Пятница, 2024-03-29, 10:12 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Юмор-Бар "Пятый угол"
ПроспероДата: Суббота, 2019-04-06, 6:33 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Под сим портретом работал я лет ...надцать тому назад барменом в юмор-баре на одном из интересных сайтов, и читателей у меня там было в общем и целом полтора миллиона. Заслуга на то была не стопроцентно моя, работали в нашей команде по линии официоза Официант Кафе-Дральный, по по... по... по... извините, заело пластинку, что обычно для рассматриваемой темы политики, так вот по политическим вопросам постоянно освещал Пятый Угол Афиноген Твердопопенко, на гардеробе успешно питалась Моль Серебристая, ключами от сектора напитков владела Елена Винокур - да ежели всех перечислить, то предисловие превратится в литературный справочник.

Но пришло время кроме шуток, когда мы из страны, позволяющей над собой потешаться, как-то вдруг превратились - ну, скажем так - не в пустое место на карте мира. На сайте пошла бурная дискуссия по поводу того, что русские танки остановились в двух шагах от героически кушающего галстук президентика некогда дружественной страны
примерно так это было. В ответ на всеобщее возмущение демократической общественности, я пошутил, что лично для меня в ситуации ничего нового, ибо когда я служил в танковых войсках Советской армии в 1975-м, то с  почти такими лицами нас встречали некоторые герои и в Польше, и в Германии, но нас-то они не скушали - аппетит - это ещё не аперитив, так сказать.
Но оказалось что на этом сайте нельзя так сказать, ибо сервер его в Оклахоме - и это не хохма. От меня потребовали извиниться за оскорбление оппонента, почтенного эмигранта из ещё СССР, бывшего работника "Комсомолки". И я извинился. Честно сказал, что я просто не смог понять оппонента, и вряд ли смогу, поскольку не изменял своей Родине. После чего Юмор-Бар исчез из сети навсегда.
А сегодня мне попались в каком-то кэше, или как правильно называется каша черновиков? - в общем - отдельные перлы и вторые блюда из нашего Бара, оказывается, гуляют по сети сами по себе!

Не знаю, будут ли эти шутки и сегодня смешны, но, намой взгляд, многое из обсуждаемого тогда по сей день актуально.
По крайней мере сегодня я обсуждал в сети с двумя пародистами ситуации и перспективы.

Но начнём с древнегреческой бочковой песенки, написанной мною в самом начале демократических преобразований - и - увы - сегодня ни слова там изменить нельзя, принцип бочковой сельди торжествует.

Любые споры с позицией Бармена
приветствуются.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2020-04-12, 11:42 AM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
#неболетьсмехлечит!

Размышлизмы Въедливого - 2

Богатые создали себе рай. Настроили дворцов, набили их роскошью, окружили заборами, завели белые лимузины (белый конь Апокалипсиса для въезда в Рай). Получились острова, но... в море нищеты. Такое неравенство возникло в соответствии с законом Михайлы Ломоносова: "Чего в одном месте прибудется, того в другом месте непременно убудется". Образовалось вопиющее неравенство по доходам!

Афоризм от Въедливого -161- Дворцы и нищета
Александр Беличенко
http://stihi.ru/avtor/blslv&book=5#5

161. В море нищеты неуютно дворцам-островам: становятся добровольной тюрьмой.

Но... появляется коронавирус и... уравнивает всех. Как в Америке, в своё время, всех уравнял появившийся кольт. И действительно, для ВСЕХ людей путь в рай лежит только через скорби. Скорби и пришли ко ВСЕМ, с вирусом...

Внезапно выяснилось, что не нужна такая прорва легковых машин, которые образовывали глухие пробки, превращаясь в шикарные туалеты на колёсах. А смог от них?! Но тем настроили монструозных развязок, забрав деньги от здравоохранения способом оптимизации-экономии, проще - разрушения, в пользу страховой (платной) частной медицины. Вирус заставил восстанавливать здравоохранение, но уже срочно и в цейтноте, и с огромными затратами.  Смешно, если бы не было так грустно...
Раздышалась природа! Исчез смог от заводов и автомобилей - появилась даль, и можно любоваться далёкими пейзажами и горами. Утром, раскрывая окно, можно вдохнуть свежего воздуха, а не бензинового перегара от уличных пробок. Оказывается, такое количество личных автомобилей не столь и нужно! Ездить туда-сюда - это потребность-самоцель, в которой нет потребности. Впрочем, как и множество других услуг и увеселений, придуманных потребительским капитализмом. Смешно?

Афоризм от Въедливого -198- Зри в корень!
Александр Беличенко
198. Апологеты неограниченного  потребительства западного типа забывают (или лицемерно замалчивают), что потребительство в своей основе - это жизнь за счёт других.

Афоризм от Въедливого 108 - Не обременяйтесь лишним
Александр Беличенко
108. Лишнее тоже может быть перебором.

А смех - достояние ВСЕХ! В этом его непреходящее достоинство!

Афоризм от Въедливого 184 - О лечении
Александр Беличенко
184. Чтобы лечиться современными средствами, надо иметь хорошее состояние и недюжинное здоровье.

Афоризм от Въедливого -61- Безрассудства
Александр Беличенко
61. Восторг любви и проза будней - Поди, узнай, что безрассудней...

Афоризмы от Въедливого 57-60 - Если присмотреться
Александр Беличенко
57. Горячая любовь и из лягушки сделает нежное очарование.
58. У каждого влюблённого кулика своего болота забота.
59. Глупость украшает симпатичную женщину, но... до известных пределов.
60. Невинность лучше всего защищает сама невинность.

Афоризмы от Въедливого 1-5 - Сермяжинки
Александр Беличенко

СЕРМЯЖНАЯ МУДРОСТЬ
1. Безделье славы не приносит.

СЕ ЛЯ ВИ
2. Каждый доит государственную корову на своём рабочем месте.

ВЛАСТЬ И СЕРМЯЖНАЯ МУДРОСТЬ
3. Если власть - всего всласть, а без власти - встречай напасти.

ПРИЯТНО, НО НАКЛАДНО
4. Сознательность - хорошая вещь, если не касается тебя лично.

НЕ ПРЕЗИРАЙТЕ НЕДОСТАТКИ!
5. Нет преимуществ без недостатков.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2020-04-13, 11:09 AM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-04-12, 2:05 PM | Сообщение # 102
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
шутка из сети


Минздрав утверждает:
- Алкоголь не спасает от коронавируса.
Алкоголь:
- Кто бы говорил…


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-04-13, 6:11 AM | Сообщение # 103
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Единица человечества - Пара (потому что способна размножаться). Следовательно, у Пары есть полтора мозга (принцип триады, как устойчивого единства), три половинки совокупного мозга, к тому же вечно спорящие между собой. Для жизни с удовольствиями вполне подходит, но для воспроизводства очень неудобно - нет мотивации. Понадобилась дополнительная, виртуальная, половинка мозга под названием любовь (горячая, как вид психической болезни). Как только она включается, так Пара сразу становится готовой к воспроизводству (в фертильном возрасте, конечно). Эта готовность реально проявляется в стремлении, как давно говорится в народе,  двух дураков сделать третьего - на троих жизнь становится ещё веселее (опять триада-единство).
ГЕНЕЗИС НА РАЗ-ДВА-ТРИ
или

Евангелие от Евы - фрагмент 2


Михаил Просперо

...Я был на высокой горе, и узрел великого человека и рядом маленького, и услыхал громовой голос, и приблизился, чтобы расслышать глаголемое. И он изрёк: "Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём, и где бы ты ни пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя...

(св.Епифаний: Haer.XXVI,3)


...почему я должна писать в мужском роде? Мысль неуместная, но интересная, как будто после дождя падают с веток яблочного дерева - уже не неизвестно откуда! - падают легкие и прохладные капли-слова: нежность; мягкость; слабополость; гинекизм; фемининность.
А я сижу у окна и ем яблоко. Пишу диктант. Но пишется совсем не то, что диктует учёный ангел. Вернее не совсем то, я не спорю с учителем от Бога, но просто добавляю к морфологической информации некую женственность.
Адам, мой партнер по парте, от морфологической информации легко впадает в состояние "объятий Морфея", то есть пишет автоматическим письмом диктант, находясь в полусне.
Ангел громко сказал "Искуситель" - и это существительное от слова кусать, да? Кусаю яблоко. Кислое. Скулы сводит, так сильно, сильно так, как от поцелуя, тянет до низа живота прямо-таки. Но если поцелуй технически легко объяснить, это вакуумный эффект, необходимый для включения процесса клонирования подобных Богу, ангел говорил ещё много непонятного и не приятного, но если съесть просто это кислое, то потом ощущение сладкое в послевкусии. Кусаю яблоко.
Очень кисло. Думаю, доза велика для одного существа, хочется это с кем-нибудь обсудить, ну, ты, сонная тетеря, слизни капельку яблочного сока с моих пальцев.
Не надо на меня так пялиться!
Хочешь ещё яблока? Но я уже съела, остался только сок на моих губах, слизни...

...далее поперёк листа стихи другим почерком:

спас ли был яблочный?
или метель
холоду ночи стелила постель?
спал я?
иль смел наяву говорить
как я хотел научиться любить...?

Вопрос для самопроверки:
...как пробудить плодотворность?
Варианты ответов (нужное подчеркнуть)
- Желанием Красоты
(Рерих)
- "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты"
(Пушкин)
- "И дерево средь Рая, багряное, на снедь, растет — тела сжигая, и жжет — чтобы гореть. Менять уж невозможно, цвети, кто раньше цвел. Адам сказал неложно, что это женский пол."
(Бальмонт)

ОХОТНИКИ ЗА ЯБЛОКАМИ
или

Рецензии на «Евангелие от Евы - фрагмент 2» (Михаил Просперо)


Неординарное)

Читаю третий раз и всегда возникают разные ассоциации и впечатление от прочитанного...Хотя, всё на поверхности, если относится к словам, только, как к словам, а не словам-краскам, создающим картину, в которой каждый видит своё.

Спасибо за ссылку, Михаил!)

Борис Бударин   26.05.2019 12:10   

да, безусловно каждый видит своё, даже перечитать одинаково не получается утром, днём и вечером
а если уж первая книга, зрелое прочтение и, возможно, последняя книга - то вообще всё по-другому
читатель всегда соавтор, как зритель соучастник спектакля, не то что в кино - там всё один на один с режиссёром

Михаил Просперо   26.05.2019 17:03

Две девы -- и нельзя сказать, что девы.
Не страсть, а боль определяет пол.
Одна похожа на Адама впол-
оборота, но прическа -- Евы. /И.Бродский/

заржавевшим ключом всё стучишь монотонное по` столу
отомстив вдохновеньем сполна
если много мужчин собрало`сь, они, видно, апостолы
или просто случилась война*

месяц строит насмешливо времени острые рожки
ну а то в свою очередь прячет тесак
если много собра`лось матрон, они, видно, матрёшки
или что-то случилось не так

а потом поползут по полям самоходные гаубицы
слышишь, чибис вопит свой извечный вопрос
вряд ли с осенью кто-нибудь силою справится
на антоновку только к весне поднимается спрос

у огня не четыре угла, а четырнадцать прочерков
и бумага дымит, и клубится белёсый туман
мы и сами себя понимаем не очень-то
что тогда говорить о сошедших из рая/с ума...

Елена Евгеньева   22.04.2019 17:05   

...вполоборота обормот похож на Бродского.
Конечно, если не взирать на пол,
Который даст трансферт на превосходство,
На теми, кто...
Нет. Лист порвать. Под стол.

...вполголоса читаю Юсси Ольсена
"Охоту на фазанов", "Женщин в клетке".
А вот в раю к охотнику опоссум
Слезает сам. Индейская эклектика.

В Большом Вигваме тишина, но давка,
И девок ни одной среди индейцев.
Ну - так всегда на распродаже томагавков,
Здесь всяким скво нема на шо надеяться.

Тем паче если месяц строит рожки,
То это типа "Разумов обмен"
Когда Зе Краггаш обещает трошки,
Но даст хоть крошку? Да уж, Ка-Вэ-Эн...

Убийцы, гаубицы, девы-голубицы,
Матрешки трех матрон в микромакрон...
Чи чибис тож не знат, в кого влюбиться?
Полнейший половой оксюморон.

В том смысле, что кого ни выбираем,
По демороликам клиента супер-патрио,
Что нас-сыщает сумачечим раем,
С чумой какой-то в 25-м кадре

...вполросчерка бы просчитал по почерку,
Вживую если бы был с человеком.
Но это роскошь из другого века...
Да, -
*мы и сами себя понимаем не очень-то

Михаил Просперо   22.04.2019 23:07

Я в Отце,Отец во мне... Хорошее напоминание о том,что наша
природа божественная. Евангелие надо понимать буквально,
а не идти на поводу у Матрицы. Матрица всячески нас отдаляет от Бога.
Матрица хочет контролировать,свободные ей не нужны.
С уважением Г.

Георгий Желобовский   21.04.2019 08:19   

а матрица это кто для Вас?

Математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы элементов кольца или поля (например, целых, действительных или комплексных чисел), которая представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся ее элементы.

как социолог немало поработал с такими объектами, на пересечении были обычно люди

Михаил Просперо   21.04.2019 08:23

Мы не математики...

Георгий Желобовский   21.04.2019 09:29

Вы так считаете?
Но Книга Числ тоже ведь одна из основополагающих в существующей матрице

Четвёртая книга Пятикнижия, Ветхого Завета и всей Библии. В Мишне и Талмуде называется «Хумаш а-пкудим». Название книги объясняется тем, что в ней приводится целый ряд подробных данных по исчислению народа, отдельных его колен, священнослужителей, первенцев и т. п.

А, насколько я знаю из доступной в сети информации, само базовое Пятикнижие постоянно обновляется, но при этом сохраняется именно число знаков.

Если уж совсем отдалиться от логики, то даже блондинка в споре со спонсором уверенно говорит "А Я СЧИТАЮ..." - и несть числа примерам необходимости числа

С благодарностью за вопросы о сущности Евы в отце - М.П.

Михаил Просперо   21.04.2019 11:56

Число есть выдумка,что бы нас ограничить и лишить волшебства.
Говорю как физик.

Георгий Желобовский   21.04.2019 14:57

...а слово? оно ведь тоже ограничивает мыслеформу

Михаил Просперо   22.04.2019 07:55

И слово,как информация,не обладает полнотой.

Георгий Желобовский   22.04.2019 13:43

работаем над наполнением

Михаил Просперо   22.04.2019 22:26

Только действие! Надобно вспомнить,что Слово было Глаголом изначально.
Тогда слова не расходятся с делом.

Георгий Желобовский   23.04.2019 06:04

ДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСА НА РЕПРОДУКТИВНОСТЬ

Российские учёные не исключают появления бесплодия у людей, перенёсших коронавирус. По мнению специалистов, рецептор ACE2, через который коронавирус проникает в клетки, высоко экспрессируется в яичках. При этом как минимум у 6 умерших от COVID-19 пациентов вызванный инфекцией тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС) привёл к орхиту, воспалению яичек. В яичках было отмечено широко распространенное разрушение зародышевых клеток, небольшое количество или отсутствие сперматозоидов в семенных канальцах, утолщенная базальная мембрана и инфильтрация лейкоцитов.
«Уже сегодня известно, что у 73% зараженных вирусом SARS-CoV-2 заболевание протекает бессимптомно. Но последние публикации сообщают, что у части пациентов есть изменениях в лёгких, которые фиксируются при компьютерной томографии. А новая информация о поражении яичек и рисках потери репродуктивной функции — говорит о том, что пока мы не до конца представляем себе все возможные риски, которые может нести этот вирус», — отметил директор лаборатории Genetico и основатель Института стволовых клеток Артур Исаев.
Мнение российских специалистов совпадает с позицией китайских учёных, опубликовавших в феврале 2020 года работу о возможном влиянии коронавируса на репродуктивную функцию человека, но при этом ранее врачи отвергли возможность мужского бесплодия из-за коронавируса, хотя и подчеркнули, что пока эта проблема детально не изучалась.
https://www.popmech.ru/science....avirusa


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2020-04-13, 2:30 PM | Сообщение # 104
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты"
(Пушкин)

Я, конечно, за Пушкина! http://stihi.ru/avtor/blslv&book=30#30 - Метаморфозы любви. Приглашаю!

Сколько загадок в этом "явлении"! Объяснить красотой мало (Рерих), тем более - зовом "пола" (БальмОнт). А метаморфозы  любви (варианты) случались и с Пушкиным, и с БальмОнтом (есть в ссылке).

Цитата Просперо ()
Но если поцелуй технически легко объяснить, это вакуумный эффект, необходимый для включения процесса клонирования подобных Богу, ангел говорил ещё много непонятного и не приятного, но если съесть просто это кислое, то потом ощущение сладкое в послевкусии. Кусаю яблоко.

Тот же Пушкин, по народной молве,  говорил: "Поцелуй - это ключ от тех ворот, из которых вышел я и весь народ!".

Ева доразмышлялась... Сейчас на Земле уже более 7 миллиардов людей, при её-то ограниченных ресурсах... И "лучшие люди", живущие в дворцах, конечно, по богатствам своим, даденным, возможно, по некоему своеобразному "уму" (по поговоркам: "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"; "бог богатых любит - даёт им ещё богатеть") давно уже задумались, что такого количества людей на Земле многовато - они же потребляют ИХ (реально владеют!) не возобновляемые ресурсы!

Цитата Просперо ()
Российские учёные не исключают появления бесплодия у людей, перенёсших коронавирус.

Вот где может оказаться основное предназначение коронавируса! Снижение населения Земли до 2-3-х миллиардов. Прецедент с масштабами вирусной заболеваемости в истории уже был был: т. н. "испанка" (грипп) в начале 20 века. Испанку перенесло 70% населения Земли. Если эти  цифры "перенёсших" приложить к пандемии коронавируса, то "перенёсших" (как вылечившихся, так и бессимптомных) окажется около 5 миллиардов (смертность, судя по уже имеющейся статистике (в мире сейчас - 7-8% от фактически заболевших), окажется не такой уж и высокой, меньше, чем от испанки, и ударит, в основном, по пожилым, бедным и нищим, что уже и наблюдается во всём капиталистическом мире). Но если эти 5 миллиардов  перестанут, с большой вероятностью, размножаться... Задумайтесь, молодые! Границы стран здесь не имеют значения, это вопрос глобализации.

Вот и решение проблемы перенаселения Земли. Те, у кого есть возможности и средства для настоящей изоляции достаточно длительное время (ныне это богатенькие и власть имущие - реальная элита), через заражение коронавирусом не пройдут. Через 2-3 поколения только они и будут размножаться на Земле, поскольку остальные состарятся и вымрут без оставления потомства.
Появится ли вакцина для спасения всех? Уже толкуют, что та будет очень дорогой! Догадываетесь, кому достанется такая вакцинация?
Но... делать её, как всеобщее мероприятие, могут всем, только разными препаратами - кому для выживаемости с дальнейшим размножением (услуга за огромные деньги - препараты импортные, чистые и т. п.), кому от государства (бесплатно - обычные массовые, но с незначительным риском небольших (массовая пропаганда!) осложнений): или элементарный плацебо, или для чипирования под тотальный цифровой контроль (социальная терапия от спонтанных бунтов обречённых).

Цитата Просперо ()
(цитата принадлежит оппоненту Просперо)

Я в Отце,Отец во мне... Хорошее напоминание о том,что нашаприрода божественная. Евангелие надо понимать буквально

У нас есть предстоятель перед Отцом - Патриарх. Судя по цитате (ниже) источник пандемии установлен.

Он назвал пандемию коронавируса жизненным уроком, преподанным Богом.
https://www.vesti.ru/doc.htm....%2Fnews
"Эта всемирная напасть дана для того, чтобы люди, погрязшие в потребительской психологии избыточно богатого общества (?!), осознали в первую очередь то, что над всеми и над всем Бог", — приводит слова патриарха ТАСС.
А ведь это про богатых. Но бедные здесь причём? Напасть ведь не избирательная!

За что?
"трагическое завышение человеческих возможностей", подкрепляемое достижениями науки и техники, лишило многих критического взгляда на самих себя".

Чем кончится "божье наслание" на нас скорби пандемии?
"И вот если через преодоление этой скорби мы станем ближе к Богу, то мы, несомненно, победим и саму скорбь".
На этой оптимистической и успокаивающей ноте можно было бы и остановиться, благоговейно,.. в духе Козьмы Пруткова.  Действительно, "прими, Господи, душу новопреставленного усопшего раба Твоего..." - ближе не бывает...

Но что же делать сейчас?
Ответ исчерпывающий и... вполне светский, такой же, как и от властей:
В проповеди в Вербное воскресенье патриарх Кирилл призвал верующих оставаться дома, "крепко молиться" и смотреть богослужения по телевизору, соблюдая режим самоизоляции, введенный для борьбы с распространением коронавируса.
Чем питаться при этом, и на какие средства, не работая - патриарх не упомянул.
Действительно, и так понятно - конечно, "божьим духом", который снизойдёт, видимо,  только после "крепких молитв".


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2020-04-13, 6:26 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-05-12, 7:59 AM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Крутой Кот и чистой воды философия эпохи
Михаил Арабатский

На котика с утра напали блохи.
Кот лижет шерсть и злобно их кусает.
Шерсть ходит, словно волны Хокусая.

(...как схоже с котовасией эпохи.)

Блоха всегда ведёт себя по-скотски.
Кот благороден, траурен и древен.

(Булгаков вспомнился. Пустой Пелевин.
Затем американский классик Бродский.)

И умирают блохи в страшном хрусте.

(...законы драмы в стиле Голливуда
Пожалуй, здесь перечислять не буду
Насилие и секс... ох и акустика...)

Конечно - блохи - инопланетяне.
Кот зло ведёт по шерсти свой язык!

(Так некогда Европой шел ледник,
А я смотрю, как с пирамиды египтянин.)

Проснись и пой! Стань праведным, как Ной!
Прочь эти все цивилизации игрушки.
И - как вскричал бы Пушкин - "Где же кружка?"

(...как он взлетел, кот-тяра, боже ж мой!)

Европа так бежала от потопа.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-05-12, 4:57 PM | Сообщение # 106
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Рецензия на «Крутой Кот и чистой воды философия эпохи» (Михаил Арабатский)

Сильно!

проблемы коты
сами решают дело
другое люди)

СПАСИБО! - Т.

Кариатиды Сны   12.05.2020 14:24   

Кот-то соседский, так что после моих водных процедур пусть продолжает свои рыночные бои на собственной территории, хоть перековывает блошиные мечи на орала!

Михаил Арабатский   12.05.2020 16:54  

*
В мозг стреляет слово «блохи» и мешает стиха красоту воспринимать.
Брезгливая я )))))
Михаил, Вы , как всегда непревзойдённый!

Нета Эйси   12.05.2020 11:57   

Полностью с Вами согласен, притом блохи как слово, ещё ладно, но у меня правнук на этом кресле сидит, где соседский котяра устроил своё утреннее аутодафе. И - фе! - но кружка воды мигом очистила веранду. А покрывало уже треплет на проволоке ветер порывами до 10 метров, если не более.

И возопил я:
- Не возращайся ко мне более, бЛох-Несское чудовище!

Михаил Арабатский   12.05.2020 16:52


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Михаил_АрабатскийДата: Пятница, 2020-05-15, 6:02 AM | Сообщение # 107
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Рецензия на «Крутой Кот и чистой воды философия эпохи» (Михаил Арабатский)

Здорово про кота, Миша!))

Улекса фон Лу   13.05.2020 20:18   
добавить замечания
Спасибо, Лариса!
Это правда жизни.
И - по секрету - в теме не раскрыто, но моя атака на котяку была вызвана стремлением защитить не блох, а птиц, ибо этот хищник беспокоит весь воробьиный городок во саду и в огороде.
 
...победа, однако, была кратковременной, ибо внук принёс на дачу котёнка и сейчас правнук скачет вместе с новой игрушкой в увядающих нарциссах. Я в печали. Надеюсь, птички привыкнут к этим эскападам, поймут, что эти два ребёнка не настолько хищные, как старое поколение.
Это правда жизни.  

Михаил Арабатский   15.05.2020 05:57


Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-05-23, 8:36 AM | Сообщение # 108
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
После прочтения - сжечь!
Михаил Арабатский

Весеннего ветра факторы достали уже.
В себе пробуждаю редактора. После прочтения - сжечь!
Как будто внутри реактора и переизбыток цезия.
Раба цежу, как редактора, что тоже поэзия.

Читаю конкурс Семецкого. Ответствую сухо.
Многое не-по-децки, но и совсем бытовуха.
Кофе пью по-турецки. Гадаю на темной взвеси.
Пишу короткие рецки, что тоже поэзия.

Ветер прилёг на крыше под кроною миндаля.
Покурить бы вышел, туда, где дышит земля.
А Бог, он ведь всё-таки слышит. Всё. И пустое "ля-ля".
А солнце такое рыжее. А души беззвучно боля...

А ластик чужое счастье - случайно зацепит если,
То... Или это фантастика?  ...что тоже поэзия.

*
Открыто голосование в финале Турнира Финалистов. Очень надеюсь, что Вы поддержите и проголосуете.
http://stihi.ru/2020/05/21/423



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-05-23, 11:30 AM | Сообщение # 109
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Открыто голосование в финале Турнира Финалистов

Миша, прошу поточнее дать ссылку, что нужно и где нужно, за какое именно произведение голосовать? Не понимаю ничего в стихирных конкурсах и подобных мероприятиях.

Однако, у нас есть специальная тема по стихирным конкурсам! Там можно осветить и этот, сейчас найду и подыму в ленточный вид.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-05-30, 8:02 AM | Сообщение # 110
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
И снова Секс в СССР
Михаил Просперо

Да уж...
Врагов у писателя и литературного деятеля Юрия Полякова после выхода новой книги явно прибавится.
Пишу отзыв о его свеженьком романе "Веселая жизнь, или Секс в СССР", который прочла запоем. ...чтобы вернулись в эпоху конца застоя, вспомнили пустые полки магазинов, синих цыплят, очереди за пивом, талоны на импортную мебель, автобусов-не-дождешься, в такси-не-содют и другие милые приметы того времени.
Когда мы были молодыми.
http://stihi.ru/2019/06/18/8747

И ГЛУПЫМИ.
И до сих пор многие не знают, что в эпоху "пустых полок" склады у производителей ломились. Что в эпоху "отсутствия денег" - деньги сваливали в шахты. Что шло тупое разрушение, что гниль поразила юное дерево.

Эпоха социализма продержалась, как обычно, 60 лет. Как и в Египте 5 тысяч лет назад, как и в Китае 10 тысяч лет назад. Больше люди не выдерживают этого построения, противоречащего биологическому принципу поедания слабого.

Впрочем - люди и Христа выдержали недолго. Как-то начал писать книгу "Труды любви и праздники предательства". Где-то так начал - ...столь велики Труды Любви Твоей, что уж две тысячи лет длятся наши праздники предательства, а всё есть что продавать, Слава Тебе, Господи!"

И не знаю, что добавить.

Интересно узнать - правда есть ещё спрос на "секс в СССР"?

Подпись:
Плюс-минус молодой строитель Северо-Крымского канала, затем городов в Западной Сибири и т.д.
 
PS
ДА - А ВРАГИ СЕКСА В СССР разве не все умерли?
Из какого запаса почерпнет новых врагов Поляков, даже не представляю...

© Copyright: Михаил Просперо, 2020
Свидетельство о публикации №120052706582 

Рецензии

Михаил, спасибо Вам за внимательное прочтение моего опуса.

Что касается "из какого запаса почерпнет новых врагов Поляков, даже не представляю...", скажу так:

он слишком много знает...

У него тьм тем для будущих романов!

Гусарова Татьяна   27.05.2020 21:47   

Спасибо вам, Татьяна, за то, что критически подходите к критике!
Надеюсь - этот первый бой не станет последним, ибо сам я в критике ой как нуждаюсь. Здесь же или хвалят, или предпочитают не наживать врагов. Иногда и покритикуют в духе "аффтар напейся йаду", но как извлечь пользу из такой критики я не знаю.

О врагах с любовью:

"Да уж...
Врагов у писателя и литературного деятеля Юрия Полякова после выхода новой книги явно прибавится."

Да уж где их взять-то, врагов времён СССР? Я уж похоронил почти всех своих окололитературных того времени, не скажу, что прекрасного, ибо сам в КПСС не состоял, дворянская гордость не позволила. Но сильного времени. Да, в 1983 году уже чувствовалось тяжелое дыхание контрреволюции, или революции наоборот. Да, юная власть заболела старостью.

Помню анекдот времен Андропова, когда его подстрелили в Киеве, в ЦК звонит патриот и предлагает себя на смену ГенСека. "У меня острая почечная недостаточность, склероз, и..." - Вы что, сумасшедший? - "А что, и это надо?"

Оказалось - надо, в 1985-м пришел ГенСек, который за семь лет сам себя власти лишил.

А ещё через десять лет - 1993 - пришел октябрь и свергли власть рабочих и крестьян, так в октябре мечта сбылась, но не буржуев и дворян - вот чья только? Ларёчников и крышующих их общаковцев?

Сменить социалистическую общагу на воровской общак - это прикольно. Это жутко смешно.

Извините за многословие, лучше в личное пару слов напишу.

Михаил Просперо   28.05.2020 04:33


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-05-30, 12:13 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Сменить социалистическую общагу на воровской общак - это прикольно. Это жутко смешно.

((&))

Хвост собачий обошли удачи

Да, так поменяли часы на трусы -
Голые яйца, не купить колбасы,
Завтрашний день стал страшнее ночи...
Советское хаял? Ну, трепещи!..


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-06-16, 10:25 AM | Сообщение # 112
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Хвост собачий обошли удачи

Был чукча чуть-чуть чутче Тютчева,  http://stihi.ru/2020/06/14/3017
Был чукча чуть-чуть резче Чаплина,
Был чукча охотник по случаю,
По карме - поэтики каплею.

Дед чукчи чуть круче был Губчека,
Был крученой нитью шелковичной,
Дед чукчи не море окучивал -
Советником был Абрамовича.

А тот был чуть-чуть губернатором
Чукотки, но офис был в Лондоне,
Чуть-чуть, и светились там матово
Брильянты на мелкой бомондии

Чуть-чуть, но мешали прицелиться.
У чукчей спокойствие ценится.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-07-01, 8:49 AM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
буримейный римейк на пародию
Михаил Просперо

вот это ночь – ни разу сна.
внутри бушует писанина.
весны тебе? пожалуй, на –
лимона, мёда и малины.
 
вот это утро – полусвет
и полуправда в полуслове.
лежит испуганный паркет,
мои шаги за ноги ловит.
*http://stihi.ru/2020/06/30/5501
вот это день - ни в зуб ногой.
поэма пряником печатным.
любви тебе? поэт нагой
покашливает деликатно

(метафора. здесь офис. но
когда б не очи скрытых камер
в разрез на блузке, как в окно
влетел. как в книгу Мураками.

как князь Гвидон на о. Буян,
плечом бы вышиб днище бочки.
так взял бы пианист рояль!
так Ницше сказочник песочный -

но, боже мой, пора домой)

вот это вечер - шарм шнурка.
лапша на ужин. взятки гладки.
играем с тёщей в дурака.
ещё б пивка - и всё в порядке

и снова ночь – ни разу сна.
скулит поэзии волчица.
ах, если бы и дома нам
как в офисе спать научиться...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-07-04, 6:50 AM | Сообщение # 114
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Смерть в авокадо
Михаил Просперо

(до чего же назойлив шрифт темы Calibri!),
колибри умеет летать вверх ногами, вы знали?
http://stihi.ru/2020/07/02/2786
Титаник типа полон путан, потому накануне гибели,
Господь послал ему СМС, где айсберг второй запятой - в начале -
И это, к примеру, похоже на греческую триеру
С медным клювом, что эсклюзивно изящен,
Как углы чемодана без дна, в который кузнецы-шумеры
Так уверенно и безнадёжно упаковали Пандорин Ящик
Посылку в Кащенко, где все умеют летать вверх ногами
Или плыть кверху килем, мотая Гольфстрима зелёные мили
Из Сарагассовых ниток сплетая платок на роток оригами,
Хоть ори, хоть молча не трать усилий на айсберга рог изобилия
Не наложишь заклятье, проклятье, в вечернем платье и диадеме
Тонешь красивой Сивиллой, захваченной ночи силой, и что ещё надо
Океан обнажает напрягающуюся в его пальцах плоть и жизни уходит тяжкое бремя
В нейтральные воды, не зная брода, это как наоборот роды - Да? - смерть авокадо?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-07-04, 6:54 AM | Сообщение # 115
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Тонешь красивой Сивиллой, захваченной ночи силой, и что ещё надоОкеан обнажает напрягающуюся в его пальцах плоть и жизни уходит тяжкое бремя
безумно красивое ощущение трансцендентального Мужа
Михаил Просперо

А страх смерти - это ужас эссенциальный. О нём я расскажу в следующий раз.
10.05.2020
*http://stihi.ru/2020/07/02/750

Месяц прождав следующего раза снова беру билет на круизный лайнер. Поскольку в прошлой жизни познала эссенциальный ужас в трех словах - лето, экватор, пекло - наш круиз "Зимний каприз" проходит по циркумполярному маршруту. Это чуть-чуть Чукотки, там-тамы Таймыра, новинки Новой Земли, шпацирен унд Шпицберген, кисс ми Айсланд, Гранд Гренландия!
И фоном бесконечно белая ночь над ледяными полями. Каждые час-два слышно, как днище лайнера скребет по ледяному осколку, ночью (условной) это слышно более конкретно, днём мешает классический рэп из корабельных динамиков. Иногда динамики включают и ночью, и это обычно реквием в стиле нью-эйдж. Это обозначает, что ещё одна одинокая пожилая леди бросилась в Гольфстрим и стала частью Великой игры в Гольф, где человечек-мячик находит свою лунку на дне Океана.
Это безумно красивое ощущение трансцендентального Мужа! О нём я расскажу в следующий раз.

Рецензия на «безумно красивое ощущение трансцендентального Мужа» (Михаил Просперо)

Все вокруг ужасные злодеи, Вы - гений!) О, эта лунка!

Кариатиды Сны   02.07.2020 17:47      

А если это по рассказу очевидца, участника сказочно циркумполярного круиза?

Михаил Просперо   02.07.2020 17:52  

Так это ж надо уметь описать...

Кариатиды Сны   02.07.2020 17:53


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-07-04, 8:51 PM | Сообщение # 116
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Хо-хо на хохокку Эллочки
Михаил Просперо

Блеск! http://stihi.ru/2014/10/13/9126
Принимая гротеск
Иногда я немного резок

И сегодня ушел в унисон
Словно с Вами в ландо, нихт таксо,
Всё в розах!

Уля за плюшевой занавеской
Хает шанхайского барса
Нехай, не невеста

Мрак! Загорелый парниша
Бледен, как драп без ворса
Ниже спины, что уместно

Ого!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-07-06, 8:21 AM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline

Белкину о равенстве с Блоком
Михаил Просперо

и жаль – мы равенство прохлопали,
а, впрочем, было ли оно???
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»» http://stihi.ru/2020/07/05/262
Сижу, читаю Сашу Блока, и
Пью виноградное вино:
"Над озером скрипят уключины,
И раздаётся женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск"

Диск также крутится в компьютере
И торсионные поля
Пути рисуют словоблудия
И бестолкового ля-ля.
Пишу, а Муза смехом давится,
"Гори, звезда, хоть иногда"
Достичь бы, правда, с Блоком равенства,
Хотя бы как читатель, да.

Хотя бы эти гаммы с ритмами
Играть, как ученик-скрипач,
Щекою чувствуя небритою
Над скукой загородных дач...
Стоп. Снова Блок? Ляксандр, иди ты!
Я ж это с Белкина подачи.
Он очень автор плодовитый.
Набивший руку, и тем паче

а, впрочем, кто из нас иначе???


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2020-07-06, 5:03 PM | Сообщение # 118
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Я ж это с Белкина подачи.

Рецензия на «Жаль, мы равенство прохлопали!» (Игорь Белкин) http://stihi.ru/2020/07/05/262

Прибавление равенства

Поэта снова на побаски вздрючило -
Для памяти перечитал букварь...
И се - перо без берегов намучило
Всего, что не поведал золотарь...

С пародийной улыбкой,
Александр Беличенко   06.07.2020 10:31

+ добавить замечания
Издеваесся над вьюношей... аяяй, как тебе не стыдно! ))))))))
Игорь Белкин   06.07.2020 11:58

Спасибо за понимание! ))))))))
Александр Беличенко   06.07.2020 17:01


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2020-07-06, 5:05 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-07-07, 11:25 AM | Сообщение # 119
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
С пародийной улыбкой,Александр Беличенко   06.07.2020
Фет пьёт квас, но Пушкин - не пьёт
Михаил Просперо

Пусть лиричная строка
Фета вьёт из мужика!
http://stihi.ru/2020/07/06/285

Да! -
Кота если чешут за ушком
И кормят клубникой в кафе,
Он станет пушистым, как Пушкин,
Он фетровым станет, как Фет!

Но! -
Мы ли достойны усилий
И музы подсказок снаружи?
Ведь пишем "всё сами творили".
Какой там музон? Мне не нужен.

Да! -
Молвют маститые басом.
Аж зло острый газ в ноздри бьёт,
Как после ядрёного квасу.
Фет пьёт квас, но Пушкин - не пьёт!

Но! -
Видел надысь я в Анапе,
Поэта, что очень похож
На Белкина в фетровой шляпе.
С пушистою кошкой... отож!


*
Мы восхищены Вашим пониманием действий наших ЛГ -- кота и лично нас.

Игорь Белкин   07.07.2020 09:25


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-07-13, 4:25 AM | Сообщение # 120
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Маша нашла Мишао
Михаил Просперо

Мишао ищет дао
Пандит ищет панду
Роза ищет навоз
- если посмотришь в корень

Зайка попал под трамвайку
Желудь упал с дуба
Немного спала жара
- если не спишь по утрам

Гоголя Нос ищет спонсора
Боинг в пике ищет спикера
Лобстер ищет кирпичус
- если шалишь в Шаолине

Маша нашла Мишао
В мультике всё отлично
- если не сесть на пенёк,
где чашка с утренним кофе



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Юмор-Бар "Пятый угол" (Экзерсисы в подражание Великому Козьме Пруткову)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега