Пятница, 2024-04-19, 5:33 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
Диалоги о науке
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 10:20 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

Это - сказочная тема для философских размышлений Сказочников.



Из серии ДИАЛОГИ



А. Слушай, я изобрел новую теорию, объясняющую все физические свойства мира!

Б. А что, есть нефизические свойства?

А. Ну, да. Только их я еще не могу объяснить…

Б. Давай, выкладывай свою новую теорию.

А. Сначала нужно договориться о терминологии, потом об основах построения моей теории, потом о границах применимости, а затем о целесообразности ее использования.

Б. (Смеется) Хорошо, только с кем будешь договариваться, не со мной же… Мне просто некогда, у меня своя теория мира на подходе, зреет, понимаешь ли…

А. Слушай, да ведь все относительно, и твои знания, и мои. Зачем нужны новые теории, разве старых мало?

Б. Вот именно, зачем? А зачем тогда мы живем, если не думать - зачем?

А. Но ты все-таки послушай. Я скажу тезисно и без условий, вдруг, поймешь. Свет – это не какой-то там поток фотонов, волна-частица. Свет несет в себе все свойства Единого Пространства-Времени! Не торопись отрицать. Таким образом, все, что мы можем помыслить или почувствовать - это свойства нашей восприимчивости пространства-времени света, то есть, скорости восприятия времени среды и пространства, свойство наших собственных свойств, являющихся производными света.



Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1331 - Новая научная парадигма
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800 Пир Семи мудрецов
Страницы авторского сайта:
Расширение темы на сайте
Учителям времён



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Вторник, 2010-12-07, 8:45 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Все состоит из света!



Б. Чего только люди не выдумывают! В древние времена считалось, что земля стоит на трех китах…

А. А что такого! Правильно говорили, просто не все понимают смыл слов мудрецов древности. Ведь, говоря о трех китах, они имели в виду тройственную природу земного мира, в каждой религии тоже говорится о троице творения. Например, такими китами можно считать время-пространство-свет.

Б. В этой троице свет, как мы уже выяснили, отражает Замысел Творения Единого Мироздания?

А. Именно! Поэтому каждого кита объединяет с другими китами именно его земное проявление в нашем локальном Мироздании. По отдельности не имеют смысла или реализации ни свет, ни пространство, ни время. Этому учил еще великий Пифагор в теории Музыки и Цвета, Земного Монохорда. Видишь ли, подобно музыкальным октавам свет имеет свои периодические свойства. Разумеется, свет включает в себя множество качеств проявления, существует и черный цвет света… Главное понимать, что сам по себе свет не бывает, а лишь во времени и пространстве. Говоря о времени, можно сказать аналогичным образом, само по себе время не существует, а лишь в пространстве некоторого света. Соответственно, самого пространства тоже не бывает, бывает оно лишь как качество скорости света (времени). Если подумать, как следует, то это триединство связывается в любом материальном образовании, называемом древними мудрецами «землей». Любые противоположности взаимодействуют обычно в направлении роста энтропии, как уменьшения напряженности или выравнивания противоположностей, характерных для ограниченного пространства.

Б. Обычно так думают, пугая ростом энтропии, но это только одна спираль эволюции, а у нее не может не быть второй - взаимодополнительной к первой. Все должно быть уравновешено. Образуются же любые противоположности актом сотворения, потому и говорят о творении мира Богом.

А. Под словом Бог в эзотерической науке понимают условие проявленности противоположностей. Гермес называл его Недвижимым или условием всех движений. Вездесущный Творец миров.

Б. А ты хорошо понял, что сказал?

А. Да, так вот именно свет, при определенных условиях пространства-времени, рождается или возникает из всего, поскольку все из него и состоит! Только свет бывает разного качества, бывает даже материализованный, и мы называем его не светом, а телом, камнем, эфиром, водой, огнем, землей… Помнишь, учения древних мудрецов? Они называются древними, от слова «древо» жизни, корень знания, а ветви это различные религии, науки, представления о мире… Мудрецы глубже понимали суть миров, поскольку взоры обращали именно к истокам… к корням.

Б. Все, говоришь, из света? Это, действительно, так? Я слышал, что тела это сконцентрированная энергия, "заторможенное время" света, букет торообразных вихрей, наподобие тех, что представляют собой микрочастицы или атомы.

А. Слышал, слышал, а своя голова на что? Сам-то как думаешь и чем?

Б. Согласен, даже мысль моя… представляет собой электромагнитные волны или сублимированный свет в некотором пространстве мысли моей… или даже не моей собственной, а общемировой или общечеловеческой мыслеформы. Да... именно, во времени ее жизни, ну, и моей, конечно...

А. Думай ярче и светлее! Потом продолжим разговор?

...продолжение следует...


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2010-12-10, 8:58 AM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
3 Свойства свойств



А. Помнишь, я говорил тебе о своей новой теории мира, о новой науке, которую я создал? Ты тогда еще назвал меня Ньюсвет, помнишь?

Б. Ну, и что, помню что-то, только назвал я тебя ненормальным. (Улыбается)

А. Вот именно. Но с моей точки зрения и в соответствии с моей теорией каждый человек становится когда-то ненормальным, чаще тогда, когда воспринимает мир творчески и мыслит неординарно. Ну, назвал ты меня ненормальным, так ведь, каждый гений ненормален. А теория моя вполне возможно станет общепризнанной, тогда все будут принимать и ее и меня нормальными.

Б. Ну, и что? Что ты от меня хочешь? Чего тебе надо вообще-то? Чтобы я признал твою теорию? Этот бред о том, что мир это наше восприятие каких-либо качеств, которые порождают наши ощущения?

А. Наконец-то, дошло до тебя… Да, именно, я хочу твоего признания моей теории о том, что свет это качественная характеристика пространства, которое является свойством проявления времени, созданного движением света в создаваемом ими пространстве…

Б. Ты хоть сам понял, что сказал? Кто и что создает?

А. Я-то понял, а ты не хочешь напрячь немного свои мозги.

Б. Ладно, допустим, что ты прав, и все является свойствами свойств, создающих другие свойства. Все это можно описать законами физического мира, отражающими наши свойства восприимчивости мира. Дальше?

А. И ты так просто говоришь, дальше? Я тебя не понимаю… Свойства свойств, отражающие свойства. Разве это я говорил тебе?

Б. Именно это ты и говорил мне.

А. Да? Но какой смысл был в такой постановке вопроса о новой теории физических свойств мира?



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2010-12-14, 10:26 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
4 Новое о древнем Знании



Б. Привет! Давно мы с тобой не виделись! Как дела, что нового? Может быть, еще одну новую теорию мира придумал?

А. Здравствуй! Давно, говоришь? Понятие давно и недавно относительны, как ты и сам знаешь. Для тебя давно, а для меня мы и не расставались. Что может произойти нового, если еще мудрец Соломон уверял, что все новое это забытое старое, поскольку все постоянно возвращается на круги своя… А по поводу новой теории ты прав, еще одну новую, являющуюся на самом деле древней теорией мира, я могу тебе представить, если у тебя есть время ее выслушать.

Б. Выслушаю, конечно, после такого предисловия… Что же нового о древнем Знании ты скажешь.

А. Сказать можно кратко или длинно, что выберешь?

Б. Конечно, кратко!

А. Даже первоисточники не могли кратко объяснить суть, хотя и стремились. Ну да ладно, я не претендую на то, чтобы мой труд стал первоисточником. Слушай внимательно.

Б. (Смеется) Я весь внимание.

А. Все есть Одно, а назвать можно разными словами: сознание или материя, дух или душа, иерархия или структура… информация или энергия… но в разных агрегатных со-стояниях (равновесность). Все многообразие сводится к Одному, потому, что произошло от Одного, а проявляется все качествами или свойствами. Говоря иначе, Одно содержится в Едином, а Единое содержится в Одном.



Тайна Закона


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-01-12, 9:57 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Наука и Вера

Если Знание сила, то Вера – Творец силы.

Предисловие

Это - не исследование или статья, а сказка для взрослых.
Поэтому не теряйте ваше время, не читайте сказку,
если ищете научные ответы на вопросы о Науке и Вере.

Основные понятия Науки и Веры
в контексте сказки

***



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2011-01-23, 3:31 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
5 Хочу Все знать


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-02-24, 7:56 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ЖИЛИ-БЫЛИ СКАЗКИ

Мы учим наших детей добрыми сказками, а потом они приходят в мир жестокой конкуренции, лицемерной реальности и начинают раздумывать, зачем же им с детства лгали? Становясь меркантильными и забывая добрые сказки, дети вырастают либо бездушными роботами, зомбированными как средствами СМИ, так и скоротечной модой или экстремистскими течениями, далекими от духовности и житейского благоразумия, либо амбициозными, самонадеянными личностями, забывшими свои мечты, либо оторванными от общества нигилистами. Переболев болезнями взросления, большинство из них все-таки приходят к пониманию своей истинной сути, находят силы для развития творчества и полезных человечеству дел. Но многие остаются невостребованными "недоличностями" по слабости характера или в виду тяжести судьбы. Такова жизнь вне сказок.

Можно ли употребить иную тактику для воспитания?

Уча детей сказками, можно постоянно напоминать, что до уровня сказки человеку предстоит дорасти путями трудных испытаний, которые судьба подготовила таким образом, чтобы проверить, достоин ли человек стать творцом своей судьбы или должен продолжать играть в чужие игры. Игры зомби, придуманные для него меркантильным обществом, как развивающие характер житейские трудности или, напротив, испытание легкостью достижений успеха в мире обычности, однажды заканчиваются смертью тела. До этого момента человеку необходимо отыскать свое истинное Я, как в волшебной сказке.

Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2011-02-26, 9:40 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

6 Диалог о Мере

А. А вот и еще очень важная тема. Давай поговорим о Мере. Почему такое внимание категории Мера? Ведь ум стремится превысить себя и любую меру известного, чувства тоже достигают состояния безмерности. В чем смысл меры?

Б. Думаю, что для каждого уровня существования сознания существует разная мера соответствия, как внутренней гармонии, так и внешней. Мера характеризует наилучшие из возможных условия проявления. Наилучшие с точки зрения интегрального сосуществования в некотором пространстве времени, наиболее полезные, приятные и длительные. Известно, что страсть губительна, а всплеск мыслительных чувств ведет к безумию.

А. Но если для всего существует своя Мера, то как ее определить и нужно ли все время думать о ней?

Б. Именно, нужно думать о ней, а определяют ее обычно интуитивно, а не вычисляя. Что касается научных соответствий мере, то эти соответствия определены золотым рядом Пифагора, рядом, который описывает закономерность гармоничного сочетания разнородных компонентов Единого. По такому закону развивается Природа.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Четверг, 2011-03-03, 3:40 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline

О Монаде и Тетрактисе

А. Ты мог бы рассказать мне о монаде, о символе Дао и вездесущей двойственности отношений, о новой науке милогии?

Б. Я, конечно, могу рассказывать об этом долго, долго, но неужели тебе не интересно найти важную для тебя информацию самому, в сети, например или почитать монографию - новая наука Милогия?

А. Да ведь по каждому запросу выдается бездна всякой разной информации, иногда противоречивой, иногда запутывающей или обрастающей дополнительными сложностями.

Б. И ты хочешь, чтобы я в двух словах изложил тебе те знания, на которые другие люди отдают целую жизнь?
Но какую ценность тогда они будут иметь для тебя?

Мудрые знают закон потому,
Что заплатили за мудрость свою.
Вы их совет не приемлете все же,
Так как цена его много дороже…

...так говорят суфии.

Мне видится, о монаде нужно учить детей с первых классов, а знания о квантовой природе мира, о двойственности отношений и принципе полезности, соблюдаемом в природе, закладывать с детского садика.
Вот бы такую серию сказок тебе написать!



Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-03-25, 8:50 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


8 О Начале
Феана
А. Вот теперь, когда у меня сформировалось функционально-структурное представление о мире, я хотел поговорить с тобой о начале, про которое в Библии говорится так загадочно: вначале было Слово. Я понимаю, что под Словом подразумевается замысел Творца или звук его божественной речи, оформленная мысль или просто некая форма, выделенная из бесформенной непрерывности. Конечно, выразиться яснее трудно, не потому ли так много версий на эту тему? Вот, где огромный простор для творческой интерпретации.


В начале было Желание!

http://proza.ru/2006/07/13-93


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2011-04-01, 10:49 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
РЕАЛЬНОСТЬ АБСТРАКЦИИ

Право же, глупо предполагать, что открытые учеными «всемирные законы» будут справедливы в других мирах, с которыми мы пересекаемся или интерферируем. Еще более глупо, на мой взгляд, не понимать или притворяться непонимающими того факта, что мысль опережает реализацию мысли в физический план жизни. В самом деле, миры различаются и количественно, и качественно, симбиоз этих различий может формировать структуры пространств немыслимых человеком. О каких единых законах можно говорить, если даже каждый человек имеет уникальную судьбу и особые законы своего развития. Физические законы являются следствием законов духа, реализующего свои идеи в мире материальном. Именно поэтому абстракция Идеи какого-либо мира является законодательной базой, неподдающейся постороннему влиянию, кроме как изнутри самой себя. Земная наука не может претендовать на роль галактической, ибо не владеет даже знанием собственных целей, духовных основ, идей, но, в то же время, являясь частью галактики, способна изучать ее, изменяясь и расширяя свои границы в Космосе.

Реальность абстрактных идей!

Я верю, устроено мудро:
Принять радость мира затей,
Включившись в игру, встретить Утро.
Здесь новый Закон Сохраненья
Хранит сказки древних миров,
Как вечную Мудрость творенья,
Бессмертья основу Основ.


Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Вторник, 2011-04-05, 2:19 PM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
МОЛЧАЩИЕ

Нам интересно поспорить лишь с достойным внимания спорщиком, поэтому в подавляющем большинстве разговоров мы, сказочники, молчим. Нет, наше молчание в спорах не является знаком согласия, оно признак спокойствия души. Однако же, насколько оно отличается от молчания в молчании жизни! Да, жизнь вне слов, разговоров и условностей сказочна по природе своей, хотя многие перестали это замечать. Присмотритесь внимательнее к окружающему нас чуду, задумайтесь, как и кто все природное великолепие устроил, а еще о том, что движет этими бесчисленными движущимися по своим непонятным уму законам мирами. Откуда возникает порядок среди хаоса, почему мы мечтаем и куда идем по жизни? Сюжет всего происходящего вокруг нас и есть сказочный замысел, разгадать который пытается душа. Сколько раз вы искали объяснения происходящим событиям, не понимая сути? А сколько раз догадывались о существовании таинственной феи или волшебника, направляющих вашу судьбу в нужное вам русло? Помолчите в молчании и не спорьте понапрасну… Миры подобны самоподобием творца. Они различаются уникальностью своих целей и их реализацией, и разворачиваются подобно спиральному рукаву звездных россыпей.

ХОЧЕШЬ В БОЖЕСКИЙ ЧЕРТОГ,
НАУЧИСЬ ЖЕЛАТЬ, КАК БОГ.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2011-04-10, 9:52 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
НАУКА СТРЕКОЗЫ
Часть 1


http://www.liveinternet.ru/users/ilya-m1972/post136497773/ - фото

Как гласит греческий стих - Ως ουδεν η μαθησις, ην μη νους παρη. –
к чему наука, если нет разумения?

Добавлю и это:
к чему наука, когда есть понимание?

Предисловие



При отсутствии слуха и ограниченном обонянии, самое главное преимущество стрекозы — это ее глаза. Считается, что стрекозы имеют самое сложное строение глаз среди всех насекомых. Взрослые особи, имея угол зрения почти 360 градусов и чрезвычайно подвижную голову, видят практически во всех направлениях за исключением «прямо назад». Глаза этих насекомых состоят из 30 000 шестиугольных фасетов, которые получают информацию из различных областей пространства, в итоге, видение мира складывается из множества локальных изображений подобно мозаике. По разным причинам зрение стрекоз стало более развитым, чем человеческое.

Что может смыслить в науке порхающее насекомое со стереоскопическими глазами и фантастически переливающимися крылышками? Да ничего! Но у каждой стрекозы есть свой взгляд на все интересное ей… А интересуется она многим, в том числе людьми и их объединенной сущностью - Человечеством. При этом ей не нужно знать язык людей, она понимает все, чем интересуется.
Вот, что она мне сегодня рассказала о своем понимании мира. Предупреждаю, что речь стрекозы не слишком-то привычна для наших ушей, но я нашла в ней много интересного.

((()))

Наблюдая за вековыми попытками ученых найти ответы на жизненно важные вопросы, видя их восторг от открытий «новых» явлений, которые были хорошо известны философом древней Греции и вавилонским мудрецам, я испытываю сожаление о таком интеллектуально детском взгляде на мир. Почему же, любопытствую я, им надо сначала запутать себя всякими сложными теориями, терминами, формулировками, а потом начинать распутывание, при этом, за каждый удачный промежуточный шаг награждать себя Нобелевскими премиями? А ответ прост, иначе им нечего будет делать. Муравью муравьиные законы и дела, а стрекозе – цветочные поляны, мне бы все петь да плясать, как в знаменитой басне мудреца Аттара*, которую, не поняв сути и до неузнаваемости исказив сюжет, перевел на свой аршин ума дедушка Крылов. Неутомимо трудятся над разгадкой «черных дыр» ученые супер-космических наук… Авторов таких «новых» объединяющих наук становится все больше. Забыли они древнюю науку единства мира - Пифагорейскую Монадологию. Читают лекции и публикуют книги, а как иначе то? Сон, происходящий во сне сна… может быть описан любой наукой, если ее автор верит в нее. И сфера Римана, и преобразование Мебиуса, и твисторная волновая функция степени однородности, и структурная конвергенция, и фрактальные системы, голографические и струнные модели мира, конечно же, красивые названия, но какое отношение они имеют к сиянию звезд?

Каждой душе дан свой план работы на планете, он и есть самый важный. Для меня важно постижение любопытных душе моей моментов времени планеты Земля. Основываясь на первоначальной картине Большого взрыва или же на непрерывном творении миров, ученые исходят из представления неструктурированной материи в начале времен, идущей эволюционным путем до уровня человеческого самосознания. Но более интересная Игра, Игра Творца, предполагает обратное действие, сначала расставить все сущее по порядку, как в ваших шахматах, а уж потом запутывать и радоваться наиболее удачным и хитроумным ходам. Хотя оба процесса одновременны, но взгляд на них определяет каждый сам для своего уровня сознания. Посмотрите, насколько логичнее и красивее рассматривать миротворение с начала времен избранного мира, а не с «высоты» современного уровня вашего знания. Сначала был Порядок мира, равновесное системное состояние гармонии, потом проистекло внутрисистемное время запутывания этого порядка взглядами внутрирожденных детей, которые (с течением этого времени) развивались и уточнялись ими же до нового уровня миропорядка, до новой гармонии равновесного Покоя.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-04-15, 12:51 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
чудеса в решете неспроста

О СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

Посвящается сотоварищам по МГТУ им. Н.Э.Баумана

Каким образом вас смогли заинтересовать мысли сказочницы о науке? Развлечение, наверное...
Главным успехом современной научной мысли станет та, которая сумеет приблизить ум учёного человека к пониманию квантово-резонансной обратимости философских понятий «цель» и «средства». Вопросы «зачем» и «как» играют нынче ключевую роль. Почему именно нынче, да потому, что времени для знакомства с каждой новой теорией у людей становится все меньше, а новых творцов теорий и авторских миров все больше. Хочется верить в то, что наука еще в состоянии спасти мир от экологических, политических и экономических катастроф, которые идут чередой и грозят человечеству гибелью. Будучи оптимистом, человек может позитивно влиять на общий психологический фон социума, следовательно, на экологическую ситуацию планеты, которая ухудшается так стремительно.
Но и наоборот, чем больше пессимистических прогнозов, страшилок в новостях и пр., тем более вероятен близкий коллапс. общий наш организм - Человечество - имеет свою голову и свои руки, подобно обычному человеку. Если человек не думает головой и разрушает, вместо созидания, очевиден его близкий и бесславный конец.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-04-15, 12:59 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Поскольку очевидность физических законов проверяется опытным, познанием научным путем, а уникальность чудес никак не может быть проверена повторением, кроме пародии или эхо явлений, остается надеяться, что физики и волшебники станут добрыми друзьями соседствующих взаимодополняющих друг друга миров. Будем надеяться, что больше не повторятся в нашей общей истории мировые столкновения, гонения на ведьм и шаманов или пророков, проклятия и непримиримость религиозных концессий, тогда исчезнут, наконец-то, сопутствовавшие практически всей предыдущей истории планеты войны между людьми разных убеждений. Соперничество идей может опираться не на противоборство и войны, а на стимулирующую друг друга соревновательность. Если некие опыты повторяются условно тождественно, то можно говорить о привычке сознания зацикливаться на привычном отражении мира, хотя в каждом эксперименте всегда найдутся отличия, признанные незначительными или несущественными. Привычка** иметь твердую опору под ногами, неизменные физические законы и т.д. сотворили землю, а привычка поиска новых знаний сотворила небеса, моря и океаны, не только земные, но галактические и космические. Привычка творца к творчеству сотворила Свет и Тьму – две исходные противоположности любого мира. Свет и тьма относительны, как и все прочее, хаос и порядок, жар и холод, далеко и близко…

Космические Дали близки стали,
Бессметные миры – созвездий диво!
Растут духовно… сказками, игриво
Целители души, родные Дали.

Теоретические рассуждения нацелены на подтверждение их практикой, иначе они потеряли бы свою актуальность. Практика показывает, что несмотря на похожесть множества явлений природы, ни одно ее проявление не является тождественным. С одной стороны, это свидетельствует о приблизительности или условности любых теорий, а с другой о принципиальной возможности подтверждения любой, даже самой абсурдной теории на бесконечно множественной практике уникального проявления Природы. Природа сотворяется Сознанием человечества и Творцом (Идеей, Замыслом, Принципом, Единством) мира.

Главная новость, о которой не устают повторять века: Космос заключен в самом человеке, и познание его реализуется сотворением. Каждый сотворяет свой мир в меру осознанности и веры там, где фокусирует свое восприятие.

Главный вывод в том, что объединение науки, искусства и религии, например, в виде создания Лиги Объединенного Разума может предотвратить планетарные катастрофы путем влияния на правительства стран мира и выработки совместных планетоохранных мер.

Главная особенность в том, что не нужен ответ на вопрос, до которого не доросло сознание человека. Молчащие символы более стимулируют к познанию, чем словесные объяснения важнейших философских понятий, таких, как Пифагорейское Учение о Космосе Человека. Объединяющая Наука, включающая в себя все другие частные науки, есть наука о Монаде Галактической Сущности, коей принадлежит духовная суть человека.

Главная цель - возвысить индивидуальное до общезначимого, планетарного Сознания.
Главное средство – синтез науки, искусства и философии сказки.
Поменяв местами цель и средство, увидев целостность понятий, придем к монадической структуре собственного восприятия мира.

Не успела я опубликовать это эссе, как встретила удивительно совпадающее с моим размышление философа Э. Кассирера по теме о современной науке.

Наука является и целью, и средством познания мира, но в зависимости от времени доминирует либо та, либо другая характеристика. Сегодня важнее сделать акцент на цели и ее оформлении, какую именно науку мы хотим иметь завтра.
Куда именно приведёт выбранная нами идеология науки?

Без духовной борьбы и терпения
Не бывает достойных побед.
В чаше Времени бездна всех лет,
Что в нектар превращают сомнения.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-08-25, 11:45 AM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Такая характеристика электрона, как спин, может быть свойством не самой частицы, а структурных особенностей пространства.

Как и другие элементарные частицы, электроны обладают спином, который для упрощения описывают, как характеристику вращения частицы в одну или другую сторону. Сложность, однако, состоит в том, что те же электроны вообще-то не могут иметь спина. Если б они имели какую-то ясную поверхность, как шарики, то поверхность эта должна была бы, вращаясь, двигаться быстрее скорости света. Впрочем, как известно, электроны вообще не имеют определенного радиуса; вращаться там попросту нечему.

Что же такое спин электрона и откуда он берется? Калифорнийский исследователь Крис Реган (Chris Regan) и его команда предложили этому феномену неожиданную интерпретацию. Как говорит сам профессор Реган, «спин электрона может появляться из-за того, что на очень малых масштабах пространство не является однородным, а сегментировано на фрагменты двух видов, как шахматная доска».

К такому выводу авторы пришли в результате изучения поведения электронов при движении сквозь двухмерную решетку графена. Делалось это в рамках работы по созданию эффективных транзисторов на основе этого перспективного материала. Как часть этой задачи, ученые исследовали процесс взаимодействия электронов в графене с фотонами падающего на него излучения.

Выяснилось, что в своем движении по графену электроны делают это не плавно, а «прыжками», смещаясь от одного атома углерода в его кристаллической решетке к другому, причем не любому соседнему, а лишь тому, который условно можно отнести к одному из двух «типов», «черному» или «белому». Такая условная и почти шахматная структура графена образована треугольниками, в центрах которых расположены атомы углерода (см. иллюстрацию слева). Двигаясь по ней, электроны одного спина «выбирают» один «тип» этих треугольников, противоположного спина – другой. А поглотив фотон излучения, выбор этот меняется на противоположный – в традиционном описании, при этом происходит смена спина.

Таким образом, в новой интерпретации спин частицы отражает ее склонность к существованию лишь в рамках сверхмалых областей пространства определенного типа геометрии, а не какие-то собственные особенности частицы. Стоит отметить, что сама по себе подобная идея не нова: еще Поль Дирак в 1920-х показал, что спин тесно связан со структурой пространства-времени. Об исследованиях и поразительных открытиях этого великого ученого вы можете прочесть в статье «Этюд об античастицах».

По пресс-релизу UCLA

http://www.popmech.ru/article/8810-shah ... stranstva/

*** ***

Именно так. "Электроны не имеют определенного радиуса", и тем самым говорится, что это по сути виртуальные свойства материи. Сама материя тоже является комплексом определенных свойств неких виртуальных частиц.
Свойства свойств, о чем и веду разговор в этой теме...

Что же такое структура пространства?
Она тоже является неким обобщающим свойством выделенного к рассмотрению мира.

Кто же выделяет вниманием и наблюдает все это?
Тот, кто формирует своими мыслями и чувствами, своим умом и желанием создаваемый им мир.

Кто же этот Творец и где его искать?

Шахматы пространства - сферические

Изобразить их довольно трудно, поэтому все есть интерпретация...
Как у кого получается - дело личного выбора и личного вкуса, чувства меры, восприятия или неприятия другого, непохожего мира. И внимание, концентрация мысли на выбранном направлении постоянно направляет нас в то или иное состояние пространства, формируя новые свойства свойств...



В Сферической игре - свои Законы,

Гармонии и ритмы, резонансы,
Сокровища – Сохранность первотона.
Исток и устье. Вечные нюансы.

Огонь пылает мягкий фиолета,
Прекрасней Солнца нет в аллеях мира,
Летит на Свет усильем силы Света –
Твой древний дух – Он царь царей Эфира.

Пусть ты ещё не обнял Мирозданье
Душой своею, но Оно тебя,
О, человек, достойный Света Знанья,
Качает в люльке, нежа и любя.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-08-26, 8:50 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
СКАЗОЧНОЕ СОТВОРЕНИЕ МИРА



Миры творятся относительностью Абсолютного Принципа. Это не тавтология или игра слов, а исходная точка рассмотрения проявленного мира. Абсолютный принцип, единственный и незыблемый, утверждает относительность всего многообразия миров. В каждом мире единый Абсолют, называемый Богом или Творцом, принципом Дао или как-либо иначе. Относительны и время, пространство, и материальные объекты, мысли, фантазии, и любое восприятие, существование мира.

Абсолютен главный принцип мира – относительность. Этот принцип точнее всего изображает всеобъемлющая структура монады, в проекции на трехмерность похожая на знак сферы Дао или тор Мебиуса. Монада Света Замысла, выделив из себя темный аспект сферы, рассмотрев его вне себя в созданном мыслью пространстве, сформировала и тем самым запустила эволюционное время, срок для возврата Домой, прообраз Земли, как планеты роста самосознания, планеты Тьмы страхов и боли для Игры Сознания в самораскрытие до Света Радости Творца.

Можно бы согласиться со следующим описанием реальности, данной доном Хуаном: «Мы – не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ. Представление о плотном мире лишь облегчает наше путешествие на земле, это описание, созданное нами для удобства, но не более. Однако наш разум забывает об этом, и мы сами себя заключаем в заколдованный круг, из которого редко вырываемся в течение жизни»
Однако лучшим описанием реальности, на мой взгляд, нужно назвать то, с которым соглашается сам человек, придя к пониманию цели своей жизни. Мы и объекты, и чистое сознание, окрашенное нашей индивидуальностью, очерченное сформированными нами самими границами времени и пространства, и способное к расширению себя до единства с миром большей мерности и более глубокой реальности. Мы и то, и другое, и третье, что возникает в нашем восприятии при самосознании разума и структуры души.

Припомнишь ли ты то, что не бывало?
Продолжишь ли не начатый полет?
Единое для всех времен начало
По волнам жизни за собой ведет.

И каждый прав, когда себе он верит,
Мечту творя сей верой вдохновенной,
И если он ничуть не лицемерит,
Звезду с небес похитит для Вселенной...
Своей!

РОДНЫЕ ДАЛИ

Вне вечного движенья к Свету знаний
Нет жизни и дыханья на Земле.
Источник ярче виден в полумгле…
Восславим же Страну Воспоминаний.

Из вида в вид дерзания души
Стремится человеческий побег.

Наука-сказка-творчество – Ковчег!
Лишь внутренний Огонь не затуши.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Суббота, 2011-10-08, 7:37 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Кто вечно воюет, тот сам себе враг,
Кто шутит, рифмует, рисует - чудак,
Тот друг себе сам, кто любовью творит
И в новых науках, как пламя горит!

Зачем та наука, что служит гордыне,
Желудкам и зомби, подобно рабыне,
Духовность забыв.. В ней один интерес -
К богатству и выгоде - вот уж где бес.

Пока научная общественность не умеет ясно выразить цели науки, пока красивые слова о гармоничном развитии общества не подкрепляются никакой практикой научных исследований, пока даже на Галактическом Ковчеге Новая наука лишь пугает страшилками строителей проекта, пока вместо диалога с поэтами и художниками висит замок на теме Сказочной науки - милогия, о чем и с кем вести в этой теме Диалоги? Разве что тихо "сам с собою" побеседовать.


Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Среда, 2011-10-12, 7:00 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Одна лишь Истина в веках не устареет, и относительности Принцип абсолютен!
И как бы ум неистощимый ни старался, он этим Принципом рожден и существует.


Лишь Истина в веках не устареет,
А Принцип относительности стал
Единства Абсолютом!
Пьедестал
Творца,
и отрицать никто не смеет.

Монада – Принцип мысли Пифагора,
Душа и дух творят подлунный мир
Под таинство волшебных ритмов лир.
Теории ж – вино для разговора.


Лишь Истина…
смирит непримиримых,
Утешит беспокойные сердца.
Деяния искусного творца -
Сам Принцип!
Вот Сокровище счастливых.

Но Истина…
подвержена сомненьям
Ума людей… Так пусть играет ум,
Гармонию творя, смиряя шум
И возвышаясь собственным твореньем!

Безумный мир - на трех китах основы.
А умный строит новые структуры,
Но радостью поэты, трубадуры
Плетут венки для Замыслов, что новы!



Роскошные дворцы лишь для царей,
Способных Время мыслью укрощать!
А царства те закрыты на печать
Для всех, кто рассуждает у дверей.

Являют Отношения восприятью
Все качества, количества вещей,
Родившихся в безмерности полей,
Друг другу относительных, как братья.

Безмерности в источнике творения
В иных витках конечными предстанут
Уму для восприятия. Океану
Нужна поверхность волн для проявленья!


Сокровище – достойная награда
Тому, кто мир исследует творцом,
Тысячеликий скрыт Своим кольцом,
Раскрыт душой, как ароматом сада.

Лишь Истина…
миллионом светит звезд:
Число в основе замысла творца,
Сокрыто в безначальности конца,
А Принцип - у корней нежнейших роз!


Число!
Количеств, качеств и структур!
Все комплексны – так учит Пифагор.
Звучанье Сфер - есть сердца разговор,
А ум - союз религий и культур.

Златых корней изысканная Мера
Весь мир животворит игрой ума,
Из нитей златорунного Руна
Психея вяжет тогу для Гомера…


Суфизм - религия Любви
 
НатьяДата: Понедельник, 2011-10-31, 6:49 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Когда открытым станет мозг на 100 процентов
Когда научимся любить сердечным центром.
Когда в безмолвии с Творцом заговорим….
Тогда за прошлое все от стыда сгорим


http://www.ljplus.ru/img4/v/_/v_ortus/dolina-lyubvi.jpg

Обостренное временем, настежь,
сердце, сотканное для полета,
прорывается пульсом к запястью
в непривязанных точках отсчета.
Протяженность энергии света
в утонченном дыханье пространства
замедляет вибрации ветра
на задворках Великого Транса.
Ветер Душу швыряет в лица,
возводящие стереосхемы
из законов, теорий, традиций,
возвышая ее надо всеми….
Риск остаться собой побуждает
по углам выжечь горечь сомнений,
интуиции Дар заставляет
перейти от застоя к движенью.
Заржавелые петли – засовы
Смажу свежестью произведений
В подавляющих стенах “канонов”
отыщу “по ту сторону” двери
Жажда поиска смысла толкает
в родниках, у истоков напиться
неисхоженность троп помогает
на немыслимом пике раскрыться.
Первозданной природы картины
по словам ключевым собираю
наполняю стихами корзины,
да на небо с восторгом взираю!
Обостренное временем, сердце,
возрождаясь молитвой живою,
закрывает с душою те дверцы,
что навязаны жизнью чужою.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2011-10-31, 6:54 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Диалоги о науке (в виде коротких эссе и философских сказок)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега