Пятница, 2024-04-19, 9:17 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
В Начале было...
РумиДата: Пятница, 2007-04-20, 6:38 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline





Хризоколла, азурит

О НАЧАЛЕ на Семи Морях

и чуть лиричнее - в МОРЕ СУФИЯ

Доброе Время!


На этой странице форума предлагаю собрать воедино различные взгляды и точки зрения Участников нашего проекта на самое загадочное и желанное для познания, самое глубокое и высокое для понимания значение слов "Начало мира". Не сомневаюсь, что каждый может выразить свое понимание Начала уникальным образом, формой, формулой, фразой, числом или даже музыкой...
Но как бы ни были разнообразны наши взгляды на Начало, Оно есть, и это вдохновляет на новые поиски Смысла Его.



Звук можно выключить, если мешает
***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264 - Философские зарисовки бытия
Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043 - сотворчество
Мифы о Началах и осмысление http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-2423
и на сайте
Теогония Семи Морей http://sseas7.narod.ru/202.htm
там же
Прикрепления: 3501862.jpg (10.7 Kb) · 6244489.png (6.1 Kb)


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Пятница, 2007-04-20, 6:41 PM
 
milogikДата: Пятница, 2007-09-07, 8:21 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Я все с большим интересом читаю размышения о научно-поэтическом исследовании Начала.
И меня всё больше радует, что мнения начинают склоняться к тому, что Первоисток (НАЧАЛО) НЕ СОДЕРЖИТ ПУСТОТЫ (Нуль). Здесь содержится Замысел, который содержит в себе ТО, ЧТО БЫЛО, т.е. всю прошлую историю.
И потому уже в Замысле, который изначально проявлен в Первоистоке присутствует ТО, ЧТО БУДЕТ-Будущее.
И когда нам пытаются навязать принцип Великой Пустоты, то это значит у нас хотят отнять Прошлое ибо без Прошлого нет и Будущего.
Это самая сакральная тайна, которую сегодня должен знать каждый человек, если он еще человек.


Сообщение отредактировал milogik - Пятница, 2007-09-07, 8:26 PM
 
РумиДата: Пятница, 2007-09-07, 9:14 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Мilogik, спасибо, О Пустоте и Недвижимом мы уже говорили, и не раз, хотя все по-разному понимаем одинаковые слова.
Давайте не будем подозревать за словами "Великая Пустота" обман, но Тайну Замысла, ведь невоспринимаемое всегда остается загадкой.
Quote
...невоспринимаемый свет видится тьмой. Пустота не пуста, в привычном нам понимании, а наполнена бесконечностью непроявленного...
для нас, и ограниченность нашего восприятия вынуждает нас постоянно расширять горизонты ума и раздвигать границы сознания.

Я уверена, что мы вернемся к телепатическому общению и целостному видению мира, голографической памяти и творческому самовыражению. В конце своего человеческого этапа развития мы вернемся к началу, как к единству мира в себе самих. Мы воспримем себя целостно, как вселенную, Монаду, творящую миры. Переход на более высокий уровень сознания запрограммирован нам свыше, точнее сказать, изначально.
Все временное существует благодаря вечному сохранению возможности развития. У большинства людей будут ясные зрение и слух, осязание и обоняние, способности к телепортации и творческому бессмертию.

Зачем слова? Слова лишь искажают любую мысль… Однако… Словами передают Знание и словами рождают вдохновение, желание знать. Словами убивают, словами создают намерения будущих дел и любых коллективных действий.

Все слова собрать бы в Слово, да пустить
По волнам миров корабликом души,
Вот бы стало тихо в истинной тиши,
Вот бы мысленно все стали говорить!
Я на этом корабле плыла однажды
По Семи морям за тайной и мечтой,
Вот и встретилась с Тобою, дорогой,
Вот и вспомнила я то, что очень важно…

А теперь кораблик парусом мой стал,
Чтобы ветром наполняться и лететь
По желанью Твоему, с Тобою петь!
Тут Вином Твоим наполнился бокал…
Тост за все слова, что в Слово обратились!
Тост за время, что Мгновеньем юным стало!
Пью за Вечность, мне Ее все время мало!
Жаждой сердца звезды в небе засветились!

О трансформации

Будет ли когда-нибудь снова рай на земле? А как же иначе? Все постоянно течет и изменяется, этого ведь никто еще не осмеливался отменять. Не буду и я пытаться отменять закон Времени и Закон Бога. Не во власти человека изменять течение Времени, но во власти сверхчеловека познать Его Закон. Рай это то, что было вначале, поэтому он неизбежно ждет нас впереди, в завершении некоторого этапа бесконечного пути Жизни. Мы восходим своим сознанием подобно нотам гаммы от одного уровня к другому, от одной октавы к другой. Все подчинено одним и тем же принципам, основанным на Едином Законе. Жизнь и смерть человека это лишь трансформация форм сознания. Как химические элементы переходят друг в друга, не умирая, так и человек духовный живет вечно.

А многие ли из нас сейчас уже хотят, чтобы их мысли стали открытыми для всех?
Человечество недостаточно зрело…

Собственный опыт лучший учитель и помощник. Любой фазовый переход (материи, сознания, качества изменения чего-либо, включая время) имеет точки начала и конца, поскольку каждая собственная система (восприятия умом) ограничена. Если бы не наш странствующий ум, ничего особенного, ни начала, ни конца мы бы и не заметили. Следует напомнить, что есть фазовые переходы внутри системы, а есть переход через границу систем, как в случае перехода через точку нуль, как переход от одной октавы к другой. Многие люди умеют слышать одновременно в нескольких октавах Музыку Сфер, о которой рассказывали свои ученикам еще Пифагор и Платон…

Во Вселенной нет нигде ни пустоты, ни переполнения, все гармонично и все в меру. Гармоничны даже точки начала и конца миров, хотя живут по своим особым законам, принимающим и проводящим через себя всех «инопланетян» всех миров. Человек (сознание) тоже пришел на землю из космоса. Любое начало, как и любой конец, при соблюдении меры могут быть не только стрессовыми или катастрофическими, но гармоничными. Ведь даже роды человека в водной среде сопровождаются не муками, а блаженством рожающей женщины и ее младенца. А рожденный в гармонии человек обладает более высоким сознанием и способностями.


Суфизм - религия Любви
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-08, 4:40 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (РумимуР)
Зачем слова? Слова лишь искажают любую мысль… Однако… Словами передают Знание и словами рождают вдохновение, желание знать. Словами убивают, словами создают намерения будущих дел и любых коллективных действий.
Мыслителей, находящихся в обойме Ковчега, хочется читать и читать. Хотя все интуитивно известно. А Феана - так уж все и сказала всеми сочетаниями слов. И все-таки пинг-понг слов, видимо, необходим. Также и читатель все интуитивно знает. Но и ему пинг-понг сообщений необходим. Для чего-то своего, для каких-то своих мыслей. Так и активизируем друг друга. Потому и активизируем друг друга, что читаемое интуитивно знакомо. smile Тоько milogik с его невероятной классификацией Всего недосягаем. cry Как горная вершина.

РумимуР, между стихами Ваши рассуждения - как открытия. И все правы. milogik, прав и остальные. Одна только загадка навсегда остается - что на самом деле было вложено в слова.

А Все или Ничто или Пустота, конечно, всего-лишь логические или математические аллегории философов. Иерархия миров более необычна, чем мы думаем. И более обычна, чем считается. Так компьютерная программа в мире компьютера будет считать, что за пределами компьютера - Великое Ничто, в которое она - програма - должна "возвратиться". Это так и не совсем так. Проще и сложнее. Снаружи - гигантская не вообразимая промышленность и жизнь, которые ни на мизинец не обращают внимания на философские восторги программы. biggrin Щенячьи восторги программы - это ее счастье. Это то, что можно назвать эмоцией. Это энергия любви, ведущая программу в беспредельную жизнь. Программу ВЕДУТ ее "собственной" эмоцией. Кто ведет? Это также будут великие Духи, "не имеющие формы". Пока вознесенная программа не увидит их воочию.

Читаю, читаю и восхищаюсь. Как поэт может еще и так профессионально правильно рассуждать. И никаких комментарий. Ну ка, перечитаю еще раз.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-08, 5:04 AM
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-09-08, 8:32 AM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Один, я тоже так думаю,
Программу ведут ее "собственной" эмоцией!

А что на каком уровне называется "собственной" эмоцией нам не ведомо... Вполне допускаю, что на каких-либо тонких планах роль эмоций выполняют наши мысли, достижения ума. Сама способность отзыва на что-либо, (восприятия чего-либо) и его скорость, по сути и есть два крыла в полете к цели... Но восприятие голографично!

Quote (Один)
А Все или Ничто или Пустота, конечно, всего-лишь логические или математические аллегории философов. Иерархия миров более необычна, чем мы думаем. И более обычна, чем считается.

Да, желание поставить точку или понять бесконечное многоточие похожи:)

Вот сегодняшнее стихо в виде диалога...

МОИ ЛИ КРЫЛЬЯ…

- Одним крылом навечно я с Тобою,
Другим - в спираль привязана к Земле…
Скажи, зачем я с временами спорю?
Совью ль гнездовье на Твоей скале?
Куда полет ведет,
К какому брегу,
Какой звезде,
Магниту сил Вселенной?
Всю мощь свою преображая в негу
Любви... в звучанье Музы откровенной…
Горю в огне прохлады упоенной,
Стучат сердца созвездий в унисон…
Скажи, зачем…
Воссоздал Ты плененной
Меня в Себе,
Зачем мирАжей сон?

- Вопросов соль не в таинстве разгадки…
Ответы в пыль созвездий обратились.
Метель зеркал в короткой жизни складке
На мантии у Вечности… приснились.
Души Моей смятенной сладкий стон
Разнесся по бессметным рукавам
Галактик дивных, создавая тон
Октавам, ритмы жизни временам…
Одним крылом навечно ты со Мною,
Другими мириадами - с мирами,
Смотри, Я никогда с тобой не спорю,
И в этом соль различий между нами…


Единство - Закон Богов
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-08, 10:02 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Феано)
Смотри, Я никогда с тобой не спорю, ...
Конечно, конечно. Вы все покрыли. Все уравновесили. Как любовь покроет страсти, как беспредельность все превратит в Ничто.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-08, 10:03 AM
 
РумиДата: Суббота, 2007-09-08, 11:32 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Один, это точно, и с Феаной бесполезно спорить, превратит во что-нибудь не то:)
Вообще спорить с женщинами или убеждать их в чем-либо, особенно по вопросам философии или даже по принципам естественных Начал, бесполезно... bravo

На эту тему у суфиев притча - Небесный плод

Однажды дева возжелала
Найти, вкусить Небесный плод...
Она давно о нем узнала,
Но как найти... в плену невзгод?

- Как я могу от Древа Неба
Отведать Знанья плод чудесный?
Спросила дервиша та дева.
Ей суфий дал совет полезный:

- Мы можем вместе обучаться,
И это лучший был бы путь.
Но ты ведь будешь сомневаться,
Так странствуй, в поиске пребудь.

И дева та нашла другого –
Арифа Мудрого, затем,
Хакима и Маджуда Слово,
Ученых разных вер и тем.

И тридцать лет минуло сроку,
Когда в том поиске душа
Вошла в чудесный сад и оку
Предстало Древо... Не дыша...

Она всем сердцем потянулась
Туда, где спелый плод висел.
И вдруг, невольно оглянулась -
Хранитель Древа так хотел.

Тот самый дервиш, что вначале
Ей два решенья предложил.
И дева молвила в печали:
- Зачем ты правду плода скрыл?

Ответ был кратким, но весомым:
- Ты не поверила бы мне.
Но тридцать лет дан срок ведомым.
Так зреет плод в самой тебе!


Суфизм - религия Любви
 
milogikДата: Воскресенье, 2007-09-09, 11:26 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважамый Один,

Quote
А Все или Ничто или Пустота, конечно, всего-лишь логические или математические аллегории философов.

Я конечно понимаю эту логику.
Но ее "тайные" смыслы остаются для многих- людей "за кадром".
Мы с вами находимся в теме "НАЧАЛ" и здесь принцип Пустоты не должна присутствовать. Я так считаю.
Вернемся к Слову, которое было у Бога и первым Словом которого было -Бог.
Эта цепочка "Бог-Слово-Бог"".
Слово (мыслеформа)- отражает Меру трансформации Бога и его Подобия (Творение, которое творится с использованием мыслеформы.
Поэтому Творец присутствует не только в НАЧАЛЕ ВСЕХ НАЧАЛ. Он присутствует везде, где только проявляется НАЧАЛО. Но Творец полностью растворяется в своих творениях. Так горшечник, изготовив горшки, хотя их и изготовил, но в явном виде в них не присутствует .
Поэтому, изучая "горшки" мы и не замечаем их Творца. Однако хорошо знаем, что эти горшки не возникли из Пустоты...
Мне кажется, что для нас принципиально важно -отказаться от старой парадигмы мышления, которую нам навязывали несколько тысячелетий и в основе которой лежал принцип Великой Пустоты.
У Пустоты нет Меры, а потому с ней можно манипулировать....
Принцип Пустоты -это "отрыжка" старого мышления. От этого стереотипа следует отходить, если мы хотим исследовать научно-поэтическое НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ.
НАЧАЛО должно нести в себе новую парадигму мышления.
Принцип Божественной Простоты содержит везде в явном виде собственного Творца, и Меру, которая связывает Творца с каждым его Творением.

Quote
Иерархия миров более необычна, чем мы думаем. И более обычна, чем считается.

В этих словах и заключается смысл принципа Божественной Простоты.

Каждый Мир имеет собственный "менталитет", но каждый Мир имеет собственного Творца.

Сообщение отредактировал milogik - Воскресенье, 2007-09-09, 11:34 AM
 
milogikДата: Воскресенье, 2007-09-09, 11:44 AM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
РумимуР,
Quote
Однажды дева возжелала
Найти, вкусить Небесный плод...
Она давно о нем узнала,
Но как найти... в плену невзгод?

А разве этот фрагмент мудрости не свидетельствует в пользу Божественной Простоты?

1. Дева поставила цель (Найти, вкусить Небесный плод), но
2. Но не знает, где тот Исток, хотя и знает, что он есть.

Quote
"Она давно о нем узнала,
Но как найти... в плену невзгод?


Сообщение отредактировал milogik - Воскресенье, 2007-09-09, 11:46 AM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-09-09, 11:51 AM | Сообщение # 89
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
РумимуР, biggrin
Небольшая главка из "Веды славяньской"
***
Твой неуемный ум пытается докопаться до сути. «Ну хорошо, духовное Небо и материальную Вселенную сотворил Бог. А что было до того? Откуда взялся сам Бог? Было ли что-нибудь раньше? А если не было ничего, тогда откуда всё взялось?» — этот вполне резонный, продиктованный здравым смыслом «детский» вопрос способен загнать в тупик любого учёного богослова или космолога. Ответом тебе будет молчаливое пожимание плечами. Действительно, поскольку существует всё сейчас, значит что-то было раньше, а где-то и когда-то было начало. А что было до начала? И если есть конец, то что будет после конца? И если у бесконечности (временное понятие) и беспредельности (пространственное понятие) было начало, тогда и возможен конец. Но это противоречит самому понятию «бесконечность».
Попробуем разрешить и этот мировой Парадокс. Ты задаёшь себе вопрос о начале, потому что твой логический приземлённый рассудок привык мыслить в рамках материальных категорий пространства и времени. Ты легко понимаешь то, что имеет форму, или то, что можно объяснить с помощью примера (аналогии) уже знакомого тебе явления в физическом мире. В своём воображении ты строишь модель (аналогию) в виде формы. Например, атом никто не видел, а планетарная модель атома — это всего лишь модель. Возможности человеческого разума заканчиваются на грани мировых парадоксов.
Но ты в этой книге уже прочитал, что в Царствии Небесном (духовном мире) нет ни времени, ни протяжённости. Нет там ни начала, ни конца. Не существует там понятий раньше и позже, ближе и дальше, больше и меньше, части и целого, земных понятий причины и следствия. Там всё едино, всё слито в одно, всё сразу, всё абсолютно незыблемо, всё вечно без начала и конца, нет расстояний и понятий внешнего и внутреннего.
Если твоё сознание преодолеет пределы земного, тогда вопрос о начале отпадёт сам по себе. Но для этого надо научиться мыслить вне категорий пространства и времени.
В процессе познания мира человек из физических понятий времени и пространства синтезировал понятие скорости, т.е. от вторичных, производных понятий взошёл к первичному, исходному понятию.
«Бог есть свет». Свет характеризуется абсолютным понятием постоянства скорости (м/с). Сколько ни прибавляй к скорости света, она не увеличится; сколько ни убавляй от неё, она не уменьшится. Понятие скорости света абсолютно, первоначально, исходно. Это единое абсолютное понятие раздваивается на два относительных (материальных) понятия: пространство (м) и время (с). Этими понятиями оперирует твоё земное сознание. Поэтому ты и задаёшь себе вопрос о начале.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Воскресенье, 2007-09-09, 12:05 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
О, дорогой milogik, здравствуйте!

Я тоже говорю - ну ее, Пустоту. Если попросту разговаривать, то наша вселенная есть демонстрация некоего фильма. Пленку можно назвать мирозданием. Кадры кинопленки последовательно проявляются для нас бегущим "огнем", вернее вибрацией. Ну, и где-то было же начало демонстрации кинопленки. Однажды кинопленку коротко, но сильно встряхнули. Синхронно. Сразу все ее сечение. Похоже, это и было "Слово". И Слово было у Лаборанта. А Мироздание находится в Лаборатории. А Лаборатория обеспечивается гигантской промышленностью внешнего локального мира-планеты. И никаких Пустот нет. АУМм - звук представляется мне очень похожим на звучание пробегающего пакета из 22-х колебаний солитона на нити. Нельзя ли так вот попросту все представить? Ведь наукообразие в наших речениях для чего? Для более четкого представления модели неизвестного явления - "В Начале было...". Современному философу, думаю уже не надо нагромождать четкие определения. Мы выходим на простое видение внешнего мира.

Я боялся Вас отвлекать. Но по случаю попробую. Что же это такое - Мера!!! Может быть из-за своего непонимания одного единственного слова в Вашей системе никак не могу понять все остальное? Физические размерности четырехмерных величин - понятны. Можно многозначительно принять высокие размерности. Это естественно. Но что такое собственно Мера? Как она может пригодиться, в частности, в "В Начале было..."?

С уважением. И с тревогой за свои неудачные термины.
- - - - - - - - - - - - - -

Quote (Рунмастер)
Свет характеризуется абсолютным понятием постоянства скорости (м/с).
Вообще-то, свет бежит по реальным нитям с реальной скоростью. Это не абсолют. Так. Малюсенькое замечание. Но вообще - прекрасный спич, Рунмастер!


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2007-09-09, 12:12 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-09-09, 11:30 PM | Сообщение # 91
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Один, (обиженно и грустно улыбаясь) Вот так свегда: говоришь одно, а слышат другое. Я и не говорю, что свет абсолют. Я говорю "понятие скорости света абсолютно". Наверно, я сложновато выразился. biggrin

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-09-10, 8:03 AM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
Если твоё сознание преодолеет пределы земного, тогда вопрос о начале отпадёт сам по себе. Но для этого надо научиться мыслить вне категорий пространства и времени.
В процессе познания мира человек из физических понятий времени и пространства синтезировал понятие скорости, т.е. от вторичных, производных понятий взошёл к первичному, исходному понятию.
«Бог есть свет». Свет характеризуется абсолютным понятием постоянства скорости (м/с).

Рунмастер, вне категорий пространства и времени существуют иные категории, невоспринимаемые нами, иначе и мысли не существуют! Потому и говорю, смотря с какой точки зрения рассматривать характеристики Света и его "абсолютное постоянство скорости". С земной - да, свет, как скорость распространения его (определенного качества) - предел восприятия человеком, но в другом уровне сознания другие константы!

Об этом-то и говорит постоянно Милогик и Один задает справедливый и естественный вопрос о Мере:)

Лично для меня фраза "Бог есть свет" давным-давно трансформировалось в формулу "Все есть свет"... из которой делается простейший и опять же, естественный вывод - Все есть мера проявленности того или иного частотного диапазона Сознания (Света). Поэтому, кстати, среди людей нет единства понимания "Бога"... да и многих других сущностей мироздания. Начало и конец вполне реальны и видимы нами постоянно, но мы все понимаем, что "несущая база" Непрерывна, иначе откуда бы взялась прерывность:) А так как есть несущая база (во всех смыслах этого двойственного понятия), то и ведется разговор о Начале общего для нас мира, который на проверку оказывается голографическим кино... а мы при этом, участвующие в нем актеры, и являемся зрителями, режиссерами, художниками-оформителями, билетерами и тысячью другими ролями-участниками...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОдинДата: Понедельник, 2007-09-10, 1:31 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Да, да, да, МгновениЯ! Чувствую, что именно так. Даже добавлять не буду, только портить.

Quote (Рунмастер)
говоришь одно, а слышат другое. Я и не говорю, что свет абсолют. Я говорю "понятие скорости света абсолютно".
Дорогой Рунмастер. В том то и новизна ваших материалов для меня, что они наполовину непонятны мне. И хоть как-то показать, молча кивнуть Вам, что я их задумчиво читаю, вникаю, я и ляпаю. Хоть что-нибудь. Одно утешение мне - может мое замечание спровоцирует Вас на новый замечательный материал.


Один

Сообщение отредактировал Один - Понедельник, 2007-09-10, 1:33 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2007-09-12, 9:09 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
В соседней теме Мироздание была показана Сила Десяти.

Вот ОНА!

На видится, что Начало можно объяснить именно таким зримым образом... движением сквозь границы восприятия в область познаваемого.


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Среда, 2007-09-12, 9:32 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Начало-это игольное ушко (Настоящее), соединяющее Прошлое и Будущее.

Сообщение отредактировал milogik - Среда, 2007-09-12, 9:32 PM
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-09-18, 6:10 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ничего темнее Вселенной в мире не существует - это заголовок журнальной статьи

Алексей СТАРОБИНСКИЙ, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Ландау, член-корреспондент РАН

Vigro-консорциум с максимальной точностью доказал, что 95% материи во Вселенной приходится на неизвестные виды материи, которые невозможно увидеть. Но кое-что об этих субстанциях уже известно. 25% Вселенной - темная материя, сквозь которую электромагнитные волны проходят свободно, без взаимодействия. Самое непонятное - темная энергия, 70% массы Вселенной. Темная энергия загадочна, не имеет частиц и равномерно распределена по пространству. Неясно даже, меняется ли плотность темной энергии. Плотность обычной материи из-за того, что Вселенная расширилась в 2 раза, уменьшилась в 8 раз. Почему плотность темной энергии не падает? Или мы не можем пока это измерить? Сплошная темнота.

Русские физики уже нащупали темную материю

Михаил ДАНИЛОВ, заместитель директора Института теоретической и
экспериментальной физики, член-корреспондент РАН

Одной из перспективных моделей для объяснения темной материи являются так называемые суперсимметричные частицы, которые могут рождаться при столкновении фермионов (к ним относятся протоны, нейтроны, электроны) и бозонов, то есть частиц, которые подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна. Модель разработана в ФИАНе - очень красивая и элегантная теория. Суперсимметричные частицы ищут на новейших ускорителях. В США это уже готовый тэватрон. Но наибольшие шансы на успех имеют эксперименты на Большом адронном коллайдере, который при российском финансовом и научном участии создается в ЦЕРНе в Швейцарии.

Второй путь поиска суперсимметричных частиц - космические лучи. Российские ученые разработали новый тип детектора для совместного с Англией эксперимента. Основная проблема - отделение фонового излучения от энергии темной материи. Надеюсь, загадка темной материи будет решена через 8-10 лет. Долго? Но предсказанную Паули частицу - нейтрино искали целых 30 лет...
...и далее по ссылке.

Все же мне думается, что не могут серьезные ученые понапрасну терять свое время жизни на поиски запредельного начала мира. Суть таких исследований в возможности применения полученных знаний. Но какова вероятность успеха?


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-09-22, 10:45 AM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (milogik)
Начало-это игольное ушко (Настоящее), соединяющее Прошлое и Будущее.

Мгновения и есть такое игольное ушко, умеющее проявляться в разных масштабах, мерностях...

Quote (Феано)
...поиски запредельного начала мира.

Начало и есть то, что за пределом, за гранью восприятия какого-либо мира.
Как плоды древа размышляют о нем...
Одни воспринимают началом свой отсыхающий к моменту полной зрелости черенок, другие цветок, завязь, а третьи - родную веточку, свой дом, четвертые - видят большую ветвь древа, пятые уже прозревают ствол своим Началом, шестые догадываются о корнях древа, седьмые... именно седьмые и чувствуют, а не думают о том самом маленьком семечке, что внутри них ритмично постукивает, проявляя признаки будущей жизни родного Древа...
Эта ритмичность роста в Начале и есть Мысль о Начале... а поэты - всего лишь суфлеры этой космической Музыки сфер, о которой учил великий посвященный Пифагор.

Художники, скульпторы прозревают образами этой Музыки, писатели - мыслеформами, танцоры - динамичными ритмами, и каждый воспринимает мир Красоты, подобно Богу.

ВИДИТ БОГ СИЛОЙ МЕРЫ

Видит Бог, что не долготерпение
Дарит истины свет изумрудные,
А свободное Мысли творение
И реченья сердец неподсудные…

Охраняйте же сказы прекрасные
Мудрых притч и сокровища древности,
Суть их - Знание зрелое, ясное,
Это дар осознания Мерности.

Знать, миры различаются качеством
И структурами сводов, и целями,
И разумностью, но и чудачеством,
Глубиною морской, но и мелями…

Человек зреет сердца вместимостью
Разномерья миров галактических!

Сочетай ядра знаний с терпимостью
К отражениям голографическим…

Своеверие и славословие
Ограничены гранями времени,
Но в неведомой миру истории
Зреют грозди Фантазии семени.

Все течет, изменяяся формами
Существа, и таинственность сущности
Хороводит, то мирно, то штормами.
Видит Бог, силой Меры Могучести.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Суббота, 2007-09-22, 9:45 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Дорогая МгновениЯ,
Спасибо Вам за эти поистине мудрые стихи.
Эти стихи для меня звучат музыкой, что я не напрасно прожил свою жизнь, что идеи новой науки начинают все энергичнее "прорастать" в жизнь, и что, может быть, еще при своей жизни я увижу востребованность своего труда, востребованность новой науки.
Небольшое резюме.
МгновениЯ (Настоящее) тоже могут быть двойственными. Один полюс двойственности связан с Прошлым, а другой с Будущим.
МгновениЯ это есть Мера, связывающая Прошлое и Будущее в единое целое.
Хочу напомнить слова песни:
"Из каждого мгновения соткан мир...,
... Летят они как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения..."

Примите от меня самые наилучшие пожелания


Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2007-09-22, 9:59 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2007-10-17, 12:09 PM | Сообщение # 99
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Мilogik,
это Вам спасибо за Страну Новой науки и такой самоотверженный труд, который под силу лишь целому коллективу, НИИ разве что...

В этой теме можно было бы обсудить новое начинание - создание электронного журнала Галактического Ковчега. Пока идет процесс обдумывания и поиска решений, но может быть, вы помогли бы со структурой, хотелось бы строить по принципам милогии.

ЖЕЛАНЬЕ ДАРИТЬ

Года и часы – это наши границы,
И все, что придет, то уходит навеки,
Лишь мысль безгранична, но та, что первична,
Созревшая в сердце ума человека.

Все время условно, как числа в сознанье,
Лишь ноль с бесконечностью дарят единство
Единого Смысла Любви Мирозданья,
Желанья дарить
Времена и Таинство…

((()))

Пройдет по воде, как по льду, наш мудрец,
В себе времена совмещая…
И нет невозможного в творческом рае,
Живи да твори, и любя, и играя.
И мир сотворишь, как искусный творец.

Предисловие к неопубликованной пока сказке о Счастье

Сколько уже было сказок о счастье – никто не считал, но чаще всего в сюжете присутствовал поиск неведомого времени, искомого С-часть-Я. А в нашей сказке изначально Счастье было, но… это было не простое, а настоящее, волшебное Счастье Жизни. И это была живая Истина.

Вначале было Счастье Истины.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2007-10-31, 11:19 AM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Все же...

Вначале был Замысел мира,

созревший в Творце для самореализации.
Незрелое не даст плодов.

Откуда Замысел?

Сам Замысел был (есть и будет) основан лишь на желании Творца создать, воплотить его,
как Свое отражение...
ради продолжения Себя в Своем наследнике, творении... сотворчеством!

Но как, каким образом?

Тем или иным Способом и тем или иным Качеством по содержанию, цели, структуре, живым Числам,
степени раскрытия, уровню сознания, форме разнообразия, изобретательности фантазии... и т.д.

А Зачем?

Да затем, чтобы каждый новый участник сотворчества задавался этим вопросом Самостоятельно, развивая не только свои способности к творческому мировосприятию, но и научился выуживать из Вечного Моря свою уникальную Золотую Рыбку, дающую ответы, дарующую подарки и обучающую его пониманию Смысла всего происходящего!



Но вся простота и сложность Замысла в том, что сюжет игры никогда не повторяется тождественным образом...
Смыл творчества в постоянстве обновления...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » В Начале было... (научно-поэтическое исследование Начал)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега