Пятница, 2024-04-19, 7:39 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Тайны Русского Языка
DarkLordДата: Понедельник, 2009-01-12, 9:34 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как английский. Кстати, слово «богатый», /я однажды уже говорил по телевидению/ в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот - богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.
К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.

Спасибо - спаси–бог.

Здравствуй – здоровья желаю.

В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла.

Прощай – я тебя прощаю.

Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало - несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок»!

Более подробно смотреть тут http://zadornov.net/3uho/#19062006.
Сайт Михаила Задорнова. Думаю его представлять не надо.



Связанная тема:
Прививать Любовь к русскому языку и литературе!!!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/58-1805-1


409-574-141
 
DarkLordДата: Понедельник, 2009-02-09, 9:45 PM | Сообщение # 41
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Bona_mens,
Замечательно.


409-574-141
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2009-02-09, 9:54 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

можно добавить еще?!

Ра'тман - в дореформенной России - член органа городского управления (магистрата, ратуши)

НИКОЛАЙ ЩЕДРИН:
"Командирован был ко мне депутатом мещанин Голенков, служивший ратманом в местном магистрате". (Губернские очерки)

ну, а с ратоборцем
(*воин, боец, участник сражений/*ревностный защитник, поборник чего-либо)
у Вас дорогие Друзья, кажется все О.К.!
и потому здесь я уже ничего большего пока добавить не смогу

*ссылка на тот же источник:
В.П.Сомов "Словарь редких и забытых слов"


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Понедельник, 2009-02-09, 10:07 PM
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-02-14, 7:22 PM | Сообщение # 43
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Хорошие слова: Истина и Идеал. Давайте заглянем в словарь:
истина  ж.
1) а) Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании и знании объективной действительности.
идеал  м.
1) То, что составляет высшую цель деятельности, устремлений.
2) Совершенное воплощение чего-либо.
Свяжем Идеал и мысль. Идеал: совершенное воплощение мысли. Вот тут и вскрывается диавольщина(так называемая). Ведь мысль может быть ложной, а может быть истинной(а может быть и на половину истинной и на половину лживой).
Истина совершенное воплощение познания. Истина отражает реальность(а не восприятие). Идеал наше восприятие(так как его мы оттачиваем до блеска). Как же быть если мы уникальны и имеем собственное восприятие? Этим самым(восприятием) мы создаем идеал, но не истину. Мы все очень трепетно относимся к своему восприятию отождествляя его с истиной. А трепетно надо относиться к Истине -познавая. Познавая реальность формируем восприятие. Казалось бы все просто и так на самом деле и происходит. Это и есть подмена. Ложное выдается за действительное. Но это ложное двойственно. Так как оно истинно для воспринимающего но при этом может быть не истинно по отношению к реальному миру. Таким образом совпадение мысли будет действительностью мира в котором существует изучающий. Вот так вот происходит подмена- т.е. не истины формируют восприятие, а восприятие истинны(хотя мы все равно уверенны что истины формируют восприятие-это проявления защитной функции психики). Так что давайте бояться (трепетно относиться) к истине, а идеал сам придет.

Мерой будет двойственное отношение мира(видение мира воспринимающим) и мира(реального).
В идеале:

Если у Меры значение равно единице(вспомним Пифагора: все есть число) — восприятие тождественно реальности. В любом ином случаи тождественности нет.
Таким образом мы сформировали троицу: Мера, Истина, Идеал. Далее углубляться не будем.
Посмотрим, что об этом говорится в Праведах:

Диавола боятся.
Бояться надо Бога.
Ведь сказано: судьба, иначе — Бога суд.
* * *
Бог — Истина.
Но Диавол — Идеал.
Это две крайние ипостаси Троицы,
Иначе — Господа, Хозяина всего.
Вот формула и форма Совершенства,
Как говорят — Вселенной, Мира.

Теперь мы явно видим. Формула и форма совершенства Единый Периодический Закон эволюции материи. Единый Закон проявляется в эволюции двойственного отношения(монограмм,дуаграмм, триграмм и т.д -смотри Векторная Алгебра Книги Перемен). Единственное, что хочу отметить данный Единый Закон-Закон нашего мироздания.
И последнее о восприятии которое формирует Истины. Заглянем опять же таки к Праведам:

Ты жаждешь Истины?
Но Истина — ужасна.
Позволено не многим любить ужас.
Всего скорее, ты жаждешь Идеала.
Идеал прекрасен. Любить его так просто.

Как просто любить свое восприятие и как ужасно познавать Истину. Но как этот ужас прекрасен. Ужас цветет цветами радуги(Истина-многомерна). Праведы говорят: не строй свой мир познавай мир сотворенный Творцом.
П.С. Пост является измышлением и не носит характера умозаключения и не претендует на истинность.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Воскресенье, 2009-02-15, 12:14 PM
 
ZvezdopesДата: Воскресенье, 2009-02-15, 1:25 AM | Сообщение # 44
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
...а попробуй не строить...,да и нет гарантии,что в момент Моего Познания Мира Сотворенного или Реальности не происходит влияние на Реальность...но это другой вопрос...Восприятие же-Зеркало.Если мы будем только зеркалить Реальность,то бишь Творение Творца,мы никогда не станем,точнее,не осознаем Себя Творцом.Творец не может только отражать,да.он это умеет...но Создавать,всегда Сочинять,Новое Строить.

Сообщение отредактировал Zvezdopes - Воскресенье, 2009-02-15, 1:25 AM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2009-02-15, 1:25 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Делаю предупреждение всем участникам дискуссии - оффтопики, пусть даже гениальные в своей мудрости, буду безжалостно вырезать и возвращать авторам в ЛС. Читатель, заинтересовавшийся тайнами русского языка вовсе не обязан разбираться в бесплатных приложениях в виде размышлений дискусантов о посторонних вещах. И никакие демагогические оправдания и привязки за уши не помогут. Открывайте новую тему, давайте соответствующее название и обсуждайте на здоровье
С уважением
Модератор
 
DarkLordДата: Воскресенье, 2009-02-15, 5:35 PM | Сообщение # 46
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
В продолжение об Великих Русских Словах Истина и Идеал.
Идеал-восприятие. Истина: мысль совпадающая с действительностью(не зеркальное отражение).
Восприятие-красота(восприятие можно подкрашивать, наряжать и любить). Истина сурова(она такая какая она есть в реальности).
Вот мы и пришли к тому что Идеал-Женское, Истина-Мужское.
Теперь наложив этот вывод на предыдущую мысль(смотри поста Идеал и Истина).Мы получаем:
Мысль сеят семя в восприятии. Восприятие принимает мысль, обрабатывает ее и рождает новое восприятие. Таким образом выстраивается гармоническая цепочка познания и мировоззрения. Но эта гармония не возможна без любви к восприятию,и трепетному отношению к мысли. У каждого человека есть его вторая половинка. Взаимная любовь приводит к счастью. Человек может ошибаться в том, что нашел свою половинку. Тогда Человек познает горе. Горе- восприятие мира не тождественное реальности(нет гармонии нету числа). Но человек стремится к счастью. И он начинает строить жизнь подстраиваясь под свою половинку. Таким образом мы приходим опять к нынешней действительности , о том что восприятие формирует истинны, а не наоборот. Отсюда ссоры, скандалы и разводы(более того дело доходит иногда и до криминала). Зачем криминал? Зачем нам нужен криминал? Сколько горя и насилия было на нашей любимой планете. Сколько печали видела наша Родина. Приходит новое время. Новому времени-Новое Мышление!
Заглянем в Праведы(продолжение отрывков приведенных в посте №63) :

Идеал — прекрасен, и это Женщина,
И это — Тело.
Истина — ужасна. Это — Мужчина,
Дело.
Господь — Встреча Мужчины и Женщины,
Тело и Дело, Единое.

Бог — Дело, то есть:
Время, Сила, Муж.
Диавол — Тело, то есть:
Пространство, Поле и Жена.
Господь — Зерно,
Что имеет Силу произрастать на Поле.
Господь сам и Сеятель.

Таким образом. Мы частично раскрыли Тайну нынешнего понимания слов: истина и идеал. Однако это не конец( и в Праведах следует продолжение). Мы лишь подступаем к методике расшифровки Тайн Русского Языка. Делаются первые шаги. Но этого мало. Этого не недостаточно.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Воскресенье, 2009-02-15, 5:44 PM
 
AmurДата: Вторник, 2009-02-17, 0:17 AM | Сообщение # 47
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Привет всем! Такой темы, когда я здесь бывал, не было. Хорошая Тема, но очень сложная. А тайна русского языка очень проста, ведь в этом языке всего лишь одно исконно русское слово , АЗБУКА от названия символов А(аз) и Б(буки). Все остальные слова иностранного происхождения. Как говорится с Миру по словцу, России - родная речь. Здесь кто-то очень даже верно вспомнил слово "яблоко" и попытался раскрыть его тайный смысл. И на вскидку пошел правильной дорогой, но не дошел до логического конца. Термин "Яблоко" состоит из двух слов понятий, Я и блок и блокируется физическая закономерность содержащаяся в звуке Я. Это закономерность йотации; - Й+А=Я. Так же, как Й+О=Ё, Й+У=Ю. И между прочим осмыслен очень давно.

MIFASOLL
 
Bona_mensДата: Вторник, 2009-02-17, 4:09 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

Quote (DarkLord)
Идеал — прекрасен, и это Женщина,
И это — Тело.
Истина — ужасна. Это — Мужчина,
Дело.
Господь — Встреча Мужчины и Женщины,
Тело и Дело, Единое.

Quote (DarkLord)
Ты жаждешь Истины?
Но Истина — ужасна.
Позволено не многим любить ужас.
Всего скорее, ты жаждешь Идеала.
Идеал прекрасен. Любить его так просто

Здесь кажется утверждается, что "истина - ужасна" и "это мужчина", т.е. "дело"
и не многим позволено "любить ужас"... но ведь любят же, да еще и как
вчитайтесь/вслушайтесь в поэтические слова
одной из этих самых так называемых Вами "немногих"- "Идеалов - т.е. Женщин",
разве не чудо - любви и ангельского терпения являют такие удивительнейшие Женщины:

Quote
[Мария Петровых]
Куда, коварная строка?
Ты льстишься на приманку рифмы?
Ты хочешь, чтобы вкось и вкривь мы
Плутали? Бей наверняка,
Бей в душу, иль тебя осилят
Созвучья, рвушиеся врозь,
Коль ты стрела - лети навылет,
Коль ты огонь - свети насквозь.

(сие поэтическое высказывание, не имеет ввиду никого из реально и действительно тематических собеседников, а используется только лишь в целях философской иллюстрации, а по сему искренне и чистосердечно прошу на себя не принимать и уж конечно же не обижаться - даже в мыслях такого ведь не было)

Quote
[Мария Петровых]
Развратник, лицемер, ханжа...
От оскорбления дрожа,
Тебя кляну и обличаю.
В овечьей шкуре лютый зверь,
Предатель подлый, верь не верь,
Но я в тебе души не чаю

а это к тому, что "тело"+"дело"="единое" - если с "душою", а без души... уж простите великодушно - ни идеала... ни истины... не дождешься... да и не сыщешь...

Quote
[Мария Петровых]
Давно я не верю надземным широтам,
Я жду тебя здесь за любым поворотом,-
Я верю, душа остается близ тела
На этом же свете, где счастья хотела,
На этом, где все для нее миновалось,
На этом, на этом, где с телом рассталась,
На этом, на этом, другого не зная,
И жизнь бесконечна - родная, земная...

помнится в первую неделю февраля здесь на Ковчеге праздновали дни Эзопа обожаю говорить "его языком", загадывая философско-этические "ребусы-шарады", от лица оппонента-женщины конечно же, ведь не даром же я Bona_mens (ну, что-то вроде Странствующей по ковчеговскому виртуалу Рассудительности)
с абстрактным собеседником-мужчиной (ну, тем самым Истинно-ужасным):

Quote
[Мария Петровых]
Если говорить всерьез,
Лишь одно мне в жизни мило-
Коль мороз, так уж мороз,
Чтобы дух перехватило.
Я люблю степной простор
За его размах широкий.
Если зной - чтоб тишь да гладь,
Если ветер - чтоб такой уж-
На ногах не устоять...
Ты меня не успокоишь,
Не утешишь, не уймешь
Ласковым полунамеком.
Не свидетельствует ложь
О высоком, о глубоком...
Ни со степью, ни с горой
Не сравнить твоей повадки,
Ты весь век живешь игрой
В кошки-мышки, в жмурки, в прятки.
А по мне, чтоб было так:
Счастье - счастьем, горе - горем.
Чтобы свет и чтобы мрак.
Впрочем, мы еще поспорим.

Мария Петровых
Всемирная библиотека поэзии. Избранное –
Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999 – 320с.
ISBN 5-222-00866-5

Петровых М.С.
Серебряный гром /Мария Петровых. –
М.: ОГИ, 2008 – 248с.
ISBN 978-5-94282-422-8


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-02-17, 5:19 PM
 
ФeaноДата: Вторник, 2009-02-17, 5:25 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline

Bona_mens, а ссылочку на замечательного Поэта - Мария Петровых можно?

P.S.
сообщения (не по теме) перемещены в подвал


Единство - Закон Богов
 
Bona_mensДата: Вторник, 2009-02-17, 5:30 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
... а ссылочку на замечательного Поэта - Мария Петровых можно?

МУЗА

Когда я ошибкой перо окуну,
Минуя чернильницу, рядом, в луну,-
В ползучее озеро черных ночей,
В заросший мечтой соловьиный ручей,-
Иные созвучья стремятся с пера,
На них изумленный налет серебра,
Они словно птицы, мне страшно их брать,
Но строки, теснясь, заполняют тетрадь.
Встречаю тебя, одичалая ночь,
И участь у нас, и начало точь-в-точь -
Мы обе темны для неверящих глаз,
Одна и бессмертна отчизна у нас.
Я помню, как день тебя превозмогал,
Ты помнишь, как я откололась от скал,
Ты вечно сбиваешься с млечных дорог,
Ты любишь скрываться в расселинах строк.
Исчадье мечты, черновик соловья,
Читатель единственный, муза моя,
Тебя провожу, не поблагодарив,
Но с пеной восторга, бегущей от рифм.

1930

Мария Сергеевна Петровых (1908-1979)

Все стихотворения на одной странице

Хроника жизни и творчества Марии Сергеевны Петровых



Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2009-02-17, 5:33 PM
 
DarkLordДата: Вторник, 2009-02-17, 8:11 PM | Сообщение # 51
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Bona_mens,
Спасибо


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Среда, 2009-02-18, 9:52 PM
 
ZvezdopesДата: Среда, 2009-02-18, 2:44 PM | Сообщение # 52
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Эту тему следовало бы создать в теме Тайны русского языка,но тему в теме...не выходит.
Вроде бы Слово и в Разговоре и в Письме,однако пишем мы не так как говорим.Когда пишешь,стараешься не просто ровно и красиво уложить мысль на бумаге,а создать Особое Измерение Письменности,и оно есть.Мир Разговора прост по свойски,несколько хаотичен,но первозданен и доступен.С развитием Письменности Слово обрело Культуру,но и Формализм,в котором,увы,затерялась Суть Речи,Ее Первозданная Магия.Считаю,что нужно Писать так как Говоришь,то есть Написанное должно быть Разговором.Не мало тех,кто умудряется Говорить так как Пишут,то есть их Мир Разговора идентичен Миру Письма,говорят заученное,произносят чужие цитаты,именно написанные,что мертво.Но Письмо вторично по отношению к Разговору Живому.Ну а далее апосля Вторичников образуются Третичники и т.д...и с каждым слоем Суть всё дальше и дальше...
Правильно,на плоской,двумерной бумаге выложить мысль-никак не обойдешься без потерь,Магия Линейности,Формальности выигрывает.У пишущего всегда есть время спокойно подумать,в том-то и закавыка,а Простой Разговор весьма спонтанен.(я тоже не могу вырваться из Магии Письма,так классно выложить слова,чтоб...ну очень умный wink )Так как же писать?Мастерство Писателя или просто Пишущего заключается в том,чтобы передать всю Живость и Первозданности Слова,оформляя Речь в Измерение Письма так,чтобы не было потерь,чтобы Письмо не стало Тюрьмой Слова.Часто после каких-либо конфликтов,слишком уж невыносимых откровений,люди пишут,посылают смс-ки...конечно тут уже мягче,завуалированнее...,да и никак уже...зато БЕЗОПАСНЕЕ.Воистину Бумага Свята,ибо создает нам Безопасность,защищая от Прямоты Живой Речи,Слова.Конечно,можно и письмом ударить,даже убить,но не так как с глазу на глаз,более тонко...Всё-таки Бумага от Дерева произошла...Носитель информации всё же...Памяти.Порой приходится читать между строк,вообще полезно...да и время есть...можно хоть сколько пречитывать.А вот сказанное прослушал,не уловил-и усё,поезд ушел.


Сообщение отредактировал Zvezdopes - Среда, 2009-02-18, 2:47 PM
 
AmurДата: Среда, 2009-02-18, 5:01 PM | Сообщение # 53
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
И, что вы хотели этим сказать? Читал, рассуждать пытался оправдывая автора, но смысла так и не нашел, кроме одного, что писать нужно как говоришь. Я согласен, дальше-то ЧТО? Ну изменим мы Правила правописания и будем писать; - Адин Асёл Аткрыл Акно, Мир ведь не перевернулся, да думаю, что ваше и общественное Сознание не ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ. Нужно, уважаемый, высвечивая Проблему аль Идею показать, какие полезные Действия произойдут с изменением Правил!

MIFASOLL

Сообщение отредактировал Amur - Среда, 2009-02-18, 5:06 PM
 
Bona_mensДата: Среда, 2009-02-18, 5:58 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Среда, 2009-02-18, 9:44 PM
 
ZvezdopesДата: Среда, 2009-02-18, 6:20 PM | Сообщение # 55
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Amur В общем-то я не имел ввиду грамматику,а писать так,чтоб за формализмом,внешней красивостью и выверенностью фраз не терялась Суть сказанного,то бишь,проще.Что дальше?А дальше ничего,если не хотите,ежели хотите,то можно и продолжать.По мне и одноразовость сказанного/сделанного ценна.
 
Ирина2Дата: Среда, 2009-02-18, 6:42 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
А имхо, вся разница в том, что в письмах есть время подумать, прежде чем высказаться. Одни тратят это время на то, чтобы скрыть свои настоящие мысли, другие на то, чтобы наоборот поточнее и поярче их выразить. Как в знаменитой басне Эзопа о языке. Но виноваты не письмо и не разговор естественно.
 
МилогистДата: Среда, 2009-02-18, 7:46 PM | Сообщение # 57
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Хорошая тема.
У меня только один вопрос почему тема именно в Галактическом Университете?


Жизнь По Закону- Радостна. Нарушающих Закон называют претступниками-их сожают в тюрьму. Тюрьма-ограниченый мир. Мир Есть Цикличекое Движение.
 
ZvezdopesДата: Среда, 2009-02-18, 7:54 PM | Сообщение # 58
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
я говорил.что мне не удается эту тему всунуть в тему Тайны русского языка.А Вам?Не знаю,в какой она может быть.Знающие,пожалуйста переправьте.Извините,ежели что не так.

Сообщение отредактировал Zvezdopes - Среда, 2009-02-18, 7:56 PM
 
Ирина2Дата: Среда, 2009-02-18, 8:07 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
почему тема именно в Галактическом Университете?

А это "Факультет ненужных вещей" почти по Домбровскому :-)

Роман, об обещании помню, еще чуть потерпите пожалуйста

 
DarkLordДата: Среда, 2009-02-18, 8:10 PM | Сообщение # 60
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Ирина2,
Quote (Ирина2)
Факультет ненужных вещей

Спасибо и на этом.


409-574-141
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Тайны Русского Языка (что скажете?)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега