Пятница, 2024-03-29, 3:56 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Что такое Сказочники на нашей планете?
Что такое Сказочники на нашей планете?
ninnikuДата: Вторник, 2007-07-10, 6:48 AM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline



АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ

Что такое Сказочники на нашей планете?

Библиотека Сказок Ковчега

В Граде Сердца, выстроенном на Галактическом Ковчеге,
открылся портал во все Храмы, Дворцы, Обители, Дома...
построенные мастерами за время шестилетнего сотворчества.

Разрешите познакомить вас с некоторыми строениями




Золотой Город http://sseas7.narod.ru/210.htm
Часовня Времен http://sseas7.narod.ru/209.htm
Храм Зодчего Былины http://feano.yorik.su/ezop/1138.html +
+ На Острове - http://sseas7.narod.ru/bilina.htm
Святилище Острова http://sseas7.narod.ru/60.htm
Часовня Времен http://sseas7.narod.ru/209.htm
Небесный Китай http://sseas7.narod.ru/china.htm
Башня Сокровищ http://sseas7.narod.ru/198.htm
Дыхание Космоса http://sseas7.narod.ru/77.htm
Чудо от Маргарэт http://sseas7.narod.ru/76.htm

КНИГИ  СКАЗОК


Этот вопрос уже как бы был исследован... И тем не менее, слишком много непоняток осталось.
Вот описание одного моего странного сна...

Перечитал книгу Фалеса Аргивинянина по ссылке, которую дал Фаль, и такие чудеса начались, что решил вновь возобновить дискуссию о тайне сказок. Хотел начать новую ветку, сиквэл «О тайне сказок –2», но потом передумал. В этой ветке так причудливо сплелись диалоги о сказочности, о любви и жертве, что лучшей джазовой композиции и не придумаешь.
Не знаю с чего начать… Попробую со своего сна.


Так все-таки, КТО ВЫ, ГОСПОДА СКАЗОЧНИКИ?


Все бывает.....
 
ninnikuДата: Вторник, 2007-08-14, 3:05 AM | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Да, это, конечно, совсем другой путь.
Да и сам я не уверен, что иду тем путем, который описал. Это всего лишь вариант возможного, попытка понять и найти истоки.
Ведь Сказочное восприятие мира - это особое состояние и оно сильно отличается от любого другого. Даже ваше восприятие более похоже на .... не знаю на что. Но совсем не похоже на мое.
Но! Ваше мне доступно. Я воспринимаю такой язык...
Я просто думал о том, что, живя в городе, среди людей, я все равно воспринимаю эту жизнь как Сказку. Иногда грустную, иногда страшную, но чаще просто инетересную и чудесную.
Но мои сказки - это результат мгновенного восприятия событий и людей....
А ведь корни этого процесса остаются мне не понятными.
Вот у вас есть Вдохновитель и Учитель. Есть друзья. Вы знаете их по именам. А я нет. Я никого не знаю по имени. Возможно где-то в глубине памяти знаю, но бодрствующее сознание молчит. И Слава Богу!
Мое письмо - это результат некоего видения картин. Что-то вроде внутреннего кино. Но да.... Герои иногда сами рассказывают мне о чем думают и что переживают. Хотя в реале они молчат все больше. :-)


Все бывает.....
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-08-14, 8:25 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Странно... Он перестает быть Дитем Природы и становится Дитем человеческим... Но доколе он так будет мучаться?

Мне кажется он и дитя природы, и дитя человеческое. А потом станет еще и ребенков богов и все это сольется вместе. Это разные планы сознания, но сознание одно.

Ветка сирени у подъезда рассказала мне однажды об Основах больше, чем это пытаются сделать на 15 страницах на рериховском форуме. Но и ком и велосипед и лифт на работе, тоже не просто механизмы. Комп очень любит, чтобы его погладили по боку мониторчика и сказали, что он у меня самый умный.. Тогда он перестает глючить :-)

Знаете мне кажется, что пространство сказки структурировано или гармонизировано немного по-другому - меньше шума и яснее и сильнее причинно-следственная связь. Но таким может стать любое пространство, если мы станем резонаторами, настроенными именно на это. Если будем усиливать именно эти токи. На это меня натолкнулло общение с рунами - очень часто они фиксируют событие, которое происходит сразу на трех планах - мелко бытовом, средне-жизненном и высшем. События будут разные но процесс у них в основе будет один.

 
ninnikuДата: Вторник, 2007-08-14, 10:18 AM | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Ты права. Глупо уклоняться человеку от человечества и его загадок. Оно само и его жизнь - бесконечная сказка. И сказочник должен её описывать, как видит.
Другое дело, что истоки такого сказочного восприятия мира лежат где-то в прошлых накоплениях. Поэтому я высказал версию. Она, вероятно, не тотальна. Но я думаю в прежних жизнях, когда не так правил интеллект, мы были ближе к мифам. И через них воспринимали картину мира. Наука была не та, а то и не было её. Но объяснить мир мы себе пытались. Поэтому рождались образы сказки. И они падали в Чашу. Оттуда и пошло :-)


Все бывает.....
 
РумиДата: Вторник, 2007-08-14, 10:27 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Quote (ninniku)
...мои сказки - это результат мгновенного восприятия событий и людей....
А ведь корни этого процесса остаются мне не понятными.
Вот у вас есть Вдохновитель и Учитель. Есть друзья.

Думаю, это путь озарений, смыслы проясняются и выстраивается некая структура в видимой картине мира, но корни всего процесса скрыты в вас, в смысле, в любом воспринимающем и осознающем мир сознании. Каждый человек, как я думаю, медленно но верно:) движется к понимаю себя автором и режиссером, актером и зрителем всего происходящего, а такое комплексное или голографическое восприятие возможно именно в сказке сказочником...

И Вдохновитель, и Учитель, и друзья... все в нас, а внешние образы лишь помогают найти их внутри себя... Но имена очень важны, по крайней мере для меня, а их роль в надежности, сохраняемой Временем. Может быть, слово "надежность" не совсем точное, но все равно имя - важно даже и для безымянных звездочек. Как только кто-нибудь дает такой звездочке имя собственное, так она и становится реальной, настоящим другом того, кто назвал ее по имени...
- Жили-были царь с царицей... - так начинаются многие сказки, но дальше... - и был у них... называют имя!


Суфизм - религия Любви
 
ninnikuДата: Вторник, 2007-08-14, 10:42 AM | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Странно. но почти во всех своих сказках, за исключением женской серии я не даю ИМЕН. Обхожусь статусным именем - командир, Сестра, Рыцарь-маг, Странница, проводник и т.д.
Мне почему-то не хочется давать им имен. кажется, что Имя ограничивает Образ. Оно всегда воспринимается лично.


Все бывает.....
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-08-14, 11:30 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
В язычестве существует "правило имен" - зная имя собственное а не кличку или имя нарицательно ты получаешь власть над названным, бо проник в его суть... Помните эти многочисленные европейские сказки о том как гномы или домовые третьей загадкой предлагали отгадать их имя? Это оттуда же
 
MгновениЯДата: Вторник, 2007-08-14, 12:28 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Quote (ninniku)
Мне почему-то не хочется давать им имен. кажется, что Имя ограничивает Образ...

Quote (Ирина2)
...зная имя собственное а не кличку или имя нарицательно ты получаешь власть над названным, бо проник в его суть...

А у меня лишь в одной сказке нет имен - Дети Вечности, но зато другие имена носят качественный образ, например, Жизнь, Шанс, Правда, Вымысел, Тщеславие, Ум и т.д.

Пожалуй, Ирина права, такое общение дает власть над ними, по крайней мере в сказке.
Но и ваши, Ниннику, герои Темный Рыцарь, Ворон - с характерными именами:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ninnikuДата: Вторник, 2007-08-14, 2:26 PM | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Да, но это именно характерные имена. Они не личные. Они сущностные и образные. Я не могу никому дать личного имени. И сам не знаю почему.... Но ведь у них есть имена? так почему же они и от меня сокрыты?
Может Ира права... А может я их не пишу, а записываю. Они рассказывают, а я пишу. Но Имена свои не открывают, чтобы не было у меня над ними власти.


Все бывает.....
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-08-14, 2:38 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (ninniku)
...может я их не пишу, а записываю. Они рассказывают, а я пишу. Но Имена свои не открывают, чтобы не было у меня над ними власти.

Ниннику, значит ли это, что сами не хотите ими управлять, а только отражать?


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2007-08-14, 2:51 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
А мне хочется напомнить слова Пифагора о значении имени, хотя тут несколько об ином речь идет, о значении правильного именования вещей:

Вот первая важнейшая наука:
Вещь каждую лишь именем ее
Зови, и это главное звено,
Связующее формы с ролью звука.

((()))

Роль звука - содержание для формы.
Бокал с вином звучит не как пустой…
И звук не возникает сам собой.
Он - плод взаимодействия, суть нормы.

((()))

Законы государства - на втором
Почетном месте, после добрых нравов.
Народы! Чтите больше всех уставов
Важнейший из законов - Добрый Дом.

((()))

Но нравы без ученья, и ученья
Без нравов не дают на долгий срок
Свободу, счастье людям. Сей урок
Для жизни, а не для нравоученья.

Ученость с добрым нравом совмещая,
Страна и на земле достигнет рая.

Прогулка по волнам Пифагорова Моря


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Вторник, 2007-08-14, 4:53 PM
 
ninnikuДата: Среда, 2007-08-15, 5:02 AM | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Феано)
Ниннику, значит ли это, что сами не хотите ими управлять, а только отражать?

Думаю, что именно так дело и обстоит. Не могу давать ИМЕНА. Внутри барьер какой-то. Пытался, и все становилось ИНЫМ, понимаете? Сказка переставала быть сказкой, а становилась повествованием.


Все бывает.....
 
Ирина2Дата: Среда, 2007-08-15, 9:32 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Да Сереж, попыталась представить главных героев с именами и все сразу стало плоским и одномерным - пространство исчезло.

Причем смотрите, Вот Пифагор пишет, что ВЕЩИ необходимо называть своими именами,
а имена СУЩЕСТВ являются их главной таной, источником силы. Разница в присутствии и отсутствии души имхо.

 
Ирина2Дата: Среда, 2007-08-15, 9:35 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
А еще мне очень понравились изречения Пифагора в новом ритмическом прочтении.
 
ФeaноДата: Среда, 2007-08-15, 10:30 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (ninniku)
Не могу давать ИМЕНА. Внутри барьер какой-то. Пытался, и все становилось ИНЫМ, понимаете? Сказка переставала быть сказкой, а становилась повествованием.

Жизнь реальная мало похожа на сказку бывает из-за обычности и отсутствия Тайны и Красоты в восприятии и еще из-за того, что многие с возрастом утрачивают детское вИдение... способность Удивляться, Радоваться и Мечтать.

Расскажу еще одну сказку про "я"

Предисловие



Единство - Закон Богов
 
РумиДата: Вторник, 2007-09-11, 8:00 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Думаю, что в этой теме самое место рассказу о реализованной сказке в отдельно взятой стране, объединившей семь эмиратов. Да, о чуде ОАЭ много уже сказано и пересказано, многие побывали и сами посмотрели на волшебное превращение неграмотного кочевого народа, живущего в бесплодной пустыне, в самобытно-прекрасное царство процветающих во всех отношениях цивилизованных людей.

Об этом я уже вчера говорила в теме Обо всем. И, поскольку вчера же вечером в новостях увидела и послушала телерепортаж из Абу-Даби... то не могу удержаться от воспоминаний своего прошлогоднего путешествия в Эмираты...

Подтверждаю, ОАЭ - воплощенная благодаря самоотверженной любви к своему народу и родине Сказка!


Сказка в жизни бывает, но реализуется лишь при освещении и освящении Любовью.


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Вторник, 2007-09-11, 8:03 AM
 
ОдинДата: Вторник, 2007-09-11, 11:13 AM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Спасибо, дорогая РумимуР! Спасибо за описание ОАЭ! Может быть это вот-вот уже будущее планеты?

Один
 
ninnikuДата: Среда, 2007-09-12, 4:36 AM | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
А мне ближе Сказка России! :-)
Это Сказка Странников и Странствий!
Века шла Россия на Восток, сдерживая натиск на Западе. Почему? Да Карма такая!
Потому что началась Россия с Великого Нашествия с Востока.
Тайга и великие реки, пустыни и горы. Холод лютый и зной.
Мужество и самоотверженность! И Величайший поиск Истины! Поиск единственной Правды на Земле.
Не рая земного искал народ, а Правду! Много крови пролил ради неё!
Народ ВОИН! Народ Странник! Народ Испытатель! И потому первым человеком в Космосе был гражданин России!
Это ЗНАК! Знак Высшей Воли! Россия проложила путь в Космос для человечества. Через века и тысячелетия она проложит путь к дальним мирам в Духе!
Ибо начало Пути проложено уже, проложено Русской Женщиной!
Самая потрясающая сказка на Земле - РОССИЯ!
Века существует Россия и никогда в ней не было ни покоя ни благоденствия. В борьбе и в поиске. Нет лучшей доли на Земле, чем родиться среди борцов и искателей, испытателей и первопроходцев!
Нет иных таких стран на планете! Только одна! Та, которая за сто лет дважды изменила весь мир. Изменила лишь тем, что изменилась сама!


Все бывает.....
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-09-13, 9:09 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ninniku,
Quote (ninniku)
Самая потрясающая сказка на Земле - РОССИЯ!
Века существует Россия и никогда в ней не было ни покоя ни благоденствия. В борьбе и в поиске. Нет лучшей доли на Земле, чем родиться среди борцов и искателей, испытателей и первопроходцев!

Да, очень верно и красиво сказано!

Какие же здесь ароматы,
Лесов изумрудных краса!
Рассветы в росе и закаты
И птиц озорных голоса.

Россия! Ты древняя сказка,



Единство - Закон Богов
 
ninnikuДата: Четверг, 2007-09-20, 5:52 AM | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
http://beatleman.narod.ru/cosmo/index.htm

Благотворительный фонд
поддержки космического мышления

Основной целью Фонда является финансирование Объединенного Научного Центра проблем Космического Мышления, его научных, культурных и образовательных программ, связанных с исследованием, изучением и распространением идей космической философии и космического мышления.


Все бывает.....
 
ФeaноДата: Пятница, 2007-09-21, 5:00 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ninniku, спасибо за информацию о Фонде.

Интересно,
а есть ли возможность сотрудничать, т.е. нужны ли им другие некоммерческие проекты, если ищут в сети финансирование для своих идей?

Нам бы свой журнал или альманах организовать, но кто же возьмется за это многотрудное дело? Я думаю, можно было бы даже электронный журнал организовать, но и для этого нужны помощники:)


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Что такое Сказочники на нашей планете?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега