нете консультирую молодых дизайнеров и художников. Поверьте, если к этому относиться добросовестно, то сил это отнимает куда больше, чем собственное творчество. Собственное творчество искренне, а тут надо влезть как можно глубже в чужую психологию и попробовать с чужлй точки зрения найти недочеты, которые можно исправить. Потому что если я откритикую со своей точки зрения это будет моя работа и мой стиль, а это неправильно.
Я вот-все хочу попросить (безвестный и безвесный), чтобы он спустился этажом ниже и медленно методично и со вкусом обругал все мои работы. Мне будет очень-очень интересно это услышать. Правда-правда. Мне почему-то кажется, что у него это получится замечательно. smile
 
РунмастерДата: Среда, 2007-07-11, 7:18 PM | Сообщение # 345
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2, Если он обругает ваши работы, я отрублю ему голову. biggrin
Вы, "критикуя" работы дизайнеров, остаётесь художником и учителем. И поэтому можете влезть в шкуру каждого дизайнера, чтобы не лишить его самобытности. И в этом ценность ваших замечаний. Своими "возражениями" Вы только подтвердили мои слова.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-07-11, 7:32 PM | Сообщение # 346
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Ирина2, Если он обругает ваши работы, я отрублю ему голову.

Напрасно, не надо. Ведь мои работы от чьих-то слов не станут ни лучше, ни хуже, а я услышав со стороны о недочетах смогу в следующих работах обратить на это особое внимание и не допустить. Это тропинка к совершенству, не так ли? smile

А кроме того Вы там не модератор smile tongue

 
РунмастерДата: Среда, 2007-07-11, 7:40 PM | Сообщение # 347
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Ирина2, dwarf butcher
yahoo


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
(безвестный и безвесный)Дата: Среда, 2007-07-11, 10:22 PM | Сообщение # 348
Группа: Гости





Quote (Ирина2)
Я вот-все хочу попросить (безвестный и безвесный), чтобы он спустился этажом ниже ..

А где это .. прямую ссылочку нарисуете ?

Quote (Ирина2)
тогда получается, что ivanov_v, прав тогда когда утверждает, что

Quote
Бог в человеке осознает Сам Себя.


Однозначно - *что ivanov_v, прав тогда когда ..* ! ! !

Quote (Ирина2)
любое произведение искуства триедино. Это материал - художник-зритель. И без одной из этих составляющих произведение не станет до конца реальностью..

Согласен ! Пожалуй даже шире можно сказать : это справедливо -
для любого Продукта, изготовленного Человеком !

Quote (Рунмастер)
(безвестный и безвесный),... На здешнем форуме Вы - оценщик, ... И Ваше мнение уважается. А Иринушка наша - ТВОРЕЦ. ...

кх-эмм .. ак-хы, ак-хы ... Вы хотите намекнуть, что её мнение *На здешнем форуме* - не уважается ?
Пожалуй Вы не угадали ... wink

Quote (Рунмастер)
....
Так что Иринин намёк про Сократа тонок. Порадовали бы нас своими исследованиями. А то ведь спорить проще, чем создавать.

А откуда у Вас сведения, будто *спорить проще, чем создавать* ?
Неужели Вы профессионал-спорщик ? И знаете "это дело" назубок ?
Иль может Вы хоть раз в жизни пробовали спорить ПО ДЕЛУ ?
Чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО ! - "втемяшить" в голову Оппонента - ИСТИНУ !
Чтобы до него ОБЯЗАТЕЛЬНО дошло ! - какова Реальность НА САМОМ ДЕЛЕ ! ! !

Видимо, Вы полагаете, что это произойдёт само по себе ..
БЕЗ напряжения моих душевных сил, и БЕЗ Творчества с моей стороны ? ? ?
Пожалуй Вы опять - не угадали ... wink

 
Ирина2Дата: Среда, 2007-07-11, 10:33 PM | Сообщение # 349
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
А где это .. прямую ссылочку нарисуете ?

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/10-89-1

Там всего 4 странички - плиииз, сэр. smile

 
(безвестный и безвесный)Дата: Среда, 2007-07-11, 10:58 PM | Сообщение # 350
Группа: Гости





Quote (Ирина2)
Там всего 4 странички

Зато - восхитительно ! ! ! Особенно : *Омут для колдуний* - "затягивает" !!!!

Позвольте спросить, Уважаемая Ирина2 - а что за "техника исполнения" ?
Компютерная или вживую ? ? ?

 
РунмастерДата: Среда, 2007-07-11, 11:01 PM | Сообщение # 351
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
(безвестный и безвесный),
Истина не рождается в споре. Поэтому споры терпеть ненавижу. biggrin
Ругаю себя, что поддаюсь на провокации. Но вот с участниками Ковчега мне приятно беседовать. Здесь интересный народ, ищущий.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-07-11, 11:07 PM | Сообщение # 352
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Там (безвестный и безвесный), сборная солянка - частично на компе, частично вживую, а иногда сначала вживыю, а потом дообработка на компъютере - Омут для колдуний именно так. Поскольку не только Вы спрашиваете то наверно я туда залезу и подпишу все.
А я надеялась на полезную критику :), валерьянку приготовила)))) Ну что ж - я рада, что Вам понравилось . Честно - рада smile
 
(безвестный и безвесный)Дата: Четверг, 2007-07-12, 10:29 AM | Сообщение # 353
Группа: Гости





Quote (Ирина2)
не только Вы спрашиваете то наверно я туда залезу и подпишу все.

Я не про "подпишу" имел в виду, Уважаемая Ирина2 !
*Омут для колдуний* - вызывает у меня бурю эмоций .. взор невозможно отвести.
Я на него засматривался давно, задолго до Вашего предложения покритиковать.

Quote (Рунмастер)
споры терпеть ненавижу.
Ругаю себя, что поддаюсь на провокации.

Значит, себя Вы не любите, Уважаемый Рунмастер ! Ибо : *на вкус и на цвет - товарища нет*.
То есть : в гордом одиночестве -каждый волен "изобретать" всё, что в голову взбредёт ! ! !
А когда происходит столкновение с Реальностью - тогда и ...... *терпеть ненавижу. Ругаю себя* !

Это всё равно, что самому с собой в шахматы играть ! При любом исходе игры - выиграете Вы ...
(потому что ходы делаете сами за чёрных и за белых).
А попробуйте сыграть партеечку с реальным противником - в три-четыре хода проиграете ..
(я Вам это гарантирую).

Недаром ведь Великие Мыслители определяли Человека, как Общественное Животное ..
Лишь вживую общаясь с другими - Человек может изучить СЕБЯ(любимого) ! ! !

 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-07-12, 11:15 AM | Сообщение # 354
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote ((безвестный и безвесный))
Недаром ведь Великие Мыслители определяли Человека, как Общественное Животное ..
Лишь вживую общаясь с другими - Человек может изучить СЕБЯ(любимого) ! ! !

3.9 Определение человека

Человек - это индивид (индивидуальная информационная система), часть общества (объединенной информационной системы), а если брать шире, - активная, наиболее совершенная часть Вселенной (глобальной информационной системы), которая обладает способностью ставить перед собой цели и достигать их; и в качестве таковых, кроме поддержания собственного жизнеобеспечения, сознательно, как основные, выбирает цели познания и развития мира, не разделяя себя с ним.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Ирина2Дата: Четверг, 2007-07-12, 11:27 AM | Сообщение # 355
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
а если брать шире, - активная, наиболее совершенная часть Вселенной (глобальной информационной системы),

ivanov_v, а разве мы знаем о вселеной все? Вполне можно допустить, что есть и нечто совершеннее нас

Quote
выбирает цели познания и развития мира, не разделяя себя с ним.

но по большому счету мы ведь это тоже делаем для поддержания жизнеобеспечения собственного вида и пока, увы не далее. Отдельные личности безусловно могут заниматься познанием бескорыстно, но вид в целом, увы, не соответствует такому опредению. А в результате изгадили и испортили в неумелых попытках реконструирования целую планету. sad Разве нет?

(безвестный и безвесный), если картинка про омут так Вас зацепила - напишите в личку Ваш мэйл - получите полноразмерный вариант. Еще одна картинка найдет хозяина smile

 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-07-12, 11:59 AM | Сообщение # 356
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Quote (Ирина2)
а разве мы знаем о вселеной все? Вполне можно допустить, что есть и нечто совершеннее нас

Я отталкиваюсь от того, что мы знаем. А допустить можно всё. smile
Quote (Ирина2)
Отдельные личности безусловно могут заниматься познанием бескорыстно, но вид в целом, увы, не соответствует такому опредению. А в результате изгадили и испортили в неумелых попытках реконструирования целую планету. Разве нет?

Конечно, в определении имеется в виду некий идеал человека, носителя разума. Это как бы предназначение, миссия человека, которую должен он осознать и исполнять.
В реальном мире нет ничего идеального и, конечно, нет такого вот человека.
Если мы не будем исполнять своего мирового предназначения, мир нас накажет. Да, и уже, собственно, многих наказывает…

Добавлено (2007-07-12, 11:59 Am)
---------------------------------------------
Человек несовершенный – тема других исследований. А не настоящей статьи. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-07-12, 1:39 PM | Сообщение # 357
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote ((безвестный и безвесный))
При любом исходе игры - выиграете Вы ...

Странно выражаетесь...
При любом исходе проиграете Вы ... - это вторая сторона вывода об игре в шахматы с самим собой.

Quote (Ирина2)
Отдельные личности безусловно могут заниматься познанием бескорыстно, но вид в целом, увы

Ирина, а отдельные личности могут представлять именно вид в целом. Но для этого надо суметь увидеть мир глазами этой отдельной личности.

Quote (ivanov_v)
В реальном мире нет ничего идеального и, конечно, нет такого вот человека.

Виталий, почему ты всегда отделяешь реальное от идеального в одном и том же мире (человеке)? Уж, если есть одно, то и второе должно быть, как оборотная сторона его сущности...


Единство - Закон Богов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2007-07-12, 1:55 PM | Сообщение # 358
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4359
Статус: Offline
Феано!
Я говорю о наших представлениях о человеке, более-менее идеальном. И сравниваю его с тем, что находим в действительности.
На самом деле, хорошо, что идеал есть – хотя бы уже в нашем сознании. Отсюда – «мир идеальный» (понятийный).

Собственно, так и происходит развитие. Сначала мы что-то придумываем, а потом вносим в жизнь.
Таким образом, структуры материального подтягиваются к идеальным структурам. И наоборот, открывая что-то в мире материальном, мы приводим в соответствие с ним свое идеальное (понятийный мир, сознание).

Развитие мира происходит в постоянном взаимодействии и взаимоподтягивании идеального (сознание) и материального посредством активного (наших «я»).


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-07-12, 2:04 PM | Сообщение # 359
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
...структуры материального подтягиваются к идеальным структурам. И наоборот...

Важный момент - и наоборот.
- Отсюда мораль, как говорила Королева, - идеалы разнятся, как царства и их законы, как творец и его предел, и его разрушитель...

Что интересно… Мы все время ищем «хорошее», то есть прямое зеркало своим мыслям, эмоциям, интересам, действиям и намерениям. Мы ищем невозможное, так как прямого в волнообразном пространстве-времени быть не может по определению. Все, что кажется нам прямым, на самом деле малые части, фрагменты целого. Само целое, как представляется не только моему воображению, сфера, монада, звезда или ее тождественные проекции, или что-то похожее… Тем не менее, армии новорожденных философов пытаются найти фундамент в море жизни, утвердить свою систему ценностей, свои или именитые философские системы, чьими приверженцами они себя называют. Философы так же, как и все остальные нормальные люди, ищут прямое зеркало для вечно изменчивой Природы. Для этого и течет река времен: для осмысления накопленных знаний, для узнавания ориентиров движения человеческого общества, для обретения мира в самом себе.


Единство - Закон Богов
 
(безвестный и безвесный)Дата: Четверг, 2007-07-12, 3:31 PM | Сообщение # 360
Группа: Гости





Quote (ivanov_v)
Определение человека
Человек - это индивид (индивидуальная информационная система), часть общества (объединенной информационной системы), а если брать шире, - активная, наиболее совершенная часть Вселенной

Человек - это в первую очередь Живое Существо, а уж потом - индивид .

Quote (Ирина2)
если картинка про омут так Вас зацепила - напишите в личку Ваш мэйл - получите полноразмерный вариант.

Спасибо .. у меня и лички-то нет .. и ресурса нет ..
(где бы можно было вывесить её полноразмерный вариант).
Я буду любоваться СРАЗУ всеми Вашими работами ...
(в теме » Сказки в искусстве » ).

Quote (Феано)
Странно выражаетесь...
При любом исходе проиграете Вы ... - это вторая сторона

не-а .. это не Странность ! Вы же видели там *...* ?
Это - *Сказка ложь - да вней намёк ...* -
Добру Молодцу(нашему Рунмастеру) УРОК :

дабы чтил заветы нашего гениального философа Козьмы Пруткова ...
который завещал : *Зри в корень, отроче!* , а также -
*Когда бросаешь в воду камешки,отроче! - смотри на Круги, ими образуемыя ..
иначе твоё Бросание - будет Пустою Забавою*.

Quote (Феано)
Уж, если есть одно, то и второе должно быть, как оборотная сторона его сущности...

Непременно , что и *второе должно быть*, Мудрая Феано !
Ибо : *Любая палка - всегда О ДВУХ Концах*(народная непреложная Мудрость).

Добавлено (2007-07-12, 3:20 Pm)
---------------------------------------------
===========

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/2-73-5#3010

Quote (Ирина2)
\\ законы вселенной мы и можем постичь разумом только потому что сами преспокойненько по этим законам существуем \\

Вы правы, Уважаемая Ирина2 !
*только потому что сами ..по этим законам ..* -
это непременное Условие Постижения(Познания) вселенной ...

но увы - почему-то многие даже высокообразованные люди :
яростно отвергают ЕДИНООБРАЗИЕ законов вселенной и законов мышления.
(даже ногами топают и дверями хлопают : мол .. вселенная и мышление -
устроемы по катастрофически разным законам и между ними(мол) -
НИЧЕГОШЕНЬКИ ОБЩЕГО).

Добавлено (2007-07-12, 3:31 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Феано)
Что интересно… Мы все время ищем «хорошее», то есть ... Мы ищем невозможное, так как .. быть не может по определению.

Это - имманентная Природа Человека, Мудрая Феано !

*се ля ви*(франц. нар. посл.)
*Что имеем - не храним , потерявши плачем*(русс. нар. посл.).

*Белеет парус одинокий .. в тумане моря голубом .
тО ищет он в стране далёкой, чтО бросил он - в краю родном*.
(незабвенная классика).

*Между тучами и морем - гордо реет буревестник ..
....
А он , несчастный, просит Бури, как будто в Бурях - есть ПОКОЙ*.
(незабвенная классика).

 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега