Четверг, 2024-03-28, 12:02 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ИВК  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Окно теремка Навны » Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
ИВКДата: Понедельник, 2021-07-26, 10:35 PM | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Картина называется "Россыпь теремков" и относится к главе "Земные навны" из части "Ильменская богиня" .
Пока что народ - отдельно, а русская Соборная Душа - отдельно, слоняется в небесах, старается установить связь с земными людьми. И находит для этого способ.

Цитата
Навна идёт путём долгим, зато верным и для неё самым доступным: воспитывает в земном мире себе подобных прямо с раннего детства. Видит девочку, которая её мало-мальски понимает, — и уже не отходит от неё всю жизнь, просветляет, как только это вообще возможно сквозь стену между небом и землёй (проще всего — через сны), показывает будущую Русь, где нет страха за будущее и где достаточно жить дружно, чтобы жить счастливо.
Вот чем Навна большей частью занята, вдохновенно и изобретательно, не зная ни минуты покоя, находя всё новых учениц, и действует год от году успешнее. Лет через двадцать после приземления на Ильмене уже удовлетворённо отмечает:
— Пусть меня самой в том мире нет, но зато там другие навны, в каждой себя узнаю. Не так их пока много, но лиха беда начало. И у каждой теремок, и у некоторых уже свои дети, и эти дети вырастут какими надо. Так что я точно туда возвращаюсь, не смог меня Кощей заточить на небесах навеки.

Они очень разные, эти земные навны, — во всяком случае, для самой их наставницы каждая неповторима. Но одно у них общее — вера и в замысел Святогора и в будущую счастливую Русь. Сама Навна,  разумеется, знает, что не бывать счастливой жизни там, где властвует Святогор, но старается пока не сталкивать с ним мечту, которую внушает своим воспитанницам, — не время ещё. А потому они верят, что Русь скоро уничтожит Хазарию, сама большому риску не подвергаясь. И живут уже в двух мирах. Один — окружающий их привычный мир, в котором мы то ли скоро вернёмся в Поле, то ли все будем истреблены хазарами. Другой — надёжно ограждённая от всех врагов Русь. Святогору верят потому, что ему не верить — родителей (да и вообще старших) не уважать, Навне — потому, что рисуемая ею картина слишком
прекрасна, чтобы быть ложью.

Так с россыпью теремков Навна возвращалась в наш мир.




Сообщение отредактировал ИВК - Понедельник, 2021-07-26, 10:38 PM
 
ГаврошДата: Среда, 2021-10-20, 8:13 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline


"Аполлон и Белла встречают Жанну д'Арк"

"— Потому что на троне должен быть тот, кто там нужен Франции, — продолжает Белла, строго глядя на него. — Династические права вторичны.
Это ересь, по уицраорским понятиям, но бартрадит всё-таки вырос в эпоху, когда такая идея витала в воздухе, так что он может её усвоить при большой необходимости. А он отчаянно нуждается в поддержке Аполлона и Беллы. А потому соглашается:
— Да, так и есть.
— И отлично. Я знала, что ты в самом деле Бартрад, а не невесть кто. Можешь всегда рассчитывать на Аполлона и на меня. Мы выгоним Устра за море. 

Навне ход мыслей Беллы совершенно понятен, тут ведь соборная логика, а русская или французская — в данном случае неважно. Престол должен принадлежать тому, кто имеет на него право по происхождению; открыто возражать против этого тогда было немыслимо — народ не поймёт. И королём должен стать непременно Карл — это единственно приемлемый для Франции вариант. Но ведь между этими двумя требованиями есть противоречие, вытекающее из сомнительности прав Карла? Однако если противоречие всё рушит, то его быть не должно, а значит — его действительно нет и вообще хватит об этом болтать попусту, мы уже всё решили. Династическая коллизия растворилась в идее блага страны.
Но тут изначально мы — сама Соборная Душа и её небесные сподвижники; а кто способен убедительно озвучить их волю на земле? Лотарингская Дева — пророчество о ней давно ходило по стране, Беллой в земной мир заброшенное. Теперь Белла кружит над Францией в поисках той, в которой Лотарингская Дева может воплотиться. Вот, пусть не прямо в Лотарингии, но почти на границе с нею, церковь святого Ремигия — одного из старейших сподвижников Беллы, который крестил Хлодвига. И деревня Домреми вокруг той церкви. А там — Жанна. Присмотревшись к ней, Белла поняла, что дальше искать незачем. И отправила Жанну к дофину. А бартрадиту сказала:
— Ты или победишь вместе с Жанной или погибнешь с нею." 

Часть 11." Приручение дракона".
Глава "Жанна"
Прикрепления: 2460238.jpg (60.1 Kb)
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-11-08, 9:13 AM | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Гаврош, спасибо, очень живые иллюстрации, захватывают мысль и ведут по сюжету сказки образами...



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2021-12-29, 7:43 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Дорогие соавторы, Иван и Людмила!

Благодарю за прекрасные труды и сотворчество!

Поздравляем Вас с Наступающим Новым годом!
Пусть будет добрым и щедрым для всей России,
для всего  мира и мирных людей.




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ИВКДата: Среда, 2021-12-29, 7:54 PM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо! Вас также с наступающим Новым Годом и всего наилучшего! smile
 
ГаврошДата: Вторник, 2022-05-24, 7:04 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline

Часть «Всенародное дело», глава «Взгляд сквозь стену». Даниил Андреев в тюрьме пишет «Розу Мира», а Навна со Жругром дискутируют, решают его судьбу.

"— Что он такое сочиняет странное? — спросил Навну Жругр, прознав про творчество владимирского узника и про то, что Яросвет с Навной его вдохновляют и оберегают. — Чего только про меня не вымыслил — вплоть до того, что я вовсе демон и тащу Россию в бездну.
— Но сквозь стену между мирами очень трудно нас разглядеть, не суди строго. Как видит — так и пишет. Где-то ошибается в невыгодную для тебя сторону, где-то — в выгодную. К примеру, у него получается, что Россию от Гитлера спас ты один, а мы с Яросветом палец о палец не ударили.
Да, такое падкому на лесть уицраору приятно. Вообще, Жругру нравится, что он у Андреева выглядит столь свободным в своих действиях.
Навна добавляет:
— И твоему деду поставил в заслугу не только то, что тот вправду совершил, но и то, что в действительности делала я. И почти все успехи Российской империи в последнее её столетие он приписал твоему отцу, а нас с Яросветом задвинул куда-то в сторону.
— Но я выгляжу у него маньяком, который не считается с реальностью и готов устроить мировую ядерную войну, — всё-таки возразил Жругр. — Это же неправда; я вовсе не сумасшедший.
— Так история опровергнет его вымыслы, причём быстро.
— Опровергнет, — согласился Жругр, всё более смягчаясь.
— К тому же опубликовать это он всё равно не сможет. А в будущем — как знать — может и сам захочешь, чтобы о тебе в земном мире знали получше?
— Вообще-то так… но какое-то запредельное вольнодумство, — Жругр в нерешительности, слишком уж нестандартная ситуация.
— Для меня это очень важно… не будем ссориться. Пусть пишет.
— Пусть, — согласился Жругр. Ему других забот хватало.

И Даниил Андреев написал свои книги. Правда, пока только «в стол» — для будущего."
Прикрепления: 4930082.jpg (80.1 Kb)
 
ГаврошДата: Пятница, 2022-07-22, 2:43 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
Часть 15. Воссоединение. Глава "Чудо Белогорской крепости"


"Заячий тулупчик как ковёр-самолёт"

"..Этот (третий) персонаж так и остался миражом потому, что идеальное царство «Петра Фёдоровича» — тоже мираж. Оно на миг стало для Гринёва реальностью благодаря чудесному стечению обстоятельств, завязанных вокруг заячьего тулупа. Когда-то, ещё в том царстве, где властвуют дворяне, проезжий офицер отблагодарил выручившего его незнакомого бродягу тулупчиком — хотя делать это был вовсе не обязан, на что столь эмоционально указывал Савельич. И потому именно этому офицеру «государь Пётр Фёдорович» показал своё царство таким, каким оно должно быть. Тулупчик послужил пропуском, провёл Гринёва сквозь реальное пугачёвское царство — мимо виселицы — в идеальное. 
На заячьем тулупчике, как на ковре-самолёте, главные герои повести влетели прямо в рай, в то самое жившее в мечтах народа идеальное царство правды. И события далее развивались поистине по райской логике: каждый получил своё по справедливости, без всякого учёта того, близок он к власти или нет. 

Эта вспышка райского света озарила путь, который впотьмах нащупывала Навна. «Капитанская дочка» — книга о глубочайшем расколе русского народа и ещё более глубоком его единстве. Пропасть между дворянами и простым народом чудовищна — но преодолима для тех, кто знает, что уничтожить её совершенно необходимо. "
Прикрепления: 6131802.jpg (59.7 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2022-07-23, 0:09 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Здорово. Спасибо, Гаврош. Замечательные иллюстрации. Картинка - это ключ для входа в текст.
 
ИВКДата: Суббота, 2022-07-23, 8:38 AM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
А сам текст вот тут .
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-07-24, 12:23 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Спасибо за ссылочку-дверцу! Оформлено - со вкусом и любовью!
 
ГаврошДата: Понедельник, 2022-09-26, 12:16 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
Продолжаем:

Иллюстрация к части 12 "В пропасти" (татаро-монгольское иго)



"— Если не отразишь Ясаора, — сказала она Жругру, — то тебе смерть.
Да, это очевидно. Если Жругр и выживет в схватке с монгольским уицраором, то умрёт позже, потому что жить в подчинении у другого уицраора в принципе не может.
— Отражу, — ответил он. — Мне больше ничего не остаётся.
И сказал Юрию Всеволодичу:
— Я или прогоню монголов или погибну. И ты тоже. Со всей своей семьёй, вообще со всем потомством. Люди будут по-настоящему верить в победу, лишь если увидят, что всё твоё семейство разделит их судьбу.
Юрий в сомнении глядит на Навну. А та говорит:
— Такая у тебя судьба. Ты князь.

Монголы опустошили Рязанскую землю. Юрий Всеволодич собирал войско в северной части своих владений, а оборону Владимира и прикрывавших его с юга городов — Коломны и Москвы — поручил троим воеводам и всем троим своим сыновьям. Логично предположить, что командовали старые опытные воеводы, а присутствие княжичей требовалось, скорее, для поднятия боевого духа воинов. И семья Юрия, и семьи его сыновей остались во Владимире. Это не помогло, монголы взяли и Коломну, и Москву, и Владимир, и вместе со всеми погибло всё потомство Юрия. Потом на реке Сить монголы разгромили войско Юрия, пал и он сам.
Это первое столкновение монголов с Низовской Русью необычно обилием жертв именно «на самом верху». Под Коломной убили Кулькана, младшего сына Чингисхана, — случай почти уникальный, поскольку монгольские ханы вообще-то в боях лично не участвовали. Если это и случайность, то символичная: Коломна совсем недалеко от Москвы, которую тогда тоже спалили походя, но которую позже потомки Чингисхана узнают очень хорошо. А с русской стороны погибло семь князей и даже несколько княжеских семей. Для сравнения: позже во время разгрома монголами южной Руси и Центральной Европы не лишился жизни почти никто из тамошних правителей. Рязанская и Низовская земли — исключение из этого правила: тут с народом гибли и правители.

Навна чувствовала себя так, словно повторяется, невыносимо растянувшись, последний день её земной жизни. Заглянула в Мир времени и ужаснулась — Земля там уже где-то очень далеко и догонять её не на ком: Жругр ни на что не годен — ярость осталась, силы нет; словно медведь с рогатиной в боку. Что делать — мыслей никаких. Улетающая в будущее Земля превратилась в далёкую звезду — Яросвет опять стал для Навны маяком, только благодаря ему планета не теряется из виду вовсе.
Одним словом, крушение. Мир рассыпается осколками.

— Ничего, — утешил Яросвет. — Земля добрая.
«Вот именно, — вмиг ожила Навна. — Земля добрая, она нас не бросит, какой-нибудь выход есть. Правда, я его не вижу. Но Яросвет умный, придумает, как нам выбраться. Правда, выбираться наверняка будет очень тяжело. Но я упрямая, всё равно выкарабкаюсь, хоть бы и за тысячу лет».
И почувствовала, что жизнь продолжается. Глянула на восток, в сторону Азии, и сказала:
— Ясаор, а я тебя не боюсь. И тебя, Гагтунгр, тоже.
Негромко так сказала — мало ли что. Но уверенно. И добавила:
— А потом мы вас всё равно прикончим. Потому что с нами Земля, мы для неё свои, а вы лишние."
Прикрепления: 2791591.jpg (79.1 Kb)
 
ИВКДата: Понедельник, 2022-09-26, 5:24 PM | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Вот тут эта картина уже на своём месте.
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-09-26, 5:53 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ИВК, да, поучительная у вас повесть, актуальна сегодня во всех отношениях, благодарю!
История повторяется в разных вариациях, а суть или идея Русского мира, Соборной Души сохраняется вечно!

  


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Понедельник, 2022-09-26, 5:55 PM
 
ГаврошДата: Вторник, 2022-10-25, 9:39 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
Продолжаем!



Часть 20. "На руинах Союза"

"Пусть будет сказка"

Навна вознеслась в недалёкое будущее, где и в земном мире, говоря про неё, о Розе Мира не особо вспоминают. Это естественно — ведь идея Соборной Души по сути своей никакого отношения к Розе Мира не имеет. То, что лучшие из русских людей продолжают помогать земной Руси и с небес, — мысль, которая вплоть до двадцатого века даже почти не подвергалась сомнению, да и сейчас многими разделяется — имею в виду культ святых. Помогают каждый по-своему. И Соборная Душа, наша общая Учительница, тоже выполняет свою важнейшую часть дела. Здесь, в светлом будущем, это всем ясно, а связь понятия Соборной Души с учением Д.Андреева осталась в прошлом.
— Я не у Жругра в плену, — сказала Навна, вернувшись в настоящее, — а у Розы Мира. Различить меня из земного мира слишком сложно, пока я там заточена в концепции Розы Мира. Пора из этой тюрьмы бежать. На Жарогоре, конечно.

Концепция Розы Мира — будто иномирный корабль, на котором образ Навны влетел в земной мир. Корабль разбился, не выдержав столкновения с реальностью. В этой развалине заперт тот образ Навны, который сейчас могут видеть люди.
Пока Навна втиснута в концепцию Розы Мира, верить в существование русской Соборной Души — значит верить во всё, написанное Андреевым. Вплоть до того, что мы победили Гитлера, действуя под руководством сатанинских сил. Вот признай эти отвратительные для всякого русского человека и притом противоречащие историческим фактам идеи — только тогда тебе позволено верить в то, что у русского народа есть Соборная Душа. Такое нам условие поставлено. Не надо его соблюдать. Соборная Душа у русского народа есть, а Розу Мира принимать всерьёз ни к чему.
Прикрепления: 2754722.jpg (69.1 Kb)
 
ИВКДата: Вторник, 2022-10-25, 10:31 AM | Сообщение # 35
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
А вот оно уже на своём месте.
 
НатьяДата: Среда, 2022-10-26, 10:54 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Гаврош ()
Соборная Душа у русского народа есть, а Розу Мира принимать всерьёз ни к чему.


А ЧТО ТЫ, ДРАГОЦЕННАЯ ДУША, ЗНАЕШЬ О МИРАХ ШАДАНАКАРА?

Мистическое

Я вчера случайно набрела
На осколки разобщенных слов
И склонилась к ним душой…
И собрала
И...
Услышала орган колоколов.
И услышала дельфиньи голоса,
И увидела из радуг волнорез.
Как из детских глаз бежит роса…
И Его...
Распятого...
И крест...
И крестилась я,
С души снимая боль,
И молилась, выпуская свет
Из глубин
И нежность, и любовь
И писала знаки на стекле...
А когда пошел Он по воде
Босиком...
Его я позвала...!!!
.......................
И услышала в ответ:
- Я - Люцифер...и на Земле
До сих пор звучат мои колокола...
И застыл...
И я услышала набат,
И знакомый шелест Ангелов с орбит.
И увидела спокойный и холодный взгляд.
И склонилась...
И заплакала навзрыд.

(пояснение для тех, кто не знаком с древними ведическими знаниями...
Архангел Люцифер в начале сотворения очередного цикла очередной вселенной был любимцем у Того, чье имя непроизносимо, и Творец разрешил ему делать все, что он захочет...и Архангел захотел построить свою вселенную...
понятие свободы волеизъявления существует на всех тонких планах и измерениях, поэтому Творец позволил ему осуществить свой план...
и Люцифер (переводится с греческого, как Светоносный) начал его строить...это свое измерение...да только не учел один важный момент - что любая вселенная может быть сотворена или построена Тем, кто является или обладает Абсолютной Любовью...поэтому вселенная была построена из низкочастотных вибраций или энергий, поэтому оказалась почти непригодной для духовной работы на ней...но некоторые планеты даже Солнечной системы попали в это силовое поле...в том числе Марс и Земля...
Архангел Люцифер был отстранен от *работы*...но изменить ситуацию с любовью - той, настоящей, какой мы должны были быть наделены с самого первого момента зарождения, никто из Светнесущих не смог...тогда...
поэтому было принято решение не оставлять попыток к возвращению планеты на высокочастотные волны...и продолжать эксперимент в том виде, в каком мы его видим сейчас...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2022-10-26, 10:55 AM
 
ИВКДата: Четверг, 2022-10-27, 12:22 PM | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Тут получается, что Люцифер создал некую параллельную вселенную, которая вклинивается во Вселенную Творца. Но это довольно экзотическая версия, по-моему.
 
НатьяДата: Четверг, 2022-10-27, 6:42 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
Тут получается, что Люцифер создал некую параллельную вселенную, которая вклинивается во Вселенную Творца. Но это довольно экзотическая версия, по-моему.

Так зовут его христиане, а в древнем писании под названием *Сильмариллион *, представленным нам Джоном Толкиным, 
у него 2 имени: Мелькор и Моргот.


небесный странник
 
ИВКДата: Четверг, 2022-10-27, 10:45 PM | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Но суть не в том, является ли Сильмариллион древним писанием и как звать создателя той параллельной вселенной, а в том, может ли такое вообще быть, что одни звёзды и планеты - в той вселенной, а другие - во Вселенной, созданной Творцом.
 
НатьяДата: Суббота, 2022-10-29, 10:50 AM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата ИВК ()
может ли такое вообще быть, что одни звёзды и планеты - в той вселенной, а другие - во Вселенной, созданной Творцом.

Почитайте Друнвало Мельхиседека *Древняя Тайна Цветка Жизни* и Даниила Андреева *Роза Мира*

и если ваше сердце готово к восприятию этой информации, вы всё поймёте.

если ваше сердце закрыто, как у большинства населения планеты, значит - в следующей жизни...

с поклоном


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2022-10-29, 10:51 AM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Окно теремка Навны » Иллюстрации к "Полёту на Жругре"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега