Четверг, 2024-04-18, 11:15 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Тайны Русского Языка
DarkLordДата: Понедельник, 2009-01-12, 9:34 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как английский. Кстати, слово «богатый», /я однажды уже говорил по телевидению/ в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот - богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.
К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.

Спасибо - спаси–бог.

Здравствуй – здоровья желаю.

В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла.

Прощай – я тебя прощаю.

Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало - несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок»!

Более подробно смотреть тут http://zadornov.net/3uho/#19062006.
Сайт Михаила Задорнова. Думаю его представлять не надо.



Связанная тема:
Прививать Любовь к русскому языку и литературе!!!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/58-1805-1


409-574-141
 
AmurДата: Среда, 2009-02-18, 8:39 PM | Сообщение # 61
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Zvezdopes)
В общем-то я не имел ввиду грамматику, а писать так, чтоб за формализмом, внешней красивостью и выверенностью фраз не терялась Суть сказанного, то бишь, проще.

А я и не говорил о грамматике (хотя следовало бы), я сказал о правописании (как слышим, так пишем. Это ведь еще не грамматика). Кроме того, кто уже успел ответить перевели ваши мысли из области письменности вообще, в область любовных писем. Вот это и есть "простота письма" или письменная заумность!

А вот Ирина2 увидела в этом "Факультет ненужных вещей", конечно если письменную и устную речь вообще отбросить и перейти на кулачное общение и передачу Информации на расстояние вытянутой руки. Когда нет желания понимать автора "а писать так, чтоб за формализмом, внешней красивостью и выверенностью фраз не терялась Суть сказанного, то бишь, проще".


MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Среда, 2009-02-18, 8:42 PM
 
Ирина2Дата: Среда, 2009-02-18, 8:47 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Amur, Ирина2 увидела в этом нечто совсем другое, Вы поторопились... Неужто мое восприятие романа Домбровского настолько разнится с общепринятым? Хотя вполне возможно..
 
ZvezdopesДата: Среда, 2009-02-18, 9:10 PM | Сообщение # 63
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да-с,поторопились...а,ведь,просто мыслью поделился...не претендуя на ее развитие...а поэтикой правда веет!знаю-излучаю,хоть и пишу корявой прозой,простой деревенщиной,ну что вы с юрмальчанина возьмете...но,оказывается нечто неких как-то задевает...и то хорошо,значит,продолжение следует...может,не мое...
 
ФeaноДата: Среда, 2009-02-18, 9:12 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
...вот они... загадки Восприятия:
каждый слышит по-своему, видит по-своему...
буквально все, даже всем известные слова, вкладывая в то или иное время разный смысл в одно и то же слово!
Письмо лишено эмоциональности разговора? Нет же...
Разговор лишен красоты письма? Нет...
И в том, и в другом своя неповторимая суть, красота, ценность, средство общения, так зачем стремиться к уподоблению -
Quote (Zvezdopes)
Считаю, что нужно Писать так как Говоришь

Не нужно. А вот к грамотности письма стремиться необходимо, если хотите уважения от собеседников.


Единство - Закон Богов
 
Bona_mensДата: Среда, 2009-02-18, 9:20 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Среда, 2009-02-18, 9:43 PM
 
ZvezdopesДата: Среда, 2009-02-18, 9:20 PM | Сообщение # 66
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Феано,всё намного проще.Просто не надо вмешивать личное в Знания.Если делимся Мыслями и вместе,дружно их исследуем,дополняем,сотворя вместе,ни к чему эта личностная шелуха и разборки(меня это не обижает),но это Падение на много уровней ниже на самом деле.А свои личностные болячки...кажись для этого есть на Форуме отдельное место.
 
Ирина2Дата: Среда, 2009-02-18, 9:56 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Bona_mens, !!!! Респект!!! Это уже больше чем пост на форуме!
 
DarkLordДата: Среда, 2009-02-18, 10:02 PM | Сообщение # 68
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Свет(как энергия)-одно состояние материи. Свет(как энергия): как проявленная мысль- иное состояния энергии. Одна картинка- Триединый Дух.
Уважаемая Bona_mens,


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Среда, 2009-02-18, 10:02 PM
 
AmurДата: Четверг, 2009-02-19, 1:07 AM | Сообщение # 69
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
...вот они... загадки Восприятия:
каждый слышит по-своему, видит по-своему...
буквально все, даже всем известные слова, вкладывая в то или иное время разный смысл в одно и то же слово!
Письмо лишено эмоциональности разговора? Нет же...
Разговор лишен красоты письма? Нет...
И в том, и в другом своя неповторимая суть, красота, ценность, средство общения, так зачем стремиться к уподоблению -
Quote (Zvezdopes)
Считаю, что нужно Писать так как Говоришь
Не нужно. А вот к грамотности письма стремиться необходимо, если хотите уважения от собеседников.

Да уж, загадки Восприятия и это прекрасно при хорошо сервированном, и честной компании. Тут не логика и здравый смысл в речи и письме нужны, а ЭМОЦИИ, гуляй народ, веселись, а думы брось, они всегда грустны!
Вот и Феано ошибается, считая, что не нужно! Для поэзии и сказок конечно не надо, но ими Феано сыт-то не будешь, вот для Технических Систем, и в частности для той Системе на которой работаете (ПЭВМ), ох как было бы это кстати. Язык, уважаемые, в первую очередь технический, а уж потом ПОЭТИЧЕСКИЙ. Ну это так к слову, о Разговоре и Письме!


MIFASOLL
 
ФeaноДата: Четверг, 2009-02-19, 10:06 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Zvezdopes)
Феано, всё намного проще. Просто не надо вмешивать личное в Знания. Если делимся Мыслями и вместе, дружно их исследуем

Позвольте мне, уважаемый Zvezdopes, все же делиться моими скромными мыслями в меру способностей и моих консервативных знаний. У меня все личное, и знание, и мысли, и восприятие... Думаю, мы обмениваемся мыслями и разговариваем ради взаимного понимания личного восприятия единого мира. Коллективное восприятие - иллюзорно.

Вот представьте себе, что я попросила бы вас Рисовать так, как Видите мир реальности, воспринимаемой коллективно, если вы не обладаете художественным образованием и талантом... Кто же поймет ваш рисунок и согласится с вашим восприятием его?

Представьте, что люди, хотя бы на время лишившись дара речи, стали бы рисовать и писать то, что обычно говорят с помощью голоса... Представьте, что музыканты станут вместо концертов раздавать вам книги с нотами своих произведений... Читайте, как Видите!

Потому и говорю, для всего существующего есть свой особый смысл, и не надо смешивать разные виды и формы отражения реальности, находясь в обществе, где создана культура Письма и культура Речи. Это разные формы восприятия нами друг друга, они взаимодополнительны и могут гармонично и не мешая друг другу отражать мир.

Иногда уместно писать диалоги, общаться разговорным языком, иногда неуместно.
Общество приучает молодежь с помощью СМИ и зомбирующих методик забывать культуру общения и письма, хорошо ли это? Задумайтесь, прошу вас.

Amur,

Quote (Amur)
Вот и Феано ошибается, считая, что не нужно! Для поэзии и сказок конечно не надо, но ими Феано сыт-то не будешь, вот для Технических Систем

Дорогой Amur, это смотря как и чем питаться.
Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.
Я, конечно, могу ошибаться, особенно с вашей точки зрения, но именно мои ошибки, мое восприятие реальности делает мою жизнь реальной и сказочной для меня.

...фрагмент из сказок о Границах...

Два полюса у гения людей:
Мгновение, где вечность пребывает,
И вечное, где краткость процветает.
А между ними бездна всех путей…

Гений по определению, корню слова «ген», вечен, безграничен! Гений это Влюбленный в творчество Человек, но Границей гениальности является его Фантазия, а якорем – среда жизни его мыслей… Граница посредственности - это просто лень человека, забывшего о своих гениальных возможностях, заложенных в каждого Природой. До поры, когда человек не преодолел леность мыслей, он живет в Границах своей посредственности, которые ждут не дождутся момента его пробуждения… Вот прямо сейчас Вы можете продолжить эту бесконечную по сути сказку своим описанием видимых или невидимых Границ, тех, что ждут Вашего выбора направления мыслей и действий.

Успехов Вам в преодолении Границ!
Вас ждет Она - Царица Любовь!

ПРАВДА ЖИЗНИ

Я не знаю правды жизни… Нет, не знаю…
Я живу в раю, а Землю вспоминаю…
И березки, и озера, и моря,
Красоту земных рассветов, и тебя!

А теперь я все забыла, все забыла…
Словно в Жизнь иную ставенки открыла,
Да и вылетела птицею на волю,
Оглянувшись вслед растаявшему горю…

Здесь… иное все,
И Жизнь, и Смерть - иные!
Здесь… алмазов - горы, реки золотые,
И текут они до Солнца, в Океан!
Правда Жизни этой - Свет, ты знаешь сам.

Зачем же противопоставлять технику и поэтику, давайте дополнять и помогать друг другу в понимании.


Единство - Закон Богов
 
ZvezdopesДата: Четверг, 2009-02-19, 11:11 AM | Сообщение # 71
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Фeaно Разум с чувствами всегда спорят.Здорово было бы как Вы говорите.Можно было бы Едино.Однако,оказывается,что всему свое место и время,и так или иначе Единое Разделяется.
И вообще не пойму,что там было такого в теме?Откуда такой резонанс? Ну написал-писанул,брызга,капля всего-лишь,одноразовая---прочли,подумали и забыли,и всё!Чё там канитель разводить,не пойму.Проще будьте,проще!И люди к вам потянутся и звери. biggrin
 
Ирина2Дата: Четверг, 2009-02-19, 11:52 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
для всего существующего есть свой особый смысл, и не надо смешивать разные виды и формы отражения реальности

А Знаешь, Феаночка, ведь именно смешение видов и форм отражение порождает такое явление как кич. И не только в искустве. В искустве кич, в жизни, увы, пошлость - неуместные и несвоевременые элементы отражения реальности . Я уж не помню, чье это определение, что грязь - это химический элемент не на своем месте, но если перевести этот принцип в область высшей умственной или духовной деятельности, то мы получаем именно кич и пошлость. Вот такая этическая химия
 
ФeaноДата: Четверг, 2009-02-19, 12:23 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Zvezdopes,
для вас капли, а другой увидит, возможно, океан... в себе самом, если запишет свою мысль красиво.
Просто я откликнулась на дивные посты Bona_mens.


Единство - Закон Богов
 
AmurДата: Четверг, 2009-02-19, 1:29 PM | Сообщение # 74
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Zvezdopes)
Фeaно Разум с чувствами всегда спорят.Здорово было бы как Вы говорите.Можно было бы Едино.Однако,оказывается,что всему свое место и время,и так или иначе Единое Разделяется.
И вообще не пойму,что там было такого в теме?Откуда такой резонанс? Ну написал-писанул,брызга,капля всего-лишь,одноразовая---прочли,подумали и забыли,и всё!Чё там канитель разводить,не пойму.Проще будьте,проще!И люди к вам потянутся и звери.
Нет, уважаемый, вы не просто "тиснули" здесь свою мыслю о простоте. Это плод ваших долгих раздумий и сомнений и правильно сделали, что высказали это вслух, публично не боясь, на первый взгляд, корявости изложения. И пусть народ, не принадлежащий к Миру искусства и сами поэты задумаются о Формах Восприятия и их Выражений. Поэтический Язык, это прекрасно и прекрасен Человек умеющий Воспринимать и Отображать красоту Мира и Отношений между Природой и людьми Образным Языком, но и они должны понимать, что Поэтический язык не имеет преимущества над языком сухой Логики. И эту войну между Физиками и Лириками необходимо заканчивать. Мне так представляется смысл этой Темы.


MIFASOLL
 
AmurДата: Четверг, 2009-02-19, 1:43 PM | Сообщение # 75
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Дорогой Amur, это смотря как и чем питаться.
Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.
Я, конечно, могу ошибаться, особенно с вашей точки зрения, но именно мои ошибки, мое восприятие реальности делает мою жизнь реальной и сказочной для меня

Вот эти два юнца забыли опыт свой, что там, в воде, откуда вышли оба, советчиков не признают и "пищу" делят поровну, не убивая собрата своего. Хотя закон суров и, живность разновидная, в стремлении вперед на низшую ступень садиться. Нет жалости и состраданья в том, нет предрассудков, нет нравственных устоев и морали. Нет "языка" любви, страданий, назиданий. Нет ничего такого, что в обществе людей твориться. Забылся род, откуда появился.
И выйдя с водной колыбели, в среду иную, другой избрал свой путь. На четвереньках ползал меж фауной и флорой, на мир глядел, широко зеньки открывая, кричал, когда добычу отнимали, сильней его и плакал, от холода и зноя. И опыта иного, набираясь, встал на ноги, встряхнул кудрявой головой, взор устремил в безбрежные просторы и, Властелином ощутил себя. Нет равных мне, сказал; - Я властелин планеты сей, не вижу я в безбрежном океане творца иного и умней; что б выжить и познать "язык" планет, законы фауны и флоры и, страсть к любви, горящую во мне. Благодарю тебя планета, что наделила чувствами меня, боготворю тебя, что сохранила, в эпохи страшных перемен и тайны звуков мне открыла, в познании души своей. Клянусь всем сердцем и любя, я не нарушу покой твоих лесов, степей просторы, вершин холодных и немых. И если только разрешишь, шалаш построю скромный.
Молчит Земля и, как бы говоря; ты делай, что считаешь нужным, я мать, а ты "дитя", - кто измерил это:
О мудрый и счастливый сын, в приюте этом отдохни,
Но соблюдай мои законы, избегай вещей, которых
Страшиться должен дух твой; различай их ясно;
Пускай разумность царствует над телом.


MIFASOLL
 
ZvezdopesДата: Четверг, 2009-02-19, 1:56 PM | Сообщение # 76
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ну вообщем-то приемуществ вообще нет,если нет приемуществ у определенных личночстей,так сказать,психосклонностей-и это нормально.Ни Физика,ни Лирика ничто не больше другого,каждый в своем Роде Велик и равно Мал.По-настоящему Велика была бы Целостность...и восприятия,и изложения.Но у каждого свой Мир-Вселенная,индивидуально-уникальная и попробуй-ка избежать Субъективизма,как и самих Субъектов.Мы все-Параллельные Миры,лишь бы не перпендикулярные biggrin .,хотя и такое возможно.А возможно всё.Насчет грязи...из которой в князи...перегной-навоз-почва-смешение частиц трупов(или живых)-богатсво-Рост Жизни.Грязь- не Зло,не дрянь,а Низ,Фундамент Жизни.Как и Первоначальный Хаос или Бульон(по-научному)-то же смешение всего-всего неуместного.Но есть это...из этого Хаоса Творец черпает...Так или иначе Хаос и Порядок-две силы во Вселенной равноправные...,хотя у Развивающейся Жизни,форм Жизни заложено стремление к Упорядоченности того же Хаоса Жизни.Да и нет Хаоса-его бы можно было назвать Самой Жизнью в чистом виде,Бессознательной Жизнью...но и здесь Инстикт...а разве он не является Программой,что указывает на Порядок?...но от темы отошел...хотя и не жалею....может кому-то пригодится,а так можно сделать Delete.

Сообщение отредактировал Zvezdopes - Четверг, 2009-02-19, 1:58 PM
 
Ирина2Дата: Четверг, 2009-02-19, 2:43 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
может кому-то пригодится,

сомневаюсь, поскольку вы даже не удосужились внимательно прочесть пост, на который решили ответить
 
ZvezdopesДата: Четверг, 2009-02-19, 3:47 PM | Сообщение # 78
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
дело в том,что я видел лишь предыдущий пост,ибо пока писал,за эти минуты был написан другой,и вообще мой пост-ответ ни на кой-то конкретный пост,а как бы синтез на все.

Сообщение отредактировал Zvezdopes - Четверг, 2009-02-19, 3:48 PM
 
parakletos2009Дата: Суббота, 2009-02-28, 12:29 PM | Сообщение # 79
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
ИСТИНА и ИДЕАЛ. Интересная тема. Есть над чем поразмышлять.

У слова ИСТИНА, есть замечательный и точный синоним - ПРАВДА. Всё, что мы
видим, слышим и ощущаем является истиной, правдой, реальностью... .

Слово ИСТИНА, у меня лично, ассоциируется с точными науками (астрономия,
геометрия, математика и т.п.).

А слово ИДЕАЛ, влечёт к творчеству - поэзии, музыке, фантазии (хочется летать,
оторвавшись от реальности, в "облаках" и, насколько можно, не возвращаться).

ИДЕАЛЫ (их много), на мой взгляд, можно сравнить с атомами, из котрых
состоит ИСТИНА. Например, у моей кузины идеал мужчины - актёр Алексей
Баталов (реальный персонаж), а у меня идеал женщины - Золушка, которую
сыграла актриса Янина Жеймо (сказочный персонаж).
У слова ИДЕАЛ, также есть очень точный синоним - ЭТАЛОН.

У меня возник простой вывод, что, действительно, познать ИСТИНУ - значит
познать БОГА, а ИДЕАЛЫ - плоды наших душевных устремлений и ВЕЛИЧИНА
души играет очень ВАЖНУЮ роль.


ЗНАНИЕ-СИЛА
 
neosapiensДата: Вторник, 2009-03-17, 2:07 PM | Сообщение # 80
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Шаромыжники

1812 год. Когда французы Сожгли Москву и остались в России без пропитания, они приходили в русские деревни и просили пропитания Ше ра ми, типа дайте мне. Вот русские и стали их так называть. (одна из гипотез).

Уважаемая Мгновения, позвольте внести поправку, Ше Ра Ми это не означает дайте мне, Шер Ами -Cher Ami по французски означает Дорогой Друг, так отступая в голоде и холоде французские солдаты называли русских крестьян прося их о пропитании и ночлеге.

Успехов

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега