Пятница, 2024-03-29, 1:12 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Наука и вера
Наука и вера
MгновениЯДата: Пятница, 2018-10-26, 5:23 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Вход





Наш проект изначально ставил задачу гармонично интегрировать науку, искусство, сказки...  философию и религию в процесс самообразования и сотворчества участников, понимая под словом "религия" не столько религиозные течения, но  духовность, присущую человеку изначально, а под словом "сказки" - эзотерическое знание, содержащееся в древних мифах, легендах, сказаниях...

Философия, как современная наука, достаточно прочно укоренилась на палубах Ковчега, интегральная наука - в галактическом Университете представлена, а религия - в основном беседами и книгами о первоисточниках в разных темах.
В этой теме предлагаю собирать то, что так ли иначе объединяет науку и веру - в человеке.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2019-10-03, 8:50 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Что можно сказать о Творце, как Источнике, неизменно творящем Принципе мира?Именно Его Силой (Замыслом) создаются миры, возникают энергия, накапливается информация и реализуется вещественность миров, запускаются эволюционные и утилизирующие, энтропийные процесс


Цитата Танец ()
Всё и Ничто - символизируют Единство мира в свете божественного (духовного) его восприятия.Между ними ищется и находится "Золотая середина" - состояние вечного поиска синхронизации, гармонии ума и чувств, личного и общего, природного и искусного, нечто уравновешивающее крайности средним состоянием самосознания.


В приведенных цитатах, как представителях таких же, по духу, текстах, властвует человеческая (антропоцентристская) психология, что всё может идти только от замысла конкретного человеческого сознания, а если это "всё" поражающе грандиозно для простодушного человека , на уровне Вселенной, то "сверхчеловеческого" сознания Творца (но всё равно с антропоморфной психологией, чтобы потом размышлять о нём на человеческом (а каком же ещё?) уровне).
Огонёк сюда ещё накручивает экзотерические 777 (красиво!) воплощений и 7 (тоже красиво!) измерений, до которых расти и расти. За всю историю человечества накопилось всего-то 200-300 гениев человечества, но у некоторых (какая милость!) из остальных миллиардов будущих поколений всё-таки есть "эволюционная возможность" попасть в первую, или даже во вторую(!), тысячу гениев, которым станет доступен 7-й уровень, и станут Они, всё понимающие-воспринимающие, Творцами-Богами, уже со своими "замыслами" по созданию "новых миров". А пока трудитесь, трудитесь, трудитесь. временные земные миллиарды. и уповайте на творческие гениальные прозрения, чтобы попасть в гении человечества.
"Жарьте, жарьте... рыба будет!" - есть такая народная мудрость о подобных психологических коллизиях, навязываемых простодушным адептам Веры лукавыми "Посвящёнными" Учителями, отправляющими людей на бесконечный "поиск истины". Это и есть "ментальный вампиризм", за которым прячется материальное: жить эмпирейными, мудро излагаемыми, размышлениями, но поддерживать эту жизнь сермяжно за счёт доверчивых адептов.
А для сермяжной жизни нужна Наука, объясняющая мир на данном этапе цивилизации (без забегания в грядущие надуманные эмпиреи), чтобы улучшать эту жизнь уже на 3-м измерении, для временных физических тел. И Творчество нужно этим "временным телам", причём гуманистического толка, без запугивания сознания человека (что ещё называют Душой) посмертными карами от Богов, Творцов, тонких миров и высоких измерений.
Раздражающихся оппонентов прощаю - если крыть нечем, что ещё остаётся, как ни раздражаться?

Цитата огонек ()
Наш уважаемый "Въедливый" извращенно импровизирует чужие тексты, причем демагогически-спекулятивно... Значит цель у человека иная: не поиск истины, а попытки ментального энергетического вампиризма с целью вызвать раздражение у оппоненнтов...


Спасибо за уважение! Но здравый смысл дороже!


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2019-10-07, 11:05 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум, только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и
придают ей большую ценность», – говорил в XVI веке, итальянский
философ, физик, математик Галилео Галилей.


Древний Учитель-Гуру и выдающийся представитель возникающей в средневековье современной науки сошлись во мнении, что Истину надо не усваивать окончательно через Веру авторитетам и гуру, а дополнительно доказывать и пропускать через собственные рассуждения (по мере развития цивилизации), ибо даже один пример установленного противоречия в какой-либо теории (Истине) делает ту или ничтожной, или побуждает углублять её до более общих основ-закономерностей, для которых предыдущий вариант будет лишь частным случаем в конкретной области условий.


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-10-07, 11:54 AM | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата
Истину надо не усваивать окончательно через Веру авторитетам и гуру, а дополнительно доказывать и пропускать через собственные рассуждения...




„Разум человека есть творение Бога,
и притом одно из самых превосходных“

— Галилео Галилей


Источник: https://ru.citaty.net/avtory/galileo-galilei/tsitaty-o-boge/

***

Бог - вечный Образ сиянья
Света любви вневременной,
Жемчуг из тайного Знанья
Творческой Жизни Вселенной.

Жизни свободы в Свободе
Неограниченных светов
Звёздных…
в Его хороводе,
В пламенных Бога сюжетах…

Свет сотворяет пространства
Жизненной силой Любви!

На удаленье от царства -
Время померкшей яви…
Там возникают планеты,
Бремя тягучих забот,
Роста сознанья вне света
Бога,
там строится плот...
Но не из древа познанья,
А из Мгновений Любви,
Из вековых вспоминаний
О безвременной Дали…

Ими влекомы поэты,
И музыканты времён.
Души влюблённых – суть Светы
Божеских Звёздных племён.
07.10.19 утро

...и прежде был вечер


А в День восьмой творенья мы слушали Штрауса...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-10-07, 12:16 PM | Сообщение # 44
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Повторюсь, дорогой Александр.

Если под "верой" понимать то, что понимаете Вы, безусловно, нужно решительно освободиться от такой веры, её догматизма и слепоты.  Если под "наукой" понимать то, что понимаете Вы, безусловно, нужно следовать её путями, способствуя развитию.

Теперь представьте на минутку, что есть качественно иное понимание "веры и науки", более тонкое (не сермяжное)  и полученное иным, нежели ваш, опытом жизни, проверенное личным, не общепринятым инструментом ума, прочувствованное в ином диапазоне сознания.

Мы сосуществуем в едином мире Земли - телесно и нетождественно во всех отношениях, одновременно с этим сосуществуем в едином мире мысли человеческой, ментально и осознанно, и в едином галактическом центре - духовно структурированном. К чему споры, когда есть понимание!

Ну, не нравится вам ваше представление о Боге и ваше восприятие людей верующих, и слава Богу, обходитесь без них, ищите то, что вам лично нравится, что полезно и радует.  Растите над собой в избранном направлении, без Бога, без божественной Истины, и учитывайте, что другим нравится, полезно и радует иное, ибо восприятие у каждого личностное.

Цитата Въедливый ()
Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность»,
– говорил в XVI веке, итальянский

философ, физик, математик Галилео Галилей.


В мире есть место для разных Идей, Веры и Наук...


Kazumasa Uchio


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-10-14, 5:26 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Нобелевские лауреаты по физике о Вере

Антуан Беккерель (1852-1908), французский физик. 
Открыл явление радиоактивности.Нобелевская премия по физике 1903 г. «за открытие самопроизвольной радиоактивности» (совместно с Кюри).
Его именем названа единица радиоактивности.

«Именно мои работы привели меня к Богу, к Вере».

Джозеф Томсон (1856-1940), английский физик. 
Открыл электрон.Нобелевская премия по физике 1906 г. «в знак признания его выдающихся заслуг в области теоретических и экспериментальных исследований проводимости электричества в газах».

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

Макс Планк (1858-1947), немецкий физик.
 Основоположник квантовой физики.Нобелевская премия по физике 1918 г. «за открытие квантов энергии». Его именем названа фундаментальная постоянная кванта действия.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно-практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом этой религии христианства».
Роберт Милликен (1868-1953), американский физик.
Нобелевская премия по физике 1923 г.
«за эксперименты по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрическому эффекту».
«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным.»
 
Джеймс Джинс (1877-1946), английский астрофизик.

«Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающим Солнце и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста».


Альберт Эйнштейн (1879-1955) - великий немецко-швейцарско-американский физик (2 раза менял подданство). 
Автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например, Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики. Нобелевская премия по физике 1921 г. «за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта».«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».
 
«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога».«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления».

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».«Я - еврей, но сияющий образ Назарянина произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так божественно, как Он. Действительно, в этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нём Бог нам открылся наиболее постижимо».«Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди».

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».
Макс Борн (1882-1970), немецкий физик.

Один из создателей квантовой механики.Нобелевская премия по физике 1954 г. «за фундаментальные исследования по квантовой механике»

.«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Артур Комптон (1892-1962), американский физик.

Нобелевская премия по физике «за открытие эффекта Комптона» (увеличения длины волны рентгеновских лучей при рассеянии на слабосвязанных электронах).

«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения:
«В начале - Бог».
Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик.

Один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля.Нобелевская премия по физике 1945 «за открытие принципа запрета Паули».

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».

Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик-теоретик,

один из создателей квантовой механики.Нобелевская премия по физике 1932 г. «за создание квантовой механики». Высказал гипотезу, согласно которой атомные ядра должны состоять из протонов и нейтронов, удерживаемых силами ядерного обменного взаимодействия.

«Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда — нас ожидает Бог».

https://mephi.ru/science-and-religion/rs_3_template.php


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-10-14, 5:30 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Поль Дирак (1902-1984) Английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики.Нобелевская премия по физике 1933 г. «за разработки новых, перспективных форм атомной теории».«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

Медики, биологи о Вере

Николай Пирогов (1810-1881), профессор медицины, великий русский хирург.«Веру я считаю психической способностью человека, которая более всех других отличает его от животных».

Луи Пастер (1822-1895), французский микробиолог и химик, основоположник современной микробиологии и иммунологии.«Ещё настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории».


Иван Павлов (1849-1936) великий русский ученый-физиолог, академик.«Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать - связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто - ни энергия, ни материя - не исчезают бесследно и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера».

Александр Спирин (род.  в 1931 г.), российский биолог,
академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии.


«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать».***

Андрей Сахаров (1921-1989) - русский физик.

Академик, трижды Герой Соц. Труда (1953, 1956, 1962), лауреат Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий. Создатель водородной бомбы (1953).«Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным».«Мое глубокое ощущение - существование в природе какого-то внутреннего смысла. И это ощущение, может быть, больше всего питается той картиной, которая открылась перед людьми в XX веке».


Хью Росс, современный американский астроном.

«В конце 80-х и начале 90-х годов были успешно измерены несколько других характеристик Вселенной. Каждая из них указывала на существование во Вселенной невероятной гармонии, обеспечивающей поддержание жизни. За последнее время открыты двадцать шесть характеристик, которые должны принимать строго определенные значения, чтобы жизнь была возможна... Список параметров точной настройки продолжает расти... Чем точнее и подробнее измеряют астрономы Вселенную, тем более тонко настроенной она оказывается... По моему мнению, Реальность, давшая жизнь Вселенной, должна быть Личностью, ибо только Личность может создать что-то с подобной степенью точности. Задумайтесь также над тем, что эта Личность, должна быть, по меньшей мере, в сотни триллионов раз более «разумной», чем мы, человеческие существа, даже учитывая наши потенциальные возможности».
Евгений Велихов, род. в 1930 г.

Президент Российского научного центра «Курчатовский институт», академик Российской академии наук. Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации.«Мне абсолютно ясно, что вся деятельность человека – не просто плесень на поверхности маленького земного шарика, что она в чём-то определяется свыше. Такое понимание и восприятие Бога у меня есть».

Чарльз Дарвин (1809-1882), английский естествоиспытатель.

Автор теории происхождения видов.«В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога».«Предположение, что глаз возник в результате эволюции, кажется мне в высшей степени абсурдом».«Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется как продукт разума - это указание на его Творца».
Виталий Лазаревич Гинзбург (род. в 1916 г.), академик РАН.

Нобелевская премия по физике 2003 г. (за работы, выполненные в 1950-х годах совместно с Львом Ландау и Питаевским).Получена совместно с советско-американским физиком Алексеем Абрикосовым, который на вопрос журналиста о Гинзбурге ответил: «Хороший популяризатор». Идеей-фикс популяризатора у концу жизни стало убедить всех, что Бога нет, а, соответственно, «водород - газ без цвета и запаха, который при наличии достаточно долгого времени может превратиться в человека» (чья-то цитата, не помню). Приводить богоборческих заявлений академика не будем, все равно до графа Толстого (который, почуяв конец, взял запасные сапоги и потопал из Ясной поляны в Шамординский монастырь см. здесь) ему далеко. Но как-то, потеряв бдительность, академик сказал в одном интервью:«Я, например, даже завидую верующим. Я понимаю, что вера нужна слабым людям. Но я тоже по-своему слаб, может быть, но я не могу верить. Мне было бы гораздо легче. Но мне 90-й год, значит, 89, значит, если доживу до 90, будет 90. У меня жена – далеко не молодая женщина. И ей очень плохо, я с удовольствием верил бы в Бога, где-то встретиться там на том свете и так далее. Я не могу. Это противоречит разуму».А в другом месте Виталий Лазаревич заявляет:«Я согласен с папой Иоанном Павлом II, который в своей последней энциклике, опубликованной в 1998 году, написал: «Вера и разум подобны двум крылам, на которых дух человеческий возносится к созерцанию истины». Так что наука и религия вовсе не противостоят друг другу» (В.Л. Гинзбург «Замечания в связи с энцикликой папы Иоанна Павла II «Вера и разум»).Запутался, бедняга. Ну, да Бог ему судья.

https://mephi.ru/science-and-religion/rs_3_template.php

© 2019 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2019-10-15, 10:12 AM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Кафедра теологии МИФИ оправдывает свой хлеб пропагандистскими подборками. При нынешних либеральных властях это в тренде и даёт финансирование. Но как эта теология улучшает методологию научного поиска? Вот в чём вопрос. И это принципиально! Где и в чём рывок научного познания ещё не разгаданных тайн Бога? Вот бы где был предмет гордости кафедры теологии! Об этом надо писать, если есть что...
А так, зачем тайны Бога по устройству Мироздания вообще изучать? Пути Бога неисповедимы, Замыслы Его уникальны, и кто знает, может быть, слишком раннее обнаружение Его задумок только ухудшит жизнь человечества или сделает её опасной, как наличие случайно обретённой гранаты в руках обезьяны. В общем, по теологии, человечеству оптимальнее наукой вообще не заниматься, а верить, что Бог гениально всё задумал и обустроил, надо только уповать, молиться и ждать, пока все трудности и проблемы жизни сами собой рассосутся, как беременность у невинной девушки.
А ведь каждый из перечисленных нобелевских лауреатов зубами боролся за свою науку и приоритет в ней. Потом победителю можно и поскромничать: я, конечно, гениален (по умолчанию, да и премия говорит...), но есть самый Гениальный из нас, Кто так хорошо всё задумал, что мне удалось, по Его попущению,  открыть (значит, по умолчанию скромника, сравняться в данном конкретном вопросе с Самим Богом!) некие законы, носящие теперь моё имя. Много психологии, и ещё от детского воспитания и общественного влияния, у таких высказываний, причём, как правило, в пожилом уже возрасте,  безусловно замечательных людей. В исследованиях их вела уверенность, что Божьи тайны познаваемы земным мозгом-сознанием, их мозгом, и это самое замечательное качество таких гениев! Слава им, Нобелевским лауреатам! Благодаря их усилиям коренным образом изменилась цивилизованная жизнь человечества! И опираясь на их реальные  достижения, идти дальше, что и делает человечество, и будет делать всегда!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Четверг, 2019-10-17, 10:23 AM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Но как эта теология улучшает методологию научного поиска? Вот в чём вопрос. И это принципиально! Где и в чём рывок научного познания ещё не разгаданных тайн Бога? Вот бы где был предмет гордости кафедры теологии! Об этом надо писать, если есть что...


Есть что писать о теологии, но зачем биться лбом в стену непонимания, нежелания увидеть очевидное?

Методология научного поиска (экспансивное техногенное развитие) привела науку в тупик безнравственного вырождения духовности в человеке-атеисте.  Рывок научного познания на данной ступени безумия современного общества  может быть осуществлён только внутри самоосознающего духовного существа, что мы и видим, причём не только на примере учёных, приходящих в преклонном возрасте к вере в Бога.  Приходящих к переосмыслению понимания божественности мира, Космоса и жизни в целом.   Изменив себя - меняем свой мир. Осознав глубинную суть бытия, человек обретает себя-Вселенную.  Ускорить  процесс созревания почти невозможно, каждый плод созревает в свой особый срок.

И если человек мыслит "по теологии" подобно вам:

Цитата Въедливый ()
В общем, по теологии, человечеству оптимальнее наукой вообще не заниматься, а верить, что Бог гениально всё задумал и обустроил, надо только уповать...


это говорит лишь о непонимании сути.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2019-10-17, 10:27 AM | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
НАУКА И ВЕРА

«Знание, — писал Ибн аль-Араби, — это лишь покров, за которым скрывается то, о чём мы знаем».

Знающим тогда себя зови, как вражду прогонишь изнутри.
Даже раздраженье на людей изгони и щедрым быть сумей.

Серия «Колибри», электронная брошюра,
Библиотека Галактического Ковчега
Книги Семи Морей, 40 стр., 2019 г.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2019-11-13, 4:24 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Авторы представленного ниже ролика явно преследуют свои корыстные цели - заработать на спекуляции чужими трудами и сенсации для людей малосведущих в науке,
поэтому и заставка ролика столь примитивна, и описание глуповато выглядит, однако
материал лекции дан без купюр, советую просмотреть всем интересующимся новой наукой.
Михаил Иванович Беляев настоящий Титан современной науки, автор многочисленных трудов, учебников, научных лекций, а также зачинатель нашего галактического Ковчега и Галактического Университета.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-11-30, 10:05 AM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Для меня истина — главенствующий принцип, включающий множество других принципов. Эта истина есть правдивость не только в слове, но и в мысли, не только относительная истина в нашем понимании, но и абсолютная истина,
вечный принцип, то есть Бог...

Я поклоняюсь Богу как истине. Я еще не нашел его, но ищу.
Я готов в этих поисках пожертвовать всем самым дорогим для меня.
Я отдам даже жизнь, если понадобится.

Ганди Махатма К.



«Никогда не бывало такого» –
Это значит – и не повторится,
Пропадёт, улетит мимо птицей,
Даже пёрышка света иного
Не оставит… Захочешь ли ты
Небывалое встретить сейчас,
Что утонет в пучине тотчас?
Повторяются ж - свет и мечты!

***

Тут, на ковчеге - все средства спасенья,
И воскрешенья, и преображенья,
Здесь - путь нахождения цели великой,
Живой и всесущей, в любви многоликой,
Тут радость игры и взаимной поддержки
В делах и сотворчестве, вере в надежды.
Свет и любовь безусловная тут
К творчеству духа бесценных минут.
Сам же «предмет», что, спасаясь, находим –
Сердце творца, что в твоём хороводе
Вместе со звёздами светлой души.
Не потеряйся, свой свет не туши!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-01-05, 2:58 PM | Сообщение # 52
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Физики столкнулись с тем, о чем мистики говорят уже более 2500 лет...
Интеграция науки и веры неизбежна и близка по времени. Новая цивилизация вступает в свои права бережно и терпеливо...

Фрагмент книги Интрасферное восприятие

Давайте посмотрим без фанатизма на наши привычные общечеловеческие ценности. В первую очередь, это основы бытия телесного, затем основания душевной гармонии, и затем духовные основы - древнейшие корни духа, Первоисточники, ценности! Всегда ли они справедливы и применимы, как образец Идеи? Очевидно, не всегда, но на долгое время, на века(!) их хватало нам для развития.
Возможны ли другие законы, каноны этики, по которым развиваются уровни единого сознания? Очевидно, возможны, это доказывают непохожие на наше Солнце иные звёзды и звёздные системы. Правильно ли строго соблюдать атрибутику, например, всегда креститься или совершать в определённые часы намаз? Очевидно, не всегда. Очевидно, крест, круг, сфера… традиции, «незыблемые» законы действуют в своих пределах применимости.
Каждая Сфера Бытия имеет свои незыблемые Законы.

Но что показывает долгоживущее вневременное Сознание?

А оно и показывает Спиральные структуры Сфер (торообразные) световые Галактики, пронизывающие друг друга или независимо развивающиеся!
Приоритетной становится не личностная Сфера, а коллективная, надличностная. Прошлого не вернуть, но лучшие идеи, лучшие достижения культуры народов возвращаются нашими творческими усилиями и мечтами, коллективными стремлениями и волей.

Что можно назвать надличностной индивидуальностью?

Эгрегор или Идею, воплощаемую пифагорейцами, розенкрейцерами, рериховцами, последователями любой религиозной или духовной ассоциации, какой бы она ни казалась другим малозначительной или же выдающейся. Любая общность, объединённая именем её духовного лидера, образует надличностную индивидуальность. Любой мир – отражение мира его Творца.

А человек разумный, мудрый создан подобием Творца-Бога.
О чём это говорит?

О потенциальной возможности каждого стать однажды Творцом своего мира и быть сотворцом в той реальности, где он реализует Волю Бога (своего восприятия высшего мира). Одновременно! Быть в разных реальностях – общей и индивидуальной! Об этом говорит сферическое, монадическое мировоззрение Пифагора и другие интегральные Учения. Сферическое восприятие – «звёздное скопление» творческих индивидуальностей.
Человек творец является одновременно сотворцом там и тогда, где и когда он выбирает быть таковым. Он выбирает время и пространство для сотворчества сам, душа его выбирает место и время своего рождения-воплощения, согласуя цель общую и личную, при этом творит свою Вселенную, растущую в общей, помогая другим мирам по силе и возможности.


Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2020-01-06, 4:53 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline


Согласно    фильму    мы    не    дотягиваем    до   Цивилизации!    Мы   всего   лишь    популяция,   то   есть   ближе     к   животному   миру.


Сообщение отредактировал pauTINka - Вторник, 2020-01-07, 10:02 AM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-01-12, 5:59 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
...продолжение..

Удерживать постоянное внимание - значит быть готовым на
мгновенную реакцию своей духовной сущности. Это свобода
духопроявления, это вера в свою цель жизни. Духовная оболочка,
душа, находится в постоянном преображении, но соответственно
уровню своего развития в нас, сущность развивается или засыпает в
зависимости от активности мысли человека. Подобно тому и телесная
сущность бывает активной и спящей. У одного и того же человека
может быть несколько различных уровней существования мысли, то
есть, в разное время один и тот же человек бывает на разных планах
своей духовной жизни. Также сосуществуют вера и сомнения.
Стремление к постоянно высокому духовному уровню практически
означает отказ от привычных материальных условий существования.
В условиях общественной жизни это стремление прерывисто и слабо.
Только затворничество или иное уединение позволяют человеку
приблизиться к некоторому наивысшему своему уровню, не
превышающему возможный.

Фрагмент из речей Заратустры (по книге "Море Ницше")

Итак, ты хочешь, брат, идти в уединенье?
Искать дороги к самому себе... Постой...
"Кто ищет, сам легко теряется порой...
Уединение - есть грех!" - отары мненье.
Принадлежал ты стаду долго... Голос стада
Еще звучит в тебе, но если скажешь ты,
Что совесть духа - то не совесть той толпы,
То это жалобою станет... нет, не надо...
Само страдание твое, как хлопья снега,
Той стадной совестью на Землю упадет...
Ты ищешь путь к себе?
Лишь тот его найдет,
Кто явит силу воскрешающего Неба...

Кто самокатящимся чудо - колесом
Себя проявит, где начальное движенье
Обяжет звезды! вкруг себя творить круженье,
И понимать свою Причину! И притом
Ты докажи, что это взлет не честолюбья,
Что не воздушные шары пускаешь ввысь,
От коих толку нет, когда б и вознеслись.
Ты покажи… той царской Мысли трудолюбье.

Хочу услышать ту господствующую Мысль,
Что лишь одна дерзает право на свободу!
Из тех ли ты, что дарят Свет всему народу?
Готов ли этой Мысли ты отдать всю жизнь?

Допуская возможность мгновенного озарения и возвышения духа
человека до божественных планов, нельзя не учитывать, что
особенности развития духовной жизни различны, следовательно, и
максимальный уровень будет различным. Не стремиться постоянно к
уровню высокого состояния – значит буксовать, стоять на месте. Но
именно так большинство из нас и проживает жизнь. И поэтому
каждому даётся определённое время для прохождения необходимых
уроков. Нет ничего постоянного в переменчивом мире, и нам следует
соизмерять свои временные возможности с усилиями. Запредельные
высоты практически не осознаются ни окружающими людьми, ни
даже самим достигшим, поскольку он оказался за пределами
существования знакомого мира в условиях незнакомых ему законов
мира иного, где он начинает заново учебу с первого класса, условно
говоря. Однако у него сохраняется опыт в виде генетической памяти
и он обретает большую, чем раньше, свободу. Некоторые из
достигших просветлённости полагают, что достигли предела
желаний, превзойдя уровень общечеловеческого сознания. Полагаю,
что путь бесконечен…

Что касается нашей обычной практики, то ничего лучшего нельзя
придумать, кроме того, что советовал своим ученикам в древней
Греции великий Пифагор: прежде, чем уснёшь, все дела и мысли
свои перечти, проанализируй и сделай необходимые выводы на
завтра. Именно перед сном, в момент перехода к отдыху ума и тела,
необходимо сосредоточить внимание на незавершённом, на
устремлениях и анализе завершённого. Такая самодисциплина
способна продвигать человека к целям жизни на пути
самосовершенствования.
Пифагор говорил:
Старайся жизнь вести такую, чтоб сказать
Мог перед сном:
- Я жил. - И так живи опять.

***
Врата премудрости имеют узкий вход.
Храни воздержанность и трезвость каждый год,
Чтоб из-за тучности своей в конце пути
Не оказаться там, где трудно уж войти.

***
Добро творить уж лучше утром настоящим,
Чем наступающим же вечером, ведь жизнь
Так скоротечна, как светящаяся мысль.
Уходит время, утечет ручьем скользящим.

***
Ты полной воли воображению никогда,
Друг, не давай - чудовищ выведет она.

***
Свободным можно называть себя тогда,
Когда в тебе Необходимость как нужда.
А посему ты не проси и у богов,
В Необходимости Законе бег веков.
Необходимость - это лучник, ты стрела,
Душе вручи свой лук, чтоб силу обрела.
• (книга "Пифагорово Море")


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2020-01-15, 9:45 AM | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Обычно человек, охваченный важной идеей или просто
целеустремленный, всякий раз, когда жизнь устраивает ему проверку
на прочность усвоенных знаний, делает одну и ту же ошибку,
сбиваясь с основного пути на второстепенные, которые возникают
как бы сами по себе. В этом есть необходимость.

Что бы ни думали вслед о тебе,
Будь справедливым в делах. К похвальбе
Будь равнодушен, но и к порицанью
Так же.
Храни справедливость к деянью.

***

Глаз не смыкай, прежде чем перечтешь
Каждый поступок прошедшего дня.
Коль на закате увидишь себя тенью великой,
Пойми, тень та - ложь.



Проанализировав перед сном ход течения мыслей и дел, каждый из
нас может легко понять, сколь много ещё предстоит сделать для
роста, а главное, мы можем осознать, что нет предела
совершенствованию, как и нет предела совершенству. Для молодых
людей важным моментом является умение сдерживать страсти, даже
те, что имеют вполне гуманную или духовную окраску. В молодых
людях бушует энергия интегрального качества, и её воздействие на
окружающих может быть очень сильным. Мудрец обычно даёт
возможность молодому человеку успокоить мысль, а вместе с тем и
эмоции. Наставления просты и давно известны, но повторяют их не
без пользы.

Меру во всем соблюдай, и в упражнениях тела.
Роскоши, зла избегай, зависти, дерзкого дела.

***

Лишних расходов беги, но и не слишком скупись.
Меру во всем обрети. Думай пред делом, трудись.
Эхо Пифагора
Что важно?
Важно то, что в данный момент...
Соответствие Мгновению - вот самое важное.
Что значит соответствие мгновению? Для ответа на этот вопрос
необходимо понять, что значит время, и что значит во времени
мгновение, какая тайна скрыта в возможности каждого мгновения, из
которого есть выход в вечность. Почему же нам приходится так много
времени повторять оно и то же, возвращаться к одним и тем же
ступеням развития, к одним и тем же именам, учениям, притчам? По
той простой причине, что только непрерывное возвращение к истине
способно дать ПОНИМАНИЕ. Только постоянное вращение нашей
планеты вокруг Солнца, и только постоянное чередование дня и
ночи, только постоянное поминание Творца и высокодуховное
состояние души в силах преодолеть течение времени. Когда мы
счастливы, гармоничны, мы освобождаемся от плена желаний, не
чувствуем времени.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-03-05, 6:55 PM | Сообщение # 56
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вера, по сути - Живое Знание, память о Реальности Творца,

о том главном процессе, как внутри себя осуществляемого, так вне осознаваемого, что делает осмысленной жизнь нашу и жизнь всего мира.

Золотые дожди поют
Серенаду души твоей,
Умолкает тут соловей,
Водолею даря приют.

Побежим за дождями вдаль,
За ветрами витых веков ,
Тут в который уж раз миндаль
Осыпает цветом мой кров...

Небо розовою каймой
Предзакатного свода горит,
Ты как прежде, всегда со мной,
Голос сказочный нам вторит...

Полетим от весны к весне
Многоцветьем желанных лет.
Не увидишь такого во сне,
Обновленной любви букет...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-03-12, 4:04 PM | Сообщение # 57
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
В пути познания наука ищет нечто
Для применения природных сил, законов,
Но цель научного познания извечно
Себя не ищет среди звёзд или микробов.

Познанье цели несравнимо с целью знанья,
Материальный мир имеет отраженье,
Что недоступно для научного дерзанья,
Наука духа - это путь опереженья,

Путь осознания себя и пониманья
Великой роли человека в ткани мира,
Соединияющая плазма - вспоминанье
Своей тождественности пламени эфира.

Творец миры творит, собою упреждая
Природу мира и законы продвиженья
Ума до крайнего предела, сотворяя
Мифологическую форму отраженья

Путей раскрытия духовной силы, мощи
Своей в созданиях своих! Зачем, ответьте!
Вопросы множатся в умах, что мыслить проще
Не научились в этой сложной круговерти...
12.03.20


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-03-21, 2:13 PM | Сообщение # 58
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
фрагмент книги "Волны времён"

...На дальней границе
хрустальный ларец
Подвешен над бездною тайны сердец...
Кощеева смерть в заповедной игле,
Игла в утке алчности, алчность во зле,
Оно в зайце страхом, а страхи ума
В твоей голове, вот и полна сума...

Порой человек испытывает огромную усталость от проблем и тяжести судьбы, а случается, что забывает о земных желаниях, становясь мечтателем или философом, бывает всякое в наших условиях, но нет, и не может быть предела существования мысли. Картина восприятия жизни такова, какова наша мысль о самих себе.

Праздник твой - в тебе, но и горе тоже в тебе.
За тобой лишь выбор направления пути. Его определяет вера, а вера формируется знаниями о мире, ведь мир именно таков, каково твоё восприятие его. Если ты веришь уму, получишь иллюзион умственных представлений о мире, если веришь больше чувствам, получишь мираж моря чувств, а если веришь гармонии ума и чувств, то, возможно, найдёшь гармонию в себе самом... Тогда уход и приход будут сравнимы с равномерным вращением Земли вокруг себя и Солнца. А это и есть искомое постоянство творческих перемен твоей неповторимой Вселенной.

Плод существующего - это Человек.
Снадобье мира, эликсир и чаша мира,
Зерцало истины Вселенной, отзвук Пира,
Всё это - знающий себя и данный век...

Так говорили древние мудрецы:
На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но... постучись в дверь сердца - истинного неба.

Я, конечно, могу ошибаться, но только для того, чтобы в следующий раз взглянуть по-иному на этот же вопрос… Главное – радость сотворчества, а она включает в себя гамму всех чувств, и игру ума, и мгновения откровения, и пустыню одиночества, и многозвучие разноцветных миров, и неизвестность тайны… Каждый выбирает сам, ежедневно, на что тратить своё время и что хранить в памяти своей… От этого выбора зависит судьба человека.
Если выбор плох - время тратится… Если выбор хорош – время творится!

Когда воспринимаешь мир мыслью скоростью света, постигаешь и Недвижимое… Постоянство…
Хороший выбор состоит, на мой взгляд, в направлении к Постоянству возможностей творческой игры благородного ума и возвышенных чувств, а также в стремлении к познанию. Всё познавший не живёт, не удивляется, не творит…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2020-04-03, 9:32 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Как работают гипотезы в физике



"Пусть расцветают сто цветов,
пусть соперничают сто школ"

Мао Цзедун


Какой путь эволюции проходит научная идея? Какие гипотезы заслуживают внимания, а на какие не стоит тратить время, и что делать, если вам кажется, что вы придумали гениальную идею?
О том, какими бывают гипотезы в физике и как они работают, рассказал доктор физико-математических наук, астрофизик, профессор РАН 
Сергей Борисович ПОПОВ.

Онлайн-лекция проходила в рамках лектория "Архэ".Построение гипотез — неизбежное следствие науки. Они делятся на рабочие (те, которые обсуждают между собой "на кухне", но не выставляют пока на всеобщее обозрение) и публичные.  Публичные, в свою очередь, делятся на мэйнстрим, непопулярные альтернативы, стандартные и маргинальные гипотезы (не являются фактом науки). Примеры стандартных гипотез: темная материя, темная энергия, черные дыры и др. Именно стандартные гипотезы наиболее распространены в науке нашего времени.

"Гипотезы нужно обосновывать и проверять. Нельзя публиковать голую идею. Надо, как минимум, ответить на "сразу возникающие" вопросы. А важно, что-то посчитать и (по возможности) предсказать", — говорит Сергей Попов.

Гипотезы должны быть мотивированы не только интеллектуальными порывами, но желательно и данными. Очень часто именно данные и наталкивают искателей на построение гипотезы. "Трудно столкнуться с ситуацией, когда ученые упустили какой-то важный вопрос из внимания. Ученых много и обычно все ключевые моменты находятся в поле нашего зрения. Просто иногда специалисты думают о чем-то, но на публику это не выносится, пока. Пока гипотеза не доработана до нужного состояния. Если вы придете к ученым с какой-то идеей, то очень велика вероятность того, что над этой идеей уже кто-то трудится в данный момент", — объясняет физик.

Кроме того, в научном сообществе постоянно идут работы по проверке старых, казалось бы, укоренившихся моделей."Например, постоянно идут тесты общей теории относительности. Задача не в том, чтобы в очередной раз доказать ее правомерность, а в том, чтобы создать другую, новую теорию. И на решение этой задачи выделяются значительные финансовые средства", — рассказал Попов.

Все гипотезы претерпевают изменения со временем, эволюция гипотез — абсолютно закономерный процесс."То, что было разумной гипотезой когда-то, перестает быть таковой по мере развития. Примеры: стационарная Вселенная, распространенность планет типа Земли. Важно, является ли гипотеза сейчас фактом науки или нет. Сто лет назад гипотеза о стационарной Вселенной была мэйнстримовой, а сегодня ни один физик в здравом уме не будет всерьез говорить о ней", — говорит Сергей Попов.

Хорошая гипотеза, как правило, адекватно описывает, как то или иное явление возникает в природе.



"Статус черных дыр до сих пор остается гипотетическим. Есть альтернатива черным дырам — так называемые гравастары. Однако, говоря о черных дырах, мы можем построить модель, описывающую то, как они формируются. А как возникает гравастар — непонятно, эта альтернатива проигрывает черным дырам в плане того, как это возникает в природе. Часто бывает так, что на уровне расчетов гипотеза выглядит красиво, но разбивается об этот аргумент. Но еще чаще гипотезы убиваются данными"

Когда очень хочется скорее поделиться своей идеей с миром, нужно сначала узнать, что делают другие ученые, необходимо постоянно читать периодику и быть в теме, подчеркивает лектор. А при написании статьи в научный журнал, если речь именно о нем, а не о научпоп-издании, ориентироваться следует на то, что вы делаете свою статью для авторов других работ в этой области, именно они — ваша целевая аудитория."Если у вас есть какой-то набор параметров, который требует придумывания гипотезы, то это здорово. Однако не нужно придумывать новые бесполезные сущности. Важен своеобразный синтез мотивированности гипотезы интеллектуальными позывами и мотивированности данными. Потому что уходить от эмприки полностью — это очень плохо", — говорит лектор.

Наука существует там, где не всё ясно. Для работы нужны гипотезы, модели. На этом фронте всё время происходит борьба идей и борьба с идеями, а конкуренция очень высока. И чем больше разнообразных гипотез будет у учёных в арсенале, тем более интересным будет путь к истине.

***
Добавлю от себя.

Наука, в нынешнем её представлении, существует всего около двухсот  лет,  Вера, как присущее всем людям качество, заложенное природой человечества, существует извечно.  Различие проявлений веры, как религиозной, так и научной, как личностной, так и социальной,  велико.  Искать противоречия или силы противопоставления веры и науки бессмысленно,  следует искать взаимодополнительные аспекты знания точного, научного и знания трудновыразимого - внутреннего, духовного - понимания мира.

Будем же благодарны всем людям, посвятившим свои жизни той области деятельности, которую избрали по душе и уму - во благо миру и человечеству.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-04-04, 9:49 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
ориентироваться следует на то, что вы делаете свою статью для авторов других работ в этой области, именно они — ваша целевая аудитория.
Цитата MгновениЯ ()
Наука существует там, где не всё ясно. Для работы нужны гипотезы, модели. На этом фронте всё время происходит борьба идей и борьба с идеями, а конкуренция очень высока. И чем больше разнообразных гипотез будет у учёных в арсенале, тем более интересным будет путь к истине.

Очень полезная методологическая лекция у профессора С. Б. Попова!

От Въедливого.

Наука - путь к истине,  Вера в науке - волевое служение ("интеллектуальные позывы") доказательному поиску на этом пути ( коллективного действия). Творчество здесь доказательное, понятное другим, полезное цивилизации (творчество сознания, понимание устройства Мироздания).

Вера духовная - индивидуальное чувственное пребывание во внедрённой извне умозрительной (софистической) "истине", пребывание достигается в самонаркозе молитв и мантр (самовнушение), медитаций (погружение в состояние дзен (яп.)-дхьяна (др. инд.)) - это "путь" индивидуального бездействия.
Творчество здесь яркое, привлекательное, но путанно заумное, самокопательное, перегруженное личностными оттенками (творчество подсознания, "знание трудновыразимого", но это нельзя назвать "пониманием мира").

Некоторые люди личностно раздваиваются на эти два вида творчества, как противоположности в единстве личности (например, химик-композитор А. П. Бородин - опера "Князь Игорь", или, учёный-художник-музыкант, личностно - от Пифагора до Леонардо да Винчи и далее, или, врачи-священники - святой хирург Лука - Войно-Ясенецкий). И это исключения, только подтверждающие общее Правило: Наука и Вера - разные сферы творческого проявления личности. ИМХО


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Наука и вера
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега