Четверг, 2024-03-28, 5:34 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
Дискуссии на Галактическом Ковчеге
ТанецДата: Вторник, 2016-08-23, 9:25 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Друзья, предлагаю в этой теме размещать копии, продолжение и ссылки интересных для вас бесед,
ранее состоявшихся или ведущихся нами на Фейсбуке и иных площадках, где многие уже зарегистрированы.
Форматы разных соц.сетей сильно различаются, каждый выбирает то место, где удобнее.

А в эту тему - ваш выбор бесед из соц.сетей.
Вход для Гостей: логин - Гость, пароль - 12345

Связанные темы:

Сотворение человека http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043
Надежды Сизифа http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-2420


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2016-08-25, 11:24 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Online
Виталий, Феану невозможно обидеть или задеть, точно знаю.
На ваши вопросы отвечаю, даже заранее!

Цитата ivanov_v ()
Феана
Вы против материалистических теорий возникновения жизни? Отрицаете теорию эволюции Дарвина?


Выше была ссылочка на статью в теме Пира Семи Мудрецов, где в названии дан ответ на этот вопрос "Материализм - как принцип идеализма". Обе позиции взаимодополнительны. А для долгоживущих теорий (живущих тысячелетия) существуют некие общепринятые понятия о Разуме, Вселенной, космических Принципах, с которыми вы входите в явное противоречие!!
Об этом и говорю!

Виталий, конечно, отвечать в теме не обязательно, но разве что самому себе.

Цитата MгновениЯ ()
скажите, какова тройственная природа нашей нынешней общей Вселенной?
Что в Начале и что в Конце? Попробуйте обойти Ошибку Разума, хотя бы ради мысленного эксперимента.


Может, пора остановиться?
Разные убеждения не мешают нам оставаться друзьями!


Главные наши Учителя в годах жизни земной, так ли иначе, имеют Имена,
и бережное отношение к наследию древних мудрецов, внимание к тому,
что признано тысячелетиями важнейшим достоянием цивилизации
- есть наша благодарность Семи Мудрецам - собирательному образу
Великих Посвящённых, наставников и помощников наших.


Удачной грибной охоты!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-08-25, 7:22 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
«Будем, как дети!»)
Но, вы полагаете, можно назвать меня человеком наивным? Или, скажем, Христа?
Параллель просто для ясности.)
Я посмотрю ваши ссылки. Но сегодня, видимо, не получится. Набрал большую корзинку, еще и мешок белых и красных. Плюс брусники. Еле дотощил.) Надо всё перебирать и готовить.
Выкрал минутку.. для великих дел.) Спасибо Вам!
Я не против вашей концепции. И ничего никому не навязываю. Просто мыслю несколько самостоятельно.)
Извините, если это не вкладывается в концепцию.)
Дружески, с уважением, теплом и любовью
Виталий
 


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-25, 8:17 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Набрал большую корзинку, еще и мешок белых и красных. Плюс брусники. Еле дотащил.)


Виталий, замечательный лесной улов. Природа вас одаряет сполна!
А я завтра отправляюсь в отпуск на природу.

Мысль не остановить, она всегда убегает за границы привычного, но в чем её преемственность проявляется? Думаю, что в главном - в корне, в основании, в Начале и Конце мироздания, в творческом мировосприятии Творца мира.
Поэтому и возник разговор.
Рада, что мы сохраняем в душе ребенка, и его восприятие с нами.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-08-25, 10:49 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана, вижу, вы сменили тему. А предыдущая что-то не находится. Что случилось?
У меня тут с планшетом вообще не разобраться.
Хорошо отдохнуть! Удачи и радости!!!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2016-08-26, 0:17 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Да. Так вот. Быть разумным достаточно больно.
Чем ты разумнее, тем больше видишь несовершенств этого мира.
И страдаешь от этих несовершенств.Это естественно.
Цитата Танец ()
То ли я поспешила родиться,То ли ты опоздал в этот срок...
Но теперь предстоит нам томиться
Друг без друга, мой милый пророк.
Златотканою тонкою шалью я укрою несбывшийся сон,
Где нет возраста, время - зеркально,
А тела обращаются... в звон...
Колокольный, прозрачно-хрустальный,
Гармоничный как лунный полет, обнимающий Землю, желанный...
Этот звук - новой жизни восход...
Только в снах невозможное - вечно,
А, проснувшись, я время кляну...
Не за то, что оно быстротечно,
А за то, что я в теле живу...

Ах, как я вас обоих понимаю!
Потому что в первой половине жизни была так же самоуверенна, как Виталий.
А твоя мудрость, милая МгновениЯ, присущая тебе, может быть, с детства, меня догнала к закату.
Как я понимаю, тут надо разбираться...возвращаться к Тоту Тресмигисту и снова идти по ступеням от Ничто - к Нечто, когда и теория Дарвина, и религиозные учения,
и теория Золотого Сечения - грани одного общего бриллианта - Разума. И бесполезно спорить, все ступени человек волен пройти или не пройти сам...
Истина похожа на слона, а люди - на слепцов, пытающихся спорить между собой о том, как выглядит слон издали.
Хорошо, когда среди слепых есть хоть один зрячий, который расскажет слепым, что на самом деле, это - один из тех трёх слонов - горных хребтов со дна мирового океана, которые когда-то держали Пангею...мифы никогда не лгут, но они что-то скрывают из того, что забыли люди....
А Разум?
Что такое Разум?
Почему - РАЗ-УМ а не просто - УМ? Почему УМ  так похоже на АУМ и на ОМ по звучанию?
Потому что УМ - инструмент, воспринимающий и передающий, как радиоприёмник и радиопередатчик, только гораздо сложнее. Хотя, ум есть и у животных.
У собак - самые умные глаза, правда?
А РАЗУМ, это уже - система. Системы бывают простые и сложные, часто - объединённые в сеть систем.
Мне нравится системный подход к понятию Разум.
И, знаю, Феана со мной согласится и поймёт, о чём я.
А Виталий?
Иногда мне кажется, что РАЗУМ пропитал всё вселенское пространство, может, отсюда и - "ВСЕЛЕННАЯ"?
Может, поэтому она и существует?
Только РАЗУМ этот не каждому уму доступен из-за несовершенства инструмента- УМА?
Поэтому и нельзя путать категорию РАЗУМ с категорией РАССУДОК,к которому, похоже, и аппелирует Виталий. Ограниченные материалисты, мне кажется, подменяют эти две категории.
Но теперь уж и учёные не спорят, что материя - продукт одухотворения (организации энергий) на квантовом уровне.
А человек - продукт реализации материализованного РАЗУМА, может быть, как часть какого-то высшего эксперимента. А почему - нет?
И собратья в космосе возможны, и смешение космических рас, ведь библейские семь дней создания мира можно умножить на указанные Блавацкой 4 320 000 000 лет - в дне космическом. За такое время работы общей Системы могли происходить удивительные вещи...Уж слишком всё стройно организовано в мире...окромя человеческих отношений, к сожалению...



По поводу этого ролика - это тоже - хвостик от слона)))


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Пятница, 2016-08-26, 0:22 AM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-08-26, 10:04 AM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Проект «Вселенная» - стройная теория, верна она или нет, покажут несколько ближайших миллиардов лет.) К тому же это конкретное дело, которым мы все занимаемся, даже этого не понимая.
Всё же остальное, на мой взгляд, разрозненные, бессистемные предположения, не дающие никакой конкретики, кроме красивых слов и благих пожеланий.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2016-08-26, 1:31 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Этика всегда диалог. Кто не приемлет чужих рассуждений и способен лишь обличать, не должен заводить дискуссии.
Мнение в дискуссии должно опираться на "я думаю, и "мне кажется".
Беспроводная связь уже давно - не мистика, как и озарения. Вот озарений я Вам, дорогой Виталий, всем сердцем и желаю. Поэзия души - вообще вещь не конкретная.
Вещи, нам непонятные, имеют право ставить вопросы для ума, но отвечает зачастую на них не рассудок, а Разум общечеловеческий, выверенный огоньком любви в сердце.
Я очень люблю Феано и её Ковчег и их необычайно дружелюбную атмосферу.
Поэтому и интересны мне здесь все мнения. Поэтому и Вы будьте к нам терпеливее. Только сообща можно одолеть все горные перевалы самосовершенствования.
Всего Вам доброго!


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-08-26, 3:51 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
larfedlos
Вы ведь ничего у меня не читали. А пытаетесь делать странные выводы. На каком основании?)

Цитата
«нельзя путать категорию РАЗУМ с категорией РАССУДОК,к которому, похоже, и аппелирует Виталий. Ограниченные материалисты, мне кажется, подменяют эти две категории.»

«Этика всегда диалог. Кто не приемлет чужих рассуждений и способен лишь обличать, не должен заводить дискуссии.
Мнение в дискуссии должно опираться на "я думаю, и "мне кажется".»

Это что, выговор? :)
«способен лишь обличать» !!!!! :)
«похоже, и аппелирует» :)

Не я завёл эту дискуссию. :)
Сначала попробуйте хоть в чем-нибудь разобраться, хотя бы прочесть, что написано, а потом обличайте. :)
Не люблю пустых наговоров. Да еще на таком уровне.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-08-26, 8:38 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я, собственно, никого не уговариваю, не напрягаю разделять свои взгляды. Просто выставляю их, кто хочет прочтет, нет так и нет.
Я на Ковчеге тоже не первый день. С Феаной у нас всегда были прекрасные отношения. Тема «Проект Вселенная», кстати выставлена лет 10 назад. И вопросов, непоняток не возникало. Если кто-то не читал или не имел времени разобраться, я в этом своей вины не ощущаю.)
А теперь вдруг (!) … а давайте, Виталий, здесь ваш Проект сделаем по-другому, и здесь. Да это принципиальные положения! На которых у меня построено всё! Не вижу причин!
Потом тему снимают вдруг. Я крайне отрицательно отношусь к удалениям своих комментариев. К удалению важных тем – тем более! Я потратил немалое время! Которого практически у меня лишнего нет! ничего плохого не сказано. Абсолютно. Кто хочет, может удалять свои комментарии. Я излагаю свою позицию, которая, повторюсь, была обозначена на Ковчеге еще лет 10 назад. Ничего более!
На этом вынужден ограничиться. Да и что, собственно?
Всем добра!
С теплом,
Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-08-26, 11:40 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Концепция внешнего к человечеству разума нам ничего не дает. И это обсуждалось многократно на самых различных сайтах, с моим участием. Ничего, кроме того, что некоторые считают себя святее других, т.е. находясь ближе к богам. Или Богу. А других всех считая практически идиотами, недееспособными. Которыми надобно управлять.
Управлять ради чего? Ради исполнения желаний богов?
Самый короткий набор вопросов.
1. откуда эти боги или бог, вечный и бесконечный, разумный сами-то взялись? Они были всегда?
Дурная бесконечность. Не объясняющая ничего и ничего не дающая человеку.
2. зачем же им временные явления, типа жизни на Земле – такая мелочь! И греховное человечество? Кому оно нужно рядом с богами? Смысл? Нет никакого смысла! Ни для богов, ни для человечества.
3. более того. Существование внешних богов оскорбительно для человечества, а существование человечества принижает богов. Нет? Разве нет?
Красивые мифы Эллады и древнего Рима обесцениваются их крахом.
4. наличие «внешнего управляющего» - унизительно для человека! В мнимом наличие его, внешнего разума заинтересованы только те, кто хотят быть его представителями на Земле, получая абсолютную власть надо всеми, всеми людьми. Кто должен самостоятельно – самостоятельно! – продолжать Творение мира. По сути, это ограничение Творца малым кругом избранных, вместо концепции, когда избраны – все! Это то же, как один избранный народ – евреи. А бог, мир создал всех равными и разными – всех людей, все народы. Каждого- для своей, особенной Миссии! Каждый – должен быть Первым и Избранным – народ, человек – именно в том, для чего Вселенная создала его, явила его из себя.. для продолженья Творения! По бесконечным путям! Бессознательная Вселенная явила из Себя Сына возлюбленного, чтобы Он продолжил осознанное Творение. И этот Сын, Дочь – каждый из нас!
Те же, кто утверждает обратное, ограничивая круг избранных, ведут мир к Ошибке! Наш мир, нашу ойкумену, серу нашего человеческого Разума!
И я хочу, чтобы мою позицию поняли, и не извращалм!
Хотя никому ее не навязываю!!!
Кто может слышать – услышит, поймет, кто способен понять. У бессознательных животных, исполняющих свою функцию, своя жизнь; у человека, считающего себя человеком, за которым нет никого, ответственным за весь мир – своя!
Удачи, друзья!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-08-26, 11:43 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Прошу меня извинить, наверное, за излишнюю резкость. Но так сложилось. Да, «мы будем как дети». Но фактически давно уже не они.
Я лично начинаю говорить, когда наблюдаю некие противоречия и с чем-нибудь не согласен. Просто повторять чужие слова мне не интересно. Поэтому всегда говорю от себя, не оправдываясь цитатами. Которых сегодня найти в Интернете не составляет
труда.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2016-08-27, 0:29 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Очень жаль и… мягко сказать, настораживает!- что даже и лучшие принижают человеческий Разум, желая искать за ним кого-то еще. А по настоящему, снимая с себя ответственность. Лично с себя! Ну, и, конечно, со всего человечества.
Нет?)

Пускай ставят над нами эксперименты? Отлично! :)))
Может, еще бациллу привить какую-нибудь, что не пробовали? В какое место вставить им лучше чип? Вот вся забота «высшего разума», который уже давно известно находится где. И какие хочет продолжить эксперименты.
Нет, Феана?)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2016-08-27, 1:11 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Виталий, прошу, не горячитесь...каждый из нас строит мир внутри себя тот, который ему дорог.А, построив, живёт в этом мире и опирается на него.
Вы - вроде бы, - материалист, и диалектика ваша сугубо материалистична, когда Вы говорите о самоорганизующемся хаосе, и Вы сами себе противоречите, потому что пишете Разум с большой буквы.:
Ваша цитата:

Все, что имеет начало, имеет конец. Конец Вселенной, если он не вызван воздействиями извне, превышающими энергию высших взаимосвязей системы, - это Ошибка Разума. Она может наступить раньше или же позже. Теоретически, в бесконечной вселенной развитие может быть бесконечным, т.к. включение в сферу действия Разума все новых количеств материи позволяет добиваться в их рамках все новых качественных результатов.

Я не знаю, где Вы взяли это размышление, но Вы сами говорите о СИСТЕМЕ РАЗУМА.

И ещё Ваша цитата:

Материя осознает сама себя и сама себя развивает. Сначала бессознательно, а потом сознательно происходит саморазвитие и самопознание мира. Все это продолжается до Ошибки, после чего начинается новая глобальная «проба».
В самой основе вселенной, субстанции, располагающей минимальной единичною информацией, в вечной элементарной форме всеобщего движения и взаимодействия заложено внутреннее стремление к творчеству!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тот, кто пишет такое, не может не думать о неком Разуме космического масштаба.
Мне он представляется, как некая тонкая энергетическая структура, организованная в космических, непостижимых для нас размерах, пронизывающая всё, доступное и недоступное нашему воображению пространство ведомых и неведомых нам измерений. Повторяю: организованная! СИСТЕМА! А раз - система, то мне, как системщику, видится её устройство, как сеть связанных положительными и отрицательными обратными связями многих и многих систем, влияющих друг на друга. И внутри этой системы существуют определённые циклы, в которые включены определённые задачи. Система любая бессмысленна, без постановки задач. Значит, и создание материального атома - одна из задач с определённой целью этой системы.
(Почему-то мне вспоминается Солярис))).
Внешняя ли это Разумная Сила, если она работает и решает задачи и внутри нас?
Нет, не внешняя. Но к этому ощущению можно и нужно привыкнуть.
И тогда ваше мировоззрение просто станет частью Системы.
И в ней растворятся все противоречия.
И не будет никакого отчаяния перед несовершенством мира.
Мы уже давно не удивляемся, что посланная со смартфона SMS-ка через несколько секунд появляется в другом конце земного шара.
А к тому, что наши мысли материальны и умеют взрывать мир, трансформируясь и ускоряясь, мы привыкнуть не хотим.

А почему не подумать: а вдруг - все катаклизмы и землетрясения нынешние - оттого, что своими негативными мыслями, посылами и стенаниями разросшееся до 8-ми миллиардов человечество просто заслужило того, что в стабильной более-менее ранее Системе срабатывают те самые отрицательные связи, которые системщики называют Сброс нагрузки?
Это я к чему?
Людям близки примитивные понятия Бога, как Отца и прочие. Но они справедливы, эти понятия, и с точки зрения системщика.
Бог живёт внутри нас и внутри каждого атома материи, и внутри, как нам кажется, пустого, незаполненного материей, пространства. Есть энергии, а есть законы её организации. (Бог -Отец и Бог- Мать)
И в силах наших маленьких разумов это постичь и способствовать стабильности Системы.
Вы заметили, какая живительная аура присутствует вокруг искренне доброго человека? Такой человек ни на кого не сердится, ибо он мудр в любви своей.
А эта любовь и есть та божественная энергия, которая создала Систему с её невообразимыми законами, которые никому нельзя нарушать.
Нарушил - получи в лоб бумеранг.
Не поэтому ли особенно счастливы люди, живущие в созвучии с тихой природой, в сени леса, у моря, в горах?
Трудности выживания там не идут ни в какое сравнение с психологическими трудностями пребывания человека в тесноте городов-миллионников, где накапливается отрицательная энергия, как шаровая молния или, как атомный взрыв всеобщего страдания и недовольства обществом.
Эгоизм и лень - главный бич нашей эпохи.Значит, пора вернуть человечество к истокам выживания?
Вот вам и циклы...потому что мы не справились с задачей самосовершенствования в Духе?
Совершенствуясь, люди должны были развить в себе способности - к интуиции, к эмпатии, и даже к телепортации, а они остались хищниками.
И что? Теперь - рвать на себе волосы?
Или просто - каждому - задуматься над собой, и попробовать исправить ауру хотя бы вокруг себя?


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Суббота, 2016-08-27, 11:16 AM
 
ivanov_vДата: Суббота, 2016-08-27, 10:58 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
larfedlos
Меня Виталий зовут.
Я не материалист.
Излагаю взгляды свои, мировоззрение в двух системах понятий – материалистической и идеалистической, равноценно. Вы вырвали кусочек из материалистического варианта.

Системно мои взгляды можно найти в книгах
Проект «Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3183/
Творец и Творение / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –162 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3193/
Свободный полет, 3 тома. Не буду уже приводить ссылки, их не сложно найти.

В них я, на мой взгляд (кстати, эту формулировку «на мой взгляд» я употребляя даже чересчур часто, на мой взгляд). Так вот в этих и других книгах я доступно, простым языком рассказываю что подразумеваю под Разумом. Выводы делаются на основании человеческих знаний. А не домыслов, предположений, фантастики.
Да, в малоструктурированной бесконечной вечной вселенной, в особенности где человека не было никогда, можно предположить существование всего что угодно. В том числе и «системных связей», намного более разумных человеческих, известным сегодня нам и какие мы никогда не сможем достичь – НИКОГДА (!) – не сможем достичь.
На мой взгляд, это предмет веры. Мне такая вера представляется красивой фантазией, которая, конечно же, возможна и не запрещается. Я, кстати, большой любитель фантастики и в своё время перечитал многое. Почему нет и «системным разумным связям»? Ради бога. Но, на мой взгляд, это ничего не дает человечеству, кроме самоуспокоения, типа веры в Бога – тем, кому это нужно.
А я верю в человека, человеческий Разум, который, строя свою Вселенную, расширяя её в бесконечной вселенной может реально достичь могущества вселенских масштабов. И самостоятельно, может быть, тогда – организовать те самые связи, о которых вы говорите.
Рад знакомству. Спасибо.
Странно, что на Ковчеге мы раньше не пересекались.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2016-08-27, 11:35 AM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Прошу прощения, я знаю, что Вы - Виталий, но ночью, видимо, от усталости, случился маленький глюк)))
Я - совсем не о фантастике, я - о реальных бозонах Хигса, и не только...Квантовая физика уже опередила многих философов в своих догадках и открытиях, которые она делает, а потом находит открываемым истинам подтверждение в существующих мифах.
Я понимаю, что системщику легче, чем литератору, сопоставляя то, чего добиваются апологеты трансгуманизма и о чём говорят философы всех времён, а ещё и вещают учёные, выстроить свою собственную устойчивую картину мироздания. Когда она прочувствована, легко находится своё собственное место в ней и своё предназначение.
Мои темы в Ковчеге:
http://stihi.ru//go//kovcheg.ucoz.ru/forum/92

Я-то к Вам заглядывала, а Вам, видимо. было не интересно.
Хотя, у меня там немало читателей.
Когда у нас началась война, мне стало немножко не до развлечений.
Спасибо Феане, она меня тормошит периодически)))
С уважением, Лара.


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Суббота, 2016-08-27, 10:07 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я тоже занимаюсь программированием, точнее занимался. В середине 80-х годов создал САПР «Лопатка», которую купила несколько крупнейших заводов и с помощью которой была спроектирована самая большая в мире турбинная лопатка 1500 мм. Программа моя тогда включала более 20000 операторов. Плюс несколько сопутствующих программ других разработчиков, не меньшего объема.
Но потом это никому стало не нужно. И сейчас работаю ведущим инженером-конструктром в системе РосАтома.
К сожалению, ситуация такова, что все мы, действительно не имеем возможности охватывать весь объем информации, даже и от ближайших друзей. Тем более, людей незнакомых.
Нас отчасти специально, на мой взгляд, ставят в такую ситуацию. Не структурируя главного. Или структурируя и преподнося нам то, что никому совершенно не нужно! И более того, является очевидною ложью. И информационным оружием.
Что ж… есть друзья, мнению которых доверяешь и дорожишь. И это те важные связи, которым мы уделяем внимание.

Что же касается «бозонов Хигса» трезвые заключения преждевременны)))


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2016-08-28, 9:08 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Что же касается «бозонов Хигса» трезвые заключения преждевременны)))

Преждевременны или нет, но  уж слишком системно выглядит уже доступная нам матрёшка - от устройства атома до устройства вселенной.
Как говорил Тот Трисмегист: ВСЁ СО ВСЕМ СВЯЗАНО.
Я - не программист, я была системным электронщиком, каждые пять лет переучиваясь на новые виды вычислительных систем, последней из которых был комплекс из нескольких ЕС-1045 Казанского производства с автоматизированной обработкой финансовой системы трёх областей, Одесской, Николаевской и Херсонской.
Теперь, с миниатюризацией всех устройств, мало, кто вспомнит то, чему нас учили и переучивали, но зато мне включать воображение, когда я читаю, что живая клетка работает, как 3000000 простых компьютеров, весьма не сложно...такая система, как и компьютеры, не может самоорганизоваться из хаоса, но может эволюционировать из атомов материи по заданной на миллиарды лет программе. 
Остаётся понять, где взялась эта программа.
Может быть, стоит представить матрёшку не от атома до вселенной, а гораздо шире?


Мысли - начало поступков
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-08-28, 10:02 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я тоже начинал на ЕС, в 1981-ом году.) Через 2-3 года у нас в институте появились ПК. Сначала болгарские «Правицы», потом 286, насколько помню и далее.

Насчет способов творения.
Видите ли, на мой взгляд, так называемое разумное творение или творение разума – вовсе не единственный способ творения, которым пользуется мироздание. В том числе и понятная системщикам и программистам «программирование, программа» так же вовсе не обязательны для творения.
На мой взгляд, Творение происходит в бесконечной игре случайностей с необходимостями. Под «необходимостями» понимаю уже сущие связи, под «случайностями» - не вызванные необходимостями взаимодействия форм всех уровней иерархии развития структур.
Так вот такая «игра» на порядки снижает вероятности возникновения новых необходимостей, т.е. новых типовых связей. В том числе и вероятность возникновения жизни, а это именно новые биологические необходимости - оказывается достаточной.
Та же схема и с возникновением человека разумного. Именно человека я и называю носителем Разума, которого бессознательная материя создает в себе, дабы продолжить Творение – уже с новыми разумными необходимостями.
Наличие Разума в лице человека разумного дает, позволяет миру, материи осознать свои неосознанные глубинные желания Творения и продолжить его на совершенно ином уровне.

Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?!..)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-08-29, 6:40 PM | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья, пока не имею возможности участвовать в дискуссии, как участник, но благодарю, как читатель вас обоих!
Для меня непонятно прозвучали слова Виталия:
Цитата

теперь вдруг (!) … а давайте, Виталий, здесь ваш Проект сделаем по-другому, и здесь. Да это принципиальные положения! На которых у меня построено всё! Не вижу причин!
Потом тему снимают вдруг. Я крайне отрицательно отношусь к удалениям своих комментариев. К удалению важных тем – тем более! Я потратил немалое время! Которого практически у меня лишнего нет! ничего плохого не сказано. Абсолютно. Кто хочет, может удалять свои комментарии. Я излагаю свою позицию, которая, повторюсь, была обозначена на Ковчеге еще лет 10 назад. Ничего более!


Ни в коей мере не предлагаю менять что-либо в том, что было сделано, предлагаю идти дальше и глубже.
Виталий!! А какую именно тему и кто, когда "снял"?
Тут на форуме ни одна тема не была удалена без желания автора. Поясните мне, в какой теме были удалены ваши комментарии или какая тема была удалена!!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-08-29, 6:55 PM | Сообщение # 40
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата
Феана, вижу, вы сменили тему. А предыдущая что-то не находится. Что случилось?
У меня тут с планшетом вообще не разобраться.
Хорошо отдохнуть! Удачи и радости!!!


Предыдущая страница 1, а это стр. 2 с фиксиванным первым сообщением темы , это обычная практика.
Спасибо за пожелание, Виталий!


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Дискуссии на Галактическом Ковчеге (Беседы в соц.сетях, на фейсбуке и др.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега