Суббота, 2024-04-20, 9:29 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
Сказка-бесценный дар
gus55elДата: Пятница, 2014-11-28, 9:02 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Волшебный мир сказки

Эльвира Гусева

Кто  из  нас  в  детстве  не  зачитывался  сказками?  Всем  известны  и нежно  любимы  «Теремок», «Заюшкина  избушка»,  «Колобок»  и  многие  другие  сказки,  знакомство  с  которыми  состоялось  в  далёком  детстве.  Как  мы  переживали  за  любимых  героев,  а  ненавидели  злых…

Прошло  время,  работа,  быт,  заботы  взрослой  жизни  отодвинули  и  даже  вытеснили  из  нашей  жизни  сказочный  мир  с  его  героями.  Однако,  сказка  волнует  и  облагораживает  душу,  и  нужна  она  не  только  детям,  но  и  взрослым,  ведь  ей,  как  любви,  все  возрасты  покорны.   А  возвратить  сказку  нам  помогут  наши  дети.

Моему  малышу  сейчас  легко   верится,  что есть  на свете   тридевятое  царство,  тридесятое  государство,  Баба  Яга  и  Кащей  Бессмертный,  добрые  и  злые  волшебники  и  всякие  сказочные  чудеса.  Именно  поэтому  я  очень  люблю  читать  для  него  сказки,  а  он,  естественно,     их   слушать.

Мир  сказок  полон  для  него  таинств  и  загадок,  переживаний  и  радостей.  Когда  я  беру  в  руки  книгу  с  новой  сказкой,  он  пытается  угадать,  какая  она  и  о  чём.   И  вот  сказка  начинается: «В  некотором  царстве,  некотором  государстве  жили-были  старик  со  старухой… и  было  у них  три  сына».  Что  же  будет  дальше?  Малыш  подвигается  ко  мне  поближе  и  мы  читаем  дальше,  как  собираются  братья  драться  с «чудом-юдом  поганым».  « Не  горюйте  матушка  и  батюшка.  Пойдём  мы  на  чудо-юдо  и  будем  с  ним  биться  насмерть».

Своей  маленькой  ручонкой  сын  вцепился  в  мою  руку,  а  я  вижу,  как  приоткрылся  его  ротик,  вздёрнулась  верхняя  губёнка,  округлились  глаза.   А  ведь  сейчас  он  не  со  мной,  хотя  и  держит  меня  за  руку.  Он  там,  вместе  с  добрыми  молодцами,  собирается  идти  против  чуда-юда,  хоть  и  очень  боится  его,  окаянного.  Сказка  продолжается: « Вот  сошлись  они,  поравнялись,  да  так,  что  земля  кругом  загудела.  Чуду-юду  не  посчастливилось:  Иван –крестьянский  сын  с одного  взмаха  сшиб  ему  три  головы.  Затаил  дыхание  мой  малыш,  переживает: «Что  же  дальше,  мама?» Удастся  ли  Ивану  победить  чудовище,  успеют  ли  братья  прийти  на  помощь?

Через  многие  трудности  приходится  пройти  героям  сказок,  чтобы  дойти  до  цели,  но,  преодолев  любые  преграды,  все  братья  живые  и  здоровые  возвращаются  к  своему  отцу  с  матушкой.   «И   стали  они  жить,  да  поживать,  поле  пахать,  да  пшеницу  сеять».    Вот  и  волнения  позади,  радость  на  лице    и  в  глазах  ребёнка – хороший  у  сказки  конец: побеждено  чудо-юдо  проклятое.

Сегодня  мы   так  мало  читаем  сказок   своим  детям,   забывая   о  том,   что  сказка – бесценный  дар,  оставленный  нашими  предками.  Легко  и  ненавязчиво  она  учит  любить  и  ненавидеть,  уважать  и  презирать,  учит  добру  и   справедливости – всему,  что  так  необходимо  в  жизни.  Надо  лишь  чаще  обращаться  к  ней.  Нет  ничего  приятнее,  отложив  все  свои  дела  и  заботы,  вместе  со  своим  ребёнком  окунуться  в прекрасный  и  волшебный  мир  сказки...
.
Прикрепления: 5009891.jpg (111.4 Kb)


Evelina
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2014-12-25, 8:39 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Эвелина, обязательно привезу и покажу сказочным жителям. Мне самой очень-очень интересно. Особенно, когда в трубку шепотом: "Я уже много листов написала..."



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
gus55elДата: Среда, 2015-01-07, 4:32 PM | Сообщение # 42
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


В новогоднюю ночь.

Эльвира Гусева

Приближался  Новый год, все с нетерпением его ждали, как ждали каких – то особенных чудес. Каждый мечтал о чём – то о своём, свято  веря, что всё задуманное обязательно исполнится.
Оля и  Вася  рассматривали ёлку, которая стояла в большом зале. Она была такая пушистая  и очень красивая.  Тонкий смолистый запах уже распространялся  по всему залу. Глаза детей  горели от восторга: игрушки, разноцветные гирлянды,  с бегущими огоньками, вызывали изумление.
- Я люблю этот шар, - сказал  Вася  и указал  на большой фиолетовый  хрустальный шар с разноцветными снежными блёстками.
- Какой шар? Можно я посмотрю? – сестрёнка подошла близко к еловой веточке. В её глазах отражались разноцветные огоньки. – Он волшебный, сказочный, - прошептала Оля.
- Я знаю,  а  если  повернуть его, то  все  желания могут исполниться, - загадочно произнёс  Вася.
- Поверни, пожалуйста, поверни, мне так интересно, - умоляла сестрёнка.
- А желание ты уже загадала? – таинственно спросил брат.
- Да, я давно хочу попасть в  сказку, - выдала свою  тайну Оля.
- Вот это да! – удивился Вася. – А не испугаешься, не захнычешь, ведь  сказки бывают разные?!
- Я очень хочу в сказку, - повторила  девочка.
Вася  дотронулся  до волшебного шарика, слегка  повернул его по часовой стрелке и  вдруг дзинь! Этот звук напомнил  звон хрустального бокала. На мгновение стало темно, как будто дети закрыли глаза, а когда открыли, то были удивлены.Оля и Вася оказались в хрустальной стране.
Прикрепления: 7998727.jpg (46.5 Kb)


Evelina
 
ТанецДата: Четверг, 2015-01-08, 5:07 PM | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


В некотором царстве, некотором государстве жила была Чародейка искусница. Уж и чудеса она творила – краше да изящнее и придумать-то невозможно. Сначала она радовалась, как ребенок каждому новому чуду, каждой порожденной ею звездочке, что появлялись искрами сердца, ослепительным свечением кристалликов глаз или чудом возникали прямо из ее маленьких ладошек, образами фантазии ума. Но со временем, повзрослев немного, стала она смотреть на все чудеса, как на обыденную, хотя и приятную работу. Чародейка искрилась и танцевала… но как бы по инерции своего волшебства… Даже возгласы счастливчиков, кому она посылала божественные знамения, волшебные совпадения и откровения, не могли вновь зажечь в ней тот огонь, что пылал раньше в душе. Солнце ее сердца чуть-чуть потускнело и уподобилось привычному солнышку… Вот так именно и образовались в царстве-государстве подобные нашей Земле планеты. Чародейка давала планетам имена и отпускала на волю вольную для самостоятельной жизни.

- Да зачем мне новые звезды, когда на небе и без того их уже много! - так говорила она в душе своей. Однообразные действия обычно надоедали творцам миров, но придумать что-нибудь совершенно небывалое ей не удавалось. Но тут случилось очень странное событие. Чародейка почувствовала, что одна из сотворенных ею планет… задумала побег из ее царства.
- Не все мне кружить вокруг привычного солнышка по воле сотворившей меня Чародейки! Пора мне осваивать Великий Космос! - так думала планета беглянка.

Но как, каким же образом маленькая планета, по праву рождения наделенная всеми планетарными качествами и обязанностями перед самим Великим Солнцем, могла бы сбежать? Куда? Этого никто не знал! Более того, любые сказки о Космосе и звездных путешествиях всегда назывались именно сказками, фантазиями, сюжетами фильмов, и никак иначе… Да, в самом деле, невозможно отменить Закон вращения планеты вокруг своей звезды! Невозможно нарушать Законы Космоса – никогда и никому. Любые попытки карались смертью. Так было и так будет во веки всех веков!

И все же, случаются во Вселенной удивительные чудеса! Рассказ или сказка о таком чуде пишется каждым человеком самостоятельно, самой жизнью своей он создает Возможность преодоления границ и закона Возвращения… Закона Повторения известного…



Книгоиздательство
 
АкбальДата: Суббота, 2015-01-10, 9:05 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И все же, случаются во Вселенной удивительные чудеса!
Благодарю за прекрасную сказку!
Рада, что соприкоснулась!

 


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
gus55elДата: Суббота, 2015-01-10, 10:22 AM | Сообщение # 45
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Заканчиваются Новогодние праздники, но впереди Старый новый год,
а это значит, что сказка продолжается и новые чудеса и приключения
ждут нас! Ах, как же это здОрово, встретить Новый год ещё раз, и
вновь окунуться в Новогоднюю сказку! Ждём Вас, дорогие друзья
с новыми сказками!


                                    


Evelina
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-01-12, 11:10 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Со Старым Новым Годом!



ТРИ ЦАРСТВА

Часть 1


В некотором царстве, некотором государстве, а говоря без лишней скрытости, в самом главном царстве всех времён жили-были три, а кроме того, семь царств-государств… И жили они на одной земле в едином царстве Духа.

Когда Царь Времени создавал мир, Он так и решил:
«Пусть в начале у Меня одного* будет три, а с ними и семь! Тогда они образуют Моё образное отражение, и Я смогу увидеть себя моими многими глазами и удивиться!»
Вот как думал Царь Времени, хотя на самом деле, ему хотелось удивить Царицу Вдохновения, любимую так сильно, что создавались миры царские и симметричные антимиры - для её благосклонной улыбки… и для радости их встречи!

Но не все миры созданные подчинились его Высшей воле, иные исказили отражениями Его единство и решили жить иначе. О них и сказка будет совсем другая. Непокорные миры беспрестанно воевали за свои мифические власть и богатства, поскольку не знали о том, что такое власть Единая и богатство Духа. Не ведали они и о причинах своего иллюзорного существования, ибо зачем им знать то, что их уничтожит, перемолов на мельнице царства Духа, поэтому они и назывались смертными. Но речь не о них в нашей сказке.
Мы же с вами познакомимся только с тремя Его законными мирами, поскольку об остальных можете догадаться и сами.

Три законных царства жили-были по соседству, но всё-таки обособленно.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2015-01-12, 11:13 AM
 
gus55elДата: Понедельник, 2015-01-12, 1:31 PM | Сообщение # 47
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
   

Такое красивое пожелание я получила, делюсь со всеми своими друзьями. Откройте дверь,  пустите счастье в дом! И пусть оно будет с Вами  всегда!

Однажды на рассвете утром рано Мне в дверь тихонько кто-то постучал.Я дверь открыла: «Счастье?.. Так нежданно..»«Я просто в гости. Завтракать. На чай!»Оставив у порога два ботинка,Протопало на кухню через холл.Достало аккуратно из корзинки Пирог горячий. «Ну, садись за стол!»И в доме стало радостно, уютно.Ведь счастье перешло его порог.Не каждому приносят ранним утром Красивый, вкусный, праздничный пирог.Отрезало кусок, роняя крошки,«Немного он горяч. За то - прости».О жизни поболтали мы немножко.Сказала я ему: «Не уходи!»«Но мне пора». Обуться помогаю.«Пойду к другому дому. Не грусти».Оно ушло к тебе, я точно знаю.Открой на стук и Счастье в дом впусти.

                                                                                                                             
 
     
 
 
   


Evelina
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-01-12, 3:24 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
А мне прислали вот такие пожелания для милых дам.

Пусть у тебя будет красивый и большой дом,замечательная семья и любимая работа! Пусть у тебя будет счастливая
жизнь, верные друзья и поддерживающие любимые люди! Улыбнись! Ты красивая,сказочная, симпатичная и простая, а еще нежная, волшебная, умница и просто прелесть... Ты хорошая, самая замечательная и
восхитительная!




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-01-12, 3:33 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Эльвира, сказки я привезла у Мишутки выставила. В гости приглашаю.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
gus55elДата: Понедельник, 2015-01-12, 9:00 PM | Сообщение # 50
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Сударушкалана, спасибо огромное! Я уже почитала, молодец, девочка!
Замечательные сказки написала и стихи.

                                    


Evelina
 
MгновениЯДата: Вторник, 2015-01-13, 7:14 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Как мифы, предания и сказки могут помочь детям изучать современный мир?

Есть ли от них польза в школе? Есть мнение, что пересказывание мифов и сказок развивает критическое мышление. В центре нашего внимания сегодня – проекты, сохраняющие традиционные предания и использующие их в обучении.

Франция: в гостях у сказки

Если вы считаете, что такие темы, как экономика или глобальное потепление, слишком сложны для дошкольников, наш следующий сюжет вас разубедит. В одном детском саду в Париже их преподают при помощи сказаний.

Франсин Пейо – писатель, автор популярных книг для детей. Эта швейцарка многие годы ищет оптимальный способ преподавания научных предметов детям. Ее находка – научная сказка. Принцип прост – сложные явления она пытается представить в форме детской сказки.

Сказка позволяет доходчиво и методично объяснить опасности загрязнения атмосферы, механизмы климатических изменений и риски, связанные с экономическим кризисом… И если взрослым, привыкшим к графикам и броским газетным заголовкам, такой подход может показаться, запутанным, дети, наоборот, лучше реагируют именно на такое изложение.

Поскольку рассказывает им не учитель, а кто-то со стороны, они и воспринимают всё скорее как игру, как нечто менее серьезное, чем традиционный урок с ответом у доски или из-за парты.

Мифология майя учит читать

Верим ли мы в сказки или нет, многие из них обладают большим культурным значением. Участники проекта в Мексике пытаются оживить традицию передачи исторической мифологии между поколениями.

Рольдан Пениче на протяжении десятилетий пытается возродить сказания и легенды древнего племени, обреченные на забвение. Его стараниями “Пополь-Вух” – легенда о сестрах-близнецах, спускающихся в Шибальбу, полную опасностей и ловушек преисподнюю у майя, – существует теперь и в форме мультфильма.

Работы Рольдана привлекли внимание школьных властей штата Юкатан и, в частности, Сети художественного онлайн-обучения под руководством Эны Эвии.

Цель этой мастерской – привить детям знания о традициях и культурных ценностях Юкатана, ну и, конечно, популяризовать чтение.

Индия: песня строить и жить помогает


И, наконец, мы отправляемся в Индию, где страсть одной аспирантки к передающимся из поколение в поколение песенным сказаниям пробуждает интерес у молодежи, прошлому обычно предпочитающей повествования дня нынешнего.

Мифы и истории структурируют общество и являются в этом смысле основополагающими. Отличие данного проекта в том, что его авторы пытаются найти значение этих сказаний внутри самой общины.

Во многих культурах истории не обязательно рассказывают, а скорее поют. По сравнению с простым начитыванием это эмоционально гораздо более заряженная передача.

Copyright © 2015 euronews
Интересно, а как в современных школах России используют сказки для обучения?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Среда, 2015-01-14, 0:10 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
 Поддерживаю тему ))) Абсолютно согласна, что сказка, это - бесценный дар )))
Она развивает и облагораживает Душу )))
 



Рассказывая детям сказки,
Мы говорим с Душой ребёнка,
О том, что важно в жизни нашей
И что мешает развиваться …
Там много всяких превращений
И жизнь кипит, как наяву …
И дети слушают, внимая всю
Глубину иносказаний …
И жадно впитывают смысл,
И продолжений ждут сказаний.
Ведь приключения зовут!
Всем хочется узнать конец
Историй мудрых.
И мы читаем с упоением,
И сами внемлем поучениям.


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Среда, 2015-01-14, 0:12 AM
 
gus55elДата: Среда, 2015-01-14, 10:09 AM | Сообщение # 53
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Спасибо, Светлана! Рада знакомству!
Ждём Ваших сказок: интересных и
волшебных, тёплых и уютных...



Evelina
 
gus55elДата: Пятница, 2015-01-16, 10:23 AM | Сообщение # 54
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо за такой интересный материал.

                        


Evelina
 
gus55elДата: Пятница, 2015-01-16, 10:27 AM | Сообщение # 55
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Слушая   сказку...




Слушая сказку,  ребёнок погружается  в интереснейший
мир детства, где встречает много нового, неизведанного...
Так, на своём уровне, он делает первые в своей жизни открытия.
Огромное значение  в этот момент имеет для  ребёнка голос,
который читает  или рассказывает сказку. Для миллионов советских
детей  любимым  стал голос великого сказочника Николая Литвинова. 
Воображение ребёнка  рисовало картины, о которых рассказывал
сказочник. Каким же было моё детское  восхищение, когда сказка
попадала в руки, а картинки соответствовали тем, которые нарисовало 
моё воображение.. Сказки нужны детям и не только им...
Прикрепления: 8004992.jpg (256.2 Kb)


Evelina
 
niki457Дата: Вторник, 2015-01-20, 8:29 PM | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Как у Вас здесь хорошо и тепло! Спасибо за СКАЗКИ!

Цитата gus55el ()
Сказки нужны детям и не только им...
 


Ники Галини

Сообщение отредактировал niki457 - Вторник, 2015-01-20, 8:30 PM
 
gus55elДата: Суббота, 2015-01-24, 6:49 PM | Сообщение # 57
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline

Котёнок.


Эльвира Гусева.

Жил-был на свете котёнок. Был он серенький, пушистый с голубыми глазами, розовым носиком  и
красивым хвостиком. Котёнка все очень любили: кормили, гладили, играли с
ним,  ему даже купили  меховую мышку и мячик. Он с утра и до вечера
гонял мячик по комнате, отдыхал лишь тогда, когда терял его или загонял под
диван.С мышкой он играл по- другому,  подкидывал её лапкой и ловил,  а когда та падала, ему казалось, что мышка живая. Так он забавлялся, когда оставался в квартире один. Вволю наигравшись,котёнок запрыгивал на подоконник  и  подолгу смотрел в окно, всё ему было интересно.Однажды  смешной котёнок  посмотрел в окно и удивился: всё белым – бело! Когда  пришла его хозяйка с работы, он встретил её.
- Что там, за окном? – спросил котёнок.- Почему так бело?
- Выпал снег, наступила зима, - ответила хозяйка.
- А какой он, снег? – с удивлением спросил котёнок.
- Пушистый и холодный, - ответила хозяйка, но котёнок не унимался, уж очень ему хотелось попробовать снег на язычок. Хозяйка занималась приготовлением ужина, а котёнок незаметно прошмыгнул в дверь и оказался на улице.Он вступил в снег, пытался отряхнуть лапки, понюхал белое покрывало и чихнул: снежинки в нос попали. Лизнул его розовым язычком, но снег
был совершенно безвкусный, чем окончательно разочаровал котёнка.Возвратился котёнок домой, хозяйка налила ему молока,положила кусочек рыбы и немного каши. Котёнок наелся, чисто вылизал свою красивую шубку, прыгнул в кресло, свернулся клубочком и уснул.
- Как славно и тепло дома, - подумал он, засыпая. Его больше не интересовали перемены за окном.
Прикрепления: 3040135.jpg (41.7 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Среда, 2015-01-28, 12:14 PM | Сообщение # 58
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Рыжая  Лиса.

Эльвира Гусева

Вот бежит Лиса по дорожке и видит: идёт Медведь  косолапый,  шагает  своей дорогой, никому не мешает.  Поравнялась она с Медведем, да пошутить с ним  задумала.
- Ты куда это, Михаил Потапович,  собрался? – притворилась Лиса слабой дабольной. –Сделай милость, помоги  бедной Лисоньке. Захворала я не на шутку, давно курочки свеженькой не ела, ослабла совсем!
- Как же Лисонька мне помочь тебе? – спросил Медведь.
-Помоги уж мне Мишенька! – взмолилась Лиса. – Бежала я по мосточку, видала, как старик
вёз  в деревню целую подводу дров,  пока он те дрова убирать будет, ты у него
курочку и стащи, да мне принеси.
- Так уж и быть! – ответил Медведь.- Жди меня здесь, скоро буду.
Повернул  Медведь инаправился к деревне, а Лисица выждала, пока Медведь из вида скроется,  и бросилась дальше бежать. Вот  бежит она по дорожке, а навстречу ей Волк.
Увидела она Серого и заохала и заахала.
- Что случилось, Лиса Патрикеевна? – спрашивает  Волк.
- Ой, куманёк,  захворала я, ослабла совсем, - причитает Лиса. – Давно зайчатинки  свежей не ела.Помоги мне, Серый! Там, в деревне, у старика, капуста растёт, а в капусте той зайцы живут, их там видимо-невидимо. Излови   зайчика, принеси мне, буду тебе благодарна.
- Да ведь я и сам не прочь  свежей зайчатинкой  полакомиться, - отвечает ей Серый.
- Заодно и полакомишься, - усмехнулась Лиса.  Повернул Волк в сторону деревни и помчался,что есть мОчи.А Лисица своей  дорожкойв лес побежала. Вдруг навстречу ей кабан бежит. Увидела она  кабана, заохала, снова больной притворилась.
- Что с той, Патрикеевна? – спрашивает кабан.- Захворала  я, совсем ослабла,  вот  как съела бы связку мышей свеженьких, так сразу бы и поправилась, - отвечает Лиса.
-Только где вот взять – то её? – Кабан удивляется.
- Знаю где,  у старика,  целая полоса картошки растёт, там мышейвидимо-невидимо, - подсказывает Лиса.
- Так и быть, для тебя уж я сделаю, - пообещал  Кабан, и к деревне направился.А Лисица, как ни в чём не бывало,  села на пенёк и запела песенку:                                   
                                                   Все на  свете чудеса                                   
                                                   Знает хитрая Лиса.                                   
                                                   Всех, кто с нею поведёт,                                    
                                                   Вокруг   пальца обведёт.
Сидит  Лиса на пенёчке  и  ждёт, когда ей принесут  курочку, зайчатинку, да связку мышей, а
друзья её, тем временем, во всю силу работали.Медведь  дрова  с подводы  перекидал, да в поленницу сложил, пока  старик со старухой щи хлебали. Вышел старик на крыльцо, а во дворе порядок.
- Старуха, выйди,  какое чудо увидишь! – да и сам старик удивляется.
- Да кто же это помог? – старуха вопрошает.
- Я  дрова  в поленницу уложил, - признался Мишенька.- Вот  тебе мёда целая колода! – наградил старик  Медведя, тот, довольнёшенький, в лес отправился, да всё старика благодарил.Глянул старик, а  в  огороде вся капуста срублена, да горкой уложена, опять дивится.
- Что за помощник  у меня объявился? – спрашивает он старуху.- Это я, - отвечает серый Волк. Вынесла старуха  Волку  угощение: целую миску косточек сахарных. Довольный  Волк
отправился восвояси.Глянул старик  на картофельное поле,  вся картошка вырыта,  посередь полосы разложена, опять дивится  старик.
- Кто всё выкопал? – вопрошает он.
- Это я на твоём поле поработал, - отвечает кабан.
- Неси, старуха, пойло для работника, да покорми его как следует! – распорядился старик.Накормили  кабана,сытый да довольный, он  в свой лес отправился.Сели старик со старухой на крылечко, сидят и гадают: как лесные звери узнали, что им подмога нужна?
Вдруг слышат, зашумели куры, закудахтали, бросилась старуха посмотреть.
- Ах, ты, рыжая бестия, опять кур воровать пришла! – старуха кричит, руками машет. Спохватился дед, да за ружьё скорей! А Лиса почуяла беду неминучую, и бросилась наутёк к ближайшему лесу, еле ноги унесла. Сидит на пеньке, слёзы льёт.- Всех накормили  да приветили, а  для меня курочки  пожалели, да ещё и ружьём пригрозили, -приговаривает. – Почему, никак не пойму.
А вы поняли?
Прикрепления: 8469357.jpg (25.2 Kb)


Evelina
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-01-29, 10:38 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Не все Лисе масленица. Вон как сказки про себя любимую читает!

      

Эльвира, спасибо за сказку!



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Четверг, 2015-01-29, 10:39 AM
 
gus55elДата: Четверг, 2015-01-29, 1:01 PM | Сообщение # 60
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Спасибо, Света! Рада гостям.

 


Evelina
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега