Пятница, 2024-03-29, 1:24 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
Сказка-бесценный дар
gus55elДата: Пятница, 2014-11-28, 9:02 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Волшебный мир сказки

Эльвира Гусева

Кто  из  нас  в  детстве  не  зачитывался  сказками?  Всем  известны  и нежно  любимы  «Теремок», «Заюшкина  избушка»,  «Колобок»  и  многие  другие  сказки,  знакомство  с  которыми  состоялось  в  далёком  детстве.  Как  мы  переживали  за  любимых  героев,  а  ненавидели  злых…

Прошло  время,  работа,  быт,  заботы  взрослой  жизни  отодвинули  и  даже  вытеснили  из  нашей  жизни  сказочный  мир  с  его  героями.  Однако,  сказка  волнует  и  облагораживает  душу,  и  нужна  она  не  только  детям,  но  и  взрослым,  ведь  ей,  как  любви,  все  возрасты  покорны.   А  возвратить  сказку  нам  помогут  наши  дети.

Моему  малышу  сейчас  легко   верится,  что есть  на свете   тридевятое  царство,  тридесятое  государство,  Баба  Яга  и  Кащей  Бессмертный,  добрые  и  злые  волшебники  и  всякие  сказочные  чудеса.  Именно  поэтому  я  очень  люблю  читать  для  него  сказки,  а  он,  естественно,     их   слушать.

Мир  сказок  полон  для  него  таинств  и  загадок,  переживаний  и  радостей.  Когда  я  беру  в  руки  книгу  с  новой  сказкой,  он  пытается  угадать,  какая  она  и  о  чём.   И  вот  сказка  начинается: «В  некотором  царстве,  некотором  государстве  жили-были  старик  со  старухой… и  было  у них  три  сына».  Что  же  будет  дальше?  Малыш  подвигается  ко  мне  поближе  и  мы  читаем  дальше,  как  собираются  братья  драться  с «чудом-юдом  поганым».  « Не  горюйте  матушка  и  батюшка.  Пойдём  мы  на  чудо-юдо  и  будем  с  ним  биться  насмерть».

Своей  маленькой  ручонкой  сын  вцепился  в  мою  руку,  а  я  вижу,  как  приоткрылся  его  ротик,  вздёрнулась  верхняя  губёнка,  округлились  глаза.   А  ведь  сейчас  он  не  со  мной,  хотя  и  держит  меня  за  руку.  Он  там,  вместе  с  добрыми  молодцами,  собирается  идти  против  чуда-юда,  хоть  и  очень  боится  его,  окаянного.  Сказка  продолжается: « Вот  сошлись  они,  поравнялись,  да  так,  что  земля  кругом  загудела.  Чуду-юду  не  посчастливилось:  Иван –крестьянский  сын  с одного  взмаха  сшиб  ему  три  головы.  Затаил  дыхание  мой  малыш,  переживает: «Что  же  дальше,  мама?» Удастся  ли  Ивану  победить  чудовище,  успеют  ли  братья  прийти  на  помощь?

Через  многие  трудности  приходится  пройти  героям  сказок,  чтобы  дойти  до  цели,  но,  преодолев  любые  преграды,  все  братья  живые  и  здоровые  возвращаются  к  своему  отцу  с  матушкой.   «И   стали  они  жить,  да  поживать,  поле  пахать,  да  пшеницу  сеять».    Вот  и  волнения  позади,  радость  на  лице    и  в  глазах  ребёнка – хороший  у  сказки  конец: побеждено  чудо-юдо  проклятое.

Сегодня  мы   так  мало  читаем  сказок   своим  детям,   забывая   о  том,   что  сказка – бесценный  дар,  оставленный  нашими  предками.  Легко  и  ненавязчиво  она  учит  любить  и  ненавидеть,  уважать  и  презирать,  учит  добру  и   справедливости – всему,  что  так  необходимо  в  жизни.  Надо  лишь  чаще  обращаться  к  ней.  Нет  ничего  приятнее,  отложив  все  свои  дела  и  заботы,  вместе  со  своим  ребёнком  окунуться  в прекрасный  и  волшебный  мир  сказки...
.
Прикрепления: 5009891.jpg (111.4 Kb)


Evelina
 
АлисаДата: Суббота, 2014-11-29, 1:45 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
gus55el,  спасибо за волшебную тему!
salute
Сказки учат и воспитывают так, что ребенок сам стремится к учению.
Коль к размышлению приучишь душу ты,
То скоро крылья обретешь своей мечты.
 
gus55elДата: Суббота, 2014-11-29, 1:57 PM | Сообщение # 3
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Алиса, добрый день, благодарна Вам за отклик!
Рада встрече в стране сказок.


Evelina
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-11-29, 2:40 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Эльвира, как вы правы! Сказка, действительно, бесценный дар, и не только нашим детям, внукам, но нам самим! Как только взрослый человек начинает задумываться о судьбе, событиях и встречах судьбоносных, так сразу и попадает в сказку своей собственной Жизни - Жизни Души.

МИР МЕЧТЫ

За Мечтою, что в Дали, поспеши...
И живи, как песня льет над рекой,
Как поет зарей певец молодой.
Если можешь, стань созвучьем тиши…

А когда рассвет взойдет над тобой,
Солнца луч до сердца жаром дойдет,
В полный голос вся душа воспоет,
Вот тогда и удивляйся судьбой…

Если можешь все забыть, то забудь.
И начни свой день сейчас в первый раз,
Излучая свет любви ясных глаз.
И вдохни тогда на полную грудь…

Если можешь промолчать, промолчи.
Ну а если все в тебе запоет,
Мысли птицей устремятся в полет,
И светило засияет в ночи,

То смелее говори, смейся, пой,
Создавая мир Мечты! В ней живи!
В каждом миге будет песнь о любви.
Этот мир навечно связан с тобой!

Паутинка серебрится в траве,
И цикады неустанно звучат.
Эти песни никогда не молчат.
Серебро росы навеки в тебе.

Хоть на полюс мира ты улетишь,
Хоть на дно морское камнем падешь,
От Мечты в себе самом не уйдешь,

Если ты живешь, мой друг, а не спишь…

Вдохни Тайну Луны........


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
gus55elДата: Суббота, 2014-11-29, 8:09 PM | Сообщение # 5
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, благодарю Вас за отклик. Очень понравилось Ваше стихотворение.

Evelina
 
ФлораДата: Суббота, 2014-11-29, 8:49 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline


Дорогая Эльвира!
Злободневная и очень нужная тема!
В наших силах сделать так, чтобы маленький человечек не потонул в Интернете с самого малого возраста, чтобы почувствовал радость общения с живой книгой, со сказкой!
Прикрепления: 6016514.jpg (53.9 Kb)


сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2014-11-29, 9:01 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Я В СКАЗКАХ ЖИВУ   Александр Мецгер

Снова в сказочный путь
Я на птице желаний
В мир фантазии
Вместе с мечтой уношусь.
Там, где остров любви
Посреди океана,
Я в волшебной стране
У друзей окажусь.
Пусть бросают меня
В детство времени волны,
В этих сказках живу я
И счастлив вполне.
Может быть, милый друг,
Ты прочтешь их и вспомнишь
Через множество лет,
Чтоб вернуться ко мне.


Прикрепления: 2408536.jpg (47.9 Kb)


сирень
 
LegacyДата: Воскресенье, 2014-11-30, 6:44 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Согласна, сказка очень нужна! Когда ребенок читает сказки, он мечтает. От этого у него развивается творческое мышление.
Нынешние дети совсем не любят книг. Правда, дело сдвинулось с мертвой точки, когда в нашей школьной библиотеке появились книги серии "День сказки". Не поверите, книг свободных нет! Даже запись завели, кто когда и какую книгу берет.
А это уже есть хорошо.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Воскресенье, 2014-11-30, 9:11 AM | Сообщение # 9
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Legacy, Доброе утро! Рада Вашему сердечному отклику. Я считаю, что на каждом этапе жизни человека должна сопровождать сказка. Конечно, сказки должны быть разные, а по сему, будем стараться!

Evelina
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-12-01, 11:00 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Подарочек теме к Пиру!







Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
gus55elДата: Понедельник, 2014-12-01, 9:23 PM | Сообщение # 11
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, добрый вечер! Замечательное вступление и музыка волшебная...
Спасибо Вам! Вы-настоящая добрая Фея.


Evelina
 
gus55elДата: Понедельник, 2014-12-01, 10:03 PM | Сообщение # 12
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.

( Ганс Христиан Андерсен )



Мнение педагога: Сказка – бесценный дар, она позволяет взрослым общаться с ребёнком  на понятном ему  языке, развивает  образное мышление  малыша. Благодаря сказке,  он  познаёт мир,  учится отличать  хорошее от плохого.
Прикрепления: 0596522.jpg (54.2 Kb)


Evelina
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-12-02, 10:51 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


А где берут начало сказки,
Откуда льются чудеса?
В руках волшебной Мысли краски!
Все спицы чуда-колеса
Времен далеких,
Тьмы таИнства,
И тех времен, что нам известны.
Но след от Колеса Единства
Неповторим, как тайна бездны...

Откуда чудо? Жизнь откуда?
Исток найдешь однажды сам,
Когда в себе отыщешь чудо,
Поверив сердцем чудесам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АкбальДата: Вторник, 2014-12-02, 11:02 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline

Живопись Жозефины Уолл

Прикрепления: 6134102.jpg (98.0 Kb)


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
gus55elДата: Вторник, 2014-12-02, 11:48 AM | Сообщение # 15
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Зимняя  сказка.


Эльвира Гусева.

Когда  в  гости  приходит  сказка,   всё  вокруг  кажется  волшебным.  Так  было  и  на  этот  раз.    Далеко- далеко,  куда  надо  очень  долго  ехать,   а  ещё  дольше  идти,  стоит  сказочный  дворец  необыкновенной  красоты – это  царство  Снежной  королевы,  её  дворец  с  зеркальными  ледяными  залами,  затейливыми  узорами  и  великолепным  резным  троном.  А  вот  и  она  сама – неповторимая,  красивая  и  холодная.  Сегодня  Снежная  королева недовольна  своими  слугами – морозами,  которые не выполнили   её  приказаний.
Ледяными  искрами  сверкнули    глаза,  звонко  ударила  она  волшебным  посохом  о  ледяной  пол,  хмурая  тень  прошла  по  холодному  лицу:"Скажи мне,  главный  Мороз,   почему  до сих пор  так  мало  снега   в  наших лесах,   не  трещат   от  мороза  деревья,  а  дети  не  катаются   с  ледяных  гор,  почему   люди  не  надели  меховые  шубы?»
Замялся  главный  Мороз,  сбивчиво  отвечал: «Стараюсь,  Ваше  снежное  высочество,  как  могу».
Сердито  взглянула  на  него  Снежная  королева: «Смотри  же,  пришло твоё время, торопись,  вступай в  свои права, да не забывай: не успеешь  навести зимний порядок, худо  будет.  Придёт весна, горячее  солнце  растопит  льды  и  снега  и  прогонит  всех  нас  на   север.»  Задумался  главный  Мороз: права  Снежная  королева,  с  ней  спорить  бесполезно,  она – то   уж  знает все  сроки.
Подул  вдруг  ветер,  засвистел,  завыл,  налетели снеговые тучи, всю ночь шёл снег.
К утру образовались большие пушистые сугробы,  природа  выглядела  сказочной, таинственной  и  красивой:   деревья  покрылись  серебристым  инеем,  снег  блестел,  будто  по  нему  рассыпали  алмазные  блёстки.   С  восходом  солнца   всё  вокруг  преобразилось,  его  яркие  лучи  добавили   в  блеск  серебра  и  алмаза  самые  загадочные  цвета,  которые  возможны  только в  сказке.
Проснулись утром ребятишки и высыпали на улицу, кто на санках, кто на лыжах - радуются зиме!  Разрумянились от мороза щёки, но никто не хочет домой уходить. Довольна  и Снежная королева - теперь в её королевстве полный порядок.
Прикрепления: 8779194.jpg (41.0 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Вторник, 2014-12-02, 11:55 AM | Сообщение # 16
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Акбаль, это прекрасно!Благодарю Вас и жду в гости.

Evelina
 
gus55elДата: Вторник, 2014-12-02, 11:58 AM | Сообщение # 17
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, благодарю Вас за прекрасное 
стихотворение и жду в гости...



Evelina
 
gus55elДата: Четверг, 2014-12-04, 5:51 PM | Сообщение # 18
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline

Стояли две сосны...

Эльвира Гусева

Пришла холодная  дождливая  осень,  с  сильными  пронизывающими  ветрами,  которые  всё  сметали  на  своём  пути.   Много деревьев было уже погнуто и сломано  ветром, но он не унимался, продолжая испытывать их.
Две  сосёнки-сестрички  были  такие  незащищённые  перед  этой  стихией.  Новый  порыв  ветра  так  наклонил  одну  из  них,  что  слегка   хрустнул  её  ствол, надломилась она, испытав сильную боль.
-Ой,  кажется я  сломалась, сломалась, - прошептала она, наклоняясь вперёд.

- Что с тобой? - заботливо спросила другая сестричка,  которая,  изловчившись,  обняла  сосенку,  обвила  своим  тонким  стволом,  поддержала,  не  дала  упасть  и погибнуть. - Держись за меня!
Вскоре и ветер стих.

А  потом  пришла  настоящая  зима,  выпал  снег,  укутал всё вокруг, а больное  дерево,  так  бережно  поддерживаемое  другим, присыпал побольше снежком.

Всю зиму в лесу   было   тихо,  спокойно,  стали  заживать  старые  надломы,  правда,  покривилась  сосёнка,  будто  ещё  больше  наклонилась  к  своей  спасительнице,  а  та  крепче  прижалась  к  ней.  Всю  зиму  проспали  они,  иногда   перешёптывались  между  собой.

Всё  оживилось  в  лесу  с  приходом  весны,  ярче  стало  светить  солнышко,  засуетились  птицы,  не  прозевать  бы  чего  интересненького,  узнать  и  другим  рассказать  свежие  новости,  как  приходит  весна,  ведь  она  уже  близко.  Вот,  наконец,  начал  подтаивать  снег,  первые  капли  упали  на  рану  сосны  и,  словно  живая  вода,  стали  затягивать  её,  залечивать.   Молодой,  тёплый  ветер  радостно  трепал  макушки  сосен,  шепча  им: «Весна  уже  близко,  близко,  близко».

Тёплое,  яркое  солнце  растопило  сосновую  смолу,  а  она  потекла  по  стволу  и,  заполнив  ранку,  застыла  накрепко,  навечно.  Вылечилась  сосна,  не  болит   больше  её  рана,  но  остались  навсегда  две  сестрички  стоять   в обнимку,  ведь  их  теперь  нельзя  разъединить,  они  нужны  друг  другу  в  трудный  ненастный  день.
Прикрепления: 3905780.jpg (71.2 Kb)


Evelina
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-12-06, 1:20 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


gus55el, спасибо!

И подарок теме - плэйкасты



Прикрепления: 9942853.gif (21.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
gus55elДата: Суббота, 2014-12-06, 2:45 PM | Сообщение # 20
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, у меня нет слов...очень трогает...
Благодарю Вас, умница!


Evelina
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега