Суббота, 2024-04-20, 5:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Заметки на полях "Поэмы без Героя" (Читая либретто непоставленного балета Анны Ахматовой)
Заметки на полях "Поэмы без Героя"
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:24 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:34 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:37 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:40 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:45 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:47 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-06, 12:51 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:08 AM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Красный круг, ненаписанная баллада Льва Гумилева» (Михаил Просперо)

Спасибо Миша!замечательная у вас поэма собирается!

Нина Шендрик   06.02.2023 12:13      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
Спасибо, Нина!
Многое, может быть, и не войдёт в спектакль. Например - внучка опасается, что "Волшебные папиросы" Льва Гумилёва худсовет не пропустит в свете борьбы с курением.
Красный круг-то у него как раз в этих папиросах - и это задолго до того, как Солженицын покатил "Красное колесо".
Сегодня мне представляется сюжет как встреча в зазеркальи с нестираемыми тенями, только не переименовать ли Героя-Льва - не всё же удобно от имени настоящего Льва Николаевича...
Анна А - это же тоже не Ахматова, а одно из её нестираемых отражений - и это, пожалуй, стоит как-то пояснить в либретто, или даже публике сказать по ходу пьесы во вступлении - уже без папирос - с красными огоньками ночи только

Михаил Просперо   07.02.2023 00:45


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:09 AM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Красный круг, ненаписанная баллада Льва Гумилева» (Михаил Просперо)

Мощное.
Поклон…

Инга Сташевска   06.02.2023 12:12      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания

...да, мощный человечище был - ИСТИННО ЛЕВ - и не слабее своих родителей.
Даже увлечение этнографией - как сейчас думаю - это в подражание отцу, может быть? Хорошее увлечение в 12 монографий, да и 2 докторских диссертации.

Михаил Просперо   07.02.2023 00:50


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:10 AM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Красный круг, ненаписанная баллада Льва Гумилева» (Михаил Просперо)

Мощное.
Поклон…

Инга Сташевска   06.02.2023 12:12      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
...да, мощный человечище был - ИСТИННО ЛЕВ - и не слабее своих родителей.
Даже увлечение этнографией - как сейчас думаю - это в подражание отцу, может быть? Хорошее увлечение в 12 монографий, да и 2 докторских диссертации.

Михаил Просперо   07.02.2023 00:50


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:11 AM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Желтая маска - шарж о сероглазом короле» (Михаил Просперо)

Замечательно Миша. Очень нравится. Яркая сцена!

Нина Шендрик   05.02.2023 01:05      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
самого текста пародии Маяковского не нашел, потому соединил два оригинала короля и ухаря

Михаил Просперо   05.02.2023 07:06   Заявить о нарушении / Удалить
Хорошо вписалась пародия!
Спасибо Миша, читаю с удовольствием!

Нина Шендрик   05.02.2023 17:22   Заявить о нарушении / Удалить
По сюжету хотелось бы перед тем дать подлинник исполнения Вертинским "Короля", или лучше будет после того? Чтоб поставить на место Желтую Кофту

Михаил Просперо   07.02.2023 00:52


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:12 AM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Лев Гумилёв у киоска в Париже, сценка» (Михаил Просперо)

Спасибо!!!
Мне очень интересно. Вовлечена в Ваш круг! Жду продолжения!

Нина Шендрик   05.02.2023 00:35      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
спасибо - что интересно - нашел у Льва Николаевича пьесу-сказку "Волшебные папиросы" только что.

как предчувствие - может быть по фото?

Писал он сказку в Норильске в 1942 году, в лагере.

Михаил Просперо   05.02.2023 07:05


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 2:14 AM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Анна А и Красные башни Содома, сценка» (Михаил Просперо)

Вот вы и воплотили то, что закрутилось, когда вы размышляли о Лоте.
Прочла сейчас обе части Анны А.
Понравилось.

Галина Кадацкая   04.02.2023 17:35      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания

Да, оказывается это невесть с чего свалившееся раздражение праведником Лотом было наведением на Лотову жену.

А как Вам пародия на Сероглазого Короля - есть информация, что Маяковский на самом деле смеялся над схожестью ритмики "Короля" и "Ухаря-купца" - и Ахматова после этого даже тоже самопародию на Сероглазого написала.

Жуткая, конечно, игра в "Привале Комедиантов", на самом деле.

Сейчас проснулся, спать не даёт мне монолог сына, Льва Гумилёва:

"Мама была 50 лет вдовой,
Бог наказал.
А кто попросил?

Мама жила 50 лет живой.
Пуст был вокзал
Серой бренной Руси.

...где-то так, сейчас открою чистый лист, попробую продолжить.

Михаил Просперо   04.02.2023 23:16


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 8:19 AM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline

Прямо на набережной (предположительно это неподалёку от моста Мирабо) стоят столики уличного кафе, пусто перед утром. Появляется художник, расставляет мольберт, приглашает Льва:

- Мсье не желает заполнить своим светом мой скромный серый холст?

Лев:
- Да уж какой из меня натурщик, сударь. Каков во мне свет, в пожилом мужчине на шестом десятке лет...
Художник:
- Не скромничайте, юный жених, Вы так и светитесь в ночи своим обретенным счастием.
Лев:
- Я разве на весь ночной Париж рассказывал о себе на мосту Мирабо? Как Вы узнали?
Художник
(достаёт из кармана пустую коробочку из-под волшебных папирос, протягивает Льву):
- Узнаёте? Вы ведь хотели увидеть огонёк этого волшебного зелия?
Лев:
- Да, узнаю, это те самые папироски, которые украл у меня по ходу пьесы Ванька Свист. Точнее - коробочка, в которой ничего нет, да... Или нет?
Художник:
- Не пытайтесь определить да или нет. Оглянитесь по сторонам. Мы с вами находимся в театре. Театр - это иллюзия, это магия слова, звука, света - просто человека здесь нет. Даже рабочий сцены здесь не работает, а служит искусству, понимаете?
Лев:
- Понимаю. Допускаю, как учёный-исследователь. В общем-то я полжизни исследовал магию света, пассионарность души человеческой, описывал словом разнообразные видения в этнографических экспедициях. Допускаю.
Художник:
- Отлично. Главное - допустить. И вот Вы уже не Лев Николаевич Гумилёв из плоти и крови, Вы - одно из нестираемых отражений бытия этого человека, записанное на амальгаме волшебных зеркал. Вы всё можете - хоть жизнь заново пережить.
Лев (ешё человек):
- Зачем же заново? У меня была интересная жизнь.
Художник:
- Понимаю Вас. Вы не хотите снова стать мальчиком, который в годик-два остался без папы и мамы, которые благополучно разошлись, оставив дитя на руках любящей бабушки.
Лев:
- Да как вы смеете осуждать моих родителей, по какому праву?
Художник:
- Да я же не осуждаю. Просто обсуждаю с Вами характер роли, Вашей роли. По фактам.
Лев:
- По фактам они и расставшись были дружны. Посмотрите - вот наше фото 1915 года, папа идёт на войну, мы с мамой его провожаем.
Художник:
- Да, но после посещения фотоателье, на прогулке - они идут по бульвару и как бы воюют, небрежно рассказывают друг другу о своих новых возлюбленных. Вы, дитя, этого не замечаете, вам хорошо только от того, что они говорят над Вашей головой, вы купаетесь в ауре их голосов. А мама подарила папе письма его пассии того времени, когда она была беременна Вами, львёнком. И папа очень смутился, но принял последний подарок. А мама радостно рассказывает о своём новом увлечении, о художнике по имени...
Лев (перебивает):
- Замолчите! Вы не художник. Вы бес какой-то. Бес бессовестный, как минимум.
Художник (делает кистью некоторые пассы, сродни гипнотизирующим движениям):
- Мы спокойны. Мы совершенно спокойны. Мы не обижаем покойных. Мы просто изумляемся, как среди окружающей тьмы они умели возжигать огни духа. И это нам надо знать, и не только как учёным.
Лев (уже наполовину в зеркале):
- Да. Знать. Истина. Свет.
Художник:
- А хотите, я покажу Вам первое стихотворение Вашей мамы? Это "Лилии". А Вас ещё нет, до появления львёнка 16 лет, этого Вы вообще не могли увидеть в реальной жизни. И надо сделать всего лишь полшага в зеркало, чтобы увидеть это нестираемое отражение.

Лев входит в зеркало. В пустой квадрат. Отодвигает лица в зеркале Анны А и входит.

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,
С их лепестков, дрожащих и росистых,
Пила я аромат и счастье и покой.
И сердце трепетно сжималось, как от боли,
А бледные цветы качали головой,
И вновь мечтала я о той далекой воле,
О той стране, где я была с тобой…
1904 г.

Картина 1
ТАНЕЦ ЛИЛИЙ
Музыка emerson-lake-and-palmer-two-part-invention-in-d-minor

Во время танца лилий девочка нанизывает на красную нить черно-белые бусы-четки, одевает их

"Он не траурный, он не мрачный, / Он почти как сплошной дымок, / Полуброшенной новобрачной / Черно-белый легкий венок"

Звучит фрагмент Крейцеровой сонаты, примерно третья-пятая минута – танец лилий ускоряется, в круге света появляется мальчик - Гамлет Гумилёв в гимназической форме – девочка Анна-Офелия протягивает ему чётки:

И как будто по ошибке /  Я сказала: «Ты…»
Озарила тень улыбки  /  Милые черты.
От подобных оговорок  / Всякий вспыхнет взор…
Я люблю тебя, как сорок  / Ласковых сестёр.

Танцует вокруг него, дразнит четками, но не даёт их, наконец Гамлет отстраняет подарок-четки, сердится, обиженно стреляется из деревянного пистолетика:

У кладбища направо пылил пустырь, /А за ним голубела река.
Ты ошиблась. Ну что ж, иди в монастырь / Или замуж за дурака…
(уходит)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2023-02-07, 1:39 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 1:37 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
париж



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-07, 9:01 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «на набережной в Париже, сценка 2» (Михаил Просперо)

Спасибо Миша! Мне очень интересно!
Жду продолжения!

Нина Шендрик   07.02.2023 15:13   

Спасибо, Нина!
Это появление Льва в качестве основного героя, надеюсь, будет одобрено и моими соавторами по постановке.
Придумать можно многое, но не всё можно сценически изобразить.
Сценки продумываю, просматриваю музыкальный материал и, честно говоря, современным прочтением несколько разочарован - Альбом Трибьют Анне Ахматовой: «Я — голос ваш»... - ну, если уж "Реквием" в танцевальных ритмах...

Но, с другой стороны - это прочтение 2021 года - что-то оттуда всё-таки надо включить, дабы не отпугнуть новый век едино прочтением Вертинского.

Михаил Просперо   07.02.2023 20:58


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-02-10, 3:02 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «на набережной в Париже, сценка 2» (Михаил Просперо)

Изумительны ваши статьи в Дневнике… догадываюсь, что АнтиАхматову вы читали…)

Инга Сташевска   08.02.2023 16:28    
добавить замечания
нет, анти-ахматову не читал
из последнего - Аллу Демидову "Зеркала Ахматовой" - это именно по её постановке в Гоголь-центре актера и режиссера заметки, как раз по теме
А так работал непосредственно с текстом "Поэмы без героя", был поражён некоторыми богемными причудами - вплоть до Лотовой жены как бы, что ли. Смесь Содома с Лесбосом - потешные вкханалии - бесовские скоморошества - маски флорентийские - куча ужастиков...
Дело не в разоблачении - пытаюсь понять - зачем это всё? Просто в угоду тогдажнему убожеству Петербуржской богемы? Отражение "Цветов зла" Бодлеровских на нашем фоне, как предтечи нынешнего европейского безумия?
У Сомерсета Моэма хорошо эта театрализация мимоходом оттеняется -

В романе Моэма на все двести страниц лишь однажды упомянута луна. Художнику говорят, что закон заставит его содержать жену и детей, возьмет их под защиту. Он отвечает: «А закон может снять луну с неба?» «Грош» <…> относится скорее к мирку жены, от которой сбежал художник ради живописи <…> А вот «луна» <…> — не просто прекрасное, но нечто недоступное, недостижимое, неподвластное низким обыденным законам. Неотвратимо влекущее, притягивающее, как луна — лунатиков. Недаром почти три четверти книги никто не понимает, что случилось с прежним заурядным биржевым маклером. Всем кажется, что он одержим бесом...

Михаил Просперо   08.02.2023 17:04  

Я очень люблю Моэма - все, написанное им - двойное дно, ящик с секретом, абсолютно всё.

А Антиахматова - невероятна.

Инга Сташевска   10.02.2023 09:57   

Попробую посмотреть.
Хоть и опасаюсь совсем... как бы чересчур негатив... тот же Моэм - напомню:

" Мне думается, что самое интересное в искусстве — личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок. Веласкес как художник был, вероятно, выше Эль Греко, но к нему привыкаешь и уже не так восхищаешься им, тогда как чувственный и трагический критянин открывает нам вечную жертвенность своей души. Актер, художник, поэт или музыкант своим искусством, возвышенным или прекрасным, удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя. Его тайна увлекательна, как детективный роман. Это загадка, которую не разгадать, все равно как загадку вселенной."

и далее

"Бывает, что человек зажился и из времени, в котором ему принадлежало определенное место, попал в чужое время,— тогда это одна из забавнейших сцен в человеческой комедии."

и это ещё более в тему

"Доктор Вейтбрехт-Ротгольц принадлежит к школе историков, которая не только принимает на веру, что человеческая натура насквозь порочна, но старается еще больше очернить ее. И конечно, представители этой школы доставляют куда больше удовольствия читателям, чем коварные историки, предпочитающие выводить людей недюжинных, овеянных дымкой романтики в качестве образцов семейной добродетели."

Михаил Просперо   10.02.2023 14:50  

Последнее, на мой взгляд, вполне приложимо и к "Антиахматовой".

Я сейчас пишу эпизоды к возможной постановке "Ах, Анна А!" для смешанной труппы, если объединить в пьесу удастся эти эпизоды, то... но лучше не загадывать.

http://stihi.ru/2019/06/03/6234
по ссылке просто заметки на полях
а сейчас ввёл как своего рода антагониста поэтессе Анне А. её сына - Льва Г. (отражение Л.Н.Гумилёва) - антагонизм заключается всего лишь в том, что ему не нужна поэтесса, ему мать нужна.

http://stihi.ru/2023/02/07/2800

Михаил Просперо   10.02.2023 14:57


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
НатьяДата: Пятница, 2023-02-10, 3:13 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Актер, художник, поэт или музыкант своим искусством, возвышенным или прекрасным, удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя. Его тайна увлекательна, как детективный роман. Это загадка, которую не разгадать, все равно как загадку вселенной."


Пусть имена цветущих городов
Ласкают слух значительностью бренной.
Не город Рим живёт среди веков,
А место человека во вселенной.
ОСИП  МАНДЕЛЬШТАМ

ВСЕЛЕННАЯ БУДЕТ ВСЕГДА ЗАГАДКОЙ  ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ НАХОДИТЬ ОТГАДКИ...

КОТОРЫХ ПОЛНЫМ ПОЛНО В КНИГЕ  ДРУНВАЛО МЕЛЬХИСЕДЕКА * ДРЕВНЯЯ ТАЙНА ЦВЕТКА

ЖИЗНИ*...ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК, КОНЕЧНО ГОТОВ УЗНАТЬ О НИХ.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2023-02-10, 3:14 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-02-10, 6:55 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Ах, Анна А Картина 2 и переход к Модильяни
Михаил Просперо

2 https://stihi.ru/2023/02/10/5419
Картина 2
в круге света появляется мальчик - Гамлет в гимназической форме – девочка Анна-Офелия протягивает ему чётки:

И как будто по ошибке /  Я сказала: «Ты…»
Озарила тень улыбки  /  Милые черты.
От подобных оговорок  / Всякий вспыхнет взор…
Я люблю тебя, как сорок  / Ласковых сестёр.

Танцует вокруг него, дразнит четками, но не даёт их, наконец Гамлет отстраняет подарок-четки, сердится, обиженно стреляется из деревянного пистолетика:

У кладбища направо пылил пустырь, /А за ним голубела река.
Ты ошиблась. Ну что ж, иди в монастырь / Или замуж за дурака…
(уходит)

Круг света - художник и Зеркало Льва Г.:
Лев Г.:
- Что-то не похож Вами нарисованный Гамлет на Николая Степановича Гумилёва, мусью волшебник.
Художник:
- А это скорее Голенищев-Кутузов, князь, не ровня безвестной поэтессе. Или один из застрелившихся из-за Анны А. гимназистов, тогда это было модно, стреляться от любви.
Лев Г:
- Серебряной пулей? Раз уж Серебряный век.
Художник:
- А правду говорят, что сам термин "Серебряный век" пошел с Вашей лёгкой руки?
Лев Г.:
- Правда. У нас с бабушкой были старинные серебряные часы с боем. Может быть поэтому таковы мои ассоциации с этим временем - тревожный серебряный бой за час до Авроры.
Художник:
- Этот эпиграф Анны Ахматовой по-итальянски звучит "Di rider finirai / Pria dell’ aurora", и сама Анна Андреевна даёт точный перевод - "Смеяться перестанешь прежде чем взойдёт заря".
Лев Г.:
- Мама сделала точный перевод именно для чекистов, чтоб не привлекли за намёк на исторический выстрел крейсера "Аврора".
Художник:
- Очередная криптограмма Анны А. - Байрон по-итальянски, не так ли? А ведь это же память о Модильяни, полагаю, как нестираемое отражение - "Ах, знала ли Анна, модель Модильяни..." - вперёд, в Париж 1910 года!
(делает пассы кистью, на экране - работы Модильяни)

Танец парижских птиц, снежные розы в мастерской Модильяни и т.д. по возможностям дизайна и хореографии)



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2023-02-11, 9:43 AM
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-02-10, 7:05 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Рецензия на «Птица Анна в нарисованном озере» (Михаил Просперо)

Жажда воздуха,
всплеск озерного,
не Ван Гогом роассыпаны зерна ли
и не "Сеятель" зедесь проходил.
Зенрна желтые и белый дым.

Накормите птах,зерн волшебное
прекращается в птицах в лечебное -
оделеть высоту любой плотности,
ведь волшебное - свойство полетности.

Над озерною гладью зеркальностью
облака, а злой ветер пусть скалится,
ему птиц в небе не победить,
ветер так одинок, хмур и дик.

Улекса фон Лу   10.02.2023 13:07      Заявить о нарушении / Удалить
добавить замечания
О Ван Гоге ещё не время
Но Винцент появится в теме
Он уже в зеркальном и зримом
- и - как прежде - неповторим он

Спародирован комедиантом
Спарринг ярости, бой талантов

Спасибо, Лариса! Я всё ещё думал - вводить Винцента, или нет? А ты уже его увидела в отражениях озера Оз!

Михаил Просперо   10.02.2023 19:04


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Заметки на полях "Поэмы без Героя" (Читая либретто непоставленного балета Анны Ахматовой)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега