Четверг, 2024-04-25, 3:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Человек...
Человек...
VAHДата: Пятница, 2006-12-29, 1:06 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Дано:
Помимо прочих факторов (генетическая предрасположенность и среда) восприятие формирует триаду наученности (фильтры восприятия, стереотипы мышления и поведения – выделение в отдельности условно, т.к. процесс единый и непрерывный), основанную на уникальном субъективном опыте отдельного человека.
Со временем, триада консервируется и закостеневает и перестаёт отвечать, возложенной на неё функции – чистоте восприятия, адекватность мышления, адаптивность поведения. Это приводит к возрастанию внешней и внутренней конфликтности.
Возрастает напряжённость и тревога, интегрировано это воспринимается человеком как кризис существования, который проявляется как:
- нарастание соматических (психосоматических) нарушений.
- повышение внешней конфликтности, несоответствия – от агрессивного поведения до полной аутизации.
Лечение (коррекция) нарушения по симптоматике даёт временное облегчение и часто, просто, перенаправляет негатив в новые русла (каналы). Например: снижение агрессивности, путем её блокировки, ведёт к увеличению вероятности возникновения болезней печени и поджелудочной.

Из вышесказанного, очевидными становятся цели коррекции:
- очищение восприятия.
- увеличение пластичности стереотипов мышления и поведения.

Возможные пути решения.

Но предварительно необходимо принять на веру ряд аксиом:
- мир текуч и постоянно изменяется, и является для человека дружественной средой.
- ни какое знание не является истиной в конечной инстанции.
- любая истина – истинна в определённом контексте (в ином контексте она может и не работать).
- истиной является то знание, которое можно эффективно применять на практике с пользой для всех, включённых в эту ситуацию элементов.

Методы очищения восприятия и изменения мышления.
- Различные техники на осознание (самосознание, саморефлексия), начиная с медитаций от внутренних до внешних, от статичных до динамичных, с задействованием всех модальностей восприятия (вижу, слышу, ощущаю).
- Использование аффермаций (молитв, мантр, формул самовнушения, самогипноза).
- Вхождение при помощи медитаций, постов, дыхательных и двигательных упражнений в ИСС (в трансы разного уровня, и разного рода).
- Подбор психотехник из разных психокоррекционных направлений. (Надо учитывать, что ни одно психокоррекционное направление от психоанализа и психодрамы, до необихивиоризма с техниками из НЛП не дают исчерпывающего ответа на терапевтический запрос).
Набор психотехник определяется профессионалом, или подбирается интуитивно, методом проб и ошибок, на свой страх и риск.
- Использование духовного наследия ведущих мировых религиозных систем, адаптированного под человека современного (клад бесконечный и бесценный).


с уважением...
 
avolkovДата: Пятница, 2006-12-29, 2:20 PM | Сообщение # 2
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
VAH,

Добрый день, VAH!

Ваша заметка понравилась.
Прошу привести Пример практики,
позволяющей видеть и слышать
Метод очищения восприятия и изменения мышления.

С Уважением

Андрей Волков
vozr2001@mail.ru


Не превращай жизнь в привычку.
 
ФeaноДата: Пятница, 2006-12-29, 7:55 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
очень понравилась ваша постановка вопроса в разделе "Дано",
"Цели коррекции" - вполне принимаются мной, хотя формулировку можно варьировать как угодно, а вот "Возможные пути решения", описываемые вами, для меня никогда не были актуальны...
Возможно, ввиду особенностей восприятия мира не рациональными инструментами познания, а своеобразным опытным путем... реализуя неизвестный мне в то время совет Пифагора - Иди нехоженой тропою...

Конечно, мне интересно узнать, как вы реализовали эти пути, и что предлагают в этом плане другие Строители...


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Воскресенье, 2006-12-31, 10:11 AM | Сообщение # 4
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (avolkov)
Прошу привести Пример практики,
позволяющей видеть и слышать
Метод очищения восприятия и изменения мышления.
С Уважением
Андрей Волков

по проще:
называется - вижу, слышу, ощущаю.
человек занимает позу для медитации (поза может быть любой, лишь бы не заснуть). и человек начинает сосредотачивать своё внимание на разных объектах из разных модальностей, поочерёдно отмечая их в своём сознании.
например:
вижу - стол.
слышу - шум машины за окном.
чувствую - ступню левой ноги.
вижу - картинку на стене.
слышу - детские голоса за стеной.
чувствую - напряжение в пояснице.
вижу - ....
и т.д.
главное объекты не должны повторяться, и продолжительность упражнения от 5 минут.
это практика, для начала, хорошо раскрывает каналы восприятия.

Добавлено (2006-12-31, 10:11 Am)
---------------------------------------------

Quote (Феано)
Возможно, ввиду особенностей восприятия мира не рациональными инструментами познания, а своеобразным опытным путем... реализуя неизвестный мне в то время совет Пифагора - Иди нехоженой тропою...

нет двух людей на планете с одинаковым восприятием. качественное наполнения элементами - уникально и индивидуально для любого отдельного человека.
но вот структура у всех одинакова:
- сначала объект воспринимается и не важно от куда он, из сознания или из вне.
- затем информация обрабатывается, даже если человеку кажется обратное.
- и напоследок, происходит классификационный вывод о том, куда эту информацию отправить на хранение и как её использовать.
и любая информация, любого качества, свойства, размера оказывает своё влияние на человека в той или иной степени и в момент непосредственного восприятия и в будущем, и не важно, что человек может этого и не осознавать.


с уважением...
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-01-01, 2:56 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
по-вашему рассуждению выходит, что человек передатчик и переработчик информации, изменяющийся под ее воздействием, а где же само хранилище и источник информации?


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Понедельник, 2007-01-01, 8:03 PM | Сообщение # 6
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
по-вашему рассуждению выходит, что человек передатчик и переработчик информации, изменяющийся под ее воздействием, а где же само хранилище и источник информации?

и так и не так.
он ещё и хранитель информации, и тот, кто изменяет эту информацию (и он может быть и источником информации, если его восприятие достаточно не обусловленно, т.е. снискавший Дух Божий, Барраку, Просветление и т.д.). но он часть целого, большего. эти же функции имеет Дух (и не только эти).

об этом лучше говорит Кен Уилбер в книге "История всего". ("A Brief History of Everything", Ken Wilber).
или он у меня подсмотрел мысли, или я у него считал из от туда.

но вы не относитесь серьёзно к словам.


с уважением...
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-01-01, 10:14 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
да, VAH, к словам я не могу относиться серьезно... даже при желании, и прочитать рекомендуемые книги не смогу, увы, сейчас вот редактировала страницу перечня своих работ и развеселилась biggrin , ну, какой из меня, к примеру, хранитель?

Одно слово для человека - загадка...
Но вы все же развивайте тему, мне интересно.


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Вторник, 2007-01-02, 9:46 AM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
ну, какой из меня, к примеру, хранитель?

человеческая психика (особенно у людей умных, начитанных, образованных), интересно устроена. сидит он, к примеру, и пытается вспомнить: "что я там у себя в голове храню?"
а в голове пусто, и кажется ему:"ну какой я хранитель?"
но это пока ему вопрос не задашь. и чем конкретней вопрос, тем точнее возможен ответ. и уж от куда ответы берутся, человек то же не очень знает. но они берутся, именно, из хранилища.
вот с утра меня задача посетила (то же не знаю от куда):
Что значит жить.
Жить значит воспринимать и чувствовать. Избыток чувств вынуждает человека блокировать своё восприятие разными способами. Человек с заблокированным восприятием не живёт, а существует и постепенно деградирует.
Что делать?
- повышать толерантность к переживаниям?
- уменьшать зацикленность человеческого восприятия на эмоционально заряженных информационных блоках (т.е делать сознание человека как у зеркала)?


с уважением...
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-01-02, 11:38 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
Quote (VAH)
...Что значит жить.
Жить значит воспринимать и чувствовать...

Да ведь вопрос не правильно ставите... biggrin

Надо бы спросить, кто живет?
В каждый момент времени любой объект-субъект нечто воспринимает разными способами, даже камень воспринимает... притяжение земли... например.
Избыток чувств, как впрочем и недостаток, трансформируют воспринимающего в том или ином направлении... Блокировать чувства в целях самосохранения человеку не всегда удается, он может лишь убегать от них, как заяц, или же проходить насквозь, как привидение, в зависимости от того, кто он, кем себя воспринимает...
Да, сейчас модно стало учить непривязанности, как раз на эту тему я сегодня опубликовала Сказку...

А вы хотите стать пустым зеркалом, равнодушным стеклом или есть другие цели?


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Вторник, 2007-01-02, 1:39 PM | Сообщение # 10
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
Да ведь вопрос не правильно ставите...
Надо бы спросить, кто живет?
В каждый момент времени любой объект-субъект нечто воспринимает разными способами, даже камень воспринимает... притяжение земли... например.

вопрос ставился по отношению к человеку, к существу самоосознающему (есть ли у камня самоосознание, это для меня вопрос тёмный).

Quote (Феано)
Блокировать чувства в целях самосохранения человеку не всегда удается, он может лишь убегать от них, как заяц, или же проходить насквозь, как привидение, в зависимости от того, кто он, кем себя воспринимает...

блокировка чувств может выглядеть как избегание по типу зайца, и как игнорирование по типу привидения. интересно, в этот процесс, самовосприятие, вносит коррективы? если да (а это так), то это ближе к самовнушениям, самогипнозу. и это (так же) иллюзия.

Quote (Феано)
А вы хотите стать пустым зеркалом, равнодушным стеклом или есть другие цели?

стать пустым зеркалом, не представляю как это возможно. но в самом процессе восприятия к этому следует стремиться. и скорее это не поверхность зеркала, а отражающая поверхность воды (подул ветер - вода возмутилась, ветер исчез - вода успокоилась; утка подошла к воде - вода отразила, утка ушла - в воде только небо.)
интересно нащупать (найти, приблизиться) к максимально точной метафоре (описанию) наиболее адаптивной формы восприятия, мышления, поведения.

Quote (Феано)
Да, сейчас модно стало учить непривязанности, как раз на эту тему я сегодня опубликовала Сказку...

непривязанность (недеяние, неделанье).
ну это модно периодически и в разных концах света при помощи разных техник, в том числе и с использованием сказок (иносказаний, метафор), а как сказка называется?

Добавлено (2007-01-02, 1:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Феано)
я сегодня опубликовала Сказку...

всё нашёл - прочитал. но я немножко про другой вид непривязанности, как бы найти формулу, развивающуюся, взависимости от слушателя и контекста?


с уважением...
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-01-02, 2:58 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
Quote (VAH)
...как бы найти формулу, развивающуюся, в зависимости от слушателя и контекста?

вот об этом, т.е. о формуле или едином Законе, вся наука милогия... Но с формулами Сердце не станет считаться, ему нужна безмерность Любви... и на меньшее оно не согласится. Я говорю о Сердце едином, к кому стучатся наши сердца во всех временах...
Время и есть главная загадка в каждом человеке, поскольку именно его качество отражает нас самих в наших же восприятиях...
Для радости жизни человек обычно использует деньги, как эквивалент и мерило ценности чего-либо, вы же сами говорите:
Quote (VAH)
Жить значит воспринимать и чувствовать
не просто так, а для радости, удовольствия, счастья...
Но я опять же... верну вас к вопросу, чьей радости, кто воспринимает, кто измеряет, кто в вас желает знать формулу?
И снова обращу ваше внимание на Время, на качество вашего личного времени, не вас самих (физически человека), а именно вашего восприятия в данный момент самих себя... Уж, извините, но коротко никак не скажешь об этом... Человек - загадка.
А ВРЕМЯ - деньги мудрецов.


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Вторник, 2007-01-02, 5:29 PM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
вот об этом, т.е. о формуле или едином Законе, вся наука милогия... Но с формулами Сердце не станет считаться, ему нужна безмерность Любви... и на меньшее оно не согласится. Я говорю о Сердце едином, к кому стучатся наши сердца во всех временах..

далёко, туманно.
я хочу начать с простого, с земного, с доступного.
например с такого:
Формула:
(скелет, структура – с небес на землю)
В большей степени относится к негативным эмоциям.

Человек воспринял информацию.
Испытал и осознал, от неё возникшую, негативную эмоцию.
Произвёл ревизию физиологического состояния ( мышечные напряжения, учащение дыхания и сердцебиения, изменение в состояниях кожных покровов и т.д.)
Быстренько-быстренько осуществил мероприятия по нервномышечной релаксации (расслабил мышцы, выровнял дыхание, упорядочил сердцебиение).
Произвёл просмотр своих стереотипов, представлений, принципов, установок, которые вступили в конфликт с воспринятой информацией.
Трансформировал (добавил, расширил, выкинул лишнее и т.д.) свои установки.
И дальше в ожидании очередного эмоционально для него заряженного блока информации.
(вот если это облечь в что-нибудь приятное для слуха и духа)

Из нежелательных стереотипов человеческого мышления (восприятия, поведения) я бы выделил те, которые снижают коэффициент выживаемости и развития и его и общества в целом (под понятием «общество в целом», я понимаю группу людей от двух человек до всего человечества).

(извините за сухость и механистичность, но кости есть кости)

Quote (Феано)
Для радости жизни человек обычно использует деньги, как эквивалент и мерило ценности чего-либо,

возможно, но у меня не так, деньги как инструмент - возможно, но радость от восприятия.

Quote (Феано)
Но я опять же... верну вас к вопросу, чьей радости, кто воспринимает, кто измеряет, кто в вас желает знать формулу?

радость того кто воспринимает, т.е. я.
а формулу (как мне кажется) я знаю, но вербализировать не очень могу, перевести в знание доступное не только мне. т.е. нужен палец указывающий на луну, но так что бы всем было понятно, что это только палец, но не луна.
и тот кто знает во мне эту формулу, хочет чтобы она стала более доступной для других (делиться надо).
и про время, по большей части для меня его нет, есть только вечное бесконечное постоянно меняющееся играющееся здесь и сейчас. (иногда доходит до смешного, не знаю какой сейчас год и сколько мне лет).


с уважением...
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-01-02, 8:44 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
давайте по порядку разбираться в предложенной вами схеме...
Quote (VAH)
Быстренько-быстренько осуществил мероприятия по нервномышечной релаксации (расслабил мышцы, выровнял дыхание, упорядочил сердцебиение).
Произвёл просмотр своих стереотипов, представлений, принципов, установок, которые вступили в конфликт с воспринятой информацией.
Трансформировал (добавил, расширил, выкинул лишнее и т.д.) свои установки.
И дальше...

Кто делает эти мероприятия? Вы говорите - я, но вы - тайна не только для меня, но и для себя, поскольку вы - постоянно изменяющаяся вселенная, фиксирующая лишь наиболее яркие фрагменты (допустим, негативные) вашими несовершенными органами восприятия, фрагменты времени отражения вас же самих...
Мы всегда видим свой мир в отражении!
С этим вы согласны?

Если вы заняли оборонительную позицию, т.е. ждете негативных воздействий на основании полученного ранее опыта, то уже программируете себя на оборону, усиливая и подзаряжая этими эмоциями окружающую среду, т.е. вашими же мыслями о негативе... Пожалуй, следует вспомнить теорию маятника: о чем бы вы ни думали (хорошем или плохом, хвалите или ругаете нечто), вы усиливаете именно то, на чем сосредоточены или о чем говорите. Еще Соломон учил такому пониманию мира в притчах...
Такой ход мыслей подходит для описания "костей"?
Мы ведь берем в рассмотрение некую абстрактную схему реакции человека на раздражение? Если я не правильно поняла вас, то конкретизируйте задачу, пжл.

И про время, да обычно мы чувствуем "сейчас", но любой анализ или умственное размышление о "сейчас или завтра" есть взгляд в прошедшее время... Сам ум и вся его работа - следствие мгновенных ощущений. У Гермеса Трисмегиста есть такая глубокомысленная формула -"Ощущения и мышление взаимосвязанные процессы..."

А формула в каждом одинакова - стремление к счастью, вот только само счастье каждый видит по-разному:) Поэтому так мало гармоничных людей, думаю...
Давайте сузим тему, например, рассмотрим локальную ситуацию, а то разговор растекается...


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Среда, 2007-01-03, 9:40 AM | Сообщение # 14
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
Кто делает эти мероприятия?

эти мероприятия нужны тому, кому плохо.

Quote (Феано)
Мы всегда видим свой мир в отражении!

не надо обобщать, в среднем так и получается, но есть и разные отражения, есть искажённые застывшие, есть чистые и динамичные.

Quote (Феано)
Если вы заняли оборонительную позицию, т.е. ждете негативных воздействий на основании полученного ранее опыта, то уже программируете себя на оборону, усиливая и подзаряжая этими эмоциями окружающую среду, т.е. вашими же мыслями о негативе... Пожалуй, следует вспомнить теорию маятника: о чем бы вы ни думали (хорошем или плохом, хвалите или ругаете нечто), вы усиливаете именно то, на чем сосредоточены или о чем говорите. Еще Соломон учил такому пониманию мира в притчах...
Такой ход мыслей подходит для описания "костей"?
Мы ведь берем в рассмотрение некую абстрактную схему реакции человека на раздражение?

так вот и получается, что с именно с этим приходят ко мне люди, именно у которых доминирует защитная позиция. и вопрос: как трансформировать им эту позицию?

Quote (Феано)
А формула в каждом одинакова - стремление к счастью, вот только само счастье каждый видит по-разному:)

виденье по разному - это иллюзия каждого в отдельности. и наполнение этого понятия предметами материального мира, вообще ужас, консервы тухнут.

есть универсальная формула счастья:
счастье (радость бытия) - от восприятия красоты.
красота - то, что сотворено с любовью.
любовь - чистое восприятие.
чистое восприятие - со-переживание, со-чувствие, со-проживание, со-участие, со-творчество (чистое восприятие - восприятие с нулевым ЭГО, как у младенца)


с уважением...
 
ФeaноДата: Среда, 2007-01-03, 11:26 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
добрый день!
Quote (VAH)
есть универсальная формула счастья:
счастье (радость бытия) - от восприятия красоты.
красота - то, что сотворено с любовью.
любовь - чистое восприятие.
чистое восприятие - со-переживание, со-чувствие, со-проживание, со-участие, со-творчество (чистое восприятие - восприятие с нулевым ЭГО, как у младенца)

Это хорошо сказано, спасибо!
А что вы делаете с этой формулой? Как используете?
Вы счастливы? Делаете других еще счастливее?

Поймите, до обретения чистого восприятия у человека долгий путь, судьба, обязанности, поиски, разочарования и т.д. Вы предлагаете исключить это из жизни?
Многие пытаются, кстати, так и появляются уродливые творения в псевдоискусстве, влияющие на окружение... Человек еще не стал человеком, а уже требует внимания к себе, как творцу нового. И ведь не скажешь, что эго кричит, а просто он такой неразвитый младенец wacko

А вот другой подход к строительству Ковчега и нового Мироздания.


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Среда, 2007-01-03, 12:05 PM | Сообщение # 16
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Феано)
А что вы делаете с этой формулой? Как используете?
Вы счастливы? Делаете других еще счастливее?

сия формула - вершина айсберга. использую по назначению. и по большей части счастлив, даже в самые неприятные моменты своего бытия.
и по отношению к другим работает хорошо, люди начинают светиться.

Quote (Феано)
до обретения чистого восприятия у человека долгий путь, судьба, обязанности, поиски, разочарования и

это так, но к этой формуле надо стремиться, а чтобы стремиться надо видеть цель.
та формула (кости) в какой то мере позволяет выискивать внутренние фрустирующие бытиё представления и трансформировать их. с чего то понятного надо начинать, и в процессе мир (внутренний и внешний) преображается, очищаясь от интеллектуального мусора, мусора навязанного ближайшим социумом. (но надо помнить, что ближайший социум превносит в человека не только мусор, но и много ценного).

Добавлено (2007-01-03, 12:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Феано)
А вот другой подход к строительству Ковчега и нового Мироздания.

очень перекликается с Кен Уилбером, и с другими трансперсоналистами.


с уважением...
 
ФeaноДата: Среда, 2007-01-03, 12:49 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
VAH,
да, замечательная формула, рада, что идет свечение для многих, это так необходимо!

Думаю, и форум "Сознание" естественным образом интегрируется с нашим, надо лишь придумать, Как эти Мосты фиксировать в виртуале... ведь таких чудесных мест в сети уже много, центры кристаллизации. Каждый уже Цветок Жизни, а вместе - букет angel2 звездный такой!


Единство - Закон Богов
 
VAHДата: Воскресенье, 2007-01-07, 1:26 PM | Сообщение # 18
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
а в вас есть свидетель (очивидец, наблюдатель) того, что происходит вокруг в вас, внутри вас? есть свидетель ваших мыслей, чувств, эмоций, образов внутреннего сознания, ваших телесных ощущений?
свидетель, которого вы не можете увидеть и познать, но можете ощущать себя им?

если нет, то ищите, он есть, но может быть или спит или не проявлен.
как найдёте - удивитесь!

а так же всех и вся и всё с праздниками - с Новым годом, с Рождеством!


с уважением...

Сообщение отредактировал VAH - Воскресенье, 2007-01-07, 1:28 PM
 
kovchegДата: Воскресенье, 2007-01-07, 1:28 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
В копилку вашей темы предлагаю древний Гимн Человечеству.

СОФОКЛ - ГИМН ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Хор о человеке, «Антигона».

Сила Природы в дивных стихиях.
Дух человека превыше всех сил!
Под завывание вьюги мятежной
Он в море жизни опасной вступил.

Волны вздымаются грозною силой,
Струг неприметный плывет да плывет.
Землю, почтенную в славных богинях,
Вечно обильную Мать бережет,

И утомляет усердьем своим…
В пажити бороздах из году в год
Тянет свой плуг, словно мул запряженный,
Тянет усердно. Всему свой черед!

Птиц беззаботных стаи бессметны,
Множество видов, пород средь зверей,
Рыб и чудовищ морских, что без счета,
Всех подчиняет он власти своей:

Сети искусно разумный сплетает,
Каждому виду ловушку свою:
Зверю пустынному, дикому - ямы,
Плеть густогривому другу коню.

Силе его покоряются все:
Пойманный зверь, затаившийся вор,
Тур втроесильный и конь быстроногий,
Хищник пустынный и царь белых гор.

Разумом, мыслью своей управляя,
Речью владея, копьем убежденья,
Дух человека к всеобщему благу,
К цели своей устремлен, без сомненья.

Стражу он выставил: кров от дождя,
Ярый огонь ото тьмы, холодов,
И от грозы защитит он себя.
Дух благородный живет без оков!

Только одна неизбежна, как встарь.
Неотвратима судьбы круговерть.
Недугов бич посылает без счета,
Что прерывает грядущая смерть.

Мудрый искусно судьбу направляет
Сам, и свободен от тщетных надежд.
Зло и добро, осознав, принимает
И одаряет советом невежд.

Клятву, дочь Истины, чтит неуклонно,
Власть всех богов и законы страны.
Дух благородный силен, но законно
Будет отвержен погрязший во лжи.

Если порок этот в сердце вгнездится,
Станет безродным, отверженным он.
Дверь перед лживым везде затворится,
Так утверждает верховный Закон.

И дополнение по теме...
Откуда вдох берется новый, Вдохновенье?
Извне, вне времени, из Чуда, Удивленья.

ВСЕЛЕННАЯ - Учитель поэтов

Вселенная…
Безумство или шалость?
Величие ума иль божья жалость…
Иль нечто непрерывное в веках,
В пространстве, в существе и в головах…

Вселенная…
За этим словом что
Начинкою в зерне заключено?
Бесчисленных миров круговороты
Иль мира материального заботы,
Иль тонкая, духовная скрижаль
Фантазии, вскрывающая даль?

Что значит со Вселенной единенье
И где истоки вечного влеченья
К сокровищнице знания всего?
Вселенная… Зачем и для кого?
В тот миг, когда ответ я постигаю,
Я, заново родившись, умираю…
Так… время останавливает ход,
Меняя все, что есть наоборот…

Пространства наизнанку извлекая,
Кипит во мне Вселенная младая…

...и еще фрагмент о роли Человечества из книги Феаны "Пифагорово Море"

...Душа любого человека суть - частица
Бессмертной сущности Монады, искра Духа.
Пройдя по лестнице и ставши легче пуха,
Сумеет Светом первозданным засветиться!

((()))

Знай, Человечество пришло с других планет,
Где материальная субстанция иная,
Почти прозрачная, парящая, нагая,
Энергетичная и сильная, как Свет.

Ее способности духовного сознанья
Гораздо выше, чем земного существа,
А интеллект и разум дремлют в ней пока,
Но лишь Гармония звучит Всепониманья!

В полу-телесном состоянии человек
Не только видел духов, чувствовал иначе,
В очаровании красоты решал задачи,
Что изумили бы компьютерный наш век.

Витая, словно сновидение, спиралью
От жизни к смерти и назад вне всех времен,
(Тот мир Сатурновым пространством наречен)
То Человечество прельстилось нашей далью...

И, утеряв свое духовное сознанье,
Развило Разум, интеллект, а также волю,
Приняв "изгнания из рая" злую долю,
В подлунном круге стало строить мирозданье.

Подняться вновь не запрещает нам никто.
А, если Знать, что все миры Одновременны,
Возможно... видеть их и тайны сокровенны,
Возможно… слышать их и чувствовать дано.

Так говорят ученики Гермеса Бога,
Орфея дивного, Иисуса и Будды.
Все посвященные пред истиной равны.
У них есть Опыт прохождения порога...

Ваш Эзоп


Единение - Закон Бога
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-01-07, 1:42 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Спасибо, Эзоп!

Дополню гимны:) своим...

О, СВЕТ ЗВЕЗДЫ!

О, ты, забывшая себя
Звезда
Галактик
Безвременья!
О, человек,
Ты - плод творенья,
Источник жизни бытия.
Прошу я, вспомни о Себе,
Несущий Свет из тьмы в Дали!

Знай, гимны всех времен Земли
Поют победу сил в борьбе
С невежеством и слепотой,
Что свойственны, отчасти, тем,
Кто глух к душе и духом нем,
Мирской охвачен суетой…

О, человек, знай, пробужденье
Настигнет каждого из нас,
Но лишь прозревшего Бог спас
От смерти бренного движенья…

Душа, блистание твое
В ночном извечном хороводе,
Маяк и Память в древнем роде,
Хранящие суть мумие…
Секрет златого Чисел ряда,
Гармония и связь светил
В структуре качественных сил,
Все - лишь знамение обряда…
Все лишь игра Творца миров
Во Благо истинной судьбы,
О, Человек, твои труды
Сорвут чадры ночной покров.

О, Свет звезды, что светит нам
Во веки, всюду, хоть незрим,
Ты странник мира, пилигрим,
Искатель ты и Цель векам!


ПИФАГОРУ

Истоки сердца…
…Пифагор!
О, солнце всех моих ночей,
И смысл стихов, молитв, речей,
Судьбы нелегкой разговор!
Наполни душу силой веры
Сильнейшей всех эфирных сил.
Вулкан галактик звездной сферы –
Мост огненный ты воскресил!
Живу я лишь твоим дыханьем,
В Златом сечении Времен,
Пряду ли нить кудели знанья
Или творю мирам Закон…

((()))

Заря Галактик дивных
Без времени горит,
Как дух времен призывных,
Как Истины Магнит.

ПИФАГОРЕЙСКОЕ УЧЕНИЕ


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Человек...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега