Четверг, 2024-05-02, 3:07 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2024 О философии, философах и философиках (И мировоззренческая концепция)
2024 О философии, философах и философиках
lev1950Дата: Среда, 2024-03-27, 0:12 AM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Чтобы понять человека и его идеи всё надо разглядеть. На этом сайте все мелькает так быстро, что всё ускользает от внимания. Каждый человек хочет, чтобы его поняли люди. Но в таком мельтешении это невозможно. Нужен диалог автора идей с тем, кто хочет его понять. Краткость сестра таланта. Никто не будет искать и читать множество книг, которые он написал. Человек должен здесь заново демонстрировать свои идеи одна за одной, если хочет, чтобы его поняли. Для каждой идеи отдельный чат, чтобы постепенно идея за идеей рассматривать идеи автора. Иначе автора не разглядеть. Идеи его в тумане. Если же человек не хочет, чтобы его поняли, он не будет выполнять эти условия. Мол у него иссякло терпение всем всё заново разъяснять. А нужно объяснять каждому по отдельности.

Лев Полыковский
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 8:02 AM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Просперо, Вы напрасно думаете, что меня никто не читает.
На Прозе.ру у меня 400000 читателей.

На Стихире, наверное 300000, не прикидывал. Много страниц.На сайте Философский штурм в Библиотеке сайта у меня более 50-ти книг. Из них 13 книг - "Философы о Проекте Вселенная". Это реальные обсуждения. Выставлена вся моя мировоззренческая концепция. У некоторых книг более 3000 читателей, у всех - сотни и тысячи.

14 книг "Отвечает Председатель Центра Вселенной" в соавторстве с интереснейшим писателем и философом Сергеем Лесненко.

На сайте "Русское собрание литераторов" у меня наивысший рейтинг,
 Рад, что у Вас всё есть. happy Лично я испытываю острую читательскую недостаточность, хотя и при работе в бумажных СМИ или на радио/ТВ если шли "письма в редакцию", то очень в малых долях от аудитории. Хотя в то время у нас городская газета "Северная вахта" в 100-тысячном городе имела тираж 20 тысяч. Один раз получил 200 писем на одну публикацию. Это был рекорд для нашего города. Сейчас такого нет.

И сейчас мне недостаёт созвучного читателя, способного говорить в моём ключе. На том же стихи ру приходит в день порядка 100, или больше, но они молчат. "Рецензий" хорошо если 2=3 содержательных. А чаще неделями пусто. Тех, кто пишет "шидевр" я вышвыриваю. Хотя, казалось бы, надо относиться как к коллегам, аудитория же - одни поэты, литераторы.

Но Вы предлагаете не литературный материал, а научную доктрину, новую - отличную от других - философию - то есть Вам нужна оценка не читателя, а специалиста? Я могу дать оценку только с позиций читабельности, живости изложения, связанности с жизнью. Пока не вижу связок с какой-то практикой.

Возможно, если Вам удастся показать ярко озарение от 04.10.1992 - это и будет ключ к пониманию. Шутка насчёт яблока Адама-Ньютона - это как раз за жизнь 

Но Вы пишете "Так что вряд ли я буду за жизнь разговаривать ни о чем.
Вот если прочитаете что-то и зададите интересный вопрос, без проблем. Отвечу всегда."

То есть Ваши книги и жизнь - это две большие разницы?

Хорошо. По тому, что уже прочитал:

"бесконечной, вечной, слабоструктурированной, бессознательной вселенной"

не мешают невесть откуда взявшиеся ак бы сознательные ?

"высшие взаимосвязи" "структурных образований", "квот материи"

Квота - (лат. quota — часть) — доля, часть, пай, приходящиеся на каждого из участников общего дела, в данном случае поддерживаю пай участника дискуссии Въедливого - он в общем-то справедливо указывает на отсутствие взаимосвязей в самом начале описания Вами Вашей оригинальной Вселенной. И на то, что книги, в которых сложена лента "стенограмм" - это так бы и не книги ещё, а исходный материал.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 8:17 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Цитата ivanov_v ()По нашим с вами дискуссиям на Ковчеге выставлено 6 книг.

Но это же не книги, как фундаментальный научный труд по выделенной проблеме, а просто стенограммы всё тех же наших эклектичных дискуссий, где каждый остался при своём мнении.
 Да, Александр. 
Стенограммы.
Стена плача.

Но может быть это так надо для работы Виталию. Я тоже в тему рабочую стаскиваю всё яркое. Сегодня ночью нашёл у Феано интересную цитату из Умберто Эко - целиком поставил её в симпозиум на Солярис как фрагмент лекции самого Эко:

"И среди многих примеров, которые ему удастся измыслить, в ряду примеров блистательных, кошмарных, трогательно-утешительных – в некий миг полноты времен этот человек обретет религиозную, моральную и поэтическую силу создать фигуру Христа, то есть образ всеобщей любви, прощения врагам, историю жизни, обреченной холокосту во имя спасения остальных... Будь я инопланетянин, занесенный на Землю из далеких галактик, и окажись я пред лицом популяции, способной породить подобную модель, я преклонился бы, восхищенный толикой теогонической гениальности, и почел бы эту популяцию, мизерную и нечестивую, сотворившую столь много скверн, – все искупившей, лишь тем, что она оказалась способна желать и веровать, что вымышленный ею образец – истинен.

Отбросьте эту гипотезу, предоставьте ее другим; но согласитесь, что если бы Христос был не более чем героем возвышенной легенды, сам тот факт, что подобная легенда могла быть замышлена и возлюблена бесперыми двуногими, знающими лишь, что они ничего не знают, – это было бы не меньшее чудо (не менее чудесная тайна), нежели тайна воплощения сына реального Бога. Эта природная земная тайна способна вечно волновать и облагораживать сердца тех, кто не верует."

- Как зовут лектора? - тихонько шепчу соседке, очень милые ножки.
- Умберто Эко. - улыбается.
 
Это я к тому, что может быть мы в своих попытках оспорить гипотезу Виталия всё-таки сможем ему чем-то помочь, не зря тратим своё драгоценное время? happy Песчинку из всей полноты времён.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 8:30 AM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый
В третьем томе книги "Свободный полет", одной из ранних работ, еще 1990 г. По разделам:
Категории и сознание
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-2295-1
Эволюция информационных систем
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-2298-1
Законы развития
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-2301-1
Даны определения всех категорий, на что не раз я указывал. Масса разъяснений в других книгах.
Попробуйте прочесть все 25000 страниц моих текстов. Это будет достойно ника Въедливый. Уверяю вас, не пожалеете, и не захотите никогда ничего больше читать. Начнёте изучать по второму кругу.

Не надоело вам, глядя на солнце, говорить, его "нет"? Оно есть, Александр)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-03-27, 10:48 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Попробуйте прочесть все 25000 страниц моих текстов. Это будет достойно ника Въедливый. Уверяю вас, не пожалеете, и не захотите никогда ничего больше читать. Начнёте изучать по второму кругу.

Философия - для философов, витающих в эмпиреях. У нормального человека от избытка философских умствований голова начинает болеть, и ниточка связи рассудка с реальностью начинает, напрягаясь, истончаться. Уместно ли переносить на Ковчег большие объёмы ФШ - философских штурмов?  Это другой мир, мир умственных абстракций, из которого в реальном  сермяжном мире нужны только мудрые (и краткие!) высказывания-мысли-советы, крылатые выражения. Здесь уместно вспомнить высказывание А. Ахматовой: "Если б вы знали, из какого мусора рождаются стихи? " Применительно к ФШ - "мусора" пространных философских размышлизмов и споров по ним не надо - это для специалистов, пишущих диссертации. Людям же хватит и практически полезных в жизни выводов из них.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-03-27, 11:05 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2024-03-27, 11:18 AM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Не надоело вам, глядя на солнце, говорить, его "нет"?
Оно есть, Александр)
Вообще-то видимое Солнце - его нет - это зеркало, защитный экран, прикрывающий реальную звезду Радж. surprised  Почитайте Веды, допотопную мудрость, доледниковую.

Там описана реальность, и очень красивым, логичным и в то же время поэтически литературным языком.

Солнце Вы наше   cool


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 3:29 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый
Что же вы, Александр, читаете не то, что вам нужно?
На моей странице в Ковчеге несколько книг стихов, прозы, есть афоризмы, например:
"2017 Рассказы. Миниатюры. Афоризмы"
"Тропинка из детства"
"Изгнанник из времени"
"Странички из вечности"
"У поэтов есть такой обычай"
И другие.
Есть легкие достаточно тексты по этике, например:
"Единая этика".
"Почему красота спасет мир"
"О жизни, о смерти и о бессмертии"
"Диалоги с самим собою"
Мысли о вечном. Свой путь России
Есть публицистические работы, например:
"Русофобы"
"Братья мои украинцы"
И многое другое.
Вы читали чего-нибудь?
Наверное, прочли, но забыли.
И вот сейчас пытаетесь возражать что-то опять, сами отдавая себе отчет, что залезли туда, где не понимаете ничего. А завтра снова забудете.
Смысл ваших действий?
Уколоть автора, отстоять своё мнение, не важно в чем и зачем?
Вы могли заметить у меня множество диспутов в интернете. С радостью отвечаю на интересно поставленные вопросы. Но не люблю болтать попусту и считаю бессмысленным отвечать на критиканство, когда требуют рассказать всё от нуля, ничего не читая.
Тем не менее я вам немало рассказывал. Но вы задаете одни и те же вопросы, так не получится. У меня уже больше нет ни сил, ни желания повторяться.

А из обсуждений на ФШ на Ковчег я ничего практически не переносил, за небольшим, может быть, исключением.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 3:48 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Странное желание учить других, не понимая и не имея желания разобраться.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 3:51 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
нужно объяснять каждому по отдельности.
Что же, флаг в руки)
На Прозе.ру, например, у меня 500.000 читателей.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2024-03-27, 4:24 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 3:53 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Почитайте Веды, допотопную мудрость, доледниковую.

Хорошее предложение. Спасибо. Учту.
Шнурки только надо погладить)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-03-27, 4:13 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
пытаетесь возражать что-то опять, сами отдавая себе отчет, что залезли туда, где не понимаете ничего. (Однако... - Въедливый) А завтра снова забудете.Смысл ваших действий?
Уколоть автора, отстоять своё мнение, не важно в чем и зачем?

Вообще, на Ковчеге интересуют темы, а не авторы. Так сказать, самовыражение интеллектов по любым вопросам нашей жизни, не предполагающей наличие каких-либо заповедников для понимания.  Одновременно, узнавание нового, ибо команда Ковчега складывается из эрудированных людей с разнообразными талантами. Спорами и диспутами на уровне ристалищ это приятное общение желательно не перегружать - приятнее в дружеских беседах взаимно обогащаться знаниями и оригинальными мыслями, чем сравнивать известности и престижности в отстаивании своего мнения и искать некие "смыслы" в таком общении. Ведь  авторитетов здесь нет, естественно, кроме Феаны, уважаемой хранительницы сайта, постоянно по доброму напоминающей нам об этике общения коллег. Думаю, не стоит привносить в такое общение, в котором может присутствовать и юмор, и сатира, и критика (умные же все люди!), каких-то  личных обид на недооценку авторских достижений, широкой известности в узких кругах, исключительной мудрости и т. п., если это делается по дружески, как принято среди умудрённых жизнью творческих людей с богатым и плодотворным для страны прошлым.


ёклмн&ёпрст
 
lev1950Дата: Среда, 2024-03-27, 4:30 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
На Прозе.ру, например, у меня 500.000 читателей.

Как Вас там найти?


Лев Полыковский
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 4:43 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый

Вы своих родителей, Александр, не пытались учить, как надо делать детей?
Наверное, поздно уже, так вы пришли на Ковчег, в частности, ко мне на страницу учить меня что мне делать.
Спасибо, конечно.
Но я вот тоже вам подскажу. Не важно, на каком вы находитесь сайте, но лучше обходиться без советов, которые никому не нужны. Или, по крайней мере, делать их на страницах своих, а не товарищей. Это не камильфо.
Меня интересуют не советы что делать мне, а мысли, когда они есть.
У меня здесь не дом советов.
Хотя, потому как я на своей странице, счел возможным посоветовать вам, куда лучше идти. Но вы почему-то не следуете советам. Напрасно!
Не подумали о том, что я отвечаю так, и не только вам, потому что не вижу желания разобраться, а лишь пустые советы? Поневоле, начинаешь относиться к таким советчикам с юмором, сознавая, что он может быть неприятным. Уверяю вас, отношение к моим работам - у меня на странице! - вполне заслуживает соответствующей реакции!
Вы рассчитывали на другое.) На каких основаниях?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 4:52 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Как Вас там найти?

На Прозе.ру у меня 3 страницы:
1. Виталий Иванов – 
https://proza.ru/avtor/ivanov_v
Опубликовано произведений: 3166
Читателей: 305759

2. Виталий Альбертович Иванов
https://proza.ru/avtor/vialiv
Опубликовано произведений: 2404
Читателей: 115998

3. Виталий Вселиванов
https://proza.ru/avtor/ivanovv1
Опубликовано произведений: 316
Читателей: 6437

Да, меньше 500.000 оказалось. Преувеличил.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-03-27, 5:47 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Вы своих родителей, Александр, не пытались учить, как надо делать детей?

Я круглый сирота с 13 лет. Не дожили родители до моих "учений"...

А вот Вам, Виталий, гонору не занимать... Всех построите... Вперёд, до миллиона читателей ещё далеко. Но... без меня, не дорос понималкой до "Великих".


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-03-27, 8:39 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2024-03-27, 9:37 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Давайте и меня пожалеем. Я рос без отца.(
Но тема совсем о другом.
Всю жизнь я учился, и вам, как любителю советов, я посоветую.
Если чего-то не понимаете, надо не советовать автору, а молча попробовать разобраться. И только потом, если поймете хотя бы чего-нибудь, можно попросить уточнить непонятное. А огульно критиковать всё занятие бесперспективное и некрасивое. Ковчег действительно не «заповедник» для
Цитата Въедливый ()
самовыражение интеллектов по любым вопросам нашей жизни ... эрудированных людей с разнообразными талантами.

которые думают, что им позволено бесконечно болтать без смысла и цели на страницах людей, у которых есть и цели, и смыслы.
Перечитайте цитату. Оччень самонадеянно!
Вы можете сказать, о чем говорили мы? Ни о чём! А я потратил порядочно времени.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-03-28, 10:22 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Перечитайте цитату. Оччень самонадеянно!Вы можете сказать, о чем говорили мы? Ни о чём! А я потратил порядочно времени.

да ладно, вы хоть себя рекламировали

пойду опять почитаю не самого лучшего философа Умберто Эко - что-то приглянулся - вот это например -



не о самой лучшей ли философии в мире?   wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2024 О философии, философах и философиках (И мировоззренческая концепция)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега