Четверг, 2024-03-28, 11:21 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
Дискуссии на Галактическом Ковчеге
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 9:25 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Друзья, предлагаю в этой теме размещать копии, продолжение и ссылки интересных для вас бесед,
ранее состоявшихся или ведущихся нами на Фейсбуке и иных площадках, где многие уже зарегистрированы.
Форматы разных соц.сетей сильно различаются, каждый выбирает то место, где удобнее.

А в эту тему - ваш выбор бесед из соц.сетей.
Вход для Гостей: логин - Гость, пароль - 12345

Связанные темы:

Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043
Надежды Сизифа http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-2420


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 9:35 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
Вот я и говорю, крайне неудобно выставлять что-либо на Ковчеге с планшета, тем более телефона. Это объективная ситуация.
Я еще неделю в отпуске. Но и в Питере я дома за полноценным компом не более часа, по будням. Такая вот ситуация.
Что же касается снятой темы, которую вы перенесли с ФБ и мы продолжили на Ковчкге, я не нашел ее в перечне тем соответствующего раздела, где вы размещаете темы с других ресурсов. И прямая ссылка, по которой было последнее сообщение моё и ваше не работает.
Я это просто констатировал.
Возможно, проблемы из-за планшета. Честно сказать и новая тема, в которой мы общаемся с larfedlos у меня открывается через раз, после многих попыток. А предыдущая не открывается вообще. И, главное, её нет в списке тем.
Пришлите мне ссылку, пожалуйста.
Впрочем, если вы хотите что-то удалить с сайта, это безусловное Ваше право.
С теплом, Виталий
Хорошего отдыха!
Завтра, надеюсь, опять за грибами. А так строю домик колодца.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 9:36 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Возможно, это какие-то глюки. У меня вообще проблемы с входом на Ковчег.
И, если заходишь по ссылке, не зайти на предыдущие страницы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-08-29, 10:02 PM | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Тема не закрывалась, никуда не перемещалась, и находится в разделе
Книги, беседы, публикации

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26
Строка над полем бесед.

Это стр первая http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-2415-1
Это вторая http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-2415-2
Третья http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-2415-3 где мы сейчас

А просматривать новые сообщения удобно в ленточном виде форума, удобнее, чем сохранять ссылки на темы
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/0-0-1-34

Виталий, сбои могут быть всюду, понимаю сложность планшетной коммуникации, но ковчег нацелен на творческое сотрудничество, темы или сообщения не удаляются в принципе, а модерируются самими участниками обычно. Все у нас впереди, и достижения, и радость сотворческих открытий!


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2016-08-30, 3:37 AM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Насчет способов творения.
Видите ли, на мой взгляд, так называемое разумное творение или творение разума – вовсе не единственный способ творения, которым пользуется мироздание. В том числе и понятная системщикам и программистам «программирование, программа» так же вовсе не обязательны для творения.
На мой взгляд, Творение происходит в бесконечной игре случайностей с необходимостями. Под «необходимостями» понимаю уже сущие связи, под «случайностями» - не вызванные необходимостями взаимодействия форм всех уровней иерархии развития структур.
Так вот такая «игра» на порядки снижает вероятности возникновения новых необходимостей, т.е. новых типовых связей. В том числе и вероятность возникновения жизни, а это именно новые биологические необходимости - оказывается достаточной.
Та же схема и с возникновением человека разумного. Именно человека я и называю носителем Разума, которого бессознательная материя создает в себе, дабы продолжить Творение – уже с новыми разумными необходимостями.
Наличие Разума в лице человека разумного дает, позволяет миру, материи осознать свои неосознанные глубинные желания Творения и продолжить его на совершенно ином уровне.


И опять я не нахожу никаких противоречий в наших рассуждениях, кроме утверждения, что материя бессознательна.
Уж слишком целенаправленно движется весь процесс претворения в ней Совершенного Разума, материализованного в таком бесподобном "биороботе", как человек.
Это же целая система из бесчисленного количества микроскопических компьютеров, построенных на принципах самообеспечения, самовоспроизводства и самосовершенствования. Человечество идёт семимильными шагами в развитии технологий, уже придумав 3D-принтеры, учится раскладывать на атомы материю и строить молекулы по программе. А не изобретаем ли мы велосипед, который природа, бессознательная, как Вы говорите, уже давно умеет?
Мы только-только начинаем задумываться о переходе компьютерных технологий на другие принципы счисления по Фибоначчи, а оно уже всё есть в природе.
Природа - умнее и сознательнее нас? Я говорю: ДА-ДА-ДА! Откуда эта её гениальность? Или она, как бесконечно разлитый эфирный Разум, словно Солярис, творит образы и подобия своих мыслей, желая видеть материализованного Себя, размноженного или размежёванного в колоссально сжатых своих энергиях атомных ядер?
С чего вдруг вокруг этих ядер появляется из ничто - электрон - волчок энергетический? Понятие ЖИВА - миф или реальность? Душа каждого атома? Вместилище организованных энергий. Вы мечтаете о всемогуществе человека, как бога? Не раз и не два цивилизации сметались с лика Земли, давая ей прийти в себя. Почему?
Значит, того, кто их порождал, не устраивал результат. Отрицательный результат, тоже - результат, если говорить о науке. Души даются даром, - живите! А вот духовность обретается в процессе самосовершенствования цивилизации. Чего от нас добиваются? Чтобы цивилизация напоминала совершенный пчелиный улей, в котором каждая особь точно знает своё предназначение, и выпадение из системы улья одного звена ведёт к гибели всей пчелиной семьи. Вы же знаете, и пчелиные семьи, и курицу с яйцом никак не могут объяснить сторонники диалектического материализма.
Мне совершенная человеческая цивилизация по задумке, скажем, всевышнего разума, представляется сугубо общинной системой, с кастами и иерархией не царей и жрецов, а учёных-творцов и претворителей их идей в материализованные достижения разума на благо всей цивилизации. Если бы каждый человек стремился к самосовершенствованию хотя бы в той отрасли, к чему лежит его душа, образовывались бы династии творцов и умельцев, мозг бы не уменьшался в ходе эволюции, а увеличивался, и развивались бы и интуиция, и телепатия, и никто бы не стеснялся, что его мысли читают на расстоянии. Потому что мышление было бы добрым и чистым - только во благо всем и каждому. Но, увы, очередная цивилизация катится к хаосу тому, из которого и зародилась. Слишком стремительно катится.
И духовность её надо поднимать всеми доступными способами - от детских сказок и религиозных мифов - до фантастических романов типа Стругацких и И. Ефремова.
Мне вот нравится Николай Горькавый. " Астровитянку" не читали? Только, боюсь, всё уже слишком поздно. Существующая на Земле система утверждаемых ценностей агонирует. Мы не заметили, как террор стал глобальным. И это ли - не сатана, который борется с перенаселением планеты? Россия - единственная страна, где этого перенаселения нет, но и она отравлена ядом сумасшествия эгоизма, проповедуемого в так называемых развитых странах Запада и США,всё население Земли превративших в средневековых рабов, выживающих своим непосильным трудом, и обречённых на самоуничтожение в непонимании, что с ними творит какая-то сотня богатейших семей планеты Земля, возомнивших себя богами бесов. А Вы говорите " Наличие Разума в лице человека"...Пусть уж они лучше Бога боятся и кары господней, раз не понимают, что такое отрицательная обратная связь в системе, или Сброс нагрузки.


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-30, 8:02 AM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
да, с планшета у меня открывается только непосредственно по ссылке. Переход на другие страницы не получается.
Извините, Феана!
Хорошего отдыха!

Подробнее отвечу позже.
В лес, по грибы! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-30, 9:01 AM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Ещё раз по поводу "высшего разума".
Очевидно, что насчёт него мы можем строить только предположения.
На мой взгляд, наличие его - неудовлетворительное предположение.
1. Потому что оно предполагает дурную бесконечность. Откуда он сам-то взялся?
2. Если же он вечен и бесконечен, зачем ему временные явления вообще? Типа человечества.
3. С точки же зрения человечества наличие некоего "высшего разума" делает жизнь абсолютно бессмысленной.

Другое дело, в самом основании материи, мироздания присутствует творческое начало - в виде всеобщего принципа движения и взаимодействия. Да, бессознательное.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2016-08-30, 11:55 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Возможно, у нас разные представление о  БЕСсознательном, сознательном и подсознательном.
А истина - где-то посредине. Вот раскроют принципы  рождения и существования мысли, и, возможно, она приоткроется.
Мир информационных энергий и их организации мучил многих учёных, например, Вернадского. 
И невозможно заведомо отрицать и запрещать, тем более, попытки проникнуть в неведомое.
Можно только систематизировать предположения, открытия и удивляться, когда они придают научные смыслы, скажем, наследию древних мудрецов...


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-08-31, 10:31 AM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
С этим трудно не согласиться.)

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Среда, 2016-08-31, 12:25 PM | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Выскажу свой взгляд.
Каждый прав внутри своей системы убеждений, и также, думаю, каждый в чем-то ошибается в суждениях о внешней вселенной, ибо эта система строится нами вместе, а мы все разные. Поэтому логично предположить, что от высказывания разных взглядов на одну и ту же Вселенную Человечества, мы только выигрываем, расширяем, дополняем и уточняем свое восприятие ее.

К истине, как Свету Самосознания, человек идет всю Жизнь, достигая каждый раз грани или предела возможностей, целенаправленно или несознательно, веруя или сомневаясь, делая открытия и забывая их в процессе многих своих жизней, имеющих для него самое важное значение.
Любое множество существует благодаря единству Одного.

Одного - наблюдателя или Творца -Разума.
Если под несознательной вселенной понимать несознательного человека, в котором возрождается, благодаря тяге к знанию, сознание, то соглашусь с Виталием, с тем, что Разум возрождается каждый раз в несознательном мире. Весь остальной окружающий мир и есть природа строящейся или самовоссоздающейся вселенной.
Если под несознательной вселенной понимать неживое, не стремящееся к знанию, совершенству, то солглашусь с Ларисой, ибо вся вселенная живая, и лишь в жизни может рождаться жизнь, лишь в сознании - другое сознание, не иначе.
Внутри отражение того, что вовне и наоборот. Мир - воприятие мира. Результатом каждой жизни является совершение этапов Самосознания, шагов галактической судьбы на пути к завершенной вселенной - к Творцу мира - Разуму творящему начало и конец временной вселенной внутри вневременной.

Сумбурно вышло:), но как кратко описать невыразимое...


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 9:50 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вы правы, друзья!)

Так пусто в жизни…
Как будто стоишь один на берегу бесконечной реки…
И всё относит - мимо, и мимо тебя
Новые, и новые воды…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 9:55 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Конечно. Давайте всё оставим, как есть. На усмотрение предполагаемого «высшего разума».
А что? Может, он вдруг и есть.
И всё будет отлично. По задуманной им Программе. Собственно, уже хорошо.
Чего же ещё?)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 11:24 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Высший разум, неведомый нам, разрешит ситуацию в Украине, Сирии. В России делает всех богатыми. И не только, а по всему миру всех голодных и бедных. Почему бы на него не надеяться?
Переформатирует «Мировое правительство». Мы все его станем членами, просто все, а лишние, вредные, сами уйдут. На добровольный покой.
И наступит всеобщее счастье. Которое и обещал нам «мировой разум», еще 5000 лет назад, при мировых мудрецах. И задолго до этого. От тех мудрецов, сведений о которых, увы, практически нет.
В этом основная проблема.
Но однажды и она разрешится. Как-нибудь…

Всем удачи и счастья!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2016-09-02, 9:57 AM | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий,  ну зачем предполагать, что ваши собеседники так примитвно глупы, наивны и слепы?
Вам нравится иронизировать над глупыми собеседниками?

Может лучше и полезнее для ума предположить, что в каждом зреет нечто ценное, неведомое вашему уму, это и усложняет диалог, пробуждая творческий настрой, не давая самомнению спокойно спать, и делает его более актуальным.

Вот с таких позиций я рассматриваю труды "наивных" философов или эхо древней мудрости, кажущиеся большинству современников чем-то отжившим и несвоевременным в мире современности.
Представьте себе на минуту, что все перечисленные вами события, прежде всего, происходят на тонком плане вселенной, затем материализуются, а таких вселенных столько, сколько творцов этих вселенных. Без иерархии обойтись невозможно. Даже в вашей семье она есть. Вероятность событий в каждой из таких вселенных разная, оттого и живем мы в перекрестии разных миров здесь и сейчас, но живем временно, во времени. А вот те, чьи имена и идеи живут тысячами лет, они живут (относительно нас) вечно, как звездные скопления, наблюдаемые нами с земли, и у них иная земля, законы, цели, и т д. на их вечной с нашей точки зрения Земле. Земля та стоит на трех "слонах", но связана с нашей землей в той мере, в какой это делает наше с вами восприятие, личное и творческое! Поэтому веер событий столь широк, временных миров с разной историей так много, как много авторов этих миров.

Каждый реализует строительство своей вселенной!
Я предпочитаю выбирать лучший мир, гармоничную вселенную Водоворот, быть в обществе наиболее интересных умов и людей-мудрецов древности, других известных мне времен, а также, по мере необходимости, быть в сотворчестве с современниками, близкими по восприятию мира ради общего дела. И общей цели, в достижении которой нет сомнений.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2016-09-02, 10:25 AM | Сообщение # 54
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Впрочем, я ничуть не настаиваю на моей точке зрения, своем восприятии для вас или другого человека, вам по душе - "стоишь один на берегу", каждый выбирает свою вечность и временные миры, борьбу с Мировым правительством и все временное - прочее.

Цитата
Конечно. Давайте всё оставим, как есть. На усмотрение предполагаемого «высшего разума».
А что? Может, он вдруг и есть.
И всё будет отлично. По задуманной им Программе. Собственно, уже хорошо.


Представьте, у Живых Мудрецов давным - давно все хорошо и даже прекрасно в царстве древней Мысли, и живут они иными творческими целями, помогая тем, кто к ним обращается за помощью.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2016-09-02, 10:37 AM | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата
Вы правы, друзья!)

Так пусто в жизни…
Как будто стоишь один на берегу бесконечной реки…
И всё относит - мимо, и мимо тебя
Новые, и новые воды…


Каждый прав - в своей строящейся вселенной - системе убеждений, идей и целей.
В моей жизни не только не пусто, но сияют тысячи солнц радости сотворчества!
Более того, недопонимание современниками моего мира, о котором пишу сказки, делает его на полпроцента более полезным, ибо всему свое Время созревания.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-10-20, 6:10 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата larfedlos ()
Возможно, у нас разные представление о  БЕСсознательном, сознательном и подсознательном.
А истина - где-то посредине. Вот раскроют принципы  рождения и существования мысли, и, возможно, она приоткроется.


Группа на Фейсбуке приглашает к разговору:

Цели деятельности сообщества "Сознание. Творчество. Цивилизация."
https://www.facebook.com/groups....8971712

Кризис современной Цивилизации, как социальной системы, связан с кризисом культуры. В основании этого кризиса лежит то, что мы называем жизненные ценности человека. В общем составе этих ценностей мы выделяем следующее: индивидуальная картина мира, запечатленная в сознании; формы эмоционального восприятия и переживаний, осмысления своего места в бурно развивающемся мире; позиция в процессах общения с людьми иных культурных предпочтений; лично значимые смыслы своей жизни (семья, любовь, родословная, предания рода своей семьи, отношение к родной земле; позиция нацеленности на саморазвитие и выбор приоритетов; дружба близкая и далекая (то есть с людьми, как носителями родной ему и иной культурной традиции); нацеленность на приобщение к знаниям о мире в котором он живёт (Вселенная, планета Земля, живая Природа, освоение космоса, культура и цивилизация, тайны человеческого сознания); стремление освоить разные формы познания, позволяющие получать целостную картину мира, самого себя, как наделенного разумом (средствами искусства, то есть через образ, метафору; религиозными средствами, язык которых,- символ, знак; средствами философии,- категориями); общение с живой Природой.
Предельным основанием жизненной позиции человека является его отношение к смерти. Это определяет его выбор определённых религиозных ценностей, культурных предпочтений и традиций.
На основе жизненных ценностей у человека формируется образ самого себя. Процессы формирования жизненных ценностей и образа самого себя взаимно связаны. Они определяют то, как человек оценивает ситуацию, свое место в мире, определяет смыслы своей жизни, решения и действия по их реализации. И, что особенно важно,- определяет характер его взаимодействия с окружающими людьми и место в мире, которое он стремится занимать.

Обозначенные в этом тексте темы, определяют главное содержание публикаций в Хронике сообщества "Сознание. Творчество. Цивилизация." (СТЦ)
Позиция, отражаемая в публикациях СТЦ такова, что события рассматриваются как социокультурные процессы, представляющие жизненный интерес в плане развития личности человека. Мы стремимся корректно обходить политическую сторону рассматриваемой темы. Нам важно, каким образом она ценна для жизни в плане жизни, развития человека и Цивилизации. Политический аспект, в нашем случае, та сторона события или формы объекта, когда в том, как ее подает автор, просматривается явное стремление продвигать интересы (духовные и материальные) какой-либо стороны, не принимая во внимание самоценность каждой стороны, как культурного и социального субъекта.
Мы исходим из того, что лишь когда человек откроет для себя самоценность самого себя, как личности,- тогда лишь он сможет приблизиться к пониманию самоценности всякой личности с кем его сводит судьба.
Присоединяйтесь к обсуждению, присылайте материалы для публикаций. Приглашайте своих друзей принять участие в деятельности сообщества.

Ставьте отметки "Нравится", пишите комментарии, делайте репост публикаций.
Совместными усилиями мы сможем осуществлять поиск решений и их реализацию для достижения цели преодоления кризиса современной Цивилизации.
С уважением Сергей Возжов
https://www.facebook.com/sotvor/

*****************************

Группа -
https://www.facebook.com/groups....8971712


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2018-07-16, 5:03 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5868
Статус: Offline
В Библиотеке Ковчега Читальный Зал №1
размещены книги с диалогами сотворчества:

Беседы мастеров проекта Галактический Ковчег: 2018 г.

Четвёртая полочка  создана Виталием Ивановым, серия
"Сотворчество в виртуальных мирах":


1. "Проект ВСЕЛЕННАЯ на Галактическом Ковчеге"
2. Капитаны "Галактического Ковчега" о Мировом Разуме
"2017 Можем ли мы жить без веры?" и другие книги.
Об авторах этой серии читайте в теме форума.

Пятая полочка  создана Феаной - для Галактического Университета

Серия "Диалоги Галактического Ковчега":

Сотворение человека. Книга первая
Сотворение человека. Книга вторая (совместно с Философским Штурмом)

Четвёртая полочка





Пятая полочка





Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2018-07-16, 5:05 PM
 
просто_СоняДата: Воскресенье, 2018-12-23, 10:22 AM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Статус: Offline
Цитата
Весьма содержательная и полезная подборка (наставлений).


Спасибо. Доброе слово не часто услышишь.
Впрочем, на сей счет есть и другие мнения...

Цитата
Не могу понять, зачем такие многословные наставления о простом? Ведь если человек не обладает этой реальностью, то и его упражнения в воображении на основании слов ему не помогут.


1. А вам известны такие гениальные религиозные самоучки? Мне - нет.
Даже Будда 6 лет проходил курс обучения; причем, у различных учителей.
Зачем это нужно и какой в этом смысл - пыталась высказать в своем вступлении к этой и следующей ветке (Практика).

А вот в чем безусловно с вами согласна - так в том, что Ф. Искандер выразил так: "Религиозная отзывчивость - это природный дар; как музыкальный слух: он либо есть, либо его нет".

2. И вот еще в чем согласна: когда (как вы говорите) это есть,
то все предыдущие поиски кажутся смехотворными до абсурда.
Как отчаянные поиски давно сидящих на носу очков.
(Традиционный образ - поиски женщиной ожерелья, которое давно уж у нее на шее.)

Поэтому, говорят, когда Бодхидхарма достиг просветления, он разразился таким громовым смехом, что его хохот до сих пор эхом раздается в Гималаях.

Или, словами Миркиной:
..............
Жизнь — это такая задача, 
В начале которой — ответ.

Но надобны времени горы
Чтоб данное в руки — найти. 
....................

------------------------------------
* * *

О, Господи, что это значит — 
Поток исчезающих лет? 
Жизнь — это такая задача, 
В начале которой — ответ.

Но надобны времени горы, 
Чтоб данное в руки — найти. 
Жизнь есть ощущенье простора 
В стенах, в тесноте, взаперти.

Нечаянный сполох мгновенный, 
Прорыв в мировой западне. 
Жизнь есть ощущенье Вселенной 
В едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога, 
Где каждый шажок — торжество. 
Жизнь — это предчувствие Бога 
Незрячей личинкой Его.


-------------------------

3. "про очки" можно и более развернуто smile 

Бог и очки

Александр Владимирович Мень в 1м томе "В поисках Пути, Истины и жизни" ("Истоки религии") приводит образ, кажется, Флоренского, что львиная доля всех наших усилий (и проблем) затрачивается на беготню к мосту, ведущему на тот берег и обратно. Не будь этих перепадов в решимости, этих охлаждений и разочарований, мы б "давно уж были там".

Образ не вполне удовлетворителен. я б разделила его на две части:
- долгие приступы разочарования, почти оставление поисков ("зачем и кому это нужно?" "все равно у меня ничего не получится")
- и периоды "вялотекущей" духовной деятельности.
То ли кажется, что топчешься на месте, то ли вправду так оно и есть.
В тропах Исхода - это нападения Амалика(сомнения, колебания, апатия): всегда тайные, всегда сзади, на усталых и отставших.

Другими словами, время уходит на развитие интуиции и нащупывание личного своего понимания, откровения, бхаваны, "единой мысли дзен". Ведь практика-то никакая не нужна. Все что нужно, это устойчивый и закрепившийся проблеск откровения,
"единая мысль дзен".

Но .. , - как говорит Миркина, - "надобно времени горы, чтоб данное в руки - найти"*.
Хоть и "жизнь это такая задача, в начале которой - ответ".
Это подобно долгим поискам и наконец нахождению очков, которые "на самом деле на твоем носу сидели"**.
Просто ты всю жизнь (тысячи жизней) смотрел сквозь них, а самих очков ни в жизнь не видел.
Но искал. и наконец - нашел! smile 
Просто в озарении вдруг понял, что они "на самом деле на твоем носу сидели".
Бог оказался так непостижим и неуловим, потому что всегда был слишком близко.
Отсюда парадоксальность слов Миркиной, отсюда громовый хохот прозревшего Бодхидхармы, отсюда постоянные и такие досадные утверждения учителей, что учить им нас нечему, что мы готовы за любые деньги купить у них воду, когда сами стоим в ней по горло ...
Звучит это так мило, что просто противно. Пока, наконец, не оказывается правдой.
-------

*)
* * *
О, Господи, что это значит—
Поток исчезающих лет?
Жизнь—это такая задача,
В начале которой—ответ.
Но надобны времени горы,
Чтоб данное в руки—найти.
Жизнь есть ощущенье простора
В стенах, в тесноте, взаперти.
Нечаянный сполох мгновенный,
Прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
В едва различимом зерне.
Ведущая в бездну дорога,
Где каждый шажок—торжество.
Жизнь—это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.

**)
Юлиан Тувим
.
- Что стряслось у тети Вали?
- У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
Снова шарит под подушкой,
Снова ищет за кадушкой.
Засветила в кухне свечку,
Со свечой полезла в печку,
Обыскала кладовую -
Все напрасно! Все впустую!
Нет очков у тети Вали -
Очевидно, их украли!
На сундук старушка села.
Рядом зеркало висело.
И старушка увидала,
Что не там очки искала,
Что они на самом деле
У нее на лбу сидели.
Так чудесное стекло
Тете Вале помогло
------------------------------------

Считается, что учитель, мастер и является таким зеркалом.

[url=http://"http://uploads.ru/w8gYt.jpg"][/url]


Не важно, что написано. Важно - как понято.
 
просто_СоняДата: Воскресенье, 2018-12-23, 10:23 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Статус: Offline
Цитата
Соня': А вот в чем безусловно с вами согласна - так в том, что Ф. Искандер выразил так: "Религиозная отзывчивость - это природный дар; как музыкальный слух: он либо есть, либо его нет".
Это много кто говорил. Помню и у Кураева раннего есть рассуждения о таланте религиозности. Здесь вопрос можно продлить дальше - а всем ли вообще нужна религия? Хотя в данном случае речь идёт не о религии, а о неких психо практиках.


Ну, опять же: все дело в определениях, да?

о крышах и крысах

В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
---
Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Значительно реже (но не меняя термина) - упрощенную мифологию и социальные организации, которые вокруг таких школ существуют.
---
При этом, под "школой" можно понимать школу высокой мысли. А можно - неказистое неремонтированное здание с крысами и тараканами.

Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Так что принципиально противопоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.

[url="http://uploads.ru/TrU95.jpg"][/url]


Не важно, что написано. Важно - как понято.
 
просто_СоняДата: Воскресенье, 2018-12-23, 10:23 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Статус: Offline
А есть и ложная религиозность, как бывают ложные опята.
Бывает религиозность от потребности быть хорошей, правильной, принадлежать крутой тусовке.
Есть еще много причин. Но я все это никак не порицаю. Рост незрелой души так же прекрасен, как и путь праведника. 
Каждому предстоит набить себе нужное количество шишек в нужном ему месте. 
И один из видов этих шишек - попытки наставить шишек другим.


Не важно, что написано. Важно - как понято.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега