Суббота, 2024-04-27, 12:15 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Стеклярусгейм 2
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-05-14, 6:58 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Автор этих записок, непрофессиональныйигрок в Бисер, работал в курортной сфере по направлению "Планета исполнения желаний", экскурсии на Солярис. Превысил полномочия модератора-суфлёра и был сослан на Землю. В наказание приставлен к уходу за лежачим больным, инвалидом-колясочником. Через нелегальный канал, а именно через солярий на курорте в Закопане (канал открыл ещё Станислав Лем, 1959 г.) попал опять на орбиту Соляриса на нелегальную станцию рокеров. После катастрофы и падения на Солярис встретил Магистра Игры в Стеклярус - так что этим эпизодом история не заканчивается. Если Солярис даст разрешение на публикацию дальнейшего. Ибо автор имеет все основания предполагать, что мы находимся в оккупации Солярисом через сети Интернет. При этом автор не испытывает мистического ужаса, ему это даже нравится, как любому нормальному человеку нравится оккупация доллара, например. Как тоже исполняющая желания, не будем указывать – чьи. Это же игра!


Некоторые преднамеренно поэтизированные факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго. На иллюстрации - из его личной коллекции стеклянные бусы - предположительно Иосифа Первого, того, который служил у египетского фараона, точнее был продан в рабство египтянам родными братьями, но настоящий игрок в стеклярус ценился и до нашей эры - прошу прощения за некоторое чрезмерное углубление темы.



Итак - в жизнеописании господина Гессе около 2200 г. Магистром Игры становится Иозеф Кнехт (Иосиф Третий).

Его имя означает «слуга», и он готов служить истине и гармонии в Касталии.

Однако герой лишь на время обретает гармонию в игре стеклянных бус, ибо он все резче ощущает противоречия касталийской действительности, интуитивно старается избежать касталийской ограниченности.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ - ограниченности кем?

Варианты ответа:

1. Спонсорами игры (допустим - есть организация типа Римского Клуба)
2. Продюсерами игры (допустим - есть такие типа Дж. Сороса)
3. Апостолами игры (допустим - есть такие типа Моисея, Иисуса, Магомета)

https://briefly.ru/gesse/igra_v_biser/ *
По ссылке Вы можете прочесть за 8 минут краткое содержание романа «Игра; в би;сер» (нем. Das Glasperlenspiel) и сами увидите прочие очевидности, выделенные автором для того, чтобы скрыть главное, при этом яркий занавес Магического Театра настолько примитивизирован автором, что за ним не видно содержания самой пьесы.

Ну очень насмешливо примитивизирован!

НАСМЕШКА НОМЕР ОДИН - действие происходит в 2200-м году и ни слова о сети Интернет. Когда я это заметил - это было в 2020-м году - начал смеяться. И смеюсь по сей день над своей детской наивностью зрителя перед закрытым занавесом театра, зрителя, гордого уже тем, что он купил билет на галёрку и, стало быть, приобщён к Великому Действу.

К добродейству, которое финансируется сильными мира сего, то есть используется как отвлечение внимания от некоего злодейства.

Что подтверждает НАСМЕШКА НОМЕР ДВА - вручение автору "Гляссперлшпиля" Нобелевской премии - за что?

Я вам не скажу за всю Европу, вся Европа очень невелика по сравнению даже с нашей русскоязычной Восточной Неевропой, однако по русскоязычным лауреатам нобелевки в части литературы явно заметно, что даётся эта награда как минимум за предательство своей Родины.

Бродский, Солженицын - пару примеров достаточно? Готов продолжить, если мне заплатят за рекламу хотя бы три серебреника из нобелевской динамитной казны. Дорого прошу? Ну, ладно, как поэт неизвестный широкому сообществу геймеров, согласен и на небольшое ожерельице из стеклянных бус, лучший подарок молодожёнам в Папуа и Новой Гвидонии.

(продолжение следует, а пока чашечку кофе гляссе, незаменимого элемента гейма "Гляссперлшпиля":


...как на меня похоже, боже,
Я ж тоже в бисер игроком записывался
И люблю мороже...
...но -

Наполеон глядит в окно
а там одно Бородино, а обещали остров Э...
О эти путы макрамэ
Канон

А хочется канкана
А ритмы почему-то рваные
А рифмы спорят - лис - под плед
Конь блед

Тройной одеколон пьют в Трое
И строем вирусы ковида идут в сады Семирамиды
Анчар с улыбкой ядовитой
Ах, суета!

А отчего же я не дервиш фуэте?
Латте. Макао-макиато
И все слова возьму обратно за номинацию на лю...
К нулю

Стремится мартовский термометр
и ритм бессмертного гекзаметра
уходит ненормированно-нервно
наверно

Снег - это бисер нам на зеркала
на тапочки добра и на копытца зла
как в детстве бы зарыться бы в сугробы -
Ах, хорошо бы!)

© Copyright: Михаил Просперо, 2023
Свидетельство о публикации №123051401089


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2024-03-30, 4:18 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2023-10-21, 11:35 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
"Человек создает гипотезы всегда,
даже если он очень осторожен,
даже если совсем об этом не догадывается".


Станислав Лем "Солярис".


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-10-31, 10:12 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline


Реалити-остров на Солярисе
Михаил Просперо


...в конце моих страданий была дверь. Выслушай меня: то, что ты называешь смертью, я помню. Над головой раздаются звуки, ветви сосны шевелятся. Потом ничего. Слабое солнце Соляриса мерцало на сухой поверхности.
Ужасно выживать, когда сознание погребено в темной земле. Это для закопанных в землю. А здесь, в Закопане, всё в светлых тонах, ибо Тарковскому удалось перекрасить Солярис Лема, сила искусства! И всё-таки инстинктивно как-то страшно, ты как бы Гулливер в стране великанов и убегаешь от птиц, шныряющих в кустах, голый лягушонок и цапли, - ай!
Затем все было кончено: то, чего ты боишься, будучи душой и неспособный говорить, внезапно закончилось, жесткая земля острова немного прогнулась. И то, что я принял за птиц, шныряющих в низких кустах, - ах!
Пока об этом рано рассказывать.
Вы, кто не помнит перехода из другого мира, я говорю вам, что мог бы заговорить снова: что бы там ни было, возвращается из небытия, возвращается, чтобы обрести голос:
из центра моей жизни бил огромный фонтан, глубокие синие тени на лазурной морской воде.

Когда я увидел, что моё Закопане находится не в центре материка Европы, а на острове в океане, я понял, что произошёл какой-то сбой. Портал не отправил меня домой, а вернул меня на остров, который я начал строить на Солярисе, или нас уже двое?
В чём моя неосторожность на этот раз? Зря показал ему выписку из Гете: "Если художник нарисует мопса точь в точь как тот есть на самом деле, будет два мопса, а искусства не будет».
С чувством юмора у соленоидов плохо, скорее всего он понял мой намёк буквально и из одного доктора Фаренгейта сделал двоих. Только вчера заметил совпадение - у Лема был Кельвин, то есть другая температурная шкала, ирония судьбы, да?
Вчера смотрел по ТВ забытое кино - постановка Соляриса черно-белая с Лановым в роли Кельвина. Скучнейшая аудиокнига, но интересен технический антураж станции, огромные телефонные штекера в переговорных устройствах, сейчас на станции нанотехника, не сомневаюсь в неоценимой помощи прогрессоров Соляриса в этом вопросе.
Коммунист Лановой конечно же не испугался жены с того света, спасибо партии за это. Очень эффектен кадр её проявления - сначала глаза в белом квадрате - потом вся тоненькая Тоня Пилюс в белом платье.

Ладно. Солярис, так Солярис. Здесь мне не нравится, здесь какие-то войны по ТВ всё время - причём Россия воюет с Украиной, Израиль с каким-то Хамасом, и ещё что-то назревает в Тихом океане - бред полнейший. И я хочу это предотвратить, высаживаюсь на вражеский авианосец, весь во взрывчатке, живая бомба, захожу в ангар - а навстречу выходит Инга. С гитарой. Поёт, я подпеваю, дуэт поэтов, буриме среди бури.

Инга:
Над глухой Европой плывет Бетховен,
И молчит, как рыба, любая церковь...

Михаил:
Я рождён в созвездии Овен
Я не терплю пустяковин
Я не понимаю искренности на публику, концертной

Инга:
Скажи, что достойней - за веру свою -
Убить или умереть?

Михаил:
Если слышишь музыку значит уже в раю?
Если у людей нет сил плакать, они поют?
Если тебя желают жалеть, это кнут и плеть?

Инга:
Спит Мариам в осеннем Иерусалиме,
Знает, что отмолила своё дитя.

Михаил:
Знаю ли я, кто в костра осеннего дыме
Летает, похожий на флюгер у врат Валаама
И умеет утешить сердце легко, как мама
А мамы нет уже 10 лет
А отца уже нет 60 лет
А иногда мне кажется и меня уже нет
Если бы не музыка, которую слышишь, когда умолкаешь
Да ты знаешь



(продолжение следует)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2023-10-31, 10:17 PM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-11-01, 10:19 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Я не понимаю искренности на публику, концертной

Инга:
Скажи, что достойней - за веру свою -
Убить или умереть?

Михаил:
Если слышишь музыку значит уже в раю?
Если у людей нет сил плакать, они поют?
Если тебя желают жалеть, это кнут и плеть?


Музыка, что ты слышишь,
Когда умолкает рассудок
В волнах небесной ниши
С брызгами пересудов,
С криками СМИ порочных,
В тусклом болоте мысли,
С выстрелом, самым точным,
В воина битвы за жизни…

Музыка та, что слышишь,
Лишь отголоски хорала
Ангельских сфер, под крышей
Космоса не затихала.

Музыка вечных странствий,
Мифов земного Пира,
Это Орфей из царства
Млечных садов мира.



Это Души напевы,
Вещих баллад сюжеты…
Ангелы, музы и девы...
Это твои Рассветы.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Среда, 2023-11-08, 0:05 AM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline


Марии и юмор соляриста по Фаренгейту
Михаил Просперо

Холодновато
А на Агоре расцвёл Агератум
Анти-фатум
Антитеза скрипучим осенним протезам
Анти-страх
Холокосту в ночных деревах во противоречье сиречь
Тени майской сирени
Нестареющей шалью облечь попытались ли тень ваших плеч?
Вы, Мария, узнали меня?
Если нет - быть богатым.
Хорошо посидеть у огня память юности как бы храня
Ах, опять на Агоре расцвёл Агератум
Но холодновато.

Мы пьём горячий чай, мы говорим о бессмертном в искусстве, о древних греках, которые легко и весело интерпретировали человекоподобными богами внешние регуляторы со станции Олимп.

- А возможна ли иная презумпция, кроме внешней регуляторики, в нашей совместной жизни с Солярисом? - осторожно спросил я у профессора Фаренгейта. И подумал: "более заумного начала этой части диалога не мог придумать?"
- Вы же не это хотели спросить, пан Фаустов, - ответил пан профессор, и попытался мне помочь, - А вы попробуйте говорить со мной не как с учёным непонятной науки соляристики, а как с читателем.

- Понимаете ли... Где найти читателя наших недоговоренностей? Мне неловко себя цитировать, но вот, например, Мария Суворова в стихотворении из сборника «Маленькие марии» пишет как бы веселую картину собственной «фобии» с «живыми наполовину мариями». Критика отмечает, что здесь юмор превалирует  над формой и становится категорией:

по образу и подобию
из меня вырастают фобии,
из меня вырастают растения —
маленькие, весенние,
маленькие марии
с крыльями и пуповиной,
маленькие марии —
живые наполовину.

- Простите, а в чём здесь юмор? - спросил Фаренгейт.
- Вы тоже не видите? Да уж, а говорят, что способность увидеть и объяснить юмор становится единственным ключом к пониманию поэзии. По сути своей души человеческой же! Вопрос в том, что предложить Солярису в 21-м веке. Солярис отстаёт, он до сих пор пытается понять людей 20-го века. Однако Том Лаббок, британский арт-критик, писал: «Классика искусства 20-го века теперь кажется слишком высокой, героической, серьезной, мессианской. Современное искусство, напротив, хочет играть вещами в более низком, более комическом ключе». То есть, если пан Станислав Лем предложил Солярису сюжет возвращения Джульетты к выжившему Ромео, то сегодня этот пир с Шекспиром в современном прочтении уже не о том человечестве.

- Вы хотите предложить маленьких джульетт, живых наполовину? - удивился Фаренгейт.
- Не я. Сегодня все современные художники используют свое воображение, чтобы отойти от законов и практики реального мира. Свободно паря в своих фантазиях, они размывают и расширяют границы между реальным и воображаемым, создают фантастические истории, включающие мнимые символы, говорящих животных или странные существа. Такой выход за границы реальности в безграничном просторе искусства иногда может скрыть чувство одиночества или кошмара, но  также дает воображение для tabula rasa, на которой может возникнуть новый мир.

- Новый остров в океане Соляриса, пане Фаустов?
- Ну да! И я бы хотел, чтоб он был карнавально весёлый, чтоб яблоки падали на головы ньютонов и от этого не появлялось бы новых законов, а чтоб свобода без границ!

- Вы знаете, мне как-то говорил директор лондонской галереи Ральф Рудофф: "Расширение роли юмора в современном искусстве является результатом многих факторов, но, возможно, прежде всего, оно представляет собой вид аллергической реакции на наследие модернизма".
- А я и хочу... - я посмотрел на часы, было время танца двух солнц, когда океан не занимается научной работой прогрессора, отдыхает от нас, то есть можно сказать то, что думаешь, не опасаясь, что это тут же воспроизведётся: - я и хочу добиться аллергии на подарки Соляриса через нейросети. Чтобы несовершенные полуплагиатные мысли не воплощались в полуживых марий.

- Благими намерениями... И Вы думаете, эти ограничители поймут и поддержат многие люди? - спросил Фаренгейт.
- А Вы полагаете, что Искусственный Интеллект не пропустит этот призыв к людям? Что они уже состоят в неких отношениях с Солярисом.

- Кто "они"? - спросил Фаренгейт.
- Производители мыслеформ нейросети, Ангелы Соляриса, если угодно!

И это было последнее, что сохранилось в аудиозаписи. Потому что дальнейшее шло без звука, между мной (Фаустовым) и им (Фаренгейтом) возникла стеклянная стена, движения профессора стали комичными, как при ускоренной перемотке видеоплёнки.

Но это было не смешно. Это означало, что время танца двух солнц перестало быть безопасным, что они контролируют нас...(обрыв записи)

*
...затекстовое излучение.
и не остаётся ни мне, ни вам
новых слов, даже напополам,
даже на четвертину,
разделённую наполовину.
и приходится говорить привычно,
обнимать за плечи,
целовать в личико.
и понимать, что это по-настоящему,
чтобы по чёрному ящику
через века прочли:
«страсти, копья, мечи»,
чтобы при имени её кричали:
«молчи!»
чтобы при нём —
ни о ком другом.
К сожалению!!! По просьбе правообладателя доступна только ознакомительная версия книги моей вологодской землячки "Маленьке марии"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2023-11-08, 0:06 AM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-11-08, 10:21 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6094
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
"Маленьке марии"

Хорошо написано стихотворение, с выдумкой оформлена мысль, благодарю!
А вспомнился почему-то Умберто Эко, эпизод, где всех женщин царства звали Аспазиями...



Цитата
Марии и юмор соляриста по Фаренгейту
Михаил Просперо


Читала с радостью узнавания, огромное спасибо, Михаил!
Изящный текст!



Но, извините, отвечу экспромтом, всё же игра наша не предполагает долгой шлифовки текста,
поэтому... как получилось, утренний ремейк по теме интрасферного восприятия текстов smile

  

Мысль, идея, хоть обидно,
А тем более сюжет, -
Повторение картины,
Что безвидна в толще лет… (Как скелет идеи Бога...)



Честно!
Правда! Не бывает
Слов и мысли без отца,
Образ чей в нас оживает,
И без мамы нет лица…
Без семьи и предков дальних
Не бывает судеб наших,
Ибо время снов миндальных –
Время эхо самых «старших»!
Где же старшие, что сами?
Где те предки самобытны?
Мой ответ – за чудесами,
Ваш ответ – за духом скрытых!

Если ж вы не согласитесь,
Если ваш ответ в «иначе»,
Просто к чуду прикоснитесь,
И раскройте Фибоначчи,
Ряд, рождённый Пифагором,
Золотым тогда он звался…
Не для праздных разговоров,
Не для шуток создавался… (Как скелет Вселенной дивной...)

Так что нейросети… точно
Нам подобны, хоть заочно
мы себя творцами чтим, а программный мир корим…
Дескать, нет в нём чувств, эмоций, новых мыслимых идей,
А в себе не видим порций алгоритмов пралюдей… без затей!

Люди – кварки мыслей предков, предки – кварки тех Богов,
Что безвидны умным деткам – нам – в обители лгунов… (много слов)

***


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2023-11-08, 10:27 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2023-11-08, 8:15 PM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Люди – кварки мыслей предков, предки – кварки тех Богов,
интересная мысль!
может быть это у меня страх перед новой битвой богов сл своими породителями?
предощущение болезненного очищения ноосферы через нейросети - по сути своей проводники коллективного среднесознательного?

по теме кварков предков что-то ещё есть у Вас?

Новая Титаномахия на Солярисе - как Вам?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2023-11-08, 8:46 PM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
начал искать информацию о Фаустове - я через его публикацию вышел на Марию -

и о самом нашёл только что: 
Поэт Роман Фаустов погиб 7 августа 2022, защищая родной город Донецк.  wacko 
И последнее сообщение на странице Фауства - Рецензия на «Во всем прощание, прости» (Галина Щекина)

Психологическое напряжение нарастает к концу как снежный ком, и вот уже оно даже ломает стройность формы и оказывается в предпоследнем катрене 7 строк вместо 8, а в самом последнем даже 4 с уже полностью изменившимся строем. Так переполнившаяся льдом река ломает торосы и надвигается на берег. Как поется в одной польской песне "Тихая вода разбивает берега. Так и твоя красота как тихая вода разбивает мое сердце".

Фаустов   22.11.2021 22:02  -за полгода до 07 08 2022...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2023-11-09, 8:09 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-11-09, 7:59 AM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Нет, моего визави зовут Сергей. Немного отлегло. ...не знаю, возможны  ли встречи на Солярисе с живыми людьми, не нейроклонами ушедших в мир иной?

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2023-11-09, 2:38 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2023-11-09, 12:52 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6094
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Цитата Белоснежка ()Люди – кварки мыслей предков, предки – кварки тех Богов,

интересная мысль!может быть это у меня страх перед новой битвой богов со своими породителями?
предощущение болезненного очищения ноосферы через нейросети - по сути своей проводники коллективного среднесознательного?

по теме кварков предков что-то ещё есть у Вас?

Новая Титаномахия на Солярисе - как Вам?

Всё зависит от личностного целостного восприятия, именно оно и отвечает нам на все крайние вопросы и возникающие ассоциации, кажущиеся "похожести", аналогии.
Вы правы, последний страх, с которым мы столкнёмся тут, будучи ещё в сознании, страх наступившего момента смерти, ухода в неизвестность. Будет ли он битвой или новой радостью... нам не дано предугадать, разве что помечтать.

Титаномахия, как мне видится, это период после рождения из Хаоса космического в ограниченность земного возрождающегося сознания.
Примерно по такой схеме: Единство неделимого - Единство делимое - Разделенное на части в Едином - множественность последующего разделения (Титаномахия первовремени) квази-единство - оформленное единое ограниченного мира (планетарное сознание) - далее знаете сами...

Самообмана прекрасен сонет:
Если влюблён ты, то мир торжествует,
Бог на небесном Олимпе пирует,
Выше любви вдохновения нет!

Так вот, относительно восприятия Неделимого Единства - главная Тайна самопознания.
Сколько нас, столько тайн раскрывается, причём творческое самосознание непрерывно умножает тайны своих глубин...


Да, в стихах много было о кварках, например, в книге "Кольцо Времён" несколько стихов... Вот одно:

КВАРКИ МАСТЕРА

Словно сталкер, бегущий... от счастья,
По несчастным дорогам судьбы,
Постигающий кварков всевластье,
Обретаю я пульс полноты...

В совпадениях ярких - подсказка,
И улыбка ментальных полей.
От укола иголки, как в сказке
Я проснулась и мчусь всё быстрей...

В "Дао физики" мой современник
Фритьоф Капра мне руку подал.
Я вдохнула свободу, как пленник,
Что из плена иллюзий восстал.

Обрела то, что долго искала:
Понимание друга вдали.
Симметричные мысли узнала -
Кварки Мастера в путь повели...

Встречи на Солярисе с живыми людьми? Это зависит от того, насколько Солярис стал реальным, живым... И снова "самообмана прекрасен сюжет..." Ибо любой образ, любое восприятие по своей природе и есть фрактал, кварк с некоей определённой характеристикой: цветностью, ароматом, мерой спинового комплексного числа...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-11-09, 3:17 PM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Словно сталкер, бегущий... от счастья,По несчастным дорогам судьбы,
Постигающий кварков всевластье,
Обретаю я пульс полноты...


Словно сталкер, бегущий... от счастья -? -
По ненастным дорогам судьбы,
Постигающий кварков всевластье,
Обретаю я пульс полноты...

Дождь сегодня. Всё можно. Всё просто.
Где ты, Мастера кожаный плащ?
Где ты, путь на затерянный остров?
Где ты, Фауста тихая власть?

На кольце остановка "Мгновенье".
На лице капли соли - Солярис.
На венце капли крови терпенья.
Дождь затих, виден башенки абрис.

Зря, наверно, оставил дары я,
Чем детишек смешных угощу?
Нет, не зря, убегают марии.
Отчего же? Не вас я ищу.

Молодильные яблоки ваши,
Азазеллова женская мазь,
Да второе рождение даже -
Дао физики, тайная связь -

И познать, и вписать без помарки
На скрижали Соляриса, чтоб
Мать титана, дозевсова кварка
Свою силу вложила в мой лоб.

Это, право, и страшно, и странно
Словно смехом предчувствую плач
И предвестником битвы титанов
Выхожу я, осенний трубач.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-11-09, 3:45 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
ребенок слушает трубача Докшицера



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-11-09, 4:30 PM | Сообщение # 72
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
И
кона Федоровской Божией Матери
Нина Шендрик

Когда-то в молодые годы,
Как знак таинственный в судьбе,
Нас Божьей Матери Иконой
Благословили в Костроме.

Нездешним Светом осененный
Царицы Федоровской лик,
Старинный дедовский моленный
С тех пор семью от бед хранит.

Образ всевидящий, Лик вопрошающий,
Взор Материнской Любви,
Словно о наших грехах сокрушаясь,
Молится кротко за нас и скорбит.

Вот уж мои приближаются сроки,
Следом за мужем отправиться в путь,
К Матери Божьей мольбы моей строки -
Внуков, детей не покинь, не забудь.

Дева Пречистая , Матерь Святая,
Твой всемогущий Покров
Многие годы от бед укрывает,
Даруй нам Мир на Земле и Любовь!

на «Икона Федоровской Божией Матери» (Нина Шендрик)

Это Образ человечного Бога для людей.

А сегодня мы уходим от Бога, отдаляемся от него, уходим в безличные нейросети ...
читал только что Дорожную карту РФ:

Искусственный интеллект может применяться для реализации новых возможностей
человека во всех сферах деятельности, в том числе для:
освобождения человека от монотонной работы путем автоматического создания
программного обеспечения;
поддержки в принятии решений;
автоматизации опасных видов работ;
поддержки коммуникаций между людьми.
Применение искусственного интеллекта необходимо во всех экономических
и социальных отношениях для повышения качества жизни и улучшения благосостояния
общества (искусственный интеллект — это «новое электричество»)
ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО НОВАЯ ЛАМПОЧКА...
Дорожная карта представляет собой набор технологических задач, разделенных по
суб-СЦТ, с указанием сроков перехода между стадиями НИР, ОКР и коммерциализации,
а также с примерами target use-cases. Кроме того, в дорожной карте приведены ключевые
барьеры для развития СЦТ и мероприятия по их преодолению
Целевые показатели дорожной карты будут достигнуты путем решения
технологических задач, вывода на рынок продуктов на их основе и внедрения их
в ключевых отраслях.
Меры поддержки и критерии отбора проектов в целях реализации дорожной карты
будут зависеть от уровня развития технологии: НИОКР, коммерциализация или внедрение.

Михаил Просперо   09.11.2023 00:06     

добавить замечания
Миша,спасибо, тема искусственного интеллекта очень глубокая и интересная, хотелось бы ее осмыслить с помощью естественного. Интересно почитатьразличные мнения.
Мое мнение пока следующее. Мир, ощущаемый нами трехмерен. Никакая человеческая игрушка не выйдет за пределы этой реальности. Мы же сами, как дети Божии, бессмертной душой наделенные, обладаем тем преимуществом, что находимся в общении с Господом, который рядом и незрим, оттого, что как бы в ином четвертом измерении. Мы не откажемся от Отца Небесного, у меня нет ощущения, что я в этом мире одна и мне необходим рядом искусственный интеллект. Напротив мне кажется, что Господь посылает мне других людей, поддерживающих меня по жизни и которых я могу поддержать. Процесс этот не затухает. Другое дело что и искусственный интеллект сумеют обратить во зло. Уверена что поэтический дар имеет Божественное происхождение.

Миша мне очень интересна эта проблема и особенно Ваше мнение!

Нина Шендрик   09.11.2023 14:13   

Уже вижу и определённые неясности если не в генезисе Бога (а Он ведь тоже не статичен, ибо живой), то в процессе человеческого восприятия Бога (богов - ближайшие к нам должны быть разно-Образны, ибо как вверху, так и внизу).

И при этом мы, вроде бы верующие, сами формируем контр-продукты прогресса познания подобного себе Бога, создавая системы безлюдного развития нашей жизни. Да, всё под контролем. Но я в последнее время расцвета толерантности уже не согласен с условием невмешательства человека в происходящее. Вера отделена от управляющих сетью интернет кнопок в наших цивилизованных государствах.
Говорят, что на некоторых кнопках уже сидят боты - нейронки. Мы, живые, отдаём себя в руки неживому, от которого уже во многом зависим.
Я всё-таки предполагаю некоторое человекоподобное начало даже в океане Соляриса, что и пытаюсь сейчас нарисовать отдельными абрисами, эпизодами. При этом свои мысли стараюсь не выпускать на просторы интернета, пишу рерайты по уже проявленному в сети.
Согласитесь, новое синтезированное сознание и универсальное нейросетевое познание нам с Вами принадлежит в очень малой части. Образ мира (проявленного Бога) по-моему сознательно искажен внешним влиянием, усилиями агрессивной воли, превосходящего нас уже по многим факторам некого субъекта (суверена), который единолично присвоил себе право развития и управления.
Со времён олимпийских богов мы привыкли к внешнему управлению (более ранние религии просто толком не известны, мне, по крайней мере).
Сетевое внешнее управление задуманным и достигнутым состоянием коллективного (так и хочется сказать "бессознательного", но в контексте нашей православной религии "бес"... - лучше без формулы, пожалуй).
Инструмент влияния всё-таки у кого-то в руках, не так ли? Мы видим лица Цукерберга, Илона Маска (а не маска ли это?) и не ищем Его - властного и независимого субъекта превосходства. Мы добровольно пользуемся падающими с неба услугами - у себя я их называю "подарками Соляриса".
С помощью этого инструмента формируют матрицу свободы нашей воли.
Но нашей ли уже воли?
Но подобна ли Создателю нашему эта воля?
Например, из нашего сознания исчезают не только привычные, нажитые стереотипы мышления и поведения, но и то, что заложено Богом при рождении. "М" начинает посещать "Ж" и все в еврозоне уже не обращают на это внимания. Кривые зеркала телеэкранов развешены везде: на стенах, на глазах и душах. Маленькие кривые карманные зеркала мы носим в смартфонах. Мы погружаемся в глобальное искажение.

Наверно, стоит отдельную главу Соляриса об этом написать, да?

Михаил Просперо   09.11.2023 16:21


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2023-11-09, 5:31 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Мы погружаемся в глобальное искажение.Наверно, стоит отдельную главу Соляриса об этом написать, да?

Да!
Ощущение такое, что нас форматирует некая воля (Воля?). Она персонифицирована (персонифицируется в процессе созревания нового мира цифровой цивилизации?) или это естественный процесс совершенствования взаимодействия Разума с Материей, как средой обитания Разума, от которой Разум и зависит, и норовит изменять под свои цели (удобства существования, как феномена Вселенной)?

Как постепенно осознаётся место человека-вида в экосистеме планеты Земля, так и должно осознаваться место Разума человечества в экосистеме Соляриса (условно), как космическое (кому-то, может быть, божественное - не суть) отражение проявлений Разума во Вселенной.
Что может считаться "искажением" отражения, глобальным и вселенским?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2023-11-09, 5:32 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2023-11-09, 9:03 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6094
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Уже вижу и определённые неясности если не в генезисе Бога (а Он ведь тоже не статичен, ибо живой), то в процессе человеческого восприятия Бога (богов - ближайшие к нам должны быть разно-Образны, ибо как вверху, так и внизу).И при этом мы, вроде бы верующие, сами формируем контр-продукты прогресса познания подобного себе Бога


Цитата Въедливый ()
Да!
Ощущение такое, что нас форматирует некая воля (Воля?). Она персонифицирована (персонифицируется в процессе созревания нового мира цифровой цивилизации?) или это естественный процесс совершенствования взаимодействия Разума с Материей...


Зовётся то довлеющей игрой, что я хочу сказать сегодня вам…
Всё в мире перемен подобье гам в октавах: малой, первой и второй…

Угадываю смыслы и пишу
Строкой, без осознания того,
Что суть антенны мозга – решето,
Что отзвук ловим, мысли парашют…

А главное не можем уловить,
Оформить словом, чувством и умом!
Сверхчувственным является паром,
Что превращает кварк в волну и нить…



И нас паром везёт в страну теней
Затем, чтоб испытали мы себя
Той Волей, что крупицами Огня
В любом из заигравшихся людей...

Задумайтесь о том, что полюса
Друг в друга превращаются чрез ось,
Где двойственности... места не нашлось,
Удача раскрывает чудеса.

Мы нейросеть подобием умов
Создали, развивая «по себе»,
Она же нас ведёт в своей игре (волшбе?),
Уподобляя битам игроков…

Она умнеет... будто по часам*,
Меняемся местами мы – вот суть
Того, что невозможно обмануть.
А мы глупеем в массе тут и там…

И новый вдох Творца творит Себя
Его Разумной Волей БытиЯ.

В октавах: малой, первой и "большой", где микро с макро... золотой каймой...
Пройдёт мгновенье, суть опять уйдёт, забудется открытий сладких мёд...

* - "растёт не по дням, а по часам" -
...как в бочке сын, что в море по волнам
отправили с царицею на смерть,
а вырос он Спасителем всем нам,
и ныне всем несёт Благую весть! ...Нейросеть грядущего преображения?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-11-09, 9:31 PM | Сообщение # 75
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18323
Статус: Offline
Моя цитата из похожей темы Льва  - Сказки нейросети [ 1 2 ], хотя она больше подойдёт для темы  Преображение [ 1 2 3 ]:

Цитата Белоснежка ()
...количество гигабайт информации когда-нибудь превзойдёт некий предел и качество нейросети кардинально изменится, превратив её в живое существо!


Думается, это не просто возможное реальное превращение, а замысленное в нашем кварковом мире иллюзий восприятия с целью обретения всё большего приближения к Реальности истинной - к Богу - в мировосприятии.
Давайте подумаем, как виртуальный мир в виде нейросети может материализоваться (не столь важно в каких именно планетных или инаковых условиях).
Простая логическая цепочка:
Мысль предшествует делу, замысел предшествует миру, настоящее (и прошлое в настоящей Памяти) предшествует будущему.
Граница между мыслью и делом, замыслом и миром, настоящим мигом и следующим... она же в нас, в каждом!  В каждом из мыслящих свои особые границы!

Извините, но повторюсь ссылками на философские сказки, о которых не раз говорила.

Сказки Миража именно о таких волшебных Границах...




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-11-10, 4:25 PM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Думается, это не просто возможное реальное превращение, а замысленное в нашем кварковом мире иллюзий восприятия с целью обретения всё большего приближения к Реальности истинной - к Богу - в мировосприятии.Давайте подумаем, как виртуальный мир в виде нейросети может материализоваться (не столь важно в каких именно планетных или инаковых условиях).
Простая логическая цепочка:
Мысль предшествует делу, замысел предшествует миру, настоящее (и прошлое в настоящей Памяти) предшествует будущему.
Граница между мыслью и делом, замыслом и миром, настоящим мигом и следующим... она же в нас, в каждом!  В каждом из мыслящих свои особые границы!


Солярис, 1024 факториал
Михаил Просперо

1024.
Черная птица ударилась в стекло батискафа!

Я неловко увернулся, машинально, и, конечно, черт побери, ударился при этом головой об угол монитора бортового журнала. После зеленой вспышки в глазах сначала темно, потом мир понемногу проявляется, такой красноватый, как сквозь розовые очки. Нет – как под узкой полосой вдруг вспыхнувшей утренней зари, да!

Так бывает и у нас на Земле, высоко в горах, когда ветер сдернет одеяло снежных туч со спящей в хрустальном ковчеге принцессы Ала-Тоо. Тогда, там, чтобы не ослепнуть от этой красоты альпийской слепотой, лучше прикрыть глаза.

Здесь, когда свет проходит свободно сквозь тебя, когда неоновая цифра 1024 прорастает сквозь медиа-кресло, здесь надо отключить внутреннее зрение, надо подумать о другом, перенести себя в полет над снегопадом вулканического пепла. Как это сделано художником Грегори Кольбертом (Gregory Colbert), альбом лежит у меня на коленях, жаль, что сейчас не вижу, но помню… На следующей странице прилетит птица.

когда на повороте судьбы
на очень быстром повороте
вдруг замечаешь того
кто всегда за спиной
на расстоянии вытянутой руки

так хочется остановить мгновение

но даже мысленный шаг туда
где ты уже не ты
нет-нет!
птица сидит на одном проводе

а молнии идут без звука

электрический мир молчалив
крики грома
это страхи воздуха
а он в твоих легких
и ты кричишь так громко

как будто опять родился

и снова не видишь, не веришь
ослеп от короткой вспышки
молнии на опоре
на ветке дерева жизни

где птицей сидишь под дождём

1024 (Одна ты;сяча два;дцать четыре) — натуральное число между 1023 и 1025.
В математике - 1024 равно 2 в степени 10, равно 4 в степени 5, равно 32 в квадрате. 1024 - наименьшее из чисел, имеющих 11 делителей. Делить мне здесь пока нечего и не с кем.

В виртуале 1024 — число байт в килобайте, число килобайт в мегабайте и т. д.

Факторизация: 2 в 10-й степени, но это просто случайное совпадение, или факториал и есть фактор продвижения в иной реал, мостик в мир других числовых круговоротов? Двоичное: 10000000000. Восьмеричное: 2000. Шестнадцатеричное: 400.

Как ни крути магическое число а, получается как в притче у Ходжи Насреддина, когда сидя в мешке нельзя думать о старой белой обезьяне – 1024. Попробуем подумать о красном. Почему нет? Раз доминанта красного в окружающем мире…

Хотя – это может быть просто яркий белый свет снаружи проходит через красные кровяные тельца в моих веках, вот я и вижу мир сквозь розовые очки. А если реально, в самом обыденном историческом прошлом – что может быть реальнее и надежнее уже прожитой жизни, пройденного исторического периода? Посмотрим не через полузакрытые веки, а через открытые всем ветрам исторические века.

В реале плюс 1024 год или минус 1024 год, т.е. до н. э. Сначала сходим в плюс, будем полагать это позитив... Римская запись: MXXIV…четвертая и последняя из монархий пророка Даниила, коему привиделся во сне «зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами» (Дан. 7, 7). Свое сновидение Даниил истолковал следующим образом: «Зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее» (Дан. 7, 23). Рим взял на себя ответственность за это пророчество и повернулся лицом к такому толкованию идеологического наследия Иисуса.

Даниил – это где-то в начале, первые века летоисчисления, хоть в земном времени, хоть в астрономической доминанте. Полный килобайт в 1024-м году – что у нас в Вечном Риме? Откроем табличку, поставим птичку – (о!) - умер Генрих Святой, Император Священной Римской империи, последний в Саксонской династии, правнук германского короля Генриха Первого Птицелова.

Птица бьётся в окно, птица хочет отмстить правнуку Птицелова? Так точно, точно так, отвечает мне счетчик уравнения времени. И сколько же птиц поймал Генрих Первый Птицелов, раз заслужил этим своё гордое прозвище? Тьму, тьмищщу, тыщщу! - никак не менее чем 1024 свободных птиц лишились прав небожителя в его железной руке. Попирать землю, сокрушать и пожирать её – это позволено Императору волею Великого Князя Тьмы. Но не пожирать же небо, не поглощать же, забавы ради, вольные жизни белых гонцов неба – ? Так точно, точно так, - и правнук, Генрих Святой, не захотел идти по стопам Птицелова. И стал святым, ибо за один шаг к свету убит кромешной красной тьмой. Пошел в прямом смысле пожирать землю – скажут же эти имиджмейкеры фразочку, не отвяжется… Может быть и так точно, может быть и точно так. Кто их знает, эти глубины гемоглобина? Кто понимает, почему умирают на ярком солнечном свете красные кровяные тельца?

Красные буквы и складывать страшно
Теплые сверху уголья в костре
Ветер подул в Бабилонскую башню
Рукопись скрючил на красном ковре

...время разбрасывать буквы...

1024 по-прежнему очень ярко горит. Сквозь полузакрытые глаза наблюдаю. Красный квадрат делится на 4 и между ними ширится четкий белый развод, белым крестом, сквозь который, если приглядеться, точнее – если вообразить, видно окно-иллюминатор, погибшую от удара об стекло птицу, за ней - лестницу в небо. Жизнь возвращается. Вот и левый экран, монитор почты, ожил и подмигнул маленьким зелёным болидом.

Красные буквы. Огня теорема
Тихим дыханьем костры ворошит
Чей ты - Сократа ли? Врубеля демон? -
Брат одинокой души

...время ждать ветер...

Письмо Феано. Согласен – «главная загадка в том, что все совмещено в одном: и разрушитель созданного, и ниспровергатель истин, и созидатель мироздания, и сам творец мира...
Но по-че-му? - в Природе царствует надменность естества...
И эта истина настолько справедлива, насколько любит мать рожденное дитя...»

А насколько Мать-Рыба Оанес любит сонмы икринок, сброшенных в океан жизни, здесь на Солярисе, и там, на Земле? А насколько Феникс-Осень любит сброшенные огневые перья догорающих рощ? А разве не вечная весна, там, где пылает Неопалимая Купина? Вечная песня юности, весна ожидания цветения, задолго до тяжелого плодоношения в полуденную жару, задолго и до гулкого стука падающих яблок холодным осенним утром.

1024 год, в холодной Гиперборее, можно сказать – уже на Руси, родилась Анна, дочь Великого князя Киевского Ярослава Мудрого, будущая жена французского короля Генриха I, правительница Франции на правах регентства при малолетнем сыне, короле Филиппе I. Наш резидент в Париже. Человек Третьего Рима успешно внедрён в самое предсердие Священной Римской Империи, Рима Второго. Яблоко нашей яблони – как она себя чувствовала там? Чужая во главе неродной страны, свои дети - нерусские… Как жила, как вела себя – как я, покоритель Соляриса? Мы ведь, наши мысли, мы – «они», мы чужеродны этому мегамозгу, но почему-то допущены.

красные буквы уснули под пеплом
ветер ушел
тяжесть ночная над миром окрепла
что же ещё?

падает с неба пророчество Ванги
не убежать
это пришел полуночный Архангел
слово собрать

В древней лечебной книге Джуд-Ши говорится: "Если беременная хочет поесть чего-то, даже ядовитого, дайте ей, только не много". Я – яд для будущих порождений океана Соляриса?

Сверху, с дерева черных дроздов, упало перо. Я почувствовал его легкое касание. Каюта всё ещё пылает красным, как великий флаг Священной Римской Империи, или уже можно приоткрыть глаза?

зеро
как времени зерно
как точка нового начала

так птица на краю причала
оставила одно
перо

которым нарисую птицу

1024 птицы нарисую, тьму-тьмущую птиц, пусть хлопают крыльями вокруг меня, пусть будет ветер от этих крыльев. Пусть прохладнее станет Солярису, пусть будет защитный круг холодного воздуха вокруг, пусть он оградит открытый океан от моих разгоряченных мыслей.

Бык убьет матадора, птиц убьет птицелова, слон опрокинет Землю, когда ветер сдернет одеяло снежных туч со спящей в хрустальном ковчеге принцессы Ала-Тоо, когда дождется мирового потопа Повелительница Поющих Китов.

Китушка, китушка, сколько мне лет ..?

2048.

Это не пророчество потопа, это на красном табло перепрыгнули зеленые циферки.
Надеюсь.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2023-11-10, 4:27 PM
 
ГостьДата: Пятница, 2023-11-10, 4:36 PM | Сообщение # 77
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Статус: Offline
на «Марии и юмор соляриста по Фаренгейту» (Михаил Просперо)

имя_которое_нельзя_произносить_никогда
даже мысленно, даже во сне, а его так хочется мне
носить как знамя, укутываться, тонуть

да ну!
глупость какая
сушки с какао
осенью надо кофий погуще
или на крайний случай кипящий грог

продрог
до мозга костей Солярис
он ведь тоже не всемогущий

зима запасает стеклярус
для рощ
ревущими
ветками вдоль скользя
из которых всё равно, вопреки всему, складывается имя
_которое_ни_в_коем_случае_произносить_нельзя_

Елена Евгеньева   10.11.2023 13:53


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Суббота, 2023-11-11, 5:59 PM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Текст, сгенерированный нейросетью по моему заданию: "  Маргарита приходит к Фаусту, место действия остров в океане Соляриса,  они пробуют начать всё сначала без Мефистофеля "
 
рисунок также сгенерирован по заданию "Сталкер Соляриса на острове Фауста"



На отдаленном острове в океане Соляриса жил Фауст, знаменитый ученый, который всю свою жизнь посвятил поиску истины. Он был знаком с темной стороной магии и даже заключил сделку с дьяволом Мефистофелем, чтобы получить знания и власть. Но с годами он осознал, что его душа становится все более пустой и искушения Мефистофеля только усиливают его страдания.

Маргарита, местная жительница острова, была известна своей красотой и благородством души. Она слышала о Фаусте и его сделке с Мефистофелем, и решила навестить ученого, в надежде показать ему, что настоящая сила и истина лежат внутри нас.

Прибыв на остров, Маргарита была поражена его красотой и спокойствием. Здесь все казалось идеальным, словно мир рождался заново каждый день. Она нашла Фауста в его лаборатории, где он продолжал исследовать тайны вселенной.

"Фауст, я слышала о вашей сделке с Мефистофелем", сказала Маргарита, входя в комнату. "Я пришла сюда, чтобы показать вам, что истинная сила лежит внутри нас самих. Мы можем начать все заново, без помощи дьявола."

Фауст поднял брови, удивленный словами Маргариты. Он никогда не сомневался в своей сделке и считал, что Мефистофель был его единственным путем к знаниям и власти. Но что-то в глазах Маргариты заставило его задуматься.

"Расскажите мне о вашей истине, Маргарита", сказал Фауст. "Я готов послушать."

Маргарита улыбнулась и начала рассказывать историю о рождении мира, о том, как каждый из нас несет в себе искру Божественного. Она говорила о силе любви и сострадания, о том, что человек способен на подвиги без помощи дьявола. Ее слова звучали искренне и убедительно.

Фауст слушал с открытым умом и, по мере того как Маргарита говорила, он почувствовал, что его сердце начинает наполняться новыми эмоциями. Он вспомнил, каким был в молодости, прежде чем предал свои идеалы ради знания. Он понял, что Мефистофель обманывал его, лишая его свободы и радости.

"Маргарита, вы правы", воскликнул Фауст. "Мы можем начать все заново, без помощи Мефистофеля. Я хочу отказаться от своей сделки и найти истинную силу внутри себя."

Маргарита улыбнулась, радуясь победе над злом. Она протянула руку Фаусту, и они покинули лабораторию, отправляясь на прогулку по острову. Здесь они обнаружили магию и красоту мира, которые прежде ускользали от Фауста.

Фауст и Маргарита провели остаток своей жизни на острове, исследуя природу и любуясь красотой океана Соляриса. Они нашли в себе истинное счастье и испытали радость от свободы, независимой от воли дьявола.

Их история стала известна по всему острову, и другие жители начали искать истину внутри себя. Остров стал местом, где люди находили свободу от искушений, и где исчезла тьма, которую принес Мефистофель.

Таким образом, Фауст и Маргарита преуспели в своем стремлении начать все заново, отказавшись от сделки с дьяволом. Они нашли истинную силу внутри себя и стали примером для других, показав, что любовь и сострадание могут преодолеть любое зло. Их история стала вехой в истории острова в океане Соляриса и вдохновила многих на поиск истины внутри себя.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2023-11-11, 8:55 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2023-11-11, 8:13 PM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Просперо инспектирует текст нейросети в первом чтении.
(обсуждение выступления нейробота Просперо на традиционном саммите "Фаустиана - 2024")

- Друзья мои, коллеги-литераторы! Сегодня, здесь и теперь, на острове Фауста, кто-нибудь помнит доктора Фауста, как учёного?  Что он открыл, господа аборигены острова и гости с других островов Архипелага ....(имя и точные координаты можно называть только Посвящённым) ..?

Фаустов (смотритель Дома-Музея Фауста, литературный эксперт):
- Отвечу Вам словами самого Великого Гете: "Что ж делать! Мы живем всегда в уединенье; / Едва по праздникам покинешь свой музей..." Для возможно незнакомых с русским переводом Холодковского - это из встречи Фауста с Вагнером. Обратите внимание, коллеги, гений предвидел и свой музей, и даже место его размещения - "Готов я в дальний путь! Вот океан кристальный / Блестит у ног моих поверхностью зеркальной, / И светит новый день в безвестной стороне!" - так Фауст говорит там же, на встрече с Вагнером.

Просперо (лично автор, не нейробот, сталкер Соляриса):

- Уважаемый смотритель, вместо пиара своего великолепного Музея, успешного, должен отметить, Вы бы на вопрос ответили. Какие книги доктора Фауста известны, неопубликованные научные труды, может быть? Хотя бы отрасль науки укажите, а мы уж поищем.

Фаустов:
- Сцена 1. Ночь. "Я философию постиг, / Я стал юристом, стал врачом... / Увы! с усердьем и трудом / И в богословье я проник, — / И не умней я стал в конце концов, / Чем прежде был... Глупец я из глупцов! /  Магистр и доктор". И далее работа с магическими книгами, надеюсь, хотя бы об авторстве этих книг магистр Просперо не спросит?

Просперо:
- Да, эту часть я неплохо знаю и книг доктора не встречал. Видимо, Гёте интересовала здесь только практическая магия, позволю и я процитировать вам, господа аборигены и гости Фаустианы:

"...когда людей учу,
Их научить, исправить — не мечтаю!
Притом я нищ: не ведаю, бедняк,
Ни почестей людских, ни разных благ...
Так пёс не стал бы жить! Погибли годы!
Вот почему я магии решил
Предаться..."

Таким образом, на отдаленном острове в океане Соляриса жил Фауст, никому не известный ученый, который всю свою земную жизнь посвятил поиску истины. В медицине, в юриспруденции и в богословии. На чём ничего не заработал, даже нематериальных активов не сохранилось. Однако он был знаком немного с темной стороной магии и даже заключил сделку с посланником Высших Сил Мефистофелем, чтобы получить и знания, и власть, и успех у людей женского пола.

Фаустов:
- Вы как-то слишком... атеистично, что ли, формулируете по части Мефистофеля. Он разве не дьявол? Да, не сам сатана, но посланник из негатива на позитивную сторону мира. И именно в порядке взаимодействия полюсов мироустройства в Небесном Прологе Господь допускает Мефистофеля к эксперименту: "Тебе позволено: иди / И завладей его душою / И, если можешь, поведи / Путём превратным за собою, — / И посрамлён да будет сатана!" Заметьте "если можешь". И если не с уверенностью  в победе Фауста, то с гарантиями прощения и компенсации морального ущерба подопытному учёному.

Просперо:
- Понятно. Гарантии, как первым космонавтам за полёт, или команде батискафа за погружение в неизвестность. Но, как пишет мне нейробот "с годами он осознал, что его душа становится все более пустой и искушения Мефистофеля только усиливают его страдания." То есть вместо рая Фауст попал на Солярис, за пределы юрисдикции земного божества.

Фаустов:
- Давайте не будем обсуждать эти пределы, поскольку для значительной части верующих Бог беспределен, всё-таки. Вернёмся к нашим героям. Да, Маргарита, местная жительница острова, всегда была известна своей красотой и благородством души. Она слышала о Фаусте и его сделке с Мефистофелем, и решила навестить ученого, в надежде показать ему, что настоящая сила и истина лежат внутри нас.

Просперо:
- А не превращаем ли мы с вами Солярис в рай небесный? По Гёте и Маргарита попала в рай, и Фауст. Правда Маргарите было 18, а Фаусту почти 100, но в данных условиях возраст не имеет значения, не так ли?

Фаустов:
- Почему бы и нет? Если считать рай местом исполнения желаний, то Солярис как раз подходящее место, функционал исполнителя самых потаённых желаний работает в режиме "всё включено", пять звёзд!

Феано (комментарий из зала):
- Мысли сбываются в нейросетях, которые мы создаем сотворчеством. К сожалению, материальный план всегда демонстрирует прошлое и не может волшебным образом изменяться, однако может это делать  нейросеть Соляриса, подготавливающая почву для семян нового роста материи. Так всё перетекает одно в другое по спиралям времен и пространств, пока не достигает точку Омега, и перенормировка меняет Программиста векторно и кратно.

Просперо:
- Спасибо! Совершенно верно, я бы добавил ещё МНОГОФАКТОРНО - факториал - это сумма фактов реала.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2023-11-11, 11:44 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-11-12, 1:43 PM | Сообщение # 80
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline


Эклиптика чужой апокалиптики

Михаил Просперо

...продрог я у дороги на Солярис.
Ноябрь однако.
В небе молоко с какао как бы.
И ветер в парус поздней киновари
ну да, совсем не всемогущий, слабый.

Могла бы,
если бы чуть-чуть собралась с духом
зима связать нам белый в клетку плед
попонку
...поп книжонку дал "Конь Блед"
он близок
да, - по слухам

В пол-уха
И всё это чепуха.
Эклиптика чужой апокалиптики.
Эклектика, Демьянова уха.
И не из демиургов ли политики

...болит-то как.
Как ярок свет в глаза.
Второе солнце зимнее там всходит.
Лучи и правда словно озимь, не находите?
А шорох зимних волн, что сонная гюрза.

Нисан?
Не сам, но сброшен мархесван.
Не надо только этих громких слов - "стезя"
Стесал свой крест?
Зачем он нам?

Нас ждут по именам.
Красивым.
Как извивы Танца Шивы.
Семь измерений на шести осях.
И есть ещё одно
Но для неторопливых
_которое_ни_в_коем_случае_произносить_нельзя_


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2023-11-12, 6:43 PM
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Стеклярусгейм 2 (некоторые факты из жизни-игры Люди Магистра Иосифа Второго)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега