Четверг, 2024-03-28, 5:31 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Цветочный Пир (фото, картины, стихи, сказки)
Цветочный Пир
РумиДата: Пятница, 2011-03-11, 11:55 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline






Восславить нам пора цветы земные!
Весна пришла, открыла кладовые,
стучится прямо в сердце - выбирай
что хочется! И песню запевай!



Откроем Пир Цветочный васильками,
бесхитростно простыми - луговыми,
что радуют небесными огнями,
как дар судьбы, как памятное имя...


Связанные темы:
Цветочные фантазии /forum/122-2074
Цветы - Созвездия /forum/133-2093
Царство Хлорис (Легенды Древней Греции о происхождении цветов)
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/215-2772

Продолжайте... smile


Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Воскресенье, 2017-04-02, 7:08 PM | Сообщение # 141
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Цветочный Пир во Мгновениях

Цветущая радость цветёт не напрасно,
Рекою волшебной до радуги гроз,
Спешу, ошибаюсь, и это прекрасно.
Я в море вливаюсь… душою… всерьёз.

Межзвёздное царство - морские просторы,
Тону и спасаюсь на гребне волны,
Олимпом зову белоснежные горы,
Где замки построила волей Весны.

Цветут и леса, и сады вневременья,
Корабль весны моей – мысли полёт,
Фантазией кружатся стихотворенья,
Но жар наковальни растопит весь лёд.
http://www.stihi.ru/2016/10/18/7405


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2017-04-29, 4:42 PM | Сообщение # 142
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цветочные Пиры ждут Вас, Друзья!





Туман над полем расстелился, звенят кузнечики в траве,
И паутинкою накрылся цветочек аленький в росе...

Себя узнай ты в том цветочке, стань паутинкою на миг!
В туман влетая ветерочком, поймай в росинке солнца блик...


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-07-04, 7:14 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Благое родство это благо познания рода
Божественного, как единство земного народа.
В едином – гармония многих народов земли,
Что страсти к войне и насилию превозмогли.
Цветы благородства лелеет Культура народов,
Религия нравов, сказанья семи небосводов.
Растёт благородством твой дух, и трудами ума,
И дел благородных, все звёзды - его закрома.
Во благе познания мира растёт и Душа -
Великая сущность галактик, тиха, хороша,
Царевной живёт во дворце несравненных времён,
Где Великодушие и Благородство – Закон.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АкбальДата: Среда, 2017-08-30, 11:13 AM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline



























Кампсис (лат. Campsis) — род древеснеющих листопадных лиан семейства Бигнониевые (Bignoniaceae). Крупное теплолюбивое растение.
Научное латинское название образовано от греческого слова «kamptein», что означает — гнуть, сгибать или скручивать.
Растения этого рода иногда называют Текома или Текомария, однако Tecoma Juss. (syn. Tecomaria (Endl.) Spach) — другой близкий род растений из трибы Tecomeae семейства Бигнониевые.
Листья непарноперистые, часто с 7-11 листиками, край листа пильчатый.
Цветки оранжево-красного цвета, трубчатые, без запаха, образуют короткие метельчатые соцветия. Растение даёт много нектара, привлекающего ос, пчёл, мух и муравьёв.
Плод — коробочка, удлинённый двухстворчатый кожистый стручок. Семена многочисленные, перепончатые, с полупрозрачными крыльями.
Эта лиана закрепляется на опоре особыми органами — воздушными корешками — присосалами.

Олвия




Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-12-16, 9:17 PM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цветочные Пиры проходят не только виртуально,
но и на городских площадях.



Раз в два года Брюссель приглашает туристов со всего мира полюбоваться огромным цветочным ковром из 750 000 живых бегоний, который высаживается на центральнай площади Гранд-плас. Каждый раз для цветочного ковра разрабатывается уникальный, неповторяющийся орнамент.

Красота и разнообразие объясняется его основным компонентом - бегонией. Избранная в первую очередь из-за присущей ей прочности, устойчивости к плохой погоде и сильному солнцу, бегония позволяет ковру цвести и удивлять туристов достаточно долго. Она также дает богатый диапазон цветов - от ярких цветов до нежных оттенков и совсем белого, а между ними - пестротой и разнообразием всевозможных сочетаний.





Фактическое изготовление цветочного ковра состоит из нескольких этапов. Всё начинается обычно годом раньше с изготовления уменьшенного в масштабе макета, иллюстрирующего выбранную тему (например, празднование великих событий, символы города, а иногда и предложения местных садоводческих объединений). Как только утверждается и прорабатывается тема и модель нового ковра, проиходит рассчёт количества необходимых цветов и цветовых комбинаций. Наконец, выполняются наброски на земле, и работа начинается. Мастерский, самоотверженный труд сотни опытных садоводов и их энтузиазм позволяет сложить вместе эту гигантскую цветочную головоломку в течение 4 часов.

За день до этого пространство между цветочными узорами заполняются полосками дёрна. Цветы высаживаются по одному по 300 штук на каждый квадратный метр земли так плотно (почва совсем не используется), что их не унесёт порывом ветра, и они создают свой собственный микроклимат. Для этого "плетения" используют 750 000 цветов! В периоды сильной жары дёрн поливают, чтобы он не высох, но, если погода влажная, то трава может вырастать на 4-5 см за 3 дня.

Полюбоваться цветочным ковром можно не только с площади, но также можно подняться на балкон городской ратуши (Town Hall), куда за дополнительную плату допускаются посетители.

Бельгия - крупнейший мировой производитель бегоний - культивирует более 60 миллионов клубней ежегодно. А основными импортёрами являются Нидерланды, Франция и США. Этот цветок используется в конкурсах и цветочных инсталляциях, а также любим домовладельцами, которые украшают бегониями свои балконы, подоконники и клумбы.

Веб-сайт: www.flowercarpet.be


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Воскресенье, 2017-12-17, 3:24 PM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Изгнанник

Людмила Белан-Черногор

С недавних пор иксиолирион, или лавандовая лилия, был исключён из Амариллисового семейства и выделен в самостоятельное, небольшое семейство Иксиолирионовых. Думается, от такого перемещения это изысканное растение только выиграло.

Что же послужило поводом к отделению рода Иксиолирион от обширного Амариллисового семейства? С точки зрения ботанической науки, одной из главных причин было то, что все амариллисовые имеют луковицу, а иксиолирион — клубнелуковицу.

Вглядываясь в небесно-синие, иногда сиренево-голубые или лиловые, как перед надвигающейся непогодой, цветки лавандовой лилии, вырисовывается такая сказочная история.

Как-то в далёкой Африке глава Амариллисового семейства, огненно-красный Амариллис Превосходный, собрал со всего мира родичей по случаю первого цветения своей юной дочери. 

Веселье было в разгаре, когда с гор спустился запоздавший Иксиолирион горный, украшенный небесно-синими и лиловыми цветками. Не любил он шумные компании, предпочитал в уединении наслаждаться природой и размышлять о жизни. Зайдя в просторный зал и поздравив виновницу торжества, гость удалился на веранду, с которой видны были его родные горы. 

Амариллис Превосходный счёл это за оскорбление. Ворвавшись на террасу, он заявил:

- И долго ты будешь выделяться среди нас высокомерием и непробиваемым спокойствием? Своим цветом ты охлаждаешь нашу радость. А некоторые даже берут с тебя пример — изменяют цвет, становясь сиреневыми, и бродят, как отрешённые,  долинами вместо того, чтобы дарить радость и бодрость окружающим.

Что мог ответить на такие претензии задумчивый цветок. Он лишь склонил голову в знак почтения и с достоинством произнёс:

- Ты прав, Амариллис Превосходный, я не такой, как вы. Но зла я не творю, даже в самых глубоких мыслях не ставлю себя выше других. Просто я другой…

- Ну так и отправляйся восвояси! - приказал глава семейства, настежь распахивая двери веранды.

Иксиолирион горный, не проронив ни слова, покинул помещение. «Может оно и к лучшему», - подумал он и направился в долину, что раскинулась подле гор. Долго шёл изгнанник горами-долами пока не повстречал, спускающуюся со скалистых уступов, горную лаванду.

- Что ты так печален, странник? - спросила она.

Поведал цветок свою нерадостную историю, на что лаванда, одарив его своим чарующим благоуханием, ответила:

- Отбрось печаль! Всё, что не делается в жизни, всё - к лучшему. Места на Земле много, найдёшь подходящее и обоснуешь там новое семейство — Иксиолирионовых.

- Правда твоя! И впрямь, что это я раскис?! Спасибо за науку, - сказав так, цветок поднял голову и ускорил шаг.

Однажды, проходя мимо реки, иксиолирион, приметил куртину незабудок, которые, увидав путника, приветливо закивали небесно-голубыми головками:

- Отчего грустны твои глаза, прекрасный цветок? - спросили они.

- Скучаю по родным краям, - ответил тот.

- Скучать не надо, - отозвались крохотные растения, касаясь нежными лепестками листьев странника, - память сохранит всё, что было светлого в твоей жизни. Ты ничего не забудешь!

- Спасибо вам, милые создания, за добрые слова, - поблагодарил иксиолирион и направился дорогой, вдоль которой рос цикорий, протягивающий свои небесно-синие цветки к небу.

Заметив уставшего путника, цикорий поинтересовался:

- Куда путь держишь, дружище? И отчего к земле гнёшься?

- Устал я от дальнего пути, - отвечает тот, - а места вольного, подходящего для своей семьи не нахожу.
- Ты почти у цели, - отвечает цикорий, дружески похлопывая странника по плечу, - смотри, вон за тем бугром начинаются бескрайние степи — там места вволю.

- Подбодрил ты меня, друг, спасибо тебе! - сказал иксиолирион и, расправляя уставшую спину, направился в сторону бугра.

Вскоре взору путника открылись вольные степи. Он вдохнул полной грудью чистый воздух, глянул в небесные сини и воскликнул: 
- Вот здесь и будет жить моя семья!

С тех пор появилось на азиатском континенте многолетнее клубнелуковичное растение - иксиолирион татарский, или иксиолирион степной, иксиолирион горный, лавандовая лилия.
 
В наши дни небесно-синие колокольчатые цветки иксиолириона становятся редкостью в природных местах своего произрастания и нуждаются в защите человека.


Прикрепления: 6556560.jpg (37.0 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Суббота, 2018-02-03, 11:30 AM | Сообщение # 147
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Прекрасная галерея цветов





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-03-09, 7:00 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Уникальный цветочный парк Dubai Miracle Garden раскинулся на территории 6,7 га в Дубае. Здесь высажено порядка 45 видов разных видов цветов. 










http://postomania.net/post362497595


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-04-16, 2:59 PM | Сообщение # 149
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Я живу цветком на царской клумбе,
Редким и красивым. И за мною
Сам Садовник смотрит и, не скрою,
Царь, бывало, взглянет по полудни…

А Царица чаще навещает.
Песенку, бывает, запоет.
Пальчиком дотронется, сотрет
Пыль с листочка - сердце замирает…

Царские детишки - смех и страх.
Мячиком бы только не попали.
А однажды чуть ли не сорвали.
Все ж я их люблю. Храни Аллах.

Но, однако, есть еще Природа.
Ветер, дождь и осень, и зима.
Кем бываю я зимой, когда
Для цветка… нелетная погода?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-07-05, 8:43 PM | Сообщение # 150
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-03-28, 10:26 AM | Сообщение # 151
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


«Здравствуй - это я»

Любовь Истомина
Раннею весною, отыщу твой дом,
Распущусь сиренью под твоим окном.
Нежным ароматом опою тебя,
Прошепчу тихонько: «Здравствуй - это я»

Век, такой короткий у моих цветов -
Упадут на землю сотней мотыльков.
Бархатной листвою обовью тебя,
Прошепчу тихонько: «Здравствуй - это я»

Зимнею порою, только ветку тронь -
Опущусь снежинкой на твою ладонь.
Капелькой растаю, нежность не тая,
Прошепчу тихонько: « Здравствуй - это я»

Фото автора
https://u.to/ion-FA



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-04-01, 8:12 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Неужели такое бывает??

Аромат...  нет слов


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2019-07-16, 5:20 PM | Сообщение # 153
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Нежнейший Сад Мгновения волшебной светит аурой,

с микрона до галактики звучат колокола,

Даруя вдохновение, как ароматом сакуры,

Как белизной Антарктики, сияньем в зеркала...

Неслыханна, невиданна, легендами овеяна

природная сокровищница - образы Красы!

Над пропастью парит Она, пророками взлелеяна,

И… равновесье сдвинуто,

И… не нужны весы!

Рождение галактики –

вселенское вселение весеннего каприччио в кантату о любви…

Мы – звёздные мечтатели из царства Вдохновения,

хоть в каменном пристанище, хоть в ангельской яви…



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2019-08-08, 3:19 PM | Сообщение # 154
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-08-09, 6:43 PM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Друзья, а ведь о нашем Цветочном Пире написана фантастическая повесть-сказка.
Маленький фрагмент электронной книги, сохраняемой с сегодняшнего дня
в нашей Библиотеке Сказок:

Звёздные странники

Андрей Харламов

ЧАСТЬ  1.  ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КОВЧЕГ

...
...Я никогда не видел, я не мог видеть такого…

Пузырились, нависали белые паруса, и люди, много людей, весёлых и празднично разодетых, стояли вокруг на террасах, наподобие нашей, на верхних и нижних палубах… А внизу и впереди… От края до края, до самого синего горизонта дышало, вздымалось, говорило море цветов. Голова моя закружилась и поплыла, и я рухнул бы в эти цветочные волны, если б Елисей и Фиалка не поддержали меня…

Огненные тюльпаны и фуксии, лотосы и малиновые стрелки гвоздик; розы, ирисы и гиацинты; астры, гладиолусы; нежные полянки хрупких ландышей, звёздные поля ромашек, голубые головки колокольчиков и васильков, и тут же – взрывы красок - роскошные орхидеи, агератум и антуриум, «цветок фламинго», мои любимые амариллисы, «Amarilli, mio bella»…

- Раз в многие тысячелетия, - говорила Фиалка, - все цветы на Земле собираются в одном уголке планеты, о котором знают лишь посвящённые, и устремляют общий зов к небу. И создаётся новый мир. Светлый и прекрасный…

- Иоанн Кронштадтский сказал, что цветы – это остатки Рая на земле.

Я услышал свой голос со стороны. Я находился здесь и не здесь.

Море цветов волновалось и перекатывалось внизу дивными волнами. Краски разгорались ярче и ярче, богатство оттенков и переходов – таких не бывает… Я уже не мог, не пытался что-то понять, вспоминать названия растений… Я двигался в зарослях сирени, и мне оставалось пройти совсем немного…

Молнии засверкали над морем, море - океан цветов, вспучился, вздыбился. Ослепительный белый луч ударил, ушёл в бездонное голубое небо… И небо отозвалось на зов. Посыпалось вниз бело-розовыми хлопьями цветущих яблонь и вишен. Цветочный снег прятал мир, корабль, Фиалку и деда Елисея, звуки, мысли, пространства…

А тут кипела сирень. «Кипенье сирени» - кто сказал это? И мне надо было сделать последний шаг.

Где-то Земля, милый наш голубой шарик, заволакивалась, куталась в цветочные узорные покрывала…

«Как невеста», - подумал я и шагнул вперёд...

Эл. книга - сохраняется в библиотеке Сказок
текст - https://u.to/mcwKFg


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-08-09, 7:05 PM | Сообщение # 156
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А теперь мы можем прогуляться по бывшей пустыне, нынешнему парку в Дубае...
Обратите внимание на искусственное орошение и грандиозность самого замысла!



И спустя несколько лет там же...
Удивительная фантазия мастеров!
Насколько сильна вера людей в сказочно прекрасную жизнь!
И они её воплощают в реалиях жизни своей...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2020-05-21, 4:05 PM | Сообщение # 157
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья, в нашем Цветочном Царстве прибавление:

Царство Хлорис (Легенды Древней Греции о происхождении цветов)

 


Книгоиздательство
 
ГостьДата: Вторник, 2020-08-04, 11:34 AM | Сообщение # 158
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Фестиваль цветов

Юра Живаго

Несколько дней назад дети ходили на национальный фестиваль - выставку цветов под названием: «Осенние цветы - весеннее настроение». Пришли все заваленные разноцветными букетами, цветущие и счастливые. Наперебой, взахлеб мне щебетали, что видели. Фотографий наснимали, что пол дня смотреть - не пересмотреть, а слушать – не переслушать.
Весь дом благоухал, как  майский сад, а девочки сияли от счастья. Вскоре мои милые принцессы приуныли, их замысловатые букеты начали увядать. Что мы только не делали, чтобы продлить им жизнь. Корешки у роз расплющивали, опаливали, аспирин, медные монеты в воду добавляли – ничего не помогало. Младшая чуть не плакала, когда я сегодня утром все выбросил. Слезы так и дрожали в  ресницах.
  Эти события заставили пофилософствовать на тему:  скоротечна жизнь  людей, как и цветов. Рождение, расцвет и увядание. Повиснет седая голова, как желтый бутон тюльпана и снесут на расправу тлению, как удобрение для молодой поросли тех же нежных тюльпанов и роз.
Если цветы могут приносить такую радость, почему мы так часто причиняем боль. И близким и чужим. А как легко подарить такие минуты, как подарить цветы и сколько немного для счастья то надо. Очень люблю эти слова, которые ко мне тоже относятся: “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “. “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”. “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”. “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
 

© Copyright: Юра Живаго, 2009


да воздается по трудам всегда
 
ТанецДата: Среда, 2020-11-11, 7:02 PM | Сообщение # 159
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Удивительная осень в этом году, вновь цветут весенние цветы...
Пусть прозвучит и эта вдохновляющая Музыка

music: Giovanni Marradi - Remember Whenhttp://www.giovanni.com



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-04-25, 5:39 PM | Сообщение # 160
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Среди гостей цветочных, обласканных стихами,
Нарцисс цветёт в изыске на солнечных лучах,
Пусть кратко, но волшебным по форме оригами
Пленяет видом гордым, лесной души монах...

Влюблённый в отраженье своё в ручье забытом,
Как в образ воплощенья души в земном миру,
Не может наглядеться, склонившись под самшитом,
На лик людей, как эхо Творца... не на пиру...

Зеркальны отраженья - мы - ходим по планете
Под взглядом неусыпным нарциссовых щедрот
Души, и с нетерпеньем вздыхаем о секрете
Всех странных превращений,
всех тягостных забот...

А нимфа Эхо помнит любовь, что безответна
Осталась лишь в легендах да мифах о цветах,
Она лишь вспоминает, когда поёт приветно
В горах или ущельях "очнись душой, монах..."

Единственное Эхо Творца в горах сознанья
Аукнулось, разбившись на тысячи зеркал,
И вздрогнули основы, фундамент Мирозданья
В пыль звёзд оборотился!
С тех пор наш карнавал…


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Цветочный Пир (фото, картины, стихи, сказки)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега