Вторник, 2024-04-23, 6:38 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Новая научная парадигма (современные взгляды на мир)
Новая научная парадигма
ФeaноДата: Среда, 2010-12-08, 3:34 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline

Каков мир на самом деле?
Какова роль человека в мире?
Что за цель в развитии науки и искусства?
Куда мы движемся, как единое человечество?


Друзья, давайте вместе попытаемся ответить на эти важнейшие вопросы.


Многие проблемы, стоящие как перед отдельными людьми, так и перед сообществами, государствами и всей нашей цивилизацией, следует рассматривать, как разные грани единого кризиса, который является ничем иным, как кризисом представлений. Он вызван назревшей необходимостью изменения восприятия людьми общей картины мира. Пока еще большинство из нас придерживаются концепций устаревшего мировоззрения, представлений, не отвечающих требованиям нашего времени. Сегодняшний технократический, потребительски-капиталистически ориентированный, перенаселенный, глобально взаимосвязанный мир, ускоряющий движения буквально во всех сферах жизнедеятельности человека, вынуждает нас обратить внимание на глобальные задачи, стоящие перед человечеством.

Для решения таких проблем нашего времени требуется радикальный сдвиг
в восприятии, мышлении, в системе общечеловеческих ценностей.

Это тема будет представлять новые взгляды на мир и общество в целом.

Когда речь заходит глобальной картине мира, о Космосе, о первоисточниках, мысль человека устремляется в глубину времени, внутрь тысячелетий, с удивлением обнаруживая актуальность древней мудрости в дне современном, тогда и приходит понимание единства картины мира. Лучшее новое должно быть основано на лучшем достоянии Человечества - древнем знании, знании законов Космоса, интегральной этики и гармонии, на понимании драгоценной сущности души человека, вмещающей в себе космос, на

Знании Великих Посвященных,
Знании Законов Гармонии Мира.


Надеюсь, эту тему поддержат мастера Галактического Ковчега.



Ведущий Галактического Университета
- автор новой науки, доктор философии, доктор экономики, академик Международной Академии Меганауки, академик Общественной Академии Национальной Безопасности - Михаил Иванович Беляев.


Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-5 - Сказочная наука - Единая наука Милогия
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-57 - Все есть Число
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-894 - Единый Закон и Духовность
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1326 - Диалоги о науке



Единство - Закон Богов
 
МилаДата: Среда, 2012-02-08, 11:10 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (milogik)
Таким образом, мои вгляды на новую научную парадигму могут стать "равными среди равных" и не шокировать других участников "высокомерно-снисходительным" тоном


Milogik, благодарю Вас за дружеский взгляд в мою сторону и такое бережное отношение к моим нервам!

Надеюсь, что я смогу принять участие в назревающей дискуссии.

Пока же рискну высказать только следующее:

- полностью согласна с первым пунктом перечисленных условий для осуществления Новой научной парадигмы.

- частично согласна со вторым пунктом перечисленных условий, поскольку предлагаю спор как метод поиска Истины исключить совсем и заменить его понятием "сотворчество" - это обязывает ИСКАТЬ совместное решение, а не СПОРИТЬ о нём.

- полностью согласна с третьим пунктом, но предлагаю предоставить возможность участникам дискуссии вносить отдельные предложения, если таковые будут возникать без возможности представить целевой проект. Что называется с миру по нитке...
Невозможно быть специалистом всех областей жизни и науки, но по отдельно взятым её разделам вполне могут поступать дельные предложения. Обязанность экспертов отследить и проанализировать их ценность.

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями!


Господь твой, живи!
 
MгновениЯДата: Четверг, 2012-02-09, 1:05 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
milogik, благодарю, что откликнулись,
я бы тоже поучаствовала в развитии темы с учетом ваших пожеланий,
лишь хочу заметить, что пока в этой теме, кроме вас, высказывались поэты и гуманитарии,
приводились цитаты других авторов, так что равенство - условно.
Без критики легко обойтись, но вопросы, думаю, желательны.

Для меня важно понять основу, на которой строится научная парадигма, прокладывается путь к новому знанию или развивается теория. Соединение разных по уровню знания и опыту жизни людей в нашей дискуссии может стать взаимообогащающим и полезным, даже действенным, если мы чётко обозначим цель и определим основу.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Четверг, 2012-02-09, 2:58 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Спасибо за понимание. Надеюсь на сотворчество.
Безусловно, каждый может вносить свои отдельные предложения, как правильно отметила уважаемая Мила (с миру по нитке).
И для этого не надо быть специалистом во всех областях.
Теперь можно приступать к делу.
Ученые-системотехники знают, что для того, чтобы понять суть любой системы, надо определить ее главное звено, потянув за которое можно вытянуть всю системную цепочку.
Предлагаю для начального обсуждения определить главное звено, определяющее Замысел новой научной парадигмы:
-в фундаменте Замысла должно лежать двойственное отношение типа "вершки" и "корешки", которые только вместе определяют ЦЕЛОЕ (в случае с вершками и корешками Целое будет характеризоваться как "растение"). Итак, если новая научная парадигма является Целым (а иначе и быть не должно), то у этого Целого должны быть "вершки" и "корешки".
Это двойственное отношение зарактеризуется законом сохранения (законом собщающихся сосоудов) -"что от вершков убудет, то присовокупится к корешкам".
Теперь архиважно определить такие "вершки" и "корешки", которые бы вместе отражали все важнейшие свойства новой научной парадигмы, как определенного "растения", выросшго из выбранных вами "вершков" и "корешков".
Итак, на первом этапе надо выбрать нужные "вершки" и "корешки", "поливая" которые, мы будем творить наше "растение".
Возможно, подобный "мозговой штурм" может превратиться в увлекательную игру и проявиться в других темах. И это можно будет только приветствовать.
И еще, не надо думать, что новая научная парадигма будет характеризоваться только "бедым" и темным" цветами. Все знают,, что семь цветов радуги породают бесконечно прекрасныйц мир "Северного сияния" и все другие миры. Поэтому когла мы найдем главное цвено, то оно явится "мировой осью" вокруг которой начнут "вращаться" все другие проблемы (начные, твореческие. духовные и т.д., обогащая научную парадигму.
Удачи ВСЕМ на этом тернистом пути ТВОРЕНИЯ НОВОГО.
Это Путь у которого есть НАЧАЛО, но НЕТ КОНЦА
 
milogikДата: Воскресенье, 2012-02-12, 8:01 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline


1.В основе любых проектов лежит ЗАМЫСЕЛ (Из НИЧЕГО НЕ РОЖДАЕТСЯ ЧТО-ТО).Это касается и творческих работников ( у каждого поэта, музыканта- есть свой почерк, который присущ только ему. Его способности и талант не даются ему от бога и не возникают из ничего. Это ПАМЯТЬ его ПРОШЛЫХ жизней).
Даже у крокодила Гены и Чебурашки, которые строили домик и наконец построили уже изначально был Замысел этого домика -"домик друзей", в котором они собирались всех передружить.

2.Что же лежит в Замысле новой научной парадигмы? Это тоже своеобразный "домик", в котором бы все субъекты и объекты науки жили дружно, понимали друг друга, и разговаривали друг с другом на одном и том же языке.
Такой подход в науке уже сформирован-это междисциплинарный синтез. Однако современная научная парадигма не способна реализовать подобный синтез ибо она характеризуется дифференциацией (расчленением целого на части). Это значит, что попытка синтезировать, например, физику и химию, приведет не к объединению этих наук а к рождению двух новых наук-физической химии и химической физики.
Это значит, что междисциплинарный синтез должен быть положен в основу новой научной парадигмы. Это знеачит что в основе новой научной парадигм должны лежать не процессы дифференциации научного знания, в которых частные науки (знания) порождают еще более частные им т.д.).

В основе новой начной парадигмы должны быть заложены механизмы интеграции частных знаний во все более и более всеобщие, порождая Единое Знание и Единую науку.

Таким образом,существующая научная парадигма и новая научная парадигма соотносятся друг с другом как прямая и обратная функция в математике.

3. Таковы мои взгляды на суть новой научной парадигмы. И если эта суть воспринимается участниками, то можно начать творить механизмы, реализующие новую научную парадигму.

4.Каждый участник волен изложить свою альтернативную позицию, или поддержать мою, высказывая те или иные обоснования
 
milogikДата: Воскресенье, 2012-02-12, 8:15 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Идеи РУМИ, высказанные выше, не выпадают за рамки нровой научной парадигмы. Они расширяют ее сферу до общечеловеческих ценностей, придавая вектору новой научной парадигмы целевое направление.
Я могу только добавить к этой идее следующую мысль: сегодня современое общество также поражено процессами дифференциации. Процессы дифференциации порождают кризисы, прежде всего духовных представлений.
Новая научная парадигма, в рамках целевого вектора развития общечеловеческих ( и духовных) ценностей должна процессы дробления этих ценностей на все белее мелкие и мелкие части заменить на процессы синтеза ноосферного разума.
Таким образом, идеи РУМИ вырастают в целевой вектор новой научной парадигмы, направленный на формирование Единого, Целого, поистине Ноосферного Разума.
Этих векторов может быть великое множество, и все они, соотвественно, могут иметь разный смысл, но все они направлены на синтез всех природных и человеческих ценностей, в Единый Разум, Единый Дух, Единую Волю. Только в этом случае Человек будет способен жить в Ноосферном Разуме по принципу: "Я в Боге, а Бог во мне". Это значит, что уже на подсознательном уровне человек будет жить в консенсуме со всем человечеством. И потому он всегда будет находить самое мудрое и верное решение стоящих перед ним проблем, ибо Ноосфекрный Разум-это коллективный Мозг планетарной цивилизации и каждый человек будет являться неотъемлемой САМОДОСТАТОЧНОЙ частицей, совокупность которых и будет синтезироваться в Единый Разум. И это, пожалуй, важнейший целевой вектор НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ
 
МилаДата: Воскресенье, 2012-02-12, 8:16 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (milogik)
В основе новой начной парадигмы должны быть заложены механизмы интеграции частных знаний во все более и более всеобщие, порождая Единое Знание и Единую науку.


Я двумя руками "за"! именно соединение разрозненных частей в единое целое!
Времена, когда мы могли познавать мир лишь расчленив его на части уходят в прошлое,
на смену им идёт эпоха синтеза, и поэтому вполне возможно слияние родственных наук
в более цельную систему знаний. Все они взаимосвязаны, так же как связаны различные
аспекты Бытия, и только его целостное восприятие может отвечать новой научной парадигме.
С уважением и наилучшими пожеланиями!


Господь твой, живи!
 
VectorДата: Вторник, 2012-02-14, 3:54 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (milogik)
Я могу только добавить к этой идее следующую мысль: сегодня современое общество также поражено процессами дифференциации. Процессы дифференциации порождают кризисы, прежде всего духовных представлений.
Новая научная парадигма, в рамках целевого вектора развития общечеловеческих ( и духовных) ценностей должна процессы дробления этих ценностей на все белее мелкие и мелкие части заменить на процессы синтеза ноосферного разума.


Уважаемый milogik,
лично мне очень импонирует ваш подход при определинии принципов современной и новой научной парадигмы. И хоть я уверен, что у нас, здесь присутствующих, не хватит знаний для разработки настоящей новой научной парадигмы, но поразмышлять именно над её принципами мне видится полезным и в любом случае интересным.
Числовая бесконечность состоит из суммы «конечных» чисел, количество которых бесконечно. Поэтому свойства такой числовой бесконечности можно определить лищь через изучение свойств отдельных чисел, её состовляющих, и одновременно через изучение суммы конечных последовательностей этих чисел. Также и в изучении-познавании мироздания, которое в общем бесконечно.
Моё мненение – новая научная парадигма должна содержать в себе принципы и дифференциации и синтеза одновременно. Как это совместить не знаю, но могу предложить визуальную модель – силовые линии электромагнитного тора. В центре все они сходятся (сумма-синтез), а к периферии расходятся (дифференциация), вот так и крутятся в пространстве – сходясь и расходясь, и снова сходясь и расходясь. И если на периферии в окружении «одной» силовой линии тора изменятся внешние электромагнитные условия, то информация об этих изменениях будет передана в «центр» и через синтез отразится в каждой силовой линии тора и по всей периферии.
Или вот с вашим "домиком друзей", который их обьединяет, но с другой стороны каждый остаётся индивидуален и потому в своём роде уникален, что очень важно. Каждое утро друзья расходятся, каждый идёт трудится на своём поприще (дифференциация), а к вечеру возвращяются в домик и делятся своими результатами (синтез), и каждый в этом сообществе важен и необходим, и такой "домик друзей" будет процветать и ему не будут страшны любые бедствия.
Пора перейти к целостному восприятию, спору нет, но сохранив при этом и дифференциацию, вот в этом я и вижу дуальность новой научной парадигмы.
Да и в принципе такой подход не нов, им руководствовались все великие учёные-посвящённые.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Вторник, 2012-02-14, 3:54 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-02-15, 9:46 AM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Quote (Руми)
Целью науки является формирование и реализация Системы общечеловеческих ценностей.
Современная наука признаёт свою со-временность, как соответствие временному миру для решения текущих задач по его развитию ко благу. Благом признается укрепление корней и плодотворение Единого Древа Жизни.


Исходя из этого, корни - единство, а плоды - множество самодостаточных проявлений единой программы Древа Жизни. Само Древо жизни - жизнь Древняя и бессмертная.

Quote (milogik)
если участникам будет невмоготу жить в этой теме без критики, то они будут из этой темы удаляться,

Quote (MгновениЯ)
Без критики легко обойтись


Все-таки без критики не легко, а потому предлагаю критику, если таковая появится, перемещать в другую тему - Критика взглядов на мир. Иногда, согласитесь же, в благожелательной критике мы находим повод углубить свой взгляд на нечто привычное.

Quote (milogik)
на первом этапе надо выбрать нужные "вершки" и "корешки", "поливая" которые, мы будем творить наше "растение".

Quote (milogik)
В основе любых проектов лежит ЗАМЫСЕЛ

Quote (milogik)
междисциплинарный синтез должен быть положен в основу новой научной парадигмы.


Мир наш возник в результате Замысла Творца его.
Каким бы мы ни воспринимали наш мир, (наши нынешние науку, культуру), именно он дал нам жизнь.
Будем благодарны всем внесшим свой вклад в его развитие.

Замыслив создать свой, новый мир, мы, как мне видится, должны взять все лучшее из мира нынешнего. Именно это лучшее, проверенное и надежно сохраненное временем Человечества, и нужно синтезировать, как новые корни нового мира (мира восприятия, мира гармонии, мировоззрения).

Лучшее, на мой взгляд, идеи общечеловеческой, планетарной этики, ставящей гармоничное духовное развитие во главу развития материального, физического существования.

Quote (milogik)
каждый человек будет являться неотъемлемой САМОДОСТАТОЧНОЙ частицей, совокупность которых и будет синтезироваться в Единый Разум.


Для решения этой задачи необходимо создать условия всестороннего развития каждого человека. Не предложить в виде десерта или товаров-денег-услуг, а вызвать желание развития в нужном Творцу направлении - направлении Замысла. Видимо, Творец нашего мира предусмотрел такие условия, создав возможность самостоятельного пути, свободного выбора направления развития для каждого из нас.
И вот наша текущая реальность.

Quote (Vector)
Моё мненение – новая научная парадигма должна содержать в себе принципы и дифференциации и синтеза одновременно.


Принцип одновременности эволюции и инволюции, соединения и разделения заложен в нас Природой мира. Нам надлежит определить меру и расставить приоритеты.

Гармония единства различных частей состоит в их слаженном движении к единой цели.
Поэтому

Quote (milogik)
Этих векторов может быть великое множество, и все они, соотвественно, могут иметь разный смысл, но все они направлены на синтез всех природных и человеческих ценностей, в Единый Разум


Именно Единство духовных ценностей является приоритетным.
Новая научная парадигма должна высветить цель Человечества.
Сделать это можно ясно выраженной Системой ценностей, определив приоритеты.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Среда, 2012-02-15, 6:47 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый vektor! Ваша цитата
"Моё мненение – новая научная парадигма должна содержать в себе принципы и дифференциации и синтеза одновременно"
СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВА
В науке это характеризуется единством анализа (расчленение целого на части-дифференциация) и синтеза (соединение частей в целое)
ЭТО ЕДИНСТВО И ЕСТЬ СУТЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ

НОВАЯ НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА ЯВЛЯЕТСЯ ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ПРОЕКТОВ СИСТЕМ НОВОГО ВЕКА
И ПОТОМУ ОНА МОЖЕ ПОРОЖДАТЬ НОВЫЕ КОНКРЕТНЫЕ ТЕМЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО РАЗВИВАТЬ ИСПОЛЬЗУЯ ИДЕИ ЭТОЙ ПАРАДИГМЫ
У ПОЭТОВ, У МУЗЫКАНТОВ И Т.Д. МОЖЕТ БЫТЬ СВОЯ ТЕМА, НО ВСЕ ЭТИ ТЕМЫ БУДУТ СОДЕРЖАТЬ В СЕБЕ НОВУЮ НАУЧНУЮ ПАРАДИГМУ

Меня искренне радует ПОНИМАНИЕ участниками сути новой научной парадигмы
 
МилаДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (Vector)
Моё мненение – новая научная парадигма должна содержать в себе принципы и дифференциации и синтеза одновременно. Как это совместить не знаю, но могу предложить визуальную модель – силовые линии электромагнитного тора. В центре все они сходятся (сумма-синтез), а к периферии расходятся (дифференциация), вот так и крутятся в пространстве – сходясь и расходясь, и снова сходясь и расходясь. И если на периферии в окружении «одной» силовой линии тора изменятся внешние электромагнитные условия, то информация об этих изменениях будет передана в «центр» и через синтез отразится в каждой силовой линии тора и по всей периферии.


Интересная мысль, главное визуально очень хорошо просматривается.

Но есть ещё один вариант - по принципу пчелиных сот. Вроде бы и дифференциация, а в то же время - единое целое, все части которого тесно взаимосвязаны, и расширение безгранично, так же как расширение самой Вселенной.

Но мне лично принцип электромагнитного тора - ближе, потому как принцип магнита есть принцип Вселенной.

Вообще в Природе уже всё есть, может просто надо внимательнее к ней присмотреться?

Quote (MгновениЯ)
Замыслив создать свой, новый мир, мы, как мне видится, должны взять все лучшее из мира нынешнего. Именно это лучшее, проверенное и надежно сохраненное временем Человечества, и нужно синтезировать, как новые корни нового мира (мира восприятия, мира гармонии, мировоззрения).

Лучшее, на мой взгляд, идеи общечеловеческой, планетарной этики, ставящей гармоничное духовное развитие во главу развития материального, физического существования.


МгновениЯ, ни один разумный человек не осмелится возразить против этих двух тезисов.

Уже говорила и не побоюсь повториться: задолго до нас существовали цивилизации, значительно превосходящие нас в этике и в техническом развитии, поэтому только сноб будет утверждать, что нет в прошлом ничего ценного, на что мы могли бы обратить свой взгляд и что не пригодится нам сегодня и завтра, и потом. Истинная ценность - ценность во все времена. Народы прошлого оставили нам в наследство то, чем мы пользуемся до сих пор, поэтому нам следует собрать все эти ценности в единое научное знание и развивать его дальше, и пусть это и будет одухотворённая Новая Научная Парадигма.


Господь твой, живи!
 
milogikДата: Пятница, 2012-02-17, 4:28 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
ПОДВЕДЕМ ПЕРВЫЙ ИТОГ

Quote
"Народы прошлого оставили нам в наследство то, чем мы пользуемся до сих пор, поэтому нам следует собрать все эти ценности в единое научное знание и развивать его дальше, и пусть это и будет одухотворённая Новая Научная Парадигма".

С этим тезисом Милы невозможно не согласиться. Это и есть главный итог самого первого этапа, но... чтобы начинать формировать новую научную парадигму, участникам темы необходимо, для сравнения, уяснить основные свойства современной научной парадигмы.

Итак, что Вы думаете о старой научной парадигме?
Это проект, от которого мы должны отойти и потому мы хорошо должны знать его недостатки. Полагаю, что здесь критика будет уместна, ибо она будет способна породить ростки нового.

Вот первые вопросы, на которые нам необходимо дать ответ:
Какова основная тенденция развития современной науки:
-дифференциация или интеграция?
-анализ или синтез?
-индукция (от частных знаний к общим) или дедукция (от общего к частному).

Историческая справка: каждая новая научная парадигма являлась "перевертышем" старой научной парадигмы.
Это значит, что нам необходимо сейчас найти "корни" старой парадигмы и превратить их в ростки нового научного дерева.
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2012-02-18, 2:26 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Куда мы движемся, как единое человечество?


Quote (milogik)
Вот первые вопросы, на которые нам необходимо дать ответ: Какова основная тенденция развития современной науки


Хочется перефразировать слова
«Я убежден, что придет день, когда физиолог, поэт и философ будут говорить одним языком и будут понимать друг друга.» Клод Бернард,
заменив «физиолог» на более общее «учёный»
потому что тенденция развития современной науки вынуждает всех учёных работать на стыках многих наук и технологий.
Когда энтузиасты трансгуманизма экзальтированно уповают на принципы сингулярности и объединение возможностей био-нано-генных технологий для решения ВСЕХ проблем современного общества, хочется крикнуть им: -Ребята, осторожнее! Вы намерены разрушить вселенскую Гармонию, и это повлечёт включение непредсказуемых обратных связей Великой не изученной и не нами запущенной Программы!

«Совершенно ошибочен взгляд прагматизма, что истина есть полезное для жизни. Истина может быть вредна для устройства обыденной жизни».
Николай Бердяев

К чему привело

создание организмов с модифицированным геномом; т.е. имеющих набор генов, отсутствующий у любого реально существующего биологического вида. (Например, сортов картофеля, в геном которого введены гены «тюрингенской бациллы», определяющей синтез токсина, смертельного для насекомых и других членистоногих, но безвредного для позвоночных животных и человека. Такие сорта не поражаются колорадским жуком.)

Оно привело к эпидемиям моргеллановой болезни, которую лечить не умеют.Колорадский жук не жрёт эту картошку, но что происходит с человеческими клетками и кто мог такое даже предположить? И кто за это ответит? Никто!

Человек не просто стал технически способен создавать любые живые организмы, но и конструировать искусственные и естественные самовоспроизводящиеся экологические системы — геобиоценозы. «Переплавка человека» означает не только и не столько изменение его наследственности, сколько реконструкцию его психики — управление сознанием!

Нынешнюю фазу эволюции техногенной (технологической, Западной) цивилизации — результат длившейся весь ХХ век научно-технической революции — принято называть не только «обществом риска» (У.Бек, М.Дуглас и А.Вилдавски), но и «информационным обществом» (Ю.Хаяши, Д.Белл). Эти названия фиксируют три основных и взаимосвязанных признака ситуации, которая определяет образ жизни и перспективы будущей истории человечества, по крайней мере, — на ближайшие десятилетия:
информационный характер современных "высоких" технологий;
усложнение среды обитания человека разумного, где нарастают кризисные явления и возникают новые источники опасности для его существования, благополучия и здоровья;
качественные трансформации природы социального риска, обусловленного развитием науки и технологии, который теперь способен поставить под вопрос само существование или же сохранение идентичности человеческой цивилизации

«Культурная эволюция — процесс гораздо более быстрый, чем биологическая эволюция. Один из ее аспектов — глубоко заложенная в человеке способность к культурной эволюции путем передачи от одного поколения к другому накопленной информации, в том числе моральных (и аморальных!) критериев оценок» — писал известный американский эволюционист Эрнст Майр.

Сознание (индивидуальное и коллективное) интегрируется в своеобразное информационное облако, соединяющее и разъединяющее его с реальностью. Эта вторичная, полученная от других лиц информация, в результате становится инструментом формирования и манипулирования сознанием (психосоматического программирования). Нас все меньше убеждают с помощью логических аргументов, нам все в большей степени внушают определенные поведенческие стереотипы. На этом основываются социальные — политические и рекламные технологии.

Если принципиально возможен выход из ясно обозначивщегося цивилизационного кризиса, то он будет осуществлен по одному из трех сценариев:

I. «убийство зверя», т.е. уничтожение биологической составляющей биосоциальной природы человека как носителя Разума.

II.«приручение», т.е. модификация генетической программы, детерминрующей поведенческие модусы, т.е. ее подчинения требованиям современной социотехнической среды обитания.

III. коадаптация био-, социо- и техногенеза, составной частью которых является изменение многомерного пространства эволюционных направлений дальнейшего развития Ноосферы в целом.

Культовый американский публицист и философ Фукуяма в книге с симптоматичным заглавием «Наше постчеловеческое будущее» уверенно заявил, что самая существенная угроза существованию человечества заключается в разработке эффективных технологий осуществления биовласти: «Агитпроп, трудовые лагеря, перевоспитание, фрейдизм, выработка рефлексов в раннем детстве, бихевиоризм — ни один из этих методов не опирался на знание нейронной структуры или биохимической основы мозга, ни у кого не было понимания генетических источников поведения, а если и было, то его нельзя было применить для воздействия на них». И еще: «Природа человека формирует и ограничивает возможные виды политических режимов, так что если какая-либо технология окажется достаточно могущественной, чтобы переформировать нас, то это будет, видимо, иметь пагубные последствия и для природы самой политики»

Российский философ Б.Г.Юдин замечает: «Одна из отличительных особенностей нашего времени состоит в том, что не только те науки, которые некогда были названы объясняющими, но и науки гуманитарные, которые принято характеризовать как понимающие, все в большей мере воспринимаются — о более того, осознают себя — как науки технологические, позволяющие изменять человека»

Перед человечеством — два альтернативных сценария развития человечества.

По первому сценарию человечество принимает на себя ответственность за последующее течение собственной биологической эволюции (название одной из научно-популярных статей на эту тему — «Второе изгнание из Рая»).

По второму сценарию человечество в целях сохранения собственной биосоциальной идентичности и предотвращения необратимого разрыва в эволюции разумной жизни на Земле накладывает жесткое морально-правовое табу на любые модификации собственной генетической конституции.

По какому из этих путей движется человечество? Конечно, по первому и его уже не остановить,
хотя давно пора назвать вещи своими именами, а производителей ГМО - ПРЕСТУПНИКАМИ.

Прикрепления: 3252998.jpg (29.9 Kb) · 5808052.jpg (21.1 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Суббота, 2012-02-18, 2:34 AM
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-02-18, 11:40 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Очень верно и актуально.
И снова обращу внимание ваше: кто финансирует, тот и управляет, утверждает свою идеологию развития человечества.


Единство - Закон Богов
 
milogikДата: Суббота, 2012-02-18, 10:10 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline

Я искренне рад тому, что данная тема начинает все активнее объединять ее участников
Должен заметить еще одну особенность развития науки-ее цикличность , при которой смежные научные парадигмы соотносятся как "перевертыши":
" Когда Церковь возвысилась над наукой, мы получили инквизицию.
Когда наука возвысиласть над Церковью, мы получили атомную бомбу" (Владыка Рафаиль)

Прочитав эти словаЮ многим людям станут понятно, что ни такая "Церковь", ни такая "наука" не то, что гне нужны, но и смертельно опасны для него. И те, и другие с бараньим упрямством отстаивают свои "догматы", возведенные на песчаном фундаменте псевдонаучных знаний.
Сейчас к этим "ребятам" приехал "ревизор". И им придется держать ответ... Такова участь фальсификаторов всех мастей, у которых никогда не было ни Бога, ни Науки, именами которых они только прикрывались.
На сегодня сфальсифицированы история, математика, физика, генетика, философия, биология, языкознание. И это не пустые слова. Они имеют доказательную основу. Но это уже иная тема.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2012-02-18, 10:45 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6056
Статус: Offline
Позвольте напомнить и эту публикацию о новой научной парадигме -
автор - Лев Чиворепла (наш заочный участник)
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-864-15813-16-1235648807

Quote (milogik)
На сегодня сфальсифицированы история, математика, физика, генетика, философия, биология, языкознание.


Убеждения учёных со временем меняются, так как мир меняется, а в настоящее время очень быстро.

Убеждения одних противоречат убеждениям других, при этом каждый отстаивает свои, отвечает за них, но для нас главное - знать благоприятное, точнее сказать спасительное направление развития общества.
Если сформулировать Идею понятно, усилия многих людей соединятся.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
TaliaДата: Суббота, 2012-02-18, 11:20 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (milogik)
" Когда Церковь возвысилась над наукой, мы получили инквизицию.
Когда наука возвысиласть над Церковью, мы получили атомную бомбу" (Владыка Рафаиль)



".... наука и религия, являясь антагонистами, в сознании человека могут «мирно существовать» лишь потому, что находятся в непересекающихся областях!!




Чем чреват такой мировоззренческий «трюк»? Огромными проблемами в сфере познания единого мироздания. Нецелостное сознание человека не может «собрать мир воедино», а значит - не может постигнуть реальность, познавая лишь несвязные части реальности - иллюзию. В конечном итоге это и привело к тем проблемам в обществе, о которых можно кратко сказать: куда ни кинь – всюду клин.

Но если мы перестанем врать самим себе, мы легко придём к следующему выводу: изучение природных явлений и одновременное верование в божественность их происхождения ещё не есть органическое единение материального и духовного, а есть (при современных научном и религиозном подходах) завуалированная фиксация их антагонизма; совсем иное дело, когда мы будем изучать природные явления в связи с духовными явлениями и основываясь на научной парадигме, содержащей в себе духовную компоненту. Лишь в этом случае мы приобретаем то, что когда-то утеряли: целостное сознание, единый акт познания духовно-материального мира, т.е. – реальности.
Подчеркнём очень важную мысль: мы считаем, что антагонистами являются не сами идеи научного и религиозного подходов познания мира, а антагонистами являются сегодняшние общественные институты, которые, исказив эти идеи, сделали невозможным их органическое единство.


Возврат к Целому


Объединить – значит вернуться к Целому!

Вернутся к точке раздела, а вернее - раскола. Вернуться к философии Единой Жизни, где духовное и материальное есть лишь две стороны одной медали; где одно не может существовать без другого; где причинно-следственные связи в духовном мире также объективны, как и в мире материальном; где взаимосвязи между духовным и материальным в конечном счёте определяют все многообразие нашей жизни. Это многообразие и должна изучать Новая Наука.



Надо вернутся к мысли, что никакого «конфессионального» Бога, творящего чудо и судящего человека, нет и быть не может; но с другой стороны - мир не мог бы существовать без Единого Творца, без Божественного Плана, без Космических Законов Духа, без мирриадов высокоорганизованных Космических Строителей.
Надо вернуться к философии Целостной Жизни: к Трисмегисту, Пифагору, Платону. Их научно-философские системы органично включали в себя миры Неба и Земли. Их Космос был не мёртв, но ОДУХОТВОРЁН. Их Боги хоть и имели культурно-исторический окрас, но это не мешало (а помогало) им выводить строгие логико-математические формулы духовно-материальной жизни человека и Космоса. Например, в Школе Пифагора какая-то особая, «внешняя» религия была не нужна, в Академии Платона – тоже, однако тема духовности там занимала первостепенное значение и органично сочеталась с точными и естественными науками.

К этим идеям и должна вернуться современная научная мысль, если она не хочет входить в бесконечные компромиссы с религией, если она не хочет выглядеть беспомощной в вопросах морали, права, воспитания, государственного устройства и прочих вопросах гуманитарного и социального характера.
«Вернуться» - значит, создать новую философию, где было бы объединено разъединённое. «Создать», потому что философия сегодня вообще исчезла как наука, как база для построения системы научного поиска. Надо понять, что без такой философии (общечеловеческой, а не частно-конфессиональной!), без системного взгляда на Единую Жизнь Космоса, пытаясь соединить материальное и духовное, мы неизбежно будем насиловать и уродовать психику, ум, душу, заниматься самообманом, обитать в «двух параллельны мирах».

...философия становится точной наукой, а наука обретает «точную» философию – ясную, системно-проработанную мировоззренческую базу для своего гармоничного развития."

Юрий Черепахин
 
НатьяДата: Суббота, 2012-02-18, 11:51 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Любовь - единственная, реальная сила во Вселенной. Следовательно, Мир всегда существует, даже, тогда когда нам кажется, что имеет место конфликт. Когда мы Молимся о Мире, мы действительно увеличиваем Мир, который скрыт под слоями ненависти, перемещая его в нашем сознании наверх.

Нас учили, что молитва является пассивным средством. И все-таки исследования теперь показали, что она имеет силу менять наши жизни и мир вокруг. Молитва, когда правильно применяется, возможно, наиболее мощная сила во всей Вселенной.

Если мы хотим преодолеть многие из проблем, мы должны не убегать от них, а повернуться к ним лицом, мы должны понять, насколько важны наши мысли, медитации, и молитвы, в создании мира, в котором мы хотим жить. Иначе мы продолжим повторять те же самые ошибки, которые привели нас в круги страха и разрушения.

СЕМЬ ПУТЕЙ К МИРУ

1. Вы всегда пребываете в молитве; сама мысль есть уже молитва.

2. На чём бы вы не сосредотачивали свое внимание, ваша мысль это усиливает.

3. Чтобы изменить мир, измените ваши мысли о мире.

4. Если Вы хотите чувствовать Мир - будьте им.

5. Мир всегда существует, хотя это иногда скрыто.

6. Любовь - единственная сила во Вселенной.

7. Мир уже исцелен.

Из книги Джеймса Тваймана «Молясь За Мир» (Praying Peace)

Журнал «Дух Маат»

Индуистская молитва

О Боже, веди нас от нереального к Реальному.
О Боже, веди нас от тьмы к свету.
О Боже, веди нас от смерти к бессмертию.
Мир, Мир, Мир всем.

Буддийская молитва

Пусть повсеместно все существа, страдающие недугами тела и ума,
освободятся без промедления от своих болезней.
И пусть они быстро достигнут Просветления.

Зороастрийская молитва

Мы молим Бога, чтобы понимание восторжествовало над невежеством,
чтобы щедрость восторжествовала над равнодушием,
чтобы доверие восторжествовало над презрением,
и чтобы истина восторжествовала над ложью.

Джайнизская молитва

Мир и Безусловная Любовь - сущность всех Евангелий.
Я прощаю всех существ,
и да простят меня все существа.

Еврейская молитва

Взойдём на гору Господню, чтобы идти путями Всевышнего.
Перекуём мечи свои на плуги, а копья на садовые крюки.

Синтоистская молитва

Я искренне желаю, чтобы ветер поскорее развеял
все облака над горными вершинами.

Африканская молитва

Ты без колебаний откликаешься на наш зов.
Ты краеугольный камень Мира.

Индейская молитва

Дай нам мудрость научить наших детей любви,
уважению и доброте друг к другу,
чтобы они росли с Миром в душе.

Мусульманская молитва

Хвала Господу Миров,
сотворившему нас и разделившему на племена и народы,
чтобы мы познали друг друга,
а не чтобы презирали друг друга.

Бахаистская молитва

Будь дыханием жизни для тела человечества,
росой для почвы человеческого сердца
и плодом на древе смирения.

Сикхская молитва

Знай, что мы достигаем Бога, когда любим,
и только та победа продолжительна в своих последствиях,
в которой никто не терпит поражения.

Христианская молитва

Любите врагов ваших,
благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас,
молитесь за обижающих и гонящих вас.
Блаженны миротворцы,
ибо наречены они будут сынами Божиими.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2012-02-19, 0:28 AM
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-02-19, 0:38 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


На Земле есть две биосферы для проживания: кислородная и водная. Есть народ суши и народ моря. Есть разумные существа в кислородной среде, а есть в водной. Эти две биосферы должны объединиться в один нерушимый поток всей жизни. Сознание Китовых хранит отсутствующие записи вашей планеты. Китовые являются живой историей вашей планеты.

Когда люди пробудятся, они начнут признавать сознание Китовых. Это признание продвинет их на следующую ступень человеческой эволюции. Вот почему человечеству жизненно важно в этот период человеческой истории установить непосредственный сознательный контакт с Китовыми, народом моря. Это ключ для человечества. Ваш эволюционный процесс непосредственно связан с сознанием Китовых. Установив сознательную связь, вы раскроете археологическую историю всей вашей планеты, как суши, так и моря. Изменение сознания и эволюция не только планеты, но также и человечества происходит, когда сливаются оба эти определяющие сознания. Вас должно беспокоить не положение Китовых, но положение человечества. Каждый раз, когда вы видите брата или сестру, попавших в сеть, вы видите себя, заключённого в тюрьму. Если они не могут дышать из-за загрязнения окружающей среды, они умирают. Если вы не можете дышать из-за загрязнения, вы умираете.

Эти два сознания – народа суши и народа моря – должны слиться. Вы, человечество, совершите великий эволюционный скачок от слияния обоих сознаний: человечества и Китовых. Последний раз это произошло, когда жизнь откуда-то из галактики была внедрена на этой планете. Когда суша встречается с морем, происходит колоссальный всплеск разворачивающегося света, осознания и энергии, когда человеческий разум и разум Китовых встречаются в сердце. Жизненно важно понять, чтобы иметь в будущем сознательную жизнь, наделённую разумом, вы должны будете слиться с сознанием Китовых.

Китовые жили на планете на протяжении всей её истории. Их сознание закладывалось от инкарнации к инкарнации. Человечество пострадало от генетического отставания, когда вы забыли, что жизнь не заканчивается, а возникает и продолжается в следующем цикле. Китовые от этого не пострадали. Растительная жизнь от этого не пострадала. Когда срубают дерево, субстанция сознания этой жизни уходит в Землю и передаётся всем другим деревьям. Когда вырастает новое дерево, оно впитывает всё это сознание, превосходит его и становится индивидуализированным. Оно становится новым. Оно повторно играет цикл в новой форме.

Есть только Единое сознание. Есть много течений эволюции и различий, которые создаёт сознание и позволяет стать разумным существом. Неважно, в какой части мира оно существует, или какие формы принимает. Его коммуникационные способности сводят всё к Единому сознанию, и вы становитесь открыты к соединению с ним, и к восприятию его.

Биосфера планетарных вод умирает. Вы должны понимать, когда атмосфера загрязняется, жизнь существ, дышащих воздухом, непрерывно разрушается. Разрушение от загрязнения атмосферы автомобилями не может сравниться с разрушением, которое вы ненамеренно каждый раз создаёте, срубая дерево, выбрасывая банки, сбрасывая мусор в воды или посылая реактивные снаряды в атмосферу. Это меняет структуру экологии в целом.

Радость, любовь и невинность, тончайшая природа существования рода Китовых – вот, что может быть передано человечеству. Если вы разрушите биосферу, которая является домом для сознания Китовых или их физических форм, сознание будет продолжать существовать, но вы утратите эту связь и разрушите при этом лучшую часть себя самих.

Вся жизнь находится здесь для одной единственной цели: помочь вам сдвинуть человечество на следующую эволюционную ступень. Формы жизни внешне могут отличаться, но все они здесь, чтобы помочь человечеству эволюционировать в своём сознании. Послания в этой книге обеспечивают связь с сознанием Китовых.

МЫ КИТОВЫЕ
Ваши океанические братья и сёстры. Находимся здесь для того, чтобы работать вместе с вами и заботиться о нашем доме на Земле.
Мы пребываем здесь в полном осознании, терпеливо ожидая, когда Дети Земли вступят в пору попечителей Земли, исполнив тем свое предназначение.
МЫ ВСЕ СВЯЗАНЫ ВОЕДИНО.

Предисловие к книге Дианны Роббинс "Межвидовое общение"



небесный странник
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-02-19, 0:55 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Эти души пришли на Землю как Мастера, как Учителя выполнить миссию. И они говорят: Мы собираемся помочь этой планете так или иначе перейти в Божественную Женственность. Мы собираемся сделать это, служа примером любви. Вы научитесь, как с нами обращаться, и, научившись, как с нами обращаться, вы научитесь относиться друг к другу с любовью.

Как отличить ребёнка Индиго?

Они приходят в мир с ощущением царственности/величия (и часто действуют таким образом).

У них есть ощущение, что они "заслужили быть здесь", и их удивляет, когда другие не разделяют его.

Самоценность для них не большая проблема. Они часто говорят родителям, "кто они есть".

У них сложности с абсолютной властью (властью без объяснений и выбора).

Некоторых вещей они просто не станут делать; например, им сложно ждать в очереди.

Они не воспринимают системы, ориентированные на традицию и не требующие творческой мысли.

Они часто видят лучшие способы что-либо сделать как дома, так и в школе, поэтому они выглядят "разрушителями систем", т.е. не вписываются ни в какие системы.

Они кажутся асоциальными, если не находятся среди себе подобных. Если вокруг них нет людей со сходным сознанием, они часто замыкаются внутри себя, чувствуя, будто их никто не может понять. Школа часто социально очень трудна для них.

Они не подчиняются дисциплине страха ("Подожди, вот вернётся отец и увидит, что ты наделал.")

Они не стесняются сказать вам, что им нужно.

Эти дети являются прирождёнными философами, у них глубокие мысли о смысле жизни, о цели человека в жизни, о вселенной вообще и о том, где Бог.

Ребёнок Индиго - не последователь. Дайте им возможность решать, что им интересно и что они хотят делать. Говорите с ними.

Они знают, кто они есть. Они приходят, чувствуя и зная. Нам нужно преодолеть те системы воспитания, которые использовали наши родители в отношении нас. Это новый способ бытия. Это новый способ быть родителями. Сохранять присутствие, любить и понимать.

Дайте выход их знаниям. Скажите им, что вы знаете, кто они, чтобы они остались. Создайте священный и гармоничный дом. Чтите ваш дом, как храм, чтобы ваш ребенок мог приходить домой к любящему родителю или родителям в чистое, любящее окружение.

ЭТИ ДЕТИ НЕСУТ ПОСЛАНИЕ ЛЮБВИ. ГРЯДЕТ БОЖЕСТВЕННАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ, КОТОРАЯ ЧТИТ ЛЮБОВЬ, СОСТРАДАНИЕ,

ИНТУИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ - ВСЕ ЧАСТИЦЫ, КОТОРЫЕ НАМ ПРЕДСТОИТ СОБРАТЬ, ЧТОБЫ ПРОЯВИЛИСЬ НЕБЕСА НА ЗЕМЛЕ.

И ЭТИ ДЕТИ ПРИШЛИ СКАЗАТЬ НАМ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2012-02-19, 1:01 AM
 
МилаДата: Понедельник, 2012-02-20, 11:22 AM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (Натья)
ЭТИ ДЕТИ НЕСУТ ПОСЛАНИЕ ЛЮБВИ. ГРЯДЕТ БОЖЕСТВЕННАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ, КОТОРАЯ ЧТИТ ЛЮБОВЬ, СОСТРАДАНИЕ,

Quote (Натья)
И ЭТИ ДЕТИ ПРИШЛИ СКАЗАТЬ НАМ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.




Господь твой, живи!
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Новая научная парадигма (современные взгляды на мир)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега