Четверг, 2024-03-28, 12:40 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Белоснежкой (сказочный образ Феаны)
Интервью с Белоснежкой
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-02-16, 12:00 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline


БЕЛОСНЕЖКА

Белоснежка - персонаж мультфильма, на сказочном форуме Ковчега чаще всего эту маску использовала Феано.

...Здравствуйте все, кто меня знает,
а Белоснежку знает почти каждый ребенок, значит и взрослый...



Поэтому я и живу в каждом, кто любит меня, помнит и называет родной.
Скажу по секрету, про меня даже в Википедии есть статья, а еще пишут обо мне всякие небылицы, и правильно делают, так как каждый сказочник верит в свои небылицы, и они становятся... настоящими былями, прорастают в реальность, сохраняются в памяти.
Хочу сказать, что я тоже прорастаю в каждой сказочной душе, где живу, даже если недолго..
На Галактическом Ковчеге я поселилась в душе Феаны, точнее сказать, в душе Мгновений ее.
А случилось это благодаря знакомству на Плэйкасте. Она увидела "меня", то есть, аватарку... и вселилась в меня, мы стали как бы одной сущностью... во время Мгновений сотворчества, ну, вы и без слов понимаете, каково это... Меня всегда радует и вдохновляет каждое Мгновение сотворчества. Вот почему я многолика..

- МгновениЯ

Мое древнерусское имя - Снегурочка, гиперборейское - Душа, но есть еще древнегреческое - Феано, (Theano), древнеперсидское - Руми (Румия) и немецкое - Белосне́жка... Это не полный перечень моих имен.

у автора в гостях
на Галактическом Ковчеге
Сказки Феаны
- новый сайт

Открыта страница сайта



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2015-02-16, 9:13 PM
 
ФлораДата: Пятница, 2015-02-20, 10:31 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогая Белоснежка, появились такие  вопросы:

Как и когда родились сказки Мудрецов? Когда они попросились в книгу?

Адаптируете ли вы их для самых маленьких?

С теплом,

Прикрепления: 0332534.jpg (57.0 Kb)


сирень
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-02-20, 1:22 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Как и когда родились Сказки Мудрецов?


Флора, это же история Феаны... Сначала она, одна из многоликих проекций Единой души нашей, возникла из сказочного мира мудрецов, не зная ни себя, ни своего имени, ни того, что предстояло ей впереди. Сказка жизни и позвала ее в волшебное плавание по Семи Морям мечты... В детстве это был Синдбад-Мореход... В самом схематичном описании развитие сюжета отражено тут.

... и еще рассказывается на страницах авторского сайта Семь Морей.
В Галактике Водоворот началось бурное развитие новых звездных образований,
идей и реализации сказочных замыслов, проектов сотворчества...



Вырос и стал необъятно большим мой первый проект сотворчества - Сказки Мудрецов. Строить сайты я не умела, но мудрецы помогали подсказками, вели за собой!
Только в разделе Гостей Библиотеки этого сайта были открыты мастерские для
шестидесяти Авторов - сказочников...
http://feano.yorik.su/ezop/ в Библиотеке - вход в Сказки Мудрецов, в Сказочные Страны (сайт открыт, но уже в Архиве)

Со Сказок Мудрецов стартовал и мой следующий проект, интегрировавший в сказочное русло
Художников, Учёных и Поэтов - Мастерские Галактического Ковчега.
http://feano.yorik.su/feano/
Одновременно со строительством десятков мастерских развивался Форум мастеров....

Цитата
Когда они попросились в книгу?
Адаптируете ли вы их для самых маленьких?


Сказки мудрецов (уже не сайт, а серия книг) последовали за Сказками суфиев, точнее сказать, за встречей с Учителем - суфийским шейхом, который обязал меня переписать в русских ритмах древние суфийские притчи, хотя в то время Феана не умела писать стихи и не была близка к суфизму... Читая сказки дервишей Идриса Шаха я лишь восхищалась глубоким смыслом коротких и простых на первый взгляд сюжетов. Для самых маленьких... я не пишу, но Эзоп... он басни пишет.
После первого знакомства с этой книжкой



прошел год, в течение которого "я" прожила не менее нескольких десятков лет... Волшебство продолжалось естественным образом, как дыхание... Я записывала в ритмах сказки сразу начисто, то есть, они сами рождались и руководили мною, учили складывать в ритмы их сюжеты, учили раскрывать многие скрытые уровни. В суфийских сказках их не менее семи - уровней погружения в смыслы. Так, открывая постепенно все новые пространства, погружаясь в суфийские тексты, я становилась другим человеком... Теперь Сказки Суфиев - вмещают более 300 произведений... Мне было открыто, как волшебный дар, сияющее пространство величайшего персидского поэта - Джалалуддина Руми... О нем в теме Море Руми.

Флора, надеюсь, вы поймете, что с какого края ни возьмись рассказывать о моей Вселенной, всюду будет виден лишь ее фрагмент, а охватить целостно может лишь схематичное фото... Таких галактик множество, и в каждом человеке зреет своя, рождаясь в Бездне Возможностей...



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Пятница, 2015-02-20, 3:38 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
"...Посмотрела я еще раз вокруг и вглубь себя, да и поняла, что самые древние и родные мне это сказки и загадки исчезнувших цивилизаций. А
ведь их очень много, и все они… разные! Прекрасные! Духовные вершины –
первоисточники. ..."

Цитата Белоснежка ()
Флора, надеюсь, вы поймете, что с какого края ни возьмись рассказывать о моей Вселенной, всюду будет виден лишь ее фрагмент, а охватить целостно может лишь схематичное фото... Таких галактик множество, и в каждом человеке зреет своя, рождаясь в Бездне Возможностей...
 Белоснежка, скорее не понимаю, а чувствую, если так можно выразиться.

Про переложение в русских ритмах - вы предопределили мой просящийся вопрос.

От души благодарю за такой развёрнутый ответ,  к которому ещё не раз вернусь.

Очень рада встрече с вами!

С теплом,

Прикрепления: 9030083.jpg (41.4 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Пятница, 2015-02-20, 3:44 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-02-23, 6:04 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Адаптируете ли вы их для самых маленьких?

Флора, спасибо за вопрос, стала искать и нашла.
15 лет назад были сделаны публикации моих сказок для маленьких на Портале Солнышко.
Оказывается, они там хранятся, а я совсем забыла...

Заменю старые ссылки на новую редакцию этих старых сказок
Сказка о Хвоинке - авторская
Снежная королева - по мотивам старой
Гуси-лебеди - по мотивам старой

Спасибо Татьяне Евтюковой - автор Солнышка.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-03-05, 11:59 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Решила поместить в тему Интервью фрагмент дискуссии, идущей сейчас на виртуальном поле
"Философского Штурма" (ФШ)
в моей ветке - Человечество, поскольку речь там веду и о нашем проекте "Галактический Ковчег".

Разговор о том, возможно ли и каким образом исцелить единый организм - Человечество. Другие собеседники, участвующие в беседе, высказали свои, не менее интересные мысли, приглашаю желающих посмотреть всю дискуссию.

Фрагмент беседы.

Феано


Конечно, по-разному люди отвечают на главные вопросы Жизни, именно поэтому мы так интересны друг другу, каждый человек мир-Вселенная... Помогая друг другу, помогаем себе, помогаем обществу - и даже всему Человечеству, happy а как же!

Андреев


Цитата
Так и голова общества лечится - правильными речами, то есть правильной классической философией. Маркс смог перевернуть мир вверх дном не потому что призвал всех делать революцию, а потому что дал "верное учение" - философскую теорию, обосновываюшую новую практику, новую жизнь.

Нужен манифест новой (точнее старой классической) философии. Все что вы говорите и пишете на сайте верно, но истина излагается не поэзией (со времен Анаксагора), а научно-теоретическим трактатом, дающим обоснование этого разворота мышления.

Новое учение, подхваченное передовыми умами, достигнет и Головы и Сердца (творческая элита), проникнет в массовое сознание - и начнется медленное исцеление от дезинтегративной плюралистической философии постмодернизма, от которого всех давно тошнит :))


Цитата
Но на вопрос "что делать?" надо отвечать, каким образом можно что-то сдвинуть, где та точка опоры. На мой взгляд поэзия не тот рычаг.


Феано (Мгновения Феано)

Спасибо, Андрей! Верно вы говорите о "рычаге", именно он и требуется для соразмерности развития миров, для гармонизации человеческих отношений, всего организма Человечества, ведь Природа пользуется именно им - естественными природными механизмами, потому и прекрасна во всех своих проявлениях, а люди лишь учатся, уча других и себя. Что касается поэзии, тут разные подходы, да и в разном возрасте меняются приоритеты. Признаюсь, до 45 лет я не любила поэзию и не читала стихи вовсе, а потом они меня настигли лавиной, ливнем. Так и другие люди, в какие-то моменты меняются их предпочтения, вот для таких изменений (в сторону выздоровления) и нужно готовить почву.

Собственно говоря, проект Галактический Ковчег был задумал для сотворчества здоровых сил, способных и желающих помогать другим, творческими играми, сказками, беседами о мудрецах, облагораживая окружающую нас информационную среду усилиями писателей, ученых, художников, поэтов, музыкантов...

Идея - сотворчество авторов на основе лучших достижений - мудрости древних, развития гуманистических идей, науки будущего, знания о гармонии мира... Наша практика работы восьми лет показывает, что пока лишь поэты и поэтические души людей стремятся к гармоничному, образовательному сотворчеству. Ученые и философы начали со споров и устранились - каждый видит лишь свою исключительную правоту, художники и мастера своего дела - предпочитают личностное творчество, а поэтические люди находят время для общего дела, даря радость нашим читателям и себе самим. Создали свое Издательство, не имея при этом материальных ресурсов, но трудолюбие и энтузиазм. Недавно мы придумали и открыли новый проект Школа Гармонии - для детей и родителей. Да, таких ресурсов уже много, это вселяет надежду на выздоровление общества изнутри, именно в виртуально-социальной среде, но силы мамоны, пресс СМИ, банковская удавка и политические амбиции управляющей "головы" доминируют, увы...

Голова больна и ей здоровое тело не нужно...

Да и подрастающему поколению не нужны философские трактаты или правильные догмы "старых" знаний, "хороших" религий, им нужны развивающие (в заданном головой направлении!!) Игры. Человечество сегодня стремится через новые технологии, массовую компьютеризацию населения, создание единой паутины-сети в мирах общения, науки, искусства, образования... но и через страдания жизненного опыта... прийти к пониманию важности - Ребенка и его Игры.

Исцеление общего организма Человечества - создание здорового будущего - начинается с воспитания и образования наших детей и внуков. В каждой стране мира. Дети - главное сокровище Человечества.Перевоспитывать или переучивать людей убежденных в своей исключительной правоте не вижу смысла.

Андреев

Код
А истину конечно можно выражать и поэтически. Но лучше всего - своей жизнью и смертью.

Да, да, Да! Спасибо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Четверг, 2015-03-05, 12:33 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Исцеление общего организма Человечества - создание здорового будущего - начинается с воспитания и образования наших детей и внуков. В каждой стране мира. Дети - главное сокровище Человечества.Перевоспитывать или переучивать людей убежденных в своей исключительной правоте не вижу смысла.
Солидарна!!!

МгновениЯ, спасибо за ссылки на ваши произведения на сайте "Солнышко" - прочитала, "Гуси-Лебеди" очень понравились.

С теплом,

Прикрепления: 2611214.jpg (22.6 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-03-07, 10:31 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Дорогая, Белоснежка! С праздником!!!



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-03-08, 3:44 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Милая Белоснежка!!!
С праздником!
Тепла и радости желаю!
с улыбкой,

Прикрепления: 7194476.jpg (173.5 Kb)


сирень
 
РумиДата: Вторник, 2015-03-10, 11:28 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
СударушкаланаФлора,  спасибо!
Так светло и сказочно стало с открытием на Ковчеге Школы Гармонии Росток.
Вы молодцы, буду участвовать в новом проекте сказками мудрецов.



Суфизм - религия Любви
 
ГостьДата: Четверг, 2015-04-02, 8:03 PM | Сообщение # 30
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Заинтересовалась вашим творчеством, вопрос: а почему Греция, восток, а не Русь древняя, не познанная?

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 2015-04-02, 8:04 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-04-03, 9:32 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Гость, спасибо за ваш интерес и вопрос.

Цитата Гость ()
Заинтересовалась вашим творчеством, вопрос: а почему Греция, восток, а не Русь древняя, не познанная?

Ваш вопрос адресован Феане, но тема Интервью открыта Белоснежкой, поэтому отвечаю я - МгновениЯ. smile
Душа следует по магнитным линиям судьбы последовательно, видимо, Русь, древняя прародина, у меня еще впереди, хотя начинала строить свой первый проект "Сказки Мудрецов", открывая одновременно два ведущих раздела: Великий посвященный Пифагор и Сказки Былины. В то время был сделан ритмичный перевод текста волхвов Чакра Муни.
Цитата
Многие ученые считают, что одним из древних мест формирования этого манускрипта является Аркаимская цивилизация Южного Урала на рубеже 3-4 тысячелетия до н.э. откуда он мог быть принесен на территорию древних Индии и Персии арийскими племенами.


Именно на Былине родилась идея создания Галактического Ковчега.

http://picasaweb.google.com/ezop2009/TpyfTG


Былина Галактического Ковчега

Русь древняя и древняя Греция, и многое другое соединились планетарным сознанием в Одно.

Если же вы спрашиваете о древнегреческом имени, то здесь подробнее рассказала.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2015-04-05, 4:00 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Прилежна нежность Белоснежки,
Прекрасен домик чистотой.
И снова дождевая свежесть
Из ниоткуда взрыв водой!

Так повторение в сирени
Являет соловью свирель.
Таков ответ на Акт Творенья,
Таков суть солнечный Апрель!

Так отраженье древней Тайны
Ведет Феано вдоль ручья.
Там Пифагор и гость случайный,
Похожий на меня, не я.

Недолго говорят. И много
Рисуют на песке рукой.
"Будь человек вам ближе Бога."
...я это помню, бог морской!

Я сам из дома Посейдона,
Но повседневность мне милей
Катанья на морских драконах
Среди коралловых полей.

Я сам дельфин наполовину,
Но Дельфы и гора Парнас
Меня своим признали сыном,
И кто я здесь и где сейчас?

Я знаю, что в ближайшем прошлом
Кентавром был и шел на бой
И был полу-убит как лошадь,
И возрождён живой водой.

Но кем? Зачем мне меч, кольчуга
И запах крови на руках?
И нет, кроме собаки, друга.
Кто я, мудрец, в твоих глазах?

Вчера быком был на корриде,
Вот рог, мой боевой трофей!
- Феано! Где наш суп из мидий?
Я вижу кто ты есть, Орфей.

Ты вспомнишь всё, едва коснешься
Струн тонкой ивы у воды.
Ты в красно-чёрный ад вернёшься
И это только тень беды.

Беда в другом. Но всё об этом.
Не нужно много громких слов.
Слова опутали планету.
Слова - погонщики ослов.

...и оглянулся гость случайный

И стал навеки частью тайны



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2015-04-05, 5:22 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-04-05, 6:15 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
Просперо, друг сердечный мой,
Благодарю за размышленья,
За лабиринт и ритмов строй,
И рек времен былых теченье...

Цитата Просперо ()
Так отраженье древней Тайны
Ведет Феано вдоль ручья.
Там Пифагор и гость случайный,
Похожий на меня, не я.


О сколько странных воплощений
Души хранится в узелках
Письма древнейшего…
Значений
Не счесть - песчинки на песках…

Лишь след появится – вмиг ветер
Задует память о былом,
Каким бы ни был путь наш светел,
Спалит светило – поделом…

Я помню… струн звучащих песню,
Сраженья тысячей племен,
И казни ведьм, суд поднебесья,
И сказки нежности времен
Души,
влюбленной безнадежно
В планету страсти, зов ее,
Я помню вечность, боль и вежды
Беглянки звездной.. мумие,

Что собирала по столетьям
Пчелой по цветикам судеб,
Я помню страхи лихолетий,
И пиршеств царских пьяный хлеб…

Но имена родных храню я
Под сердцем и не назову,
Забывшись сластью поцелуя,
Чтоб не свидетельствовать злу…

Есть вера, так зачем надежды?
Мне все равно, - живу ли я…
Ведь невидимка для невежды,
И тайна… для самой себя…

На галактических побегах -
Миры и страны, терема…
Сравнить могу с сияньем неба,
Но уж не с прозою ума…

Беспечность
вольною девчонкой
Живет во мне, и не казни,
Но вспомни детские ручонки,
Что птиц кормили, и рискни…

Вращая мясорубку будней,
Где сотни дел невпроворот,
Встречать под утро сто полудней,
И лить вино – в Водоворот…

Молчать, когда толпа ждет слова,
Звучать, когда молчат уста.
Феано с нами рядом, снова…
По дневне-юному чиста…

Звучанье эхо не нарушит
Запрета тайны, но скажу,
На древе жизни нынче… груши,
Плоды - тарелкам и ножу…

Но повторенье Слов с терпеньем:
«Являет соловью свирель.
Таков ответ на Акт Творенья,
Таков суть солнечный Апрель!»


А вневременья дар – щедрее:
Не зря в апреле тает снег,
В моей вселенной Водолея
Родился новый Человек!





Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2015-04-05, 6:23 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-04-10, 12:03 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Красивый вопрос Галии, заданный мне в беседе по теме Человечество,
реализуемой на Философском Штурме.



Галия, 10 Апрель, 2015 - 07:22, ссылка

Феано, как бы мне ни нравились Ваши тексты, давайте проследим логическую цепочку, из которой можно сформулировать конечный вопрос:

А. Причина жизни - тайна, т.е. непостижима и невыразима.

В. В отличие от не постигших её глупцов (учеников, неофитов), которые стремятся её постичь, есть и постигшие её мудрецы (гуру, философы, Учителя).

С. Кроме того, постигшие тайну (причину жизни) мудрецы во все времена стараются выразить эту тайну человеческим языком - т.е. словами, понятными для не постигших.

D. Другими словами, мудрецы настоятельно предлагают глупцам совершить духовный подвиг, чтобы тоже стать мудрецами, постигнув непостижимое. Т.е. "продают тайну".

Е. Ещё предлагают овладевать практическими навыками применения этого самого непостижимого и невыразимого (магией) в их личной реальности, например, для улучшения здоровья, для спасения души, для реализации желаний и т.д., в общем, раскрыть врата реальности, став магом и чудотворцем, как и они.

"Врата Реальности раскроются (глупцам) лишь так:

Духовный подвиг - чудотворец, светлый маг!"


Вопрос: почему, по-вашему мнению, эта овчинка стоит выделки?

************************


Феано, 10 Апрель, 2015

Галия, спасибо за красиво поставленный вопрос.
Иногда такое (вопрошание) ценнее ответов.

Как раз сегодня, утром прогуливаясь,  размышляла о том, почему так много умных людей, живя среди массы  не осознающих свое унылое положение, живут не лучше этих глупцов, страдая от дефицита (недостатка здоровья, радости, денег, дружбы, да чего угодно, включая внимание окружающих) и почему многие обеспеченные люди живут в страхе потерять свои богатства. Но это к слову. А теперь давайте рассмотрим иной взгляд на ваши утверждения и на овчинку.

Вы говорите очень логично.

Цитата
А. Причина жизни - тайна, т.е. непостижима и невыразима.

В. В отличие от не постигших её глупцов (учеников, неофитов), которые стремятся её постичь, есть и постигшие её мудрецы (гуру, философы, Учителя).
С. Кроме того, постигшие тайну (причину жизни) мудрецы во все времена стараются выразить эту тайну человеческим языком - т.е. словами, понятными для не постигших.

D. Другими словами, мудрецы настоятельно предлагают глупцам совершить духовный подвиг, чтобы тоже стать мудрецами, постигнув непостижимое. Т.е. "продают тайну".
Е. Ещё предлагают овладевать практическими навыками применения этого самого непостижимого и невыразимого (магией) в их личной реальности, например, для улучшения здоровья, для спасения души, для реализации желаний и т.д., в общем, раскрыть врата реальности, став магом и чудотворцем, как и они.


Мой взгляд на эти же вещи чуть-чуть отличается.

А. Причина жизни тайна, т.е. непостижима и невыразима, но иногда постижима и выразима бывает.

В. Отличия тех, кто постиг и кто не постиг ее - условны, то есть, временем и местом обусловлены, следовательно, преодолеваются обеими группами или же "сторонами единой сущности" в определенных их выбором направлениях.

Иллюстрации - 1, 2, 3...)


С. И постигшие, и стремящиеся постичь тайну - все время как-либо выражают свое представление о мире и тайне, одни разговорами, вопрошанием, демонстрацией понятого, другие книгами, учебниками, фильмами, третьи значимым молчанием. Почти все хотят быть понятными для других,  полезными. А уж постигшие тайну умом, тем более, ведь они видят других в свете своего знания. О мудрецах речи в данном смысле не веду, их главное действие - особое молчание. Они говорят через нас, звучат через нас, через века... Поэтому не мудрецы, а следующие за мудрецами, умные и "знающие тайну" люди всюду "продают тайну", как вы  хорошо выразились, как товар.

Иллюстрации - 1, 2, 3...)


D. Они-то (следующие за мудрецами...) и предлагают всем другим (и глупцам) совершить духовный подвиг и постигнуть непостижимое... Эта работа оплачивается, как и любой другой труд, т.е., той же монетой, которая в ходу у всех - знающих и непостигших тайну.

Самые счастливые просто раздаривают свое свечение, ибо это их жизнь, а уж Жизнь им платит по своим "счетам", не монетой.

Е. И конечно же, зарабатывать на людской глупости берутся не только откровенные мошенники, но и честные умники, нуждающиеся в деньгах глупцов. А иначе на что им жить и как быть полезными друг другу?

Вопрос: почему, по-вашему мнению, эта овчинка стоит выделки?

Галия! Если вы понимаете ценность "овчинки", которая становится в умелых руках Золотым руном, например, или Серебряной нитью в руках Судьбы, или даже - Самоцветами царства, то вполне поймете счастье творца своего мира, если же относитесь к глупым выдумкам постигших тайну людей, как и подобает умным людям, со здоровым скепсисом, то ценности типа  Грааля или Золотого града, да любых красивых образов, используемых сказочниками, стоят лишь их детских фантазий. А серьезному человеку такие овчинки  мешают строить прочную жизнь в границах своих убеждений.

Иллюстрации - 1, 2, 3,...)




Примечание. Суфийские сказки имеют несколько уровней смысла, а приведенные мною иллюстрации бесконечный образный ряд.

«Знание, — писал Ибн аль-Араби, — это лишь покров, за которым скрывается то, о чем мы знаем».


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-04-10, 3:42 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Галия, 10 Апрель, 2015 - 13:32, ссылка

Феано, если б Вы встретили на утренней прогулке, к примеру, меня, то я бы заметила на Ваши "почему" - "Какие ж они, простите, "умные", если страдают и бояться? Чем они обеспечены - страхами и несчастьями? Ну и обеспечение!". Но это тоже так, к слову.)

Значит, Ваше мнение - стоит, потому, что в этом состоит

Цитата
Ф. ..счастье творца своего мира..

Т.е. если подробнее, это - счастье и наслаждение творца от осознания себя творцом, от осознания власти над овчинкой, которая непременно становится после выделки

Цитата
Ф. ..в умелых руках Золотым руном..


были бы руки да умения, которых всегда можно прикупить у тех, кто уже имеет такой капитал? А если он всегда к нашим услугам, то как говорить о его "непостижимости и невыразимости"? В частности, выражение, что "..тайна иногда постижима и выразима" прямо указывает нам на её постижимость и выразимость, пусть даже выраженную покровами иносказаний сказок.

Отсюда, я хочу задать Вам следующий вопрос:

чего, на Ваш взгляд, не хватает многим постигшим и взявшимся выражать эту тайну для полного и так желаемого ими скорого успеха в их бизнесе по выделке овчинки и торговле умениями?



*********************************


Феано, 10 Апрель, 2015 - 15:33, ссылка

Галия, на ваше замечание об умных людях:

Цитата
"Какие ж они, простите, "умные", если страдают и боятся? Чем они обеспечены - страхами и несчастьями? Ну и обеспечение!"


я бы ответила, что умные люди строят прекрасные города, делают массу изобретений, полезных вещей и сознают себя умными вполне заслуженно и справедливо, но болеют (недостаток здоровья), стремятся приобретать машины, телефоны и пр. (недостаток вещей), говорят на форумах, как мы (недостаток внимания) и прочее... то есть, не перестают быть умными от имеющихся недостатков. Но это к слову, а по существу так отвечу.

Верно вы выделили суть ответа:

Цитата
Г. ...счастье и наслаждение творца от осознания себя творцом, от осознания власти над овчинкой, которая непременно становится после выделки ...


целым миром, сотворенным им! Да, но слово "власть" для умных людей становится камнем преткновения, как у нашего вольнодумца Фридриха Ницше (восхищаюсь его творчеством, но не судьбой). Счастливый творец мира, а на власти остановился, и счастье ушло от него... Но какая власть, к примеру, у матери в отношении к ребенку? А у отца в отношении к сотворенному миру? Лишь одна власть творит миры, о ней и все творческие разговоры...

Цитата
Галия: ...всегда можно прикупить у тех, кто уже имеет такой капитал? А если он всегда к нашим услугам, то как говорить о его "непостижимости и невыразимости"?


вот тут как раз заминочка... как в хорошей пословице - "можно купить красивую женщину, но не любовь..." Торгуют подделками, копиями. Владельцы же настоящего капитала не торгуют, но дарят всем. Это живые Философы, мудрецы всех времен, а умеют принять дар единицы, остальные без пользы берут и покупают, забывают или теряют, ибо непостижимость и невыразимость - качества самого человека. Реальность нельзя подделать. Буквально на днях отвечала в интервью одному другу, писателю:

Есть вера, так зачем надежды?
Мне все равно, - живу ли я…
Ведь невидимка для невежды,
И тайна… для самой себя…
...это фрагмент стиха

Цитата
Галия:

...чего, на Ваш взгляд, не хватает многим постигшим и взявшимся выражать эту тайну для полного и так желаемого ими скорого успеха в их бизнесе по выделке овчинки и торговле умениями?


Успех, бизнес, торговля - необходимое, временное препятствие на пути. Помните, наверное, плавание за Золотым руном? Там все подробно о каждом важном моменте рассказано. Людям обычно не хватает времени на главное. Умение прислушиваться к непостижимому и невыразимому в самом себе, ибо все - живое, меняется. И тайна - в вечном движении.

Галия, спасибо большое за такие интересные размышления и вопросы, за беседу и время.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Пятница, 2015-04-10, 5:44 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Феано!
Благодарю вас за столь насыщенный и красивый диалог!


Прикрепления: 7312928.jpg (36.6 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Пятница, 2015-04-10, 5:48 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-05-24, 8:28 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
Флора

Иногда старые публикации кажутся не менее интересными, чем новые мысли...
2003 год - http://www.stihi.ru/2003/08/25-484

Фрагмнт публикации - разговор с собой...

Человеку легче понять себя, если он смотрит на других или разговаривает с другим. Себя он может видеть своим зеркалом ума только с лица, с положительной стороны, а другой человек показывает ему негатив, тыльную сторону его мыслей и желаний… Своим мыслям мы говорим Да, а чужим Нет, хотя внутренне часто соглашаемся…

((()))

Мир вокруг - это изнанка внутреннего нашего мира. Все, что не нравится нам, имеет особую ценность для понимания своих недостатков. И наоборот!

((()))

Когда тебе открывается суть какого-либо явления, то никаких слов не хватит для ее выражения. Потому мы и молчим в главные моменты жизни.

((()))

Я поняла, что моя проблема - логика человеческого ума. Где взять иную?

((()))

Каждый контактер в определенные моменты чувствует себя единственным спасителем вселенной. Это не случайно, это так и есть! для его собственной уникальной вселенной.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-05-24, 8:47 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Каждый контактер в определенные моменты чувствует себя единственным спасителем вселенной. Это не случайно, это так и есть! для его собственной уникальной вселенной. 
Белоснежка, согласна с этим умозаключением.
С теплом,



сирень
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2015-09-18, 0:18 AM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline

Чем больше в этот мир любви ты отдаёшь,
Тем больше прибывает высшей силы,
Пространство расширяется твоё,
И оживляет всё кругом, что сердцу мило.

Пример - ФЕАНО и Волшебный Мир Её!




Прикрепления: 7198765.gif (85.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Пятница, 2015-09-18, 0:21 AM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-09-18, 9:19 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
Флора,
мы украсим цветами мир сотворяемой нами вселенной.

Ларочка,
мы наполним моря миров волшебством симфонии пенной.

Девочки дорогие, сколько бы разных ликов, имен и сказочных масок ни вмещала душа,
она всегда остается самой собой - самой ценной нашей сокровищницей, вдохновительницей Богов и людей на творение и свершения, на идеи и новые замыслы, весь мир существует по Ее желанию и воле. Она на всех нас Одна, и только дополняя друг друга творчеством, взаимопомощью и поддержкой мысленной,
мы в состоянии расти до Ее царства... стать настоящими волшебниками, галактическими путешественниками и мастерами новых миров. Никаким смертям и войнам, катаклизмам и мрачным прогнозам не сломить дух творческого союза, существующего... Волной времён Потока Вечного, надвременного, сияющего звездами.

Спасибо вам за дружбу и помощь здесь, на борту сказочного проекта!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Белоснежкой (сказочный образ Феаны)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега