Четверг, 2024-03-28, 4:19 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Эхо Феано (электронная книга)
Эхо Феано
MгновениЯДата: Среда, 2015-03-25, 1:14 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


С легкой руки Светланы (Фатьма), создавшей авторскую страничку для меня
на сайте "Творческий Союз Серебряная Нить", вспомнила я о старых неизданных книгах и решила кое-что опубликовать на форуме, вдруг кому-то пригодится...

Первоначальное название этой книги "Эхо", 2001 год.



Из Википедии:
Феано (также употребляется Теано) (греч. Θεανώ) — ученица и жена древнегреческого философа и математика Пифагора, жившего в VI—V вв. до н. э.

В возрасте 60 лет Пифагор женился на своей ученице Феано, девушке удивительной красоты, покорившей сердце мудрого философа своей чистой и пламенной любовью, безграничной преданностью и верой.

Из словарей:
Феано — (Теано) в древнегреческой мифологии: Феано (дочь Киссея) жена троянца Антенора. Феано (жена Метапонта) царица города в Италии. Феано (жена Пифагора) ученица и жена древнегреческого философа и математика Пифагора.
1. Одна из Данаид, обрученная с Фантом, сыном Эгипта. 2. Дочь фракийского царя Киссея, жена троянца Антенора, сочувствовавшего грекам.


Связанные темы:
Интервью с Белоснежкой
Галактика Водоворот М51


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-03-25, 1:17 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Как выглядит моё Эхо?



Художник Wilby
http://wilbysart.com/ 2002 г.

Ода-посвящение древней пифагорейке Феано

ФЕАНО

О, светлокудрая дева земная, чей дух
Тысячи лет возвращается в тело земное,
Эхо лучистое ты. Пожеланье благое
Словом несёшь, услаждая и радуя слух.
Свет Пифагора, душою храня, вспоминая
Любящим словом, ты мудрость его бережёшь
От пустословья, как воду живую несёшь,
Тайну Учения в амфоре лет сохраняя.

Лиру небесную в сердце лелеешь своём,
Рифмами дивными волны морские пленяя,
С ветром весёлым строкой остроумной играя,
Мудрость извечную льёшь животворным дождём.
Шлиф древних сказок на землю легонько кидая,
Ты ожидаешь, что зёрна в умах прорастут!
О, благоверная, светел твой искренний труд,
Мифы цветут сквозь столетия, не увядая.
(из книги Эхо Орфея)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-03-25, 1:20 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Предисловие

Разве странно, если автор пишет книгу о себе не в мемуарах или воспоминаниях, а во Вселенной имени родового! Да, эта книга о моей Вселенной, означенной галактикой Водоворот М51, наблюдаемой с Земли в астрономической области «кончика хвоста» Большой Медведицы. Проявленной в реальности делами творческими. «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что…» - говорит русская сказка, подсказывая внимательному читателю место поиска и главное – цель жизни. Представьте себе, вполне состоявшаяся женщина, воспитавшая двух детей вместе с любимым мужем, достигшая карьерного роста в должности генерального директора малого предприятия, почему-то поверила старой сказке и, следуя душе своей, отправилась на поиски эхо. Да не просто отправилась в путь, а выбрала самый трудный, галактический, звездный путь… от одиночества души до всевместимости Бога-Творца. Вы уже догадались, что настоящей причиной явилась Она - Любовь! Это ли ни истинное Счастье!

Боже, я скучала… по Твоим владеньям
На тропинках звёздных Млечного пути.
Боже, где ж начало, если завершенье -
В той же колыбели. Лучше не найти!
Боже, радость сердца, Ты творец Мгновений,
Ты и цель, и средство обрести покой.
Ты миров круженье, Ты исток движенья,
И Любовь, и Вечность, Ты – оазис мой!

ЧАСТЬ 1

Часто ли нам приходится задумываться о себе и своем назначении в этой жизни? По-видимому, все в свое время приходит. Так вот мое время подошло, и я задумалась над этим непростым вопросом. Кто я, зачем я здесь, что дальше? Говорят «ты таков, каковы твои друзья», это верно. Посмотрела я на друзей… Кто далеко, кто слишком занят своими делами, кто уже перестал быть другом… Осталось совсем немного, зато надежные и любимые. Но и с ними видимся не часто, а друг - второе я. То есть, если нет рядом друга, то ты остаешься один, хотя внутренний разговор не прекращается… Интересно, а с кем же я веду разговор? – так я подумала и… получила уверенный ответ:

- Со мной!
Моему удивлению удивилась я сама и осторожно задала следующий вопрос:

- А кто ты?

Он рассмеялся радостным смехом и еще увереннее проговорил:
- Я тот, кто за зеркалом.
-
Тут я подошла к обычному зеркалу, хотя понимала, что имеется в виду зеркало души, и увидела себя, но слишком непохожую на обычную себя… Это была я, но взгляд оказался странным, а само лицо хранило в себе какую-то тайну. Что-то было не так, как обычно...

- Интересно, если ты за зеркалом, а зеркало показывает меня, то… как ты выглядишь?
Он опять рассмеялся моей несообразительности, потом, немного помолчав, произнес:

- Я тот, кто тебе сейчас необходим. Одевайся, иди в свой любимый книжный магазин и возьми мою книгу. Вот и познакомимся.

Спорить мне не хотелось, тем более, что его голос звучал очень убедительно и красиво. Я все сделала так, как он сказал. В книжном магазине сразу увидела его книгу, хотя имя автора было в то время мне незнакомо… С той поры, а именно в это время он покинул свое физическое тело, он стал для меня и Учителем, и любимым другом. Немного позже Идрис Шах, выдающийся исследователь суфизма, ввел меня в Круг своих друзей, тогда и началась сказочно интересная жизнь! Общение было настолько увлекательным, что некоторые наиболее яркие разговоры с друзьями я записывала в стихах. Дело это оказалось очень непростым, так как я совершенно не умела писать ни в стихах, ни в прозе, а мой почтенный возраст не предполагал видеть меня в качестве ученицы. Но мои новые друзья быстро развеяли это недоумение: они стали учить меня сами, причем, что удивительно, не жалели для этого времени…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-03-26, 11:14 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Теперь Друзья иные у меня,
Что рядом всякий миг, а эхо - я...
И нет часов разлуки, нет веков,
Как колокол звучит набат миров,
Кружащихся в движенье бытия…



Идрис Шах, саййид Идрис эль-Хашими (16.06.1924-23.11.1996 гг.) - Великий Шейх суфиев, писатель и ученый, родился в Симле (Индия) в выдающейся Хашимитской семье, родословная и титулы которой восходят к Пророку Мухаммаду, что подтверждено и засвидетельствовано докторами исламского права в 1970 г. Идрис Шах много лет провел в путешествиях по странам Азии, Африки и Европы, собирая суфийские знания. Его работы охватывают практики и учения египетской, вавилонской, тибетской, индийской, персидской, китайской и других традиций. Умер в Лондоне.
Основная работа - Суфии, в которой дается сравнительный анализ христианской, иудаистской и суфийской религий. Двадцать одна из его книг составляют своего рода подготовительный минимум для размышляющих о мире людей. Многие его книги известны в России - Суфии, Мыслители Востока, Учиться, как учиться, Сказки дервишей, Невидимая газель, Волшебный монастырь, Магия Востока и другие.

Биография и часть его книг - тема Форума.

«Суфийский принцип говорит для простоты -
Лишь мост к Реальности все внешние черты».


Большую часть сказок в ритмах (около 400) из книг Идриса Шаха я собрала в сборник Суфийские сказки Серия «Сказки Мудрецов».

Идрис Шах учил меня легко и с улыбкой. Сказки дервишей складывались в моем уме в рифмы почти моментально, без усилий. Эта игра мне нравилась, тем более что сказки при повторном обращении к их содержанию открывали некоторые скрытые за сюжетом тайны, второй, третий и четвертый смыслы, поскольку эти сказки не простые, а обучающие эзотерические истории. Обращение к трудам мудрецов суфиев и книгам о Пифагоре происходило, когда я уже приобрела некоторый стихотворный опыт, навык ритмичной речи и больше доверяла ведущей меня силе. Но это уже совершенно другая удивительная история, о которой я пока не рассказывала.
Когда же я научилась писать боле менее ритмично, один из новых друзей, выдающийся философ, писатель и филолог, профессор в двадцать пять лет своего времени, вдруг неожиданно потребовал:

- Передай мою мысль в стихах, как если бы ты была мною, и умела писать на русском языке.

Он сам немец. Я написала несколько ритмичных фраз на его мысли, и к моей радости они ему понравились! Привожу здесь всего несколько афоризмов, потому, что в результате нашей совместной работы я перевела почти всю его знаменитую книгу «Так говорил Заратустра» и некоторые главы из других произведений.

ЭХО АФОРИЗМЫ - из книги «МОРЕ НИЦШЕ»
Море Ницше - на форуме



- Я это сделал, - Память жестко говорит...
- Но я не мог такого сделать! - вторит Гордость,
И остается непреклонной - камня твердость...
В конце концов... уступит Память, замолчит...

((()))

Ты слеп, увы… не замечая той руки,
Что нас, щадя великодушно, убивает.
Всмотрись получше в жизнь...
Кто пробует - тот знает.
Поводья духа в сердце бережно храни.

((()))

Где ваша гордость, где же воины средь вас?
Иль вы ослы, тогда... Зачем я вам сейчас?
((()))

Жизнь тяжело нести, коль вьючными ослами
Мы притворяемся... Виновны в этом сами.

((()))

И я поверил бы в такого только Бога,
Что вытанцовывает счастье у порога...

((()))

Я с астрономом не сравнил бы мудреца,
Ведь он не чувствует, что звезды сверху светят,
Но познает их свет внутри... Они ответят
Ему небесною дорогою Отца.

((()))

Знай, гениальный человек невыносим,
Коль он двух качеств не имеет в обращенье,
Где чистоплотность с благодарностью в общенье
Перекрывают самомнение светил.

((()))

Свободен ум, когда в оковах сердце спит...
Темница чувств дарит величие ума.
Я говорил уже об этом... Но, беда,
Не верит тот, кто сам себя великим мнит...

((()))

Наедине с собой мы мним других глупее
Иль простодушнее себя, чтоб отдохнуть
Смогла душа и продолжать опасный путь.
Мы не становимся от этого мудрее...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-03-27, 4:14 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


На дивно прекрасной,
любимой планете
Я - точка, песчинка,
но небо мое -
Единства купель и оазис секрета:
И жизнь, и дыханье, всеобще, ничье!

Под занавес пылью не стану,
хоть прахом
одежды истлеют, -
бессмертна душа!
Сияет галактика, чуждая страхам,
спиралью укутавшись, счастьем дыша,
нежнейшим туманом, тишайшим рассветом,
касаньем щеки шелестящего шелка
сказаний древнейших и странных сюжетов,
вместивших все мифы, легенды и толки…

Вращаюсь, вращая
штурвал бесконечный,
Огнями мерцающий, мир золотой,
И в сердце храню именное колечко,
Что в дар получила земною судьбой.

Где слов благодарности
взять мне в достатке,
Как в одах восславить Семью Мудрецов?
Все кажется мелким во временной складке,
А в Вечности - нет ни стихов, ни концов...

а в Вечности нет... узнаваемых слов...

Ладья ладно мчится морями Галактик,
И пусть недоверчивый хор позади
Поет, что за сказкой скрывается практик.
Мой Автор - открытое сердце в груди.

Хоть ритмы по-детски звучат и, порою,
Простецки, наивны, и даже глупы,
Я верю себе,
в Галактичную Трою
Реальность вплетая,
Не дроби...
Столпы!

Мосты по над безднами светосиянных
Идей древнеюных – Этичности храм.

Лучами пронизаны грани стогранных
Лирично звучащих миров голограмм.

Пусть в мерных мирах ярче вспыхнут зарницы,
И каждому вымыслу зреет восход,
Когда он летит огнекрылою птицей,
Со сказкой, что светит
на весь небосвод!

Уста мне закрыть бы,
но вдох славит выдох,
А выдох рождает
в ином мире вдох,

Вот так и пою
в заколдованных нивах
Волшебного острова.
Иль ты оглох?

Не слышишь меня, притворяясь оглохшим
От шума земной суеты в городах?
А вместе со мною под звездной порошей
Сто ангелов - хором -
Да в первых рядах!

...и сказка в прозе -
Жила-была Точка


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2015-03-28, 1:14 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Должна признаться, у меня возникали некоторые сомнения относительно правомерности создания ритмических версий с использованием переводных текстов изданных на русском языке книг. Но друзья писали на своих родных языках, которые я при всем желании не смогла бы освоить за всю жизнь. Вот их неполный перечень: древнекитайский, древнеиндийский, древнегреческий, фарси, арабский, персидский, древнееврейский, турецкий, таджикский, узбекский, немецкий, английский, французский и другие языки мира. Разумеется, на родных языках они писали свои бессмертные произведения, а наше общение происходит в настоящем времени на едином, то есть на суфийском языке – наречии сердца. Вы уже понимаете, что я говорю о языке телепатического восприятия мыслей. Когда мне приходится добавлять к текстам многократно переведенного первоисточника свои мысли, то я согласовываю добавление с Автором, с тем, кто в данный момент на связи и по чьему велению я пишу. Пусть кому-то кажется такое общение вымыслом, но для меня это каждодневная реальность. Кстати сказать, многие называют такое сотворчество ченнелингом или моторным письмом. Но моторное, как и все механическое, не поддерживается творчеством, а стихи возникают именно сотворчеством. Все мы разные, как вселенные… И мои друзья, мои Вечные Друзья,
сегодня сильно отличаются от себя самих в те прошлые времена.

Да ведь и мы с вами каждый день меняемся, хотя и незаметно…

В этой книге собраны мои размышления о своей роли, как о духовной антенне, настроенной на прием мыслей любимых мною Авторов и дорогих сердцу Учителей. О тех, чье эхо звучит в веках. Сама же я получаю огромную пользу и радость от общения с замечательными и удивительными мудрецами… То, что они жили в другом времени, не мешает, но напротив, обогащает наше общение. Духовные разговоры с Авторами представлены в книгах: «Суфийским поэтам», «Учителям Времен », «Мудрость древнего Китая», «Море Ницше», «Пифагорово Море», «Соломоново Море», «Жемчуга Руми», «Золотой Венец», «Гермес и Эхо» и других, публикуемых на нашем форуме. В этой же книге я постараюсь рассказать только о своем личном восприятии мира.

Об истоке

Когда возникает красивая мысль, когда свершается открытие, рождается произведение искусства, когда бьет фонтан творчества, задумываетесь ли вы об истоке, о причине, о месте, где рождается вдохновение? Такой вопрос возникает чуть позже, когда ты видишь результат, когда осознаешь, что прекрасное рождается не в самом тебе, а гораздо глубже и выше – сотворчеством с неведомой Силой – Вдохновения. Когда Пушкин или Жуковский, Андерсен или Грин, Крылов или Толстой сочиняли сказки, используя сюжеты народного сказания или знакомой темы, думали ли они об Авторе, о том, Кто творит через них самих? В момент вдохновения все мысли, любое возникающее творение, открытия воспринимаются своими, личными достижениями или даже новорожденными детьми души. Но на самом деле это поток надличный, это чудо сотворчества…

Из-под тончайшей шали - искорки стихов,
Воспламеняющих сознанье эхом мысли..
Я их зову молитвой сердца, пульсом жизни
В иной обители, где нет обычных слов...

Молитву сердца повторяя, дар любви,
Осознаешь ли ты, что это плагиат?
Ужели Бог твой повторению не рад?
А может эхо божества… у нас в крови...

Душе родные повторяю письмена,
Родных поэтов тотчас сердцем узнаю,
В строках ответных новый ритм воссоздаю,
И возвращаю вновь на Землю Имена...

Смогу ли я не подпевать Руми душой?
Ужель Аттару рифмой я не помогу?
Без Пифагора дня прожить я не могу,
И Соломону... - мое эхо с тишиной...

Бальзамом льется на меня любви волна,
Прикосновения я чувствую душою,
Парю на крылиях, сгораю я свечою,
И лишь ответною любовию сильна...

Я как дитя, что повторяет вслед за мамой,
Я - вздох возлюбленной, что слышит их мольбу,
Я забываю про себя, плыву в плену
Желанья эхом быть, звучать свирелью малой...

Душа ждет зеркала, я - зеркало чудес,
Воссоздающее речения любви,
Что в море Вечности струятся из яви,
И дарят мысли откровением небес.

В современной поэзии и в поэзии последних двух веков сформировался своеобразный букет классического стихосложения. К сожалению я не вписываюсь в эти каноны творчества, сознаю, что мои стихи не всеми читающими воспринимаются. Но мой случай как раз тот, когда не писать невозможно, поэтому пишу интуитивно, без знания правил стихосложения, просто пишу, как дышу, как умею… По своим правилам жизни внутреннего мира. Первая книга лирических стихов называется «Кольцо Времен», в ней я просто дышала ритмами. Теперь же научилась контролировать рождающиеся фразы и писать более внятно, как мне кажется. У каждого своеобразное восприятие мира, поэтому и вкусы очень разнообразны. В этом и состоит удивительная тайна жизни - непрерывность ее уникальной фрагментной проявленности.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2015-03-29, 4:27 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
В возрасте 60 лет Пифагор женился на своей ученице Феано, девушке удивительной красоты, покорившей сердце мудрого философа своей чистой и пламенной любовью, безграничной преданностью и верой


И в моей "Мистерии для Маргариты" ключевой эпизод - помните? -

Любовь сильнее смерти. Блажен муж последним счастием, ибо ему – 78, и счастлива впервые невеста, ибо ей – 18. Любовь сильнее времени.

“Любимая! Я твой помощник в делах человеческих... Но это стоит нечеловеческих усилий души! Она изорвана в клочья и трудно собрать ее остатки, чтобы сказать: ... “Я”... (говорю: - ТЫ)”.

Личное письмо. И настоящего имени автора этих строк называть не буду, он и при жизни этого не желал, а уж теперь, когда заслужил покой, да будет тихим небо над могилой Исповедника Лео. Спи спокойно, Ludi Magister, добрые люди скоро забудут место упокоения Пустынного Льва.
...
Можно всю жизнь писать сигнатуру, расшифровывать эту короткую формулу – Amor Fati, Любовь – Судьба...
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/143-2115-3

Может быть в Мистерию должен быть включен и эпизод/жизнь/Amor Fati - Пифагора?

Он снова отразился в зеркалах!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-03-30, 1:50 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
И в моей "Мистерии для Маргариты" ключевой эпизод - помните?

Конечно, Михаил, помню!

Цитата Просперо ()
Может быть в Мистерию должен быть включен и эпизод/жизнь/Amor Fati - Пифагора?

Он снова отразился в зеркалах!


Хорошая мысль, поддерживаю вашу идею. И посоветую эпизод этот почитать тут.

Мы все друг другу - зеркалами...
В Одном вся суть отражена, но сколько эхо временами... - не счесть, Душа на всех одна...
И каждый думает, мечтает о встрече с Нею, о судьбе, и каждый день зарю встречает, родившись заново... в Себе.





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-04-02, 9:45 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ЭХО ФЕАНО

Я не она, хотя одно
Мы носим имя,
Я не одна, тут древних отзвуков святыни…
Сияньем рек времён сплетённые венком,
Сроднились сутью, словно голос с ветерком…
Нам суждена одна на всех - благая роль,
В короне звёзд явился Свет очей - король,
Тут королева и советники, вельможи,
Дворец и сад, и пруд и трон, и царско ложе,
И сотни воинов, танцовщицы, певцы…
Единым царством управляют мудрецы…

В волшебный мир… и жизнь, и смерть… отдам без звука,
Преодолев… границы твердь стрелой из лука,
И соберу на нитку жемчуг всех Времён,
Я не она, во мне все тысячи имен!



ЖИЗНЬ МОЯ

Жизнь моя, небес дыханье,
Вешних вод над-аромат,
Вдохновенное пред-знанье,
Возвратившийся Сократ...
Оживающие зори,
Колокольчиковый звон,
И забвение неволи,
И шекспировский полон...

Древнегреческие оды
И персидских сказок мысль,
Переливы, переходы,
Возрождающие жизнь...
Вод вселенских колыханье,
Звезд мерцающих сонет,
Жизнь моя - веков касанье,
Колеса Времен мой след...

Песня, радуга раздолья,
Быль неведомых лесов,
Эхо вечных голосов,
Речи царские застолья...
Рядом Идрис Шах, Сократ,
Пифагор, Шекспир, Руми…
И звучат веков стихи,
Каждый звук их - мне собрат...

В каждом имени хранится
Часть души моей земной,
Что невольничьей судьбой
Здесь сумела воплотиться...
В каждой утренней заре
Зреют зернышки ее,
Безымянное житье,
Словно в призрачной игре...

В каждой капельке тумана
Мир души и все миры,
Где и я, и ты, и мы
Воскресаем сном органа...
Жизнь моя, светлица духа...
В полутенях сна земного
Сказку шепчет для мирского,
Оживающего слуха...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-04-03, 9:05 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ПУТЬ

Я падала со скал и погибала,
И каждый раз как Феникс воскресала,
Ведь в бездне, где бывала я, нет дна...
Пропала я, иль все еще жива?

С пути сбивалась я сто тысяч раз,
Но Бог не отводил от сердца глаз.
О, сколько тысяч лет во мне живет!
Кто пережил подобное, поймет…

ТОЛЬКО ЭХО

Что осталось нам от эры Атлантиды?
Только память, только память, только эхо…
Звук, проникший сквозь небесную прореху,
Словно дымка от эфира... из эфира…
Но пророки, ясновидцы вспоминают
То, что в клеточном сознании таится,
Что обычным людям даже и не снится,
Хоть о снах всезнанья многие мечтают…

Что грядет за нашей эрой, что грядет?
Словно рой пчелиный в космос улетим,
Где иную жизнь сознанья возродим.
Что оставим на Земле мы в свой черед?

Только память… только память… только эхо…

Мне все же нужно дать короткое объяснение того, почему я называю себя эхом, откуда появилось в этой жизни моей звучное имя Феано, напоминающее мне тайну океана, зачем я пишу эти стихи и вообще, зачем живу здесь и сейчас. Можно было бы написать подробно, но разве может заинтересовать читателя чей-то личный опыт без его проекции на свой собственный. Мы читаем и общаемся, мы живем и познаем мир с целью понять себя самих, а иначе существование не имеет смысла и превращается в поиск ускользающего счастья, под которым все время понимается разное, нечто эфемерное, хотя и долгожданное. Достигнув успеха, многие люди заявляют, что это совсем не та цель, а главная еще впереди. Достигнув поры старости, эти же люди говорят, что погоня за призраком их утомила, и они счастливы просто тем, что живут по-своему гармонично и мирно. Достигнув поры смерти телесной, они же уверяют, что прожили замечательную жизнь, что уход вполне естественное освобождение от земного тяготения, от обязанностей, ставшими обременительными для усталого тела. Достигнув нового, следующего этапа жизни в другом физическом теле, они же пытаются вновь достигать призрачные цели, которые кажутся им реальными и достойными целой жизни. На самом деле, как говорит каждый себе, «все обстоит именно так, как я себе представляю Жизнь». Я добавлю: все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Мир - это уникальное восприятие, мой мир - это я сама в бесконечных зеркалах отражения чувств, ума и желаний. Когда я говорю - я молчу… Когда молчу - звучит эхо времен. Что я могу с собой сделать сама? Почти ничего. Но могу слышать искренние поучения Соломона и воскрешающие мое сознание истины Пифагора, могу чувствовать добрую насмешку над женским умом Лао-цзы и доверительно-высокомерое слово Конфуция, могу ежеминутно воспринимать любовь их сердец и сердец всех любимых мною мудрецов, которые воспитывают меня ежедневно. Это не преувеличение. Лучшее, что я могу - это быть их покорной слугой, исполнять их мысленные желания, усиливать звучанием своих ритмичных слов их замечательные, глубокие мысли, излучающие свет мудрости - свет любви. Что еще я могу? Могу исключить в моем мире человеческие недостатки, несовершенные высказывания и ошибки любимых мною Учителей, которые вполне могли быть в их времени. Могу любить ограниченно своими ограниченными чувствами и стремиться к любви неограниченной. Это цель - стать бесконечностью мысли Любви, одухотворяющей и вызывающей миры к бытию, светила ко вращению, а бездны к свечению.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-04-03, 9:11 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Феано… Я не знала этого имени, когда была уже во власти притяжения магнита Пифагоровой мысли. Сначала (из своих стихов) с удивлением узнала, что была когда-то женой Пифагора. Разумеется, мне захотелось проверить эту информацию, была ли вообще у Пифагора жена, и кто такой, на самом деле, человек с известным со школьных лет именем. Земная семья моя исконно русская, соответственно, и имя русское, им называют меня родные люди, но есть и галактическая Семья, о которой нужно было узнать. Интернета в то время у меня не было, но все необходимое приходило как бы само. Так пришла в мои руки, наряду с другими удивительными находками, потрясающе мощная книга Эдуарда Шюре - «Великие посвященные». Именно она открыла новый мир душе моей, из нее узнала и древнее имя свое... Я была невежественна в духовных мирах при своих двух дипломах о высшем образовании и солидном уже возрасте. Когда кто-то говорит, что я взяла себе псевдоним, проявляя непонимание того, что земное имя дается родителями, а духовное Учителем, спорить или объясняться не стану. Псевдонимы я брала для игры на галактическом форуме, это не секрет, среди них МгновениЯ, Белоснежка...
А имя человеку дается.
Каждому свое: и понимание, и мир реальности, и чудеса невероятных событий внутренней жизни сознания.



ВЛАДЫКА СЕРДЦА

Владыка сердца моего,
Твою творящую зарю
Я слаще всех времен люблю,
Ведь без нее нет ничего...

В малинах тучек горизонта,
В янтарном зареве небес
Благоухает мир чудес,
И мчит Пегас за рамки фронта.

И песнь сердец звучит как хор
На резонансах волн любви.
Все окна людям отвори,
Верша Всевышний приговор

Всему земному на века:
- Заря сердец рождает мир
И все содружество светил!
Вот так течет Времен река...

Владыка сердца моего,
Ты - свет времен и свет ума,
Постигший все сердца до дна,
Соединивший мир в Одно...

КТО ?

Кому молюсь, кому я поклоняюсь?
Кого рисую в рифмах и в мечте?
Учитель! Сто имен уже в Тебе...
Ужели я невольно ошибаюсь?

Скажу я Пифагор, а слышу: - Да...
Воскликну Соломон, и снова Он.
Руми зову, Джами! Яви Закон,
Которому навечно я верна.

Когда прошу: - Ответь же мне, Шекспир!
Он голосом Шекспира отвечает.
И Ницше ветром вольности встречает,
Когда я прихожу на званный пир...

И только Лао-Цзы всегда смеется,
Когда я говорю. Он все молчит.
Любовью дарит, изредка ворчит,
Возможно ли, что дух его вернется...

И слово скажет сам еще не раз.
Быть может, он уже сюда вернулся?
Ушел-то ведь на запад, улыбнулся
Улыбкой звездной
ясных ярких глаз...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-04-09, 4:12 AM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Флора

Как я живу

Живу я не так, как играю здесь роли,
Поскольку дышу, созревая в неволе,
И верю, и знаю, что жизнь наяву
Достигну в тот миг, как.. родившись, умру,
И стану без маски из тела и чувства
Жить в свете сотворчества, в магии русла,
Ведущего тех в Океаны времён,
Пространства безмерья, кто духом влюблён,
Кто взмахом руки зажигает миры,
Смеётся, танцуя в восторге игры,
Свободен, как ветер, как Слово изустно,
Рождённое силой
Любви, как искусства.

ЗАВЕЩАНИЕ

Ты не сможешь всё прочесть,
Но не печалься,
Всё в стихах моих не ново…
Смысл и форма,
В них - древнейшая миров первооснова,
Я танцую в ритмах строк… под стоны вальса…
Под дыхание и смех, и разговоры
Тех миров, где я бывала и где буду,
Мысль подобна хрусталю иль изумруду,
А слова.. они всего лишь тени, воры… ..далее на музыкальной станице Семи Морей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Четверг, 2015-04-09, 9:14 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Живу я не так, как играю здесь роли,Поскольку дышу, созревая в неволе,И верю, и знаю, что жизнь наяву
Достигну в тот миг, как.. родившись, умру,
МгновениЯ, я давно начала ощущать неволю - такую ли, о которой говорите вы, не знаю, но так порой не хватает воли, свободы - вырваться бы из клетки и полететь далеко-далеко... в сиреневые дали
С теплом,

Прикрепления: 6522377.jpg (76.5 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-04-22, 3:10 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Флора, спасибо за ваши слова!



ЛЮБОВЬ ЛЮБВИ С ЛЮБОВЬЮ…

Любовь Любви с любовью говорила:
- Прекрасная, надежда, вера, сила!
Ты - солнце мира, ясность, и мечта,
Изящество, и нежность, красота,
Ты радость и сияние очей,
Цветочный мёд и мёд моих речей,
Ты лучшее, что создал в мире Бог,
Ты вечность, хоть живу я краткий срок,
Любимая, прошу, не покидай,
Любить я буду вечно этот рай!

Любовь Любви как эхо отвечала:

- Что просишь ты, конца или начала?
Надежда в безнадежности явилась,
А вера на безверье возродилась,
В бессилье родилась однажды сила,
Во тьме лишь зажигаются светила,
И радость ты узнаешь после горя,
И мёд речей лишь после разговора,
Но в вечности моей, пойми, всегда
Живёшь ты, как бессмертия вода,
Что может быть
….росою, паром… льдом,
Журчать ручьём, кружиться с ветерком,
Ты можешь быть со мною и вне тела,
Что просишь ты,
Скажи, чего хотела?

Любовь к Любви молчаньем обратилась,
И, видя в ней Себя, преобразилась…

- Прошу я что?
Откуда все желанья?
Ведь я вмещаю бездны мирозданья…
В любой минуте, точке бытия,
Повсюду только я… и только Я!
Но чуть взлечу над мыслями людей,
Так слышу – возвратись, Любовь, скорей!
Желания не выразить словами,
Но без желаний нет Любви над нами…

Душа Любви вложила мёд в уста:
- Едины мы с тобою, Пустота!

- Вне грани разделяющих зеркал
Нет мира восприятий! –
Он сказал…

ЧТОБЫ ЭХО ПОДПЕВАЛО

Я из слов училась рифмы составлять
Чтобы ярче свет души передавать.
Так, чтоб рифма танцовщица зазвучала,
И улыбку глаз любимых замечала.
Чтобы эхо подпевало ей в ответ,
Чтобы радовался рифме целый свет,
А на звёздном небе чудными огнями
Разговаривали звёздочки бы с нами…

Что сказать, коль повторяется опять
Всё, что было… Разве заново начать…
«На круги своя вернётся» мысль веков
Новой рифмою оживших куполов…

И вернутся вновь стихи, лишь попроси!
На персидском, древнегреческом, фарси…
И хоры времён на русском запоют…
Сказки мудрость искрометную прольют
О прошедшем, что пришло сегодня снова,
О волшебном существе родного Слова.
Мне ведь лучше не сказать, чем Соломон,
Да и новый не придумать мне Закон,

Но я музыкой звучанья завлеку…
Красотою описанья поведу
В неразгаданную Даль седых веков
До высот никем не тронутых снегов…

БЕСКОНЕЧНЫЙ

В этой жизни суетной столько фраз,
Столько лишних, незатейливых слов,
Незаметных и кричащих слогов,
Что немею я от них всякий раз…
Разве стану забывать о стихах?
О волшебных звуках волн и небес,
О пророчествах и мире чудес,
Птице Рухх и о горе вечной Каф…

Бесконечный – Он в тебе гимн творит,
Создает и красоту, и тщету...
Так зачем же повторять нищету,
Пусть богатство духа мир озарит.
Пробуй зеркалом Прекрасному стать,
И умножить жемчуга вечных тем.
А напрасные слова нам зачем?
Для того ли нас лелеяла мать!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-08-10, 3:39 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline


Блажен, кто миру дарит мир своей души,
Преодолев всю волю к власти, что съедает
То существо, что из желаний вырастает,
Дарящий радость сотворяет мир тиши...
Непокоряющий изжил само желанье,
Бездонной мудростью питая осознанье...

ДЕРВИШ И ПРИНЦЕССА

Эхо сказки Аттара "Парламент птиц"

Подобна сказочной луне была Принцесса,
И красотой своей пленяла всех вокруг.
Однажды дервиш, увидав её средь слуг,
Хлеб уронил, окаменев в немом эксцессе...

Она же, мимо проплывая, улыбнулась,
При этом дервиш чувств лишился от любви...
А хлеб упавший оставался в той пыли,
Где он... семь лет провёл...
И вот чем обернулась...

Его безумная любовь...
Однажды, слуги
Убить решили бесполезного глупца!

Тогда Принцесса призвала к себе слепца:
- Тебя убьют, забыв все прошлые заслуги!
Беги из города, несчастный человек!
А он ответил:
- С той поры, как я тебя
Увидел, дивная красавица моя,
Я потерял и жизнь, и разум свой навек...
Но только ты… мне объясни, ради чего...
Коль ты причина моей гибели, зачем…
Своей улыбкою взяла меня ты в плен?
- Ты был... смешон и жалок! Только и всего...

Думаю, что вы сами догадаетесь, кто эта принцесса, кого подразумевал автор под дервишем, о чём волшебная сказка говорит вдумчивому человеку.

Иногда при сотворчестве трудно уловить, где твоя мысль, а где перепев мысли какого-либо известного Автора. Ведь черпаем мудрость мы из одного Златого кубка… Обычно я чувствую себя просто эхом. А может быть, любая мысль - это вариации той единственной мысли о любви, которой был сотворён наш мир? Мои ли это стихи?

Я не боюсь упасть, засохнуть,
Слететь желтеющим листком,
Сбежать и кануть ручейком,
Но опасаюсь я... оглохнуть...
От шума бездны Океана,
От ультразвучной частоты,
От бесконечности волны
В мерцанье истин и обмана...
Я опасаюсь... не успеть
Раскрыть еще одно мгновенье
Нерукотворного творенья,
И внутрь его не улететь...
Без страха Высшего, увы,
Не достигаются плоды...

((()))

Кто меня околдовал, да морской волной прозвал,
Кто меня из Океана воссоздал, как пульс Феано,
Да играет пеной волн, где плывет мой быстрый челн...
Кто шумит прибоем жизни, окольцовывая мысли...

То возносит, то качает, то бранит, то поучает...
Сказку тихо, тихо шепчет, а потом поёт, щебечет,
А потом... как зашумит, бурей грозною вскипит...
Властной силою цунами кинет на берег волнами...
Чтоб увидеть Мощь свою!
Чтоб сказать мне: - Я люблю!

((()))

То ли тяжесть пониманья, то ли сила покаянья,
То ли груз земных забот
Крошит в щепки жалкий плот!
Как бы сердцем говоря: - Жизнь прошла!
Пришла Заря!
В Океане вод небесных, в окруженье звёзд чудесных!

((()))

Дом у вас может сгореть...
Милая… может уйти, могут друзья улететь,
Можете сбиться с пути...
Верьте, есть вечное нечто!
То, что не может сгореть,
Исчезнуть, пропасть, умереть,
Есть то, что по - истине Вечно!

О Вечном поют небеса,
Блестит и сияет роса, зовут неземные глаза,
Ведь нечто - сердец голоса.

((()))

От далёких вершин, что укрыты снегами,
Принимаем призыв, что не слышен ушами.
Принимаем сердцами, что помнят о них,
Об истоках любви, да о недрах своих.
С серебристых вершин к нам нисходит Любовь,
Как вода в Океан… Океаном стань вновь.

((()))

Сей жизни таинство - чарующий Закат
Над морем шёлковым, шумящим, говорящим,
И тайну вечности на дне своем хранящим…
Покой нам дарит завершающий парад.

((()))

Солнце в Море опускалось,
Море волнами своими
Ненасытными, живыми,
Тихо Солнцу улыбалось:
- Завтра выйдешь ты опять из-за этих синих гор,
И продолжим разговор мы о том, что важно знать!

Но в ответ Светило Морю:
- Разве мы не знаем это, что без солнечного света
Жизнь подобна злому горю.

Солнце в Море погрузилось, Море густо потемнело,
Песню мрачную запело, с хмурым небом хмуро слилось…

((()))

От белеющих гор, да от талых снегов
Я бегу на простор по долинам лесов,
По оврагам судьбы, по ущельям времён,
Возвращаюсь туда, где мой дух был рождён.

((()))

Коль радость играет в полете стрелы,
Она достигает намеченной цели.
Никто не увидит… Стрела на пределе
Уходит из временных рамок судьбы…

((()))

Всё пройдёт, всё пройдёт. И растает, как дым...
И святыни, и память, и боль, и восторг...
Так не лучше ль сейчас прекратить этот торг
За признанье в миру... пред порогом иным...

((()))

Ласкают рифмы мысль людей, в плену борьбы, в борьбе идей,
И ожидают реверансов, и пены юной резонансов.

((()))

Поверхность моря изнутри в лучах рождающей зари
Околдовала взгляд русалки зеркальным контуром фиалки.
И в куполах колдуньи мысли, сливая в сводах света выси,
Обрисовала свой сюжет!
Вот так творит, порой, поэт...
Глагол морской животворящий,
Пеннорождённый и летящий...

((()))

На дне бездонного колодца всех времён
Царит неведомая радость бытия,
Как неизбывная гармония "вне я",
Как в светлом зеркале рождение племён...

((()))

Как невозможно море выразить в словах,
Так невозможно бездну смысла описать,
Душа не в силах замолчать и не звучать,
Но равновесия ищу я на весах...

((()))

Ах, день! Как год...
А год, как день...
Текут мои тысячелетья, рождая звёздные соцветья
Имён прекрасных, свет и тень.
Струится время мирозданья,
Искрятся мысли в неге тьмы, что были духом рождены
Для цели Истин созреванья.

((()))

Мы пьём из одного Златого кубка
Божественное терпкое вино!
И впитываем знанье, словно губка.
Миг творческий откроет нам окно.

((()))

Зная первое Слово, что мир сотворило,
Я молчу мыслью новой и неповторимой...
Зная море души и поля зазеркалья,
Воссоздам я иные черты мирозданья,
Где я буду учиться, и буду «не знать»…
Не уметь ничего, но пытаться понять.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-10-01, 8:47 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Я часто влюбляюсь и... тайны в том нет.
Любовь моя - радость, духовный секрет.
В часах не стареет, и каждый час вновь,
Влюбляюсь навечно.
Вот это Любовь!

((()))

Моя награда - тихий вечер, и восходящая звезда.
Моя преграда - злые речи, убогость, бледная среда.
Моя находка - смех, наивность, доверчивый, лучистый взгляд.
Мои потери - уязвимость, гримасы лжи и лести яд.
Моя надежда - в листопаде, осенний лист меня поймёт.
Моя любовь - в Твоей награде. Она всегда во мне живёт.

((()))

На листе, как на листе... только строчки...
В голове, что на уме... только точки...
А из точки... да в дугу... логарифма...
А из жизни да в войну... не до рифма...
Из войны да в плен Любви - что за песня...
А из плена не уйти. Жизнь чудесна!

((()))

Все напевы любви - это капельки слов,
Словно дождик над морем. Слова по волне
Ударяют и гибнут в солёной воде,
Не меняя ни ритма, ни цвета основ…

Вот и солнце явилось - и капельки ввысь,
И за мыслями к свету слова понеслись,
Собираются в тучки - весельем полны…
И смеются над тщетным желаньем волны…

((()))

Владеющий умом так ценит знанье,
Что слово говорит лишь в час молчанья…

((()))

Идти неспешно, с отдыхом в пути,
Достойнее, чем в спешке не дойти…

((()))

Что делается наспех - не живёт
Так долго, как хотелось бы творцу…
Но мир в неделю создан…
Кто же лжёт?
Иль этакий вопрос мне не к лицу?

((()))

Не имя важно мне, а лишь звучанье.
Пусть рифмы, что рождается сейчас,
Вернутся и живут, и каждый раз,
Как эхо возникают из молчанья.

((()))

Нет злых внутри! Вся злость - кривлянье маски,
В которую рядятся, кто без ласки,
Без добрых слов живёт и без любви.
Обман снаружи, искренность - внутри.

• Другие афоризмы в книге: Афоризмы Феано

ВИНО ДУШИ

Перефразируя Руми, и не стесняясь повторенья,
Я лишь прошу его:
- Свети! И подари мне вдохновенье.
Чуть прежде, чем пришёл Ты в мир,
Чем наше Солнце засветило
Среди бессмертных в звуках лир
Вино Души Твоей бродило...
Обычных слов не хватит мне. И я сгорю от нетерпенья
В несотворенном мной огне,
И в непридуманном мгновенье!

Вино Души! Твой аромат словами, звуками не скажешь.
Суфийским импульсом богат Твой аромат.
Ты мне прикажешь.

ЭТО ТЫ (по Руми)

Я устала жить по жизни, как в театре...
Всё для зрителей и крохи для себя.
Я прошу, открой мне дверь, души привратник!
Мой Возлюбленный, открой мне - это я...

А невидимое эхо отвечает:
- Здесь нет места для тебя и для меня.
Я ушла от двери в мир, где все страдают,
Где играют роль и любят лишь шутя.

Но душою в одиночестве молилась.
Долгий тяжкий год в утробе пустоты.
И к Возлюбленному снова обратилась:
- Я прошу Тебя, открой мне. Это Ты!

Дверь открылась... Я вошла, преобразившись.
Здесь не нужно лицемерить и играть.
Я живу без декораций, распустившись,
Словно роза, не умеющая лгать...

Далее в книге Долгое Эхо Руми.



Мне говорят:
- Оригинал же не читала,
Так что берешься повторять Эзопа ты?
Я улыбнусь в ответ:
- Зато его слыхала!
Оригинал слыхала чудной красоты...

Пусть слог не лучше всех других, зато он прост.
Пусть это проза с ритмом, пусть я не поэт,
Зато Эзопу отраженье в полный рост,
И возрождаю мудрость эхом звучных лет.

ЭХО ЭЗОПА

Неудивительно читать мне в «Маснави»*,
Что на фарси слагалось гимнами любви,
Сюжеты басен, что эзоповыми были,
Что пифагоровыми в плаванье отплыли...

От вод текущих рек - цветущие сады,
А все ручьи, и все дожди: то путь воды.
Моря вмещают воды бесконечных рек.
Подобье всюду, разгляди же, человек...

И непременно здесь проявятся значенья,
Что, как круги на глади вод, дают реченья.
Мудрейших истин реки льют, не иссякают,
И в каждом искреннем - талантом оживают...

Всё повторяется, однако имена
Звучат по-разному… Кто Автор, где Исток?
Укореняется в Земле любой росток…
И устремляется он к небу все века…

Ну как, скажите, о Любви не говорить,
И как при этом Слов любви не повторить?
Тому подобно и сюжеты сказок мудрых
Из века в век живут и зреют в думах трудных...

Но Океанова любовь не знает слов,
А лишь значение всего, что есть Любовь.
Неудивительно читать мне у Руми
Сюжеты сказок, что живут у Санайи.

А повторялись и Крыловым, и Толстым
Игрою смысла и теченьем молодым…
Чьи имена нам Идрис Шах перечислял,
Когда речения времён передавал?

Неудивительно, что эхо – зов поэта!
Любые рифмы - это просто эхо света
Звучания мудрого, источника веков,
Имён со-Авторов, волшебных, дивных слов...

У Соломона в притчах - эхо сказок древних,
Что из Египта привезли для благоверных.
И он не зря изрёк: «Вернется всё опять»,
Чтоб новой амфоры границы наполнять...

«И на круги своя, воротится всё то,
Что будет жить», покуда эхо нам дано.
Пока вершины гор и гордые ущелья
Твердыней духа отражают все сомненья...

И если лес высокий… эхом нам вторит,
И если рифма существует, жив пиит!
Неудивительно, что суфии любили
Царя времён, и Пифагора не забыли.

*«Маснави» – труд великого персидского поэта Дж. Руми.
Море Пифагора – на Семи Морях.
Эзоп 2010 - авторский сайт


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-10-15, 9:38 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
КОГДА БЫЛА Я МОРЕМ
СКАЗКА - Воспоминание


Рисунки Суламифь Вулфинг

Давным-давно, когда была я морем,
(Обителью мириад морских существ),
Сбирающим потоки вод окрест,
Хранящим неуёмной жизни соли…
А пар морской дарила чистым Небу,
Поддерживая в белых облаках,
Как зонтиком в невидимых руках,
Ценнейшее сокровище для хлеба,
Лесов, полей и пойменных лугов,
Живую воду для песков в пустыне,
Когда была я таинством Богини,
Хранительницей древних жемчугов…
Единством вод и целостного Знанья,
Когда играла с Солнцем в отраженье,
А с ветром на волнах в опереженье,
Была счастливым миром Обладанья!



И в имени моём звучала песня
Любви земной к небесным полюсам,
Любви, что свято верит чудесам.
Я верю, счастья в мире нет чудесней.
Нет в мире ярче цели осознанья,
Чем звучная гармония всех форм,
Наполнившая жизни лёгкий чёлн…
Игрою восприятия, дерзанья.
Стремление к творцу - Всевышний свет,
Что звёздные миры творит в пределах.
Разбрасывая зёрна ягод зрелых,
Дух ищет сам себя и свой секрет.
Владея всем по Высшему воленью,
В окраинах мой пульс стучал прибоем,
Внутри же был покой, хранимый морем,
Загадочный и дивный в откровенье!



Во мне всё жило жизнью самобытной:
Киты и рыбы, водоросли, кораллы,
Подводные хребты и бездны, скалы,
И неба грань, и мирных волн молитвы…
Придонный ил и темнота у дна
Порой менялись с берегом местами,
Вулканы вырастали и цунами,
А я была… самой собой полна.

Но вот однажды донное теченье
В одном из тайных, донных мест взбурлило,
Из мантии земной пролилось силой
И обдало меня души смятеньем…
Рождающим вопросы: что же там,
В оторванном от моря существе,
Струится ввысь, вскипая в естестве?
И зрело любопытство, как туман
Сгустившийся… Вот выплеснуло в пар
Моё желанье зреть себя саму
Мельчайшей частью в маленьком миру.
Так я попала в тучу – Неба дар!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-10-15, 9:46 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Открылся мир глазам моим иначе:
Поверхность моря, берег и Луна,
Кораблики и птицы, и волна,
И даже ветер, звёзды...
– Это значит, -
Подумалось мне, - Высший явен мир?
Могла теперь я видеть сверху море!
Но лишь границей узкой кругозора…
Как зло заколдовал меня сатир!

Парила я белейшей тучкой малой
И думала:
- Но что же будет следом?
Какие цели, знания под небом?
Я лёгкостью вдруг стала небывалой...
Но силилась припомнить о себе
То прошлое морских, седых глубин,
Когда мой дух был моря господин,
А память изменила ход в судьбе…
Попала я в мирскую круговерть…
Теперь, увы, должна запоминать я
Те формы и событья, и занятья,
Что тучам составляют жизнь и смерть.
Ох, сколько мыслей сразу закружились
Во мне: испуг, и страсть, и постиженье
Великого, небесного движенья,
Без соли ж… суть моя преобразилась!



И как мне жить в раздельности с собой?
Без воли моря я уже не я,
А тень на море… Где моя семья?
Я стала несоленою водой…
Паренье в небесах околдовало
Мои желанья, цель придав судьбе:
Должна я превзойти себя в себе,
Вскрыв тайну, что меня теперь скрывала…
А ветер любовался и витал
Вокруг меня, невидимо играя
Душой моей, границы раздувая,
Он будто бы заранее всё знал…
Как старший брат в неведомой стране.
Хотел меня мой друг предостеречь
От горьких лет и неразумных встреч?
От моря гнал меня и на спине
Своей отнес к вершине великана.
Такого я не видывала: зрелый,
Заросший лесом снизу, кверху белый,
Напомнил чем-то образы вулкана.
Искрился самоцветами тут снег!
Таких алмазов я не представляла
Ни в сказке, ни в виденье карнавала,
Чудеснейшее диво – оберег!
К нему всей страстью я и потянулась,
Желанье было так сильнО во мне,
Я оказалась в странном, белом сне
И превратилась в снег, когда очнулась…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Четверг, 2015-10-29, 12:03 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Я оказалась в странном, белом сне
И превратилась в снег, когда очнулась…




Вот счастье!
Слов не хватит описать,
И фраз не вдоволь выразить такое
Волшебное дыханье… не морское…
Какой бывает жизни благодать!
Нет в море белоснежного покрова -
Я ж в дивном платье белом подвенечном
Себя сравнила с мантиею Млечной!
Мне Вечность отдала свою обнову...

Фантазия сияла без предела,
Все снежное плато явилось мыслью
Любви Небес, проявленною жизнью
Кристалла льдов – я счастием созрела!
И длилось это долго,
длилось вечно,
Как в море длятся тысячи столетий…
Как вечность существует на рассвете.
И каждый миг я радовалась встрече.
В ночи
сияньем снега озарялось
Все Небо надо мною
без остатка,
А тишина
вздыхала лишь украдкой,
Снимая с плеч безмолвия усталость…

И диво без числа являлось раз
Лучами восходящими светила,
Пронзив туман, со мною говорило
Лишь сказками, да вот один рассказ…



Давным–давно… за семь тысячелетий
До дней, где создал Бог тела людей,
Он создал их сердца рукой Своей
Поблизости с Собой, в местах Мечетей.

За семь тысячелетий до того,
Как создал Он сердца, Он создал духов,
Да в сад их поместил общенья, слухов,
Чтоб слушать их желаний существо…

А Совесть, сокровеннейшую часть -
За семь тысячелетий до минуты,
Как духов создал Он, связав их в путы…
Она - Единство с Ним, над миром власть!

Потом… Он Совесть в духов поместил,
А духов в сердце, сердце в человека,
И дал им испытанья срок - до века.
Пророков Он на Землю опустил…

И каждый стал искать свою Мечеть,
Стоянку, Храм иль Отчий дом родной.
Был каждый наделен своей судьбой,
И был свободен волею… на треть…



Так тело постигало суть молитвы,
А сердце обратилося к любви,
И дух стал рядом с Богом - Сохрани!
А Совесть прекратила с жизнью битвы…

Она покой в единстве с Ним нашла,
А опыт всех земных своих столетий
И всех этапов тех тысячелетий
Возлюбленному сердцу отдала…


…далее Сказки Миража…


Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-11-02, 5:14 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
С КОНЦА ДО НАЧАЛА

Я люблю жизнь с конца до начала,
Разлетаются бездны и тьма!
Зажигаются звездные гало,
Растворяются цепи ума,

Чтобы дивные всплески веселья
Возникали в тишайшей тиши,
Чтобы эхо в задумчивом пенье
Вновь звучало: Феано, пиши!
Что слова…
Тень от мысли - кинжала!
Но без них я бы жить не могла,
Мне всегда бесконечного мало,
А конечного форма мала…

Словно сотня бокалов хрустальных
Вдруг разбились для вещего звона
Эхом дальней звезды до мезона…
Ораторией звуков миндальных…
Не забыть проявления Сути
В строгих смыслах Закона Его,
Вечность скрыта и явна в минуте!
Человек – вход в Его Существо.

Только личность способна открыть
Мир… и тьму всех миров осветить!

ДИКТАТУРА ЛЮБВИ

Только письма Тебе...
Мой Творец!
Каждый вздох или строчка любая...
Стук к Тебе!
Я входила в Дворец
И опять возвращалась, стеная...
Превращая узоры судьбы
В искры будущих граней моих,
Мне ль ни знать сочетаний благих,
Мне ль ни ведать загадок Страны?

Свет и Тьма, боль и радость... и страх
Перед Волей великой во мне,
Обрекают на поиск в веках
И на вечность в Твоей колее...

Диктатура Любви – Твой закон!

Нарушителям - время познанья,
И во веки веков ожиданье
Утерявшим таинственный трон…

Я пишу…
...я дышу… лишь Тобою,
И стремлюсь лишь к Тебе, но взгляни
Взглядом вечно безмолвной дали…
Сотворим Мирозданье Игрою…
Слов и песен, и красок земных,
Танцем звёздным, мостами любви
Галактических судеб яви,
Поэтических радуг крутых…

Я пишу эту летопись жизни,
В коей зреет веков мумиё…
Легче пёрышка сердце моё…
Устремилось к великой Отчизне…



Тайна Её рождения навсегда останется скрытой от любопытных взглядов… Но, безусловно, это событие во все века является первоначалом во всех мыслимых мирах, вселенных. Когда я впервые попала на этот праздник, он совпал с днём рождения моего нового мира, галактики Водоворот, восхитившей буквально с первой секунды соприкосновения с ней… Первоначальный миг Вселенной Водоворот был рождением Её из бездны всех прошедших тысячелетий.

В ЗАКОЛДОВАННОМ МИРЕ

Я живу в заколдованном мире,
Не корите, что слишком в дали,
Что танцую пылинкой в эфире,
Отрываясь от грешной земли…
Что не вижу ни войн, ни стенаний.
Глупость, пошлость корю иногда,
Как врагов красоты пребыванья
На земном Корабле, где года

Стройным маршем идут в направленье
К той черте, что мы смертью зовём,
Я живу каждым новым мгновеньем,
Каждый день, разгораясь огнём,
Но начало горения, знайте,
Сохраняю я в Вечности тьмы
Безвремением света! Дерзайте,
Догадайтесь, что ищут умы…

Я КАК ТЫ

Знаю, каждый твой вздох обо мне…
Отчего ж это знание грустно?
Пусть улыбку зажжёт, свет во тьме,
И свободно закружатся чувства…
Сколько музыки, искренних слов,
Сколько красок весенних взойдут,
Да не счесть их в обители снов
И земных бесконечных минут…

Кто же я?
Да как ты! Я загадка
Для ума, только сердце подскажет,
И заноет нечаянно сладко,
И помыслит о сказочной краже…
У жар птицы перо ты добудь,
А как спустится Ночь, то смелей
В клетку перышко кинь, не забудь
Сам в укрытье уйти поскорей…

Прилечу, и захлопнется дверца,
Вот тогда и узнаешь, кто я…
Но поймешь ли ты мир иномерца?
Не сгоришь ли в объятьях огня?

Прикрепления: 2691819.jpg (51.9 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2015-11-02, 5:19 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Эхо Феано (электронная книга)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега