Четверг, 2024-05-02, 1:04 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2024 О философии, философах и философиках (И мировоззренческая концепция)
2024 О философии, философах и философиках
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 6:47 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Чтобы не дискредитировать философию можно подобрать современным «философам» другое какое-нибудь название. Например, «философики».

То есть - если Вы современный философ - это Вы себе такое название даёте?  

Как Губерман своим трудам "гарики", как у Булгакова в СобСердце "шарики" заместо ревпролетариев?

Цитата ivanov_v ()
Тема - о философиках.А также представлено целостное мировоззрение, здесь всего лишь на нескольких листах.
Вы прочли?
Цитата ivanov_v ()
материя начинает распознавать воздействия и на них реагировать, себя ощущать - зарождается жизнь. А потом и осознавать, появляется Разум.
....Разум возникает, когда возможности других способов творения оказываются исчерпанными.

читаю и далее читаю

Цитата ivanov_v ()
Однако человечество получив Разум, подаренный Вселенной, не осознало еще для чего он, и ведет себя зачастую хуже зверей, утративших смыслы свои, впавших в бешенство.
Разум появился в результате естественного и, как основополагающей тенденции, понятийного отбора.
Выживали наиболее понятливые.
Это говорит об истинных, пусть бессознательных целях материи, мироздания - создать инструмент осознанного, целенаправленного самопознания и саморазвития.
Таковым инструментом должен был стать человек.

Хочется в более понятливые. Понять бы хотя бы - инструментом в руках кого и средством для чего.

У Канта было простенько и приятно:

«человек и вообще всякое разумное существо существует как цель сама по себе, а не только как средство для любого применения со стороны той или другой воли; во всех своих поступках, направленных как на самого себя, так и на другие разумные существа, он всегда должен рассматриваться также как цель».

 Философика вроде как опять предлагает "гвозди бы сделать из этих людей"?
  
Извините, если вопрос неуместен от как бы неокантианца.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2024-03-25, 9:24 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Просперо
Вы не понимаете. Я не первый раз намекаю. Выставил здесь мировоззренческую концепцию. Очень коротко. Не для того, чтобы обсуждать Канта, Аристотеля и кого бы то ни было.

Человек ни с какой стати не может быть целью. Именно от такой мировоззренческой постановки все беды цивилизации.
Человек - плоть от плоти единого целого, нашей Вселенной и создан ей для продолжения её саморазвития. Человек - инструмент самопознания и саморазвития материи. И только когда исполняет естественное своё предназначение от мира и бога, - награждается счастьем.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 3:15 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Человек - инструмент самопознания и саморазвития материи. И только когда исполняет естественное своё предназначение от мира и бога, - награждается счастьем.
И меня тоже может быть наградят.
Посмертно.

...ничего - если с портретом Философа? biggrin

А если серьёзно - Вы - в моём понимании - интерпретируете механизм индульгенции,  но не от Бога антропоморфного, а от неразумной без человека материи, сущности изначально безмозглой, не мыслящей.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2024-03-25, 3:17 PM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 3:40 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Мировоззренческая концепция.
Основные идеиТворец и Творение.
Проект «Вселенная»

И вот, о чем, собственно, речь…

Космические начала.
В бесконечной, вечной, слабоструктурированной, бессознательной вселенной, благодаря внутренне присущему мирозданию фундаментальному творческому началу – всеобщему принципу движения и взаимодействия, извечно возникают и развиваются или же распадаются в конкурентной среде структурные образования различного масштаба и степени сложности, имеющие пространственные и временные ограничения по своим высшим взаимосвязям. Вплоть до Вселенных – колоссальных космических объектов.

В игре разноуровнённых случайностей с уже сущими связями, необходимостями, среди других сохраняются структуры наиболее энерго, информационно ёмкие, жизнеспособные. Усложняются взаимодействия и следы от взаимодействий. В результате образования все более сложных структур и следов однажды в неких образованиях материя начинает распознавать воздействия и на них реагировать, себя ощущать - зарождается жизнь. А потом и осознавать, появляется Разум.
А потом и осознавать, появляется Разум.
А допотомное (или как  ранее говорили допотопное) состояние характеризуется случайностями  в слабоструктурированной, бессознательной вселенной,

Может быть это намеренное - дополняющее противоречие - Contraria sunt complementa -- противоположности суть дополнения?

благодаря внутренне присущему мирозданию фундаментальному творческому началу – всеобщему принципу движения и взаимодействия,

но не проще ли всё-таки разумного носителя творческого начала определить - как говорится - Творца surprised 

Прошу простить моё непонимание, восприятие несколько испорчено тем, что оба высших получая какие-то основы философии приходилось сдавать, даже на защите магистерской диссертации меня чуть не срезали на чёртовой философии - требовали определить социум - субъект или объект? И мой кантианский подход о человеке как не средстве так драли пять докторов наук - ой, мама не горюй... wacko 

Если бы Вы позволили, я бы всё-таки рекомендовал Вам взять какую-то из современных платформ за основу, и от неё двигаться - так понятнее публике, да и мудрый еврей Исак Ньютон не зря скромно уверял, что стоит на плечах гигантов.

То есть без Аристотеля уж совсем такая маленькая философика получается. Это я Вам не как философ советую (её вообще-то только терплю, даже и тео-софию), но как в прошлом журналист региональной газеты ЯНАО, редактор небольшой городской газеты в ЯНАО и т.п.

- имена гигантов - это мостики к читателю.

так уж принято точками мыслящими в нашей бессознательной вселенной


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2024-03-25, 4:55 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Просперо
Моё мировоззрение не основывается ни на чьей философии или религии. Это оригинальная разработка. Цитатами не увлекаюсь. В моем случае это бессмысленно.)
Если вас интересует взаимодействие с классиками философии, вы можете посмотреть статью "Проект Вселенная". Там немало цитат, в основном, правда русских космистов.
Но, видимо, интереснее было бы вам посмотреть книгу  "Внутренний свет. Духовная публицистика". Мои ремарки к книге Веры Синельниковой. 
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/144-3156-1
Она приводит массу прекрасных цитат из классики восточной и западной философии, а я высказываю к ним своё отношение на основах предлагаемого мной мировоззрения.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Понедельник, 2024-03-25, 5:42 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Моё мировоззрение не основывается ни на чьей философии или религии.
то есть вы как бы отформатировали свою память и пишете нечто не связанное с историей исканий человечества  surprised  сам себе - тогда конечно вам мои робкие замечания о том, что может быть и человек-читатель...

да - вы ответили

Цитата ivanov_v ()
В моем случае это бессмысленно.)
wacko


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2024-03-25, 5:43 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2024-03-25, 11:01 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
то есть вы как бы отформатировали свою память и пишете нечто не связанное с историей исканий человечества

Нет, я ничего не отрицаю. Просто предлагаю другой взгляд.
Дополнительно)
А не взамен.
Проект «Вселенная» начался 4 миллиарда лет назад, с возникновением на Земле жизни. А осмысление его пришло 4-ого октября 1992-ого года.
Только и всего.)
Когда-то это должно было случиться. Не важно, кто сказал Слово, главное, что оно есть.
Человеческое сознание, в том числе философия развивается, это совершенно естественно.
Проект «Вселенная» не отрицает всё, наоборот вбирает в себя все лучшие идеи человечества за все времена.
Я это хорошо понимаю.)
Не сомневаюсь, и вы однажды поймете.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Понедельник, 2024-03-25, 11:02 PM
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2024-03-25, 11:39 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Виталий, Вы не предлагаете, Вы проповедуете, как непреложную истину, с которой не спорят, но ДОЛЖНЫ пытаться понять.
Вообще говоря, такой подход вызывает философский (пусть "философикийный" - от несмышлёнышей, по Вашему, в философии) протест. У меня тоже, как, мне показалось, и у Михаила.

Цитата ivanov_v ()
Проект «Вселенная» начался 4 миллиарда лет назад, с возникновением на Земле жизни. А осмысление его пришло 4-ого октября 1992-ого года.Только и всего.)
Когда-то это должно было случиться. Не важно, кто сказал Слово, главное, что оно есть.

Это, конечно, что-то... Я физтех и в принципе не воспринимаю подобных заявлений Высшего авторитарного свойства. "Вначале было Слово, и это Слово Бог". Это уже было когда-то сказано. Неужели нам выпало от Провидения жить в одну эпоху с Новым Богом, как пришествием "осмысления" понятия "Вселенная"? Вот прямо такое ощущение складывается.

Заявление, которое Вы называете Новым Мировоззрением, представляется насыщенным набором понятий аксиоматического типа (слишком  много!), каждое из которых не обосновывается, хотя бы минимально, а преподносится всем , как неоспоримая и непреложная данность на уровне Откровения из непознаваемых сфер, раскрывшихся лишь для одного избранного за всю историю человечества Философа, что подтверждается наличием точной даты 04.10.1992 г. (нет ли здесь какой-то сакральной нумерологии?). Я не иронизирую, а признаюсь, что у меня складывается именно такое впечатление. Обижаться не надо, лучше объясните старому, хотя и физтеху, чего он никак не может понять. Или просто надо поверить Проповеди, но тогда уже таковой с большой буквы, хотя и в интерпретации посвящённого Философа. Так и скажите. Я приму к сведению.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Понедельник, 2024-03-25, 11:44 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-03-26, 7:14 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Нет, я ничего не отрицаю. Просто предлагаю другой взгляд.
Дополнительно)
А не взамен.
То есть памятники философам сносить не будем  biggrin   это радует. Хотя перед этим...

Цитата ivanov_v ()
Моё мировоззрение не основывается ни на чьей философии или религии. Это оригинальная разработка.
То есть других философов как бы уже и нет и не было никогда, мы их даже не отрицаем, была некоторая печалька в этой пустоте cry  - но после Вашего пояснения понятно, что они есть в мире, параллельном Вашему - Маркс, Христос, Будда, Конфуций, Гомер, Мильтон и Паниковский. Вам не мешают.

А мне вот они мешают.
Призрак коммунизма бородатый всё время подаёт мне какие-то знаки, хоть я вроде бы и не Гамлет и не претендую на еврокорону.
Противоречат моему пониманию человечности многие христианские догмы в их практическом воплощении.
Будоражит мой покой под деревом будда Шакьямуни призывом непротивления злу (а не буди лихо).
Конфиденциальность конфуцианцев просто массовостью давит из Китая.
Слепой Гомер своими претензиями на особое видение...
Мильтон вообще потерянный рай...
Паниковский... о! - это отдельная тема - гуси спасли Рим, но кто, если не мы, спасёт гусей?

Извините, что я о своём - особенности человеческой психики - я ведь тоже человек оригинальный как поэт  happy  и то что я пишу тоже ни на что не похоже и, соответственно, тоже  cry  никому не нужно.

Очень хочется сейчас километра три стихами, но сдержусь не в своей теме. Дождусь информации о том, что случилось 4 миллиарда лет спустя, день в день после начала проекта "Вселенная". Пока в сети нашёл только о падении в этот день 04.10. 1992 Боинга на Амстердам  но может быть ещё и яблоко упало в очередной раз на голову кому-то - не только же Адаму, Парису или Ньютону


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-03-26, 7:46 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
лишь для одного избранного за всю историю человечества Философа, что подтверждается наличием точной даты 04.10.1992 г. (нет ли здесь какой-то сакральной нумерологии?). Я не иронизирую, а признаюсь
Александр - почти в этот день - точнее через пару дней - мне и одному ещё не Избранному В.Путину исполнилось по 40 лет.

А ровно через год - опять со сдвигом всего на пару дней - пришёл Октябрь и свергли власть рабочих и крестьян и так сказать мечта сбылась не знаю и кого

Цитата Въедливый ()
Виталий, Вы не предлагаете, Вы проповедуете, как непреложную истину, с которой не спорят, но ДОЛЖНЫ пытаться понять.
Вообще говоря, такой подход вызывает философский (пусть "философикийный" - от несмышлёнышей, по Вашему, в философии) протест.
У меня тоже, как, мне показалось, и у Михаила.
Александр - я тут нашёл в сети откровения философиков, Виталий нам пока этого не пишет


философики 1
Елена Студзинская

1. нужны долгие годы практики, чтобы жить без сожаления.
тяжёлой, разочаровывающей и вдохновляющей, лишающей сил и дарящей энергию практики.
живу долго и без сожаления - практика стала опытом

2. в логове называющих себя "единомышленниками" добычу отбирают не у слабого, а у преданного - так безопаснее и... сытнее

3. от равнодушия меня спасает комплекс.
полноценный комплекс неполноценности моих возможностей помогать тем, кто в этом нуждается

surprised там 141 постулат у них, у Первых Философиков - доступ продолжается\\ и достаточно откровенно

141. У меня нет Моисея, который меня выведет из пустыни, и бесполезно класть записку в треснувшую несущую стену...
но у меня есть а Идишер коп и а Идиш hарц.
так что - a ид ви а бойм! я прощаю всех шлэперс, всех тухис а хухэм и балабуст.
и пусть они думают, что я - мишигинэ, но уменя - свой шли мазл со всеми цурисами и амаками.
и главное - я умею посмеяться над собой.
а, если я умею это, то, поверьте, я заставлю вас посмеяться уже над собой.
так что, брэн лэхтык,кагал, и мне - цум ломп ваш нахес.
лэхаим и мазл тов

Как видите - журналистским чутьём я угадал, что всё замыкается на Паниковском - перечитайте текст выше

но при этом гусь поднят на недосягаемую прежде высоту


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2024-03-26, 11:03 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
философики 1Елена Студзинская


Из этой ссылки узрел подходящее:

22. люди, подолгу рассказывающие о своих благодеяниях тоном опытного лектора, рискуют остаться в пустой аудитории - наедине со своим опытом


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 11:25 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
лучше объясните старому, хотя и физтеху, чего он никак не может понять. Или просто надо поверить Проповеди, но тогда уже таковой с большой буквы, хотя и в интерпретации посвящённого Философа. Так и скажите. Я приму к сведению.
Цитата Просперо ()
после Вашего пояснения понятно, что они есть в мире, параллельном Вашему - Маркс, Христос, Будда, Конфуций, Гомер, Мильтон и Паниковский. Вам не мешают.А мне вот они мешают.
Призрак коммунизма бородатый всё время подаёт мне какие-то знаки, хоть я вроде бы и не Гамлет и не претендую на еврокорону.
Противоречат моему пониманию человечности многие христианские догмы в их практическом воплощении.
Будоражит мой покой под деревом будда Шакьямуни призывом непротивления злу (а не буди лихо).

Друзья!
Что вы от меня хотите? Чтобы я еще раз персонально вам излагал то, что записано в моих книгах? Это немаленькие объемы, здесь не получится, даже если бы не только вам, но и мне этого захотелось.
Кстати, в других темах я не раз приводил пространные цитаты из книг, это не привело ни к чему.
Еще раз могу посоветовать интересующимся. Книга "О философии религии" содержит не только указанное название, но и обсуждение, дискуссии по основным религиям со знающими и верующими людьми. Они высказывают свои возражения на мои тезисы, я их защищаю и объясняю им их ошибки. Высокоинтеллектуальные дружеские беседы.
Рекомендую.
Если после прочтения будут вопросы, отвечу с радостью. А просто болтать бессмысленно, не интересно, не нужно ни мне, ни нашей Вселенной. Уверяю вас, что и вам.
Прочтите книгу, и реально подниметесь на новые уровни понимания.
Надеюсь, без обид.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 11:29 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
я тут нашёл в сети откровения философиков, Виталий нам пока этого не пишет

Зачем общаться мне с не желающими читать философиками? Прикиньте)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 11:48 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Намекну также, пока все мои книги можно читать совершенно бесплатно.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Вторник, 2024-03-26, 5:09 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5707
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Друзья!Что вы от меня хотите? Чтобы я еще раз персонально вам излагал то, что записано в моих книгах? Это немаленькие объемы, здесь не получится, даже если бы не только вам, но и мне этого захотелось.
Кстати, в других темах я не раз приводил пространные цитаты из книг, это не привело ни к чему.
А почему  это не привело ни к чему, как думаете, Виталий?

Читатель глуп? Мы с Александром тоже необразованная деревенщина?

Я лично пытаюсь понять, почему Ваша интересная альтруистическая теория, как минимум безвредная, а может быть и полезная, не находит во мне отклика.

Может быть если это пойму, то определю и почему меня сейчас плохо читают - я с Вами в этом плане в одной лодке, на одном Ковчеге.

Пока есть предположения, что в своих литературных поисках я излишне профессионален. Ещё в бытность журналистом у меня случались такие моменты в практике. Например мои статьи по строительству редакция окружной газеты печатала в очень урезанном виде. Потому что я более 10 лет работал мастером/прорабом и писал на языке, понятном строителям, но не оленю в тундре. После споров с редактором, мы договорились, что я пишу большой материал и показываю строителям. А потом, когда они получают газету, вместе с героями публикации ругаю бестолковую редакцию. Строителям-то не объяснишь, что 99% читателей не читали строительные нормы и правила, сопромат не сдавали и вообще sad  всё печально у квартиросъемщиков, которым потом несущие стены мешают - что порой катастрофически кончается, но таков потребитель.

Что я хочу Вам пояснить на этой аналогии - извините за многословие и витиеватость - хочу пояснить Вам своё непонимание  Вашей цели - для кого вы пишете?

Лично я пишу стихи в основном для себя и сознательно не одеваю желтую кофту Маяковского или красную рубаху Есенина. Хотя техники хватило бы.

Но вот сейчас захотелось, чтоб больше людей прочло мои стихи - и с учётом аудитории пишу фантастический квест - пока эпизоды без пружины действия - и монтирую туда свои тексты в стихах.
Или ещё более непростой пример - в этом году в сети обнаружил видеоклип братьев Поздняковых, песня на мой текст. более того весь свой альбом ребята назвали по имени моей песни - то есть по закону я должен или потребовать свои авторские отчисления, или прекратить распространение альбома. Но я не делаю этого. Пусть тысячи людей услышат мои слова, уже за это спасибо. Братья неплохо поют, старший Христа пел в русскоязычной постановке, не прима, но один из солистов. Резанова сейчас поёт в Юноне и Авось. То есть могу считать за честь, что они моим текстом работают. Это мостик к современной аудитории. Хотя мне их версия совсем не нравится. Первую версию мы делали с их отцом Виктором Поздняковым в 1986 году, та была ближе.
Молчу. Хотя скандал мог бы сделать меня на какое-то время известным,  как минимум, а то и денег бы мне удалось зацепить.

То есть к Вам вопрос - а на что Вы готовы, на какой поступок - ? - с целью продвинуть своё учение?

В реальной истории - Иисус пошёл на распятие, Рерих был блокирован на зимовку в Гималаях, половина экспедиции погибла, Иаркс придумал страшилку о призраке коммунизма, работает до сих пор.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 5:48 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Просперо
Вы напрасно думаете, что меня никто не читает.
На Прозе.ру у меня 400000 читателей. Причем практически все тексты - трактаты на философские и религиозные темы. Без секса и приключений.
На Стихире, наверное 300000, не прикидывал. Много страниц.
На сайте Философский штурм в Библиотеке сайта у меня более 50-ти книг. Из них 13 книг - "Философы о Проекте Вселенная". Это реальные обсуждения. Выставлена вся моя мировоззренческая концепция. У некоторых книг более 3000 читателей, у всех - сотни и тысячи.
14 книг "Отвечает Председатель Центра Вселенной" в соавторстве с интереснейшим писателем и философом Сергеем Лесненко.
На сайте "Русское собрание литераторов" у меня наивысший рейтинг, выставлены все книги стихов, прозы, по философии и религии - около 150 книг, читателей по каждой книге - тысячи.
На Ковчеге по некоторым темам у меня тоже тысячи читателей или просмотров, порядочно обсуждений. Стихи "Сказка" - 36000. Мировоззренческая концепция "Общество Реализуемых Возможностей" - 16000.
И т.д. на других сайтах.
Я член СП, действительный член (академик) АРСИИ им. Г.Р. Державина. Мои труды, в том числе тезисная статья "Проект Вселенная" опубликованы в трудах Академии. Опубликовано много стихотворных подборок в различных изданиях, альманахах, в том числе зарубежом и даже в Израле в "Дне поэзии".
Все мои книги стихов - 8 книг продавались в книжных магазинах Санкт-Петербурга, например, в Доме книги - главном книжном магазине СПб.
Всю жизнь писал для себя. Но вот получилось так, что люди читают. А если не понимают некоторые философские, мировоззренческие идеи, для их понимания надо все-таки прочесть не пару абзацев и быть готовым к восприятию новых идей.
Я на пенсии, но работаю в Росатоме ведущим инженером конструктором, работа весьма напряженная. Множество творческих планов. Поэтому не всегда есть возможность болтать без смысла и цели. По мере сил.) И возможностей.
Так что вряд ли я буду за жизнь разговаривать ни о чем.
Вот если прочитаете что-то и зададите интересный вопрос, без проблем. Отвечу всегда.
А так прошу извинить.
Если пишите для себя, так и пишите. В наши времена, для продвижения своих трудов, надобна финансовая и организационная поддержка. Кто поддерживает - известно. Похвалите  ЛГБТ, напишите что-нибудь ужасное о России и Президенте, и вас тут же поддержат. Получите премию, грамоту, поездки по миру. Иначе навряд ли.
В России масса талантливейших поэтов, все в одинаковой ситуации.
А вот насчет философии этого не скажу. Новые позитивные мировоззренческие системы мне не известны. Кроме моей. Но англосаксы ее не будут поддерживать.) Бюрократы и демократы, глобалисты тоже. И с церковью вряд ли получится, потому как идеи у меня не в русле догматов.
Все убегаю с работы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 5:56 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Когда я рекомендую что-нибудь почитать, не мне это нужно, а вам. И человечеству.
Исходите из этого.)
Дружески, Вит


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2024-03-26, 10:06 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Когда я рекомендую что-нибудь почитать, не мне это нужно, а вам. И человечеству.Исходите из этого.)
Дружески, Вит

Въедливый на Ковчеге, кажется, наиболее сермяжный участник, без фантастик эзотерики и зауми высоких философий. Поэтому, следуя настойчивым дружеским рекомендациям Виталия "почитать" его труды, попробую с этих сермяжных позиций разобрать построчно его вводное к этой теме эссе, так трудно воспринимаемое мной и Михаилом :
"Мировоззренческая концепция. Основные идеи
Творец и Творение. Проект «Вселенная»
И вот, о чем, собственно, речь…"

Сразу скажу: само возвеличивание, само восхваление, само рекламирование своего творчества не одобряю от кого бы то ни исходило. На физтехе, где в моё время (1960-1966 г. г.) читали лекции самые выдающиеся академики той прорывной научной эпохи, ходила байка, как говорили, одного из них: "Самый блестящий учёный должен задавать себе время от времени вопрос: "А не дурак ли я?", как хорошее лекарство от обронзовения до оглупления".

Я уже высказывался здесь по поводу этого эссе.

Цитата Въедливый ()
Заявление, которое Вы называете Новым Мировоззрением, представляется насыщенным набором понятий аксиоматического типа (слишком много!), каждое из которых не обосновывается, хотя бы минимально, а преподносится всем , как неоспоримая и непреложная данность на уровне Откровения из непознаваемых сфер, раскрывшихся лишь для одного избранного за всю историю человечества Философа, что подтверждается наличием точной даты 04.10.1992 г. (нет ли здесь какой-то сакральной нумерологии?). Я не иронизирую, а признаюсь, что у меня складывается именно такое впечатление.

Полемика подвела к тому, что теперь надо доказательно обосновывать это высказывание построчно из текста эссе.

1. "бесконечной, вечной, слабоструктурированной, бессознательной вселенной" - сомнительная (оспариваемая) аксиома: нет ничего бесконечного и вечного, это произвольная фантазия разума.
2. "высшие взаимосвязи" "структурных образований", "квот материи" - без определения этого понятия нельзя, на мой взгляд,  пользоваться им, как аксиомой. Будет всего лишь мантрой.
3. "сохраняются структуры наиболее энерго, информационно ёмкие, жизнеспособные." - здесь видится внутреннее противоречие: или энергоёмкие, или информационноёмкие, и не "ёмкие", а скорее "насыщенные", в одном флаконе это несовместимость. так как для сохранения действует критерий отбора: минимум энергии для поддержания структуры, максимум усложнения (информации) для обеспечивания этого свойства, характеристика "наиболее" получается неуместной. И ещё слово "жизнеспособные" неуместно, ведь сама "жизнь" возникнет  (по концепции)  позже.  Представляется, что здесь уместнее применять понятие "устойчивость".
4. "В результате образования все более сложных структур и следов" - а с чего это они именно так образуются, что двигает процесс именно в сторону усложнения, а не наоборот? Это утверждения нельзя подавать, как само собой разумеющееся. Нет?
И что такое "следы", которые наравне со "структурами"?
5. "однажды в неких образованиях материя начинает распознавать воздействия и на них
реагировать, себя ощущать - зарождается жизнь. А потом и осознавать,
появляется Разум." - какое-то сказочное изложение: однажды, "некие образования" (выдающиеся, надо полагать), "материя начинает распознавать, осознавать" (страшно подумать, что нас бы не было , если бы не "начала"). Это Сказка, а где Философия?
6. "когда возможности других способов творения оказываются исчерпанными" - чем обоснован такой категорический вердикт, кроме убеждённости (фантазийной веры, фактически) самого автора?
7. "минимизации количества проб заранее бесполезных, повторяющихся." - сам смысл пробы не предполагает, что та может быть "заранее бесполезной", ведь надо же попробовать и оценить результат. Получается у автора, что Разум возникает именно для того, чтобы заранее знать, какие пробы будут бесполезными. Представляется нонсенсом. Нет?
8.  Продолжение предполагается (вопросы возникают по ходу всего чтения).

Чтобы понимать, хорошо бы в этих вопросах не гадать, это же не стихи, а "мировоззренческая концепция", как символ твёрдой убеждённости от понимания, а не веры от запоминания.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-03-27, 9:40 AM
 
ivanov_vДата: Вторник, 2024-03-26, 10:47 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Въедливый
Александр
Не напрягайтесь.
Я не буду повторять без конца, что для того, чтобы разобраться, надо потратить немаленький труд, прочитав не пару абзацев, а существенно больше.
На нескольких страницах я изложил то, что расписано примерно в 100 книгах, порядка 25000 страниц.
Я рассуждаю в своей понятийной и категориальной системе. Всем понятиям и категориям есть определения – в книгах!
Разжевывать здесь не буду, это бессмысленно. Ни разу не помогало, мы с вами давно знакомы.
По нашим с вами дискуссиям на Ковчеге выставлено 6 книг. Все они есть на этой моей странице.
Хоть чего-нибудь помните? И опять)
Не хотите понять, значит, не можете, ничего не поделаешь.
Получается, никто другому ничего не докажет.
Так не тратьте время напрасно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2024-03-26, 11:40 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
По нашим с вами дискуссиям на Ковчеге выставлено 6 книг.

Но это же не книги, как фундаментальный научный труд по выделенной проблеме, а просто стенограммы всё тех же наших эклектичных дискуссий, где каждый остался при своём мнении. Вы возобновили тему, и возродились всё те же дискуссии не достигших ранее консенсуса собеседников. А чтение 100 книг по Вашей концепции и невозможно, и, получается, бесполезно, если нет хотя бы Введения ( со всей терминологией) в философскую Монографию "Мировоззренческая концепция. Основные идеи
Творец и Творение. Проект «Вселенная»,

Чтобы составить мнение, стоит ли этим заниматься углублённо.


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2024 О философии, философах и философиках (И мировоззренческая концепция)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега