Дата: Четверг, 2007-05-31, 4:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Размышляя о Струнах Времени, вспомним Музыку Сфер и Земной Монохорд Пифагора
Древнегреческий бог Аполлон покровительствовал одновременно и музыке, и медицине. В Греции существовали особые храмы, куда приходили люди, страдающие от болезней. Главным орудием исцеления в этих храмах была Музыка: приводя в гармонию тело и дух человека, она заставляла недуги отступить. Одним из самых выдающихся мыслителей Греции, чье Учение не утратило актуальности и до сей поры, был Пифагор. Этот философ, живший в VI в. до н.э., известен нам как великий посвященный, выдающийся философ, основоположник математики, музыкальных законов, геометрии. Он первым из ученых установил соотношение между музыкальными интервалами.
Ключом к этому открытию стал простейший музыкальный инструмент — монохорд, представлявший собой кусок дерева с единственной струной. Зажимая струну монохорда в отмеченных местах, Пифагор обнаружил, что между длинами получаемых отрезков и длиной целой струны существует определенное математическое соотношение
. Тоны, составляющие гармонические интервалы с первоначальным тоном, появляются только в том случае, если соотношение длин звучащей части и целой струны представляет собой соотношение целых чисел, к примеру, 2:1, 3:2, 4:3.
Эти целочисленные соотношения — архетипы формы, выражающей гармонию и равновесие, и в этом качестве они фигурируют в культурах самых разных народов.
МОНОХОРД (греч. monoxordos - однострунный, от monos - один и xordn - струна). 1) Обобщённое наименование однострунных муз. инструментов.
2) Прибор для муз.-акустических исследований. Корпус деревянный, продолговатый, четырёхугольный (дл. около 1000 мм), над верхней декой одна струна, ограниченная по концам двумя порожками. Для изменения высоты звука служит подвижная подставка, расположенная под струной и передвигающаяся по делениям шкалы, нанесённой на корпус. Звук извлекается ударом молоточка или защипыванием струны. М. известен со времён Пифагора (6 в. до н. э.), применявшего его для определения муз. ладов и интервалов.
3) Однострунный щипковый муз. инструмент, известный, в частности, в Древней Греции со 2 в. н. э., позже появились многострунные М. (например с 4 струнами). Особенное распространение получил в ср.-век. европейских церковно-певческих школах при обучении пению, а также среди бродячих музыкантов для аккомпанемента и в ансамбле со струн. инструментами - арфой, смычковой лирой, цитрой. Многострунный М. - непосредственный предшественник клавикорда.
4) Первоначальное наименование клавикорда, сохранявшееся до 18 в. 5) Устройство для приглушения звучности фп.: клавиатура и молоточковая механика сдвигаются в сторону т. о., что удар молоточка приходится по одной струне, а не по двум-трём, как обычно. Было введено в молоточковую механику её изобретателем Б. Кристофори в 1725 и явилось прототипом рычажного устройства левой педали фп. Источник: Музыкальная энциклопедия, 1973-1982)
Пифагору принадлежит Учение о «Музыке Сфер»
Он утверждал, что движение каждого небесного тела через космическое пространство рождает звук. Звуки эти способен услышать лишь тот, кто специально разовьет свой слух для этой цели. И тогда «музыка сфер» зазвучит для него гармоническими интервалами монохорда.
Для Пифагора и его учеников понятие «музыка сфер» было не просто метафорой. По преданию, великий философ и в самом деле обладал способностью слышать, как плывут планеты по своим небесным орбитам.
Проблема взаимосвязи звука и небесных тел на протяжении многих веков волновала умы многих мыслителей. И лишь недавно, используя математические принципы, основанные на вычислении орбитальной скорости планет, ученым удалось соотнести определенные звуки с определенными планетами. И вот удивительный результат: эти звуки оказались гармонически связанными. Быть может, удивительное умение древнего философа улавливать «музыку сфер» не было мифом.
Струны Времени - это словосочетание принадлежит поэту. Велимир (Виктор Владимирович) ХЛЕБНИКОВ 1885-1922)
Крупнейший представитель русского авангарда, поэт, прозаик, драматург, философ. Родился 9 ноября 1885 года в улусной ставке Малодербетовскго улуса, Черноярского уезда Астраханской губернии. Посещал гимназию сначала в Симбирске (1897-1898), затем в Казани (с 1898). В 1903 году по окончании гимназии поступил на физико-математическое отделение Казанского университета, в 1904 г. перевелся на естественное отделение. В 1908 году переехал в Петербург, поступил на 3-й курс естественного отделения физико-математического факультета. С осени 1909 г. перешел на факультет восточных языков по разряду санскритской словесности, вслед за этим перешел на 1-й курс славяно-русского отделения историко-филологического факультета.
В 1908 году познакомился с кругом поэтов и теоретиков "Академии стиха" и даже становится одно время ее членом. К этому же времени относится его знакомство с В. Каменским и Бурлюками. В 1908 г. в журнале "Весна", где секретарем редакции был В. Каменский, был опубликован первый рассказ "Искушение грешника"...
После Февральской революции, в начале 1917 г., приехал в Петербург, а в дни Октябрьского переворота отправляется в Москву. В том же 1917 году направился на Украину, где провел 1918, 1919 и начало 1920 года, живя главным образом в Харькове и иногда в Ростове. В этот период в Харькове им созданы "Ночь в окопе", "Поэт", "Ладомир" и мн. др., написана большая статья "Наша основа", излагающая основы его поэтических и философских взглядов.
***
Если я обращу человечество в часы И покажу, как стрелка столетия движется, Неужели из нашей времен полосы Не вылетит война, как ненужная ижица? Там, где род людей себе нажил почечуй, Сидя тысячелетьями в креслах пружинной войны, Я вам расскажу, что я из будущего чую, Мои зачеловеческие сны...
*** В. Хлебников писал: … Закон кратных отношений во времени струны человечества мыслим для войн, но его нельзя построить. Для мелкого ручья времени отдельной жизни — отсутствуют опорные точки, нет дневников. «…Я снова говорю Вам, не события делают времена, а времена делают события…».
Дата: Среда, 2024-08-07, 4:50 PM | Сообщение # 141
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3207
Статус: Offline
ЦитатаБелоснежка ()
Если воспользоваться вашей аналогией пожара в "объемной" степи, то стоит обратить внимание не только на момент возникновения пожара, но и на предшествующее время - цветущих трав степи и прекрасной жизни системы степи до пожара.
Аналогия не может охватывать всё по философии Времени. Только отдельные процессы и локализации отношений. Поэтому аналогия пожара в степи и далее - "объёмного пожара" относится исключительно к рабочей гипотезе космогонии начала Нашей Вселенной и появления в Ней Времени, как длящегося процесса преобразования Общей Вселенной на границах Нашей Вселенной.
А философия Времени уже в рамках Нашей Вселенной - это другая история, с "музыкой сфер", "струнами (многими?!) времени", "пророчествами", "вечным настоящим", "одновременным сосуществованием "прошлого, настоящего и будущего", исходя из троичности всех оснований мира". Это уже что-то вроде научной эзотерики, которая в общих философских витиеватых размышлениях древних философов находит свои резонансы мышления. Но здесь рабочих теорий на объяснение физических явлений (в том же Космосе, например), основанных на аналогии сермяжному опыту взаимодействия с земной окружающей средой (а Земля - космическое тело - не надо забывать!), увиденного под необычным ракурсом, запускающим череду новых интерпретаций, но уже в интерпретируемой сфере, увы, не построишь.
Философские споры не проверяемых мнений могут длиться долго (уже тысячелетия), но пока из какого-то мнения не возникнет рабочая гипотеза теории познания конкретного явления, эти споры бесплодны. Пищу для размышлений могут давать только новые достоверные данные, полученные научным путём, а не исключительно новые интерпретации и прочтения древних философов. Но им надо отдать должное - в своё время они двигали цивилизацию, которая не прерывается и по сей день. На их корнях вырос лес наук, пустивших уже многие и многие собственные корни, плодоносящие. ёклмн&ёпрст
Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-08-07, 4:57 PM
Дата: Среда, 2024-08-07, 5:30 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9608
Статус: Offline
ЦитатаВъедливый ()
Пищу для размышлений могут давать только новые достоверные данные, полученные научным путём, а не исключительно новые интерпретации и прочтения древних философов.
Пищу для размышлений дают именно загадочные и непознанные явления мира, Тайны бытия! Что размышлять над очевидным?? И вы же сами понимаете, что "достоверность данных" - утопия научной веры в неизменность и повторяемость неких неповторимых (по природе бытия) явлений, "достоверность данных" - механистичность восприятия повторяемого опыта бытия - ПРОШЛОГО опыта, применимого лишь в узком диапазоне абстрактного мышления о живом бытии, НО творчество по сути - неповторимость восприятия и выражения его. Об этом и рассказывают людям религиозные мифы, легенды о Хроносе, эзотерические символы и сказки... То есть, говоря о времени, приглашаю к осознанию тройственности каждого его Мгновения, к соединению прошлого, настоящего и будущего не "достоверными данными", а живым творчеством, сотворением нового опыта со знанием ума и фантазией души. Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2024-08-07, 5:32 PM
Дата: Среда, 2024-08-07, 7:24 PM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3207
Статус: Offline
ЦитатаБелоснежка ()
Пищу для размышлений дают именно загадочные и непознанные явления мира, Тайны бытия! Что размышлять над очевидным??
Размышлять конкретно можно только над фактами на том уровне вероятности, который доступен. Остальное - умствование по поводу "тайн бытия".
ЦитатаБелоснежка ()
НО творчество по сути - неповторимость восприятия и выражения его. Об этом и рассказывают людям религиозные мифы, легенды о Хроносе, эзотерические символы и сказки...
Всё это - много и ни о чём. А цивилизации надо выживать, что возможно только с помощью решения конкретных научных задач.
ЦитатаБелоснежка ()
приглашаю к осознанию тройственности каждого его Мгновения, к соединению прошлого, настоящего и будущего не "достоверными данными", а живым творчеством, сотворением нового опыта со знанием ума и фантазией души.
Можно и пофантазировать "живым творчеством", на досуге, когда есть кому решать насущные задачи и отвечать за практически значимый результат их решения. ёклмн&ёпрст
Дата: Четверг, 2024-08-08, 8:39 AM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9608
Статус: Offline
Да как же тут возразить, вы правы, Александр! В вашем мире восприятия. Выживать необходимо гибнущим, но счастье, что есть и миры иные, творчески живые вечностью, вневремением... благодаря именно своей неиссякаемой энергии, сверхпроводимостью в Струнах Времени!
Всё думаю, как же различье сильно меж массой людей и одним гениальным... что душу свою растворяет в хрустальном пространстве, где дух образует Зерно..
Струны Времени, например, в творчестве М.Мрвича
***
Живой корабль то ни диво, Реалистичное зерно Морей изысканно красивых, Морей души – злато руно!
Он и направит, и подымет Команду, флаг и сам себя, Летучий свет – такое имя Живого света корабля.
По волнам жизненного моря Ты, человек, под флагом плыл К брегам неведомого, споря С штормами из последних сил,
Вот берег близкий показался, А тот ли он, а тот ли ты… Плыви единоцельным галсом Живым корабликом мечты.
***
РЕАЛЬНОСТЬ
- Что значит Реальность? Пример приведи. - Для каждого разные мира пути, Реальностью каждый зовёт то своё, Что чувствует, знает реальным. Не всё! Всё чувствовать не в состоянии мы, Фрагменты - мы сами и наши умы.
И лишь потому так реальность разнится, Что неповторимы в мирах «единицы». Единый, суть Атом, внутри у него Вселенская бездна частиц и ничто, Глубин мы не можем постичь, потому Зовём нереальною ту глубину, Хотя относительно знанье у всех! Одним вера – знанье, другим знанье – смех…
Поэт, музыкант… иль ребёнок, старик… Реальность кого из них - Истины Лик? Скажи мне, а мысли… реальны иль нет? А чувства твои в протяжении лет? А музыка та, что звучит изнутри, Реальна иль звучный мираж – рассмотри?!
Конечно, реальность есть общая, знак Единства пространства, но Хроноса шаг Меняет реальность в мгновенье любом, Почти незаметно, и явно притом, Что мы ощущаем себя многомерно, Когда верим чувствам, мечтам... многосферно.
И Хроноса Храм раскрывает секреты Лишь тем, кто стремится творить Свет-сюжеты. Привет с Волшебного острова Эхо! остров
Дата: Пятница, 2024-08-09, 10:43 AM | Сообщение # 145
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9608
Статус: Offline
Струны Времени - души галактические, связанные единством цели духовных сфер... творческих Замыслов. Струна царств волшебных соединяет воедино наши мечты и фантазии о легендарных странах, островах, царствах...
Как я представляю себе, к примеру, Тридевятое царство? Как цельность личности Человека-вселенной, как счастье сотворчества, взаимодополняющее всех, кто оказывается в соприкосновении - пространственно и временно, структурно и мистериально, любым образом или способом проявленное соприкосновение: телесно-душевно-духовное. Лучшее состояние переживания Тридевятого в душе своей - это общение с силами высшими, духовными, с божественными душами Учителей и Друзей...
Дата: Четверг, 2025-04-17, 8:57 AM | Сообщение # 148
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4288
Статус: Offline
Когда человек приходит к осознанию иллюзорности мира восприятий, когда просыпается для реальности более глубокого уровня восприятия - душой и сердцем, ему открываются многие новые возможности, например, путешествия по времени, изменения окружающих предметов и влияния на пространство.
Весь мир - в восприятии. Пока это звучит сказочным измышлением, мы далеки от реальности, где становимся творцами своей судьбы и ... и затем миров галактических или иномерных.
Мысль не остановить. Её границы раздвигает разум... во всех сферах деятельности человека.
Вот, например, сегодня в новостях читаю:
В США заявили о способных изменять время и пространство технологиях
Сегодня 17~1 мин
США обладают технологиями, позволяющими манипулировать временем и пространством. Об этом 14 апреля заявил директор управления по науке и технологической политике Белого дома Майкл Крациос.
«Наши технологии позволяют нам манипулировать временем и пространством», — приводятся слова Крациоса на сайте Белого дома.По словам Крациоса, технологии США «уничтожают расстояние и заставляют вещи расти».
Он не уточнил, о каких именно разработках идёт речь, однако отметил, что США «способны на гораздо большее».
По словам чиновника, американские технологии и то, что в стране ими делается, станут инструментами, с помощью которых американцы сделают судьбу своей страны явной в текущем столетии, дополнила «Газета.Ru».
Ранее, 31 марта, в США сообщили, что к 2045 году человечество сможет подключить головной мозг к так называемой облачной системе искусственного интеллекта (ИИ). такие изменения позволят открыть «новые уровни сознания», изменять физические составляющие тела, а также владеть всеми разговорными языками и визуализировать формы в 11 измерениях.
***
И что вы думаете? Влияние на массовое восприятие возможно? Сказки - жемчуга мира Книги Семи Морей
Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2025-04-17, 9:25 AM
Дата: Суббота, 2025-04-26, 3:39 PM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 535
Статус: Offline
ШЕСТОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ...
Шесть лишь дней поработал Бог, создавая себе подобных. На седьмой день слегка занемог, - стал день отдыха Бога бесплодным. Что для Бога Тысяча лет? Это просто лишь день, не более... Вот отсюда найдёшь ты ответ о коррупциях и монополиях.
За последнюю тысячу лет, что Субботой зовётся Богом, Он заснул, погасив свой свет. Мы ж без Света воюем убого. Но начнется скоро отсчёт после "света конца" той Субботы, - и воспрянет, как прежде, народ, когда к Богу вернутся заботы.
Иллюстрация - Игорь Титченко Фрагмент из книги «ХРОНОС»
Вопрос: Почему людям обычно не хватает времени?
Ответ: Нет развитого чувства времени, под которым понимается движение одухотворённых мыслей, направленных к главной цели.
Часть 1
Ежедневный ритм жизни обычно проходит в привычной последовательности событий. Все наши привычки порождает время. И само время воспринимается привычно, ведь оно есть всегда.
Привычный ритм нарушается, когда случается нечто необычное — ломающее старые привычки и порождающее новое. Как Шекспир говорил в своих вечных сонетах:
«Случайностей предвидя миллион, вторгающихся в каждое мгновенье, ломающих незыблемый закон, сметающих и клятвы и стремленья…»
Давайте представим, что Бог или вдохновение открыли вам нечто прекрасное! Замечательно, что такое иногда случается… И вот, вы просто не в силах молчать об этом…
Эврика!
Но когда вам нечто совершенно ясно и хочется эту ясность передать другим, то им, всем другим, обычно некогда. ; Для каждого свои приоритеты, своя ясность… А проще говоря, у каждого свои заботы или своя «суета сует». Нельзя же отнимать время у занятого человека на всякие глупые восторги или новое знание, которое может, в конце концов, тоже устареть, как и всё остальное.
Тем не менее, все друг у друга только и делают, что… беззаботно отнимают самое драгоценное — время. Причём время жизни!
Мудрость Сенеки А мудрый Сенека писал так:
«(1) Так и поступай, мой Луцилий! Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую — на безделье, и всю жизнь — не на те дела, что нужно.
(2) Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть её у нас за плечами, — ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти. Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день — меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится.
(3) Всё у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает…»
— Сенека, «Нравственные письма к Луцилию»
Вот и я отнимаю… но для вашей же пользы, надеюсь.
Теорема Восприятия
Читая и вникая в первоисточники, я хорошо усвоила «теорему Восприятия»: Даже если вам удастся ненадолго привлечь внимание постороннего человека вашей «эврикой», удержать его совершенно невозможно, если только человек сам внутренне не готов к восприятию вашего открытия. А для резонанса нужно особое время — точнее сказать, развитое чувство времени.
Точно так же и вера человека во что-либо или кого-либо обычно легко завоёвывается, но трудно удерживается по единственной причине: человек имеет индивидуальные «настройки», привычные приоритеты. Перенаправить течение мыслей человека можно только убедив его в личной полезности вашей информации (знания), веры (осознания) или знания прекрасного (творчества).
В слабых же умах любая призывная (крикливая, амбициозная…), особенно повторяющаяся информация (реклама) легче прививается. Этим пользуются все, кто стремится извлекать благодаря такому обстоятельству выгоду. Потому-то в массовом сознании так много растёт сорняков — умышленно насаждаемых, плодоносящих своим подобием.
В сильных умах, в сознании целеустремлённых людей идёт постоянный поиск, селекция информации по частотному резонансу восприятия, где тернии сомнений сменяются лаврами приобретений новых убеждений, более глубоких знаний или одухотворённой веры. Сильные умы, достигая предела разумности, становятся вечными странниками Вселенных. Да, ведь если ум перестанет двигаться, работать, остановившись на достигнутом, — умрёт. Умрёт, как умирают тела, сохранив зёрнышки смысла для будущего посева, превратившись в нечто иное (формой и содержанием).
О скоростях мысли
Чувство «отсутствия или нехватки времени» для размышления над философскими проблемами о цели жизни — то есть, отсутствие развитого индивидуального чувства времени (не путать с чувством хода традиционного времени для сообщества) — характеризует суетливых людей. Но суета вполне оправдана условиями и целью их жизни.
Такие люди живут в мире медленно текущего времени, их мысли движутся со скоростью роста знаний о жизни. При этом они могут быть подвижными, деятельными, заниматься полезной умственной работой. Ум их будет казаться активным, хотя бы и снующим в ограниченности материального сознания. На таких малых скоростях мыслей, то есть при неразвитости чувства времени, множество людей воспринимает свою реальность. Она обычно связана со средой, в которой происходит бурлящая событиями жизнедеятельность, с местом (координатой) нахождения человека.
Бытие определяет сознание, но и наоборот! Приходит такое время, когда сознание определяет бытие в большей степени (мере), нежели наоборот.
С ускорением течения важных душе мыслей, а также фантазии, воображения, при повышении чувственности человека, расширении спектра и углублении смыслов осуществляется взаимосвязь многих разных реальностей. Место пребывания тела в видимом мире перестаёт быть главным местом жизнедеятельности. Новая среда пребывания мысли человека начинает играть существенную роль. Когда доминантные мысли ускоряются, можно говорить о новом чувстве времени.
Мысль, управляющая судьбой, в отличие от прагматичного ума и его действий, — существо духовного плана. Мысли духа формируют душевный мир человека, а ум лишь с усердием пытается делать это.
Дар сказочников
Кстати сказать, когда ребёнок слушает сказку душой, он живёт в той реальности — сказочной, она для него настоящая. Возвратившись в обычный мир, теряет остроту ощущений и продолжает жить на малых скоростях мысли земного ума.
В отношении взрослого сказочника так говорить уже некорректно, потому что взрослый человек, обогащённый опытом ума и чувств, способен к творчеству на более осознанном уровне. Он может удерживать своё внимание на главной цели даже во время пребывания в других мирах. Вот почему так полезны сказки и мечты людям взрослым.
Как только меняется цель и проясняется понимание перспективы, сразу же меняются условия жизни, появляется как бы дополнительное время для размышления и творчества. Это не бесспорное, но замечательное утверждение, проверенное практикой. Будущее, перестраивая настоящее ради себя, меняет ход судьбы!
Появляется развитое чувство времени. Глубоко мыслящий человек становится духовным учёным или философом, мастером или писателем, призванным в доступной и интересной форме передать «свои» знания другим — подрастающим детям, тем, кому принадлежит наше будущее. Сенека обращался к Луцилию, а фактически он в настоящем времени передаёт знания нам.
Свобода от временных пут
Задумываясь над смыслом жизни и конкретными целями человека, начинаешь осознавать, что главное достижение или условие хорошего качества жизни человека — это ощущение свободы от временных пут.
Посвящённые в тайны мира древние философы давным-давно объяснили нам причину существования времени-пространства. Для понимания Её и требуется людям время. Причина связана со следствием необходимостью. А мини-модель этой причины — сферический рост человека галактического уровня сознания. Микросущество в макрокосмосе. Связь микро- и макромиров реализуется душой одухотворённой.
Как сопрягаются миры?
Многоаспектно, сферически, интрасферно (вовнутрь и вовне Одновременно), но прежде всего — привычной, долговременной Памятью.
Цветущие одуванчики, например, открывают свои соцветия навстречу солнцу утром и закрывают вечером, взаимодействуя с космическим объектом — звездой. Вот какая интересная привычка… генетическая память поколений. Таких примеров — всё вокруг и всё внутри нас.
Только регулярные мероприятия, направленные на укрепление здоровья, могут восстановить силу и эмоциональное состояние, вызванное стрессами. Привычные действия, циклические реакции оказываются благими, хотя мы часто пеняем себе на дурные привычки. Привычка — дитя времени. А когда ребёнок вырастает, меняются условия жизни и привычки! Ведь малыш живёт в иных ритмах, нежели взрослый человек. Подобное происходит и с растущей душой человека.
Думается, что чем выше или глубже человек постигает мир, тем большее тождество ему открывается, более красивым он видит и слышит мироздание, тем очаровательнее становится восприятие времени. Так просыпается долговременная память предков, в нём расцветает извечная мудрость его природы — человечности. Ускорение течения времени волей ума может сменяться замедлением, под воздействием чувств меняется ритм и мелодия звучания времён.
Музыка сфер — реальность творческого человека! Немногие пока её слышат.
Чувства: попытка классификации
Что касается развитых чувств человека, хотелось бы несколько уточнить их количество. Количество связано с качеством и зрелостью ума и души.
К примеру, муравьи — величайшие строители и организаторы гармоничной жизни своего сообщества, руководствующиеся коллективным разумом, оказываются… слепы. Человек же обладает зрением, слухом, осязанием, обонянием, вкусом, инстинктом (продолжения рода и самосохранения) — как естественными чувствами. Но и большинство животных тоже ими обладают.
К ним следует добавить:
память (или чувство времени),
интуицию (восприимчивость, воображение и предвидение).
А в основе всего заложено главное чувство — желание — оно даётся свыше. Желание движения, развития, но и торможения, умирания: тела, ума, восприимчивости, души…
А уже в основе чувства желания (любого) заложено чувство необходимости (цели). К примеру, необходимости развития тела, ума, качеств души, включая все оттенки характера и взаимоотношений с миром. Чувство необходимости цели обычно не осознаётся на ранней стадии развития ума человека. Многие материалисты, к примеру, не видят цели развития цивилизации, полагая, что само накопление информации и разнообразие форм материального мира и есть такая необходимость.
Иерархия чувств
Для обретения развитого чувства времени сначала формируются вспомогательные чувства: духовного зрения, духовного слуха и духовного вкуса. Образуется структура вложенных подобно матрёшкам многих чувств.
Кроме перечисленных есть ещё важнейшее чувство - Меры (соразмерности, ритма, уместности, тактичности…) и базовое, родовое чувство Человечности — отождествления своих желаний с желанием блага для всего Человечества. Эти чувства в полной мере принадлежат мудрейшим, одухотворённым, гармоничным людям.
Чувство необходимости (цели), формирующее желания (развития), часто называют чувством любви, даже если развитие идёт от противоположного, то есть от чувств ненависти, мести и так далее. Не стоит доказывать эту очевидность: ведь стремление жить, наслаждаться и продолжаться в потомках — материального и/или духовного миров — присуще всем даже на уровне врождённого инстинкта. Всё живое нацелено на стремление жить и продолжаться во времени тем или иным способом. Всё умирающее в одном мире (течении времени) стремится продолжаться в ином мире, ином качественно времени, куда уходит его сущность.
Для осознающего мир, это означает, -- цель жизни — любовь — желанье творить!
1 зрение память боговдохновлённость 2 слух интуиция родовая (тысячелетняя) память 3 осязание желания души надвременное знание цели (необходимости, замысла…) 4 обоняние необходимость чувство единения 5 вкус мера хроновидение 6 инстинкт желаний человечность наслаждение творением мира
При другом рассмотрении полезно выделить 5 чувств телесных, 5 душевных и 5 духовных. При этом мы понимаем, что качества чувств зависят лишь от самого воспринимающего, его уровня в едином Космосе Сознания…
Всё зависит от того, Кто и Зачем (желает, чувствует, мыслит, действует...) - см. "Интрасферное мировосприятие"
Как человек использует своё время жизни?
Я бы сказала, что это главный вопрос разумной жизни!
Дополнение 2023 года По прошествии многих лет перечень видов чувств увеличился. Кроме главного, о котором говорится во второй части публикации — чувстве времени, — развились:
- чувство момента действия,
- сопереживание единств,
- необходимое терпение,
- гармония противоположных состояний,
- ритм, музыка времён,
- страх гибели (утраты отживших восприятий),
- взаимодополнение,
- чувство ведущей цели,
- единение с родными душами,
- резонанс духа,
- боговдохновенность…
Примерьте на себя и продолжите перечень…
По Проклу
С тремя видами жизни связаны три вида творческой силы:
Боговдохновенность — первая может делать вещи способными для принятия божественного света и вообще объединять их с богами; связана с боговдохновенностью и манией (mania).