Пятница, 2024-04-19, 3:01 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Ответвление темы Милогия
kovchegДата: Четверг, 2007-01-25, 9:48 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Тема сформирована из бесед в теме Милогика
Новая наука Милогия.
По просьбе Автора.
Вопросы и ответы на них, а также сопутствующие дискуссии и флуд
выделены с целью освободить главную тему, оставив там лишь лекционный материал.

Лекционный материал в старых мастерских Галактического Ковчега сохраняется тут.



Древние не зря говорили:

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО



Единение - Закон Бога
 
(безвестный и безвесный).Дата: Пятница, 2007-04-20, 1:31 PM | Сообщение # 141
Группа: Гости





Quote (Svamy-2005)
Пока я впитаю всё «многопудье» Милогии, Михаил, экспромтом, ответит на все ещё не заданные вопросы!
Именно в этом и состоит Ценность НАСТОЯЩЕЙ НАУКИ, Уважаемый Svamy-2005,
что она "экспромтом, ответит на все ещё не заданные вопросы" !!!!!!!
Quote (Svamy-2005)
Вообще то, спекуляции на антимире, лично мне кажутся комичными.
Вы правы, Уважаемый Svamy-2005 !
Спекуляции на антимире только кажутся комичными(и не только Вам), но ..
если взглянуть на антимир серьёзно : именно в сопоставлении с антимиром -
на самом деле и открывается Настоящая Глубина Единой науки и Единого закона !
Quote (Svamy-2005)
«Дуаграммы», я бы заменил более точным синонимом: «Дихотомии».
Не получится у Вас "заменить" , Уважаемый Svamy-2005 !
Потому что «Дихотомии» - это кирпичики(базис), из которых строятся «Дуаграммы»,
но не всё «строение Дуаграммы целиком».
Quote (Svamy-2005)
Но это неважно, да и разговор не о том.
Ой .. не угадали Вы, будто "разговор не о том".
А на самом-то деле разговор "именно о том", но под другим Углом Зрения !
Quote (Svamy-2005)
«Третья сила» - Божия! А само целочисленное значение суммы/разности дихотомий степенного ряда ЗС, при этом, будет указывать на степень иерархической отдалённости от Единого и сложности взаимоструктурирования «объёма» каждого из этих «единств».
Восхитительно, Уважаемый Svamy-2005 !
Насколько точно Вы прочувствовали Настоящую Глубину Единой науки и Единого закона !!!!!
Quote (Svamy-2005)
Теперь на НАС лежит ответственность за саморазвитие и расширение своих миров.
Разве не так?
Позвольте присоединиться к Вашему Мнению.
И я полагаю, что именно так - и никак иначе !
Quote (Svamy-2005)
Книга популярного философа Кена Уилбера посвящена всей истории Земли: от Большого взрыва до постмодернистского настоящего.
Позвольте мне и здесь присоединиться :

Александр Болдачев
http://globevolution.narod.ru
boldachev@list.ru

ОТ ПРОТОЖИЗНИ К ПОСТСОЦИУМУ
http://piramyd.express.ru/disput/boldatchev/ge/postsocium.html

_________________________________________
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
С глубочайшим уважением : всегда - ..
Странник(безвестный и безвесный).
______________________________________
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

 
milogikДата: Пятница, 2007-04-20, 9:38 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемые, Svamy-2005, и (безвестный и безвесный).,
Я очень доволен вопросами а также рефлексией на них.
И я, пожалуй, впервые говорю:
Я полностью присоединяюсь к ответам на вопросы уважаемого(безвестного и безвесного)..
Конечно, это еще не все ответы, ибо вопросы, поднятые на "шит" , требуют более детального ответа. Один из этих вопросов-конечно о ЗС в милогии, которое здесь также занимает почетное место. Этот вопрос поднимал и уважаемый ogmy, и я обязательно на него отвечу, но чуть позднее, у меня не готовы еще иллюстрации...
Экспромтом сейчас я могу ответить только пока на один вопрос, с моей точки зрения, один из важнейших.
Речь пойдет о самых совершенных формах творения Единого закона.
Итак, что же такое совершенные формы Единого закона?
Quote
И опять же уместно, закончить это сообщение ответом Страннику. По Библии, Бог 6 дней Творил, на седьмой почил, удовлетворённый. Спать завалился, оттохнуть от трудов праведных. Чем же неправ Хокинг, утверждающий, что Богу НЕЧЕГО делать в этом безраздельно совершенном, самозамкнутом мире?! Сверх Совершенный, Он и Мир сотворил (и нас!) по Подобию своему, не нуждающийся в Его догляде и коррективах! Теперь на НАС лежит ответственность за саморазвитие и расширение своих миров.
Разве не так?

Не совсем так, а, может быть, и совсем не так.
Однако вначале придется немного отвлечься..
Рассмотрим свойства Великих пределов Книги Перемен.
В книге Перемен описываются только два типа Великих предела. Один из них имеет "янский" аспект, а другой "иньский". С позиций "обыденного" мышления эти Пределы характеризуют Замысел будущего творения.
Великий предел ассоциируется как монада с внутрененей двойственностью.
Если представить, что Замысел твоерения сть двойствнное отношения "яйцо-курица", то материализация "янского" Великого предела приведет к тому, что вначале материализуется яйцо, из которго потом вылупится курица.
маткриализация "иньского" Великого предела приведет к тому, что первой материализуется курица, которая снесет яйцо и....
Однако, с позиций милогии, мы можем говорить о том, что Великий Предел уже изначально несет в себе Замысел четырех стихий рычажных весов.

На этом рисунке Великие пределы совмещены с логическим операциями "И,ИЛИ, НЕ". При этом логическая операция "ИЛИ", как оказывается, характеризуется двойственностью. Кроме того, каждому типу Великого Предела приписан символ китайской дуаграммы. Таким образом приведенные рычажные весы связывают воедино: логические операции, дуаграммы Книги Перемен и типы Великих пределов.
Следовательно, рычажные весы служат веским доказательством существования не двух, а четырех типов Великих Пределов.
Прошу обратить внимание на внутреннюю сущность Великих пределов.
Традиционные китайские дуаграммы "ян"-"инь" свидетельствуют о внутреннем удвоении Великого Предела, о том, что этот Великий предел несет в себе основы гравитации (одноименные заряды приталкиваются, разноименные -расталкиваются).
Эта прекладина рычажных весов формирует "бинарный ряд" Великих Пределов, ибо ничто не мешает на следующем уровне иерархии объединиться таким же Великим пределом в еще более Великий, бинарный Предел. Эти Великие пределы являются аналогами логических операций И-НЕ.
Их так и можно называть-бинарные Великие Пределы.
Другая пара Великих Пределов является аналогом логической операции "ИЛИ". Здесь разноименные заряды приталкиваются, а одноименные расталкиваются. Эти два типа Великих Пределов по своим свойствам напоминают свойства двух фундаментальных типов элементарных частиц о который мы говорили выше (фермионы и бозоны).
Посмотрите на симметрию этого символа на перекладине рычажных весов. Они характеризуют последовательность материализации внутреней двойственности ( я не употребляю категорию "дихотомия", ибо лишний раз не хочется смешивать традиционную символику смыслов Книги Перемен с категориями современной науки, многие из которых, на мой взгляд, примитивно дихотомичны.
Эволюцию Великих пределов в рычажных весах можно описать цепочкой:
"Ян"-"не совсем ЯН, но еще не ИНЬ"-"не совсем Инь-Инь, но уже не ЯН"-"ИНЬ".


Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2007-04-21, 9:02 AM
 
ФeaноДата: Суббота, 2007-04-21, 8:23 AM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Где появляется Свами, там разжигается пламя.
То ли дискуссий и споров,
То ли вселенских просторов,
Может быть, пламя борьбы, что закаляет умы?

Каждый из тех, кто дерзает мир осветить и спасти,
Догмы границ разбивает
Ради движенья в Пути... к цели, что скрыта от взора... в тысячах слов разговора...

Свами, трудные для понимания моменты Михаил повторяет много раз, прошу, повтори и ты, я не поняла, хотя и пыталась.
Создано дополнительное место поиска Начал, которые, имхо, являются Концами:)
Каждый мыслящий прав, но по-своему, а самое удивительное - Понимание друг другом.
Свами, а кто за тебя спать-то будет?

Александр, спасибо за приглашение в гости, интересно! Очень понравился Кабинет, удобно обустроен и содержателен.

Quote (milogik)
...рычажные весы служат веским доказательством существования не двух, а четырех типов Великих Пределов.

Михаил, но как в многомерном, голографическом, квантованном по-разному, бесконечном, реальном мире находить Значения четырех?


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Суббота, 2007-04-21, 8:23 AM
 
milogikДата: Суббота, 2007-04-21, 8:44 AM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, Svamy-2005,
Всего вам доброго, Александры.
Quote
И поучать Вас, я также не собираюсь. Не хотите слышать доброжелательного и уважительного мнения, просто скажите: «Я сам с усам!» - не буду беспокоить. Вы видимо и так пострадали в моём «потопе», раз отклика от Вас я так и не услышал

Ваши доводы я принимаю к сведению, как информацию для размышления. Они стоят того. Для меня гораздо интересней, если бы не я, а другие "Странники" стали обсуждать возникающие проблемы и мои недоработки.
Ну а если кому-то мои рассуждения насчет курицы или яйца кажутся неуместными, я не настаиваю.

Quote
"Янский" аспект, «фу» - мастерская (в переводе), развёртывания Единого от «1» в Бесконечность. "Иньский", «Чжан» - казна, это свёртывания от «1» в «0».

Небольшое "милогическое" уточнение о бесконечности и нуле. Эти категории существуют в системах любой природы. Они отражают их "начало" и их "конец", отражающих нулевую Меру и Меру бесконечности. Эта Мера формирует "шкалу мерности" таким образом, чтобы путь от начала (нуля) и до конца (бесконечности) проходил за строго конечное число "шагов", чтобы сумма этих "шагов" составляла "Единицу". Такова суть "милогической" идеи о нуле и бесконечности.
Выход за пределы этих Мер разрушают систему с данным качеством. Она переходит в систему с другим качеством.

Quote
И. лишь дуализм взаимодействий «ян» и «инь» порождают «четверичность». Но И-цзин, объясняя эти взаимодействия, оперирует всё-таки Триграммами, как дихотомиями четырёх стихий (восьми триграмм)! Рассматривая взаимодействие «внутреннего» и «внешнего» оперирует двумя триграммами, порождающими 64 гексаграммы объединённые в «Кристалл взаимодействий» (Куб с 8_ю вершинами из триграмм). Причём каждая из гексаграмм манифестирует Триединство Внешнего (2 верхних черты), Внутреннего (2 нижних) и Человека (2 – средних). Ну и, кроме этого, много интересного.

Нет возражений. Только одно маленькое дополненние.
Внутренняя сущность каждой дуаграммы- триединая (триграммная).
Quote
«С позиций "обыденного" мышления» я бы не стал судить о И-цзине.

Об И-Цзинен следует вести разговор с самых разных позиций, ибо в основе Книги Перемен лежит самая целостная теория Единого. Надо ее только увидеть.
Quote
«Курица с яйцами» здесь тоже явно не уместна, также как и Булева «арифметика» (не и, не или!) не самая удачная аналогия, тем более аргументация.
В Милогии генетики, Вы же не говорите о 4_х азотистых основаниях как аналогах этих куцых математических функций!

Все это именно аналоги, имеющие разную физическую природу, но отражающие одни и те же механизмы рычажных весов.
Про математиков говорят так: талантливый математик это тот, который
умеет видеть аналогии. Гениальный тот, кто может видеть аналогии аналогий.
Рычажные весы позволяют видеть именно аналогии аналогий.
Всего Вам доброго Александры


Сообщение отредактировал milogik - Суббота, 2007-04-21, 9:06 AM
 
ogmyДата: Суббота, 2007-04-21, 4:14 PM | Сообщение # 145
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
milogik
Quote
Рычажные весы позволяют видеть именно аналогии аналогий.

Ну наконец то ! Это по поводу точек перехода мне нравиться их называть по своей специализации, точкой росы (момент фазового перехода).

Вот неплохие утверждения Свами..

Quote
Длинными ссылками на уже «озвученные» Вами вопросы я привёл Вас к более расширительному пониманию прекрасной находки – «Рычажных весов». Они, действительно, способны обяснять многие взаимодействия в нашем проявленном мире, но более того, прекрасно иллюстрируют дуализм Единого, взаимодействие и взаимовложенности материи и энергии, «мира» и «антимира». К чрезвычайной, всё охватывающей роли ЗС во всех этих процессах.

Феано в своем духе все любит приводить в движение…

Quote

Где появляется Свами, там разжигается пламя.
То ли дискуссий и споров,
То ли вселенских просторов,
Может быть, пламя борьбы, что закаляет умы?

Путь любого просвещенного постигшего знания , уже переходит в желания вернуться в тоже состояния с которого он начал . Это вам любой просвещенный перенесший на себе гору скажет , что ее можно было и не переносить. Это путь настоящих учителей который все время дети…

И вот чем наши дети заняты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Quote
Рычажные весы позволяют видеть именно аналогии аналогий.


Навигация
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-04-23, 8:32 AM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ДА! happy
Quote
...Представим себе Великий предел как домен, в котором спины могут занимать только две позиции: в фазе (совпадать по наравлению) или быть в противофазе (характеризоваться противоположным направлением спинов).
Возникает два типа состояний, В одном случае мы получаем резонанс (удвоение), а в другом, наоборот, мы получаем "истинно нейтральную" монаду с внутренней двойственностью.

Эта монада просто обязана обладать свойствами Великого Предела типа "ИЛИ".
Поскольку каждая истинно нейтральная частица порождает пару нейтральных частиц, каждая из которых может характеризоваться уже как Великий предел типа "И-НЕ", то в результате мы и получаем рычажные весы четырех стихий Великих Пределов...


"В одном случае мы получаем резонанс (удвоение), а в другом, наоборот, мы получаем "истинно нейтральную" монаду", но ведь
это все и есть "один случай", неразделимое исходное Единство. Красота гармонии!


Единство - Закон Богов
 
СказочникДата: Понедельник, 2007-04-23, 11:12 AM | Сообщение # 147
Группа: Гости





Уважаемый Михаил Иванович!

Могли бы Вы прокомментировать эту статью:
Ученые начали эксперимент по раскрытию величайших тайн Вселенной

Каким, на Ваш взгляд, может оказаться результат проводимого международного эксперимента?

С уважением, Сказочник

 
milogikДата: Понедельник, 2007-04-23, 7:19 PM | Сообщение # 148
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый Сказочник,
1.Этот эксперимент можно назвать "гигантомагнитоманией"
Quote
Основной инструмент эксперимента - гигантский магнит весом в 1 тыс. 920 т (как пять самых больших пассажирских авиалайнеров) был помещен в огромную пещеру на глубине 100 м под землей в международном исследовательском центре CERN, находящемся на границе Франции и Швейцарии

2. Этот эксперимент можно назвать научно-фантастическим бредом.

Quote
Некоторые из его коллег полагают, что эксперимент, в процессе которого частицы будут сталкивать на огромной скорости в специальном ускорителе, может обнаружить возможное существование многочисленных измерений вне пределов четырех, известных традиционной физике: ширине, длине, высоте и времени.

Бредом потому, что ученые даже не знают, что они ищут. Это из серии "Чебурашки", которые без всякого плана построили свой домик дружбы
"Мы строили, строили и наконец построили".

3. Этот аспект можно назвать более реалистичным

Quote
Другие осторожно говорят об изучении реалий, долгое время рассматриваемых как спекулятивная научная фантастика - многочисленных вселенных, параллельных миров, черных дыр в космическом пространстве. "Это очень волнительный момент для физики. Ускоритель должен вывести нас на новый уровень понимания нашей Вселенной",

Да, это возможно, если ученые возьмут на вооружение метод рычажных весов. Тогда их эксперименты станут иметь совершенно иной смысл. Вместо "взламывания" элементарных частиц в надежде, что среди "осколков" целого (первочастиц) им удастся увидеть ту единственную, неповторимую первочастицу"..

4.

Quote
"Мы считаем, что этот проект позволит нам узнать такое, о чем мы даже не могли и мечтать", - заявил Йос Энегелен, научный руководитель CERN, европейского института ядерных исследований, объединяющего ученых из 26 стран.

Реальная отдача от такого эксперимента -"гора родит мышь". Ничего нового физики не получат и не узнают. Все происходит по образу и подобию. Физики уже давно работают в чисто информационной сфере -они работают с отражениями реально существующих частиц.
Что это значит? Это значит, что по мере углубления в мир все более и более "элементарных" первочастиц, эти "элементарные суперпервочастицы " будут обладать все большей и большей энергией, для получения которой нужно строить все более супермощные коллайдеры...
Представим, что эта техническая задача будет решена. Тогда ученые могут получить "супер-пупер-элементарную первочастицу", внутренняя энергия которой будет сравнима с энергией Вселенной. И тогда возникнет Большой Взрыв, ибо каждое столкновение такой "суперчастицы" будет характеризоваться условиями:

Quote
Каждое столкновение, по мнению CERN, воссоздаст условия, которые возникли в первые наносекунды после Большого взрыва, который, как считают ученые, произошел около 15 млрд лет назад и стал причиной возникновения Вселенной.

В результате Будущее замкнется на Прошлое, но искусственным путем, путем создания искусственной мини-черной дыры, роль которой успешно сыграет эта мистическая "супер-пупер-первочастица".

Добавлено (2007-04-23, 6:36 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый, Svamy-2005,
Вот и до тебя докатились мои "разборки".
Это я так шучу. Но начнем все по порядку.

Quote
Феано: «Михаил, но как в многомерном, голографическом, квантованном по-разному, бесконечном, реальном мире находить Значения четырех?»
Да_а! Феано, бывает, вот так сказанёт, вроде бы и по простоте, а выходит, отнюдь не для средних умов! Ведь глубок ВОПРОС!

"Я не волшебник. Я только учусь". Так говорил один сказочный персонаж..
Поэтому я отвечаю вопросом на вопрос:
Как свернуть развернутый зонтик в "тросточку"?
Очевидно, что это сворачивание будет реализовываться строго определенным образом, в строго определенной последовательности. Так и любое многомерное гиперпространство-время будет складываться и разворачиваться по строго определенным правилам, определяемыми природными операционными механизмами Единого закона.

Quote
Вот бы, ещё и тему топологических измерений увязать с более понятными и простыми вращениями (в развёртываниях) четырёх скалярных векторов (108 градусных из центра) «Недвижного (тетраэдра) Абсолюта»! «Король то – голый!», всего 4 измерения, свёрнутых в дуализме «Струны» (черно-белой дыры) в абстрактную точку «0» = Бесконечности – сущность «1»!
И «инструменты» подобных построений – у нас ЕСТЬ!
Однако, круто звучит: «Рычажные весы Милогии «чёрных дыр»! УУУУ…..

Все эти вращения синхронизируются и фазируются между собой природными операционными механизмами, порождамыми рычажными весами.
И когда все пространства будут свернуты к четырем компонентам, тогда можно увидеть и "жизненный стержень", вокруг которого будут вращаться все эти многомерные, но свернутые в четыре стихии пространства.
Эти рычажные весы и будут характеризовать четыре стихии "черных дыр" многомерного пространства-времени, но в чисто функциональном аспекте.

Quote
Тут не столь «неуместность», сколь заезженность, какая то «флеймовая мясистость» этой «яйцекуры». Нужен более глубокий образ.

Да, нужен более глубокий образ.
Большинство научных категорий и представлений являются заезженными до безобразия. Это безобразие проявляется в том, что подавляющее большинство людей уже разучились пользоваться первоисточниками, включая и многих ученых, а пользуются заезженными интерпретациями "толкователей" более поздних времен...
Поэтому полезно периродически вспоминать былое и "стряхивать пыль" с истории вопроса.

Да, нужен более глубокий образ.
Но его физического аналога у меня нет. И пока в этом нет надобности. Вот скоро я перейду к рассмотрению "рычажных законов" механики Ньютона и тогда я буду вынужден оперировать конкретными физическими смыслами законов Ньютона, порождаемых рычажными весами..

Добавлено (2007-04-23, 7:19 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемый, Svamy-2005,
Продолжим..

Quote
Пределом, всё более многочисленных и многогранных развёртываний Абсолюта, является всё большее преобладание дисгармоничности по причине удалённости от Истока. Результат – аннигиляция. (Возможно на это указывает реликтовое излучение, а не на Большой Взрыв!)

Это на системном языке можно назвать структурной "перегруженностью".
Но аннигиляцией здесь и не пахнет. Просто система выходит в свое крайнее положение, определяемое е верхней Мерой (верхнее ограничение -в нашем случае структурное) -точку бифуркации, в которой происходит не аннигиляция, а раздвоение дальнейшего процеса эволюции.

Quote
Современные средства позволили астрофизикам заглянуть до края Макровселенной, грохочущего непрекращающимися взрывами, являющегося непреодолимой преградой дальнейшему проникновению.

Почему непреодолимой? Рычажные весы позволяют теоретически заглядывать за какой угодно край Вселенной.

Quote
Вот это я понимаю, «Скорлупка», «Свод хрустальный»! Абсолют в неё смотрится? Получается «яйцо», и в НЁМ «курица»?

Эту ситуацию можно описать как "ян"- "инь-инь"-"ян"
Можно сказать и наоборот: "Курица, а в ней яйцо". Эту ситуацию можно описать как
"инь"-"ян-ян"-"инь".

Quote
Это магический кристалл Жизни, а не структурная схема построения содержаний Единого

Quote
При условии переворота их «с ног на голову»: И – НЕ, являются аналогами Великих Пределов «чжан» и «фу».
___«И» (чжан) свёртывает в себе равнозначное («слабые ядерные взаимодействия», максимум интенсивности при высоких энергиях и уменьшении расстояний), свёртывание от «1» в «0».
___«НЕ» (фу) – всё проницающее («завоёвывающее» «НЕ ТО и НЕ ЭТО» и «лучше гор, могут быть только горы, на которых ещё не бывал!») свёртывает в себе дихотомии противоположного («сильные ядерные взаимодействия», максимум интенсивности при низких энергиях и увеличении расстояний)

Это проблемы толкования. Конечно, я должен был бы строго придерживаться классических смыслов толкования этих фундаментальных символов, но я этого не придерживаюсь, т.к. для меня важны принципы милогии, а не их аналоги в китайской Книге Перемен. Поэтому я не считаю себя обязанным на данном этапе все постулаты милогии строго синхронизировать с Книгой Перемен. Я синхронизирую принципы. Но придет время, дойдет и до этого очередь. И это буду делать уже не я, а те, кто придет в милогию за мной.

Quote
"ИЛИ" - их взаимодействие, аналог эл/магн взаимодействий (так же дихотомичных, но неразделимых по сути, пропорциональных энергиям взаимодействий и ослабевающих с увеличением расстояний по причине экранирования квантовым пространством) развёртывания от «1» в Бесконечность.
Как следствие, Гравитация, действительно (!), Величайшее Объединение этих «четырёх» взаимодействий (трёх аналогичных функций) в Едином и Целом пространстве Макровселенной. «Аналог» гравитации – «Булева алгебра» (Господи, самому смешно!).

Я улыбаюсь вмсте с вами...

Quote
Но, самое главное из вышеприведённого, это то, что «Рычажные весы» Милогики являются прямым аналогом супер струн астрофизиков! Ведь ничто не мешает (исходя из выводов теории) струне иметь «планковскую длину» и длину в «диаметр» Макрокосма!

"Не милогики, а милогии".
Так искажать милогию уже в ее первоистоке?
Нужно помнить, что "ломать" милогию, гораздо легче, чем строить...
Хотя .. к милогии это уже вряд ли подходит. Можно отломить только отдельный "прутик" (сухой).

Quote
Вот ведь… кольцевое замыкание на «ярлычке». Я, термином «дихотомия» пытаюсь оттенить смысл двойственности. Ты, термином «Дуаграмма» привязываешься к традиционному словообразованию КП (триграмма, гексаграмма). Счёт 50:50, но оба термина как то недостаточны… для красивой теории. Более лучшего – у меня не всплывает.

У меня тоже. Поэтому приходится работать так, как есть, нередко в состоянии терминологической неуравновешенности.

Quote
Да не «Цепочка» это, а СТРУКТУРА, манифестируемая «Рычажными весами»!

Я бы не называл эту цепочку СТРУКТУРОЙ, ибо эта цепочка может отражать как структурный, так и функциональный аспекты.

Quote
Ага, а что является «точками на нашесте» для обоИХ?! Здесь ДВА «нашеста», да ещё и разнесённых в «пространстве»! Нет Михаил, ты не сможешь не уйти из «плосколяндии» (я считаю это недостатком твоей прекрасной и эстетично оформленной работы)!

Это зависит от уровня рассмотрения.Чтобы осознать гипер"плосколяндию" надо более глубоко вникнуть в смыслы чисел Русской матрицы.

Quote
Ведь, уже в данном случае, ты описываешь взаимопротивоположные (перпендикулярные – твои «крест – накрест»!) рёбра «недвижного» тетраэдра (НЕЧТО!) Абсолюта – уже ПРЕСТОЛА ТВОРЦА, эволюционировавшего из абсолютно пустой и абстрактной точки НИЧТО! Вспомни древних: « Бог есть Ничто и Нечто, не ТО и не ЭТО»

Я уже неоднократно подчеркивал и обосновывал на данной странице и на многих страницах моего сайта, что рычажные весы могут отражать как статику, так и динамику.
Статику отражают взаимоотношения Событий. Динамику -взаимоотношения Перемен (процессов).
В первом случае я их называю формулами, порождающими все формулы мироздания, Во втором случае я их называю рычажными уравнениями

Quote
И последнее. Михаил, пжл, перестань оттягиваться на «вое сирен». Изначально, в моём тексте, в это был вложен более чем позитивный смысл радости от встречи с сорезонансным «моим (!)» содержанием текстов очень интересного мне исследователя.
У тебя же (в который раз!), вкладывается или противоположный, или негативный смысл.

Искренне прошу меня извинить, ради Бога, за эксплуатацию термина который, на мой взгляд, удачно отражает не соответствие используемой мной терминологии их классическому научному толкованию, включая некоторые классические толкования смыслов символов Книги Перемен.

С уважением,
Михаил

Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2007-04-24, 7:56 AM
 
РумиДата: Понедельник, 2007-04-23, 8:10 PM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Притча.
Из Южного полюса три путешественника отправились искать цель жизни. Первый пошел к Северному полюсу, а второй сказал: - Я пойду другим путем! Третий вышел после того, как посмеялся над первыми двумя и отправился к Северному полюсу тоже по другому пути. Но четвертый, встретив троих у себя дома на Северном полюсе, не мог понять их спора о том, чей путь был более верным и коротким...

У меня такой вопрос, если можно. Формулы и рычажные уравнения отражают единый Закон Сохранения в иерархическом единстве мира. Можно так выразить суть?
Единство и Сохранение Чего? Всего мыслимого:энергии, импульса, заряда, движения, материи, пространства, времени, качества, информации?

Зачем же Бог материальный создал мир?
Он создал небо, землю, море и Адама,
А с ним и Еву, птиц, зверей и место Храма,
И горы создал Он, чтоб праздновать Свой пир!

Он самому Себе доказывать умеет,
Что Он единственный, всевидящий, всевластный!
Что лишь к Нему стремится мир сей многогласный,
И лишь Ему противодействовать не смеет!

Он в бесконечном проявленье внешних форм,
В многообразии земной своей природы
Желает дать нам Время Жизни - переходы,
Желает знать, что осознали мы… Закон.

Его Закон осознаем мы каждый день,
И каждый час сего земного бытия.
Природа славит Божество в оттенках «я».
Материальное - есть Божьей мысли тень!

Его проекция, подобие Его…
Не так ли в зеркало глядимся мы напрасно,
Пытаясь то понять, что мысли не подвластно.
Оставить след хотим мы в мире для того…

Чтоб наша копия иль тень понять хотела,
Какого снадобья ей все же не хватает,
Чтоб стать счастливой, отчего же не взлетает
Она до Бога и чего же не сумела...

Желает видеть Он Свое единство в нас,
Свое величие и власть над целым миром,
Где управляет Он страданьями и пиром,
Где Он Желания Свои открыл для глаз.

Зачем же множественность, если нет Того,
Кто собирает все в единое звено…
Кольцо Времен - прекрасный нимб Его главы,
И каждый видящий узрит Его плоды…


Суфизм - религия Любви
 
milogikДата: Вторник, 2007-04-24, 8:11 AM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, РумимуР,
Quote
У меня такой вопрос, если можно. Формулы и рычажные уравнения отражают единый Закон Сохранения в иерархическом единстве мира. Можно так выразить суть?
Единство и Сохранение Чего? Всего мыслимого:энергии, импульса, заряда, движения, материи, пространства, времени, качества, информации?

1.Они отражают Единый закон сохранения двойственного отношения (монады), в статике и (или) в динамике.
2.Смыслы двойственного отношения исключительно многообразны. Лучше всего эти смыслы отражены в китайской Книге Перемен ("ян"-"инь").

С точки зрения математики отношения между компонентами рычажных весов характеризуются не только операциями умножения и деления. Эти отношения и взаимоотношения между полюсами двойственного отношения могут выражаться всеми другими взаимодополнительными операциями математики (сложение и вычитания, дифференцирования и интегрирования, умножения и деления, лгическими операциями, и др.)
Смысл использования этих операций определяется формулой
"Что от одного тела убудет, то присовокупится к другому"..
Придавая двойственному отношению "ян-инь" конкретные системные смыслы (энергии, заряда, движения, материи, пространства-время, качества, информации) мы будем получать конкретные законы сохранения систем соответствующей природы, в рамках ограничений, накладываемых на эти системы Единым законом сохранения -Мерой, определяющей верхнюю и нижнюю границы сохранения (саморегулирования) системы.

В Едином Законе отражается смысл вашего поэтического вопроса:

Quote
Зачем же множественность, если нет Того,
Кто собирает все в единое звено…
Кольцо Времен - прекрасный нимб Его главы,
И каждый видящий узрит Его плоды…

Единый Закон -это и есть ТОТ, кто собирает все в Единое Звено....Поэтому не жалейте СИЛ, чтобы увидеть это замечательное, Единое Звено, которое несет в себе всю глубину смыслов Мироздания.
Единый закон порождает гармонию на всех уровнях физических и духовных Планов.
Единый закон трансформирует человека-биоробота в человека разумного ("homo-sapiens").

Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2007-04-24, 8:23 AM
 
РумиДата: Вторник, 2007-04-24, 10:42 AM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
milogik,
спасибо, относительно понятно. Основы милогии я усвоила. И все же...
Quote (milogik)
Смысл использования этих операций определяется формулой
"Что от одного тела убудет, то присовокупится к другому"..

Понятно, что не о "телах" речь идет, а о силах, информации, смыслах... принадлежащих разным системам, а не одной, поскольку все в мирах взаимосвязано. Если говорить об этих разноуровневых силах, то можно допустить, и следует допустить, что суммарная внесистемная интегральная Сила Начала-Конца миров устремляется к нулю или бесконечности.

Quote (milogik)
Придавая двойственному отношению "ян-инь" конкретные системные смыслы (энергии, заряда, движения, материи, пространства-время, качества, информации) мы будем получать конкретные законы сохранения систем соответствующей природы, в рамках ограничений...

Ограниченные системные законы сохранения отражают и свою ограниченность и, следовательно, несовершенство, временность. Системы, монады любых двойственных отношений, возникают и исчезают...
Что же вечно? Вечна их ограниченность жизни.

Человек, так или иначе, отражает системные законы в сознании, являясь привязанным, можно сказать, биороботом, той или иной системы воззрений, являющихся по условию ограниченными. Оторвавшись от одного магнита системных догм восприятия мира, он попадает в иную систему сознания, и начинается новая игра в новых границах Разума... Чем один вид биоробота лучше другого, если каждый предпочитает свое вИдение и свою систему ценностей? Единство взглядов на мир условно...

Все хотят себе блага и счастья, почему же так много несчастных искателей?

Когда сбываются желанья
И долгожданные мечты,
Смеются своды Мирозданья
Раскатом грома… пустоты…

Смотрю – вот то, о чем просила,
И вижу то, что я ждала!
Но время… четкость исказило –
Вокруг… кривые зеркала!

Как облака меняют небо,
Так изменяют жизнь года,
И вкус у завтрашнего хлеба
Не тот, что был любим вчера…

Она, изменщица Природа,
Вторгаясь в каждое мгновенье,
Сметая счастье, шлет невзгоды,
И цвет... преобразится в тленье…

Но смерть сменяется на Жизнь,
И старость на Улыбку Бога,
Я вновь лечу мечтами ввысь,
Хоть в глубине моя Дорога.

Когда иссякнет вдохновенье…
И завершится жизни путь,
Желаний прежних не вернуть,
Останется Миротворенье…

Из всех былых желаний мне
Одно достанется навечно:
Единой быть с Тобой Вовне,
Внутри Вселенной бесконечной…

С весенним теплом:)


Суфизм - религия Любви
 
milogikДата: Вторник, 2007-04-24, 3:21 PM | Сообщение # 152
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
О БЕССМЕРТИИ

Уважаемая, РумимуР,
В ваших словах очень много весеннего, "милогического" тепла. ...

Quote
Ограниченные системные законы сохранения отражают и свою ограниченность и, следовательно, несовершенство, временность. Системы, монады любых двойственных отношений, возникают и исчезают...
Что же вечно? Вечна их ограниченность жизни.

Помните слова из известного кинофильма:
"Не думай о секундах свысока...
..Они свистят как пули у виска...
... Кому бесславье, а кому Бессмертие...".
Цикличность -эт одно из самых фундаментальных свойств Единого закона.
Оно характеризует "замыкание" Последнего на Первого.
Любая монада существует в рамках определенного качества, ограниченного Мерой - -взаимодополнительной монадой, определяющей верхнюю и нижнюю границу саморегулирования двойственного отношения. Эти две монады (монада двойственного отношения и монада Меры), формируют рычажные весы Единого закона сохранения двойственного отношения. Поэтому монада двойственного отношения, в свою очередь, является Мерой для своей взаимодополнительной монады Меры.
Именно потому в рычажных весах каждая из четырех "стихий" однозначно и непрерывно может отражаться через три другие.

А теперь, мимоходом, поговорим не о Тленном Мире, а о Мире НЕТЛЕННОМ (О БЕССМЕРТИИ).
Единый закон сохранения позволяет оценить эту проблему с иных позиций.
Основные тезисы по данной проблеме сводятся к следующему:
1. Материалистическое мировоззрение:
Жизнь и смерть несовместимы. Жизнь человеку дается один раз. Смерть абсолютна. После смерти человек не существует.
2. Религиозное мировоззрение:
После физической смерти у человека остается бессмертная душа....
3. Единое "Милогическое" мировоззрение:
3.1.Человек после смерти теряет только свое физическое тело. Его память, включая память о каждой его физической самой маленькой клетке, не существует в рамках физического тела. Эта память составляет функциональную основу сознания Душичеловека.
3.2. Фазовый переход жизни из одного состояния в другое характеризует Закон сохранения Сознания человека. Потеряв физическое тело, его сознание переходит на следующий уровень организации - сознания Души.
3.3. Сознание Души не является вечным(!). Оно может трансформироваться в сознание Духа.. В этом состоянии Дух может формировать Замысел Души и проявлять его на физическом плане (в физическом теле).
В этом случае сознание Духа становится многоуровневым, т.к. после физической смерти человека, в которую он вкладывал Душу, память этого человека становится одновременно и частью его памяти.

3.4. .Многомерность сознания Духа имеет границы (весемь душ). Далее Сознание Духа трансформируется в Сознение Сущности.
Сознание Сущности также является многоуровневым и формируется в соответствии с рычажными весами Сознания., формируя Сознания высшей мерности.
3.5. Так формируются Владыки Родов. Владыка Рода -это мини-Бог, взаимоотношения его с каждым членом своего Рода определяется как "Я в Боге, а Бог во мне".

О ТОЛКОВАНИЯХ ВТОРОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ
Все люди довольно много наслышаны о втором законе термодинамики, характеризующего тенденцию повышения энтропии. Эта тенденция сводится к тому, что
"тепло всегда переходит от более нагретого тела к менее нагретому".
Второй закон термодинамики породил множество всевозможных спекуляций о "тепловой смерти вселенной".
Единый закон эволюци двойственного отношения гласит: "что от одного тела убудет, то присовокупится к другому" (взаимодополнительному). Это значит, что где-то, возможно даже не в иной Вселенной, а в глубинах нашей, идут процессы уменьшения энтропии. Абсурд? Не скажите..
Это ученые уже начинают осознавать. И самые первые "позывы" о существовании подобных процессов звучат сегодня со страниц синергетики. Поэтому я и высказывал в ее адрес "похвалу".
Конкретным примером, характеризующим единство процессов увеличения и уменьшения энтропии служит эволюция живой материи, которая происходит от "простого к сложному", а не наоборот, как это происходит в неживой материи.
Таковы самые первые, поверхностные штрихи к "портрету" энтропии.
Поэтому представления о "термодинамической стреле" времени (о которойтупоминалось выше) не полностью отражают "термодинамическую истину".
Наконец, следует привести еще один штрих к "портрету" энтропии.
Надо обратиться к наследию наших предков и внимательно их осмыслить.
На странице "О счислении ЮГ"
(www.milogiya2007.ru\juga1.htm)
Приводится информация о четырех югах

Quote
Таким образом, Солнце за период в 24000 лет завершает полный оборот вокруг своего двойника и тем самым заканчивает один электрический цикл продолжительностью 12000 лет на восходящей дуге и один такой же цикл на
нисходящей дуге.

Quote
С 11501 года до нашей эры, когда точка осеннего равноденствия только что вступила в созвездие Овна, Солнце начало удаляться от той точки своей орбиты, которая находилась на наименьшем расстоянии от Великого Центра, и стало двигаться к точке, которой соответствует наибольшее удаление от него; в
согласии с этим интеллектуальная сила человека начала убывать.

О чем говорят эти фрагменты?
Они говорят о том, что по мере удаления от Центра притяжения происходят процессы увеличения энтропии... В этом процесе непосредствнно участвуют и все химические элементы, которые начинают эволюционный цикл "от сложного к простому" (цикл распада).
Однако сейчас земля ступает уже в новый цикл, в котором она начинает снова приближаться у Центру свого притяжения. И этот период неизбежно должен характеризовться противоположным процессом -уменьшением энтропии.
В этом цикле химические элементы снова начнут синтезироваться ("от простого к сложному").
Не исключено, что на этом этапе энтропия жизни начнет повышаться.
Запредельные уровни радиации и т.д. сделают невозможной жизнь в биологической форме и планетарная Жизнь перейдет на иной уровень организации ( волновой).

Данная гипотеза свидетельствует о Единстве Жизни и Смерти.
Смерть, в рамках Единого закона сохранения жизни отражает только смену форм жизни.
Так формируются рычажные весы Жизни и Смерти.
Но не все обретут бессмертие. Обретут только те, кто будет жить в Едином Законе.
Те, кто не будет жить в Едином законе будет направляться на реинкарнации. Это своеобразная форма "работы над ошибками". И если эта "работа" после нескольких попыток закончится впустую, то такая "жизнь" будет считаться невостребовнной (и будет "раскодирована" и полностью растворится в Небытие).

Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2007-04-24, 9:35 PM
 
milogikДата: Среда, 2007-04-25, 7:51 AM | Сообщение # 153
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, Svamy-2005,

Quote
Svamy Quote: Но, самое главное из вышеприведённого, это то, что «Рычажные весы» Милогики являются прямым аналогом супер струн астрофизиков!

Суперструны -это аналог теории "вероятностей", а милогия - это, де факто, теория прогностики.

Quote
Твоя не творческая, а какая то своеобразно защитная реакция, делает этот труд и желание помочь – бессмысленными.

Извини, у меня даже в мыслях не было как-то тебя обидеть, Александр. Твои сообщения на моей странице несут позитивный заряд.
Что касается защитной реакции, то это, видимо, действительно так и есть. Она проявляется во мне уже как стереотип. Ведь я пока у милогии один. И некому ее защищать, кроме меня. А я Воин во многих поколениях.

Спасибо за цитату:

Quote
И ещё, любимая цитата из Элиота: «Когда нибудь, в конце Пути наших поисков мы вернёмся туда, откуда ушли. И, впервые узнаем это место!»

Quote
А ты не считаешь что пора, вместо «Диалектики» открывать новое научное направление: Дуалектика! П.Сергиенко, например, не мудрствуя лукаво из Троицы Неделимой вывел науку Триалектику. Да и вообще, как говаривала Н.П.Бехтерева: «Путь с одной идеей, одним подходом – верная дорога в никуда!»

А знаете, в чем то вы правы. Но для милогии -это, пожалуй, мелковато.

Quote
Михаил, ты соглашаешся, что функция ИЛИ является аналогом эл/магн. взаимодействий. Но как можно притянуть к ним (анти)гравитационные взаимодействия?!
Эл/магн. взаимодействия аналогично «слабым ядерным» целиком зависят от дистанции взаимодействий (хоть и по другой причине). Как следствие, ничтожный КПД электродвигателей. Гравитационные взаимодействия пропорциональны массам «партнёров» и никак не «зарядам», «энергиям». Антигравитация, вообще абстрактный термин теорий симметрии, и в Природе – не встречается, также как и антимиры. Представь часы с прозрачным циферблатом. При виде сверху стрелки вращаются по часовой (Ой! Электрончик!). Если на них же смотреть снизу вращение против (Батюшки! Позитрончик!). Остаётся промолчать о пещерном, «физиологическом» подходе при опытах на синхрофазотронах: главное «в лоб» посильнее дать, тогда не только «позитроном» вылетит, кем захотим! «Патанатомы мертвечины».
Вот тебе и вся «песня» про «спины»!

Мне очень не хочется вникать вглубь этой темы. Я считаю себя специалистом в милогии, а не в других науах, и потому при толковании физических смыслов могу ошибаться.
Quote
Любая целостная Монада – не частица! Ось спина в ней одна, но «верхняя» её часть и «нижняя» вертятся в противоположные стороны. Благодаря этому, собственно, она и образует сферу с многочисленными взаимовложенными фрактальными сферами, структуры «Платоновых тел» которых и составляются из двумерных струн. Именно потому, Тора упорно говорит о полусферах описывая лишь «верхние» составлящие Мира – Мир Огненный, Мир Божий. При этом, она совершенно не отрицает сферичности миров.

Да, вы, видимо, правы. Спин тоже двойственнен. Он как бы состоит из двух половинок (домен). По крайней мере, он должен вести себя так.

Quote
Мне было бы приятней услышать, чем изложенное не вписывается в Ваши трактовки Рычажных весов (или наоборот, вписывается). Для Вас обдумывал, не для самовыпячивания!

По этому поводу я ответил: «Я улыбаюсь вместе с вами...». Я не увидел ничего, что не вписывается в рычажные весы. Но это тоже -все аналогии (как и все в милогии).
Электромагнитные взаимодействия отражают суть рычажных весов
(векторное произведение электрической и магнитной напряженности всегда уравновешены: "что от одного убудет, то присовокупится к другому")
Возможно вы правы: говоря о четырех фундаментальных взаимодействиях
и сравнивая их с логическими операторами в рамках рычажных весов оператор "ИЛИ" (эл/магн. взаимодействие) вполне может играть роль "посредника" между сильными и слабыми взаимодействиями.

Quote
Тогда зачем Вы подключаете её в своё изложение?! Да ещё «Книгой Книг» называете? Вообще то, это определение принадлежит лишь Библии.

Да, вы правы, это определение действительно относят к Библии. Но Книга Перемен древнее Библии и она содержит в себе теорию рычажных весов Великих пределов...
потому и подключаю.
Что касается определений гравитации, антигравитации, то эти категории могут проявляться не только в физике, но и вообще в системах любой природы (включая духовные, психические сферы). Поэтому я физические аспекты проявления гравитации и антигравитации стараюсь не обсуждать. Это очень скользкий путь -пытаться со своим "инструментарием" вторгаться на чужую территорию. И на этом пути я часто проскальзываю (нет собственной базы наработанных категорий и определений, кроме, пожалуй, монады "ян-инь").

Quote
Станислав Ежи Лец: «Будь осторожен, не создай по невнимательности чего-нибудь величественного, ведь стольким людям придётся сознательно посвятить свою жизнь, чтобы созданное тобой умалить.»
Джон Голсуорси: «Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл».
Того, кто по жизни стремится забраться на «пьедестал» - всегда с него и скидывают!
Прошедшая пара десятилетий очень наглядно это подтвердила.

1. Пусть пытаются. Это хорошо. Хоть какую-то пользу получат от новых знаний.
2. Я не пытаюсь взойти на "пьедестал"... Я не преследую никаких личных целей.
А милогия - обязательно займет свое почетное место в сонме наук, со мной или без меня -это уже не столь важно.

Quote
То есть ты предлагаешь читателю самому стряхивать «перхоть» из головы и снимать «лапшу с ушей»? Некорректно, как то

У меня нет пока иных рецептов. Это можно назвать:"Исцели себя сам".

Quote
Подобно, как в фильме «Матрица» огромный многомерный мир был представлен плосколяндией матрицы нуликов и единиц программы, так и наш мир, вместо объёма (прекрасно осознаваемой трёхмерки) можно представить плоскими «матрицами». Но насколько усложняется при этом их понимание!

Совершенно верно. Но парадокс заключается вы том, что каждая "материальная точка" содержит в себе информацию о всей вселенной....

Quote
Достал я тебя! Вяло отмахиваешься и не хамишь из вежливости.
Я бы, в такой ситуации, просто сказал: «Отвянь!»

Можно я оставлю это без комментария?

Всего самого доброго, Александр.
С уважением,
Михаил

Сообщение отредактировал milogik - Среда, 2007-04-25, 8:00 AM
 
ogmyДата: Среда, 2007-04-25, 9:03 AM | Сообщение # 154
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Здравствуйте Михаил Иванович !
Вы пишите как работает (вращается) планета земля!
А это мне очень интересно ,так как я стараюсь изучать наш мир с позиции практики !
В главе 6 . Почему Земля вращается http://www.milogiya2007.ru/kosmolog1.htm вы пишите

- движение Земли осуществляется за счет энергии самой планеты. Основным параметром вращения Земли является собственная космическая частота (СКЧ). Земля – самоорганизующийся живой организм.
Далее
Механизм вращения планеты. Изменение потенциала околоземного электрического поля с высотой различно в разное время года и для разных местностей и имеет в среднем вблизи земной поверхности значение около 130 В/м. По мере подъема над Землей это поле быстро ослабевает, и уже на высоте 1 км напряженность его равна только 40
В/м, а на высоте 10 км оно становится ничтожно слабым.
Земля в целом обладает отрицательным зарядом, среднее значение которого оценивается в 0,5*106кулонов. Этот заряд поддерживается приблизительно неизменным, благодаря ряду процессов в атмосфере Земли и вне ее.
Положительный заряд, соответствующий отрицательному заряду Земли, находится на высоте от 100 до 200 км и представляет собой слой положительно заряженных (ионизированных) молекул. Линии земного электрического поля идут от этого слоя к поверхности Земли. Емкость такого конденсатора оценивается примерно в 0,02…0,03 фарада.

И уже то что интересует меня на прямую

Наряду с конденсацией пара, в облачной массе происходит конденсация электричества. Емкость этих конденсаторов, по сравнению с конденсатором Земли невелика, но они обладают значительным запасом энергии.
Поскольку, кроме электрических емкостей в грозовом облаке возникают восходящие и нисходящие потоки, то они, завихряясь в спирали, образуют индуктивности.
Поскольку во время грозового пробоя конденсатор облака разряжается на Землю либо на другое облако, постольку с участием индуктивностей вертикальных спиральных потоков появляется мощное и быстро изменяющееся магнитное поле

То что вы пишите об облаках выглядит действительно впечатляющи .
Прикрепляю Атлас облаков
http://www.paradelta.ru/paradelta/download.aspx?file=files/atlas.rar

Облака это действительно мощная машина с которой опасно связываться в воздухе

Риск полетов в термальных потоках
http://people.sci.pfu.edu.ru/asemenov/frenkel/paraplan10.htm#49_inside_cloud

И это действительно впечатляюще видеть то что сотворил единый закон прямо перед тобой .


Навигация
 
ФeaноДата: Среда, 2007-04-25, 10:12 AM | Сообщение # 155
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Вчера где-то около 20 часов по Культуре показали первую серию фильма о жезнепроявлении ядра Земли и удивительно зрелищный виртуальный материал о подвижках земной коры сопровождался реальными кадрами землетрясений и цунами, космическими и глубоководными съемками. Земля в виде огненного "мыльного пузыря" с движущейся многослойной "пленкой поверхности" - замечательная иллюстрация к вашему разговору.

- Спасибо за пир мысли! - реплика зрителя с первого ряда...

- Диалог гораздо увлекательнее молнолога! - голос из-за кулис...

- Не ожидал(а)... - ответ персонажа притчи...

- Каждый из нас, говорящих и объясняющих, прав... не до конца:)...

По поводу аннигиляции мне хотелось бы сказать два слова. Автор прав, говоря о Пифагорейской "развилке" - Y или "точке бифуркации", в устах физиков. Тут мы не можем опираться на "факт"

Quote
Двух, взаимно разлетающихся сверхновых мы не наблюдали….
именно из-за ограниченности восприятия, узости наших возможностей наблюдать, мы и блуждаем в потемках, ища пути к Свету... прозревая, каждый в меру способности расширить свой взгляд до Бога.

Свами, спасибо за очень интересный разговор и особо за цитату!

Quote
Книга Дзиан 2000 лет до Н.Э.: "Не было ничего. Одна только тьма наполняла беспредельное Всё. Не было времени. Не было Вселенского Разума, ибо не было существ, способных вместить его. Не было ни безмолвия, ни звука, ибо не было слуха, чтобы ощутить его. Не было ничего, кроме нерушимого вечного дыхания, не знающего даже себя. Лишь Единая форма существования - беспредельная, бесконечная и беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишённом сновидений. Жизнь бессознательная пульсировала во вселенском пространстве".

Все есть Число! - 2500 лет до н.э. Это значит, что восприятие мира "вовне" появляется, начиная со способности разума воспринимать свое Число... какое именно? Думаю, наименьшее число равно семи... как размышляет автор науки Числонавтика.
Полагаю, что если бы глубинное значение слов "...Не было Вселенского Разума, ибо не было существ, способных вместить его..." было понято нами, как суть собственного мира, личностного восприятия самого себя, то и нужды в долгих спорах тоже не было бы... Все есть восприятие (акусмы феанэтики), но... даже зная это, невозможно остановить желание к сверхвосприимчивости:)

Конечно, спору нет, Пифагор прав, все есть число, но какое, каковы его составные качества?
Количество, качество, функция, структура - вот четыре основы Числа, четыре первоосновы миров, как четыре агрегатных состояния материи, четыре возможных уровня воспринимаемого Умом сознания.
«Все есть Число» - а помните ли Вы себя?

Количество определяет суть, качество – характеристика содержания, функция - характеристика полезности, структура - характеристика власти, влияния, необходимости. Таким образом, можно сказать, что Число человека - совершенствующаяся, комплексная голограмма воспринимаемого им мира.

Просто вдумайтесь…

Например, "количество" человека, его количественная внешняя характеристика – Один Человек, а внутренняя, мысленная - множественна, внешняя оболочка состоит из одной головы, двух рук, двух ног, одного туловища и т.д., а внутренняя - из наших чувств, воспоминаний, мыслей, фантазий и намерений;

качества человека состоят из комплекса индивидуальных качеств, которые интегрируются, варьируются в разных обстоятельствах по-разному, например, понятиями умный, красивый, злой, отзывчивый и т.д.;

функция человека может определяться в отношении разных существ по-разному, но в целом так: например, “ученый”, “ученик”, “портниха”, “дочь”, “пассажир” и т.д.;

структурная характеристика означает иерархическую принадлежность, например, “директор фирмы”, “парламентарий”, “монах”, “солдат”, “посвященный”.

В разные моменты жизни своей мы реализуем разные качества, структурную, функциональную свои социумные принадлежности в одном себе... В зависимости от того, кто смотрит и зачем, Число получает то или иное значение своих четырех оснований.

ВСЕ ЕСТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ЧИСЛО МЕРЫ КАЧЕСТВА

- Какого именно качества?
- Твоего личного восприятия!

Ядро нашей планеты - живая мыслящая себя магма - создает по своему образу и подобию условия для существования внешней пленки своего "пузыря" - земной коры, на почве которой растет коллективное и индивидуальные сознания людей... Стремление увидеть этот единый процесс внутри себя и означает развитие восприятия мира в себе... так думаю...

Quote (milogik)
Но парадокс заключается вы том, что каждая "материальная точка" содержит в себе информацию о всей вселенной....

Мудрец говорил:
Шабустари Махмуд (1286 – 1320)

С начала до конца наш мир – зерцало!
Сияющие солнца в каждой точке,
В любой из капель сотни океанов,
Вглядись в песчинку – бездна в оболочке!

Ядро зерна, что сотня урожаев,
А в семечке содержатся миры,
В зрачке глазном все звезды распознаем,
В биении любых сердец - лишь Ты.

((()))

Противоречием проявляются все вещи,
Но нет подобия для Бога даже в речи.


Единство - Закон Богов
 
ogmyДата: Пятница, 2007-04-27, 11:39 AM | Сообщение # 156
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Здравствуйте Михаил Иванович !

Вы пишите....

Quote
Сила -есть Мера движения материи. При этом, если двойственное отношение характеризуется единичной Силой, мы будем иметь дело с массой покоя.
Ну вот теперь мы готовы, в принципе, к анализу законов Ньютона с позиций рычажных весов.

Да мы готовы рассматривать закон Ньютона с позиции рычажных весов.
С позиции "Каждая точка Вселенной содержит в себе информацию о всей Вселенной".

http://ogmy2007.narod.ru/galax1.avi

4 мигабайта галактика

http://ogmy2007.narod.ru/galax2.avi

4 мигабайта галактика

И нам интересно еще мнение Николы Теслы на этот счет..

“Сейчас много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка. Что представляет из себя эфир, и почему, его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл:
- известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества, материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен - это наш материальный мир, является бесплотным для эфира.
Несмотря на слабое взаимодействие, мы всё же ощущаем присутствие эфира. Я думаю; что звёзды, планеты и весь наш мир возникли из эфира, когда по каким то причинам, часть его стала менее плотной. Это можно сравнить с образованием пузырьков воздуха в воде, хотя такое сравнение очень приближённое. Сжимая наш мир, со всех сторон, эфир пытается вернуться в первоначальное состояние, а внутренний электрический заряд, в веществе материального мира, препятствует этому. Со временем, потеряв внутренний электрический заряд, наш мир будет сжат эфиром и сам превратится в эфир. Из эфира вышел - в эфир и уйдёт


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Пятница, 2007-04-27, 1:13 PM
 
ogmyДата: Пятница, 2007-04-27, 4:20 PM | Сообщение # 157
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Какая же ты, Земля?

Н.Боднарук. "Комсомольская правда", 31.12.1973 г.
источник

Учёный испытывает что угодно, но только не восторг, когда в один прекрасный день на пороге его кабинета появляется некто и таинственно сообщает, что он - "человек простой, от науки далёкий" - разработал одну потрясающую гипотезу, "которая всё перевернёт". Хорошо, если автору удастся продержаться в кабинете хотя бы час. Но если он сумеет сначала согнать с лица учёного подозрительность, а затем, паче чаяния, его потащат в другой кабинет, а потом назначат день и попросят всё повторить перед битком набитой аудиторией - тут уж, поверьте, стряслось и впрямь что-то удивительное. Именно о таком случае я и хочу рассказать, с той лишь оговоркой: на сей раз авторы "безумной гипотезы" стучались в дверь робко и широковещательных заявлений не делали.

Когда хотят поиздеваться над чем-то банальным, то обычно с сарказмом говорят, что дважды два - четыре, Волга впадает в Каспийское море, а Земля, естественно, не квадратная, а круглая. Что касается Земли, то геологи и геофизики могут и не принять на веру ваши слова. То есть они факт вынуждены будут признать, но в порыве откровенности вполне могут заявить, что такая форма Земли их не совсем устраивает. Какая устраивает? Угловатая. Что за прихоти?! Кому нужны углы? Науке! Зачем? Затем, чтобы подтвердить или опровергнуть распространённую теорию возникновения Земли, согласно которой наша планета сформировалась из скопления астероидов. Если это так, то она напоминала собой нечто чрезвычайно бесформенное, ломаное, угловатое. Это уже потом, миллиарды лет спустя - от движения, времени, действия многих сил - Земля обкаталась до формы шара, а вот вначале это мог быть колоссальный кристалл


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Пятница, 2007-04-27, 4:21 PM
 
ogmyДата: Суббота, 2007-04-28, 5:29 AM | Сообщение # 158
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Только благодаря звёздному меществы существует та планета земля которую мы видем сейчас со всем живым на ней. И коркас действительно есть. Я проверял теорию Мулдашева о пирамидах и нашел в программе google , что одна из них проходит недалеко от моего города на Ямале .

Так вот там некто не знал почему проезжая техника себя вела более чем странно а местное население говорило , чтоб там не делали дорогу.
Вот как эта решетка сформированная звездным веществом работает...


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Суббота, 2007-04-28, 5:31 AM
 
MelmenelДата: Воскресенье, 2007-04-29, 1:21 AM | Сообщение # 159
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ogmy,

"По мнению учёных, погребённые "грани" былого кристалла могли сохраниться в теле планеты, а местами, пусть незаметно, они, возможно, и проступают, словно каркас через обтянутую кожу. Вот если бы их удалось найти"
цитата из статьи "Какая же ты Земля?"

Вот если бы удалось найти действительные аналоги подобно устроенных небесных тел где-то ещё wink
В Природе же всё гениально. Не так уж и много принципов, которые понятными могут быть не одним лишь учёным мужам. Принцип Аналогии должен подсказать, верна ли такая гипотеза, одна из...Интересно. Спасибо!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
ogmyДата: Воскресенье, 2007-04-29, 9:02 AM | Сообщение # 160
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Melmenel

Привет Melmenel !

Рад что не один этой темой интересуюсь об кристалле земли.
Посмотрите что пишет Мулдашев
Но делов том что я хорошо владею навигацией и могу любого научить как просчитать расстояние от одного кончика пирамиды скажем Каласа и до другого кончика допустим пирамиды Хеопса, в точности до метра.

Теория Мулдашева верна но она есть и у Двунвало Мельхиседека как эксперимент сирианцев в котором они завязав планету в тетроэдр поместили нас в галаграмму и через сердца продвигают поколение за поколением в четвертое измерение.
Древняя тайна Цветка Жизни

На одну из этих граней , Гора Калас поднимались альпинисты , так вот ни кого из них уже нет в живых . Как я уже писал одна из линей между гранями тетраэдра проходит через мой город . Техника там просто отказывается работать.
Я уже давно сделал вывод что в этих линиях человеку делать нечего , так же как хвататься за электрические провода.

Программа для просмотра планеты земля
предупреждение лопает трафик


Навигация

Сообщение отредактировал ogmy - Воскресенье, 2007-04-29, 1:43 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Михаил Беляев - Милогия » Ответвление темы Милогия
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега