Четверг, 2024-03-28, 7:40 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ИВК  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Окно теремка Навны » Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 12:32 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Пожалуй, о художественном оформлении «Полёта на Жругре» нужна отдельная тема.
Итак, сейчас есть шесть илюстраций от Людмилы (Гаврош). Вот тут они с относящимися к ним фрагментами текста. А здесь я постараюсь прокомментировать каждую картину как можно короче и яснее — а то тематика книги такая, что не всё можно так просто понять. Спрашивайте, если что неясно smile
Также в этой теме уместно поговорить о том, что бы ещё можно нарисовать для «Полёта на Жругре».


Сообщение отредактировал ИВК - Вторник, 2021-03-16, 7:01 PM
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 12:41 PM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Итак, начну с начала книги.
«Теремок летит к Навне».

Картина относится к самой первой главе книги - «Теремок».
Десятилетняя Навна — уже настоящая Учительница, воспитывает всех младших, до каких только может дотянуться smile И мелочами не ограничивается - она желает объяснять детям даже то, как вообще устроена жизнь. А чтобы объяснять со знанием дела, надо хотя бы самой всё знать. И вот она попросила отца её основательно просветить. Узнала много неожиданного, даже потрясающего. А воображение у Навны чрезвычайно живое, она нередко способна видеть как наяву то, что в действительности выдумала (вернее сказать — оно как бы само выдумалось). И вот сейчас, слушая отца, отключается от реальности и видит то, что изображено на картине, — к ней летит теремок, в котором она будет растить и воспитывать своих (и даже не только своих) детей.
Тут Навна не одна, а с младшими, — это само собой, она мысленно всегда с ними.


Сообщение отредактировал ИВК - Среда, 2021-03-17, 5:43 PM
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 3:50 PM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
«Жарогор спасает Навну».



Иллюстрация к четвёртой главе книги — «Жарогор».
Пояснить эту картину заметно сложнее, чем предыдущую, но постараюсь.
Земная жизнь Навны — рубеж VI — VII веков, когда над значительной частью Европы господствовали пришедшие из Азии кочевники — авары (обры). А свободные словене (к ним и принадлежала Навна по рождению) — своего рода партизанская армия, которая не в силах прямо тягаться с обрами и ведёт с ними хроническую «малую войну». В главе «Жарогор» речь идёт об одном из эпизодов такой войны. Навна (ей тогда двенадцать) прячется от обров в лесу — и тут ей впервые явился Жарогор.
А спас он её не в буквальном смысле — домой она потом сама добралась. В спасении нуждалась картина мира, сложившаяся к тому времени в голове Навны, но не очень стыкующаяся с реальностью. Навна ведь в политической обстановке разбиралась слабо и до тех пор считала, что мы — самые сильные. А теперь та иллюзия сгорела, а с ней сгорел и теремок Навны — она больше не знает, что говорить младшим, поскольку сама запуталась, учительницей себя уже не ощущает; а нет учительницы — нет и теремка. Это для Навны полнейшая катастрофа.
Так что теперь перед ней вопрос: как нам в самом деле стать самыми сильными и никого не бояться? Вообще-то, отец ещё раньше дал ответ: нам нужна сильная власть. Но до Навны эта совершенно противоречащая словенским традициям идея дошла лишь сейчас, после такой встряски. Причём дошла в очень своеобразной форме. Ведь чисто логически Навне в подобных материях не разобраться, зато у неё необузданное воображение и даже визионерский дар вдобавок. Так что и вопрос о власти она разрешает отнюдь не путём глубокомысленных раздумий о политике.
Прячась ночью в лесу, Навна во сне впервые увидела Жругра; а вернее, его идеальный прообраз — крылатого коня Жарогора. Он — олицетворение идеальной власти, — сильной, но полностью единой с народом. На деле такой, конечно, не бывает; вот только выросшая в довольно анархическом обществе Навна иной вообразить не могла.
Жарогор — не плод фантазии Навны, а реальное метафизическое существо, его к Навне отправил сам Яросвет — вот он на картине вверху, первое время придерживает Навну, чтобы не слетела с Жарогора, пока не освоится.
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 4:15 PM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
«Навна строит теремок»



Иллюстрация к седьмой главе первой части - «Тьма большого мира».
Если первый теремок сам прилетел к Навне и был прост и понятен, то второй она возводила с великим трудом. Ведь теперь она должна не просто передавать младшим мудрость старших, а в какой-то мере воспитывать их согласно указаниям отца — но указания эти порой ну очень уж противоречат тому, к чему все привыкли. Вот когда Навна сможет так делать — тогда и почувствует себя в новом прекрасном теремке.
На картине она конструирует новый теремок и деток к тому привлекает. Тот призрачно-синий теремок, в котором они находятся, - просто мечта Навны, на самом деле его нет, а как его всё-таки соорудить — вот над этим она и размышляет, собирая для начала игрушечный макет теремка.
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 5:17 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
«Полёт Навны»



Картина относится почти ко всей книге. Сама идея полёта Навны на Жругре (уже не на Жарогоре, а именно на Жругре, что несравненно труднее) впервые озвучивается уже во второй части книги (глава «Крылья Жругра»), но реальностью полёт становится лишь в седьмой части (глава «Взлёт») - а потом Навна летает на Жругре постоянно (хоть и с перерывами).
Поскольку Навна — Соборная Душа русского народа, а Жругр — метафизический медведь, стоящий за русской государственностью, то полёт Навны на Жругре — отражение использования нашего государства на благо народа. Некоторые считают, что от государства нам больше вреда, чем пользы; и по Д.Андрееву Навна сидит у Жругра в темнице, а отнюдь не летает на нём. А у меня иное мнение. Да, проблем со Жругром у Навны выше головы, очень непослушный зверюга, он порой Навну вовсе сбрасывал, сколько раз приходилось даже менять одного (сделавшегося неисправимым) Жругра на другого — и всё-таки она на нём летает smile
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 5:22 PM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
"По туннелю времени".



То же, что и «Полёт Навны», только в ином ракурсе.
 
ИВКДата: Вторник, 2021-03-16, 5:52 PM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
«Земля встречает Навну».



Седьмая часть книги, глава «Взлёт» (события конца IX века). Впрочем, тут Навна лишь мечтает, а на самом деле она догонит Землю гораздо позже (шестидесятые годы X века, о чём уже в следующей главе).
А суть такова. Навна выполнила первое большое поручение богини Земли — приручила Жругра, благодаря чему появилась могучее, способное защитить себя от любых врагов русское государство. Конечно, Навне это и самой нужно, но и Земле тоже — очень уж она устала от того, что степи юга Русской равнины служат пристанищем хищных орд, терроризирующих отсюда половину Евразии. Словом, Навна выполнила дело, важное для всей планеты — и в Мире времени богиня Земля с радостью встречает её.
 
ТанецДата: Вторник, 2021-03-16, 6:40 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Красиво, эпично, прекрасное сотворчество автора и художника,
благодарю вас, друзья!



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Среда, 2021-03-17, 11:11 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Интересны - книга и оформление, усиливающее её восприятие. Спасибо большое, дорогие Авторы, за ваш творческий союз!



Сообщение отредактировал Сказочница - Среда, 2021-03-17, 11:19 AM
 
ГаврошДата: Среда, 2021-03-17, 2:42 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
ТанецСказочница, спасибо за добрые слова. Для меня совпало настроение саги Ивана с несколько подтянувшейся техникой рисования)), поувереннее стала себя чувствовать в изо. 
Конечно, напрашивается мультфильм, там практически каждую фразу можно визуализировать - "воды" нет совсем .
 
ИВКДата: Четверг, 2021-03-18, 10:04 AM | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Гаврош ()
Конечно, напрашивается мультфильм, там практически каждую фразу можно визуализировать - "воды" нет совсем .

Очень рад такой оценке smile И мультфильм - это было бы здорово. Правда (даже если не говорить о технических сложностях) получился бы мультфильм, в смысл которого сложно вникнуть - такая уж тематика sad Разве что мультики по отдельным коротким фрагментам книги.
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-03-27, 7:20 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Гаврош ()
Конечно, напрашивается мультфильм, там практически каждую фразу можно визуализировать - "воды" нет совсем .

Подумалось, а может быть, попросить кого сделать Ю-ТУБ ролик с фрагментами, можно начитать текст голосом Автора! Минут на 5 - 10?


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ИВКДата: Суббота, 2021-03-27, 9:11 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()

Подумалось, а может быть, попросить кого сделать Ю-ТУБ ролик с фрагментами, можно начитать текст голосом Автора! Минут на 5 - 10?

Шахерезада, спасибо за идею smile
Сделать ролик при наличии материала - не проблема, я и сам это могу, к тому же есть к кому обратиться за советом в случае чего. Но вот где материал, из которого можно составить связный ролик? Всё-таки картины Людмилы относятся к разным эпизодам книги .
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-03-28, 7:22 AM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
Но вот где материал, из которого можно составить связный ролик?

Так это замечательно, что вы сами можете ролик сделать. А материал - вы сами!

Сделайте презентацию всей вашей книги, расскажите о замысле, воплощении и, затем, о сотворчестве с художницей. Примеров в сети много. Короткий ролик даже лучше длинного, а в следующем выпуске - эпизоды книги с картинами. Получится серия роликов по сюжету книги. Кстати, у нас только что открыт раздел Кинозал Ковчега, там продублируете ролики, а мы периодически даем анонсы новых в соц.сетях.  Так общими усилиями книга получит более широкую читательскую аудиторию.
По ходу дела возникнут новые идеи.


Книгоиздательство
 
ИВКДата: Воскресенье, 2021-03-28, 6:29 PM | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Так это замечательно, что вы сами можете ролик сделать. А материал - вы сами!Сделайте презентацию всей вашей книги, расскажите о замысле, воплощении и, затем, о сотворчестве с художницей. Примеров в сети много. Короткий ролик даже лучше длинного, а в следующем выпуске - эпизоды книги с картинами. Получится серия роликов по сюжету книги. Кстати, у нас только что открыт раздел Кинозал Ковчега, там продублируете ролики, а мы периодически даем анонсы новых в соц.сетях. Так общими усилиями книга получит более широкую читательскую аудиторию.
По ходу дела возникнут новые идеи.
Мысль хорошая, а получится ли что-то - посмотрим smile
 
ГаврошДата: Вторник, 2021-04-27, 10:39 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
"Небесные дебри" 

"Тут Навна и увидела своих.
Оказалось, что её родные (точнее, их вылетевшие из тел души) чувствуют себя очень по-разному. Отец поднялся на небо даже без помощи Жарогора и быстро тут осваивался. А вот мать, брат и сёстры ощущали себя в мире ином совершенно чужими и на живых были не похожи. Самим им на небеса никак не подняться, разве что их как-то туда, если позволительно так выразиться, затащить — то есть оживить окостеневшие души. Отец принялся поднимать на небо маму, а Навна — своих младших. Хватается то за одного, то за другую, тянет что есть мочи, без всякого толку, потом рыдает от бессилия, потом опять тащит — с тем же результатом."

Прикрепления: 4304100.jpg (47.2 Kb)
 
ИВКДата: Вторник, 2021-04-27, 11:46 AM | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Самая грустная картина во всей галерее. Тут отображён один из наиболее мрачных эпизодов книги — вот он, первая глава. Земная жизнь Навны и всех её родных трагически оборвалась — и теперь вопрос в том, как им освоиться в жизни небесной. Сама Навна хотя бы немного ориентируется в небесных дебрях, но как поднять на небо также младших брата и сестёр? Для этого надо оживлять-воспитывать их души; а образно такое оживление-воспитание выглядит именно так, как Людмила и нарисовала; ни убавить, ни прибавить. Тут ещё сомнительно — поднимет Навна младших наверх или сама, цепляясь за них, не удержится на небе и свалится вниз, в небытие; но на самом деле всё кончится отлично — и с учётом такой перспективы картина воспринимается уже не столь печально.

Сообщение отредактировал ИВК - Вторник, 2021-04-27, 11:49 AM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2021-05-02, 3:22 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Картина волнующая, спасибо авторам!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ИВКДата: Воскресенье, 2021-05-02, 5:53 PM | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Картина волнующая, спасибо авторам!
Своих надо спасать - это истина, без которой человеческий мир буквально рассыплется во прах. В земном мире такое спасение может выглядеть по-разному, но это нам хотя бы знакомо. А вот как оно смотрится, когда человек, покинувший наш мир и готовый к жизни вечной, отчаянно тащит на небеса также и своих, которым без посторонней помощи  на небо не подняться, - уже отнюдь не столь очевидно. Я описал это как мог, а Людмила нарисовала как могла smile Но суть в том, что Навна или втащит младших наверх - или их тяжесть перевесит и она сама упадёт к ним в небытие; третьего не дано, потому что бросить своих самых близких будущая Соборная Душа неспособна в принципе.
 
ИВКДата: Среда, 2021-06-16, 3:32 PM | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Часть "Русская диада" , глава "Притяжение земного мира":
Цитата
Она беспрерывно терзается из-за того, что так рано оставила тот мир, не создав в нём никаких зацепок для себя, никаких возможностей общения с ним. Земной мир притягивает её с чудовищной силой — и одновременно отталкивает. Влиять на земных словен она не может, оставить их — тоже, слоняется между ними, словно привидение. И, держась за них, остаётся на призрачной прошлой Земле, а настоящая живая планета уносится от неё вдаль, в будущее, грозя вовсе растаять во тьме. Это было непередаваемо страшно… и на что-то поразительно похоже. Пожалуй, на то, как в раннем детстве потерялась в лесу. Кругом лес, мамы нет, а значит — и ничего нет, мир исчез, превратился в хаос, наполненный медведями, лешими и прочим ужасом, и не знаешь что делать, кричать разве что… дрожа от мысли, что на крик придёт как раз леший.


 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Окно теремка Навны » Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега