Суббота, 2024-04-20, 2:37 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Заметки на полях "Поэмы без Героя" (Читая либретто непоставленного балета Анны Ахматовой)
Заметки на полях "Поэмы без Героя"
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 12:37 PM | Сообщение # 101
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Михаил Кудреватый. «Поэты и судьба».



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 12:44 PM | Сообщение # 102
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 12:48 PM | Сообщение # 103
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Я и плакала и каялась,
Хоть бы с неба грянул гром!
Сердце темное измаялось
В нежилом дому твоем.
Боль я знаю нестерпимую,
Стыд обратного пути…
Страшно, страшно к нелюбимому,
Страшно к тихому войти,
А склонюсь к нему нарядная,
Ожерельями звеня;
Только спросит: «Ненаглядная!
Где молилась за меня?»



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:02 PM | Сообщение # 104
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:07 PM | Сообщение # 105
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:10 PM | Сообщение # 106
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:13 PM | Сообщение # 107
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:17 PM | Сообщение # 108
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 1:20 PM | Сообщение # 109
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 5:56 PM | Сообщение # 110
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
«Самой страшной я становлюсь в «Чужом небе» (1912), когда я, в сущности, рядом (влюбленная в Мефистофеля Маргарита, женщина-вамп в углу, Фанни с адским зверем у ног, просто отравительница, киевская колдунья с Лысой Горы...). Там борьба со мной! Не на живот, а на смерть!»

В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 6:02 PM | Сообщение # 111
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Сама же Ахматова, когда-то скажет о себе самой: «Чужих мужей нежнейшая подруга и многих безутешная вдова».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/271216/32795/


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-02-20, 6:03 PM | Сообщение # 112
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Ахматова рассказывала, что итальянец сумел произвести на нее впечатление. Ведь вопреки нелепому внешнему виду (художник был одет в вельветовые штаны и куртку желтого цвета), его поведение было настолько галантным, а манеры – безупречными, что Анна даже забыла о его наряде. Но их знакомство было недолгим, и скоро Гумилевы вернулись домой.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/271216/32795/


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-21, 6:29 PM | Сообщение # 113
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Ахм Шер, также известный как Оазис Ахм Шер и Священная Пустыня, был великим древним оазисом, созданным в пустыне в Африканская страна Египет и когда-то он считался святым и печально известен тем, что был полностью скрыт от мира, и, как было написано, все, кто его нашел, никогда не вернутся, чтобы рассказать эту историю.



Амаунет (Амонет; егип. Jmn.t — «Сокрытая») — в египетской мифологии женская форма бога Амона (впоследствии вытеснена в качестве пары Амона богиней Мут). Богиня воздуха и ветра, невидимых сил, ритуалов, покровительница и наставница царской семьи.
Изображалась с головой змеи или в образе змеи, одна из богинь Огдоады — гермопольской «Великой Восьмёрки».

Богиня воздуха и ветра, невидимых сил, ритуалов, покровительница и наставница фараоновской семьи
Мифология Древнеегипетская
Греческое написание Αμαυνι
Латинское написаниеAmaunet, Amunet, Amonet
Пол женский
СупругАмон
Культовый центр Египет
Главный храм Карнакский храм
Связанные события Хеб-сед
Животное змея


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Вторник, 2023-02-21, 6:33 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-21, 6:45 PM | Сообщение # 114
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Книга врат — древнеегипетские заупокойные тексты, появившиеся в эпоху Нового царства[1]. В книге рассказывается о переходе души, недавно умершего человека в следующий мир, аналогично путешествию солнца, которое отправляется в загробный мир в ночные часы. Душе требуется пройти через ряд «врат» на разных этапах своего пути. Каждые врата охраняют разные богини, поэтому от умершего требуется знание особенностей каждой из них. В тексте предполагается, что некоторые души пройдут невредимыми, в то время как другие будут страдать и мучиться в огненном озере.



Богини, описанные в Книге врат, имели разные титулы и носили одежды, окрашенные в различные цвета, во всём остальном они были похожи, например, над головой у каждой из них была пятиконечная звезда. Описание большинства богинь можно встретить только в Книге врат и нигде больше. По этой причине было высказано предположение, что Книга врат является своего рода способом определения часа ночи. Каждая из богинь представляла собою звезду, которая появлялась на небосводе в конкретный час в ночное время.

Та, которой восхищаются


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-21, 7:11 PM | Сообщение # 115
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Дендеоский зодиак



Дендерский зодиак — древнеегипетский астрономический барельеф в храмовом комплексе Хатхор в Дендере. Находился на потолке пронаоса (портика) часовни, посвящённой Осирису. Содержит изображения 12 знаков зодиака.

Строительство часовни было начато в поздний период Птолемеев; её пронаос был добавлен при императоре Тиберии. Это позволило Шампольону датировать рельеф греко-римским периодом, однако большинство его современников относили его к Новому царству.

Данный рельеф, который Джон Х. Роджерс характеризовал как «единственную полную карту древнего неба, которую мы имеем»[1], предположительно служил основой, на которой были построены более поздние астрономические системы[2]. Сейчас зодиак находится во Франции (с 1821), в Лувре (с 1922).


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-21, 7:17 PM | Сообщение # 116
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Анна Ахматова была не только талантливой поэтессой, но также человеком с необычными способностями. Она могла предсказывать события в жизни других людей, а став уже известной поэтессой, шутя называла себя «ведьмушкой». Еще будучи подростком, Ахматова невзначай предсказала судьбу дочери знакомой своих родственников. Когда они в семейном кругу шумно обсуждали ее перспективное будущее, Анна вдруг бросила фразу: «если она не умрет в 16 лет от чахотки в Ницце!». Удивительно, но именно так всё и случилось.

Еще одной подростковой тайной Ахматовой была ее склонность ходить по ночам. Родители между собой называли ее «лунатичка», но Анне очень не нравилось такое прозвище. Вскоре она строго попросила маму не делать три вещи: «никому не говорить, что мне 15 лет, что я лунатичка и что я пишу стихи…». Много лет об Ахматовой ходит легенда, что он недолго училась в Смольном институте, но отец забрал ее от туда уже спустя месяц именно из-за сомнамбулизма. Она бродила по темным коридорам гимназии, и ее часто находили спящей в самых неожиданных местах. Но на самом деле она успешно отучилась в Царскосельской гимназии, а затем год в Евпатории. Но лунатизмом она действительно страдала в период с 10 до 14 лет, о чём не раз рассказывала своим друзьям и знакомым. Считается, что причиной могла быть корь, которой она тяжело переболела до этого.
Именно в период появления странной болезни Ахматова начала писать стихи. Она считала, что в этом недуге была особая мистическая подоплека. Свое первое произведение она написала в 11 лет, но отца творения дочери не впечатлили. Он строго запретил ей подписывать свои стихи его фамилией. Поэтому ей пришлось взять псевдоним, а точнее, фамилию прабабушки по женской линии - Прасковьи Федосеевны Ахматовой. Зато отец весь ее период хождения по ночам бережно относил дочь в кровать. Она часто вспоминала этот период детства: ночь, яркий свет луны, тихая речь и запах отцовской сигары.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2023-02-21, 7:49 PM | Сообщение # 117
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
ремарка реинкарнации Анны А

Таким образом танец ночных лилий - это должно быть отображение ночных гуляний подростка Ани Горенко.

А посещение Египетского зала Луврк с Модильяни - она примерит браслет принцессы Ахмаунет - и ...



танец египтянок вокруг царицы-змеи - Та, которой все восхищаются благосклонно примет дар Модильяни


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2023-02-22, 4:28 AM | Сообщение # 118
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Ах, Анна А! - журнал, картина 3
*
2 https://stihi.ru/2023/02/16/5157

Лев входит в зеркало. В пустой квадрат. Отодвигает лица в зеркале Анны А и входит.

Танец лилий. Звучит стихотворение Ахматовой:
https://stihi.ru/2023/02/10/5419
Картина 1

на сцену выбегает девочка Аня Горенко:
- Мама! Я прошу тебя больше никогда-никогда и никому-никому не говорить, что мне 15 лет, что я лунатичка и что я пишу стихи…
Мама:
- Хорошо, Анечка. Однако ты тоже дай мне слово, что ты более разумно будешь вести себя с твоим принцем Гамлетом.
Аня:
- Мама, не шути так с князем Голенищевым-Кутузовым... на самом деле мы с господином учителем просто разучивали сценку из Шекспира.
Мама:
- Дочь моя, такие сценки никогда не завершаются замужеством...

Действие переходит в картину 2 - сценка с Гамлетом

2 https://stihi.ru/2023/02/10/5419
Картина 2
в круге света появляется мальчик - Гамлет в гимназической форме – девочка Анна-Офелия протягивает ему чётки:

И как будто по ошибке /  Я сказала: «Ты…»
Озарила тень улыбки  /  Милые черты.
От подобных оговорок  / Всякий вспыхнет взор…
Я люблю тебя, как сорок  / Ласковых сестёр.

Танцует вокруг него, дразнит четками, но не даёт их, наконец Гамлет отстраняет подарок-четки, сердится, обиженно стреляется из деревянного пистолетика:

У кладбища направо пылил пустырь, /А за ним голубела река.
Ты ошиблась. Ну что ж, иди в монастырь / Или замуж за дурака…
(уходит)

Круг света - художник и Зеркало Льва Г.:
Лев Г.:
- Что-то не похож Вами нарисованный Гамлет на Кутузова, мусью волшебник.
Художник:
- А это, знаете ли, умножение отражений, эффекты зазеркалья, чуть повернись юности честное зерцало, и вот уж возле Анны-Офелии и не сам Голенищев-Кутузов, князь, не ровня Анечке Горенко, слабенькой безвестной поэтессе. Это отразился один из застрелившихся из-за Анны А. гимназистов, тогда это было так модно, стреляться от любви.
Лев Г (иронически):
- Серебряной пулей? Раз уж Серебряный век.
Художник:
- Да, сударь, да. А правду говорят, что сам термин "Серебряный век" пошел с Вашей лёгкой руки в кругу литераторов?
Лев Г.:
- Правда. Я не придумал его. У нас с бабушкой были старинные серебряные часы с боем. Мне так и помнится это время - тревожный серебряный бой за час до Авроры.
Художник:
- То есть вы хотите сказать... Я понял Ваш намёк, я помню. Этот эпиграф Анны Ахматовой к поэме "Без героя" написан по-итальянски. И звучит "Di rider finirai / Pria dell’ aurora", и сама Анна Андреевна даёт точный перевод - "Смеяться перестанешь прежде чем взойдёт заря".
Лев Г.:
- Мама сделала точный перевод и ссылку на Байрона именно для чекистов, чтоб не привлекли за намёк на исторический выстрел крейсера "Аврора".
Художник:
- Очередная криптограмма Анны А. - Байрон по-итальянски, не так ли? А не память ли это о художнике-итальянце, ещё одно нестираемое отражение в наших зеркалах - "Ах, знала ли Анна, модель Модильяни..." - вперёд, в Париж 1910 года!

(делает пассы кистью, на экране - работы Амадео Модильяни, на сцене танец парижских птиц, снежные розы в мастерской Модильяни и т.д. по возможностям дизайна и хореографии)
 
картина 4 - Лувр, Египетский зал


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2023-02-22, 5:10 AM | Сообщение # 119
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
на дзен

https://dzen.ru/a....AQE%3D&


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2023-02-22, 5:14 AM
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-02-22, 10:50 AM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3895
Статус: Offline
Смешенье образов и лиц,
Стихов, признаний -
Калейдоскопом до ресниц
Судьбы деяний.
Она страдала и цвела…
Воспоминанья
Играют бликами из сна,
Любви признаньем…

Переплетение в игре
Мифичных теней
Рождают монстров в серебре
Порабощенья…
А простота, ...ей дела нет
До ложных мнений,
Наивен чистый божий Свет
Без словопрений…



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » Заметки на полях "Поэмы без Героя" (Читая либретто непоставленного балета Анны Ахматовой)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега